> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/003010_/t1.md).

# 기초보고서

## 1. 기업 개요

| 항목        | 내용                                    |
| --------- | ------------------------------------- |
| 정식명       | (주)혜인 (HAEIN CORPORATION)             |
| 종목코드 / 시장 | 003010 / **KOSPI**                    |
| 설립        | **1960년 10월 17일** (혜인상사), 1988년 상장    |
| 본사        | 서울 서초구 동산로 86 혜인빌딩                    |
| 대표이사      | **원경희** (최대주주, 지분 11.86%)             |
| 결산월       | 12월                                   |
| 임직원       | **263명** (남 229 / 여 37, 평균근속 12년 6개월) |
| 감사인       | 삼정회계법인, **적정** (2025년)                |
| 연결 대상     | **없음** (별도 재무제표만 작성)                  |
| 현재가       | **11,080원** (2026-08-18, **+14.34%**) |
| 시가총액      | **1,409억원**                           |
| 발행주식수     | 12,712,747주                           |
| 자기주식      | **2,914,991주 (22.93%)**               |
| 유통주식수     | **9,797,756주**                        |
| 52주 범위    | 3,925원 \~ 12,490원                     |

⚠️ **이 종목은 지금 급등 한복판에 있다.** 2026년 8월 6일 종가 4,550원에서 8월 18일 11,080원까지 **8거래일 만에 +143.5%** 올랐다. 7월 29일 저점 3,925원 대비로는 +182.3%다. 8월 11일 한국거래소가 현저한 시황변동 조회공시를 요구했고, 회사는 다음 날 \*\*"공시규정상 중요한 공시사항이 없다"\*\*고 답변했다. 그 답변 이후에도 주가는 7,050원에서 11,080원으로 57% 더 올랐다.

### 무엇을 하는 회사인가

1960년 설립된 **캐터필러(Caterpillar) 한국 독점 딜러**다. 제조사가 아니라 유통·서비스 회사라는 점이 이 종목을 이해하는 출발점이다. 캐터필러 본사에서 건설기계와 엔진을 수입해 국내 건설사·실수요자에게 팔고, 천안 공장에서 정비 서비스를 제공하며, 장비를 임대하고 중고장비를 매매한다.

사업 조직은 5개 본부로 나뉜다.

| 본부            | 주요 기능                          |
| ------------- | ------------------------------ |
| CAT장비사업본부     | 건설기계 판매. 수도권·강원·충청·전라·경상 6개 지점 |
| 고객지원본부        | 부품 영업, SCM, 제1공장 서비스 운영        |
| **발전에너지사업본부** | **발전사업팀 / 에너지사업팀 / 엔진CS팀**     |
| 해상&특수엔진사업본부   | 해상엔진 영업, 해상엔진 부품, 생산기술관리       |
| 산업기계사업본부      | 물류장비, 산업기계 부품·서비스, BKT         |

**발전에너지사업본부가 별도 본부로 존재한다.** 캐터필러는 세계 최대 디젤·가스 발전기 공급사 중 하나이며, 데이터센터 비상전원(백업 발전기) 시장의 주력 브랜드다. 지금 주가를 움직이고 있는 것이 이 지점으로 보인다.

### 최근 주요 공시

| 일자             | 내용                                     |
| -------------- | -------------------------------------- |
| 2026-02-05     | 매출액·손익구조 30% 이상 변경 (FY2025 순이익 +95.8%) |
| 2026-02-11     | 현금배당 결정 (주당 200원)                      |
| 2026-03-19     | 사업보고서(2025.12) 제출                      |
| **2026-04-09** | **자기주식취득 신탁계약 해지 결정**                  |
| 2026-04-10     | 신탁계약 해지결과보고서 (누적 950,567주 취득)          |
| 2026-05-15     | 분기보고서(2026.03)                         |
| **2026-08-11** | **한국거래소 조회공시 요구 (현저한 시황변동)**           |
| **2026-08-12** | **답변: 중요 공시대상 없음**                     |
| **2026-08-14** | **반기보고서(2026.06) 제출**                  |

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

DART 사업보고서·반기보고서 "매출 및 수주상황" 원문 기준이다.

**연간 (백만원)**

| 사업부문     | 매출유형 | 품목        |      FY2023 |      FY2024 |      FY2025 | FY2025 비중 |
| -------- | ---- | --------- | ----------: | ----------: | ----------: | --------: |
| 장비사업부문   | 상품매출 | 건설기계 및 부품 |     146,049 |     145,694 | **136,064** | **56.3%** |
| 엔진 및 발전기 | 제품매출 | 엔진        |     105,267 |      80,462 |  **84,042** | **34.8%** |
| 정비사업부문   | 정비수입 | 건설기계 및 엔진 |      19,912 |      16,844 |      18,040 |      7.5% |
| 임대사업부문   | 임대수입 | 건설기계 및 창고 |       2,280 |       3,134 |       2,706 |      1.1% |
| 엔진 및 발전기 | 오파수입 | 엔진        |       2,288 |       2,457 |         683 |      0.3% |
| 태양광발전    | 전력매출 | 전력거래량     |         284 |         234 |         178 |      0.1% |
| **합계**   |      |           | **276,080** | **248,825** | **241,713** |      100% |

**반기 (백만원)**

| 사업부문             |      1H2025 |        비중 |      1H2026 |        비중 |        YoY |
| ---------------- | ----------: | --------: | ----------: | --------: | ---------: |
| 건설기계 및 부품(상품)    |      69,966 |     52.8% |      61,646 |     59.0% | **-11.9%** |
| **엔진 및 발전기(제품)** |  **52,453** | **39.6%** |  **31,061** | **29.7%** | **-40.8%** |
| 정비수입             |       8,162 |      6.2% |      10,396 |      9.9% | **+27.4%** |
| 임대수입             |       1,446 |      1.1% |       1,334 |      1.3% |      -7.7% |
| 오파수입(엔진)         |         456 |      0.3% |           0 |      0.0% |      -100% |
| 전력매출             |          93 |      0.1% |          80 |      0.1% |     -14.0% |
| **합계**           | **132,576** |      100% | **104,517** |      100% | **-21.2%** |

⚠️ **시장이 주목하는 엔진·발전기 매출이 반기에 40.8% 줄었다.** 524.5억원에서 310.6억원이다. 매출 비중도 39.6%에서 29.7%로 낮아졌다. 반대로 고마진 정비 매출은 27.4% 늘었다.

※ data.json의 `revenue_segments` 자동파싱값(장비/엔진 595억, 부품 560억 등)은 합계가 1,371억으로 실제 매출 2,417억과 맞지 않아 사용하지 않았다. 위 표는 DART 원문 표를 직접 옮긴 값이며 합계가 정확히 일치한다.

### 매출유형별 수익성

DART 2025년 3분기 누적 손익계산서의 매출원가 세부 항목에서 역산한 값이다. 이 회사는 매출유형별 원가를 공시하기 때문에 부문 마진을 계산할 수 있다.

| 매출유형              | 2025년 3분기 누적 매출 |       매출원가 | **매출총이익률** | 2024년 3분기 누적 |
| ----------------- | --------------: | ---------: | ---------: | -----------: |
| 상품매출 (건설기계·부품)    |        1,056.1억 |     833.8억 |  **21.0%** |        19.7% |
| **제품매출 (엔진·발전기)** |      **686.2억** | **647.3억** |   **5.7%** |        15.3% |
| 정비매출              |          120.6억 |     111.4억 |       7.6% |        -2.2% |
| 전체                |        1,891.2억 |   1,612.2억 |      14.7% |        18.3% |

⚠️ **엔진·발전기 제품매출의 매출총이익률이 5.7%다.** 상품(건설기계·부품) 21.0%의 4분의 1 수준이며, 전년 동기 15.3%에서 크게 떨어졌다. 발전기 매출이 늘수록 외형은 커지지만 마진은 희석되는 구조라는 뜻이다.

### 매입 현황: 향후 매출의 선행지표

딜러 사업은 매입이 곧 향후 판매 재고다. 반기보고서의 매입 내역이 이 회사의 앞으로를 보여준다.

| 품목        | 구분             | 매입처             |     1H2025 |     1H2026 |        YoY |
| --------- | -------------- | --------------- | ---------: | ---------: | ---------: |
| CAT장비     | 건설기계           | CATERPILLAR     |     201.2억 |     136.6억 |     -32.1% |
| **CAT엔진** | **발전 및 해상 엔진** | **CATERPILLAR** | **277.0억** |  **65.5억** | **-76.3%** |
| 산업장비      | 광산장비           | METSO 외         |      31.6억 |      25.3억 |     -20.0% |
| 기타장비/부품   | 물류장비 및 부품      | CATERPILLAR 외   |     185.8억 | **218.7억** | **+17.7%** |
| **합계**    |                |                 | **695.6억** | **446.1억** | **-35.9%** |

⚠️ **발전·해상 엔진 매입이 76.3% 줄었다.** 277.0억원에서 65.5억원이다. 매입은 인도까지 시차가 있는 선행 지표이므로, 하반기 이후 발전기 매출이 급증할 근거를 매입 데이터에서는 찾기 어렵다.

반대로 부품 매입은 17.7% 늘었다. 부품은 매출총이익률 21%대의 고마진 사업이고, 이 변화가 뒤에 나올 마진 개선과 맞아떨어진다.

### 수입 상대국 (1H2026, 천달러)

| 상대국    |         금액 |        비중 |
| ------ | ---------: | --------: |
| 싱가포르   |     15,770 |     35.3% |
| **미국** | **12,134** | **27.2%** |
| 중국     |      6,588 |     14.8% |
| 인도     |      3,800 |      8.5% |
| 브라질    |      3,410 |      7.6% |
| 벨기에    |      1,152 |      2.6% |
| 독일     |        834 |      1.9% |
| 네덜란드   |        444 |      1.0% |

싱가포르가 1위인 것은 캐터필러의 아시아 유통 허브가 그곳에 있기 때문이다. 미국 직수입 비중 27.2%는 관세·환율 변동에 직접 노출되는 부분이다.

### 고객 구조

| 기간         | 최대 매출처          |        비중 |
| ---------- | --------------- | --------: |
| FY2025     | (주)강남           |      9.1% |
| **1H2026** | **(주)에스케이티엔에스** | **15.8%** |

⚠️ **1H2026에 최대 매출처가 바뀌었고 비중도 9.1%에서 15.8%로 올랐다.** 1H2026 매출 1,045억원의 15.8%는 약 165억원이다. 에스케이티엔에스는 통신·정보통신 인프라 구축 기업으로, 데이터센터 구축 관련 발주 가능성이 거론되는 곳이다. 다만 이 거래가 발전기인지 건설장비인지, 일회성인지 반복성인지는 공시에 없다.

### 수주잔고

**"당반기말 해당사항 없습니다."**

회사는 수주잔고를 공시하지 않는다. 딜러 사업 특성상 장기 수주 개념이 약한 것은 사실이나, 투자자 입장에서는 발전기 수주가 얼마나 쌓였는지 확인할 방법이 없다는 뜻이기도 하다.

### 비즈니스 특성

| 특성    | 내용                                         |
| ----- | ------------------------------------------ |
| 판매 구조 | 수입 → 혜인 → 수요자. 우리금융캐피탈 금융서비스 연계 판매         |
| 계약 형태 | CSA(장비수리 대행계약) 활용한 서비스 차별화                 |
| 환위험   | 매입 결제가 외화. 통화선도·통화선물로 헤지. 투기적 거래 금지 규정 보유  |
| 자산    | 토지 98,338.95㎡ 보유. 장부가 399.3억 / 공시지가 447.7억 |
| 재고    | 1H2026 기준 956.9억원 (총자산의 36.6%)             |

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (별도 기준, 억원)

| 항목        |  FY2022 |  FY2023 |   FY2024 |      FY2025 |
| --------- | ------: | ------: | -------: | ----------: |
| 매출액       | 1,780.3 | 2,760.8 |  2,488.3 | **2,417.1** |
| YoY       |  -13.7% |  +55.1% |    -9.9% |       -2.9% |
| 매출총이익     |       — |       — |    463.9 |       443.2 |
| 매출총이익률    |       — |       — |    18.6% |   **18.3%** |
| 판매비와관리비   |       — |       — |    322.4 |   **267.7** |
| 영업이익      |    26.8 |    91.4 |    141.6 |   **175.5** |
| 영업이익률     |    1.5% |    3.3% |     5.7% |    **7.3%** |
| 금융수익      |       — |       — |     42.1 |        59.1 |
| 금융비용      |       — |       — | **91.2** |    **51.9** |
| 법인세차감전순이익 |       — |       — |     96.7 |       181.8 |
| 당기순이익     |   -20.7 |    74.0 |     72.7 |   **142.4** |
| ROE       |   -1.9% |    6.4% |     6.0% |   **11.2%** |
| 부채비율      |  122.6% |  121.2% |   118.6% |   **96.4%** |

⚠️ **FY2025 순이익 +95.8%의 원인을 회사가 직접 밝혔다.** 2026년 2월 5일 손익구조 변경 공시의 "변동 주요원인"란은 이렇게 적혀 있다.

> "재고자산 평가기준의 합리화로 인한 재고평가충당금 감소. 환율 변동에 따른 외화자산·부채 평가손익 및 외환거래손익의 개선으로 영업외손익이 전년 대비 증가함."

즉 이익 급증은 영업 확대가 아니라 **재고평가충당금 환입과 외환손익 개선**이 만들었다. 실제로 금융비용이 91.2억에서 51.9억으로 39.3억 줄었고, 영업이익 개선분 33.9억도 매출총이익률이 18.6%에서 18.3%로 오히려 떨어진 가운데 판관비를 322.4억에서 267.7억으로 54.7억 줄여서 만든 것이다.

### 분기 실적 (억원)

| 분기          |       매출액 |    YoY |      영업이익 |     영업이익률 |      순이익 |
| ----------- | --------: | -----: | --------: | --------: | -------: |
| 2024 Q1     |       440 | -13.9% |      43.3 |      9.8% |     17.0 |
| 2024 Q2     |       552 | -22.2% |       9.0 |      1.6% |      2.7 |
| 2024 Q3     |       464 | -29.6% |       6.8 |      1.5% |     16.0 |
| 2024 Q4     | **1,032** | +17.2% |      82.5 |      8.0% |     37.1 |
| 2025 Q1     |       667 | +51.8% |      10.9 |      1.6% |      3.2 |
| 2025 Q2     |       658 | +19.2% |      42.0 |      6.4% |     59.7 |
| 2025 Q3     |       565 | +21.9% |      20.7 |      3.7% |      4.8 |
| **2025 Q4** |       526 | -49.1% | **101.8** | **19.4%** |     74.6 |
| 2026 Q1     |       404 | -39.5% |      13.0 |      3.2% |      4.2 |
| **2026 Q2** |   **641** |  -2.5% |  **71.1** | **11.1%** | **96.4** |

두 개의 이례적 분기가 있다.

\*\*2025년 4분기 영업이익률 19.4%\*\*는 이 회사 역사에서 전례가 없다. 매출 526억에 영업이익 101.8억이다. 연간 손익구조 공시가 지목한 재고평가충당금 환입이 이 분기에 집중 반영된 것으로 보인다.

\*\*2026년 2분기 영업이익률 11.1%\*\*도 높다. 매출은 641억으로 전년 동기 658억과 거의 같은데 영업이익은 42.0억에서 71.1억으로 69% 늘었다.

분기 실적의 진폭이 매우 크다는 점도 기록해야 한다. 2024년 4분기 매출 1,032억은 연간 매출의 41%였다. 대형 엔진·장비 인도가 특정 분기에 몰리기 때문이다.

### 반기 실적 비교 (억원)

| 항목            |    1H2025 |      1H2026 |         증감 |
| ------------- | --------: | ----------: | ---------: |
| 매출액           |   1,325.8 | **1,045.2** | **-21.2%** |
| 매출원가          |   1,137.2 |       831.7 |     -26.9% |
| **매출총이익**     | **188.6** |   **213.5** | **+13.2%** |
| **매출총이익률**    | **14.2%** |   **20.4%** | **+620bp** |
| 판매비와관리비       |     135.6 |       129.4 |      -4.6% |
| **영업이익**      |  **53.0** |    **84.1** | **+58.7%** |
| 영업이익률         |      4.0% |        8.0% |     +400bp |
| 기타수익          |       5.2 |         6.0 |            |
| 기타비용          |       1.9 |         0.6 |            |
| 금융수익          |  **58.8** |    **21.5** | **-63.4%** |
| 금융비용          |      32.4 |        31.2 |      -3.7% |
| **법인세차감전순이익** |  **82.7** |    **79.9** |  **-3.4%** |
| 법인세비용         |      19.7 |   **-20.8** |  **환입 전환** |
| **반기순이익**     |  **63.0** |   **100.6** | **+59.7%** |

⚠️ **이 표의 핵심은 세전이익 줄이다.** 매출이 21% 줄었는데 매출총이익은 13% 늘었고 영업이익은 59% 늘었다. 여기까지는 확실한 개선이다. 그런데 금융수익이 58.8억에서 21.5억으로 37.3억 줄면서 **법인세차감전순이익은 82.7억에서 79.9억으로 오히려 3.4% 감소**했다.

순이익이 59.7% 늘어난 것은 법인세가 19.7억 비용에서 20.8억 환입으로 40.5억 뒤집혔기 때문이다. 회사는 주석 28에서 "당반기의 유효법인세율은 부(-)의 비율이므로 산출하지 않았다"고만 밝히고 사유를 설명하지 않았다.

### 재무상태표 요약 (억원)

| 항목       |  2025-12-31 |  2026-06-30 |        증감 |
| -------- | ----------: | ----------: | --------: |
| 현금성자산    |       314.9 |       284.9 |     -30.0 |
| 매출채권     |       224.0 |           — |           |
| 재고자산     |     1,001.8 |   **956.9** |     -44.9 |
| 유동자산     |     1,765.7 |           — |           |
| 유형자산     |       595.8 |           — |           |
| **총자산**  | **2,506.6** | **2,615.4** |    +108.8 |
| 단기차입금    |       410.8 |       396.8 |     -14.0 |
| 유동성장기차입금 |        30.0 |           0 |     -30.0 |
| 총부채      |     1,230.3 |     1,257.5 |     +27.2 |
| **자본총계** | **1,276.3** | **1,357.8** | **+81.5** |

순차입금은 약 112억원(차입금 396.8억 - 현금 284.9억)으로 자본 대비 8% 수준이다. 재무 위험은 없다.

**토지 자산**

| 구분    |         면적(㎡) |       장부가액 |       공시지가 |
| ----- | ------------: | ---------: | ---------: |
| 건물용지  |      3,942.60 |      94.5억 |     132.7억 |
| 공장용지  |     44,313.10 |     186.1억 |     195.1억 |
| 창고용지  |     20,308.40 |     115.5억 |     102.1억 |
| 임야    |     28,909.00 |       3.1억 |       2.9억 |
| 기타    |        865.85 |       0.1억 |      14.9억 |
| **계** | **98,338.95** | **399.3억** | **447.7억** |

토지 장부가액 399.3억원이 시가총액 1,409억원의 28.3%다. 공시지가 기준으로는 447.7억으로 장부가보다 48.4억 높다.

### 핵심 재무비율

| 지표       |      FY2024 |      FY2025 |    1H2026 | 비고           |
| -------- | ----------: | ----------: | --------: | ------------ |
| 영업이익률    |        5.7% |        7.3% |      8.0% | 개선 추세        |
| 매출총이익률   |       18.6% |       18.3% | **20.4%** | 반기 급등        |
| 순이익률     |        2.9% |        5.9% |      9.6% | 법인세 환입 포함    |
| ROE      |        6.0% |       11.2% |         — |              |
| 부채비율     |      118.6% |       96.4% |     92.6% |              |
| 유동비율     |      138.1% |      148.9% |         — |              |
| 영업활동현금흐름 | **-212.7억** | **+461.0억** |    +64.0억 | FY2025 대폭 개선 |
| 잉여현금흐름   |     -218.9억 |     +459.6억 |    +62.6억 | CAPEX 극히 작음  |
| CAPEX    |        6.1억 |        1.4억 |         — | 자산경량 사업모델    |

FY2025 영업활동현금흐름 +461억은 시가총액 1,409억의 32.7%다. 재고 감소(1,093.6억 → 1,001.8억)와 매출채권 회수가 만든 일회성 성격이 강하지만, 딜러 사업의 운전자본이 실적 사이클에 따라 크게 출렁인다는 것을 보여준다.

### 실적 해석

세 문장으로 정리하면 이렇다.

**첫째, 매출은 3년 연속 줄고 있다.** 2,760.8억(2023) → 2,488.3억(2024) → 2,417.1억(2025) → 1H2026 -21.2%. 국내 건설 경기 부진의 직접 반영이다.

**둘째, 이익은 늘고 있고 그 원천이 매년 다르다.** FY2024는 판관비 절감, FY2025는 재고평가충당금 환입과 외환손익, 1H2026은 믹스 개선과 법인세 환입이다. 영업 단계의 개선(매출총이익률 14.2% → 20.4%)은 1H2026에 와서야 뚜렷해졌다.

**셋째, 그 마진 개선은 발전기가 아니라 부품·정비가 만들었다.** 매출총이익률 5.7%짜리 엔진 제품 매출이 41% 줄고, 21%짜리 부품 매입이 18% 늘고, 정비 매출이 27% 늘어난 결과다.

## 4. 성장 동력 분석

### ① 데이터센터 비상발전기 (시장이 보고 있는 것)

캐터필러는 데이터센터 백업 전원용 디젤·가스 발전기의 세계 주력 공급사이며, 혜인은 그 한국 독점 딜러다. 국내 데이터센터 신·증설이 이어지는 국면에서 구조적 수혜 후보인 것은 맞다.

**확인되는 근거**

* 1H2026 최대 매출처가 (주)에스케이티엔에스로 바뀌었고 비중이 15.8%(약 165억원)다
* 발전에너지사업본부가 별도 조직으로 운영된다
* 캐터필러 브랜드는 국내 대체가 어렵다

**확인되지 않거나 반대인 근거**

* 1H2026 엔진·발전기 매출은 오히려 \*\*-40.8%\*\*다
* CAT 발전·해상 엔진 매입은 \*\*-76.3%\*\*다
* 엔진 제품 매출총이익률은 5.7%로 회사 평균의 3분의 1이다
* 수주잔고를 공시하지 않아 파이프라인 확인이 불가능하다
* 회사는 8월 12일 조회공시 답변에서 "중요 공시사항 없음"이라고 밝혔다

### ② 부품·정비 중심 믹스 전환

정비 매출이 1H에 27.4% 늘었고 부품 매입이 17.7% 늘었다. 애프터마켓은 장비 판매보다 마진이 높고 경기 민감도가 낮다. 국내에 깔린 캐터필러 장비 기반이 커질수록 이 매출은 누적된다. 1H2026 매출총이익률 620bp 개선의 실질적 원천이다.

### ③ 건설 경기 회복

매출의 56.3%가 건설기계다. 국내 건설 투자가 돌아서면 가장 직접적으로 반응한다. 반대로 지금까지의 매출 감소도 여기서 왔다.

### ④ 해상·특수엔진

해상&특수엔진사업본부가 별도로 있다. 조선 업황과 연동되는 축이며, 발전 엔진과 같은 매입 항목으로 묶여 공시되기 때문에 분리 추적은 어렵다.

### ⑤ 자산 재평가와 자기주식

토지 98,338.95㎡의 장부가액 399.3억, 공시지가 447.7억이다. 자기주식은 발행주식의 22.93%다. 국내 밸류업 정책 흐름에서 자기주식 소각이나 자산 재평가가 이뤄지면 주당 지표가 직접 개선된다.

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| 항목        | 상태 | 내용                                   |
| --------- | -- | ------------------------------------ |
| 감사의견      | ✅  | 적정 (삼정회계법인)                          |
| 계속기업 불확실성 | ✅  | 해당 없음                                |
| 재무 건전성    | ✅  | 부채비율 92.6%, 순차입금 약 112억              |
| CB·BW     | ✅  | **없음**                               |
| 유상증자      | ✅  | **없음**                               |
| 스톡옵션      | ✅  | 없음                                   |
| 배당        | ✅  | 5년 연속 지급, FY2025 주당 200원             |
| 수주잔고      | ⚠️ | **미공시** ("해당사항 없음")                  |
| 최대 매출처 변동 | ⚠️ | (주)강남 9.1% → (주)에스케이티엔에스 15.8%       |
| 이익의 질     | 🔴 | FY2025는 충당금 환입·외환, 1H2026은 법인세 환입 기여 |
| 주가 급등     | 🔴 | **8거래일 +143.5%, 조회공시 답변 "중요사항 없음"**  |

### Ownership & 오버행

**최대주주 및 특수관계인 (2026-06-30)**

| 성명        | 관계             |           주식수 |        지분율 |
| --------- | -------------- | ------------: | ---------: |
| **원경희**   | **최대주주(대표이사)** |     1,507,170 | **11.86%** |
| 원중희       | 친인척            |       730,000 |      5.74% |
| 원종찬       | 친인척            |        79,000 |      0.62% |
| 원종훈       | 친인척            |        68,000 |      0.53% |
| 원종호       | 친인척            |        50,000 |      0.39% |
| 원남희       | 친인척            |        44,988 |      0.35% |
| 기타 친인척 7인 |                |        27,796 |      0.22% |
| **계**     |                | **2,506,954** | **19.71%** |

우리사주조합 9,355주(0.07%).

**주식 구성**

| 구분           |           주식수 |         비율 |
| ------------ | ------------: | ---------: |
| 발행주식총수       |    12,712,747 |       100% |
| 자기주식         | **2,914,991** | **22.93%** |
| 최대주주 등       |     2,506,954 |     19.71% |
| **실질 유동 물량** |   약 7,290,802 |  **57.4%** |

오버행 요소는 없다. CB·BW·스톡옵션·유상증자 모두 해당 없음이다. 대신 **자기주식 22.93%가 잠재적 물량이자 잠재적 소각 재료**로 양면성을 가진다.

**자기주식 취득 이력**

| 기간                      |       취득 |         금액 |       평균단가 |
| ----------------------- | -------: | ---------: | ---------: |
| 2025.04 \~ 2025.12 (신탁) | 950,567주 | 49.99997억원 | **5,260원** |

2025년 4월 신한금융투자와 50억원 규모 자사주 신탁계약을 맺고 9개월간 950,567주를 평균 5,260원에 매입했다. 그리고 **2026년 4월 9일 신탁계약을 해지**했다. 해지 4개월 뒤 주가는 11,080원이 됐다. 회사가 산 가격 대비 +110.6%다.

### 기타 리스크

**① 급등의 근거가 공시에 없다.** 8월 11일 거래소 조회공시 요구에 회사는 "현재 진행중이거나 확정된 공시규정상 중요한 공시사항이 없다"고 답했다. 향후 1개월 내 추진사항으로는 반기보고서 제출만 적었다.

**② 실적 방향과 주가 방향이 반대다.** 8거래일 +143.5% 구간에 제출된 반기보고서는 매출 -21.2%, 발전·해상 엔진 매입 -76.3%를 담고 있었다.

**③ 이익의 질.** 최근 2년 이익 증가는 재고평가충당금 환입, 외환손익, 법인세 환입 같은 비반복 항목이 상당 부분을 설명한다. 1H2026 세전이익은 오히려 전년 대비 감소했다.

**④ 환율.** 매입 결제가 전액 외화다. 통화선도로 헤지하지만 급격한 원화 약세는 원가에 직접 전이된다. 1H2025 금융수익 58.8억이 1H2026 21.5억으로 준 것도 환율 효과다.

**⑤ 관세.** 미국 직수입 비중이 27.2%다. 한미 통상 환경 변화가 매입 원가에 영향을 준다.

**⑥ 단일 브랜드 의존.** 매출과 매입의 대부분이 캐터필러 한 곳에 묶여 있다. 딜러 계약 조건 변경은 사업 기반 자체를 흔든다.

**⑦ 분기 변동성.** 2024년 4분기 매출이 연간의 41%였다. 대형 인도 시점에 따라 분기 실적이 크게 흔들린다.

**⑧ 거래량.** 8월 11일 거래량 10,477,889주는 유통주식수 9,797,756주를 넘었다. 하루에 유통물량 전체가 손바뀜한 셈이다.

## 6. 경쟁 구도

혜인은 국내에 비교 대상이 마땅치 않다. 캐터필러 독점 딜러라는 위치 때문이며, 그래서 시장은 이 종목을 두 개의 서로 다른 바구니에 번갈아 담는다.

### 국내 Peer: 건설기계군 (혜인의 실제 사업)

| 종목                |        현재가 |     시총(억) |      PER |      PBR |     배당수익률 |
| ----------------- | ---------: | --------: | -------: | -------: | --------: |
| **혜인 (003010)**   | **11,080** | **1,409** | **9.83** | **0.85** | **1.80%** |
| HD현대건설기계 (267270) |    133,500 |    63,976 |    13.60 |     1.36 |     0.41% |
| 두산밥캣 (241560)     |     64,300 |    61,635 |    14.58 |     0.81 |     2.64% |
| 진성티이씨 (036890)    |     12,800 |     2,820 |     7.12 |     0.83 |     2.58% |
| 대창단조 (015230)     |      6,350 |     1,724 |     5.93 |     0.48 |     2.84% |
| 흥국 (010240)       |      5,590 |       654 |     4.87 |     0.49 |     5.01% |
| **중앙값**           |            |           | **7.12** | **0.81** | **2.58%** |

### 국내 Peer: 전력기기·데이터센터 전력군 (시장이 지금 넣으려는 바구니)

| 종목              |       현재가 |   시총(억) |       PER |      PBR |     배당수익률 |
| --------------- | --------: | ------: | --------: | -------: | --------: |
| LS일렉트릭 (010120) |   209,000 | 313,500 |     92.97 |    15.03 |     0.29% |
| 효성중공업 (298040)  | 2,984,000 | 278,245 |     55.10 |    11.60 |     0.25% |
| 산일전기 (062040)   |   179,200 |  54,912 |     33.38 |     9.21 |     0.70% |
| 일진전기 (103590)   |    71,700 |  34,190 |     24.31 |     5.23 |     0.70% |
| 비에이치아이 (083650) |    58,900 |  18,226 |     29.58 |     9.96 |         — |
| 지투파워 (388050)   |    10,020 |   1,875 |     24.20 |     4.45 |     1.00% |
| **중앙값**         |           |         | **31.48** | **9.59** | **0.70%** |

※ PER·PBR은 네이버금융 기준(FY2025 실적, 2026-08-18 종가)

**두 그룹의 배수 차이가 3\~12배다.** 혜인은 PER 9.83배, PBR 0.85배로 여전히 건설기계군(7.12배 / 0.81배)에 가깝다. 8거래일 +143.5% 급등에도 그렇다. 시장은 이 종목을 전력기기군(31.48배 / 9.59배)으로 재분류하려 시도하는 중이고, 주가는 그 이동의 초입에 있다.

문제는 재분류의 정당성이다. 전력기기 업체들은 변압기·차단기를 직접 제조한다. 혜인은 캐터필러 발전기를 수입해 파는 딜러이고, 그 사업의 매출총이익률이 5.7%다. 제조 마진과 유통 마진은 다른 배수를 받는 것이 정상이다.

## 7. 밸류에이션

| 지표            |         값 | 산출 근거                |
| ------------- | --------: | -------------------- |
| 주가            |   11,080원 | 2026-08-18 종가        |
| 시가총액          |   1,409억원 | 12,712,747주          |
| **PER (TTM)** |  **7.8배** | TTM 순이익 180.0억       |
| PER (FY2025)  |      9.9배 | 순이익 142.4억           |
| **PBR**       | **1.04배** | 1H2026 자본총계 1,357.8억 |
| PSR           |     0.55배 | TTM 매출 2,566억        |
| EV/EBITDA     |    약 7.6배 | EV 1,521억            |
| 배당수익률         | **1.81%** | 주당 200원              |
| ROE           |     11.2% | FY2025               |

※ TTM 순이익 = FY2025 142.4억 - 1H2025 63.0억 + 1H2026 100.6억 = 180.0억

### 자기주식을 반영하면

자기주식 2,914,991주(22.93%)는 의결권도 배당권도 없다. 유통주식 9,797,756주 기준으로 다시 계산하면 지표가 달라진다.

| 지표        | 발행주식 기준 | **유통주식 기준** |
| --------- | ------: | ----------: |
| EPS (TTM) |  1,416원 |  **1,837원** |
| BPS       | 10,681원 | **13,858원** |
| PER       |    7.8배 |    **6.0배** |
| PBR       |   1.04배 |   **0.80배** |

자기주식을 전량 소각하면 주가 변동 없이 PER 6.0배, PBR 0.80배가 된다. 국내 밸류업 정책 논의에서 자기주식 소각이 반복해서 거론되는 만큼, 이는 실현 가능성이 있는 재료다.

### 급등 전후 비교

| 기준           | 2026-08-06 (4,550원) | 2026-08-18 (11,080원) |
| ------------ | ------------------: | -------------------: |
| 시가총액         |               578억원 |          **1,409억원** |
| PER (TTM)    |                3.2배 |                 7.8배 |
| PBR          |               0.43배 |                1.04배 |
| 배당수익률        |               4.40% |                1.81% |
| 시총 / 토지 공시지가 |               1.29배 |                3.15배 |

8거래일 전에는 PBR 0.43배, 배당수익률 4.40%의 전형적인 자산주였다. 지금은 PBR 1.04배다.

### 증권사 목표주가

**커버리지 없음.** 이 종목을 정기적으로 커버하는 증권사가 없어 컨센서스 추정치와 목표주가가 존재하지 않는다. FnGuide 리포트 조회 결과도 0건이다. 밸류에이션 판단을 시장 컨센서스에 기댈 수 없는 종목이다.

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

**① 마진 개선이 실재한다.** 1H2026 매출총이익률이 14.2%에서 20.4%로 620bp 올랐다. 매출이 21% 줄었는데 매출총이익은 13% 늘었다. 저마진 엔진 비중이 줄고 고마진 부품·정비 비중이 늘어난 믹스 효과다.

**② 캐터필러 한국 독점 딜러라는 자리.** 데이터센터 백업 전원 시장에서 캐터필러 브랜드는 국내 대체재가 사실상 없다. 발전에너지사업본부를 별도로 운영한다.

**③ 실제 데이터센터 매출이 발생 중이다.** 1H2026 최대 매출처가 (주)에스케이티엔에스로 바뀌었고 비중이 15.8%(약 165억원)다. FY2025 최대 매출처 비중 9.1%에서 크게 올랐다.

**④ 재무가 깨끗하다.** 부채비율 92.6%, 순차입금 약 112억. CB·BW·스톡옵션·유상증자 전무. FY2025 영업활동현금흐름 +461억은 시가총액의 32.7%다.

**⑤ 자산 가치.** 토지 98,338.95㎡ 공시지가 447.7억이 시가총액의 31.8%다.

**⑥ 자기주식 22.93%.** 소각 시 PER 6.0배, PBR 0.80배가 된다.

**⑦ 경영진이 5,260원에 샀다.** 2025년 9개월간 자사주 950,567주를 평균 5,260원에 매입했다.

**⑧ 배수가 아직 낮다.** 8거래일 +143.5% 뒤에도 PER 7.8배, PBR 1.04배다. 전력기기군(PER 31.5배)과 비교하면 격차가 크다.

### 🐻 Bear Case

**① 정작 발전기 매출이 41% 줄었다.** 1H2026 엔진·발전기 매출 524.5억 → 310.6억. 데이터센터 테마의 근거가 실적에서 확인되지 않는다.

**② 매입은 더 크게 줄었다.** CAT 발전·해상 엔진 매입 277.0억 → 65.5억(-76.3%). 매입은 향후 매출의 선행지표다.

**③ 발전기는 저마진 사업이다.** 엔진 제품 매출총이익률 5.7%. 상품 21.0%의 4분의 1이다. 발전기가 늘면 외형은 커지고 마진은 희석된다.

**④ 회사가 설명할 것이 없다고 답했다.** 8월 12일 조회공시 답변은 "중요 공시사항 없음"이었다. 그 뒤에도 주가는 57% 더 올랐다.

**⑤ 이익의 질이 낮다.** FY2025 순이익 +95.8%는 재고평가충당금 환입과 외환손익이 만들었고(회사 공시), 1H2026 순이익 +59.7%는 법인세 20.8억 환입이 만들었다. **1H2026 세전이익은 전년 대비 -3.4%다.**

**⑥ 매출이 3년 연속 줄고 있다.** 2,760.8억 → 2,488.3억 → 2,417.1억 → 1H -21.2%.

**⑦ 수주잔고를 공시하지 않는다.** 발전기 파이프라인을 검증할 자료가 없다.

**⑧ 기술적 과열.** RSI 92.5, 20일선 대비 +100.4%, 볼린저 밴드 폭 144.5%. 8월 11일 하루 거래량이 유통주식 전체를 넘었다.

**⑨ 커버리지가 없다.** 목표주가도 추정치도 없다. 가격 발견을 수급이 전담하는 구조다.

**⑩ 단일 브랜드·단일 고객 의존.** 캐터필러 딜러 계약과 최대 매출처 15.8% 편중.

## 9. 종합 판단

혜인은 **좋은 자산과 나쁜 타이밍이 겹친 종목**이다.

회사 자체는 견실하다. 부채비율 92.6%, 순차입금 112억, CB·BW·스톡옵션 전무, 5년 연속 배당, 토지 공시지가 447.7억, 자기주식 22.93%. 1H2026 매출총이익률이 620bp 오른 것도 사실이고, 그 원천이 고마진 부품·정비로의 믹스 전환이라는 점도 확인된다. 8거래일 +143.5% 뒤에도 PER 7.8배, PBR 1.04배다.

문제는 지금 주가를 밀어올린 논리와 실적이 반대 방향이라는 것이다.

시장은 이 회사를 캐터필러 발전기를 통한 데이터센터 전력 플레이로 재분류하려 한다. 그런데 8월 14일 제출된 반기보고서는 \*\*엔진·발전기 매출 -40.8%, CAT 발전·해상 엔진 매입 -76.3%\*\*를 담고 있었다. 그리고 그 발전기 사업의 매출총이익률은 5.7%로 회사 평균의 3분의 1이다. 8월 12일 회사는 거래소 조회공시에 "중요 공시사항 없음"이라고 답했다.

반대 방향의 증거도 하나 있다. 1H2026 최대 매출처가 (주)에스케이티엔에스로 바뀌며 비중이 15.8%로 올랐다는 점이다. 데이터센터향 매출이 실제로 발생하고 있을 가능성을 보여주지만, 그 거래가 발전기인지 장비인지, 반복성인지는 공시에 없다.

**투자 판단은 두 갈래로 나뉜다.**

**자산·배당 관점**이라면 이미 진입 시점을 놓쳤다. 8거래일 전 PBR 0.43배, 배당수익률 4.40%였던 종목이 지금 PBR 1.04배, 배당수익률 1.81%다. 그 논리로 사려면 조정을 기다려야 한다.

**테마 관점**이라면 근거를 실적에서 찾을 수 없다는 점을 알고 들어가야 한다. 발전기 매출과 매입이 모두 급감한 반기 실적이 이미 공개됐고, 회사는 추가로 알릴 것이 없다고 밝혔다.

**신규 진입은 권하지 않는다.** RSI 92.5, 20일선 대비 +100.4%의 과열 구간이고 커버리지가 없어 가격의 닻이 없다. 보유자라면 20일선(5,528원)이 아니라 **8월 11일 대량 거래가 발생한 7,000원대**를 관리선으로 두는 편이 현실적이다.

다음 확인 지점은 **11월 중순 3분기 보고서**다. 볼 것은 세 가지다. 엔진·발전기 매출이 반등하는지, CAT 발전 엔진 매입이 회복되는지, 그리고 (주)에스케이티엔에스 거래가 3분기에도 이어지는지.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/003010_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
