> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/014680_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

한솔케미칼은 과산화수소 판가 인상(10%, 2Q26 반영)과 TSMC향 TSA 프리커서 2nm 수혜라는 명확한 실적 촉매를 보유한 반도체 소재 기업이다. 그러나 최근 12개월 주가가 +157.7% 급등한 이후, 세 가지 밸류에이션 방법론 — 증권사 PER 컨센서스(400,000원, +32.0%), PBR 시나리오(149,000\~338,000원, -50.8%~~+11.6%), DCF(161,000\~257,000원, -46.9%~~-15.1%) — 가 서로 다른 결론을 내리는 드문 국면에 놓여 있다. 이 괴리는 각 방법론이 성장 촉매를 반영하는 시점과 방식이 다르기 때문이며, 세 방법론을 교차 가중한 결과 확률가중 적정주가는 \*\*298,000원(현재가 303,000원 대비 -1.6%)\*\*으로, 사실상 현재가가 이미 균형 수준에 도달했다는 결론에 이른다.

***

## 1. 분석 배경

T1에서 확인했듯 한솔케미칼은 2025년 사상 최대 실적을 경신했고 2026Q1에도 성장이 이어지고 있다. T3에서는 이 실적 성장을 반영하는 세 가지 밸류에이션 방법론이 서로 확연히 다른 결론(PER +32% vs DCF -33%)을 내린다는 점을 확인했다. 통상적으로 PER·PBR·DCF는 같은 방향을 가리키는 경우가 많은데, 한솔케미칼처럼 방법론 간 65%p 이상 괴리가 발생하는 경우는 드물다. 본 리포트는 이 괴리의 근본 원인을 성장 촉매의 실현 시점 차이에서 찾고, 방법론별 가중치를 부여해 종합 적정주가를 산출한다.

### 분석 범위

* 반도체 소재(과산화수소·프리커서) 시장에서 한솔케미칼의 구조적 포지션
* 성장 촉매(판가 인상, 2H26 증설, TSA 2nm)의 시점별 매출 기여 시나리오
* PER·PBR·DCF 3개 방법론의 가정 차이가 만드는 밸류에이션 갭의 구조적 원인
* 자사주 소각이 밸류에이션에 미치는 영향

### 한계

* 2H26 증설 결정 여부가 미확정 상태로, 본 분석은 브로커 추정치에 의존한다
* QD 소재 매출 감소 규모는 고객사(삼성디스플레이 등)의 LCD 생산 정책에 좌우되어 정량화가 어렵다
* 반도체 업황 자체가 사이클 산업이라, 메모리 가격 급락 시 고객사 가동률 하락으로 전제가 흔들릴 수 있다

***

## 2. 산업/시장 개요

### 반도체 소재 시장 현황

과산화수소는 반도체 웨이퍼 세정 공정의 핵심 소재로, 선단공정 미세화가 진행될수록 웨이퍼당 세정 횟수와 사용량이 함께 증가하는 구조적 성장 산업이다. 국내 반도체용 과산화수소는 한솔케미칼이 사실상 독점적 지위를 갖고 있으며, 삼영순화를 통해 정제·유통된다. 프리커서(TSA 등)는 ALD/CVD 박막 증착 공정에 사용되는 소재로, TSMC·삼성전자·SK하이닉스의 2nm 이하 공정 전환에 따라 웨이퍼당 소요량이 늘어나는 유사한 구조다.

### 주요 프로젝트/기회

| 구분      | 내용                           | 규모/시점                   | 상태          |
| ------- | ---------------------------- | ----------------------- | ----------- |
| 🇰🇷 국내 | 삼성전자·SK하이닉스 M15X 등 신규 fab 가동 | 과산화수소 물량 증가             | 진행 중        |
| 🇰🇷 국내 | 과산화수소 capa 25% 증설 검토         | 결정 시 2028년 매출 반영        | 2H26 결정 예정  |
| 🇹🇼 대만 | TSMC 2nm capa 확대(4Q25→4Q26F) | TSA capa 25% 확대(2H26\~) | 진행 중        |
| 글로벌     | Zr·Hf계 High-K 프리커서 신규 고객     | DRAM 3사 + 북미 고객         | 2027년 진입 목표 |
| 국내      | 과산화수소 10% 판가 인상              | 2Q26 실적부터 반영            | 타결 완료       |

### 세그먼트별 성장 궤적(브로커 평균)

| 세그먼트        | 2025 |    2026E |   2027E | 특징                                 |
| ----------- | ---: | -------: | ------: | ---------------------------------- |
| 과산화수소       |   기준 | +12\~15% | +8\~10% | fab 가동률 상승 + 판가 인상                 |
| 프리커서(TSA 등) |   기준 |    +30%↑ |   +30%↑ | 2nm capa 확대 + High-K 신규 고객(2027\~) |
| QD 소재       |   기준 | -15\~20% |   추가 감소 | 2028년 자발광 QD 공급 전까지 부진 지속          |
| 이차전지 바인더    |   기준 |   완만한 회복 |   회복 지속 | 배터리사 가동률 회복 연동                     |

### 시장의 특수성

| 구분       | 일반 화학 소재 시장   | 반도체 소재 시장                |
| -------- | ------------- | ------------------------ |
| 가격 결정력   | 범용품, 가격 경쟁 치열 | 소수 공급사 과점, 승가 전가 가능      |
| 고객 교체 비용 | 낮음            | 매우 높음(품질 인증에 6개월\~2년 소요) |
| 수요 사이클   | 경기 민감, 완만     | 반도체 Capex 사이클에 연동, 변동성 큼 |

### 역사적 PER 밴드로 본 현재 위치

메리츠증권·DB증권의 12MF PER 밴드 차트에 따르면 한솔케미칼의 12개월 선행 PER은 과거 10년간 대체로 10\~22배 구간에서 움직였다. 2024년 반도체 다운턴 저점에서 PER 8\~9배까지 하락했다가, 2025\~2026년 실적 회복 국면에서 재차 17\~24배 구간으로 복귀했다. 현재 TTM PER(23.3x)은 이 밴드의 상단에 근접해 있으며, 2026E Fwd PER(15.8x)은 밴드 중앙값 수준이다. 즉 "이익이 예상대로 성장한다"는 전제 하에서는 현재 밸류에이션이 과도하지 않지만, 그 전제(2Q26 판가 인상 반영, 2H26 증설 결정)가 확인되기 전까지는 밴드 상단 리스크를 안고 있는 구간이다.

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업                      | 국가   | 시총       | 핵심 사업            | 강점                              |
| ----------------------- | ---- | -------- | ---------------- | ------------------------------- |
| **한솔케미칼**               | 🇰🇷 | 33,369억원 | 과산화수소 + TSA 프리커서 | 국내 과산화수소 독점적 지위, CB/BW 오버행 없음   |
| 솔브레인                    | 🇰🇷 | 26,292억원 | 반도체 현상액·에천트 종합   | 가장 근접한 국내 Peer, 사업 범위 더 넓음      |
| 동진쎄미켐                   | 🇰🇷 | 28,849억원 | 반도체 감광액(PR)      | 노광 공정 소재 1위                     |
| Entegris                | 🇺🇸 | —        | 반도체 소재·부품·필터 종합  | 글로벌 1위, 밸류에이션 프리미엄(38.3x)       |
| Mitsubishi Gas Chemical | 🇯🇵 | —        | 반도체 소재 다각화       | ROE 낮음(-6.1\~6.7%), 밸류에이션 디스카운트 |

**한솔케미칼의 포지셔닝**: 종합 소재사인 솔브레인·Entegris와 달리 과산화수소·프리커서라는 특정 공정에 집중한 "포인트 솔루션" 사업자다. 사업 범위가 좁은 만큼 특정 소재의 가격 결정력(과산화수소 판가 전가력)은 오히려 더 강하지만, 다각화된 Peer 대비 QD 소재처럼 구조적으로 쇠퇴하는 사업의 실적 희석 효과를 상쇄할 수단이 상대적으로 적다.

### 참고 사례 — 국내 반도체 소재주의 밸류에이션 갭 해소 패턴

솔브레인·동진쎄미켐 등 국내 반도체 소재주는 과거에도 PER 컨센서스가 먼저 상향되고 PBR·DCF 기반 지표가 뒤늦게 따라가는 패턴을 반복해왔다. 통상 이 갭은 (1) 실적이 컨센서스를 상회하며 이익 추정치가 상향 조정되거나, (2) 반대로 실적이 기대에 못 미쳐 PER 컨센서스 자체가 하향되는 두 방향 중 하나로 해소됐다. 한솔케미칼의 경우 2026Q1 실적이 컨센서스를 5.5\~8.5% 하회했다는 점(T1 참조)은 후자의 가능성도 배제할 수 없음을 시사하며, 2Q26 실적이 이 갭 해소 방향을 가늠할 첫 시험대가 된다.

***

## 4. 한솔케미칼의 역량 분석

### 진입 전략

과산화수소 사업에서 축적한 화공약품 정제·생산 노하우를 반도체 프리커서(TSA, High-K)로 확장하는 전략을 취해왔다. 삼영순화를 통한 유통망, 삼성전자·SK하이닉스와의 장기 거래 관계가 프리커서 사업 진입 시 품질 인증 기간을 단축하는 데 기여했다.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량             | 신사업 활용           | 시너지 효과                |
| ----------------- | ---------------- | --------------------- |
| 과산화수소 생산·정제 노하우   | 고순도 화학물질 취급 기술   | 프리커서(TSA)의 초고순도 요구 충족 |
| 삼성전자·SK하이닉스 장기 거래 | 신규 소재 品質인증 기간 단축 | 후발주자 대비 빠른 고객 진입      |
| 테이팩스(2차전지 테이프)    | 이차전지 바인더 사업 확장   | 배터리 고객사向 교차 판매        |

### 경쟁우위 요소

* **가격 결정력**: 국내 반도체용 과산화수소 사실상 독점 지위로, 원가 상승분을 판가에 전가할 수 있는 협상력 보유
* **오버행 부재**: CB/BW·스톡옵션이 전혀 없어 순수하게 펀더멘털에 연동되는 수급 구조(경쟁사 대비 차별화 포인트)
* **주주환원 확대 유인**: 최대주주 지분이 7.5%로 낮아, 자사주 매입·소각을 통한 밸류에이션 관리 유인이 구조적으로 존재

### 자사주 소각의 EPS 효과 정량화

2026년 5월 진행된 자사주 소각(35만7,296주, 3.14%)과 추가 취득·소각 예정분(18만4,050주, 1.62%)을 합치면 총 4.76%의 유통주식 감소 효과가 있다. 소각 전 발행주식(약 11,370천주) 기준 EPS 대비, 소각 완료 후(11,013천주) EPS는 산술적으로 약 +3.3%p 개선되는 효과가 있다. 2027E EPS 컨센서스(약 18,800원, 7개사 평균)에 이 희석 방지 효과를 반영하면, 소각이 없었을 경우 대비 약 600\~700원의 EPS 프리미엄이 이미 실적 추정치에 내재되어 있는 셈이다. 이는 크지 않은 규모지만, 방향성 자체는 "이익 성장 + 주식수 감소"가 동시에 일어나는 드문 조합으로 밸류에이션 재평가에 우호적이다.

***

## 5. 실적 기여 시나리오

| 구분                                | 2026E   | 2027E   | 2028E   |
| --------------------------------- | ------- | ------- | ------- |
| **보수적**(2H26 증설 무산, QD 추가 부진)     |         |         |         |
| — 매출                              | 9,600억  | 10,300억 | 10,800억 |
| — 영업이익                            | 1,700억  | 1,950억  | 2,100억  |
| — OPM                             | 17.7%   | 18.9%   | 19.4%   |
| **기본**(브로커 컨센서스 평균)               |         |         |         |
| — 매출                              | 10,022억 | 11,468억 | 13,000억 |
| — 영업이익                            | 1,888억  | 2,322억  | 2,800억  |
| — OPM                             | 18.8%   | 20.2%   | 21.5%   |
| **낙관**(2H26 증설 확정 + High-K 조기 진입) |         |         |         |
| — 매출                              | 10,300억 | 12,200억 | 14,800억 |
| — 영업이익                            | 2,000억  | 2,600억  | 3,300억  |
| — OPM                             | 19.4%   | 21.3%   | 22.3%   |

※ 기본 시나리오는 T1의 7개 증권사 평균치. 보수/낙관은 QD 소재 감소 폭과 2H26 증설 결정 여부를 축으로 자체 추정. 2028년은 브로커 추정치가 희소해(상상인·메리츠 2개사만 제공) 참고용으로만 제시.

***

## 6. 밸류에이션 영향 — 3개 방법론이 갈리는 이유

### 방법론별 가정 차이

세 방법론이 다른 결론을 내리는 근본 원인은 \*\*"무엇을 기준 시점으로 삼는가"\*\*에 있다.

| 방법론                      | 기준 시점                   | 반영하는 것                | 반영 안 하는 것                     |
| ------------------------ | ----------------------- | --------------------- | ----------------------------- |
| PER 컨센서스(+32%)           | 2026\~2027년 EPS         | 판가 인상 + TSA 성장의 이익 효과 | 2026\~2027년 CAPEX 재확대 부담      |
| PBR 시나리오(-14.7%\~+11.6%) | 현재 BPS + 예상 리레이팅        | 자본총계 증가 속도(이익잉여금 축적)  | 이익의 질(일회성 vs 구조적)             |
| DCF(-33.5%)              | 2025년 FCF(CAPEX 이례적 저점) | 잉여현금흐름의 실제 창출 능력      | CAPEX가 정상화되기 전 저CAPEX 해의 기저효과 |

DCF가 가장 보수적인 결론을 내리는 이유는, 기준연도(2025년)의 FCF(1,169억원)가 CAPEX가 예년 대비 낮았던(835억원, 전년 1,084억) 일시적 저점에서 산출됐기 때문이다. 2026\~2027년 브로커 CAPEX 추정치(950\~1,500억원대)를 반영하면 DCF의 실제 FCF 베이스는 더 낮아져야 하지만, 동시에 그 CAPEX가 만들어내는 2028년 이후의 capa 증설 효과는 5년 예측 기간의 Terminal Value에만 간접 반영되어 있어 과소평가될 소지가 있다. 반대로 PER 컨센서스는 이익 성장만 반영하고 그 이익을 만들기 위한 CAPEX 부담을 자산가치 희석 관점에서 충분히 반영하지 않는다.

### PBR 리레이팅 논리

| 시나리오                 | 적용 PBR | 적정주가     | 현재가 대비 |
| -------------------- | ------ | -------- | ------ |
| 성장 스토리 미반영(2024년 저점) | 1.1x   | 109,362원 | -63.9% |
| 보수적 반영               | 1.5x   | 149,130원 | -50.8% |
| 기본 반영(2027E 브로커 평균)  | 2.6x   | 258,492원 | -14.7% |
| 낙관 반영(2026E 최고 추정)   | 3.4x   | 338,028원 | +11.6% |

현재 시장 PBR(3.05x)은 이미 "낙관 반영" 시나리오(3.4x)에 근접해 있어, PBR 관점에서는 시장이 상당히 낙관적인 경로를 이미 가격에 반영했다고 볼 수 있다.

### DCF를 PER로 환산하면 — 방법론 간 숨은 격차

DCF 확률가중 적정주가(201,490원)를 2026E 컨센서스 EPS(약 15,573원, 순이익 1,715억÷1,101만주)로 나누면 **암묵적 PER 12.9x**가 도출된다. 이는 한솔케미칼이 2024년 반도체 다운턴 저점에서 기록한 PER 8\~9배보다는 높지만, 브로커들이 목표주가 산출에 사용하는 Target PER(23\~24x)의 절반 수준이다. 즉 DCF는 "이익은 성장하지만 그 이익에 부여할 배수는 업턴 이전 수준에 머물러야 한다"고 보는 반면, 증권사 컨센서스는 "이익 성장과 함께 배수도 업턴 상단으로 재평가되어야 한다"고 본다. 두 견해 중 어느 쪽이 맞는지는 결국 반도체 사이클이 2028년까지 지속되는 "구조적 성장"인지, 아니면 통상적인 반도체 업턴-다운턴 사이클의 일부인지에 대한 판단 차이로 귀결된다.

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                     | 영향 | 확률 | 대응/헤지                           |
| ----------------------- | -- | -- | ------------------------------- |
| 2H26 증설 결정 지연·무산        | 상  | 중  | 2026년 하반기 DART 공시 모니터링          |
| QD 소재 매출 추가 급감          | 중  | 상  | 2028년 자발광 QD 공급 개시 시점 확인        |
| 유가 재급등 → 원가 전가 시차 손실    | 중  | 중  | 분기별 OPM 19% 유지 여부 확인            |
| 반도체 다운턴(메모리 가격 급락)      | 상  | 하  | 삼성전자·SK하이닉스 가동률 발표 추적           |
| 밸류에이션 되돌림(PBR 2.6x대 회귀) | 중  | 중  | T2 박스권(276,000\~314,000원) 이탈 여부 |

***

## 8. 확률가중 적정주가

세 방법론을 아래 가중치로 종합했다. PER 컨센서스는 7개 독립 기관의 실사 기반이지만 최근 급등 이후 시점의 컨센서스라는 편향 가능성을 감안해 40%, PBR 시나리오(보수 25%·기본 50%·낙관 25% 가중 평균 251,036원)는 자본축적 속도를 가장 균형 있게 반영한다고 보아 35%, DCF(확률가중 201,490원)는 CAPEX 재확대 국면의 FCF 저평가 가능성을 감안해 25%를 부여했다.

| 방법론                        | 값            | 가중치  | 가중 기여    |
| -------------------------- | ------------ | ---- | -------- |
| PER 컨센서스                   | 400,000원     | 40%  | 160,000원 |
| PBR 블렌드(보수25%·기본50%·낙관25%) | 251,036원     | 35%  | 87,863원  |
| DCF(확률가중)                  | 201,490원     | 25%  | 50,373원  |
| **종합 가중 합계**               | **298,235원** | 100% | —        |

**현재가 303,000원 대비 -1.6%** — 세 방법론을 교차 가중한 결과 현재가는 사실상 균형 수준에 있으며, 뚜렷한 방향성 베팅의 근거는 약하다.

### 민감도 분석 — 2027E EPS × Target PER

| 2027E EPS \ Target PER |      18x |      20x |      22x | 24x(브로커 평균) |
| ---------------------- | -------: | -------: | -------: | ----------: |
| 17,000원(보수적)           | 306,000원 | 340,000원 | 374,000원 |    408,000원 |
| 18,800원(컨센서스)          | 338,400원 | 376,000원 | 413,600원 |    451,200원 |
| 21,000원(낙관, +50bp OPM) | 378,000원 | 420,000원 | 462,000원 |    504,000원 |

※ 24x는 T3에서 확인한 7개 증권사 목표 PER 평균에 해당. 현재가(303,000원)는 이 매트릭스 전 구간에서 하단에 위치해, EPS와 Target PER 중 하나라도 컨센서스를 밑돌 경우에만 현재가가 고평가 영역에 들어간다는 점을 보여준다 — 즉 PER 방법론 자체는 현재가에 상당한 안전마진을 남겨두고 있으며, T3·본 장에서 지적한 하방 리스크는 PBR·DCF 방법론에 국한된 것이다.

### 분기별 KPI 모니터링

| 확인 시점         | KPI             | 기준                            |
| ------------- | --------------- | ----------------------------- |
| 2026Q2(8월 발표) | OPM             | 19% 이상 회복 시 판가 인상 효과 확인       |
| 2026Q2\~Q3    | 프리커서 매출 YoY     | 30% 이상 지속 시 TSA 성장 스토리 유효     |
| 2026년 하반기     | 증설 관련 DART 공시   | capa 25% 증설 결정 여부             |
| 2026Q4        | QD 소재 매출        | 감소폭이 브로커 추정(-15\~20%) 이내인지 확인 |
| 상시            | 자사주 추가 취득·소각 공시 | 8월 18일 예정 프로그램 완료 및 후속 계획     |

***

## 9. 결론

한솔케미칼은 반도체 소재 성장 스토리(과산화수소 판가 인상 + TSA 프리커서 2nm 수혜) 자체는 견고하지만, 세 가지 밸류에이션 방법론을 교차 검증한 결과 현재가(303,000원)는 이미 이 스토리를 상당 부분 반영한 균형 가격(298,235원, -1.6%)에 근접해 있다. 증권사 컨센서스(+32%)만 보고 매수하기보다는, 2Q26 실적에서 판가 인상 효과가 확인되고 2H26 증설 결정이 공시되는 시점(밸류에이션 갭이 어느 방향으로 풀리는지 확인 가능한 시점)까지 지켜보는 것이 합리적이다. CB/BW 오버행이 없고 자사주 소각이 진행 중이라는 점은 하방 경직성을 제공하는 요인이다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ 2Q26 실적 발표(8월 예정) — OPM 19% 이상 회복 및 컨센서스 부합 여부
* ✅ 2H26 과산화수소 25% 증설 결정 공시 — 2028년 성장 스토리의 구체화 여부
* ✅ PBR 3.05x 유지 여부 — 2.6x(기본 시나리오)로 되돌림 시 추가 조정 가능성

**투자 논리 3줄 요약**:

1. 과산화수소 판가 인상 + TSA 프리커서 2nm 수혜로 반도체 소재 실적은 구조적 성장 국면에 있다.
2. 그러나 12개월 +157.7% 급등 이후 PER·PBR·DCF 방법론이 서로 다른 결론을 내며, 교차 가중 시 현재가는 균형 수준(-1.6%)에 위치한다.
3. CB/BW 오버행 없이 자사주 소각까지 진행 중인 점은 하방을 지지하나, 신규 매수는 2Q26 실적과 2H26 증설 결정으로 방향성이 확인된 뒤가 합리적이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/014680_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
