> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/001820_/t3.md).

# Valuation

2026-04-07 | T3 Valuation

***

## 1. 현재 멀티플

| 지표         | 삼화콘덴서공업 | 산출 근거                                                |
| ---------- | ------- | ---------------------------------------------------- |
| PER (TTM)  | 46.4x   | 55,900원 ÷ TTM EPS 1,206원 (순이익 126억 ÷ 발행주식 1,039.5만)  |
| PER (Fwd)  | 18.3x   | 2026E 컨센서스 EPS \~3,053원 반영 (NI 210억 ÷ 발행주식 1,039.5만) |
| PBR        | 2.09x   | 55,900원 ÷ BPS 26,701원 (자본 2,796억 ÷ 발행주식 1,039.5만)    |
| EV/EBITDA  | 16.4x   | yfinance 기준                                          |
| EV/Revenue | 1.6x    | yfinance 기준                                          |
| ROE        | 4.5%    | 2025 순이익 126억 ÷ 평균자본 2,734억                          |
| OP Margin  | 4.4%    | 2025 영업이익 129억 ÷ 매출 2,945억                           |
| 배당수익률      | 0.9%    | DPS 500원 ÷ 55,900원                                   |

※ KIS API + yfinance (2026-04-07). DART CFS 기준

**핵심**: TTM PER 46.4x는 2025년 실적 급락(영업이익 -28%, 순이익 -43%)으로 인한 일시적 왜곡. Fwd PER 18.3x는 2026년 실적 정상화 기대를 반영하며, 현 주가는 회복 시나리오에 이미 상당 부분 선반영된 상태다. PBR 2.09x는 BPS 성장세(자본 꾸준히 축적)를 고려해도 상단 부근으로, 실적 개선 속도가 밸류에이션 정당화의 핵심 변수.

***

## 2. Peer Comparison

### 선정 기준

콘덴서(MLCC/FILM/세라믹) 제조 특화 글로벌 전자부품 업체 및 국내 유사 수동부품 메이커 중심으로 선정. 삼화콘덴서는 국내 유일 콘덴서 종합 메이커라는 독보적 포지션으로 완전 동종 국내 peer 부재.

| 기업                   | 국가   | 시총      | Fwd PE | PBR    | EV/EBITDA | OP Margin | ROE     |
| -------------------- | ---- | ------- | ------ | ------ | --------- | --------- | ------- |
| **삼화콘덴서공업**          | 🇰🇷 | 5,811억  | 18.3x  | 2.09x  | 16.4x     | 4.4%      | 4.5%    |
| 삼성전기 (009150)        | 🇰🇷 | \~10.5조 | 13x    | 1.4x   | 8x        | 9\~10%    | 10\~12% |
| Murata Manufacturing | 🇯🇵 | \~$23B  | 20x    | 2.8x   | 12x       | 18%       | 13%     |
| TDK Corporation      | 🇯🇵 | \~$12B  | 18x    | 1.9x   | 10x       | 9%        | 10%     |
| Yageo Corporation    | 🇹🇼 | \~$5B   | 15x    | 2.5x   | 11x       | 20%       | 18%     |
| **글로벌 평균**           | —    | —       | \~17x  | \~2.2x | \~10x     | \~14%     | \~13%   |

※ 소스: yfinance / 공시 추정치 (2026-04-07 기준). 삼성전기는 국내 대형 MLCC 선두주자로 간접 비교.

### 할인율 분석

| 지표        | 삼화콘덴서 | 글로벌 평균 | 할인율      |
| --------- | ----- | ------ | -------- |
| Fwd PE    | 18.3x | \~17x  | **+8%**  |
| PBR       | 2.09x | \~2.2x | **-5%**  |
| EV/EBITDA | 16.4x | \~10x  | **+64%** |

**포지셔닝**: 삼화콘덴서는 글로벌 수동부품 peer 대비 Fwd PER 기준 소폭 프리미엄, PBR 기준 소폭 할인으로 거래 중이다. 그러나 수익성(OPM 4.4%)은 Murata(18%), Yageo(20%) 대비 현격히 열위에 있어 EV/EBITDA 기준으로는 오히려 프리미엄 상태다. 이는 시장이 현재의 수익성 저점을 일시적 조정으로 보고, xEV·AI 서버 수요 확대에 따른 구조적 회복을 선반영하고 있음을 시사한다. 국내 소형주 디스카운트를 감안하면 현 주가에는 상당한 기대감이 내재되어 있다.

***

## 3. PBR 기반 적정주가

| 시나리오 | 적용 PBR | BPS     | 적정주가        | 현재가 대비 |
| ---- | ------ | ------- | ----------- | ------ |
| 보수적  | 1.5x   | 26,701원 | **40,052원** | -28.4% |
| 기본   | 2.0x   | 26,701원 | **53,402원** | -4.5%  |
| 낙관   | 2.8x   | 26,701원 | **74,763원** | +33.7% |

**PBR 적용 근거**: 삼화콘덴서의 히스토리컬 PBR 밴드는 실적 호황기(2021~~2022년) 2.5~~3.5x, 침체기 1.2~~1.8x 범위를 형성. 보수적 시나리오(1.5x)는 2025~~2026년 실적 회복 부진 + 경기 둔화 지속을 가정. 기본 시나리오(2.0x)는 2026년 컨센서스 기반 소폭 회복. 낙관 시나리오(2.8x)는 xEV/AI 서버향 콘덴서 수요 구조적 증가 + OPM 10%대 회복 시 글로벌 peer 수준 re-rating 반영.

***

## 4. 증권사 컨센서스

| 지표   | 2025A  | 2026E  |
| ---- | ------ | ------ |
| 매출   | 2,945억 | 3,315억 |
| 영업이익 | 129억   | 210억   |
| 순이익  | 126억   | 210억   |
| OPM  | 4.4%   | 6.3%   |
| ROE  | 4.5%   | 7.3%   |

> 2026E 기준: 매출 +12.5% YoY, 영업이익 +63% YoY 회복 전망. 컨센서스 EPS \~2,020원 기준 Fwd PER 18.3x. 개별 증권사 목표주가 미확보 (소형주 커버리지 제한).

***

## 5. 밸류에이션 논평

**핵심 판단**: 삼화콘덴서는 현재 PBR 2.09x / Fwd PER 18.3x로, 수익성 저점 대비 상당한 기대 프리미엄이 내재된 상태. 현재가(55,900원)는 기본 시나리오 적정가(53,402원) 대비 소폭 고평가 수준이며, 낙관 시나리오 실현 여부가 투자 판단의 핵심이다.

**프리미엄/디스카운트 요인**:

| 요인                                     | 방향 | 조정폭                |
| -------------------------------------- | -- | ------------------ |
| 수익성 저점 (OPM 4.4%)                      | ↓  | 글로벌 peer 대비 대폭 할인  |
| 국내 유일 콘덴서 종합 메이커 독점적 지위                | ↑  | +20\~30%p 프리미엄 정당화 |
| xEV/AI 서버 수요 구조적 성장 모멘텀                | ↑  | 장기 re-rating 동력    |
| 소형주·저유동성 디스카운트 (시총 5,811억)             | ↓  | -15\~20%p          |
| 무차입 재무구조 (단기차입금 0)                     | ↑  | 재무 안정성 프리미엄        |
| 52주 고가 대비 9% 하단, 주가 단기 급등 (MA200 +65%) | ↓  | 단기 되돌림 리스크         |

**재평가 트리거**:

1. 2026Q1/Q2 영업이익 YoY 흑자 전환 및 OPM 6%+ 확인
2. xEV향 FILM 콘덴서 수주 확대 (자동차 OEM 납품 계약 공시)
3. AI 서버 전원부용 고용량 콘덴서 매출 비중 가시화

**결론**: 현재 주가는 실적 회복 기대를 선반영한 상태로, 단기 업사이드는 제한적(기본 시나리오 대비 -4.5%). 그러나 xEV 시장 확대와 AI 인프라 투자 가속화가 구조적 성장 동력으로 작용할 경우 PBR 2.8x 수준(74,763원, +34%)까지 re-rating 가능. 현 주가 수준에서는 신규 매수보다 보유 유지 또는 실적 가시화 후 비중확대 전략이 적절하다.
