> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/001250_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                             | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------ | ---------------- |
| 종목코드             | 001250 (KOSPI)                 | DART             |
| 대표자              | 김성원                            | DART             |
| 업종               | 상품 종합 도매업                      | DART             |
| 설립일              | 1954년 7월 31일                   | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 82,533,764주                | DART             |
| 유통주식수            | 82,495,202주 (자기주식 38,562주)     | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~2,707억원 (CB·BW·스옵 없음)        | DART             |
| 시가총액             | \~2,707억원 (3,280원 기준)          | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 3,280원 / 13.6x / 0.5x          | KIS (2026-04-15) |
| 52주 고/저          | 3,760원 / 2,210원                | KIS              |
| 최대주주             | (주)GS 50.70% (특수관계인 합계 50.78%) | DART             |
| 감사의견             | — (데이터 없음)                     | DART             |
| 결산월              | 12월                            | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문    | 주요 품목                |     매출(억원) |     비중(%) |   YoY |
| ------- | -------------------- | ---------: | --------: | ----: |
| 무역/유통부문 | 철강·석유화학·에너지 등        |     38,115 |     92.75 |     — |
| 신사업/기타  | Value Chain 투자, 신규사업 |      1,689 |      4.11 |     — |
| 제조부문    | 제조 관련                |        818 |      1.99 |     — |
| 물류부문    | 수입차 PDI 등            |        469 |      1.14 |     — |
| 기타      | —                    |          4 |      0.01 |     — |
| **합계**  |                      | **41,093** | **100.0** | +1.1% |

※ 매출 비중은 2025년 연간 기준. 각 부문 매출액은 비중에서 역산한 추정치.

### 핵심 사업: 종합 무역상사

GS글로벌은 **GS그룹 산하 종합 무역상사**로 철강·석유화학·에너지 유통을 주력으로 삼고 있다. 매출의 92.75%가 무역/유통 부문에서 발생하는 전형적인 상사 구조이며, 전 세계 25개 해외 네트워크를 통해 글로벌 소싱과 판매망을 운영한다. **Value Chain 투자를 통한 부가가치 창출 및 고수익 제품 중심 포트폴리오 재편**을 중장기 전략으로 추구한다.

* **국내**: 철강·석유화학 제품 유통, 국내 대기업 및 중견기업 공급망 역할
* **해외**: 전 세계 25개 네트워크 거점을 통한 글로벌 트레이딩 및 현지 사업
* **신사업**: Value Chain 투자, 수입차 PDI(Pre-Delivery Inspection) 등 고수익 사업 확대

### 비즈니스 특성

* **저마진 구조**: 상사 특성상 영업이익률 1\~2% 수준의 박리다매 구조. OPM 개선이 핵심 과제
* **GS그룹 내부 거래**: GS칼텍스·GS건설 등 계열사 매출 기여로 안정적 기반 보유
* **원자재 가격 민감성**: 철강·석유화학 원자재 가격 변동이 매출 및 마진에 직접 영향

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 5개년 실적

| 연도   | 매출(억)  | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---- | ------ | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2021 | 38,490 | —      | 388     | —      | 220    | 1.01   | 0.57   |
| 2022 | 50,709 | +31.7% | 705     | +81.4% | 681    | 1.39   | 1.34   |
| 2023 | 39,165 | -22.8% | 765     | +8.6%  | 261    | 1.95   | 0.67   |
| 2024 | 40,665 | +3.8%  | 779     | +1.8%  | 561    | 1.91   | 1.38   |
| 2025 | 41,093 | +1.1%  | 523     | -32.8% | 139    | 1.27   | 0.34   |

※ 소스: DART CFS

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억)  | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ------ | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 9,622  | -4.1%  | 171     | -26.6% | 119    | 1.78   | 1.24   |
| 2024Q2 | 9,574  | -5.2%  | 212     | +23.4% | 189    | 2.22   | 1.97   |
| 2024Q3 | 10,554 | +15.0% | 246     | +7.7%  | 170    | 2.33   | 1.61   |
| 2024Q4 | 10,915 | +10.7% | 149     | +13.4% | 83     | 1.37   | 0.76   |
| 2025Q1 | 10,217 | +6.2%  | 160     | -6.8%  | 88     | 1.56   | 0.86   |
| 2025Q2 | 10,740 | +12.2% | 198     | -6.8%  | 125    | 1.84   | 1.16   |
| 2025Q3 | 9,458  | -10.4% | 65      | -73.8% | -17    | 0.68   | -0.18  |
| 2025Q4 | 10,677 | -2.2%  | 101     | -32.4% | -58    | 0.95   | -0.54  |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

2025년은 매출 소폭 성장(+1.1%)에도 영업이익이 전년 대비 -32.8% 급감했다. 특히 2025Q3에서 영업이익이 65억원(-73.8% YoY)으로 급락한 것이 연간 실적 부진의 핵심 원인이다. 철강·석유화학 스프레드 악화와 원자재 가격 변동성이 복합 작용한 것으로 판단된다.

순이익 측면에서는 2025Q3(-17억)·2025Q4(-58억) 연속 적자가 발생해 연간 순이익이 139억원으로 2024년(561억) 대비 -75.3% 급감했다. 2022년 호황기(ROE 16.7%)와 대비되는 수익성 저하 국면이다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |    2023 |    2024 |    2025 |
| -------- | ------: | ------: | ------: |
| **자산총계** | 14,011억 | 14,396억 | 14,521억 |
| (현금성자산)  |  2,050억 |  1,147억 |  1,650억 |
| (재고자산)   |  2,131억 |  2,561억 |  1,941억 |
| (유형자산)   |  3,013억 |  3,670억 |  4,480억 |
| **부채총계** |  9,531억 |       — |       — |
| (이자부부채)  |    151억 |  1,636억 |  1,540억 |
| **자본총계** |  4,480억 |  5,671억 |  5,704억 |

※ 소스: DART CFS. 2024·2025 부채총계는 자산-자본으로 산출

2025년 유형자산이 4,480억원으로 2023년(3,013억) 대비 48.6% 증가했다. CAPEX가 2023년 505억 → 2024년 852억 → 2025년 1,129억원으로 급증한 것으로, Value Chain 투자 전략에 따른 설비 확충이다. 반면 현금성자산은 1,650억원(2025)으로 전년(1,147억) 대비 회복했으나 2023년(2,050억) 대비로는 낮은 수준이다.

이자부부채는 2023년 151억원에서 2024년 1,636억원으로 크게 증가한 후 2025년 1,540억원으로 소폭 감소했다. 순차입금비율은 2023년 -42.4%(순현금)에서 2025년 -1.9%로 순현금 기조를 유지 중이나 이자 부담이 수익성에 영향을 주고 있다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |    2023 |    2024 |   2025 |
| ----------- | ------: | ------: | -----: |
| ROE         |    5.8% |    9.9% |   2.4% |
| 부채비율        |  212.8% |  253.9% | 254.6% |
| 순차입금비율      |  -42.4% |    8.6% |  -1.9% |
| 유동비율        |  125.7% |  140.7% | 146.2% |
| FCF         | +1,914억 | -1,069억 |  -480억 |
| 배당수익률       |    1.0% |       — |   1.1% |
| Cash Runway |       — |       — |      — |

### 실적 해석

2025년의 핵심 이슈는 **마진 압축**이다. 매출은 성장했으나 영업이익률이 2024년 1.91%에서 2025년 1.27%로 0.64%p 하락했다. FCF도 2023년 흑자(+1,914억)에서 2024·2025년 연속 적자로 전환됐는데, 이는 대규모 CAPEX 집행(Value Chain 투자)에 따른 일시적 현상으로 해석 가능하다. 다만 CAPEX 투자가 실제 수익성 개선으로 이어지는지는 2026년이 분기점이 된다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: Value Chain 투자를 통한 수익성 개선 ⭐⭐⭐ (◉)** 2023\~2025년간 CAPEX를 505억→852억→1,129억원으로 지속 확대하며 단순 유통을 넘어 가공·제조 단계로 수직통합을 추진하고 있다. 유형자산이 2023년 3,013억원에서 2025년 4,480억원(+48.6%)으로 급증한 것이 이를 반증한다. 스프레드 개선 효과가 2026년부터 본격화될 경우 영업이익률 구조적 개선 가능성이 있다.

**동력 2: 고수익 제품 포트폴리오 재편 ⭐⭐⭐ (◎)** 철강·석유화학 등 저마진 범용 상품 비중을 줄이고 고수익 특수 제품 및 신사업(수입차 PDI 등)으로 포트폴리오를 재편 중이다. 신사업/기타 부문이 매출의 4.11%를 차지하며 성장 여지가 존재한다.

**동력 3: GS그룹 시너지 및 글로벌 네트워크 ⭐⭐ (◎)** (주)GS가 50.70% 지분 보유로 GS칼텍스·GS건설 등 그룹사 거래를 통한 안정적 매출 기반을 확보하고 있다. 전 세계 25개 해외 네트워크는 글로벌 원자재 가격 변동 시 조달 유연성을 제공한다.

**동력 4: 외국인 수급 개선 ⭐⭐ (○)** 최근 20일 외국인 순매수 2,202,133주로 뚜렷한 매수 기조를 보이고 있다. 저PBR(0.5x) 매력과 함께 코리아 디스카운트 해소 흐름에서 수혜 가능성이 있다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                 | 소스   |
| - | -------- | ------------------ | ---- |
| 1 | 감사의견     | ℹ️ 데이터 없음          | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건               | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 이력 없음            | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 50.70% ((주)GS)   | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 38,562주 (0.05%) | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 254.6% (높음)     | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 146.2%           | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           |   지분율(%) | 비고                        |
| ------------ | -------: | ------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |   50.78% | (주)GS 50.70% + 등기임원 0.08% |
| 자사주          |    0.05% | 38,562주                   |
| 기타 유통주식      | \~49.17% | —                         |

| 구분   | 잔액/수량  | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ---- | ------ | --- | ---- | ----- |
| CB   | 없음     | —   | —    | —     |
| BW   | 없음     | —   | —    | —     |
| 스톡옵션 | 데이터 없음 | —   | —    | —     |

오버행 리스크는 극히 낮다. CB·BW 발행이 없고 자기주식도 0.05%에 불과하다. 최대주주 (주)GS의 50.70% 지분은 안정적 지배구조를 보장하며, 보호예수 해제나 전환권 행사에 따른 수급 충격 가능성은 없다.

### 기타 리스크

* **원자재 가격 변동성**: 매출의 92.75%가 무역/유통 부문으로 철강·석유화학 원자재 가격 하락 시 매출 급감 위험. 2023년 매출이 2022년 대비 -22.8% 감소한 것이 이를 입증
* **박리다매 구조의 한계**: OPM 1\~2%대의 구조적 저마진. 금리 상승 시 이자비용이 영업이익 대부분을 잠식할 수 있음
* **CAPEX 투자 효과 불확실성**: 2023\~2025년 대규모 설비 투자가 실제 수익성 개선으로 이어지지 않을 경우 FCF 악화 지속 가능성

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업        |  시총(억원) |   PER |   PBR |   ROE | 특징                        |
| --------- | ------: | ----: | ----: | ----: | ------------------------- |
| **GS글로벌** | \~2,707 | 13.6x |  0.5x |  2.4% | GS그룹 무역상사, 철강·석유화학 중심     |
| 포스코인터내셔널  | 127,368 | 20.8x | 1.84x |  9.3% | POSCO 계열, 에너지·철강 글로벌 트레이딩 |
| LX인터내셔널   |  18,992 | 13.4x | 0.64x |  5.2% | LG그룹 계열 무역상사, 자원·소재       |
| LX홀딩스     |   6,354 |  4.8x | 0.32x |  7.0% | 지주사 성격, 직접 매출 미미          |
| 현대코퍼레이션   |   3,492 |  4.0x | 0.46x | 12.9% | 현대그룹 계열, 규모 유사            |

### 글로벌 Peer

종합 무역상사 분야에서는 일본 5대 상사(미쓰비시, 미쓰이, 이토추, 마루베니, 스미토모)가 글로벌 벤치마크다. 이들은 PBR 1~~2배, ROE 10~~15% 수준으로 GS글로벌 대비 수익성·밸류에이션 모두 우위. 국내 유사 규모로는 현대코퍼레이션이 PBR 0.46x, PER 4.0x로 저평가돼 있으나 ROE는 12.9%로 GS글로벌을 크게 상회한다.

**포지셔닝**: GS글로벌은 국내 무역상사 중 규모가 가장 작은 편에 속하며, PBR 0.5x는 동종 업계 최저 수준이다. 수익성(ROE 2.4%)이 Peer 대비 가장 낮아 밸류에이션 프리미엄 확보가 어려운 상황이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재    | 비고                              |
| --------- | ----- | ------------------------------- |
| PER (TTM) | 13.6x | EPS 241원 (2025년 연간 순이익 139억 기준) |
| PER (Fwd) | —     | 컨센서스 없음                         |
| PBR       | 0.5x  | BPS 6,576원 기준                   |
| EV/EBITDA | 8.7x  | Yahoo Finance 기준                |
| ROE       | 2.4%  | 2025년 기준                        |
| FCF       | -480억 | 2025년 기준                        |
| 순차입금비율    | -1.9% | 순현금 기조                          |
| 배당수익률     | 1.1%  | DPS 25원 (2025년)                 |

### 증권사 목표주가

| 증권사      | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| -------- | --: | ---- | -- |
| (데이터 없음) |   — | —    | —  |
| 컨센서스 평균  |   — | —    | —  |

**밸류에이션 판단**: PBR 0.5x는 명백한 저평가 구간이나, ROE 2.4%의 낮은 수익성이 이를 정당화한다. Value Chain 투자를 통한 수익성 개선 여부가 재평가의 핵심 트리거다. 현재가(3,280원)는 BPS(6,576원) 대비 50% 할인 상태로, ROE가 10% 이상으로 회복될 경우 PBR 1.0x 이상 정상화 가능성이 있다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "저PBR 재평가 + Value Chain 투자 결실"

◉ **극단적 저평가** — PBR 0.5x는 청산가치 이하. 장부가 대비 50% 할인으로 하방 경직성 확보 ◉ **CAPEX 사이클 전환** — 2023~~2025년 대규모 투자(연간 500~~1,100억) 후 2026년부터 감가상각 부담은 늘지만 가동 수익도 반영. FCF 흑자 전환 가능성 ◎ **오버행 제로** — CB·BW 없음, 자기주식 0.05%. 수급 리스크 부재 ◎ **외국인 지속 매수** — 20일 누적 순매수 220만주, 저PBR 매력에 주목하는 외국인 수급 개선 ○ **GS그룹 계열사 시너지** — GS칼텍스·GS건설 등 안정적 내부 거래로 매출 기반 확보

### 🐻 Bear Case — "박리다매 구조의 구조적 한계"

◉ **수익성 추세 악화** — OPM 1.39%(2022) → 1.27%(2025). 영업이익률 1%대에서 추가 하락 시 이자비용 감당 불가 ◉ **원자재 가격 충격** — 2023년 매출 -22.8% 경험. 글로벌 경기침체 시 철강·석유화학 수요 급감으로 매출·마진 동반 하락 ◎ **FCF 연속 적자** — 2024·2025년 FCF -1,069억/-480억. CAPEX 효과가 없을 경우 현금 소진 가속 ◎ **소규모 무역상사 한계** — 시총 2,707억원. 대형 증권사 커버리지 없고 컨센서스 미형성. 촉매 부재 ○ **고금리 환경** — 부채비율 254.6%. 이자부부채 1,540억원으로 금리 상승 시 이자비용 부담 가중

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: GS글로벌은 GS그룹 산하의 전통적인 종합 무역상사로, 매출의 93%가 철강·석유화학 유통에서 발생하는 저마진 구조다. 2022년 원자재 가격 급등 호황기에 ROE 16.7%를 달성했으나, 2023\~2025년에는 가격 정상화로 수익성이 급격히 회복하지 못하고 있다. Value Chain 투자를 통한 체질 전환이 진행 중이나, 그 결실이 실적에 반영되기까지 시간이 필요하다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                    | 시점        | 확인 방법              |
| --------------------- | --------- | ------------------ |
| Value Chain 투자 수익화 시작 | 2026년 상반기 | 분기 OPM 2% 이상 지속 여부 |
| FCF 흑자 전환             | 2026년 연간  | CAPEX 감소 + CFO 회복  |
| ROE 5% 이상 회복          | 2026년 연간  | 순이익 280억원 이상       |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **영업이익률 추이** — OPM이 분기별 2% 이상으로 회복되는지 확인
* ✅ **CAPEX 규모** — 2026년 CAPEX가 2025년(1,129억) 대비 축소되면 FCF 전환 신호
* ✅ **외국인 순매수 지속 여부** — 저PBR 주목 여부의 바로미터
* ✅ **원자재 가격 동향** — 철강(HRC·코일) 및 석유화학 스프레드 분기별 모니터링
