> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/007690_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

국도화학은 1972년 창업해 54년간 에폭시수지를 만들어온 국내 1위·아시아 상위권 정밀화학사다. 국내외 생산능력을 합쳐 **연산 101만 2,000톤**을 보유하며, 에폭시가 매출의 91%를 차지한다. 응용처는 선박·컨테이너 중방식 도료, PCB 등 전자재료, **풍력 블레이드 복합소재**, 건축·자동차 소재로 넓게 퍼져 있다. 이 회사의 손익은 사이클이 지배한다 — 2021년 영업이익 2,047억(OPM 13.0%·ROE 19.3%)의 슈퍼사이클 정점에서 2023년 192억(1.5%·0.9%)까지 90% 급감했고, 조선·해운 회복에 힘입어 2025년 532억(+109.9%)으로 되살아났다. 현재 주가는 PBR 0.39x·Fwd PER 8.7x·EV/EBITDA 6.85x로, 글로벌 화학사 대비 40\~74% 할인이며 **2023년 바닥(ROE 0.9%) 수준의 밸류에이션에 머물러 있다** — 이익은 이미 2.8배 회복했는데도. 문제는 2026Q1이다: 매출이 4,139억으로 분기 사상 최대(+29.7%)를 찍었는데 **영업이익은 103억으로 -20.2%, OPM은 4.0%에서 2.5%로 후퇴**했다. 원료가 전가에 실패했거나 저가 물량으로 점유를 방어했다는 뜻이며, 이 페이스가 이어지면 컨센서스(2026E OP 657억)를 37% 하회한다. 확률가중 적정주가 47,800원(현재가 대비 **+22.1%**), 배당 3.3% 별도 — 단, 이 모든 것은 **8월 반기 실적에서 마진이 회복된다는 조건부**다.

***

## 1. 비즈니스 모델

### 1.1 제품 포트폴리오 — 에폭시 하나에 실린 회사

| 사업부문      |        비중 | 주요 응용처                               | 사이클 성격      |
| --------- | --------: | ------------------------------------ | ----------- |
| **에폭시수지** | **91.0%** | 중방식·선박 도료 / PCB 전자재료 / 풍력 블레이드 / 접착제 | 유가·중국 수급 연동 |
| 폴리올수지     |      4.4% | 건축용 단열재, 자동차 내장재                     | 건설·자동차 연동   |
| 기타        |      4.6% | 상품·용역                                | —           |

에폭시수지는 액상·고상 형태로 만들어져 경화제와 섞이면 단단해지는 열경화성 수지다. **금속을 부식에서 지키고(도료), 전기를 절연하며(PCB), 섬유와 결합해 강도를 만든다(복합소재)** — 이 세 가지 성질이 응용처를 결정한다.

### 1.2 응용처별 수요 구조 — 네 개의 다른 사이클

| 응용처           | 수요 드라이버               | 현재 국면             | 국도화학 영향          |
| ------------- | --------------------- | ----------------- | ---------------- |
| **중방식·선박 도료** | 신조선 건조량, 해양 구조물, 컨테이너 | **회복 (조선 슈퍼사이클)** | 2025년 이익 두 배의 주역 |
| PCB·전자재료      | 반도체·전장·AI 서버          | 회복\~확장            | 고사양 = 고마진 영역     |
| **풍력 블레이드**   | 글로벌 풍력 설치량, 블레이드 대형화  | 구조적 성장            | 고부가 신성장축         |
| 건축·자동차 (폴리올)  | 건설 착공, 자동차 생산         | 부진                | 비중 작아 영향 제한      |

**전방 분산이 이 회사의 방어력**이다 — 조선이 좋고 건설이 나쁘면 도료가 폴리올을 상쇄한다. 2025년이 정확히 그런 해였다: 조선·해운 회복으로 도료용 에폭시가 살아나며 전사 이익을 두 배로 만들었다.

### 1.3 생산·판매 네트워크 — 연산 101만톤의 아시아 플레이어

| 거점                        | 역할             | 비고        |
| ------------------------- | -------------- | --------- |
| 한국 (본사·공장)                | 마더 팹 + 고사양 제품  | 서울 본사(금천) |
| 중국 (국도화공 유한공사)            | 현지 수요 + 원가 경쟁력 | 최대 시장 대응  |
| 인도 (Kukdo Chemical India) | 성장 시장 선점       | 인프라·도료 수요 |
| **미국 (신설)**               | 북미 진출·관세 대응    | 당기 중 설립   |
| 국도인터내셔널 (신설)              | 무역·판매          | 당기 중 설립   |

연산 101만톤은 글로벌 에폭시 시장에서 상위권 캐파다. **미국 법인 신설은 관세 장벽이 높아지는 환경에서 현지 공급자로 전환하려는 포석**이나, 초기 비용이 단기 마진을 누르는 요인이기도 하다 — 2026Q1 마진 후퇴의 일부 설명이 될 수 있다.

### 1.4 지배구조

국도코퍼레이션㈜ 24.27%를 중심으로 특수관계인 합계 28.80%. 발행주식 926만주의 소량 구조이며 CB·BW·스톡옵션이 전무해 오버행이 없다. 기관(20일 +4.7만주·+17.4억)과 외국인(+1.2만주·+4.9억)이 동반 순매수 중이라 수급은 우호적이다.

***

## 2. 시장·산업 분석

### 2.1 에폭시수지 시장 — 범용의 규모, 스페셜티의 마진

**시장 구조**

| 구분              | 특성                      | 마진     |
| --------------- | ----------------------- | ------ |
| 범용 에폭시 (도료·건축)  | 대량·가격 경쟁 — 중국 증설의 직격 대상 | 낮음     |
| 고사양 (PCB·전자)    | 순도·내열 요구 — 인증 장벽        | 중간\~높음 |
| 특수 (풍력·항공 복합소재) | 물성 커스터마이징               | 높음     |

**핵심 통찰**: 국도화학의 매출 91%가 에폭시지만 그 안에서 범용과 고사양의 비중이 마진을 가른다. 2021년 OPM 13.0%는 팬데믹 공급망 교란으로 **범용 제품마저 스페셜티 가격을 받았던 예외적 국면**이고, 2023년 1.5%는 그 반작용이다. 정상 국면의 OPM은 3\~6%대로 보는 것이 합리적이며, 컨센서스(2026E 3.94%)도 그 범위 안에 있다.

### 2.2 원가 구조 — BPA·ECH 스프레드가 전부

에폭시수지의 주원료는 비스페놀A(BPA)와 에피클로로히드린(ECH)이다. 두 원료는 유가·나프타 가격과 중국 수급에 연동되며, **판가 전가에는 통상 1\~2분기의 시차**가 있다.

| 국면     | 원료가 | 판가     | 마진                    |
| ------ | --- | ------ | --------------------- |
| 원료 급등기 | ↑↑  | ↑ (시차) | **압축** ← 2026Q1 추정 국면 |
| 원료 안정기 | →   | →      | 정상                    |
| 원료 하락기 | ↓↓  | ↓ (시차) | **확대** ← 2025년 국면     |

**2026Q1의 마진 후퇴(OPM 4.0% → 2.5%)는 이 시차 구조로 설명될 가능성이 높다** — 매출이 29.7% 늘어난 것은 볼륨과 판가가 모두 올랐다는 뜻인데 이익이 줄었다면, 원료가 상승분이 판가 인상분을 앞질렀다는 얘기다. 이 경우 시차가 해소되는 2\~3분기에 마진이 회복되는 것이 통상 패턴이나, **중국 공급 과잉으로 판가 인상이 막히면 회복이 지연**된다.

### 2.3 조선 사이클 — 2025년 회복의 엔진

중방식 도료는 선박·해양 구조물의 부식을 막는 필수재로, **신조선 건조량에 비례**한다. 한국 조선사의 수주 잔고가 건조로 전환되는 2026\~2027년이 도료용 에폭시 수요의 중심 구간이며, 여기에 친환경 선박(LNG·메탄올 추진선) 확대가 특수 도료 수요를 더한다.

| 단계        | 시기             | 에폭시 수요                |
| --------- | -------------- | --------------------- |
| 수주        | 2021\~2024     | (선행 지표)               |
| **건조·도장** | **2025\~2027** | **중방식 도료 소요 — 현재 구간** |
| 인도 후      | 2027\~         | 유지보수 재도장 수요           |

2025년 영업이익이 두 배가 된 배경이 여기 있고, 이 사이클이 최소 2027년까지 이어진다는 점이 Bull 논리의 기반이다.

### 2.4 풍력 블레이드 — 구조적 성장의 옵션

풍력 발전기 블레이드는 에폭시 수지 + 유리/탄소섬유의 복합소재로 제작된다. 수요 구조가 매력적인 이유:

* **블레이드 대형화**: 발전 효율을 위해 길이가 계속 늘어나며, 길이에 비례해 수지 소요량 증가
* **고사양 요구**: 20년 이상 하중·피로를 견뎌야 해 물성 요구가 까다롭다 — 범용 대비 마진 우위
* **교체 수요**: 설치된 블레이드는 수명 후 교체 — 장기 반복 수요

국도화학이 사업보고서에 풍력 블레이드를 명시한 것은 고부가 포트폴리오 전환의 신호다. **다만 현재 매출 기여도는 별도 공시되지 않아 규모를 확인할 수 없다** — 이 비중의 공개가 리레이팅의 재료가 될 수 있다.

### 2.5 중국 공급 과잉 — 구조적 위협

중국의 에폭시 증설분이 아시아 시장에 풀리면 범용 판가가 압박받는다. 국도화학은 ① 중국 현지 생산(국도화공)으로 일부 방어 ② 고사양 믹스로 회피 ③ 인도·미국 등 다변화로 대응하고 있으나, **범용 비중이 큰 이상 판가 압박은 상시적**이다. 2026Q1 마진 후퇴에 이 요인이 섞여 있다면 회복은 더 느려진다.

***

## 3. 재무 분석

### 3.1 손익 — 5년간의 롤러코스터

| 항목(억원) |      2021 |   2022 |     2023 |   2024 |    2025 | 2026E(컨센) |
| ------ | --------: | -----: | -------: | -----: | ------: | --------: |
| 매출     |    15,771 | 16,018 |   13,118 | 13,058 |  13,956 |    16,666 |
| YoY    |         — |  +1.6% |   -18.1% |  -0.5% |   +6.9% |    +19.4% |
| 영업이익   | **2,047** |    969 |  **192** |    253 | **532** |       657 |
| OPM    | **13.0%** |   6.0% | **1.5%** |   1.9% |    3.8% |      3.9% |
| 순이익    |     1,571 |    735 |       75 |     89 |     219 |       419 |
| ROE    | **19.3%** |   8.6% | **0.9%** |   1.0% |    2.5% |      4.8% |

**이 표가 이 회사의 전부다.** 매출은 1.3만\~1.6만억 사이에서 크게 변하지 않는데 영업이익은 192억\~2,047억으로 10배 넘게 출렁인다 — 스프레드 사업의 전형이다. 투자자가 판단해야 할 것은 매출이 아니라 **스프레드가 지금 사이클의 어디에 있는가**이며, 2025년(OPM 3.8%)은 바닥(1.5%)과 정점(13.0%) 사이의 초입이다.

### 3.2 분기 흐름 — 회복의 궤적과 균열

| 분기         |     매출(억) |     OP(억) |      OPM |   순이익(억) | 비고               |
| ---------- | --------: | --------: | -------: | -------: | ---------------- |
| 2024Q1     |     2,961 |      17.4 |     0.6% |     -9.6 | 바닥권              |
| 2024Q2     |     3,430 |      99.2 |     2.9% |     49.3 |                  |
| 2024Q3     |     3,401 |      71.5 |     2.1% |     -5.3 |                  |
| 2024Q4     |     3,265 |      65.3 |     2.0% |     55.1 |                  |
| 2025Q1     |     3,191 |     129.0 |     4.0% |     57.5 | 회복 본격화 (+642.9%) |
| 2025Q2     |     3,487 | **168.4** | **4.8%** |     85.7 | **분기 최고 마진**     |
| 2025Q3     |     3,545 |     107.6 |     3.0% |     59.5 |                  |
| 2025Q4     |     3,733 |     126.7 |     3.4% |     16.3 |                  |
| **2026Q1** | **4,139** | **103.0** | **2.5%** | **15.4** | **매출 최대·마진 최저**  |

**2025Q2(OPM 4.8%)와 2026Q1(2.5%)의 대비가 핵심이다.** 1년 사이 매출은 3,487억 → 4,139억으로 18.7% 늘었는데 영업이익은 168억 → 103억으로 39% 줄었다. 볼륨이 마진을 상쇄하지 못했다는 뜻이며, 원료가 상승·판가 경쟁·신설 법인 초기비용 중 하나 또는 복합이 원인이다.

**컨센서스 달성 시뮬레이션**:

| 시나리오                 | 2\~4분기 평균 OP | 연간 OP | 컨센(657억) 대비 |
| -------------------- | -----------: | ----: | ----------: |
| 2026Q1 페이스 유지 (103억) |         103억 |  412억 |    **-37%** |
| 2025년 평균 회복 (133억)   |         133억 |  502억 |        -24% |
| 2025Q2 수준 회복 (168억)  |         168억 |  607억 |         -8% |
| 컨센 달성 필요             |     **185억** |  657억 |          0% |

**컨센서스를 맞추려면 2분기부터 분기 OP 185억이 필요한데, 이는 2025년 최고 분기(168억)를 넘는 수준**이다. 현 시점에서 컨센서스는 다소 낙관적으로 보이며, 이것이 T3에서 보수 시나리오에 35%를 배정한 이유다.

### 3.3 재무상태 — 두터운 자본, 늘어나는 차입

| 항목(억원)    |      2021 |   2022 |   2023 |   2024 |      2025 |
| --------- | --------: | -----: | -----: | -----: | --------: |
| 자산총계      |         — |      — | 15,096 | 15,932 |    17,489 |
| 현금성자산     |       409 |    294 |    447 |    591 | **1,076** |
| **이자부부채** | **2,130** |  2,823 |  3,804 |  4,197 | **4,309** |
| 자본총계      |     8,149 |  8,582 |  8,470 |  8,538 |     8,763 |
| 부채비율      | **73.8%** |  74.7% |  78.2% |  86.6% | **99.6%** |
| 유동비율      |    166.9% | 150.9% | 116.5% | 127.6% |    148.7% |
| CAPEX     |       14억 |    31억 |   -22억 |    14억 |  **352억** |

**두 개의 흐름이 상반된다.** 자본은 8,149억 → 8,763억으로 완만히 쌓였고 현금도 1,076억으로 늘었다. 그러나 \*\*이자부부채가 2,130억에서 4,309억으로 4년 만에 두 배가 됐고 부채비율은 73.8% → 99.6%\*\*로 올랐다. 순차입금 약 3,233억은 시가총액(3,626억)의 89% 수준이다.

차입 증가의 배경은 ① 2023\~2024년 이익 급감기의 운전자본 조달 ② 2025년 CAPEX 352억(증설·해외법인)으로 보인다. **이익이 회복 중인 지금 차입이 안정되는지가 재무 건전성의 분기점**이며, 만약 증설이 이어지며 차입이 더 늘면 금리 부담이 회복분을 잠식한다.

### 3.4 배당 — 이익과 함께 복원

| 연도   |        DPS | 총배당(억) |         성향 |       수익률 |
| ---- | ---------: | -----: | ---------: | --------: |
| 2021 |     2,200원 |    190 |      12.1% |     3.82% |
| 2022 |     1,400원 |    119 |      16.0% |     3.05% |
| 2023 |     1,200원 |    100 | **129.9%** |     2.85% |
| 2024 |   **600원** |     50 |      56.6% |     1.79% |
| 2025 | **1,300원** |    112 |      51.2% | **3.26%** |

2023년 성향 129.9%(이익보다 많은 배당)를 감내하다가 2024년 600원으로 반토막 냈고, 2025년 이익 회복과 함께 1,300원으로 복원했다. **성향 50%대를 유지하려는 정책적 의지가 읽히며**, 컨센서스(2026E NI 419억)가 달성되면 성향 50% 기준 DPS 2,200원(수익률 5.6%)도 산술적으로 가능하다 — 배당이 이 종목의 두 번째 재평가 경로다.

***

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 4.1 해자의 구성

| 해자 요소               | 강도    | 근거                         |
| ------------------- | ----- | -------------------------- |
| 연산 101만톤 규모의 경제     | ★★★★☆ | 아시아 상위권 캐파 — 원료 구매력·고정비 분산 |
| 54년 고객 관계·인증        | ★★★★☆ | 도료·전자 고객의 품질 인증은 교체 비용이 큼  |
| 전방 분산 (도료·전자·풍력·건축) | ★★★★☆ | 단일 전방 충격에 대한 완충            |
| 해외 생산망 (중국·인도·미국)   | ★★★☆☆ | 현지 대응·관세 회피 — 미국은 초기 단계    |
| 고사양 기술 (풍력·PCB)     | ★★★☆☆ | 마진 방어의 열쇠 — 비중 미공개         |
| 원료 수직계열화            | ★☆☆☆☆ | BPA·ECH 외부 조달 — 스프레드 노출    |

### 4.2 약점

* **범용 비중과 스프레드 노출**: 원료를 사서 가공해 파는 구조 — 마진의 자기 결정력이 낮다
* **차입 4,309억**: 순차입 3,233억이 시총의 89% — 금리·업황 하강 시 이중 압박
* **사이클 진폭**: OP 192억↔2,047억 — 실적 예측 가능성이 낮아 밸류에이션 프리미엄을 받기 어렵다
* **중국 공급 과잉**: 범용 판가의 구조적 상한

### 4.3 사이클 기업 투자의 프레임 — 어디를 사는가

| 국면                |        PBR |       ROE | 투자 판단                  |
| ----------------- | ---------: | --------: | ---------------------- |
| 정점 (2021)         |     \~1.0x |     19.3% | **매도** — 이익 정점에 멀티플 정점 |
| 하강 (2022)         |     \~0.6x |      8.6% | 회피                     |
| 바닥 (2023\~24)     | 0.35\~0.4x | 0.9\~1.0% | **매집 시작** — 최대 비관      |
| **회복 2년차 (현재)**   |  **0.39x** |  **2.5%** | **보유·분할 매수**           |
| 회복 가속 (2026\~27E) | 0.5\~0.6x? |    5\~9%? | 보유                     |

**현재 위치의 역설**: 이익은 바닥 대비 2.8배 회복했는데 PBR은 바닥(0.35\~0.4x) 수준 그대로다. 사이클 기업에서 이런 갭은 통상 ① 회복의 지속성에 대한 불신 ② 다음 실적의 불확실성에서 나오며, 2026Q1 마진 후퇴가 정확히 그 불신에 근거를 제공했다. **갭이 좁혀지려면 마진 회복이 숫자로 증명돼야 한다.**

***

## 5. Bull Case — "이익은 2.8배 늘었는데 밸류에이션은 바닥 그대로"

◉ **사이클 회복의 실증** — 2023년 OP 192억(바닥) → 2025년 532억(+177%). 조선·해운 회복이 도료용 에폭시 수요를 밀어올리는 메커니즘이 확인됨. 조선 건조 사이클은 2027년까지 이어진다 ◉ **밸류에이션 3중 할인** — PBR 0.39x(글로벌 -74%)·Fwd PER 8.7x(-40%)·EV/EBITDA 6.85x(-45%). 국내 화학주(LG화학 0.58x·OCI 0.97x) 중에서도 최저인데, 국도화학만 흑자·배당(3.3%)을 유지하고 있다 ◉ **자본 8,763억 vs 시총 3,626억** — 자산의 41% 가격. 사이클이 정상화(ROE 8%)되면 PBR 0.6x 이상이 정당화 — 주가 60,000원대 논리 ◎ **배당 복원 경로** — 600원(2024) → 1,300원(2025), 성향 50%대 유지 시 2026E 기준 DPS 2,200원(수익률 5.6%) 가능 ◎ **풍력·전자 고부가 옵션** — 블레이드 복합소재·PCB 소재는 범용 대비 마진 우위 — 믹스 전환이 사이클 진폭 자체를 줄인다 ○ **오버행 제로·수급 우호** — CB/BW 없음, 기관·외국인 20일 동반 순매수(+22억), Beta 0.51의 저변동

**Bull 수치화**: 컨센서스(2026E NI 419억) 달성 + PER 11x = 50,000원(+28%). 2022년 수준(OP 969억·NI 735억) 회복 시 EPS 7,900원 × PER 8x = 63,000원(+61%). 배당 3.3% 별도.

***

## 6. Bear Case — "매출 사상 최대인데 이익은 -20%"

◉ **2026Q1 마진 붕괴** — 매출 4,139억(+29.7%)에 OP 103억(-20.2%), OPM 4.0% → 2.5%. **볼륨이 마진을 못 살렸다**는 것은 원료가 전가 실패 또는 저가 경쟁을 뜻하며, 사이클 회복 논리의 근간을 흔든다 ◉ **컨센서스의 낙관** — 2026E OP 657억을 맞추려면 2\~4분기 평균 185억이 필요한데, 이는 2025년 최고 분기(168억)를 넘는 수준. **현 페이스 유지 시 412억으로 -37% 미달** ◉ **차입 4,309억·부채비율 99.6%** — 4년간 차입 2배 증가, 순차입 3,233억이 시총의 89%. CAPEX 352억 증설까지 겹쳐 FCF가 눌린다(2025 FCF 196억) ◎ **ROE 2.5%의 현실** — 2026E도 4.8% — 자본 8,763억이 400억대 이익만 낸다면 PBR 0.4x는 저평가가 아니라 **적정가**일 수 있다 ◎ **중국 공급 과잉** — 범용 에폭시 판가의 구조적 상한 — 고사양 믹스 전환 없이는 마진 회복에 천장 ○ **사이클의 양면** — OP가 10배 출렁이는 업종 — 회복이 꺾이면 하방도 급하다. 2022→2023년 -80% 급감의 전례

**Bear 수치화**: 2026E OP 450억대(컨센 -30%)·NI 280억 → EPS 3,000원 × PER 10x = 30,000원(-23%). PBR 0.35x 적용 시 35,100원(-10%).

***

## 7. 밸류에이션

### 7.1 시나리오별 적정주가

| 시나리오 | 전제                                 | 적용 밸류                            |        적정주가 |
| ---- | ---------------------------------- | -------------------------------- | ----------: |
| 보수적  | 마진 후퇴 지속·컨센 30% 미달 (OP 450억대)      | PBR 0.35x / PER 10x × EPS 3,000원 | **35,100원** |
| 기본   | 컨센서스 달성 (OP 657억·NI 419억·ROE 4.8%) | PBR 0.50x / PER 11x × EPS 4,525원 | **50,000원** |
| 낙관   | 사이클 가속 (2022년 수준 OP 900억+·ROE 8%)  | PBR 0.65x / PER 9x × EPS 7,200원  | **65,000원** |

### 7.2 확률가중 적정주가

| 시나리오        | 적정주가        | 확률   | 가중 기여   |
| ----------- | ----------- | ---- | ------- |
| 보수적         | 35,100원     | 35%  | 12,285원 |
| 기본          | 50,000원     | 45%  | 22,500원 |
| 낙관          | 65,000원     | 20%  | 13,000원 |
| **확률가중 합계** | **47,785원** | 100% | —       |

**현재가 39,150원 대비 +22.1%** — 배당 3.3%를 더하면 12개월 총기대수익 +25%대. 보수 시나리오(-10.3%)의 하방이 얕은 것은 자본 8,763억이 만드는 자산 방어력 덕분이다.

### 7.3 삼각측량 — 세 잣대의 교차 검증

| 잣대                   | 산출값                 | 함의                          |
| -------------------- | ------------------- | --------------------------- |
| PBR 밴드 (0.35\~0.65x) | 35,100\~65,000원     | 자산 기준 — 하방이 견고              |
| PER 밴드 (컨센 EPS 기준)   | 45,000\~50,000원     | 이익 기준 — 컨센 달성 조건부           |
| DCF (WACC 6.0%)      | 60,641원             | **할인율이 비현실적으로 낮음 — 상방 참고치** |
| **수렴 구간**            | **45,000\~50,000원** | 기본 시나리오와 일치                 |

DCF의 60,641원은 베타 0.51이 만든 WACC 6.0%의 산물로, 화학 사이클 기업에 적용하기엔 지나치게 낮다 — 할인율을 8\~9%로 정상화하면 40,000원대로 내려와 PBR·PER 접근과 수렴한다.

### 7.4 밸류에이션 결론

\*\*"조건부 저평가"\*\*가 정확한 표현이다. PBR 0.39x·Fwd PER 8.7x는 분명히 싸지만, 그 싸다는 판단의 전제는 컨센서스(OP 657억)의 달성이고 2026Q1은 그 전제에 -37% 페이스의 물음표를 붙였다. **기본 시나리오(50,000원)로 가려면 2분기 OPM이 3.5% 이상으로 회복돼야 하며**, 그 확인 전까지는 보수와 기본 사이 어딘가가 합리적 가격이다.

***

## 8. 리스크 매트릭스

| 리스크                         | 영향 | 확률     | 대응/헤지                      |
| --------------------------- | -- | ------ | -------------------------- |
| 2분기 마진 회복 실패 (OPM 3% 미만)    | 상  | **중상** | 8월 반기 확인 — 미달 시 보수 시나리오 전환 |
| 컨센서스 대폭 하향 (OP 657 → 450억대) | 상  | 중상     | 누적 실적 vs 컨센 분기 점검          |
| 원료(BPA·ECH) 가격 급등 지속        | 상  | 중      | 스프레드 지표 추적                 |
| 중국 공급 과잉 심화                 | 중  | 중      | 판가·수출 물량 추이                |
| 차입 추가 증가 (증설 지속)            | 중  | 중      | 이자부부채·부채비율 분기 점검           |
| 조선 건조 사이클 피크아웃 (2028+)      | 중  | 중 (장기) | 인도량·신규 수주 지표               |
| 배당 축소 (2024년 600원 전례)       | 중  | 하      | 이익 회복 시 확률 낮음              |
| 1월 매물대(40,000\~42,000원) 저항  | 하  | 상      | 기술적 — 눌림 분할 대응             |

***

## 9. 투자 전략

### 9.1 투자자 유형별 접근

| 유형        | 권고                           | 논리                              |
| --------- | ---------------------------- | ------------------------------- |
| 사이클 투자자   | **36,700\~37,400원 눌림 1차 분할** | 회복 2년차·PBR 0.39x — 바닥 매집 구간의 연장 |
| 밸류·배당 투자자 | 반기 실적 확인 후 진입                | 확률가중 +22.1% + 배당 3.3%           |
| 트레이더      | 41,768원(추세선) 거래량 돌파 시 추종     | 목표 44,350원(52주 고가)              |
| 리스크 회피형   | 관망                           | 컨센 -37% 페이스의 불확실성               |

### 9.2 비중 확대를 정당화하는 조건

1. **2분기 OPM 3.5% 이상** (8월 반기) — 2026Q1(2.5%)이 일시적임을 증명 → 기본 시나리오 확률 45% → 65%
2. **누적 OP 컨센 궤도** — 상반기 OP 290억+ (연 657억의 44%)
3. **차입 4,309억 안정** — 추가 증가 없이 CAPEX 소화

### 9.3 향후 12개월 캘린더

| 시점             | 이벤트                              | 성격         |
| -------------- | -------------------------------- | ---------- |
| **2026-08 중순** | **반기보고서 — 2분기 OPM 회복 여부**        | **1차 분수령** |
| 2026 H2        | 원료(BPA·ECH) 가격·판가 스프레드           | 마진 온도계     |
| 2026-11        | 3분기보고서 — 연간 OP 657억 궤도 판정        | 검증         |
| 2027-02\~03    | 2026 결산 + 배당 공시 (DPS 1,300원 → ?) | 환원 정책      |
| 2027-03        | 사업보고서 — 풍력·전자 고부가 매출 비중 공개 여부    | 믹스 전환 증거   |
| 수시             | 미국 법인 가동·해외 증설 진행                | 성장 투자 성과   |

### 9.4 매도 시그널

| 조건                         | 액션                     |
| -------------------------- | ---------------------- |
| 2분기 OPM 2.5% 이하 (마진 후퇴 고착) | 회복 논리 훼손 — 절반 축소       |
| 컨센서스 OP 500억 미만으로 하향       | 기본 시나리오 재계산            |
| 차입 4,800억 초과 (부채비율 110%+)  | 재무 리스크 격상              |
| 36,600원 종가 이탈              | 기술적 반등 무효 — 트레이딩 물량 정리 |
| 50,000원(기본 적정가) 도달         | 절반 익절                  |
| 65,000원(낙관 적정가) 접근         | 전량 익절 검토 — 사이클 정점 경계   |

### 9.5 모니터링 체크리스트

* ✅ **분기 OPM** — 2026Q1 2.5%의 반등 여부 (이 종목의 유일한 핵심 지표)
* ✅ **BPA·ECH 가격 vs 에폭시 판가** — 스프레드가 마진의 선행 지표
* ✅ **이자부부채·부채비율** — 4,309억·99.6%의 안정 여부
* ✅ **CAPEX·FCF** — 352억 증설 사이클의 지속과 현금 부담
* ✅ **조선 인도량·중방식 도료 수요** — 2025년 회복을 만든 전방의 지속성
* ✅ **풍력·전자 매출 비중** — 고부가 믹스 전환의 증거 (공시 시)
* ✅ **배당 정책** — 성향 50%대 유지 여부 (2027년 2월)

### 9.6 한 줄 요약

**"이익은 2.8배 회복했는데 밸류에이션은 바닥 그대로 — 단, 1분기가 물음표를 달았다"** — PBR 0.39x·Fwd PER 8.7x·배당 3.3%의 조건부 저평가이며, 조건은 하나다: 2026Q1의 마진 후퇴(OPM 2.5%)가 일시적이었는가. 8월 반기 실적의 OPM 한 줄이 50,000원(기본)과 35,100원(보수)을 가른다. 눌림(36,700\~37,400원) 분할 매수 + 실적 확인 후 증량이 이 사이클 종목을 다루는 규율이다.

***

*본 보고서는 DART 공시(2025 사업보고서, 2026 1분기보고서), KIS·yfinance 시세, 네이버 금융 컨센서스를 근거로 작성됐다. 사업부문 매출 금액은 DART 파싱 단위 오류로 비중(에폭시 91.0%·폴리올 4.4%)만 채택했고, 풍력·전자 등 응용처별 매출은 별도 공시가 없어 정성 서술에 그쳤다. T3의 DCF(60,641원)는 베타 0.51이 만든 WACC 6.0%의 산물로 화학 사이클 기업에 적용하기엔 할인율이 낮아 상방 참고치로만 사용했다. 2026년 추정치와 컨센서스 달성 시뮬레이션은 개략 추정이다.*


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/007690_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
