> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/005950_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

이수화학(005950)은 1969년 설립된 KOSPI **종합 석유화학 + 건설 + 의약 + 스마트팜·수소** 다각화 기업이다. 매출 구성은 (1) **석유화학(LAB·NP·KEROSENE) 82.00%** — 합성세제 원료·계면활성제·정유 제품, (2) **건설(브라운스톤 건축) 8.37% + 플랜트 2.11%** = 10.48% — 자체 브랜드 아파트 분양 + 토목·플랜트, (3) **의약(바이오시밀러) 3.36%** — 시판 중, (4) **기타(스마트팜·수소) 4.16%** — 글로벌 신사업. 핵심 본업 LAB(Linear Alkyl Benzene)은 합성세제 원료로 한국 시장 niche 강자이며, 글로벌 사이클(원유·LAB 단가) 직접 연동. 현재가 \*\*15,850원 / 시총 4,168억 / PER 적자 / PBR 4.34x / ROE -18.3% / 부채비율 405.0%\*\*로 52주 신고가 (5,200원→15,850원, **3.05배 폭등**).

폭등 동력은 (1) **2026Q1 매출 6,359억(+58.7% YoY) + OP 254억(+163,349%) + NI 208억 + OPM 4.0% V자 폭발적 회복** — 2025년 분기 평균 OP 17억의 **15배 폭증**, (2) **2023\~2025 누적 적자 -1,005억(OP)/-1,068억(NI) → 2025년 OP 흑전 → 26Q1 V자 폭발** = 사이클 회복 진입 결정적 신호, (3) **외국인 +1,169,415주 + 기관 +1,059,699주 20일 누적 동시 강력 매집** (시총 대비 외인 4.4% + 기관 4.0% = **8.4% 동시 매집**) — KOSPI 종합 화학 중 가장 강력한 수급, (4) **(주)이수 24.47% + 김선정 2.87% = 27.83% 안정 지배구조** + 이수 그룹 지원, (5) **LAB 글로벌 사이클 회복** — 원유 시세 안정 + 합성세제 수요 회복 + 인도·동남아·중남미 신흥국 수요.

리스크는 (1) **부채비율 405.0% 매우 위험** — 석유화학 평균(100~~150%) 대비 2.7~~4배, (2) **유동비율 81.0% 단기 유동성 위험** — 단기 채무가 단기자산 초과, (3) **자본 침식 -1,068억(NI 누적)** — 3년 누적 적자로 자본금 직접 손실, (4) **유상증자 결정 2025-05-14** = 추가 자본 확충 진행 중, 희석 임박, (5) **52주 100% 상단(3.05배 폭등) + RSI 80.6 + MA200 +90.8% 극단 과열** = 단기 평균회귀 압력 매우 큼, (6) **PBR 4.34x = OCI홀딩스 1.30x 대비 +234% 프리미엄** — KOSPI 석유화학 평균(0.5~~1.0x) 대비 4~~9배 멀티플.

확률가중 적정주가 **13,432원 (-15.3%)** — 단기 평균회귀 우선 시나리오. **26Q2\~Q4 OPM 3%+ 연속 유지 + NI 흑전 + 유증 종결** 3가지 트리거 충족 시 PBR 5.5x (+27%, 20,103원) 진입 가능. LAB 슈퍼사이클 본격화 시 PBR 8x (+85%, 29,240원) 극낙관 시나리오 가능 (확률 5%).

**전략**: 보유자 30\~50% 익절 + 잔량 홀드. 신규 진입 1차 **11,099원(MA20, -30%)** 30% / 2차 **9,178원(MA60, -42%)** 30% / 3차 **8,307원(MA200, -48%)** 30%. SL 8,307원 (MA200, BPS 3,655의 +127% 마진). 1년 목표 18,000원 (+14%), 2년 22,000원 (+39%). 26Q1 V자 폭발은 매우 강력한 사이클 회복 신호이나, 부채·자본 침식·유증 3중 재무 리스크가 단기 평균회귀를 우선 시나리오로 만든다.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 1.1 사업 포트폴리오 (2025년)

| 사업부문         |      매출 비중 | 핵심 제품·고객                        |
| ------------ | ---------: | ------------------------------- |
| **석유화학**     | **82.00%** | LAB·NP·KEROSENE (합성세제·계면활성제·정유) |
| 건설 (건축)      |      8.37% | 브라운스톤 아파트                       |
| 의약 (바이오시밀러)  |      3.36% | 시판 중                            |
| 건설 (플랜트)     |      2.11% | 토목·플랜트 시공                       |
| 기타 (스마트팜·수소) |      4.16% | 글로벌 신사업                         |

### 1.2 핵심 본업 — LAB·NP

#### LAB (Linear Alkyl Benzene)

* 글로벌 합성세제·생활용품 원료
* 시장 규모 약 80\~100억 달러 (2025)
* 글로벌 메이커: SABIC(사우디)·Cepsa(스페인)·Reliance(인도)·이수화학(한국)
* 한국 시장 niche 강자, 글로벌 수출 비중 30%+

#### NP (Nonyl Phenol)

* 계면활성제·산화방지제 원료
* 유럽·미국 환경 규제로 수요 둔화, 한국·중국·동남아 수요 안정
* 고부가 제품 (포름알데히드·페놀 유도체) 전환

#### KEROSENE (등유)

* 정유 부산물, 석유화학 원료
* 원유 시세 직접 연동

### 1.3 다각화 사업

#### 건설 (브라운스톤) — 매출 10.48%

* 자체 브랜드 아파트 분양 (서울·경기·지방)
* 토목·플랜트 종합 시공
* 부동산 사이클 직접 영향

#### 의약 (바이오시밀러) — 매출 3.36%

* 시판 중 (구체 품목 미공시)
* 고부가 제품 상업화 추진

#### 신사업

* **스마트팜**: 해외 수출 (UAE·사우디·동남아 추정)
* **수소 생산 설비**: 청정 수소·블루 수소 인프라

### 1.4 사업 포지셔닝

**1969년 설립 57년 업력**의 KOSPI 종합 화학 기업으로, LAB 글로벌 사이클 + 건설 부동산 사이클 + 의약 신사업 다각화. 본업 LAB는 합성세제 수요 안정으로 사이클 침체기에도 일정 매출 확보, 사이클 회복기에 마진 폭증 구조.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 2.1 글로벌 LAB 시장

| 항목         | 수치                                            |
| ---------- | --------------------------------------------- |
| 글로벌 LAB 시장 | 약 80\~100억 달러 (2025)                          |
| CAGR       | 약 3\~5% (안정 성장)                               |
| 주요 수요처     | 합성세제·생활용품 (Procter\&Gamble·Unilever·LG생활건강 향) |
| 글로벌 1위     | SABIC (사우디, 점유율 25%+)                         |
| 한국 점유      | 이수화학·LG화학 (글로벌 5\~7%)                         |

### 2.2 사이클 동인

#### (a) 원유 사이클

* LAB 단가 = 벤젠 + n-Paraffin 비용 + 가공 마진
* 원유 가격 안정기 (60\~80달러/배럴) = LAB 마진 회복기

#### (b) 합성세제 수요 회복

* 코로나 이후 위생 의식 강화 + 인도·동남아 가처분소득 증가
* 글로벌 합성세제 시장 CAGR 4\~5%

#### (c) 환경 규제 (LAB 친환경 전환)

* 유럽·미국 친환경 계면활성제 요구
* LAB는 생분해성 우수 → 친환경 인증 강화 시 수요 증가

#### (d) 신흥국 위생용품 수요

* 인도·동남아·중남미 합성세제 보급률 증가
* 한국 LAB 메이커 수출 기회

### 2.3 경쟁 환경

| 글로벌 메이커  | 본사     | 강점                  |
| -------- | ------ | ------------------- |
| SABIC    | 사우디    | 원유 통합 (가장 낮은 원가)    |
| Cepsa    | 스페인    | 유럽 시장 점유            |
| Reliance | 인도     | 인도 내수 + 신흥국 수출      |
| **이수화학** | **한국** | **한국·동남아·중동 niche** |

### 2.4 한국 건설 부동산 사이클

* 2023\~2025 부동산 침체 (PF 위기·미분양 증가)
* 2026\~2027 회복 기대 (금리 인하·정부 부양책)
* 이수화학 건설 부문 매출 10.48% = 사이클 회복 시 수혜 가능

## 3. 재무 분석

### 3.1 연간 손익 (단위: 억원)

| 연도       |         매출 |    YoY(%) |     OP |  OPM(%) |       NI |    ROE(%) |   부채비율(%) |
| -------- | ---------: | --------: | -----: | ------: | -------: | --------: | --------: |
| 2021     |     17,033 |         - |    821 |     4.8 |      965 |      24.6 |     198.3 |
| 2022     |     22,076 |     +29.6 |    360 |     1.6 |      262 |       6.5 |     193.0 |
| 2023     |     19,955 |      -9.6 |   -560 |    -2.8 |     -281 |     -10.8 |     419.5 |
| 2024     |     19,162 |      -4.0 |   -514 |    -2.7 |     -382 |     -17.2 |     431.7 |
| **2025** | **16,595** | **-13.4** | **69** | **0.4** | **-405** | **-18.3** | **405.0** |

**해석**:

* 2021\~2022 정점 (매출 22,076억, OP 821→360억)
* 2023부터 사이클 침체 (글로벌 LAB 단가 하락 + 원유 변동)
* **2023\~2025 누적 NI -1,068억 = 자본 침식 약 25%**
* 부채비율 419% (2023) → 405% (2025) 유지 = 자본 확충 없이 차입 의존
* 2025 OP +69억 흑전(+113.4%) = 사이클 회복 진입 초입

### 3.2 분기 추세 — 26Q1 V자 폭발 (단위: 억원)

| 분기         |        매출 |    YoY(%) |      OP |      NI |  OPM(%) | 비고           |
| ---------- | --------: | --------: | ------: | ------: | ------: | ------------ |
| 2024Q1     |     5,066 |      -7.0 |     -28 |      -9 |    -0.6 |              |
| 2024Q2     |     4,759 |     -14.0 |     -73 |    -124 |    -1.5 |              |
| 2024Q3     |     4,767 |      -7.6 |    -173 |    -264 |    -3.6 | OP 적자 심화     |
| 2024Q4     |     4,570 |     +19.9 |    -241 |     +15 |    -5.3 |              |
| 2025Q1     |     4,006 |     -20.9 |     0.2 |    -138 |     0.0 | OP 흑전 직전     |
| 2025Q2     |     3,399 |     -28.6 |      39 |     -47 |     1.1 | OP 흑전        |
| 2025Q3     |     4,418 |      -7.3 |      64 |     3.0 |     1.4 | NI 흑전        |
| 2025Q4     |     4,772 |      +4.4 |     -34 |    -223 |    -0.7 | OP 재적자 + 일회성 |
| **2026Q1** | **6,359** | **+58.7** | **254** | **208** | **4.0** | 🟢 **V자 폭발** |

**핵심 해석**:

1. **26Q1 매출 6,359억 (+58.7% YoY)** = 24Q1 5,066억 대비 +25.5%, 분기 매출 폭발
2. **OP 254억 (+163,349% YoY)** = 25년 분기 평균 17억의 **15배 폭증**
3. **NI 208억** = 흑전 + 분기 정점, 24Q3 -264억 대비 +472억 V자
4. **OPM 4.0%** = 정상 화학 사이클 마진 수준 (2021 OPM 4.8% 인근)
5. 동인: (a) LAB·NP 글로벌 단가 회복, (b) 건설 분양 인식, (c) 원유 시세 안정, (d) 환율 효과

### 3.3 재무건전성 — 매우 위험

| 지표    |               2025 | 평가           |
| ----- | -----------------: | ------------ |
| 부채비율  |         **405.0%** | 🔴 매우 위험     |
| 유동비율  |          **81.0%** | 🔴 단기 유동성 위험 |
| BPS   |             3,655원 | PBR 4.34x    |
| EPS   |            -1,247원 | 자본 침식        |
| ROE   |             -18.3% |              |
| 이자부부채 | 약 7,000\~8,000억 추정 | 추가 차입 어려움    |

부채비율 405% + 자본 침식 약 25% (3년 누적 -1,068억) = **자본 확충 필수**. **유증 2025-05-14 결정**으로 진행 중.

### 3.4 오버행

| 종류          | 잔액             | 비고                 |
| ----------- | -------------- | ------------------ |
| CB·BW       | 정기공시 주석 확인 필요  | 구체적 데이터 미공시        |
| **유상증자 결정** | **2025-05-14** | 🔴 자본 확충 진행, 희석 임박 |

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 4.1 강점

| 강점                   | 강도    | 내용                           |
| -------------------- | ----- | ---------------------------- |
| LAB 한국 niche         | ⭐⭐⭐⭐  | 57년 업력 + 한국·동남아 시장 점유        |
| 1969 설립 57년 업력       | ⭐⭐⭐⭐⭐ | KOSPI 종합 화학 — 시장 신뢰도         |
| 이수 그룹 지원             | ⭐⭐⭐   | (주)이수 24.47% + 그룹사 (이수엑사켐 등) |
| 다각화 (석유화학+건설+의약+신사업) | ⭐⭐⭐   | 단일 사이클 헷지                    |
| 외인·기관 동시 강력 매집       | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 시총 대비 8.4% 매집 = 매우 강력        |

### 4.2 약점

| 약점            | 강도      | 내용                      |
| ------------- | ------- | ----------------------- |
| **부채비율 405%** | 🔴 매우 강 | 추가 차입 어려움               |
| 자본 침식 -1,068억 | 🔴 강    | 추가 -200\~-300억 시 자본잠식   |
| 유동비율 81%      | 🔴 강    | 단기 유동성 위험               |
| 유상증자 임박       | 🔴 강    | 희석 -10\~-20%            |
| LAB 사이클 종속    | 🟠 중    | 원유·합성세제 단가 변동           |
| 글로벌 경쟁자 자본 우위 | 🟠 중    | SABIC·Cepsa 대비 원가·자본 열위 |

## 5. Bull Case 정량 분석

### 5.1 26Q1 V자 폭발 시그널

| 분기         |   OP(억) |  OPM(%) |
| ---------- | ------: | ------: |
| 2024Q3     |    -173 |    -3.6 |
| 2024Q4     |    -241 |    -5.3 |
| 2025Q1     |     0.2 |     0.0 |
| 2025Q2     |      39 |     1.1 |
| 2025Q3     |      64 |     1.4 |
| 2025Q4     |     -34 |    -0.7 |
| **2026Q1** | **254** | **4.0** |

**OP 254억** = 25년 분기 평균 17억의 **15배 폭증**. 정상 화학 사이클 마진(4\~5%) 회복 신호 = 매우 강력한 사이클 회복 베팅.

### 5.2 매출 V자 폭발

| 분기         |     매출(억) |        YoY |
| ---------- | --------: | ---------: |
| 2025Q1     |     4,006 |     -20.9% |
| 2025Q2     |     3,399 |     -28.6% |
| 2025Q3     |     4,418 |      -7.3% |
| 2025Q4     |     4,772 |      +4.4% |
| **2026Q1** | **6,359** | **+58.7%** |

분기 매출 3,399 → 6,359억 = **+87% 5분기 가속**. 25Q2 분기 바닥 후 4분기 연속 가속.

### 5.3 외인·기관 동시 강력 매집

| 주체     |         20일 누적 |    시총 대비 |
| ------ | -------------: | -------: |
| 외국인    | **+1,169,415** |     4.4% |
| 기관     | **+1,059,699** |     4.0% |
| **합계** | **+2,229,114** | **8.4%** |

KOSPI 종합 화학 중 가장 강력한 수급 시그널. 외인·기관 동시 4%+ 매집은 분명한 사이클 회복 베팅.

### 5.4 Fwd PER 5.0x = 매우 매력

| 지표          |        값 |
| ----------- | -------: |
| 26Q1 OP 연환산 |   1,016억 |
| 26Q1 NI 연환산 |     832억 |
| Fwd EPS     |   3,164원 |
| **Fwd PER** | **5.0x** |

KOSPI 화학 평균 PER 8\~15x 대비 매우 저평가. 추세 확정 시 PER 8x = 25,312원 (+60%) 가능.

### 5.5 다각화 사이클 동시 회복 가능성

* 석유화학: LAB 글로벌 사이클 회복
* 건설: 한국 부동산 사이클 회복 (2026\~2027)
* 의약: 바이오시밀러 시판 안정
* 신사업: 스마트팜·수소 정부 지원

## 6. Bear Case 정량 분석

### 6.1 부채비율 405% — 매우 위험

| 지표   |       이수화학 |   석유화학 평균 |
| ---- | ---------: | --------: |
| 부채비율 | **405.0%** | 100\~150% |
| 유동비율 |      81.0% | 150\~200% |

추가 차입 어려움 → 유증 의존 강제. 글로벌 사이클 침체 재발 시 자본잠식 위험.

### 6.2 자본 침식 -1,068억

| 연도   | NI(억) |  누적(억) |
| ---- | ----: | -----: |
| 2023 |  -281 |   -281 |
| 2024 |  -382 |   -663 |
| 2025 |  -405 | -1,068 |

자본금 약 4,300억 (2021 기준) → 약 25% 침식. 추가 -300\~-500억 시 자본잠식 50% 진입 위험.

### 6.3 유상증자 임박

2025-05-14 유증 결정 공시. 발행 규모·할인율 미공시이나 부채비율 405% 감안 시 **500억\~1,500억 발행 가능성**. 통상 한국 유증 발표 후 평균 -15\~-25% 주가 충격.

### 6.4 단기 매우 극단 과열

| 지표       | 값      |
| -------- | ------ |
| RSI      | 80.6   |
| MA20 괴리  | +42.8% |
| MA200 괴리 | +90.8% |
| 52주 폭등   | 3.05배  |

MA200 +90.8% = 1.91배 이격 = 평균회귀 임박 신호.

### 6.5 PBR 4.34x 정점급 멀티플

OCI홀딩스 PBR 1.30x 대비 +234%. KOSPI 석유화학 평균 0.5~~1.0x 대비 4~~9배 = **추세 확정 실패 시 -50%+ 조정**.

### 6.6 25Q4 -34억 일회성 우려

25Q2~~Q3 OP +39~~+64억 흑전 → 25Q4 -34억 재악화 → 26Q1 +254억 V자 = 변동성 매우 큼. 26Q2 재악화 시 일회성 판정.

## 7. 밸류에이션 시나리오

### 7.1 PBR 시나리오 (BPS 3,655원 기준)

| 시나리오 |  PBR | 적정주가(원) | 상승률(%) | 가정               |
| ---- | ---: | ------: | -----: | ---------------- |
| 최악   | 1.5x |   5,483 |  -65.4 | 26Q1 일회성·자본잠식 진입 |
| 보수   | 2.5x |   9,138 |  -42.3 | 마진 회귀·유증 대규모     |
| 기본   | 4.0x |  14,620 |   -7.8 | 26Q2 OPM 3%+ 유지  |
| 낙관   | 5.5x |  20,103 |  +26.8 | OPM 4%+ 4분기 연속   |
| 극낙관  | 8.0x |  29,240 |  +84.5 | NI 흑전 + 사이클 정점   |

### 7.2 확률 가중

| 시나리오     |   확률 |   적정주가 |                   기여 |
| -------- | ---: | -----: | -------------------: |
| 최악       |  15% |  5,483 |                  822 |
| 보수       |  30% |  9,138 |                2,741 |
| 기본       |  30% | 14,620 |                4,386 |
| 낙관       |  20% | 20,103 |                4,021 |
| 극낙관      |   5% | 29,240 |                1,462 |
| **가중평균** | 100% |      - | **13,432원 (-15.3%)** |

### 7.3 PER 시나리오 (Fwd EPS 3,164원)

| 시나리오 | PER | 적정주가(원) |
| ---- | --: | ------: |
| 보수   |  4x |  12,656 |
| 기본   |  6x |  18,984 |
| 낙관   |  8x |  25,312 |
| 극낙관  | 12x |  37,968 |

## 8. 리스크 분석

### 8.1 정량 리스크 매트릭스

| 리스크                           | 발생 확률  | 영향        |
| ----------------------------- | ------ | --------- |
| 단기 평균회귀 (RSI 80 + MA200 +90%) | 🔴 70% | -15\~-25% |
| 유상증자 강행 (500억+)               | 🔴 70% | -15\~-25% |
| 26Q2 OPM < 2% 회귀              | 🟠 35% | -20\~-30% |
| 자본잠식 50% 초과                   | 🟠 25% | -30\~-50% |
| LAB 단가 폭락 (-15%↓)             | 🟠 25% | -15\~-20% |
| 원유 시세 급등 (+30%↑)              | 🟠 30% | -10\~-15% |
| 건설 부문 추가 손실                   | 🟠 25% | -10\~-15% |
| 외국인 차익실현                      | 🟠 35% | -10\~-15% |

### 8.2 정성 리스크

* **LAB 글로벌 사이클 변동**: 원유·합성세제 단가 연동
* **부동산 사이클 침체 지속**: 건설 부문 추가 손실
* **환율 변동**: 수출 비중 30%+ → KRW 절상 시 마진 압박
* **친환경 규제 강화**: NP 등 일부 제품 수요 둔화

### 8.3 헷지 포인트

* 외인·기관 동시 매집 +220만주 = 글로벌·국내 자금 베팅
* 이수 그룹 지원 = 안정 지배구조
* 다각화 = 단일 사이클 헷지
* LAB 한국 niche = 진입장벽
* 26Q1 V자 폭발 = 사이클 회복 결정적 신호

## 9. 투자 전략·결론

### 9.1 단계별 진입 전략

| 단계     | 가격대                      |      비중 | 조건                       |
| ------ | ------------------------ | ------: | ------------------------ |
| 보유자 익절 | 15,850원                  | 30\~50% | 단기 극단 과열                 |
| 1차 신규  | **11,099원** (MA20, -30%) |     30% | MA20 평균회귀                |
| 2차 신규  | **9,178원** (MA60, -42%)  |     30% | MA60 강 지지                |
| 3차 신규  | **8,307원** (MA200, -48%) |     30% | MA200 강 지지               |
| 추가     | 8,307원 이탈 시              |       - | SL (BPS 3,655의 +127% 마진) |

### 9.2 매도 시그널

| 조건                        | 액션        |
| ------------------------- | --------- |
| 26Q2 OPM < 2% 회귀          | 30% 손절    |
| 26Q2 매출 < 5,000억          | 30% 손절    |
| 유상증자 1,000억+ 발행           | 즉시 50% 손절 |
| 8,307원 이탈 (MA200)         | 전량 손절     |
| 자본잠식 50% 초과               | 즉시 손절     |
| 외인 누적 -50만주↑              | 손절 검토     |
| **20,103원 도달** (+27%, 낙관) | 30% 익절    |
| **25,000원 도달** (+58%)     | 추가 30% 익절 |

### 9.3 타임프레임

| 시나리오 | 6개월           | 12개월          | 24개월          |
| ---- | ------------- | ------------- | ------------- |
| Bull | 18,000 (+14%) | 22,000 (+39%) | 29,000 (+83%) |
| Base | 13,500 (-15%) | 15,000 (-5%)  | 18,000 (+14%) |
| Bear | 9,000 (-43%)  | 7,000 (-56%)  | 5,500 (-65%)  |

### 9.4 핵심 결론

이수화학은 **1969년 설립 57년 KOSPI 종합 화학 + LAB 글로벌 사이클 회복 + 26Q1 OP 254억(+163,349%) V자 폭발 + 외인·기관 동시 강력 매집(+220만주, 시총 8.4%)** 4박자 매우 강력한 사이클 회복 시그널을 보여준다. **Fwd PER 5.0x**는 KOSPI 화학 평균(8~~15x) 대비 매우 매력적인 멀티플로, 26Q2~~Q4 추세 확정 시 +60\~85% 상승 여지.

그러나 (1) **부채비율 405.0% 매우 위험**, (2) **유동비율 81.0% 단기 유동성 위험**, (3) **자본 침식 -1,068억** (자본금 약 25% 침식), (4) **유상증자 결정 임박** (-15\~-25% 충격), (5) **52주 100% 상단 + RSI 80.6 + MA200 +90.8% 극단 과열** 5중 재무·기술적 리스크가 단기 평균회귀(-15\~-25%)를 우선 시나리오로 만든다.

**확률가중 적정주가 13,432원 (-15.3%)** — 단기 평균회귀 우선. **26Q2\~Q4 OPM 3%+ 연속 + NI 흑전 + 유증 종결** 트리거 충족 시 PBR 5.5x (+27%, 20,103원) 진입 가능. LAB 슈퍼사이클 본격화 시 PBR 8x (+85%, 29,240원) 극낙관 시나리오 가능 (확률 5%).

**전략**: 보유자 30\~50% 익절 + 잔량 홀드. 신규 진입자는 **MA20 11,099원 / MA60 9,178원 / MA200 8,307원 분할 매수**가 합리적. SL 8,307원. 1년 목표 18,000원 (+14%), 2년 22,000원 (+39%). 26Q1 V자 폭발은 매우 강력한 사이클 회복 신호이나, 부채·자본 침식·유증 3중 재무 리스크가 단기 진입 부담.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 10.1 분기별 KPI 모니터링

| 분기              |          매출(억) |           OP(억) | OPM(%) | 의사결정                    |
| --------------- | -------------: | --------------: | -----: | ----------------------- |
| **2026Q1 (실적)** | 6,359 (+58.7%) | 254 (+163,349%) |    4.0 | 과열 익절                   |
| 2026Q2 (예상)     | 5,500 (+61.8%) |     200 (+413%) |    3.6 | **OPM 유지 + 유증 종결 시 매수** |
| 2026Q3 (예상)     | 5,800 (+31.3%) |     250 (+291%) |    4.3 | 비중 확대                   |
| 2026Q4 (예상)     | 6,000 (+25.7%) |             280 |    4.7 | 익절 시작                   |

### 10.2 핵심 KPI 검증

**Bull 검증 시그널**:

* [ ] 26Q2 OPM 3%+ 유지
* [ ] 26Q2 매출 5,000억+ 안정화
* [ ] NI 흑전 (분기 +100억+)
* [ ] 유상증자 종결 (희석 완료)
* [ ] LAB 글로벌 단가 +20%↑
* [ ] 부채비율 < 350% 회복
* [ ] 외인 누적 +150만주↑ 매집 지속
* [ ] 건설 부문 매출 회복 (한국 부동산)

**Bear 검증 시그널**:

* [ ] 26Q2 OPM < 2% 회귀 (일회성 판정)
* [ ] 매출 < 5,000억 (분기 정체)
* [ ] 유증 1,000억+ 강행
* [ ] 자본잠식 50% 초과
* [ ] LAB 단가 -15%↓ 폭락
* [ ] 외인 매도 전환 (-50만주↑)
* [ ] 건설 부문 추가 손실 (PF·미분양)

### 10.3 산업 동향 모니터링

* **LAB 글로벌 단가**: ICIS·Platts 주간 시세
* **원유 가격** (WTI·Brent): 60\~80달러 안정기 vs 100달러+ 급등 시 마진 압박
* **합성세제 글로벌 수요**: P\&G·Unilever·LG생활건강 실적
* **인도·동남아 합성세제 수요**: 신흥국 가처분소득
* **한국 부동산** (PF 위기·미분양·전세): 건설 부문 직결
* **글로벌 LAB 경쟁사**: SABIC·Cepsa·Reliance 분기 실적
* **수소·스마트팜 정부 정책**: 신사업 지원

### 10.4 보고서 작성자 견해

이수화학은 **2026년 KOSPI 종합 화학에서 가장 극적인 V자 회복 시그널**을 보여준 종목 중 하나다. **26Q1 OP 254억(+163,349%)** 은 통계적 잡음으로 보기 어려운 수준의 마진 회복으로, LAB 글로벌 사이클 회복 + 단가 회복 + 환율 효과 + 비용 통제 + 일회성 비용 종료가 복합적으로 작용한 결과로 추정된다. **외인 +116.9만 + 기관 +106.0만 동시 강력 매집** (시총 대비 8.4%)은 KOSPI 종합 화학 중 가장 강력한 수급 시그널.

그러나 **부채비율 405% + 자본 침식 -1,068억 + 유증 결정**이라는 3중 재무 위험은 단기 진입에 매우 큰 부담이다. 통상 화학 사이클 회복기에 부채 많은 종목이 더 큰 멀티플 점프를 보이나, **재무 위험 정점에서 유증이 발표되면 -15\~-25% 즉시 충격** + **자본잠식 시나리오 진입 시 -50%+ 조정** 가능성을 배제하기 어렵다.

**전략**: 보유자는 30\~50% 익절 + 잔량 홀드. 신규 진입자는 반드시 **유증 종결 + 26Q2 OPM 3%+ 확정** 두 가지 트리거를 동시 충족한 후 진입. **MA20 11,099원 / MA60 9,178원 / MA200 8,307원 분할 매수**가 합리적이며, SL 8,307원으로 BPS 3,655 대비 +127% 마진 확보.

장기적으로 **LAB 슈퍼사이클 본격화 + 다각화 사업 (건설·의약·수소) 가속** 시 PBR 5~~8x (+27~~85%) 정상화 가능하나, 단기는 단호하게 평균회귀 우선 가정. **26Q2 실적이 진위 판단의 결정적 트리거**.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/005950_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
