> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/003010_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

혜인 주가는 2026년 8월 6일 4,550원에서 8월 18일 11,080원까지 **8거래일 만에 143.5%** 올랐다. 상한가가 두 번 나왔고, 8월 11일 하루 거래량은 유통주식 전체를 넘었다. 한국거래소가 조회공시를 요구했고 회사는 \*\*"공시규정상 중요한 공시사항이 없다"\*\*고 답했다. 그 답변 이후에도 주가는 57% 더 올랐다.

시장이 이 회사에 부여한 서사는 명확하다. **캐터필러 한국 독점 딜러 = 데이터센터 비상발전기 수혜주.** 캐터필러는 데이터센터 백업 전원 시장의 주력 브랜드이고, 혜인은 발전에너지사업본부를 별도로 운영한다. 서사 자체는 허구가 아니다.

문제는 급등 한복판인 8월 14일 제출된 반기보고서가 그 서사와 반대 방향의 숫자를 담고 있었다는 점이다.

| 지표                       | 1H2025 |     1H2026 |              변화 |
| ------------------------ | -----: | ---------: | --------------: |
| **엔진·발전기 매출**            | 524.5억 | **310.6억** |      **-40.8%** |
| **CAT 발전·해상 엔진 매입**      | 277.0억 |  **65.5억** |      **-76.3%** |
| 엔진 제품 매출총이익률(2025 3Q 누적) |        |   **5.7%** | 상품 21.0%의 4분의 1 |

**이 보고서는 세 가지를 계산한다.**

**① 발전기 사업이 얼마나 남기는가.** 엔진 제품의 매출총이익률은 5.7%다. 건설기계·부품(상품) 21.0%의 4분의 1이다. **부품 매출 100억이 만드는 이익을 엔진으로 만들려면 368억이 필요하다.** 발전기 매출이 늘면 외형은 커지고 마진율은 떨어진다.

**② 시장이 무엇을 가격에 넣었는가.** 8거래일간 시가총액이 578억에서 1,409억으로 831억 늘었다. 이를 엔진 매출 증가로 정당화하려면 PER 10배 기준 **연 1,868억원의 추가 엔진 매출**이 필요하다. FY2025 엔진 매출 840억의 2.2배를 더 얹어야 한다는 뜻이다. PER 20배를 적용해도 935억이 필요하다.

**③ 그럼에도 반대 증거가 하나 있다.** 1H2026 최대 매출처가 (주)강남(FY2025, 9.1%)에서 \*\*(주)에스케이티엔에스(15.8%, 약 165억원)\*\*로 바뀌었다. 연율 환산 330억으로 전년 최대 고객 220억을 넘는다. 데이터센터 관련 매출이 실제로 발생하고 있을 가능성을 보여주는 유일한 공시상 근거다. 다만 그 거래가 발전기인지 건설장비인지, 반복성인지는 공시에 없다.

확률가중 적정주가는 \*\*11,200원으로 현재가 11,080원 대비 +1.1%\*\*다. 분포는 극단적으로 넓다(보수 7,000원 \~ 극낙관 20,000원). 이런 종목에서 유용한 것은 평균값이 아니라 **어느 시나리오가 실현되는지 가르는 지표**이며, 그것은 11월 중순 3분기 보고서의 엔진 매출과 CAT 엔진 매입 두 줄이다.

## 1. 분석 배경

### 분석 범위

이 보고서는 다음 질문에 답한다.

1. 혜인의 발전기 사업은 실제로 얼마나 크고, 얼마를 남기는가
2. 데이터센터 테마가 실적으로 확인되는가, 아니면 아직 서사인가
3. 8거래일 +143.5%에 시장이 가격으로 넣은 기대치는 얼마인가
4. 그 기대치가 실현되려면 무엇이 일어나야 하는가

### 자료 원천

| 자료                                          | 용도                        |
| ------------------------------------------- | ------------------------- |
| 2026년 반기보고서 (2026-08-14, 접수 20260814001410) | 1H2026 실적·부문 매출·매입·고객·주주  |
| 2025년 사업보고서 (기재정정 2026-08-14)               | FY2025 부문 매출·감사의견         |
| 2025년 3분기보고서                                | **매출유형별 매출원가** (부문 마진 역산) |
| 2026년 1분기보고서                                | Q1 2026 실적                |
| 손익구조 30% 변경 공시 (2026-02-05)                 | **FY2025 이익 급증 원인 회사 설명** |
| 조회공시 요구·답변 (2026-08-11, 08-12)              | 급등 관련 회사 입장               |
| 신탁계약 해지결과보고서 (2026-04-10)                   | 자사주 매입 단가·수량              |
| DART 재무제표 API (별도, CFS 없음)                  | 분기·반기 손익 검증               |

### 한계

**이 분석은 공시 자료와 시장 데이터에만 근거한다.** 국내 데이터센터 시장 규모, 신규 착공 파이프라인, 경쟁 발전기 브랜드의 점유율 같은 제3자 산업 데이터는 이번 조사에서 확보하지 못했다. 따라서 시장 규모(TAM)는 외부 수치를 인용하는 대신 **혜인의 공시 실적에서 역산하는 방식**으로 접근한다.

또한 다음 항목은 공시에 없어 확인이 불가능하다.

| 미확인 항목                | 이유                   |
| --------------------- | -------------------- |
| 발전기 수주잔고              | 회사가 "해당사항 없음"으로 공시   |
| (주)에스케이티엔에스 거래의 품목·기간 | 매출처명과 비중만 공시         |
| 발전기 단독 마진             | "제품매출"에 발전·해상 엔진이 통합 |
| 데이터센터향 매출 규모          | 별도 구분 공시 없음          |
| 애널리스트 추정치             | **커버 증권사 0곳**        |

## 2. 산업/시장 개요

### 혜인이 서 있는 자리

혜인은 제조사가 아니다. 캐터필러가 만든 건설기계와 엔진을 수입해 국내에 파는 **독점 딜러**다. 이 구조가 모든 분석의 출발점이다.

| 항목      | 내용                                              |
| ------- | ----------------------------------------------- |
| 사업 모델   | 수입 → 혜인 → 국내 수요자. 우리금융캐피탈 금융 연계                 |
| 부가가치 원천 | 유통 마진 + 정비·부품 서비스                               |
| 매입처     | CATERPILLAR (주력), METSO, JUNGHEINRICH 외         |
| 수입 경로   | 싱가포르 35.3%, 미국 27.2%, 중국 14.8% (1H2026)         |
| 조직      | CAT장비 / 고객지원 / **발전에너지** / 해상&특수엔진 / 산업기계 5개 본부 |
| 인력      | 263명, 평균근속 12년 이상                               |

**발전에너지사업본부**가 발전사업팀·에너지사업팀·엔진CS팀으로 구성돼 별도 운영된다. 데이터센터 백업 전원 논리의 조직적 근거다.

### 발전기 사업의 실제 규모

공시상 "엔진 및 발전기 / 제품매출 / 엔진" 항목이 이에 해당한다. 다만 여기에는 **발전용 엔진과 해상용 엔진이 섞여 있고 분리 공시되지 않는다.**

| 연도         |  엔진·발전기 매출 |  전체 매출 대비 |        YoY |
| ---------- | ---------: | --------: | ---------: |
| FY2023     |   1,052.7억 |     38.1% |            |
| FY2024     |     804.6억 |     32.3% |     -23.6% |
| FY2025     |     840.4억 |     34.8% |      +4.4% |
| 1H2025     |     524.5억 |     39.6% |            |
| **1H2026** | **310.6억** | **29.7%** | **-40.8%** |

⚠️ **매출은 2023년 고점 대비 여전히 낮다.** FY2023 1,052.7억이 이 사업의 최근 고점이고, FY2025는 그 80% 수준이다. 1H2026은 전년 동기 대비 40.8% 줄었다.

분기 변동성이 극단적이라는 점도 중요하다. 2024년 3분기 누적 제품매출이 246.9억이었는데 FY2024 전체는 804.6억이었다. **4분기 한 분기에 557.7억이 인식됐다.** 대형 엔진 인도가 특정 시점에 몰리기 때문이며, 이 때문에 반기 실적만으로 연간을 판단하기 어렵다는 반론이 성립한다.

### 매입 데이터: 선행지표는 무엇을 말하는가

딜러 사업에서 매입은 향후 판매할 재고다. 반기보고서의 매입 내역이 이 회사의 앞을 보여준다.

| 품목                | 매입처             |     1H2025 |     1H2026 |        YoY |       FY2025 |       FY2024 |
| ----------------- | --------------- | ---------: | ---------: | ---------: | -----------: | -----------: |
| CAT장비 (건설기계)      | CATERPILLAR     |     201.2억 |     136.6억 |     -32.1% |       338.6억 |       395.5억 |
| **CAT엔진 (발전·해상)** | **CATERPILLAR** | **277.0억** |  **65.5억** | **-76.3%** |   **395.8억** |       314.1억 |
| 산업장비 (광산)         | METSO 외         |      31.6억 |      25.3억 |     -20.0% |       311.2억 |        71.5억 |
| 기타장비/부품           | CATERPILLAR 외   |     185.8억 | **218.7억** | **+17.7%** |       438.1억 |       583.5억 |
| **합계**            |                 | **695.6억** | **446.1억** | **-35.9%** | **1,483.6억** | **1,364.5억** |

⚠️ **발전·해상 엔진 매입이 4분의 1로 줄었다.** FY2025에는 395.8억을 매입해 전년(314.1억)보다 26% 늘렸는데, 1H2026에는 65.5억에 그쳤다.

반박 논리도 가능하다. 대형 발전기 프로젝트는 수주에서 매입, 인도까지 시차가 길고 매입 자체가 lumpy하다. FY2025 매입 395.8억이 아직 재고로 남아 하반기에 매출로 전환될 수도 있다. 실제로 재고자산은 1H2026 말 956.9억으로 여전히 총자산의 36.6%다.

다만 재고는 오히려 줄었다(1,001.8억 → 956.9억). **재고가 늘면서 매입이 줄었다면 인도 대기 물량이 쌓였다는 해석이 가능하지만, 재고와 매입이 함께 줄었다면 사업 축소로 읽는 것이 자연스럽다.**

반대로 부품 매입은 17.7% 늘었다. 부품은 매출총이익률 21%대의 고마진 사업이며, 이 변화가 1H2026 매출총이익률 620bp 개선의 실질적 원천이다.

### 시장 규모: 역산 접근

외부 산업 데이터를 확보하지 못했으므로, **시장이 지금 가격에 넣은 기대치를 역산**한다.

| 항목                             |         값 |
| ------------------------------ | --------: |
| 급등 전 시가총액 (2026-08-06, 4,550원) |     578억원 |
| 현재 시가총액 (2026-08-18, 11,080원)  |   1,409억원 |
| **증가분**                        | **831억원** |

이 831억원이 발전기 사업 확대로 정당화되려면 얼마의 매출이 필요한가. 엔진 제품 매출총이익률 5.7%, 법인세율 22%, 증분 판관비는 기존 조직으로 흡수(0) 가정이다.

| 적용 PER | 필요 순이익 증가 | 필요 영업이익 증가 | **필요 추가 엔진 매출** | FY2025 엔진 매출 대비 |
| ------ | --------: | ---------: | --------------: | --------------: |
| 10배    |     83.1억 |     106.5억 |     **1,868억원** |       **+222%** |
| 15배    |     55.4억 |      71.0억 |     **1,246억원** |           +148% |
| 20배    |     41.6억 |      53.3억 |       **935억원** |           +111% |
| 30배    |     27.7억 |      35.5억 |           623억원 |            +74% |

⚠️ **가장 관대한 PER 30배를 적용해도 엔진 매출이 74% 늘어야 한다.** 상식적인 PER 15배 기준으로는 148%, 즉 840억에서 2,086억으로 2.5배가 되어야 지금 주가가 설명된다.

같은 계산을 고마진 상품(건설기계·부품, GPM 21.0%)으로 하면 그림이 달라진다.

| 적용 PER | **필요 추가 상품 매출** | FY2025 상품 매출 대비 |
| ------ | --------------: | --------------: |
| 10배    |           507억원 |            +37% |
| 15배    |           338억원 |            +25% |
| 20배    |           254억원 |            +19% |

**성장이 어느 사업부에서 오느냐가 3.7배의 차이를 만든다.**

### 시장의 특수성: 마진 구조

혜인의 매출유형별 수익성은 DART 손익계산서에 매출원가가 유형별로 공시되기 때문에 계산할 수 있다. 이 회사를 분석하는 데 가장 중요한 표다.

| 매출유형               | 2025년 3분기 누적 매출 |     매출원가 | **매출총이익률** | 2024년 3분기 누적 GPM |
| ------------------ | --------------: | -------: | ---------: | ---------------: |
| **상품매출** (건설기계·부품) |        1,056.1억 |   833.8억 |  **21.0%** |            19.7% |
| **제품매출** (엔진·발전기)  |          686.2억 |   647.3억 |   **5.7%** |            15.3% |
| **정비매출**           |          120.6억 |   111.4억 |   **7.6%** |            -2.2% |
| 전체                 |        1,891.2억 | 1,612.2억 |      14.7% |            18.3% |

세 가지가 읽힌다.

**첫째, 엔진 제품은 저마진 사업이다.** 5.7%는 상품(21.0%)의 4분의 1이다. 딜러가 대형 엔진을 파는 구조에서 캐터필러 본사가 마진의 대부분을 가져가고 혜인은 얇은 유통 마진만 남긴다는 뜻으로 읽힌다.

**둘째, 그 마진이 더 나빠졌다.** 2024년 3분기 누적 15.3%에서 2025년 3분기 누적 5.7%로 떨어졌다. 같은 기간 제품매출은 246.9억에서 686.2억으로 2.8배가 됐다. **물량이 늘면서 단가가 깎였다는 신호다.** 대형 프로젝트 수주 경쟁에서 가격을 양보했을 가능성이 있다.

**셋째, 정비는 적자에서 벗어났다.** 2024년 3분기 누적 -2.2%에서 2025년 7.6%로 전환했다.

### 100억원의 가치

| 매출 유형            | 매출총이익률 | 100억당 세후이익 | 주당 EPS 기여 | PER 10배 시 주가 기여 |
| ---------------- | -----: | ---------: | --------: | --------------: |
| **상품 (건설기계·부품)** |  21.0% |  **16.4억** |  **129원** |      **1,290원** |
| 정비               |   7.6% |       5.9억 |       47원 |            470원 |
| **제품 (엔진·발전기)**  |   5.7% |   **4.4억** |   **35원** |        **350원** |

※ 발행주식 12,712,747주 기준, 증분 판관비 0 가정

**부품 매출 100억이 만드는 이익을 엔진으로 만들려면 368억이 필요하다.**

이 숫자가 이번 급등의 핵심 모순을 요약한다. 시장은 발전기 매출 확대를 기대하며 주가를 143% 올렸는데, 발전기는 이 회사에서 가장 이익을 적게 남기는 사업이다. **발전기 매출 확대는 외형 성장이자 동시에 마진 희석이다.**

## 3. 경쟁 구도

### 국내 위치

혜인은 캐터필러 한국 독점 딜러다. 이 지위 자체는 대체 불가능한 자산이다. 국내에서 캐터필러 신품 장비와 순정 부품, 공식 정비를 제공할 수 있는 유일한 채널이다.

다만 **경쟁은 브랜드 간에 일어난다.** 데이터센터 비상발전기 시장에서 캐터필러는 여러 선택지 중 하나이며, 국내 발주처는 다른 브랜드나 국내 제작 발전기를 선택할 수 있다.

### 시장이 비교하는 두 그룹

| 그룹          | 종목       |       PER |      PBR | 사업 성격      |
| ----------- | -------- | --------: | -------: | ---------- |
| **A. 건설기계** | HD현대건설기계 |     13.60 |     1.36 | 제조         |
|             | 두산밥캣     |     14.58 |     0.81 | 제조         |
|             | 진성티이씨    |      7.12 |     0.83 | 부품 제조      |
|             | 대창단조     |      5.93 |     0.48 | 부품 제조      |
|             | 흥국       |      4.87 |     0.49 | 부품 제조      |
|             | **중앙값**  |  **7.12** | **0.81** |            |
| **B. 전력기기** | LS일렉트릭   |     92.97 |    15.03 | 제조         |
|             | 효성중공업    |     55.10 |    11.60 | 제조         |
|             | 산일전기     |     33.38 |     9.21 | 제조         |
|             | 일진전기     |     24.31 |     5.23 | 제조         |
|             | 비에이치아이   |     29.58 |     9.96 | 제조         |
|             | 지투파워     |     24.20 |     4.45 | 제조         |
|             | **중앙값**  | **31.48** | **9.59** |            |
|             | **혜인**   |  **9.83** | **0.85** | **유통·서비스** |

**B그룹 6개사가 전부 제조업체라는 점이 결정적이다.** 변압기, 차단기, 발전 설비를 직접 설계·생산한다. 혜인은 캐터필러가 만든 완제품을 수입해 판다.

제조사는 원가 구조를 통제하고 기술 진입장벽으로 마진을 방어한다. 딜러는 본사가 정한 마진 안에서 물량과 서비스로 수익을 만든다. **두 사업 모델이 같은 배수를 받을 이유가 없고, 실제 마진 데이터(엔진 제품 GPM 5.7%)가 그 차이를 확인해 준다.**

### 딜러 모델의 강점

그렇다고 딜러가 열등한 모델인 것은 아니다.

| 강점     | 내용                                      |
| ------ | --------------------------------------- |
| 자산경량   | CAPEX 연 1.4\~6.1억. 제조 설비 투자 불필요         |
| 애프터마켓  | 부품 GPM 21%, 정비. 설치 기반이 누적될수록 커짐         |
| 독점 지위  | 국내 캐터필러 공식 채널 유일                        |
| 재고 유연성 | 수요 부진 시 매입 축소로 대응 가능 (1H2026 매입 -35.9%) |
| 진입장벽   | 6개 지점, 천안 공장, 263명 조직, 평균근속 12년         |

FY2025 영업활동현금흐름 +461억이 시가총액 1,409억의 32.7%였던 것도 이 모델의 특징이다. 재고를 줄이면 현금이 대량으로 풀린다.

## 4. 혜인의 역량 분석

### 데이터센터 시장 진입의 실체

공시에서 확인 가능한 근거를 모두 나열하면 이렇다.

**긍정 근거**

| 근거                                     | 출처         | 강도    |
| -------------------------------------- | ---------- | ----- |
| 발전에너지사업본부 별도 운영 (발전사업팀·에너지사업팀·엔진CS팀)   | 반기보고서 판매조직 | 중     |
| **1H2026 최대 매출처 (주)에스케이티엔에스 15.8%**    | 반기보고서      | **상** |
| 캐터필러 한국 독점 딜러                          | 사업 개요      | 상     |
| FY2025 CAT 발전·해상 엔진 매입 +26% (314→396억) | 사업보고서      | 중     |

**부정 근거**

| 근거                                | 출처            | 강도    |
| --------------------------------- | ------------- | ----- |
| **1H2026 엔진·발전기 매출 -40.8%**       | 반기보고서         | **상** |
| **1H2026 CAT 발전·해상 엔진 매입 -76.3%** | 반기보고서         | **상** |
| **엔진 제품 매출총이익률 5.7%**             | 2025 3Q 손익계산서 | **상** |
| 수주잔고 "해당사항 없음"                    | 반기보고서         | 중     |
| 조회공시 답변 "중요 공시대상 없음"              | 2026-08-12 공시 | 상     |
| 재고자산 감소 (1,001.8 → 956.9억)        | 반기보고서         | 중     |

### (주)에스케이티엔에스라는 단서

이 항목만이 테마와 실적을 잇는다.

| 기간           | 최대 매출처          |        비중 |       금액 환산 |
| ------------ | --------------- | --------: | ----------: |
| FY2025       | (주)강남           |      9.1% |     약 220억원 |
| **1H2026**   | **(주)에스케이티엔에스** | **15.8%** | **약 165억원** |
| 1H2026 연율 환산 |                 |           | **약 330억원** |

에스케이티엔에스는 통신·정보통신 인프라 구축 사업자로, 데이터센터 구축 관련 발주 주체가 될 수 있는 성격의 기업이다. 반기 165억원은 연율 환산 시 330억원으로, 전년 최대 고객(220억원)을 크게 넘는다.

**다만 다음은 확인되지 않는다.**

* 이 거래가 발전기인지 건설장비인지 부품인지
* 일회성 프로젝트인지 반복 거래인지
* 마진이 회사 평균보다 높은지 낮은지

전체 엔진·발전기 매출이 40.8% 감소한 가운데 특정 고객 비중이 15.8%로 올랐다는 사실은, **기존 고객 기반이 줄고 신규 대형 고객 한 곳이 그 자리를 채웠다**는 해석과도 양립한다.

### 기존 사업과의 시너지

발전기 사업이 확대될 경우 기존 사업과 만나는 지점은 명확하다.

| 시너지      | 내용                 | 마진 영향                      |
| -------- | ------------------ | -------------------------- |
| 정비·CSA   | 발전기 설치 후 유지보수 계약   | **긍정** (정비 GPM 7.6%, 개선 중) |
| 부품       | 엔진 부품 반복 공급        | **긍정** (부품 GPM 21.0%)      |
| 조직       | 발전에너지사업본부 기존 인력 활용 | 긍정 (증분 판관비 억제)             |
| 엔진 판매 자체 | 대형 엔진 인도           | **부정** (GPM 5.7%, 믹스 희석)   |

**설치 자체는 저마진이지만 그 뒤에 따라오는 부품·정비가 고마진이다.** 캐터필러 발전기가 국내에 많이 깔릴수록 애프터마켓 기반이 누적된다. 이것이 발전기 사업의 진짜 가치일 수 있으며, 다만 그 효과는 설치 후 수년에 걸쳐 나타난다.

### 경쟁우위 요소

| 요소         | 평가    | 근거                            |
| ---------- | ----- | ----------------------------- |
| 독점 딜러 지위   | **강** | 국내 캐터필러 공식 채널 유일              |
| 서비스망       | **강** | 6개 지역 지점 + 천안 제1공장            |
| 조직 안정성     | 중     | 263명, 평균근속 12년 6개월            |
| 재무         | **강** | 부채비율 92.6%, 순차입금 112억, 오버행 전무 |
| 자산         | 중     | 토지 98,338.95㎡ 공시지가 447.7억     |
| **마진 통제력** | **약** | 엔진 GPM 5.7%. 본사가 정한 마진 구조     |
| 정보 공개      | **약** | 수주잔고 미공시, 커버 증권사 0곳           |

## 5. 실적 기여 시나리오

### 시나리오 설계

FY2028을 목표 연도로 세 가지 경로를 놓는다. 판관비는 FY2025 267.7억에서 완만히 증가하는 것으로 본다(고정비 성격이 강한 263명 조직).

**시나리오 A: 테마 소멸 (발전기 축소 지속)**

| 항목           |       FY2025 |    FY2028E |
| ------------ | -----------: | ---------: |
| 상품 (건설기계·부품) |     1,360.6억 |     1,450억 |
| 엔진·발전기       |       840.4억 |   **620억** |
| 정비           |       180.4억 |       230억 |
| 기타           |        35.7억 |        40억 |
| **매출 합계**    | **2,417.1억** | **2,340억** |
| 가중 매출총이익률    |        18.3% |  **16.5%** |
| 매출총이익        |       443.2억 |       386억 |
| 판관비          |       267.7억 |       280억 |
| **영업이익**     |   **175.5억** |   **106억** |
| 영업이익률        |         7.3% |       4.5% |
| 순이익 (세율 22%) |       142.4억 |    **78억** |
| EPS          |       1,120원 |   **614원** |

**시나리오 B: 현상 유지 + 믹스 개선**

| 항목        |       FY2025 |    FY2028E |
| --------- | -----------: | ---------: |
| 상품        |     1,360.6억 |     1,600억 |
| 엔진·발전기    |       840.4억 |       900억 |
| 정비        |       180.4억 |       280억 |
| 기타        |        35.7억 |        45억 |
| **매출 합계** | **2,417.1억** | **2,825억** |
| 가중 매출총이익률 |        18.3% |  **17.5%** |
| 매출총이익     |       443.2억 |       494억 |
| 판관비       |       267.7억 |       300억 |
| **영업이익**  |   **175.5억** |   **194억** |
| 영업이익률     |         7.3% |       6.9% |
| 순이익       |       142.4억 |   **145억** |
| EPS       |       1,120원 | **1,141원** |

**시나리오 C: 데이터센터 테마 실현**

| 항목         |       FY2025 |    FY2028E |
| ---------- | -----------: | ---------: |
| 상품         |     1,360.6억 |     1,700억 |
| **엔진·발전기** |       840.4억 | **2,100억** |
| 정비         |       180.4억 |       400억 |
| 기타         |        35.7억 |        50억 |
| **매출 합계**  | **2,417.1억** | **4,250억** |
| 가중 매출총이익률  |        18.3% |  **13.8%** |
| 매출총이익      |       443.2억 |       587억 |
| 판관비        |       267.7억 |       350억 |
| **영업이익**   |   **175.5억** |   **237억** |
| 영업이익률      |         7.3% |   **5.6%** |
| 순이익        |       142.4억 |   **179억** |
| EPS        |       1,120원 | **1,408원** |

### 시나리오가 말하는 것

⚠️ **시나리오 C를 보라.** 발전기 매출이 2.5배로 늘고 전체 매출이 76% 커지는데, **영업이익은 35%밖에 늘지 않고 영업이익률은 7.3%에서 5.6%로 떨어진다.** EPS는 1,120원에서 1,408원으로 26% 늘 뿐이다.

이유는 단순하다. 늘어나는 매출이 매출총이익률 5.7%짜리이기 때문이다. 전사 가중 매출총이익률이 18.3%에서 13.8%로 450bp 희석된다.

**시나리오 B와 비교하면 더 선명하다.** 매출이 2,825억(B)에서 4,250억(C)으로 50% 더 커져도 순이익은 145억에서 179억으로 23% 늘 뿐이다. 매출 1,425억을 추가로 팔아 순이익 34억을 더 버는 구조다.

| 시나리오    | FY2028E 매출 | 영업이익률 |    EPS | PER 12배 | PER 15배 |
| ------- | ---------: | ----: | -----: | ------: | ------: |
| A 테마 소멸 |     2,340억 |  4.5% |   614원 |  7,368원 |  9,210원 |
| B 현상 유지 |     2,825억 |  6.9% | 1,141원 | 13,692원 | 17,115원 |
| C 테마 실현 |     4,250억 |  5.6% | 1,408원 | 16,896원 | 21,120원 |

**시나리오 C(테마 완전 실현, PER 15배)에서 21,120원이 나온다.** 현재가 11,080원 대비 +90.6%다. 상방은 분명히 있다. 다만 그 상방이 실현되려면 3년 안에 발전기 매출이 2.5배가 되어야 하고, 지금 반기 실적은 -40.8%다.

**주목할 점은 시나리오 B의 효율이다.** 발전기가 아니라 부품·정비 중심으로 완만히 성장하는 경로가 PER 15배 기준 17,115원으로, 테마 실현 시나리오의 81% 수준을 만든다. 매출은 3분의 2 규모인데 그렇다. 마진의 힘이다.

## 6. 밸류에이션 영향

### PBR 리레이팅 논리

| 구분           |      현재 | 리레이팅 조건             |
| ------------ | ------: | ------------------- |
| PBR          |   1.04배 |                     |
| BPS (발행주식)   | 10,681원 |                     |
| BPS (유통주식)   | 13,858원 | 자기주식 22.93% 제외      |
| ROE (FY2025) |   11.2% | 일회성 포함              |
| ROE (정상화 추정) |   8% 내외 | 충당금 환입·외환·법인세 환입 제거 |

Justified PBR = (ROE - g) / (COE - g), COE 9.8%, g 1.0% 적용

| ROE   | Justified PBR |    적정주가 | 현재가 대비 |
| ----- | ------------: | ------: | -----: |
| 8.0%  |         0.80배 |  8,491원 | -23.4% |
| 11.2% |         1.16배 | 12,390원 | +11.8% |
| 13.0% |         1.36배 | 14,569원 | +31.5% |
| 15.0% |         1.59배 | 17,024원 | +53.6% |

**리레이팅의 관건은 ROE다.** 그리고 시나리오 C(테마 실현)는 ROE를 크게 올리지 못한다. FY2028E 순이익 179억에 자본총계가 1,700억 수준으로 늘어난다고 보면 ROE는 10.5%로, 지금과 비슷하다. **저마진 매출로 외형을 키우는 것은 PBR 리레이팅의 논리가 되지 못한다.**

오히려 리레이팅 재료로 유효한 것은 다음이다.

| 재료                 | 효과                                   | 실현 가능성                   |
| ------------------ | ------------------------------------ | ------------------------ |
| **자기주식 22.93% 소각** | 주가 불변 시 PBR 1.04 → 0.80배, ROE +29.7% | 밸류업 정책 흐름상 가능            |
| 부품·정비 비중 확대        | 가중 GPM 상승 → ROE 개선                   | 진행 중 (1H2026 GPM +620bp) |
| 토지 재평가             | 공시지가 447.7억 vs 장부가 399.3억            | 가능                       |
| 배당 확대              | FY2025 배당성향 13.8%에 불과                | 가능                       |

**자기주식 소각이 가장 즉각적이다.** 2,914,991주는 발행주식의 22.93%다. 회사는 2025년 4월부터 12월까지 신탁으로 950,567주를 평균 5,260원에 매입한 뒤 2026년 4월 신탁계약을 해지했다. 매입은 했으나 소각은 하지 않았다.

### 자사주 매입 이력이 주는 참고선

| 항목          |                  값 |
| ----------- | -----------------: |
| 신탁 기간       | 2025.04 \~ 2025.12 |
| 취득 수량       |           950,567주 |
| 취득 금액       |         49.99997억원 |
| **평균 매입단가** |         **5,260원** |
| 신탁 해지       |         2026-04-09 |
| 현재가 대비      |        **+110.6%** |

경영진이 9개월에 걸쳐 5,260원에 사 모은 주식이 지금 11,080원이다. 회사가 판단한 "싼 가격"의 한 가지 참고선이며, 동시에 **회사는 4월에 매입을 멈췄다.**

## 7. 리스크 매트릭스

| #  | 리스크               | 확률    | 영향    | 정량 근거                           | 모니터링        |
| -- | ----------------- | ----- | ----- | ------------------------------- | ----------- |
| 1  | **발전기 매출 반등 실패**  | **상** | **상** | 1H2026 -40.8%, 매입 -76.3%        | 11월 3분기 보고서 |
| 2  | **테마 소멸에 따른 급락**  | **상** | **상** | RSI 92.5, 20일선 대비 +100.4%       | 일간 주가·거래량   |
| 3  | 이익의 질 저하 확인       | 중     | **상** | 1H2026 세전이익 -3.4%, 법인세 환입 20.8억 | 분기 법인세비용    |
| 4  | 발전기 확대에 따른 마진 희석  | 중     | 중     | 엔진 GPM 5.7% vs 상품 21.0%         | 분기 매출총이익률   |
| 5  | 건설 경기 부진 지속       | **상** | 중     | 매출 3년 연속 감소                     | 국내 건설 투자    |
| 6  | (주)에스케이티엔에스 거래 종료 | 중     | 중     | 1H2026 매출의 15.8%                | 3분기 매출처 공시  |
| 7  | 환율 급변             | 중     | 중     | 매입 전액 외화. 1H 금융수익 -63.4%        | 분기 금융손익     |
| 8  | 관세·통상             | 중     | 하     | 미국 직수입 27.2%                    | 통상 정책       |
| 9  | 캐터필러 딜러 계약 변경     | 하     | **상** | 매출·매입의 대부분이 단일 브랜드              | 공시          |
| 10 | 분기 실적 변동성         | **상** | 중     | 2024 Q4 매출이 연간의 41%             | 분기 실적       |
| 11 | 유동성 리스크           | 중     | 중     | 8/11 거래량이 유통주식 초과               | 일간 거래량      |
| 12 | 정보 공백             | **상** | 중     | 수주잔고 미공시, 커버 증권사 0곳             | 공시          |

### 정성 리스크

**공시가 급등을 설명하지 않는다.** 8월 11일 거래소 조회공시 요구에 회사는 "현재 진행중이거나 확정된 공시규정상 중요한 공시사항이 없다"고 답했고, 향후 1개월 내 추진사항으로는 반기보고서 제출만 적었다. 이 답변 이후 주가는 7,050원에서 11,080원으로 57% 더 올랐다.

**이익의 질이 3년 연속 문제다.** FY2025 순이익 +95.8%는 회사가 직접 "재고자산 평가기준의 합리화로 인한 재고평가충당금 감소"와 "환율 변동에 따른 외화자산·부채 평가손익 및 외환거래손익의 개선"으로 설명했다. 1H2026 순이익 +59.7%는 법인세 20.8억 환입이 만들었고, **세전이익은 오히려 3.4% 줄었다.** 2025년 4분기 영업이익률 19.4%도 충당금 환입이 반영된 것으로 보인다.

**검증 채널이 없다.** 커버 증권사가 0곳이고 수주잔고를 공시하지 않는다. 발전기 파이프라인의 실체를 확인할 방법이 분기 보고서의 사후 숫자뿐이다.

### 헷지 포인트

① 부채비율 92.6%, 순차입금 112억으로 재무 위험이 없다. ② CB·BW·스톡옵션·유상증자 전무로 오버행이 없다. ③ 토지 공시지가 447.7억이 시가총액의 31.8%다. ④ 자기주식 22.93%가 소각 재료로 남아 있다. ⑤ 5년 연속 배당, FY2025 배당성향 13.8%로 증액 여력이 있다. ⑥ 1H2026 매출총이익률 620bp 개선은 발전기와 무관하게 진행된 실질 개선이다. ⑦ CAPEX가 연 10억 안팎인 자산경량 모델이라 하강기 현금 소모가 작다.

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오     |      확률 |        적정주가 | 근거                                                                                         |    기여 |
| -------- | ------: | ----------: | ------------------------------------------------------------------------------------------ | ----: |
| **보수**   | **35%** |  **7,000원** | 3분기에도 발전기 매출·매입 감소 지속. 테마 소멸. 8/11\~8/13 대량 거래 매물대(7,050\~7,460원) 회귀. PBR 0.66배, 시나리오 A 경로 | 2,450 |
| **기본**   | **35%** | **11,000원** | 부품·정비 믹스 개선은 지속되나 발전기는 횡보. Justified PBR(ROE 10%)과 DCF 중간값. PBR 1.03배, 시나리오 B 초입           | 3,850 |
| **낙관**   | **22%** | **15,000원** | 3분기 발전기 매출 반등 + CAT 엔진 매입 회복 확인. PBR 1.40배, FY2028E EPS 1,141원 기준 PER 13배                  | 3,300 |
| **극낙관**  |  **8%** | **20,000원** | 데이터센터 대형 수주 공시 + 자기주식 소각. 시나리오 C 궤도. PBR 1.87배                                             | 1,600 |
| **가중평균** |    100% | **11,200원** |                                                                                            |       |

**현재가 11,080원 대비 +1.1%**

### 확률 배분 근거

\*\*보수에 35%\*\*를 준 것은 현재 확인 가능한 실적 데이터가 전부 부정적이기 때문이다. 엔진 매출 -40.8%, CAT 엔진 매입 -76.3%, 재고 감소, 수주잔고 미공시, 회사의 "중요 공시사항 없음" 답변. 급등의 논거를 뒷받침하는 공시상 근거는 (주)에스케이티엔에스 비중 15.8% 하나뿐이다.

\*\*낙관에 22%\*\*를 준 것은 그 하나의 근거가 결코 작지 않기 때문이다. 최대 매출처가 바뀌면서 비중이 9.1%에서 15.8%로 올랐고 연율 환산 330억이다. 여기에 대형 엔진 인도가 분기별로 극심하게 몰리는 사업 특성(2024년 4분기 매출이 연간의 41%)을 감안하면 반기 데이터만으로 연간을 단정하기 어렵다.

\*\*극낙관에 8%\*\*는 자기주식 22.93% 소각과 데이터센터 수주 공시가 겹치는 경우다.

### 분포의 의미

확률가중값 11,200원이 현재가와 사실상 같다는 것은 상승도 하락도 예상하지 않는다는 뜻이 아니다. **분포가 -36.8%에서 +80.5%까지 열려 있고 그 중심이 우연히 지금 가격에 있다**는 뜻이다.

이런 종목에서는 평균값보다 **어느 시나리오가 실현되는지 가르는 지표를 추적하는 것**이 실용적이다. 그 지표는 세 개이고, 전부 11월 중순 3분기 보고서에 나온다.

## 9. 결론

혜인은 **좋은 회사가 나쁜 이유로 오른 사례**로 읽힌다.

회사 자체는 견실하다. 1960년 설립된 캐터필러 한국 독점 딜러이고, 부채비율 92.6%에 순차입금 112억, CB·BW·스톡옵션이 하나도 없다. 5년 연속 배당했고 배당성향은 13.8%로 여유가 있다. 토지 98,338.95㎡의 공시지가가 447.7억이고 자기주식이 22.93%다. 1H2026 매출총이익률이 14.2%에서 20.4%로 620bp 오른 것도 진짜다. **그 개선은 발전기가 아니라 고마진 부품·정비로의 믹스 전환이 만들었다.**

문제는 지금 주가를 8거래일에 143.5% 밀어올린 논리가 실적과 반대라는 점이다.

**첫째, 발전기 사업이 축소 중이다.** 1H2026 엔진·발전기 매출 -40.8%, CAT 발전·해상 엔진 매입 -76.3%. 재고도 함께 줄었다.

**둘째, 발전기는 이 회사에서 가장 이익을 적게 남기는 사업이다.** 엔진 제품 매출총이익률 5.7%는 상품(건설기계·부품) 21.0%의 4분의 1이다. 부품 매출 100억이 만드는 이익을 엔진으로 만들려면 368억이 필요하다. 시나리오 분석에서 발전기 매출이 2.5배가 되어도 영업이익률은 7.3%에서 5.6%로 떨어졌다.

**셋째, 시장이 가격에 넣은 기대치가 과하다.** 시가총액 증가분 831억을 엔진 매출로 정당화하려면 PER 15배 기준 연 1,246억원, PER 30배를 적용해도 623억원의 추가 엔진 매출이 필요하다. FY2025 엔진 매출 840억의 74\~148%다.

**넷째, 이익의 질이 낮다.** FY2025 순이익 +95.8%는 회사가 직접 재고평가충당금 환입과 외환손익으로 설명했고, 1H2026 순이익 +59.7%는 법인세 20.8억 환입이 만들었다. 세전이익은 전년 대비 3.4% 줄었다.

**다섯째, 회사가 설명할 것이 없다고 밝혔다.** 8월 12일 조회공시 답변이 그것이다.

반대 방향의 증거도 정확히 기록해야 한다. **1H2026 최대 매출처가 (주)에스케이티엔에스로 바뀌었고 비중이 15.8%(약 165억, 연율 330억)로 전년 최대 고객(220억)을 넘었다.** 데이터센터 관련 매출이 실제로 발생하고 있을 가능성을 보여준다. 또 이 회사는 2024년 4분기에 연간 매출의 41%를 인식할 만큼 분기 편차가 커서, 반기 숫자로 연간을 단정하는 것은 위험하다.

**투자 판단.**

**신규 진입은 권하지 않는다.** 확률가중 적정주가 11,200원이 현재가와 같고, 토지 공시지가를 반영한 조정 순자산이 주당 11,062원으로 자산 관점의 안전마진이 소진됐다. 기술적으로는 RSI 92.5, 20일선 대비 +100.4%의 극단적 과열이며, 커버 증권사가 없어 가격의 닻이 없다.

**보유자는 분할 익절을 검토하되 전량 정리할 이유는 아직 없다.** 낙관 시나리오(15,000원)와 극낙관(20,000원)의 합산 확률이 30%이고, 그 실현 여부가 11월 중순 3분기 보고서에서 판가름 난다.

**급등 이전 가격대(4,000\~5,500원)에서 자산·배당 논리로 접근했던 투자자에게는 이번 상승이 3년치 수익을 앞당겨 준 것**으로 볼 수 있다. 그 논리로 산 종목이 PBR 0.43배에서 1.04배가 됐다면, 논리의 전제가 사라진 것이다.

### 체크리스트: 11월 중순 3분기 보고서에서 확인할 것

| # | 항목                     | Bull 확인 기준        | Bear 확인 기준   |
| - | ---------------------- | ----------------- | ------------ |
| 1 | **엔진·발전기 매출 (3분기 누적)** | 전년 동기(686.2억) 상회  | 500억 미만      |
| 2 | **CAT 발전·해상 엔진 매입**    | 1H 65.5억에서 대폭 증가  | 150억 미만      |
| 3 | **주요 매출처**             | 에스케이티엔에스 비중 유지·확대 | 다른 고객으로 교체   |
| 4 | 매출총이익률                 | 20% 이상 유지         | 17% 하회       |
| 5 | 법인세비용                  | 정상 부담 하에서도 이익 유지  | 환입 없이 순이익 급감 |
| 6 | 재고자산                   | 증가 (인도 대기 물량)     | 추가 감소        |
| 7 | 수주잔고                   | 공시 개시             | 계속 "해당사항 없음" |
| 8 | 자기주식                   | 소각 결정 공시          | 변동 없음        |

**1번과 2번이 결정적이다.** 두 지표가 함께 반등하면 낙관 시나리오의 확률이 22%에서 크게 올라가고, 함께 감소하면 보수 시나리오(7,000원)로 수렴할 가능성이 높다.

### 보고서 작성자 견해

이 종목을 분석하며 가장 인상적이었던 것은 **회사가 아무 말도 하지 않았다는 점**이다.

8월 7일 상한가, 8월 10일 장중 6,750원, 8월 11일 거래량 1,048만주. 거래소가 조회공시를 요구했고 회사는 다음 날 "중요한 공시사항이 없다"고 답했다. 그리고 8월 14일 반기보고서를 냈는데, 그 안에는 매출 -21.2%, 엔진 매출 -40.8%, 엔진 매입 -76.3%가 적혀 있었다. 같은 날 주가는 상한가였다.

회사를 탓할 일은 아니다. 없는 것을 공시할 수는 없다. 다만 투자자 입장에서는 **상승의 근거를 회사가 아니라 시장에서 찾아야 한다**는 뜻이고, 그런 상승은 근거가 사라지는 속도도 빠르다.

계산해 보면서 가장 놀란 숫자는 매출총이익률이었다. 엔진 제품 5.7%, 상품 21.0%. 시장이 열광하는 사업이 이 회사에서 가장 이익을 적게 남기는 사업이고, 조용히 좋아지고 있는 사업(부품 매입 +17.7%, 정비 매출 +27.4%)이 가장 많이 남기는 사업이다. **1H2026 매출총이익률 620bp 개선의 원천은 발전기가 아니라 발전기가 줄어든 것 그 자체였다.**

그래서 이 종목의 역설은 이렇게 정리된다. **데이터센터 발전기 매출이 정말로 폭증하면, 매출은 커지고 마진율은 떨어지고 주가 정당화에 필요한 이익은 생각보다 늦게 온다.** 시나리오 C에서 매출이 76% 늘 때 EPS는 26% 느는 데 그쳤다.

물론 반론이 있다. 설치는 저마진이어도 그 뒤에 따라오는 부품과 정비는 고마진이고, 캐터필러 발전기가 국내에 많이 깔릴수록 애프터마켓 기반이 누적된다. 이 관점에서는 지금의 저마진 설치 매출이 미래 고마진 매출의 씨앗이 된다. 타당한 논리이며, 다만 그 효과는 3\~5년에 걸쳐 나타나지 8거래일에 143% 반영될 성질의 것은 아니다.

**결론은 방향이 아니라 순서의 문제다.** 발전기 매출이 늘어나는 것은 좋은 일이고 아마 언젠가 그렇게 될 것이다. 다만 지금은 매출과 매입이 모두 줄고 있는 시점이고, 주가는 이미 그것이 두 배 이상 늘어난 상태를 반영하고 있다. **11월 중순에 그 순서가 맞는지 확인할 수 있다.** 그때까지 기다리는 비용은, 지금 사는 위험보다 작아 보인다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/003010_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
