> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/007690_/t3.md).

# Valuation

***

## 1. 현재 멀티플

| 지표            | 국도화학                            | 산출 근거                                      |
| ------------- | ------------------------------- | ------------------------------------------ |
| PER (TTM)     | 16.6x                           | 39,150원 ÷ EPS 2,354원 — 사이클 저점 이익 기준 착시     |
| **PER (Fwd)** | **8.7x**                        | 컨센서스 2026E EPS 4,525원 (NI 419억 ÷ 926만주)    |
| **PBR**       | **0.39x**                       | 39,150원 ÷ BPS 100,377원 (자본 8,763억 ÷ 926만주) |
| **EV/EBITDA** | **6.85x**                       | EV \~6,859억 (시총 3,626 + 순차입 3,233억)        |
| EV/Revenue    | 0.49x                           | ÷ 2025 매출 13,956억                          |
| ROE           | 2.5% (2025) → 4.8% (2026E)      | 회복 구간 — 2021년 19.3%가 사이클 정점                |
| OP Margin     | 3.8% (2025) / **2.5% (2026Q1)** | 마진 후퇴 경고                                   |
| 배당수익률         | **3.26%**                       | DPS 1,300원                                 |

※ KIS·yfinance (2026-07-27), 컨센서스는 네이버 금융. DART CFS 기준

**핵심**: TTM PER 16.6x는 이익이 사이클 저점에서 회복 중이라 높아 보이는 착시이고, **실질 잣대는 Fwd PER 8.7x·PBR 0.39x·EV/EBITDA 6.85x**다. 세 지표 모두 글로벌 화학사 대비 절반 이하 — 다만 ROE가 2.5%(2026E 4.8%)에 그친다는 점이 이 할인의 근거이기도 하다.

***

## 2. Peer Comparison

### 선정 기준

국내 에폭시수지 순수 상장사는 국도화학이 사실상 유일하다. 따라서 ① 글로벌 종합화학(사이클·마진 벤치마크) ② KIS 자동 수집 국내 화학주(업종 코드 기준)를 함께 본다.

| 기업             | 국가   | 시총       |   Fwd PER |       PBR | EV/EBITDA |   ROE | 특징                 |
| -------------- | ---- | -------- | --------: | --------: | --------: | ----: | ------------------ |
| **국도화학**       | 🇰🇷 | 3,626억   |  **8.7x** | **0.39x** | **6.85x** |  2.5% | 에폭시 국내 1위·연산 101만톤 |
| LyondellBasell | 🇳🇱 | $19.5B   |      9.4x |      1.9x |     14.1x | -6.0% | 올레핀·폴리머            |
| Dow            | 🇺🇸 | $21.6B   |     16.2x |      1.4x |      9.5x | -5.5% | 종합화학               |
| DuPont         | 🇺🇸 | $18.6B   |     18.2x |      1.3x |     13.9x |  0.9% | 스페셜티               |
| **글로벌 평균**     | —    | —        | **14.6x** |  **1.5x** | **12.5x** |     — | —                  |
| LG화학           | 🇰🇷 | 182,128억 |  N/A (적자) |     0.58x |         — | -6.1% | 국내 종합화학            |
| OCI홀딩스         | 🇰🇷 | 39,020억  |       N/A |     0.97x |         — | -2.2% | 국내 화학              |

### 할인율 분석

| 지표             | 국도화학  | 글로벌 평균      | 할인율           |
| -------------- | ----- | ----------- | ------------- |
| Fwd PER        | 8.7x  | 14.6x       | **-40%**      |
| PBR            | 0.39x | 1.5x        | **-74%**      |
| EV/EBITDA      | 6.85x | 12.5x       | **-45%**      |
| vs 국내 화학 (PBR) | 0.39x | 0.58\~0.97x | **-33\~-60%** |

**포지셔닝**: 글로벌 대비 40\~74% 할인은 ① 코리아 디스카운트 ② 사이클 저점 인식 ③ 낮은 ROE(2.5%)의 3중 구조다. 주목할 점은 **국내 화학주(LG화학 0.58x·OCI홀딩스 0.97x)와 비교해도 국도화학이 가장 낮다**는 것 — 이들 대부분이 적자인 반면 국도화학은 흑자·배당 3.3%를 유지하고 있음에도 그렇다. 자본 8,763억을 3,626억에 사는 셈이며, 사이클이 정상화(ROE 8%대)되면 PBR 0.6x 이상이 정당화된다.

***

## 3. PBR·PER 기반 적정주가

| 시나리오 | 적용 밸류                            | 기준                            | 적정주가        | 현재가 대비 |
| ---- | -------------------------------- | ----------------------------- | ----------- | ------ |
| 보수적  | PBR 0.35x / PER 10x × EPS 3,000원 | 마진 후퇴 지속·컨센 미달                | **35,100원** | -10.3% |
| 기본   | PBR 0.50x / PER 11x × EPS 4,525원 | 컨센서스 달성 (OP 657억·ROE 4.8%)    | **50,000원** | +27.7% |
| 낙관   | PBR 0.65x / PER 9x × EPS 7,200원  | 사이클 회복 가속 (2022년 수준 OP 900억+) | **65,000원** | +66.0% |

**적용 근거**: 보수는 2026Q1의 마진 후퇴(OPM 2.5%)가 이어져 컨센서스(OP 657억)를 30% 하회하는 경우 — 자본의 35% 가격이 하한이다. 기본은 컨센서스가 그대로 달성돼 ROE가 4.8%로 회복하는 값으로, PBR 0.5x는 흑자·배당 화학주의 통상 하단이다. 낙관은 조선·풍력 수요가 겹치며 2022년 수준(OP 969억)에 근접하는 경우다.

### 사이클 위치로 본 밸류에이션 밴드

| 국면              |    연도 |       OP |   ROE | 당시 PBR (추정) |
| --------------- | ----: | -------: | ----: | ----------: |
| 슈퍼사이클 정점        |  2021 |   2,047억 | 19.3% |     1.0x 내외 |
| 하강              |  2022 |     969억 |  8.6% |     0.6x 내외 |
| **바닥**          |  2023 | **192억** |  0.9% |     0.4x 내외 |
| 회복 1년차          |  2024 |     253억 |  1.0% |       0.35x |
| **회복 2년차 (현재)** |  2025 |     532억 |  2.5% |   **0.39x** |
| 컨센서스            | 2026E |     657억 |  4.8% |           ? |

**핵심 관찰**: 현재 PBR 0.39x는 **2023년 바닥(ROE 0.9%) 수준의 밸류에이션**이다. 이익은 이미 2.8배(192억 → 532억) 회복했는데 밸류에이션은 바닥권에 머물러 있다 — 시장이 회복의 지속성을 아직 믿지 않는다는 뜻이며, 2026Q1 마진 후퇴가 그 불신에 근거를 제공했다.

***

## 4. DCF Valuation

### 가정

| 항목        | 값           | 비고                                                      |
| --------- | ----------- | ------------------------------------------------------- |
| WACC      | **6.0%**    | 무위험 3.5% + β0.51 × 프리미엄 5.0% — **베타가 낮아 할인율이 매우 낮게 산출** |
| FCF 기준    | 196억원       | 2025년 기준 (CAPEX 352억 반영)                                |
| 순차입금      | 3,233억      |                                                         |
| 확률가중 적정주가 | **60,641원** | +55.9%                                                  |

※ **해석 유의**: WACC 6.0%는 화학 사이클 기업에 적용하기에 지나치게 낮다(베타 0.51의 산물). 할인율을 8\~9%로 정상화하면 적정가는 40,000원대로 내려온다. 또한 FCF 196억은 CAPEX 352억이 반영된 값으로, 증설 사이클이 이어지면 FCF가 더 눌린다. **DCF는 상방 참고치로만 사용하고 판단은 PBR·PER 밴드로 한다**

***

## 5. 증권사 컨센서스

| 항목     |   2026E | 2025 실적 대비 |
| ------ | ------: | ---------: |
| 매출     | 16,666억 |     +19.4% |
| 영업이익   |    657억 |     +23.5% |
| 순이익    |    419억 |     +91.3% |
| OPM    |   3.94% |     +0.1%p |
| ROE    |   4.82% |     +2.3%p |
| 추정 EPS |  4,525원 |          — |

**컨센서스 달성 리스크**: 2026Q1 실적(매출 4,139억·OP 103억)을 4배 하면 매출 16,556억(컨센 부합)·OP 412억(**컨센 -37%**)이다. 즉 **매출 컨센은 이미 궤도에 올랐으나 이익 컨센은 2분기부터 마진이 크게 회복돼야 달성 가능**하다. 이것이 이 종목 밸류에이션의 단일 최대 변수다.

***

## 6. 밸류에이션 논평

**핵심 판단**: 확률가중(보수 35%·기본 45%·낙관 20%) 적정주가 약 **47,800원 — 현재가 39,150원 대비 +22.1%.** 배당 3.3%를 더하면 12개월 총기대수익 +25%대다.

**프리미엄/디스카운트 요인**:

| 요인                                  | 방향 | 조정폭                 |
| ----------------------------------- | -- | ------------------- |
| 이익 회복 실증 (OP 192억 → 532억, +177%)    | ↑  | 사이클 2년차의 토대         |
| PBR 0.39x — 글로벌 -74%, 국내 화학주 중에도 최저 | ↑  | 자산 대비 극단 할인         |
| 배당 복원 (600 → 1,300원, 수익률 3.3%)      | ↑  | 하방 쿠션               |
| 풍력·전자 고부가 믹스 전환                     | ↑  | 사이클 진폭 축소 옵션        |
| **2026Q1 마진 후퇴 (OPM 4.0% → 2.5%)**  | ↓  | **컨센 달성의 최대 걸림돌**   |
| 차입 4,309억·부채비율 99.6%                | ↓  | 순차입 3,233억이 시총의 89% |
| ROE 2.5% (2026E 4.8%)               | ↓  | 저PBR을 정당화하는 낮은 수익성  |
| 중국 에폭시 공급 과잉                        | ↓  | 판가 구조적 압박           |

**재평가 트리거**: ① 2분기 OPM 3.5% 이상 회복(마진 후퇴의 일시성 증명) ② 컨센서스 OP 657억 궤도 확인 ③ 차입 4,309억의 안정·감축 ④ 풍력·전자 고부가 매출 비중 공개

**결론**: 자산(PBR 0.39x)·이익 전망(Fwd PER 8.7x)·현금흐름(EV/EBITDA 6.85x) 어느 쪽으로도 싸지만, **그 싸다는 판단의 전제는 컨센서스(OP 657억)의 달성**이다. 2026Q1은 그 전제에 물음표를 붙였다 — 매출은 컨센 궤도인데 이익은 37% 미달 페이스다. 신규 진입은 36,700\~37,400원(MA20·MA120 눌림)에서 분할하거나, **8월 반기 실적에서 마진 회복을 확인한 뒤**가 합리적이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/007690_/t3.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
