> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/017890_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                    | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 017890 (KOSDAQ)                       | DART             |
| 대표자              | 지용석, 김정수, 배재범 (각자대표)                  | DART             |
| 업종               | 기타 화학제품 제조업                           | DART             |
| 설립일              | 1984-07-27 (코스닥 상장 1992년)             | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 21,273,506주                       | DART             |
| 유통주식수            | 20,248,339주 (자기주식 1,025,167주, 4.82%)  | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~2,832억원 (CB/BW·스톡옵션 없음 — 희석 오버행 부재) | DART             |
| 시가총액             | \~2,832억원 (13,310원 기준)                | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 13,310원 / 9.3x(TTM) / 0.5x            | KIS (2026-07-03) |
| 52주 고/저          | 14,210원 / 8,870원                      | pykrx/차트         |
| 최대주주             | KC\&A(주) 33.49% (특수관계인 합계 38.82%)     | DART             |
| 감사의견             | 동현회계법인 — 적정 (2025)                    | DART             |
| 결산월              | 12월                                   | DART             |

※ 52주 고/저는 KIS API의 52주 필드(13,700원/12,800원)가 최근 며칠 구간으로 좁게 잡히는 오류가 있어, pykrx 1년치 일봉 기준(T2 차트와 동일 소스)인 14,210원/8,870원을 사용했다.

※ 2026-06-16 이사회에서 자기주식 60만주(약 72.3억원, rcept 20260616900552) 추가 소각을 결의(효력발생 2026-06-24, 상법 제343조 개정에 따른 이사회 단독 소각). 반영 시 발행주식수는 20,673,506주, 자기주식은 425,167주(2.1%)로 감소하나, KIS 실시간 시총(2,832억)이 여전히 舊 주식수 기준으로 산출되는 것으로 추정돼 위 표는 최신 정기보고서(2025-12-31 기준) 및 KIS 시세를 그대로 사용했다. 상세는 5장 참고.

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조 (2025년, 연결 기준)

| 사업부문   | 주요 품목                                      |      매출(억원) | 비중(%) |   YoY |
| ------ | ------------------------------------------ | ----------: | ----: | ----: |
| 주정     | 정제주정, 공업용주정(함수·무수)                         |     1,204.2 |  28.4 |  +0.1 |
| 화학     | EEP(1,323.6억)·PMA(95.0억)·초산에틸/부틸(1,090.8억) |     2,509.4 |  59.2 |  -1.7 |
| 기타     | Color Paste(276.0억), 임대용역(249.2억)          |       525.2 |  12.4 | +15.9 |
| **합계** |                                            | **4,238.8** | 100.0 |  +0.7 |

※ DART 사업보고서(제42기, rcept 20260318001201) 「매출 및 수주상황」 원문 표를 재구성한 연결 기준 수치. data.json의 `revenue_segments`/`product_sales` 필드("제조" 45.1%/1,244억, 총 2,761억)는 별도 기준 등 다른 집계 방식으로 추정되며 연결 매출(4,238.8억)과 일치하지 않아 미사용.

### 핵심 사업: 정밀화학 특수용제(EEP·PMA·초산에틸/부틸) + 주정

1984년 설립된 한국알콜은 \*\*국내 유일의 초산에틸·초산부틸 생산업체(자사 claim, 시장점유율 50%+ — 독립 검증 자료는 확인되지 않음)\*\*이며, 자회사 (주)퓨릿을 통해 반도체·디스플레이 포토레지스트 공정용 \*\*EEP·PMA(PGMEA)\*\*까지 사업을 확장했다. 주정(酒精)은 대한주정판매(주)를 통한 라이선스 과점 유통구조 안에서 안정적 현금흐름을 담당하는 캐시카우 역할을 한다.

* **국내**: 초산에틸/부틸(화학 부문 최대 개별 품목 중 하나)과 EEP·PMA를 삼성전자·SK하이닉스·LG화학·삼성SDI·SKC·삼성전기·동진쎄미켐·삼성디스플레이 등에 공급(2019년 이후 거래 이력, 최신 연도 개별 고객 비중은 비공개). 생산은 대부분 종속회사 (주)퓨릿(KAI 지분 48.85%, 2025-12-31 기준 KAI 자체 IR 자료)을 통해 이뤄지며, 퓨릿은 코스닥(445180)에 별도 상장돼 있다
* **해외**: Color Paste(도료용 안료 페이스트) 수출 비중 매우 높음(FY25 276.0억 중 270.5억 수출), 미국 LA 소재 부동산임대업체 Soosan Corporation(100% 자회사, 1997년 설립)이 임대용역 매출 249.2억원의 상당 부분을 담당
* **신사업**: 이차전지 전해액 유기용매용 고순도에탄올 개발(R\&D 단계, 매출 기여 미확인)

### 비즈니스 특성

* **이중 화학 해자**: 초산에스테르(국내유일, 미검증 claim) + EEP/PMA(반도체 성장축) 겸업으로 범용 화학업체 대비 차별화되나, EEP/PMA 매출의 실질 창출 주체는 소수주주 지분 51.15%가 존재하는 자회사 퓨릿이라는 점은 유의 필요
* **라이선스 과점 구조**: 국내 주정 제조는 9개 라이선스업체로 고정(1960\~70년대 이후 신규진입 불가), 대한주정판매(주)를 통한 지분비례 매입배분제로 가격·물량 변동성이 낮음
* **계열 시너지**: 이엔에프테크놀로지(지분 26.13%, 지분법)는 반도체 습식케미컬 조제업체이자 원래 KAI 사내연구소에서 출발 — 지분법이익이 1Q26 한 분기에만 57.9억원(세전이익 170.3억원의 상당 부분) 기여

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 중심. 주정은 대한주정판매(주) 단일 채널로만 유통(사실상 정부 통제 시스템), 화학(EEP/PMA/초산에스테르)은 반도체·디스플레이 대기업向, Color Paste는 수출 중심, 임대용역은 미국 현지 임차인(테넌트 믹스 개선이 최근 임대수익 개선 요인으로 언급됨)
* **매입/원가**: 핵심 원재료(메탄올계 원료·초산·에탄올)를 계열 무역상사 **KC\&A(주)**(KAI 최대주주, 지분 33.49%)를 통해 조달 — KC\&A는 일본·한국(14만KL)·미국(40만KL)·베트남·싱가포르(3만KL)·브라질(15.5만KL)·필리핀(24만KL)에서 수입해 KAI에 14.5만KL를 공급한다. 2026년 상반기 중동(이란) 지정학 리스크로 원자재가가 급등·물류 차질이 발생했으나 부분적 가격 전가로 대응(2026.1Q 별도 기준 영업이익 +81.9% YoY, 전분기 일회성비용 소멸 효과 포함). 회사는 "1H 견조한 실적, 2H 원자재 동향 지속 모니터링"이라는 신중한 가이던스를 제시했다

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 연도    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 5,127 | +2.2%  | 252     | -53.3% | 338    | 4.9    | 6.6    |
| 2023  | 4,383 | -14.5% | 219     | -13.2% | 143    | 5.0    | 3.3    |
| 2024  | 4,210 | -3.9%  | 274     | +25.4% | 304    | 6.5    | 7.2    |
| 2025  | 4,239 | +0.7%  | 318     | +16.0% | 378    | 7.5    | 8.9    |
| 2026E | N/A   | N/A    | N/A     | N/A    | N/A    | N/A    | N/A    |
| 2027E | N/A   | N/A    | N/A     | N/A    | N/A    | N/A    | N/A    |

※ 증권사 커버리지 부재로 2026E/2027E 컨센서스 없음(fnguide\_reports에 확인된 자료는 회사 자체 IR 실적발표 자료뿐, 애널리스트 추정치 미확인). 임의 추정치를 기재하지 않았다. 소스: DART CFS

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY   | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ----- | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q2 | 1,092 | -2.1% | 78      | +22.8% | 89     | 7.1    | 8.2    |
| 2024Q3 | 1,053 | -0.7% | 56      | +65.9% | 78     | 5.3    | 7.4    |
| 2024Q4 | 1,049 | -1.5% | 72      | +22.7% | 66     | 6.9    | 6.3    |
| 2025Q1 | 1,083 | +6.6% | 66      | -3.8%  | 96     | 6.1    | 8.9    |
| 2025Q2 | 1,060 | -3.0% | 93      | +20.0% | 111    | 8.8    | 10.5   |
| 2025Q3 | 1,063 | +0.9% | 105     | +87.3% | 127    | 9.9    | 11.9   |
| 2025Q4 | 1,033 | -1.5% | 54      | -25.0% | 44     | 5.2    | 4.3    |
| 2026Q1 | 1,090 | +0.6% | 107     | +62.7% | 133    | 9.8    | 12.2   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

**매출 추세**: 연결 매출은 2022년 5,127억 정점 이후 2023년 -14.5%, 2024년 -3.9%로 2년 연속 감소했다가 2025년 +0.7%로 반등, 2026.1Q도 +0.6% YoY로 완만한 회복세다. 분기별로는 2024년 내내 역성장이었으나 2025.1Q부터 플러스 전환, 다만 2025.4Q -1.5%로 재차 주춤했다가 2026.1Q +0.6%로 회복 — 화학(EEP/PMA) 부문이 저성장·박스권 매출 기조를 방어하는 구조다.

**영업이익/마진 해석**: OPM은 2025.2Q\~3Q 8.8%\~9.9%로 레벨업했다가 2025.4Q 5.2%로 급락했는데, 이는 회사가 밝힌 통상임금 확대·재고자산평가손실 등 일회성 비용 때문이며, 2026.1Q에 9.8%로 즉시 회복됐다. 2024.4Q 순이익 급증(+955.6% YoY)도 전년 동기 낮은 기저 효과로, 두 이상치 모두 추세와는 무관하다. 최근 원가 전가와 반도체소재 믹스 개선이 맞물려 OPM 8\~10%대 안착 조짐이 나타나고 있다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |   2023 |   2024 |   2025 |
| -------- | -----: | -----: | -----: |
| **자산총계** | 6,532억 | 6,549억 | 7,036억 |
| (현금성자산)  |   450억 |   535억 |   592억 |
| (매출채권)   |    N/A |    N/A |    N/A |
| (재고자산)   |   410억 |   401억 |   458억 |
| (유형자산)   | 1,214억 | 1,461억 | 1,617억 |
| **부채총계** | 1,272억 |   930억 | 1,088억 |
| (이자부부채)  |   314억 |   347억 |   327억 |
| **자본총계** | 5,260억 | 5,620억 | 5,948억 |

※ **데이터 이상치**: data.json의 `trade_receivable` 필드가 2023\~2024년 14억원 내외(2022년 829억원 대비 급락), 2025년은 값 자체 누락으로 DART 원문과 대사되지 않는 파싱 오류로 판단돼 공란 처리했다(부채비율 필드에서 이미 확인된 dart\_client.py 계정명 공백 처리 버그와 유사한 재발성 이슈로 추정, 별도 수정 필요).

**재무상태 해석**: 자산총계는 2023년 6,532억에서 2025년 7,036억으로 완만히 증가했고, 유형자산이 1,214억→1,617억으로 꾸준히 늘어 설비투자(퓨릿 경주공장 증설 등)가 반영됐다. 부채총계는 2023년 1,272억에서 2024년 930억으로 급감(단기차입금 상환) 후 2025년 1,088억으로 재차 증가(장기차입금 중심)했으나 부채비율은 16.5%\~24.2% 구간의 낮은 수준을 유지한다. 자본총계는 이익잉여금 누적에 따라 5,260억→5,948억으로 꾸준히 확대됐다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |                2023 |   2024 |   2025 |
| ----------- | ------------------: | -----: | -----: |
| ROE         |                2.7% |   5.4% |   6.4% |
| 부채비율        |               24.2% |  16.5% |  18.3% |
| 순차입금비율      |               -2.6% |  -3.4% |  -4.5% |
| 유동비율        |              240.7% | 509.5% | 481.0% |
| FCF         |                361억 |   266억 |   544억 |
| 배당수익률       |                2.5% |   1.3% |   1.0% |
| Cash Runway | 해당없음(흑자·FCF 플러스 지속) |   해당없음 |   해당없음 |

### 실적 해석

2023년 매출·이익 동반 감소(-14.5%/-13.2%) 이후 2024년 영업이익이 25.4% 반등하며 저점을 지났고, 2025년 매출 4,239억(+0.7%)·영업이익 318억(+16.0%)·순이익 378억(+24.5%)으로 3개년 연속 이익 개선이 이어졌다. 2026.1Q는 연결 기준 매출 +0.6%/영업이익 +62.7% YoY로, 별도 기준으로는 원가율 상승(중동發 원자재가 급등)에도 불구하고 일회성 비용 소멸과 부분적 가격 전가 효과로 OP가 +81.9% YoY 증가했다. 다만 회사가 2H 가이던스에 대해서는 "지속 모니터링"이라는 신중한 톤을 유지하고 있어 원자재 변동성이 하반기 실적의 핵심 변수다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: EEP·PMA 반도체·디스플레이 첨단소재 확대 ⭐⭐⭐ (◉)** 화학 부문 내 EEP(1,323.6억, +15.6% YoY)와 PMA(95.0억, +23.7% YoY)를 합산하면 1,418.6억원으로 연결 매출의 33.5%(화학 부문의 56.5%)를 차지한다. 삼성전자·SK하이닉스·LG화학·삼성SDI·SKC·삼성전기·동진쎄미켐·삼성디스플레이 등에 반도체·디스플레이 포토레지스트 공정용 솔벤트로 공급되며(2019년 이후 거래 이력, 최신 연도 개별 비중은 비공개), 생산은 주로 자회사 퓨릿(지분 48.85%, 코스닥 445180 별도 상장)을 통해 이뤄진다. 퓨릿의 1Q26 매출은 378억원(+35.2% QoQ OP)으로 "메모리 반도체 수요 확대"와 AI발 fab 가동률 상승을 실적 개선 배경으로 제시했고, 경주공장 증류탑 증설(2026년), 충남 제3공장(2027년 이후 계획) 등 설비투자가 진행 중이다. 다만 이는 그룹 연결(KAI+퓨릿) 기준 노출도이며, 모회사 단독 생산 비중은 공개자료로 확인되지 않는다.

**동력 2: 밸류업 자율공시 + 자사주 소각 중심 주주환원 강화 ⭐⭐⭐ (◎)** 2025-12-10 「기업가치 제고계획(자율공시)」을 통해 2026\~2028년 주주환원 목표를 연결 영업이익의 20%+(현금배당 10% + 자사주 매입·소각 10%+)로 설정하고, 2030년 재무목표(매출 8,050억/영업이익 882억/ROE 12%+)를 제시했다. 이를 뒷받침하듯 2025-05-29 33.2만주(약 30.1억원, 10년 만의 첫 소각)에 이어 2026-06-16 60만주(약 72.3억원, 효력발생 6-24)를 추가 소각해 누적 93.2만주를 소각했다. PBR 0.5x라는 저평가 국면에서 자사주 소각은 장부가(평균 4,874원) 대비 시가(12,050원)로 가치 증대적(value-accretive) 소각이라는 점이 특징이다.

**동력 3: 주정 라이선스 과점 + 초산에스테르 국내유일 구조에 따른 원가 전가력 ⭐⭐ (◎)** 주정은 대한주정판매(주)를 통한 9개사 라이선스 과점 체제로 신규 진입이 사실상 불가능하며, 초산에틸/부틸은 회사측이 "국내 유일 생산업체(시장점유율 50%+)"라 주장한다(독립 검증 자료는 미확인). 이 이중 과점 구조가 2026.1Q 중동發 원자재가 급등 국면에서도 별도 기준 영업이익 +81.9% YoY라는 원가 전가력으로 이어졌다. 다만 초산에틸/부틸 자체 매출은 1,090.8억원으로 -18.1% YoY 감소해, 화학 부문 성장은 EEP/PMA 쪽에 편중돼 있다.

**동력 4: 이차전지 전해액용 고순도에탄올 신사업 ⭐ (○)** 회사의 "41주년" 기술 로드맵에 "이차전지 전해액 유기용매용 고순도에탄올 개발"이 명시돼 있으나, 현재 매출 기여나 구체적 상업화 일정은 공개되지 않은 초기 R\&D 단계다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                                                | 소스   |
| - | -------- | ----------------------------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (동현회계법인, 2025)                                               | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                                              | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                                                              | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 33.49% (특수관계인 합계 38.82%)                                        | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 1,025,167주 (4.82%, 2026.6.16 60만주 추가 소각 결정 — 반영 시 42.5만주/2.1%) | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 18.3% (2025)                                                    | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 481.0% (2025)                                                   | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                                               |
| ------------ | -----: | ------------------------------------------------ |
| 최대주주 및 특수관계인 |  38.82 | KC\&A(주) 33.49% + 지용석 5.09%·지수진 0.12%·지유진 0.12%  |
| 자사주          |   4.82 | 1,025,167주 (2025-12-31 기준, 2026.6 소각결정 60만주 미반영) |
| 기타 유통주식      |  56.36 | —                                                |

| 구분         | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ---------- | ----- | --- | ---- | ----- |
| CB/BW/스톡옵션 | 해당없음  | —   | 0%   | —     |

CB/BW·전환증권 오버행은 전무하다. 오히려 수급상 핵심 변수는 반대 방향의 **자사주 소각**이다 — 2025-05-29(33.2만주) 및 2026-06-16(60만주, 효력발생 6-24) 두 차례에 걸쳐 누적 93.2만주를 소각했고, 2025-12-10 밸류업 공시상 "이미 보유한 자사주 우선 소각" 원칙에 따라 잔여 42.5만주도 향후 소각될 가능성이 높다(2025-12-10 공시 기준 신규 배당정책 하의 첫 배당은 2027년 4월 지급 예정). 이는 통상적인 CB/BW 희석 오버행과 정반대로, 유통주식 감소를 통한 EPS·주당가치 개선 요인이다.

### 기타 리스크

* **원자재 조달 구조의 이해상충 소지**: 핵심 원재료(메탄올계 원료·초산·에탄올)를 최대주주 KC\&A(주)를 통해 조달한다. 회사는 KC\&A의 최근 4개년(2022\~2025) 영업이익률(-0.4%\~2.8%, 2025년 1.6%)이 일본계 트레이딩하우스(7.5\~9.1%)보다 낮다는 점을 근거로 저마진 조달창구라 설명하나, 이는 회사측 자료이며 독립 검증되지 않았다
* **투자 아이디어에 대한 반박 논리**: EEP/PMA 반도체소재 매출의 실질 생산 주체는 지분 48.85%인 자회사 퓨릿(코스닥 445180, 별도 상장)으로, 소수주주 지분(51.15%)에 귀속되는 몫이 상당해 KAI 지배주주 순이익 기여분은 표면 매출 비중(33.5%)보다 할인해서 봐야 한다
* **저확률·고영향 시나리오**: 대한주정판매 체제(9개사 라이선스 과점)가 주세법 등 정부 정책 변화로 흔들릴 경우 주정 부문(매출 28.4%)의 안정적 캐시카우 지위가 위협받을 수 있다. 60년 이상 유지된 구조로 단기 발생확률은 낮다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업            |  시총(억원) | PER   | 특징                                                        |
| ------------- | ------: | ----- | --------------------------------------------------------- |
| **한국알콜**      | \~2,832 | 9.3x  | 주정(9개사 과점)+화학(EEP/PMA/초산에스테르 국내유일 claim) 겸업, 화학이 매출의 59%  |
| 창해에탄올(004650) |     861 | 6.49x | 국내 주정 1위(M/S 20%), 순수 주정 중심, 에탄올 플랜트 EPC·베트남 타피오카 트레이딩 겸업 |
| 진로발효(018120)  |   1,086 | 8.94x | 발효·정제주정(소주 원료), 알콜소독제·신재생에너지 부수사업, ROE 13.3%로 3사 중 최고 수익성 |

※ 화학(EEP/PMA/초산에스테르) 사업은 국내 상장사 중 직접 비교 가능한 경쟁사가 확인되지 않았다(이엔에프테크놀로지는 계열사·고객사, 동진쎄미켐은 고객사, 유니드·켐트로스·후성은 제품 라인이 겹치지 않음 — 조사를 통해 개별 기각). 소스: KIS API 실시간 조회(2026-07-03)

### 글로벌 Peer

data.json에 있던 LyondellBasell·Dow·DuPont는 시가총액이 한국알콜 대비 85\~100배에 달하는 초대형 종합 석유화학사로 사업모델(폴리올레핀·폴리우레탄 등)이 주정·특수용제와 직접 비교되지 않아, 진짜 Peer가 아닌 **글로벌 석유화학 업황 사이클(나프타 스프레드 등)을 가늠하는 거시 참고지표**로만 활용한다.

**포지셔닝**: 한국알콜의 밸류에이션(PER 9.3x/PBR 0.5x)은 순수 주정업체 창해에탄올(PER 6.5x/PBR 0.5x)과 유사한 수준에 머물러 있으나, 매출 구성상 고부가 반도체소재(EEP/PMA)가 33.5%를 차지한다는 점에서 재평가 여지가 있다. 다만 ROE(6.4%)는 진로발효(13.3%)에 크게 못 미쳐, 저평가가 온전히 부당한 디스카운트라 단정하기는 이르다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재    | 비고                     |
| --------- | ----- | ---------------------- |
| PER (TTM) | 9.3x  | EPS 1,431원 기준 (KIS)    |
| PER (Fwd) | N/A   | 증권사 커버리지 없음 — 컨센서스 미확인 |
| PBR       | 0.5x  | BPS 26,443원 기준         |
| EV/EBITDA | N/A   | 감가상각비 데이터 미확보          |
| ROE       | 6.4%  | 2025년 기준               |
| FCF       | 544억원 | 2025년                  |
| 순차입금비율    | -4.5% | 순현금                    |
| 배당수익률     | 1.0%  | DPS 110원               |

### 증권사 목표주가

| 증권사     | 목표가 | 투자의견 | 날짜               |
| ------- | --: | ---- | ---------------- |
| 커버리지 없음 |   — | —    | 2026-07-03 확인 기준 |

**밸류에이션 판단**: PER 9.3x·PBR 0.5x·순현금(net\_debt\_ratio -4.5%) 재무구조는 절대 수준에서 저평가 구간이나, 증권사 커버리지가 전무해 시장의 관심 밖에 있다. 2025-12-10 밸류업 자율공시(2030년 ROE 12%+ 목표)와 자사주 소각 실행이 PBR 1x 이하 해소를 위한 구체적 액션이라는 점에서, 재평가는 실적(EEP/PMA 성장)과 정책 이행(소각·배당) 양쪽의 증거 축적에 달려 있다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "반도체 소재 성장 + 밸류업 재평가"

◉ **EEP·PMA 반도체 첨단소재 매출 33.5%(1,418.6억)로 확대** — AI발 메모리 반도체 capex 수혜, 퓨릿 1Q26 매출 +35.2%(QoQ OP) ◉ **밸류업 자율공시 기반 자사주 소각(누적 93.2만주, 잔여 42.5만주)** — PBR 0.5x 저평가 해소 여지, 장부가 대비 가치 증대적 소각 ◎ **주정(과점)+초산에스테르(국내유일 claim) 이중 해자에 따른 원가 전가력** — 2026.1Q 별도 OP +81.9% YoY ◎ **순현금 재무구조(순차입금비율 -4.5%), 유동비율 481%** — 배당·자사주 소각·투자 병행 가능한 재무 여력 ○ **이엔에프테크놀로지(지분 26.13%) 지분법이익** — 1Q26 한 분기 57.9억원, 반도체 습식케미컬 계열 시너지

### 🐻 Bear Case — "본업 정체 + 정보 비대칭"

◉ **초산에틸/부틸 매출 -18.1% YoY(1,090.8억)** — 화학 부문 성장이 EEP/PMA 일부 제품에 편중, 성장동력이 얇음 ◉ **원자재(메탄올·초산·에탄올) 가격 변동성** — 중동 지정학 리스크로 원가 상승, 2H26 가이던스 불투명("지속 모니터링"만 제시) ◎ **EEP/PMA 실질 생산은 소수주주 지분 51.15%인 자회사 퓨릿에 집중** — 모회사 단독 노출도는 제한적, 지배주주 귀속분 할인 필요 ◎ **매출채권 등 일부 재무 데이터 신뢰성 이슈(DART 공시 파싱 불일치)** — 투명성 검증 필요 ○ **증권사 커버리지 전무** — 목표주가 컨센서스 없음, 유동성·정보 비대칭 존재(20일 외인 순매수 +30.9만주 대비 기관은 순매도 -8.6만주)

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 한국알콜은 대한주정판매 체제 안에서 안정적 현금흐름을 내는 주정 과점사업과, 국내유일 초산에스테르·반도체용 EEP/PMA(자회사 퓨릿 연계)를 겸업하는 중견 정밀화학기업이다. CB/BW 오버행이 없는 깨끗한 재무구조 위에서 순현금 포지션을 유지하며, 밸류업 자율공시(자사주 소각+배당)를 통해 PBR 0.5x 저평가 해소를 시도하고 있으나 증권사 커버리지 부재로 정보 비대칭이 크다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                              | 시점  | 확인 방법                          |
| ------------------------------- | --- | ------------------------------ |
| EEP/PMA(전자소재) 매출 비중 40%+로 확대 지속 | 분기별 | DART 분기보고서 화학부문 매출명세, 퓨릿 자체 실적 |
| 자사주 소각 완료(잔여 42.5만주) + 배당성향 상향  | 연간  | DART 자사주 소각·배당 공시              |
| 원가 전가력 유지(별도 OP마진 8%+ 안착)       | 분기별 | 분기 실적발표 OPM 추이, 대한주정판매 원가 동향   |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **퓨릿(EEP/PMA, 지분 48.85%) 분기 실적** — 반도체 fab 가동률 연동 매출 성장 지속 여부
* ✅ **2026.6.24 자사주 60만주 소각 반영 및 잔여 42.5만주 추가 소각 일정** — 2027년 완전 소각 목표 진행 상황
* ✅ **중동 지정학 리스크에 따른 원자재가 추이** — 2H26 가이던스 구체화 여부
* ✅ **코리아 밸류업 지수 편입 여부 및 2030 목표(매출 8,050억/OP 882억/ROE 12%+) 진행 상황**
