> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/011930_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                             | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------ | ---------------- |
| 종목코드             | 011930 (KOSPI)                 | DART             |
| 대표자              | 이지선                            | DART             |
| 업종               | 반도체제조업                         | DART             |
| 설립일              | 1977-01-20                     | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 205,848,151주               | DART             |
| 유통주식수            | 203,565,999주 (자기주식 2,282,152주) | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~7,091억원 (추가 희석 거의 없음)        | DART             |
| 시가총액             | \~7,091억원 (3,445원 기준)          | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 3,445원 / 적자 / 3.0x             | KIS (2026-04-06) |
| 52주 고/저          | 3,575 / 1,097                  | KIS              |
| 최대주주             | 이지선 8.11% (특수관계인 합계 20.74%)    | DART             |
| 감사의견             | —                              | DART             |
| 결산월              | 12월                            | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문   | 주요 품목       | 매출(억원) | 비중(%) | YoY |
| ------ | ----------- | -----: | ----: | --: |
| 클린환경   | 클린룸 시공/공조설비 |  3,690 |  65.0 |   - |
| 재생에너지  | 태양광 모듈/솔루션  |  1,588 |  28.0 |   - |
| 기타     | 자동화·기타      |    397 |   7.0 |   - |
| **합계** |             |  5,675 | 100.0 |     |

※ 2025년 연결 매출 및 사업보고서/IR 자료 기반 추정 분류

### 핵심 사업: 클린룸·전력 인프라 통합 수혜

신성이엔지는 **반도체/디스플레이 클린룸 시공**을 본업으로 하고, 최근에는 **전력 숏티지 대응 설비와 ESS/태양광 솔루션**으로 투자 포인트가 확장되고 있습니다. 기존 클린룸 역량이 전력 인프라 증설 수요와 결합되는 점이 차별화 포인트입니다.

* **국내**: 반도체·디스플레이 공정용 클린룸 시공 및 유지보수
* **해외**: 일부 장비/모듈 수출 및 프로젝트 수행
* **신사업**: 전력 부족 대응 솔루션, 재생에너지 연계 인프라

### 비즈니스 특성

* **Capex 연동형 수주 산업**: 반도체 고객의 투자 사이클에 민감
* **저마진 EPC 성격**: 매출 규모보다 원가/가동률 관리가 중요
* **신사업 옵션 보유**: 전력·재생에너지 테마와 결합 시 멀티플 확장 가능

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 중심. 반도체/디스플레이 제조사 및 산업설비 고객 대상
* **매입/원가**: 외주·원자재·현장 인건비 비중이 높아 원가율 변동에 수익성이 민감

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------- | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 6,641 | 46.1%   | 210     | 780.8%  | 368    | 3.2%   | 5.5%   |
| 2023  | 5,765 | -13.2%  | 74      | -65.0%  | 153    | 1.3%   | 2.6%   |
| 2024  | 5,823 | 1.0%    | 50      | -32.2%  | -140   | 0.9%   | -2.4%  |
| 2025  | 5,675 | -2.5%   | 13      | -74.3%  | -82    | 0.2%   | -1.4%  |
| 2026E | 6,995 | -100.0% | 250     | -100.0% | 210    | 3.6%   | 3.0%   |
| 2027E | —     | —       | —       | —       | —      | —      | —      |

※ 소스: DART CFS, 네이버 금융

### 최근 8분기 실적

| 분기   | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 24Q1 | 1,341 | 10.5%  | 51      | 19.5%   | 36     | 3.8%   | 2.7%   |
| 24Q2 | 1,453 | -7.5%  | -26     | -212.2% | -63    | -1.8%  | -4.3%  |
| 24Q3 | 1,422 | 9.8%   | -39     | -20.5%  | -96    | -2.7%  | -6.7%  |
| 24Q4 | 1,608 | -4.7%  | 63      | 57.4%   | -17    | 3.9%   | -1.0%  |
| 25Q1 | 1,163 | -13.3% | -52     | -202.6% | -69    | -4.5%  | -5.9%  |
| 25Q2 | 1,400 | -3.7%  | 34      | 231.0%  | 0      | 2.4%   | 0.0%   |
| 25Q3 | 1,586 | 11.6%  | 3       | 106.4%  | -36    | 0.2%   | -2.2%  |
| 25Q4 | 1,526 | -5.1%  | 29      | -54.1%  | 22     | 1.9%   | 1.5%   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

2022년 반도체 설비 투자 확대 구간에서 매출이 6,641억원까지 급증했지만, 이후 고객 Capex 둔화로 2023~~2025년 매출은 5,600~~5,800억원 수준에서 정체했습니다.

수익성은 훨씬 더 부진합니다. 2024년 OPM 0.9%, 2025년 OPM 0.2% 수준까지 낮아졌고, 일부 분기는 적자 전환이 반복되었습니다. 즉 외형보다 원가 통제가 핵심 이슈입니다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 5,877 | 6,053 | 6,007 |
| (현금성자산)  |   316 |   506 |   183 |
| (매출채권)   |     — |     — |     — |
| (재고자산)   |   299 |   153 |   302 |
| (유형자산)   | 1,444 | 1,418 | 1,446 |
| **부채총계** | 5,877 | 6,053 | 6,007 |
| (이자부부채)  | 1,940 | 2,301 | 1,300 |
| **자본총계** | 2,426 | 2,375 | 2,333 |

※ 소스: DART CFS

2025년 말 현금은 183억원으로 전년 506억원 대비 크게 감소했습니다. 영업현금흐름도 -291억원으로 역전되어 단기 유동성 관리 부담이 높아졌습니다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |  2023 |  2024 |  2025 |
| ----------- | ----: | ----: | ----: |
| ROE         |   6.3 |  -5.9 |  -3.5 |
| 부채비율        | 242.3 | 254.8 | 257.5 |
| 순차입금비율      |  67.0 |  75.6 |  47.9 |
| 유동비율        | 103.7 |  82.3 |  98.5 |
| FCF         |   247 |   -79 |  -309 |
| 배당수익률       |     — |     — |     — |
| Cash Runway |     — |  14.5 |   8.9 |

### 실적 해석

반도체 설비 사이클 회복 기대는 있지만, 아직 숫자로 확인되는 회복 강도는 약합니다. 2026E 컨센서스는 매출 6,995억원, 영업이익 250억원으로 개선을 가정하고 있어 실적 턴어라운드 신뢰도가 핵심 체크포인트입니다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 반도체 클린룸 투자 회복 ⭐⭐⭐ (◉)** 국내 반도체 Capex 재개 시 클린룸 시공 수요가 직접 연결됩니다. 기존 고객 기반이 있어 업황 회복의 1차 수혜 가능성이 높습니다.

**동력 2: 전력 숏티지 대응 솔루션 ⭐⭐⭐ (◎)** 다올투자증권 리포트처럼 전력 인프라 부족이 부각될수록, 전력 효율·공급 보완 솔루션에 대한 기대가 커질 수 있습니다.

**동력 3: 태양광/재생에너지 사업 정상화 ⭐⭐ (◎)** 재생에너지 사업은 변동성이 크지만 정책·수요 환경 개선 시 이익 레버리지가 가능합니다.

**동력 4: 2026년 컨센서스 턴어라운드 ⭐⭐ (○)** 2026E 영업이익 250억원은 현재 시가총액 기준 밸류 재평가의 출발점이 될 수 있습니다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                    | 소스   |
| - | -------- | --------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ⚠️ 미확인                | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                  | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 최근 확인 없음            | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 8.11% (낮음)         | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 2,282,152주 (1.11%) | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 257.5%             | DART |
| 7 | 유동비율     | ⚠️ 98.5%              | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고             |
| ------------ | -----: | -------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  20.74 | 지배력은 있으나 높진 않음 |
| 자사주          |   1.11 | 방어 여력 제한적      |
| 기타 유통주식      |  78.15 | 유통물량 부담        |

| 구분    | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ----- | ----- | --- | ---- | ----- |
| 해당 없음 | —     | —   | —    | —     |

최대주주 개인 지분이 낮고 유통주식 비중이 큰 편이라 수급 변동성이 커질 수 있습니다.

### 기타 리스크

* 반도체 고객 Capex 재지연 시 턴어라운드가 미뤄질 수 있음
* 저마진 EPC 구조로 매출 증가가 이익 증가로 연결되지 않을 수 있음
* 현금 감소와 마이너스 FCF가 지속되면 재무 부담 재확대 가능

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업        |  시총(억원) | PER | 특징            |
| --------- | ------: | --- | ------------- |
| **신성이엔지** | \~7,091 | 적자  | 클린룸+전력 테마 결합  |
| 한양이엔지     |       — | —   | 반도체 클린룸/설비 강자 |
| 에스티아이     |       — | —   | 반도체 장비·인프라 연계 |

### 글로벌 Peer

반도체 생산시설 인프라 관점에서는 글로벌 EPC/설비 기업과 비교되지만, 신성이엔지는 국내 클린룸·산업설비 니치 플레이어에 가깝습니다.

**포지셔닝**: 순수 장비 기업보다 마진은 낮지만, 업황 회복기에는 수주와 실적의 레버리지가 빠르게 나타날 수 있는 포지션입니다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | 비고            |
| --------- | ------ | ------------- |
| PER (TTM) | 적자     | EPS -34원      |
| PER (Fwd) | 24.6x  | 2026E 컨센서스 반영 |
| PBR       | 3.0x   | BPS 1,147원 기준 |
| EV/EBITDA | 52.4x  | Yahoo Finance |
| ROE       | -3.5%  | —             |
| FCF       | -309억원 | —             |
| 순차입금비율    | 47.9%  | —             |
| 배당수익률     | 0.0%   | 무배당           |

### 증권사 목표주가

| 증권사     | 목표가 | 투자의견 | 날짜      |
| ------- | --: | ---- | ------- |
| 키움증권    |   — | —    | 2026.04 |
| 다올투자증권  |   — | —    | 2026.04 |
| 컨센서스 평균 |   — | —    | —       |

**밸류에이션 판단**: 실적이 아직 적자인 상태라 절대 밸류 기준으로는 부담이 있습니다. 다만 2026년 턴어라운드가 확인되면 현 주가는 실적 회복 기대를 선반영하는 초기 구간으로 볼 수 있습니다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "클린룸 회복 + 전력 테마 재평가"

◉ **반도체 Capex 회복 수혜** — 고객사 투자 재개 시 클린룸 발주 증가 가능성 ◉ **전력 인프라 테마 부각** — 전력 숏티지 대응 수혜주로 멀티플 확장 가능 ◎ **2026E 실적 턴어라운드** — 컨센서스 기준 영업이익 250억원 회복 전망 ◎ **외국인·기관 순매수** — 최근 20일 외국인 312억원, 기관 39억원 순매수 ○ **52주 신고가 근접** — 차트 개선이 수급을 추가 자극 가능

### 🐻 Bear Case — "저마진 구조와 재무 부담 지속"

◉ **OPM 0%대 저수익 구조** — 매출이 늘어도 이익 체력이 약함 ◉ **현금 급감과 FCF 적자** — 2025년 CFO -291억원, 현금 183억원까지 감소 ◎ **높은 부채비율** — 257.5%로 재무 안전성이 낮음 ◎ **최대주주 지분 낮음** — 수급 변동성 확대 우려 ○ **턴어라운드 선반영 위험** — 2026E 미달 시 주가 조정 가능성 큼

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 신성이엔지는 반도체 클린룸 수요 회복과 전력 인프라 테마를 동시에 가진 종목입니다. 다만 현재 숫자로 확인되는 체력은 약하고, 투자 포인트는 대부분 2026년 회복 기대에 걸려 있습니다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                 | 시점  | 확인 방법 |
| ------------------ | --- | ----- |
| 영업이익률 3% 이상 회복     | 분기별 | 실적 발표 |
| 영업현금흐름 흑자 전환       | 분기별 | 현금흐름표 |
| 반도체/전력 관련 신규 수주 확대 | 수시  | 공시/IR |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **2026E 영업이익 250억원 달성 가능성** — 분기 누적 이익률 확인
* ✅ **현금 감소 추세 완화** — 분기말 현금 잔고 및 CFO
* ✅ **부채 구조 안정화** — 단기차입금 축소 여부
* ✅ **클린룸 및 전력 프로젝트 수주** — 업황 회복의 실제 숫자 확인
