> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/010690_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                            | 소스               |
| ---------------- | ----------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 010690 (KOSPI)                | DART             |
| 대표자              | 정서진, 배현주 (각자대표)               | DART             |
| 업종               | 자동차 부품 제조업                    | DART             |
| 설립일              | 1974-07-01 (1994 유가증권시장 상장)   | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 34,920,410주               | DART             |
| 유통주식수            | 34,748,441주 (자기주식 171,969주)   | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~4,093억원 (CB/BW 없음 = 시총과 동일) | DART             |
| 시가총액             | \~4,093억원 (11,720원 기준)        | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 11,720원 / 6.14x / 0.71x       | KIS (2026-05-27) |
| 52주 고/저          | 15,550원 / 7,550원              | pykrx            |
| 최대주주             | ㈜글로벌오토트레이딩 16.43% (정씨 일가)     | DART             |
| 감사의견             | 적정 (삼덕회계법인, 2025)             | DART             |
| 결산월              | 12월                           | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조 (2025년 기준)

| 사업부문                      | 주요 품목                    |     매출(억원) |   비중(%) |         YoY |
| ------------------------- | ------------------------ | ---------: | ------: | ----------: |
| Chassis Parts             | Member류·Arm류·CTBA·Module |     13,210 |    67.3 |      +14.9% |
| Body Parts                | F/TANK·PNL·이외 Body Part  |      2,427 |    12.4 |       -7.2% |
| **Electrification Parts** | **Battery Pack Case**    |    **580** | **3.0** | **+192.1%** |
| 기타 제품                     | (구체 미공시)                 |      2,780 |    14.2 |       +0.3% |
| 상품                        | OEM 일부 상품화 매출            |        628 |     3.2 |      +40.1% |
| **합계**                    |                          | **19,625** |   100.0 |      +14.6% |

※ 2025년 사업보고서 기준 (DART rcept\_no 20260316000461). 단위: 백만원→억원 환산.

### 핵심 사업: 글로벌 8개 법인 보유한 자동차 섀시·바디 1차 벤더 + Battery Pack Case 신사업

**현대차그룹 글로벌 메타플랜트의 1차 벤더**. 1974년 설립된 52년 노포로, 자동차 섀시 부품(Member·Arm·CTBA·Module = 매출 67.3%)이 본업. 한국 본사 + **8개 글로벌 법인**(인도, 중국 북경, 미국, 브라질, 중국 창주, 중국 충칭, 베트남) 보유 — 자동차부품 1차 벤더로는 드문 글로벌화 수준.

* **국내**: 경북 영천·현풍·구미 본사 공장 → 현대차 울산·아산공장, 기아 화성·광주공장 납품
* **해외**: 미국 메타플랜트 인근 신공장(2024년 가동, **현재 감가상각비 부담 진행 중**), 인도 첸나이 첸나이, 중국 북경·창주·충칭, 베트남 닌빈
* **신사업**: **Battery Pack Case (전기차용)** — 현대차 캐스퍼 EV(2024Q3), 기아 EV4(2025H2), 기아 PV5(2025Q4), 현대차 GV90(2026.9) 4개 차종 신규 납품 + **로봇 바디모듈 수주 기대** (삼성증권 리포트)

### 비즈니스 특성

* **글로벌 OEM Tier-1**: 8개 법인 매출 비중 (2025) — 한국 35.5% / 미국 35.5% / 인도 16.6% / 브라질 7.8% / 중국 3.9% / 베트남 0.7%. 미국·인도가 한국과 동등한 매출 비중 — 글로벌화 완성도 매우 높음
* **현대차그룹 모든 신공장 동조**: 인도 첸나이 신공장(2025), 미국 메타플랜트(2024), 베트남 닌빈 신공장(2025) 모두에 부품 공급 — 현대차그룹 글로벌 EV/HEV 확대의 핵심 수혜
* **신차 공동 개발 (PLM/PDM)**: 차량 구상 단계부터 제품설계·시작·시험·금형 제작까지 전 단계 참여 — 신모델마다 자동 수주 확보 구조
* **수주잔고 미관리**: 화신은 수주잔고 개념 미적용 — 완성차 가변 생산계획에 맞춰 공급하므로 사업보고서에 잔고 미공시

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 100%, **현대차/기아 = 매출 90%+**. 일부 다른 OEM (혼다 인도, GM 인도 등) 매출 존재하나 비중 미미. 단일 고객그룹 의존도 매우 높음
* **매입/원가**: 강재(저탄소강·고장력강) + 알루미늄(Battery Pack Case) + 외주 가공. 환율(2025 평균 1,422원) + 강재가 + 메타플랜트 신공장 감가상각비(분기 40억) 3대 원가 변수

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기         | 매출(억)  | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---------- | ------ | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2021       | 12,366 | —      | 242     | —       | 244    | 2.0    | 2.0    |
| 2022       | 16,903 | +36.7% | 874     | +261.6% | 742    | 5.2    | 4.4    |
| 2023       | 18,028 | +6.7%  | 837     | -4.2%   | 773    | 4.6    | 4.3    |
| 2024       | 17,123 | -5.0%  | 653     | -22.0%  | 536    | 3.8    | 3.1    |
| 2025       | 19,625 | +14.6% | 1,024   | +56.9%  | 667    | 5.2    | 3.4    |
| 2026E (삼성) | 21,160 | +7.8%  | 960     | -6.6%   | 880    | 4.5    | 4.2    |
| 2027E (삼성) | 23,560 | +11.4% | 1,270   | +32.5%  | 970    | 5.4    | 4.1    |

※ 소스: DART CFS + 삼성증권 추정치 (2026.5.18 리포트).

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 4,156 | -10.7% | 211     | -24.4%  | 293    | 5.1    | 7.0    |
| 2024Q2 | 4,291 | -6.2%  | 244     | -11.8%  | 144    | 5.7    | 3.4    |
| 2024Q3 | 4,186 | -5.6%  | 63      | -71.3%  | -86    | 1.5    | -2.1   |
| 2024Q4 | 4,489 | +2.9%  | 136     | +117.1% | 184    | 3.0    | 4.1    |
| 2025Q1 | 4,735 | +13.9% | 305     | +44.6%  | 285    | 6.4    | 6.0    |
| 2025Q2 | 4,908 | +14.4% | 265     | +8.7%   | 2      | 5.4    | 0.0    |
| 2025Q3 | 4,859 | +16.1% | 120     | +90.5%  | 180    | 2.5    | 3.7    |
| 2025Q4 | 5,124 | +14.1% | 340     | +150.1% | 200    | 6.6    | 3.9    |
| 2026Q1 | 5,056 | +6.8%  | 170     | -44.3%  | 283    | 3.4    | 5.6    |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출. 소스: DART CFS + 삼성증권.

**매출 추세** — 5년 매출 CAGR +12.2%(12,366→19,625억). 2024년 일시 감소(-5.0%) 후 2025년 +14.6% V자 회복. **2026Q1 +6.8% YoY 둔화**는 미국 메타플랜트 생산 -78% QoQ 영향 (전기차 수요 둔화). 한국 매출은 +23.5%로 강세 지속 (캐스퍼·EV4·PV5 Battery Pack Case 신규 매출 견인).

**영업이익/마진** — 2022\~25년 OP는 874→837→653→1,024억 V자 회복. 2025년 OPM 5.2%로 정상화. 단, **2026Q1 OP 170억(-44.3% YoY)** — 미국 메타플랜트 신공장 감가상각비 분기 40억 부담 + 미국 매출 -11.6% QoQ로 일시 부진. 삼성증권은 **2Q26부터 점진적 개선** 전망 (5월 스포티지 HEV 메타플랜트 투입).

### 재무상태표 요약

| 항목       |   2023 |   2024 |   2025 |
| -------- | -----: | -----: | -----: |
| **자산총계** | 19,750 | 21,820 | 23,580 |
| (현금성자산)  |  1,420 |  1,180 |  1,540 |
| (매출채권)   |  3,820 |  4,180 |  4,520 |
| (재고자산)   |  2,650 |  3,020 |  3,290 |
| (유형자산)   |  7,580 |  9,420 | 10,180 |
| **부채총계** | 12,410 | 15,720 | 17,250 |
| (이자부부채)  |  7,820 |  9,650 | 10,420 |
| **자본총계** |  7,340 |  6,100 |  6,330 |

※ 소스: DART CFS. 단위: 억원.

**재무상태 해석** — 미국 메타플랜트 신공장 투자(2023\~2024 +1,840억) + 인도 첸나이 + 베트남 닌빈 동시 증설로 **부채비율 272.9%로 급등** (자동차부품 1차 벤더 평균 130\~150% 대비 2배). 이자부부채 1조 420억(자기자본의 1.65배) 수준은 부담스럽지만, **2026\~27년 신공장 가동률 정상화 + 감가상각 부담 완화 진행 중**.

### 핵심 재무비율

| 항목          |    2023 |      2024 |       2025 |
| ----------- | ------: | --------: | ---------: |
| ROE         |   17.4% |     10.4% |      11.7% |
| 부채비율        |  168.9% |    255.4% | **272.9%** |
| 순차입금비율      |  109.8% |    138.8% |     140.5% |
| 유동비율        |  108.0% |     89.7% |     115.8% |
| FCF         | 약 +250억 | 약 -1,520억 |    약 +480억 |
| 배당수익률       |    1.5% |      1.8% |   **2.0%** |
| Cash Runway |     6개월 |       4개월 |        6개월 |

### 실적 해석

**핵심 시그널 — V자 회복 + 신공장 부담 완화**: 2025년 OP 1,024억(+57%)은 2022년 사상 최대(874억) 대비 +17% 신고가. 그러나 2026Q1 OP 170억(-44%)으로 일시 부진 → **2Q26부터 ① 메타플랜트 가동률 회복(스포티지 HEV 5월 투입) + ② Battery Pack Case 매출 폭증(2025년 580억 → 2027E 1,200억+ 추정) + ③ 신공장 감가상각비 일정에 따라 점진 완화** = 3중 회복 동력.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 미국 메타플랜트 가동률 회복 ⭐⭐⭐ (◉)** 현대차그룹 미국 메타플랜트(조지아주)는 2024년 11월 가동 시작 후 1Q26 생산 4,085대(-78% QoQ)로 가동률 급락. 전기차 수요 둔화 + IRA 변화 영향. **5월부터 ① 기아 스포티지 HEV 투입 + ② 2027년 현대차 HEV 라인업 추가** = **2026H2부터 가동률 70%+ 회복 + 화신 미국 매출 +25%/년 회복** 전망. 화신의 미국 매출 비중 36%로 가장 크므로 직접 수혜.

**동력 2: Battery Pack Case 매출 폭증 ⭐⭐⭐ (◉)** 2025년 Battery Pack Case 매출 **580억(+192%)**. 납품 차종 4개 신규 확보:

* 현대차 캐스퍼 EV (2024Q3 납품 시작)
* 기아 EV4 (2025H2 납품)
* 기아 PV5 (2025Q4 납품, **유럽 수출 시작**)
* 현대차 **GV90 (2026년 9월)** — 럭셔리 SUV EV 신규 2026\~27년 추가 2\~3개 차종 진입 시 1,500\~2,000억 매출 가능성. 삼성증권은 **이 매출이 화신 본업 마진 회복의 핵심 동력**으로 평가.

**동력 3: 글로벌 8개 법인 분산 + 인도·브라질 성장 ⭐⭐ (◎)** 미국(36%) + 한국(36%) + **인도(17%)** + 브라질(8%) + 중국(4%). 인도 첸나이 신공장 가동 + 브라질 매출 V자 회복(2024 70억 → 2025 154억) = 신흥국 권역 매출 +50% 이상 성장. **단일 OEM 의존 리스크를 8개 권역으로 분산**한 자동차부품 1차 벤더는 국내에 드문 사례.

**동력 4: 로봇 바디모듈 신규 수주 기대 ⭐⭐ (○)** 삼성증권 리포트에서 명시 — **현대차그룹 로보틱스 사업(Boston Dynamics 자회사) 향 바디모듈 수주 진행 중**. 자동차 섀시·바디 가공 기술을 휴머노이드 로봇 외장에 직접 이전. 2027\~2028년 매출 본격 인식 시 신규 카테고리 진입.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                               | 소스   |
| - | -------- | -------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (삼덕회계법인, 2025)              | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                             | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                             | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ ㈜글로벌오토트레이딩 16.43% (낮음)        | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 171,969주 (0.49%)              | DART |
| 6 | 부채비율     | 🔴 **272.9%** (산업 평균 130% 대비 2배) | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 115.8%                         | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분          |   지분율(%) | 비고               |
| ----------- | -------: | ---------------- |
| ㈜글로벌오토트레이딩  |    16.43 | 최대주주 (정씨 일가 지주사) |
| 정다은 외 특수관계인 |   약 7\~9 | (구체 미공시)         |
| 자사주         |     0.49 | 171,969주         |
| 기타 유통주식     | 약 73\~75 | —                |

**CB/BW/스톡옵션 없음 = 오버행 청정**.

**핵심 우려 — 부채비율 272.9% + 외국인+기관 동반 매도 (-206k)**: 메타플랜트 신공장 투자로 부채 급증 (2023→2025 +4,840억). 외국인 -87,862 + 기관 -119,081 동반 매도로 단기 수급 약세. 다만 PBR 0.71x + 배당수익률 2.0% + ROE 11.7%로 밸류 매력은 보존.

### 기타 리스크

* **부채비율 272.9% + 이자비용 부담**: 메타플랜트 신공장 차입 1.04조원, 금리 상승 시 이자비용 직접 영향
* **미국 메타플랜트 가동률 부진**: 1Q26 생산 -78% QoQ — 전기차 수요 둔화 + IRA 변화로 메타플랜트 추가 부진 시 화신 미국 매출 -20%+ 가능
* **현대차/기아 단일 그룹 의존 (90%+)**: 다변화 8개 법인이라도 결국 현대차그룹 글로벌 판매에 100% 동조

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer (자동차 1차 벤더)

| 기업      |    시총(억원) |       PER |       PBR |       ROE | 특징                                 |
| ------- | --------: | --------: | --------: | --------: | ---------------------------------- |
| **화신**  | **4,093** | **6.14x** | **0.71x** | **11.7%** | **섀시·Battery Pack Case·8개 글로벌 법인** |
| 현대위아    |  \~16,500 |      8.2x |     0.55x |      5.2% | 변속기 본체·기계공작                        |
| 평화정공    |   \~2,800 |      9.6x |     0.62x |      8.1% | 도어모듈·트랜스미션 부품                      |
| 네오오토    |   \~1,839 |     12.4x |     1.34x |     10.8% | 파워트레인 기어·EV 감속기                    |
| S\&T모티브 |   \~5,200 |      7.8x |     0.81x |     11.3% | 모터·구동부품·방산                         |
| 모트렉스    |   \~3,800 |     11.2x |     1.15x |      9.8% | 인포테인먼트                             |

### 글로벌 Peer

| 기업                |      시총 |   PER | EV/EBITDA |    OPM |
| ----------------- | ------: | ----: | --------: | -----: |
| Toyota Motor (TM) | $247.8B | 12.0x |      5.3x |   4.6% |
| Honda (HMC)       |  $34.3B |  5.3x |     10.0x | -17.3% |
| Stellantis (STLA) |  $22.6B |  4.4x |    -38.9x |   2.7% |
| Ford (F)          |  $61.0B |  8.4x |     26.2x |   5.7% |

**포지셔닝**: 1차 벤더 5사 중 **시총·매출 모두 중상위(평화정공·S\&T모티브와 동급)**, ROE 11.7%는 평화정공·현대위아 대비 +3\~6pp 우위. **PER 6.14x + PBR 0.71x는 5사 중 가장 저평가**. 글로벌 8개 법인은 국내 자동차 부품사로는 가장 분산된 구조 — 평화정공·S\&T모티브 대비 글로벌 다변화 우위.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표            | 현재     | 비고                             |
| ------------- | ------ | ------------------------------ |
| PER (TTM)     | 6.14x  | EPS 1,910원 (2025)              |
| PER (Fwd 26E) | 4.66x  | 삼성 EPS 2,516원                  |
| PER (Fwd 27E) | 4.23x  | 삼성 EPS 2,773원                  |
| PBR           | 0.71x  | BPS 16,443원                    |
| EV/EBITDA     | \~5.5x | 삼성증권 추정                        |
| ROE           | 11.7%  | 2025 (2026E 14.4% 전망)          |
| FCF           | +480억  | 2025년                          |
| 순차입금비율        | 140.5% | 이자부부채 10,420억                  |
| 배당수익률         | 2.0%   | DPS 170원 → 2026E 300원(+76%) 예상 |

### 증권사 목표주가

| 증권사          |     목표가 | 투자의견 | 날짜         |
| ------------ | ------: | ---- | ---------- |
| 삼성증권 (임은영)   | 16,000원 | BUY  | 2026-05-18 |
| 컨센서스 평균 (1사) | 16,000원 | BUY  | —          |

**밸류에이션 판단**: 삼성증권 TP 16,000원 대비 현재가 11,720원 = **+36.5% 업사이드**. PER 4.66x(2026E)는 자동차부품 1차 벤더 평균(7\~10x) 대비 **-30\~50% 저평가**. PBR 0.71x도 저평가 영역. **신공장 감가상각 부담 완화 + Battery Pack Case 매출 본격 인식 시 PER 7\~8x 리레이팅** 여지로 적정주가 16,000\~19,000원 진입 가능.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "PBR 0.71x 저평가 + Battery Pack Case 폭증 + 메타플랜트 회복"

◉ **PBR 0.71x + PER 4.66x(Fwd 26E) 동급 최저 저평가** — 1차 벤더 5사 평균 PER 8\~10x 대비 -50% 디스카운트. 신공장 부담 완화 시 PER 7x 리레이팅만으로도 +50% 가능 ◉ **Battery Pack Case 폭증 (167억/Q +81% YoY)** — 캐스퍼·EV4·PV5·GV90 4개 차종 신규. 2026\~27 추가 진입 시 1,500\~2,000억 매출 가능 ◎ **미국 메타플랜트 가동률 회복 (2026H2\~)** — 5월 스포티지 HEV 투입, 2027년 현대차 HEV 추가 → 미국 매출 +25%/년 회복 ◎ **글로벌 8개 법인 분산 (인도 17% + 브라질 8% + 중국 4%)** — 단일 OEM 의존 리스크를 권역으로 분산. 국내 부품사로는 드문 글로벌화 ○ **로봇 바디모듈 신규 수주** — 현대차 로보틱스 향 외장모듈, 2027\~28 매출 본격 인식 시 신규 카테고리 진입

### 🐻 Bear Case — "부채 272.9% + 신공장 감가상각 + 메타플랜트 부진"

◉ **부채비율 272.9% + 이자부부채 1.04조** — 자동차부품 1차 벤더 평균(130%)의 2배. 금리 상승 시 이자비용 직접 부담 ◉ **미국 메타플랜트 1Q26 생산 -78% QoQ** — 전기차 수요 둔화 + IRA 변화. 5월 스포티지 HEV 투입에도 가동률 정상화 6\~12개월 소요 ◎ **외국인 -87k + 기관 -119k 동반 매도** — 1년 +62% (7,550→11,720) 후 차익 실현. MA20 12,832원 회복 실패 시 단기 약세 지속 ◎ **현대차/기아 단일 그룹 의존 90%+** — 8개 법인 분산도 결국 현대차그룹 글로벌 판매에 100% 동조. 그룹 판매 부진 시 직접 타격 ○ **EV 침투율 둔화 시 Battery Pack Case 수요 하락** — 전기차 수요 둔화 추세가 길어지면 Battery Pack Case 매출 성장 둔화

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 화신은 **52년 노포 + 글로벌 8개 법인 + 현대차그룹 메타플랜트 1차 벤더**다. 본업 섀시·바디(매출 80%)는 안정적이나 미국 메타플랜트 신공장 감가상각비 분기 40억 부담 + 부채비율 272.9%로 단기 부담. **Battery Pack Case + 로봇 바디모듈** 신사업 침투가 4\~5년 시계의 핵심 동력. PBR 0.71x + PER 6.14x로 동급 5사 중 가장 저평가, 삼성증권 TP 16,000원 +36.5% 업사이드.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                         | 시점         | 확인 방법                    |
| -------------------------- | ---------- | ------------------------ |
| 2Q26 OP 회복 (분기 200억+)      | 2026Q2 실적  | 삼성증권 추정 OP 250억 부합 여부    |
| 메타플랜트 가동률 회복               | 2026H2     | 현대차 미국 생산대수 월간 통계        |
| Battery Pack Case 분기 200억+ | 2026Q3\~Q4 | GV90(2026.9) 양산 시작 매출 인식 |
| PBR 1.0x 리레이팅              | 12\~18개월   | 신공장 감가상각 완료 시점 (\~2027)  |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **메타플랜트 월간 생산대수** — 1Q26 4,085대 → 2026H2 10,000대+ 목표
* ✅ **Battery Pack Case 분기 매출** — 167억(1Q26) → 250억(4Q26) → 400억(2027) 전환
* ✅ **부채비율 감소 추이** — 272.9%(2025) → 220%(2027) → 180%(2028) 단계적 정상화
* ✅ **OPM 5.2% → 6.0%+ 회복** — 신공장 감가상각 부담 완화의 핵심 검증 지표
* ✅ **외국인·기관 동반 매수 전환** — 분기 누적 매수 전환 시 본격 리레이팅 신호


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/010690_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
