> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/003010_/t3.md).

# Valuation

## 1. 현재 멀티플

| 지표                  |                   값 | 산출 근거                  |
| ------------------- | ------------------: | ---------------------- |
| 주가                  |             11,080원 | 2026-08-18 종가          |
| 발행주식수               |         12,712,747주 |                        |
| 자기주식                | 2,914,991주 (22.93%) |                        |
| **시가총액**            |         **1,409억원** |                        |
| 순차입금                |               112억원 | 차입금 396.8억 - 현금 284.9억 |
| **기업가치(EV)**        |         **1,521억원** |                        |
| **PER (TTM)**       |            **7.8배** | TTM 순이익 180.0억         |
| PER (FY2025)        |                9.9배 | 순이익 142.4억             |
| **PBR**             |           **1.04배** | 1H2026 자본총계 1,357.8억   |
| PSR (TTM)           |               0.55배 | TTM 매출 2,566억          |
| **EV/EBITDA (TTM)** |            **6.3배** | TTM EBITDA 약 243억      |
| 배당수익률               |               1.81% | 주당 200원                |
| ROE (FY2025)        |               11.2% |                        |
| 부채비율                |               92.6% | 1H2026                 |

※ TTM 순이익 = FY2025 142.4억 - 1H2025 63.0억 + 1H2026 100.6억 = 180.0억 ※ TTM 영업이익 = 175.5 - 53.0 + 84.1 = 206.6억

### 자기주식 22.93%를 반영하면

자기주식에는 의결권도 배당권도 없다. 유통주식 9,797,756주 기준으로 다시 계산하면 지표가 크게 달라진다.

| 지표        |   발행주식 기준 | **유통주식 기준** |     차이 |
| --------- | --------: | ----------: | -----: |
| EPS (TTM) |    1,416원 |  **1,837원** | +29.7% |
| BPS       |   10,681원 | **13,858원** | +29.7% |
| **PER**   |  **7.8배** |    **6.0배** | -22.9% |
| **PBR**   | **1.04배** |   **0.80배** | -22.9% |

자기주식을 전량 소각하면 주가 한 푼 움직이지 않아도 PER 6.0배, PBR 0.80배가 된다.

### 급등 전후 비교

| 기준                       | 2026-08-06 (4,550원) | 2026-08-18 (11,080원) |      변화 |
| ------------------------ | ------------------: | -------------------: | ------: |
| 시가총액                     |               578억원 |              1,409억원 | +143.5% |
| PER (TTM)                |                3.2배 |                 7.8배 |         |
| PBR                      |               0.43배 |                1.04배 |         |
| EV/EBITDA                |                2.8배 |                 6.3배 |         |
| 배당수익률                    |               4.40% |                1.81% |         |
| 시총 / 토지 공시지가(447.7억)     |               1.29배 |                3.15배 |         |
| 시총 / FY2025 영업현금흐름(461억) |               1.25배 |                3.06배 |         |

12일 전에는 PBR 0.43배, 배당수익률 4.40%, EV/EBITDA 2.8배의 전형적인 저평가 자산주였다. 지금은 그 어느 것도 아니다.

## 2. Peer Comparison

### 선정 기준

혜인은 국내에 직접 비교 대상이 없다. 캐터필러 독점 딜러로서 제조도 하지 않고 순수 유통도 아니기 때문이다. 그래서 시장은 이 종목을 두 개의 바구니에 번갈아 담는다. 두 그룹을 모두 제시하는 이유가 여기에 있다.

**A그룹 (건설기계).** 혜인 매출의 56.3%가 건설기계·부품이고, 매출총이익률 21.0%의 주력이다. 사업 실질에 가장 가까운 비교군이다.

**B그룹 (전력기기·데이터센터 전력).** 8월 급등을 만든 논리가 이 그룹으로의 편입이다. 다만 이들은 변압기·차단기를 직접 제조하는 회사들이다.

### A그룹: 건설기계

| 종목                |     시총(억) |      PER |      PBR |     배당수익률 |
| ----------------- | --------: | -------: | -------: | --------: |
| **혜인 (003010)**   | **1,409** | **9.83** | **0.85** | **1.80%** |
| HD현대건설기계 (267270) |    63,976 |    13.60 |     1.36 |     0.41% |
| 두산밥캣 (241560)     |    61,635 |    14.58 |     0.81 |     2.64% |
| 진성티이씨 (036890)    |     2,820 |     7.12 |     0.83 |     2.58% |
| 대창단조 (015230)     |     1,724 |     5.93 |     0.48 |     2.84% |
| 흥국 (010240)       |       654 |     4.87 |     0.49 |     5.01% |
| **중앙값**           |           | **7.12** | **0.81** | **2.58%** |

### B그룹: 전력기기·데이터센터 전력

| 종목              |   시총(억) |       PER |      PBR |     배당수익률 |
| --------------- | ------: | --------: | -------: | --------: |
| LS일렉트릭 (010120) | 313,500 |     92.97 |    15.03 |     0.29% |
| 효성중공업 (298040)  | 278,245 |     55.10 |    11.60 |     0.25% |
| 산일전기 (062040)   |  54,912 |     33.38 |     9.21 |     0.70% |
| 일진전기 (103590)   |  34,190 |     24.31 |     5.23 |     0.70% |
| 비에이치아이 (083650) |  18,226 |     29.58 |     9.96 |         — |
| 지투파워 (388050)   |   1,875 |     24.20 |     4.45 |     1.00% |
| **중앙값**         |         | **31.48** | **9.59** | **0.70%** |

※ 네이버금융 기준(FY2025 실적, 2026-08-18 종가)

### 할인율 분석

| 지표    |    혜인 | A그룹 중앙값 |         괴리 | B그룹 중앙값 |         괴리 |
| ----- | ----: | ------: | ---------: | ------: | ---------: |
| PER   | 9.83배 |   7.12배 | **+38.1%** |  31.48배 | **-68.8%** |
| PBR   | 0.85배 |   0.81배 |  **+4.9%** |   9.59배 | **-91.1%** |
| 배당수익률 | 1.80% |   2.58% |     -30.2% |   0.70% |      +157% |

**혜인은 8거래일 +143.5% 급등 뒤에도 여전히 A그룹에 속해 있다.** PBR 0.85배는 건설기계군 중앙값 0.81배와 사실상 같고, PER 9.83배는 38% 높지만 HD현대건설기계(13.60배)와 두산밥캣(14.58배)보다는 낮다.

**B그룹으로 재분류되면 산술적으로 어떤 일이 벌어지는지**를 계산해 보면 지금의 상승이 무엇을 노리는지 드러난다.

| 적용 배수                           |        함의 주가 |  현재가 대비 |
| ------------------------------- | -----------: | ------: |
| B그룹 PER 중앙값 31.48배 × EPS 1,127원 |  **35,478원** |   +220% |
| B그룹 PBR 중앙값 9.59배 × BPS 13,024원 | **124,900원** | +1,027% |
| A그룹 PER 중앙값 7.12배 × EPS 1,127원  |       8,024원 |  -27.6% |
| A그룹 PBR 중앙값 0.81배 × BPS 13,024원 |      10,549원 |   -4.8% |

PBR 기준 재분류는 성립할 수 없는 숫자다. 자기자본이익률이 뒷받침되지 않기 때문이다. PER 기준 재분류(35,478원)가 이론적 상단이지만, 이는 혜인의 발전기 사업이 전력기기 제조사와 같은 이익의 질을 갖는다는 전제 위에 선다.

**그 전제는 데이터로 부정된다.** 혜인의 엔진·발전기 제품 매출총이익률은 5.7%다(2025년 3분기 누적). 전력기기 제조사들의 영업이익률이 9\~12%대인 것과 비교하면 부가가치 구조 자체가 다르다. 혜인은 캐터필러가 만든 발전기를 수입해 파는 딜러이고, 그 마진은 제조 마진이 아니라 유통 마진이다.

## 3. PBR 기반 적정주가

### Justified PBR 접근

이론적 정당 PBR = (ROE - g) / (COE - g)

| 항목            |       값 | 근거                              |
| ------------- | ------: | ------------------------------- |
| 자기자본비용(COE)   |    9.8% | 무위험 3.2% + 베타 1.1 × 시장프리미엄 6.0% |
| 영구성장률(g)      |    1.0% | 국내 건설기계 시장 장기 성장                |
| BPS (발행주식 기준) | 10,681원 | 자본총계 1,357.8억                   |

| ROE 시나리오          | Justified PBR |        적정주가 | 현재가 대비 |
| ----------------- | ------------: | ----------: | -----: |
| 8.0% (일회성 제거 정상화) |         0.80배 |  **8,491원** | -23.4% |
| 11.2% (FY2025 실적) |         1.16배 | **12,390원** | +11.8% |
| 13.0% (마진 개선 지속)  |         1.36배 | **14,569원** | +31.5% |
| 15.0% (발전기 매출 회복) |         1.59배 | **17,024원** | +53.6% |

ROE 11.2%는 재고평가충당금 환입과 외환손익이 포함된 값이다. 이를 제거한 정상 ROE를 8% 안팎으로 보면 정당 PBR은 0.80배, 주가는 8,491원이 된다.

### 자산 기반 하방

| 항목               |           금액 |          주당 |
| ---------------- | -----------: | ----------: |
| 자본총계 (1H2026)    |     1,357.8억 |     10,681원 |
| 토지 공시지가 - 장부가 차액 |       +48.4억 |       +381원 |
| **조정 순자산**       | **1,406.2억** | **11,062원** |

토지 공시지가를 반영한 조정 순자산이 주당 11,062원으로 현재가 11,080원과 거의 같다. **PBR 1.0배가 지금 가격이라는 뜻이며, 자산 관점의 안전마진은 사라졌다.**

## 4. DCF Valuation

### 가정

| 항목          |        값 | 근거                            |
| ----------- | -------: | ----------------------------- |
| 자기자본비용(COE) |     9.8% | 무위험 3.2% + 베타 1.1 × 프리미엄 6.0% |
| 세전 차입금리     |     5.0% |                               |
| 법인세율        |    22.0% |                               |
| 자본구조 (부채비중) |     7.4% | 순차입금 112억 / (시총 1,409 + 112)  |
| **WACC**    | **9.4%** |                               |
| 영구성장률       |     1.0% |                               |

### 추정 현금흐름 (억원)

| 항목          | FY2026E | FY2027E | FY2028E | FY2029E | FY2030E |
| ----------- | ------: | ------: | ------: | ------: | ------: |
| 매출액         |   2,136 |   2,250 |   2,363 |   2,458 |   2,532 |
| 성장률         |  -11.6% |   +5.3% |   +5.0% |   +4.0% |   +3.0% |
| 영업이익        |     155 |     172 |     187 |     199 |     208 |
| 영업이익률       |    7.3% |    7.6% |    7.9% |    8.1% |    8.2% |
| NOPAT       |     121 |     134 |     146 |     155 |     162 |
| (+) 감가상각비   |      36 |      37 |      38 |      39 |      40 |
| (-) CAPEX   |      10 |      12 |      12 |      12 |      12 |
| (-) 운전자본 증감 | **+30** |     -46 |     -45 |     -38 |     -30 |
| **잉여현금흐름**  | **177** | **113** | **127** | **144** | **160** |

FY2026E는 매출 감소에 따라 재고가 줄면서 운전자본이 현금을 방출하는 것으로 가정했다. FY2027 이후 성장 국면에서는 재고·매출채권 증가로 현금이 묶인다. 이 회사의 영업활동현금흐름이 FY2024 -212.7억에서 FY2025 +461.0억으로 뒤집혔던 것이 정확히 이 메커니즘이다.

### 시나리오별 DCF 적정주가

| 시나리오   |     WACC |    영구성장률 |        적정주가 |     현재가 대비 |
| ------ | -------: | -------: | ----------: | ---------: |
| 보수     |    10.4% |     0.0% | **10,761원** |      -2.9% |
| **기본** | **9.4%** | **1.0%** | **13,148원** | **+18.7%** |
| 낙관     |     8.4% |     2.0% | **17,007원** |     +53.5% |

### 민감도 (원)

| WACC \ g |   0.0% |   0.5% |       1.0% |   1.5% |   2.0% |
| -------- | -----: | -----: | ---------: | -----: | -----: |
| 8.4%     | 13,616 | 14,303 |     15,082 | 15,975 | 17,007 |
| 8.9%     | 12,781 | 13,379 |     14,054 | 14,819 | 15,695 |
| **9.4%** | 12,035 | 12,560 | **13,148** | 13,810 | 14,562 |
| 9.9%     | 11,366 | 11,829 |     12,345 | 12,922 | 13,572 |
| 10.4%    | 10,761 | 11,172 |     11,628 | 12,134 | 12,701 |

⚠️ **DCF가 PER·PBR 접근보다 관대하게 나온다는 점을 짚어야 한다.** 이 회사의 잉여현금흐름은 회계 이익보다 크다. CAPEX가 연 10억 안팎에 불과한 자산경량 딜러 모델이고, 감가상각비가 이익보다 먼저 현금으로 남기 때문이다. 반대로 운전자본 변동 폭이 커서 연도별 현금흐름의 신뢰도가 낮다. 최근 3년 영업활동현금흐름은 -18.1억(2023), -212.7억(2024), +461.0억(2025)으로 진폭이 극단적이다.

DCF 결과는 참고치로만 쓰고, PBR·PER 접근과 함께 읽는 것이 맞다.

## 5. 증권사 컨센서스

**커버리지 없음.**

| 항목          | 상태     |
| ----------- | ------ |
| 커버 증권사      | **0곳** |
| 목표주가 컨센서스   | **없음** |
| FY2026 추정치  | **없음** |
| FnGuide 리포트 | **0건** |

시가총액 1,409억원의 소형주이며 정기적으로 커버하는 증권사가 없다. 이는 두 가지를 뜻한다.

첫째, **가격의 닻이 없다.** 상승을 정당화하거나 부정할 공식 기준선이 존재하지 않는다. 8월 12일 회사가 조회공시에 "중요 공시사항 없음"이라고 답한 뒤에도 주가가 57% 더 오른 배경이다.

둘째, **정보 비대칭이 크다.** 발전기 파이프라인, (주)에스케이티엔에스 거래의 성격, 데이터센터 수주 현황 같은 핵심 정보를 확인할 채널이 공시밖에 없고, 회사는 수주잔고를 공시하지 않는다.

## 6. 밸류에이션 논평

### 확률 가중 적정주가

세 가지 접근법의 답이 갈린다. 정상화 이익 기준 PER은 8,000원대, Justified PBR은 8,500\~12,400원, DCF는 13,148원을 가리킨다. 시나리오로 통합하면 이렇다.

| 시나리오     |   확률 |        적정주가 | 근거                                                             |    기여 |
| -------- | ---: | ----------: | -------------------------------------------------------------- | ----: |
| 보수       |  35% |  **7,000원** | 발전기 반등 실패, 테마 소멸. 8/11\~8/13 매물대(7,050\~7,460원)로 회귀. PBR 0.66배 | 2,450 |
| 기본       |  35% | **11,000원** | 부품·정비 믹스 개선 지속, 발전기는 횡보. Justified PBR·DCF 중간값. PBR 1.03배      | 3,850 |
| 낙관       |  22% | **15,000원** | 3분기 발전기 매출 반등 확인 + 리레이팅. PBR 1.40배, PER(TTM) 10.6배             | 3,300 |
| 극낙관      |   8% | **20,000원** | 데이터센터 수주 공시 + 자기주식 소각. PBR 1.87배, PER 14.1배                    | 1,600 |
| **가중평균** | 100% | **11,200원** |                                                                |       |

**현재가 11,080원 대비 +1.1%**

사실상 적정가다. 이 결론이 뜻하는 것은 상승도 하락도 예상하지 않는다는 게 아니라, **분포가 극단적으로 넓고 그 중심이 지금 가격에 있다**는 것이다. 보수 시나리오는 -36.8%, 극낙관은 +80.5%다. 이런 종목에서 확률가중 값 자체는 정보량이 적고, 어느 시나리오가 실현되는지를 가르는 변수를 추적하는 편이 유용하다.

### 배수가 아직 낮다는 사실을 어떻게 읽을 것인가

8거래일에 143.5% 오른 종목이 PER 7.8배, PBR 1.04배라는 것은 이상하게 들린다. 두 가지가 겹친 결과다.

**첫째, 출발점이 극단적으로 낮았다.** 8월 6일 기준 PBR 0.43배, EV/EBITDA 2.8배, 배당수익률 4.40%였다. 시가총액 578억원이 토지 공시지가 447.7억원의 1.29배에 불과했다. 자산가치 아래에서 거래되던 종목이 자산가치 근처로 온 것이다.

**둘째, TTM 이익에 일회성이 많이 섞였다.** TTM 순이익 180.0억에는 1H2026 법인세 환입 20.8억이 들어 있고, FY2025 이익에는 회사가 직접 밝힌 재고평가충당금 환입과 외환손익 개선이 들어 있다. 이를 걷어낸 정상 순이익을 110\~130억으로 보면 PER은 11\~13배가 된다.

즉 **"아직 싸다"는 판단은 이익의 질을 확인한 뒤에야 성립한다.**

### 이 밸류에이션이 성립하려면

| 조건                 | 확인 시점        | 중요도    |
| ------------------ | ------------ | ------ |
| 엔진·발전기 매출이 3분기에 반등 | 2026년 11월 중순 | **최상** |
| CAT 발전·해상 엔진 매입 회복 | 2026년 11월 중순 | **최상** |
| (주)에스케이티엔에스 거래 지속  | 2026년 11월 중순 | 상      |
| 매출총이익률 20% 이상 유지   | 2026년 11월 중순 | 상      |
| 법인세 환입 없이도 이익 유지   | 2026년 11월 중순 | 중      |
| 자기주식 소각 발표         | 상시           | 중      |
| 수주잔고 공시 개시         | 상시           | 중      |

### 결론

**투자 판단은 이익의 질과 발전기 사업의 방향, 두 가지에 달려 있다.**

밸류에이션 자체는 아직 부담스럽지 않다. PER 7.8배, PBR 1.04배, EV/EBITDA 6.3배는 건설기계군 중앙값 근처이고, 자기주식 22.93%를 소각하면 PER 6.0배·PBR 0.80배가 된다. 재무는 깨끗하고 오버행도 없다.

그러나 세 가지가 이 밸류에이션의 신뢰도를 깎는다. 첫째, TTM 이익의 상당 부분이 재고평가충당금 환입·외환손익·법인세 환입 같은 비반복 항목이다. 둘째, 급등의 논거인 발전기 사업은 반기 매출 -40.8%, 매입 -76.3%로 축소 중이다. 셋째, 커버 증권사가 없어 검증할 외부 추정치가 존재하지 않는다.

**신규 진입은 권하지 않는다.** 확률가중 적정주가가 현재가와 같고, 자산 관점의 안전마진(조정 순자산 주당 11,062원)이 이미 소진됐으며, 기술적으로 RSI 92.5의 과열 구간이다.

**보유자는 분할 익절을 검토하되 전량 정리할 이유는 아직 없다.** 낙관 시나리오(15,000원)의 실현 여부가 11월 중순 3분기 보고서에서 판가름 난다. 그때 엔진·발전기 매출이 반등하고 CAT 발전 엔진 매입이 회복되면 재평가 논거가 실적으로 뒷받침된다. 반대로 두 지표가 계속 감소하면 7,000원대 회귀 시나리오의 확률이 크게 올라간다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/003010_/t3.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
