> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/017040_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                            | 소스               |
| ---------------- | ----------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 017040 (KOSPI)                | DART             |
| 대표자              | 이재광, 전경우                      | DART             |
| 업종               | 전동기, 발전기 및 전기 변환·공급·제어 장치 제조업 | DART             |
| 설립일              | 1983-06-08                    | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 43,337,615주               | DART             |
| 유통주식수            | 약 43,337,615주 (자기주식 미확인)      | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~399억원 (CB/BW/스옵 없음)         | DART             |
| 시가총액             | \~399억원 (921원 기준)             | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 921원 / N/A (적자) / 0.55x       | KIS (2026-04-06) |
| 52주 고/저          | 2,170원 / 839원                 | yfinance         |
| 최대주주             | 이재광 14.99% (특수관계인 합계 30.92%)  | DART             |
| 감사의견             | 미확인                           | DART             |
| 결산월              | 12월                           | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문   | 주요 품목                  |  매출(억원) | 비중(%) |   YoY |
| ------ | ---------------------- | ------: | ----: | ----: |
| 수배전반   | 수배전반, 개폐기, MCC         | \~1,040 |  \~73 |     - |
| 공사수익   | 태양광시스템, ESS시공, 전기/소방설비 |   \~370 |  \~26 |     - |
| 임대     | 부동산 임대                 |    \~14 |   \~1 |     - |
| **합계** |                        | \~1,424 | 100.0 | -11.7 |

※ 2024년 연간 기준 추정 비중 (2023년 사업보고서 기준 수배전반 73%, 공사수익 26%, 임대 1%)

### 핵심 사업: 수배전반 제조 및 전력 솔루션

광명전기는 1983년 설립 이래 **수배전반(고압/저압 배전반, MCC, 개폐기 등)** 제조를 핵심으로 영위하는 중전기 전문기업이다. 최근에는 수배전반을 넘어 **태양광발전시스템, ESS(에너지저장장치), 스마트 전력관리 시스템** 등을 결합한 '종합 에너지 솔루션' 기업으로의 전환을 추진 중이다.

* **국내**: 한국전력, 한국철도시설공단, 삼성전자 등 대형 수요처에 수배전반 공급. 2023년 삼성전자 화성 HPC센터 신축 저압반 공급 계약(85억원) 등 대형 프로젝트 수주
* **해외**: 해외 매출 비중은 미미한 수준. 국내 시장 중심
* **신사업**: 태양광 인버터, ESS, IoT 기반 스마트 전력제어 플랫폼 개발. 전력·IT 융합 '스마트 산업' 체제 전환 추진

### 비즈니스 특성

* **건설경기 의존성**: 수배전반 수요는 건설경기 및 대규모 SOC/인프라 투자에 연동. 경기변동에 민감
* **수주 기반 사업**: 수배전반 납품 및 EPC 공사 모두 프로젝트 수주 기반으로, 매출 인식 시점 변동이 큼
* **다수 경쟁자 존재**: 중소형 수배전반 시장은 진입장벽이 높지 않아 다수 업체가 경쟁. 가격 경쟁 심화

### 수주잔고

| 항목     |  금액 | 비고       |
| ------ | --: | -------- |
| 총 수주잔고 | 미공개 | 별도 공시 없음 |

수배전반 및 EPC 공사 기반 사업으로 수주잔고가 존재하나, 별도 공시가 부족하여 정확한 금액 미확인. 2023년 삼성전자 화성 HPC센터 저압반 85억원 수주 등 대형 프로젝트 이력 있음.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 중심. 한국전력공사, 한국철도시설공단, 삼성전자 등 공공/대기업 고객. 고객 집중도 높은 편
* **매입/원가**: 핵심 원재료는 전선(동선), 강판, 차단기 등 전기부품. 2024년 전선 가격(구리가) 상승으로 원가율 부담 확대. 외주 가공 병행

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 연도    | 매출(억)   | YoY      | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%)  |
| ----- | ------- | -------- | ------- | ------ | ------ | ------ | ------- |
| 2021  | 1,371   | -        | 29      | -      | 59     | 2.1    | 4.3     |
| 2022  | 1,382   | +0.8%    | 46      | +61.8% | 58     | 3.3    | 4.2     |
| 2023  | 1,612   | +16.6%   | -23     | 적전     | 109    | -1.4   | 6.8     |
| 2024  | 1,424   | -11.7%   | -88     | 적지     | -433   | -6.2   | -30.4   |
| 2025E | \~1,100 | \~-22.8% | \~-35   | 적지     | \~-245 | \~-3.2 | \~-22.3 |
| 2026E | \~1,000 | \~-9.1%  | \~-10   | 적지     | \~-50  | \~-1.0 | \~-5.0  |

※ 소스: DART CFS. 2025E/2026E는 분기 실적 추세 기반 자체 추정 (컨센서스 없음)

### 최근 8분기 실적

| 분기      | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------- | ----- | ------ | ------- | --- | ------ | ------ | ------ |
| 2024 Q1 | 357   | +20.2% | 7       | -   | 7      | 2.0    | 2.0    |
| 2024 Q2 | 289   | -18.0% | -37     | 적전  | -95    | -12.8  | -32.9  |
| 2024 Q3 | 312   | -21.0% | -2      | 적전  | -20    | -0.6   | -6.4   |
| 2024 Q4 | 465   | -18.0% | -56     | 적지  | -324   | -12.0  | -69.7  |
| 2025 Q1 | 165   | -53.8% | -33     | 적지  | -36    | -20.0  | -21.8  |
| 2025 Q2 | 267   | -7.9%  | -22     | 적지  | -206   | -8.2   | -77.2  |
| 2025 Q3 | 306   | -1.9%  | 20      | 흑전  | -3     | 6.5    | -1.0   |

※ 소스: DART CFS

2024년 매출은 1,424억원으로 전년 대비 11.7% 감소했으며, 특히 Q4에 465억원 매출에도 불구하고 순손실 -324억원이 발생했다. 이는 대규모 대손충당금 설정 및 자산 손상차손이 반영된 것으로 추정된다.

2025년 들어 Q1 매출이 165억원으로 전년 동기 대비 53.8% 급감하며 위기가 심화되었으나, **Q3에 영업이익 20억원 흑자전환**에 성공하며 회복 신호가 나타났다. 다만 순이익은 -3억원으로 여전히 적자이며, 영업외 비용(이자비용 등)이 수익성 회복을 제한하고 있다.

### 재무상태표 요약

| 항목       | 2022 |  2023 |  2024 |
| -------- | ---: | ----: | ----: |
| **자산총계** |    - | 1,871 | 1,427 |
| (현금성자산)  |    - |   471 |   197 |
| (매출채권)   |    - |     - |     - |
| (재고자산)   |    - |     - |   104 |
| (유형자산)   |    - |     - |   514 |
| **부채총계** |    - |   565 |   704 |
| (이자부부채)  |    - |     - |   214 |
| **자본총계** |    - | 1,306 |   723 |

※ 소스: DART CFS (단위: 억원)

2024년 자본총계가 1,306억원에서 723억원으로 583억원 감소했다. 순손실 -433억원 외에 추가적인 자본 감소가 발생한 것으로, 자산 재평가 손실 또는 기타포괄손익 항목의 영향으로 추정된다. 2025년 3분기 기준 자본총계는 496억원으로 추가 하락하며, 부채비율이 279%까지 상승했다. 유동비율도 71.9%로 100% 미만으로 떨어져 단기 유동성 리스크가 부각되고 있다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |   2022 |   2023 |               2024 |
| ----------- | -----: | -----: | -----------------: |
| ROE         |   4.9% |   8.3% |             -59.8% |
| 부채비율        |  45.0% | 143.3% |             197.4% |
| 순차입금비율      |      - |      - |             \~2.4% |
| 유동비율        |      - | 220.6% |             112.1% |
| FCF         |      - |      - |              -572억 |
| 배당수익률       | \~0.5% | \~0.5% |        0% (무배당 추정) |
| Cash Runway |      - |      - | \~4개월 (월 평균 비용 대비) |

### 실적 해석

**2024년 Q4 순손실 -324억원이 핵심 이슈.** 매출 465억원에 비해 비정상적으로 큰 순손실은 일회성 요인이 지배적이다. 전기신문 보도에 따르면, **공사매출채권·공사미수금에 대한 대규모 대손충당금 설정**이 주된 원인이다. 최대주주 오창석(나반홀딩스) 회장이 자신의 계열사 MIT(무궁화인포메이션테크놀로지) 회생을 위해 광명전기의 자금을 활용하면서, 관계사 거래에서 발생한 미수금이 회수 불능으로 처리된 것으로 보인다.

2024년 Capex가 364억원(전년 대비 \~2.8배)으로 급증한 것도 주목할 만하며, FCF는 -572억원을 기록했다. 현금은 2023년 471억에서 2024년 197억으로 급감했다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 전력인프라 투자 확대 및 데이터센터 수요 ⭐⭐⭐ (◉)** 국내 데이터센터 신증설, AI 인프라 투자 확대로 수배전반 수요가 구조적으로 증가하고 있다. 삼성전자 화성 HPC센터 저압반 85억원 수주 사례처럼, 대형 전력설비 프로젝트에서의 수주 기회가 확대될 전망이다. 한전의 배전설비 투자 확대도 중장기 수혜 요인이다.

**동력 2: 종합 에너지 솔루션 전환 (태양광+ESS+스마트그리드) ⭐⭐ (◎)** 수배전반 단순 제조에서 벗어나 태양광 인버터, ESS, IoT 기반 스마트 전력관리 플랫폼으로 사업 영역을 확장 중이다. 전력·IT 융합 스마트 산업 체제로의 전환을 추진하며, 실시간 전력 모니터링·예측 정비·자동 제어 시스템 등을 개발하고 있다. 다만 아직 매출 기여는 제한적이다.

**동력 3: 2025 Q3 영업이익 흑자전환 — 턴어라운드 신호 ⭐⭐ (◎)** 5분기 연속 영업적자 이후 2025년 Q3에 영업이익 20억원(OPM 6.5%)을 기록하며 흑자전환했다. 대손충당금 등 일회성 비용이 소멸되고 원가 구조가 정상화되면, 수배전반 본업의 안정적 수익성 회복이 가능하다.

**동력 4: 신재생에너지 정책 수혜 ⭐ (○)** 정부의 신재생에너지 확대 정책 및 RE100 대응 수요로 태양광·ESS 시공 수요가 꾸준히 증가하고 있다. 다만 광명전기의 신재생 부문 매출 비중은 아직 낮고, 대형 EPC 업체와의 경쟁에서 차별화가 부족하다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                | 소스   |
| - | -------- | --------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ⚠️ 미확인 (한정/부적정 가능성 주의)            | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                              | DART |
| 3 | 유상증자     | ⚠️ 무상감자 공시 이력 (2026.03)           | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 30.92% (경영권 분쟁 이력)             | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 미확인                            | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 197.4% (2024), 279.0% (2025Q3) | DART |
| 7 | 유동비율     | ⚠️ 112.1% (2024) → 71.9% (2025Q3) | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           |  지분율(%) | 비고                                |
| ------------ | ------: | --------------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |   30.92 | 이재광 14.99%, 조광식 14.99%, 이승현 0.94% |
| 자사주          |     미확인 |                                   |
| 기타 유통주식      | \~69.08 |                                   |

| 구분    | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ----- | ----- | --- | ---- | ----- |
| 해당 없음 | -     | -   | -    | -     |

CB/BW/스옵이 없어 전환 희석 리스크는 없으나, **최대주주 변경 이력이 빈번한 점이 최대 오버행 리스크**이다. 나반홀딩스(오창석 회장)가 2024년 인수 후 엠에이치건설에 지분 매각 시도(1개월 만에 장내 전량 매도, \~80억원 손실), 이후 다시 나반홀딩스로 최대주주 복귀 등 불안정한 지배구조가 지속되고 있다. 2026년 3월 감자결정 공시도 있어, 무상감자를 통한 결손금 정리가 예정되어 있다.

### 기타 리스크

* **경영권 불안정**: 최대주주 나반홀딩스(오창석 회장)의 경영 능력 및 의도에 대한 시장 불신. MIT 회생 실패로 광명전기가 '희생양'이 되었다는 비판. 법적 분쟁(에머슨케이홀딩스 소송) 진행 중
* **자본잠식 리스크**: 2025년 별도 기준 자본총계 147억원, 자본잠식률 31.91%. 무상감자를 통한 결손금 해소 없이는 관리종목 지정 가능성
* **유동성 위기**: 유동비율 71.9%(2025Q3), 현금 236억원. 단기 차입금 상환 부담 증가. Cash Runway가 4개월 수준으로 단기 유동성이 매우 취약

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업       |  시총(억원) | PER      | 특징                              |
| -------- | ------: | -------- | ------------------------------- |
| **광명전기** |   \~399 | N/A (적자) | 수배전반 중심, 태양광/ESS 확장 시도. 경영권 불안정 |
| 지투파워     |   \~500 | -        | 배전반 업계 1위 실적, 역대 최대 매출/영업이익 기록  |
| 선도전기     |   \~300 | -        | 수주 확대로 영업이익 흑자전환 성공             |
| 제일전기공업   | \~2,000 | -        | 수배전반·분전반 전문. 안정적 수익 구조          |

### 글로벌 Peer

* **Schneider Electric (프랑스)**: 글로벌 배전설비·에너지관리 1위. 스마트그리드·IoT 통합 솔루션 선두
* **ABB (스위스)**: 전력·자동화 분야 글로벌 Top. 중고압 배전반·변압기 풀라인업
* **Eaton (미국)**: 전력관리 솔루션 전문. 배전반·UPS·에너지저장 시스템

**포지셔닝**: 광명전기는 국내 중소형 수배전반 시장에서 40년 이상 업력을 가진 전통 업체이나, 최근 재무 악화와 경영권 불안정으로 업계 내 입지가 약화되었다. 대형 전력기기 3사(HD현대일렉트릭·효성중공업·LS일렉트릭)와는 사업 규모·기술력에서 큰 격차가 있으며, 동급 배전반 업체(지투파워, 선도전기) 대비로도 실적과 재무건전성이 열위이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | 비고                            |
| --------- | ------ | ----------------------------- |
| PER (TTM) | N/A    | EPS -998원 (적자)                |
| PER (Fwd) | N/A    | 컨센서스 없음                       |
| PBR       | 0.55x  | BPS 1,668원 기준                 |
| EV/EBITDA | N/A    | EBITDA 적자 추정                  |
| ROE       | -59.8% | 2024년 기준                      |
| FCF       | -572억  | 2024년 기준                      |
| 순차입금비율    | \~2.4% | (이자부부채 214 - 현금 197) / 자본 723 |
| 배당수익률     | 0%     | 2024년 이후 무배당 추정               |

### 증권사 목표주가

| 증권사     | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| ------- | --: | ---- | -- |
| 커버리지 없음 |   - | -    | -  |
| 컨센서스 평균 | N/A | —    | —  |

증권사 커버리지가 전무한 소형주이며, 목표주가 및 실적 컨센서스가 없다.

**밸류에이션 판단**: PBR 0.55x로 장부가 대비 저평가 상태이나, 이는 자본잠식 진행에 따른 BPS 하락(2023 BPS 추정 \~3,000원 → 2024 BPS 1,668원)과 추가 자본 훼손 리스크를 반영한 결과이다. 현재 적자 지속 중이어서 PER 기반 밸류에이션은 불가하며, 턴어라운드 시점과 강도에 따라 밸류에이션 재평가 여지가 있으나, 경영권 리스크가 해소되지 않는 한 디스카운트는 지속될 전망이다.

***

## 8. Bull vs Bear

### Bull Case -- "전력인프라 투자 수혜 + 턴어라운드"

◉ **2025 Q3 영업이익 흑자전환** -- 5분기 만에 OP 20억원 달성. 일회성 비용 소멸 후 본업 수익성 회복 가능성 ◉ **전력인프라 투자 확대** -- 데이터센터·AI 인프라 수요 급증으로 수배전반 시장 구조적 성장. 삼성전자 등 대형 프로젝트 수주 이력 ◎ **PBR 0.55x 저평가** -- 턴어라운드 시 BPS 대비 대폭 재평가 가능. 청산가치 대비 할인 상태 ◎ **외국인 순매수 지속** -- 20일 기준 외국인 +396,334주 강한 순매수. 저가 매수세 유입 ○ **종합 에너지 솔루션 전환** -- 태양광/ESS/스마트그리드로 사업 다각화 시 중장기 성장 모멘텀

### Bear Case -- "경영권 혼란 + 자본잠식 심화"

◉ **경영권 불안정** -- 최대주주 나반홀딩스(오창석 회장)의 빈번한 지분 변동, MIT 회생 실패에 따른 경영 신뢰 훼손, 법적 분쟁 진행 중 ◉ **자본잠식 진행** -- 별도 기준 자본잠식률 31.91%. 무상감자 불가피. 추가 손실 시 완전 자본잠식 → 관리종목/상장폐지 리스크 ◎ **유동성 위기** -- 유동비율 71.9%, 현금 236억원. 단기 차입금 상환 압박. Cash Runway 4개월 수준 ◎ **매출 급감 지속** -- 2025 Q1 매출 -53.8% YoY. 수주 파이프라인 가시성 부재. 건설경기 위축 영향 ○ **증권사 커버리지 전무** -- 시장 관심 부재, 정보 비대칭으로 주가 회복 속도 제한

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 광명전기는 40년 업력의 수배전반 전문기업으로, 2023년까지는 안정적 흑자를 유지한 건실한 중소기업이었다. 그러나 2024년 최대주주 변경(나반홀딩스 인수) 이후 경영 혼란이 가속되며, 관계사(MIT) 관련 대규모 대손충당금 발생으로 재무구조가 급격히 악화되었다. 본업 자체의 경쟁력보다는 **지배구조 리스크가 기업 가치를 지배하는 상황**이다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                   | 시점       | 확인 방법            |
| -------------------- | -------- | ---------------- |
| 영업이익 흑자 지속 (Q4\~)    | 분기별      | DART 분기보고서 OP 추이 |
| 최대주주 안정화 / 경영권 분쟁 종료 | 수시       | KRX 공시, 법원 판결    |
| 무상감자 완료 후 자본잠식 해소    | 2026 상반기 | DART 감자 공시, 재무제표 |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기별 영업이익 추이** -- Q3 흑자(20억)가 지속되는지, Q4 이후 OPM 3% 이상 유지 여부
* ✅ **최대주주 지분 변동** -- 나반홀딩스 추가 매각 여부, 신규 인수자 등장 가능성, 법적 분쟁 결과
* ✅ **유동비율 및 현금 추이** -- 유동비율 100% 회복 여부, 추가 차입 또는 유상증자 계획
* ✅ **무상감자 진행 상황** -- 2026.03 감자결정 공시 이후 일정, 감자 비율, 감자 후 자본금 규모
