> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/018670_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

SK가스는 2026년 4월 울산GPS 지분 49%를 스틱·한투인프라PE 컨소시엄에 1조 2,242억 원(SK엠유 지분 매각분 포함 SK그룹 차원 1조 5,952억)에 넘기면서 대규모 "전략적 실탄"을 손에 쥐었다. 본업 연간 OP 4,428억, 자본총계 3조 163억에 비해 시총 2조 2,403억(PBR 0.74x)은 명백한 저평가이며, 유보현금의 재투자 방향이 향후 리레이팅의 최대 변수다. 본 보고서는 (1) 발전사 추가 설립 — 울산 AI 데이터센터향 전력공급 플랫폼 확장(SGC에너지 모델), (2) 지배주주 SK디스커버리의 SK가스 잔여지분 공개매수 및 자진 상장폐지 가능성, (3) 자본잠식에서 회복 중인 효성화학 잔여 자산 인수를 통한 PP 수직계열화, 세 가지 경로를 확률가중으로 평가했다. \*\*확률가중 적정주가 295,000원 (현재가 242,000원 대비 +21.9% 업사이드)\*\*이며, 시나리오 2(공개매수) 실현 시 단기 단일 촉매로 +30\~40% 프리미엄 가능.

***

## 1. 분석 배경

### 왜 이 주제인가

T1·T3 분석에서 SK가스는 "현금은 쌓이는데 주가는 안 움직이는" 전형적 가치함정 구조로 진단되었다. 2025년 OP 4,428억(+54.2%), NI 2,338억(+31.5%)으로 이익 체력은 회복했으나 PBR 0.74x·PER 9.5x에 머물러 있다. 2026년 4월 울산GPS 지분 49% 매각으로 현금 1.2조 원이 일시에 유입되며, BPS 325,701원 수준의 자본 대비 시총이 7,760억 원 할인돼 거래되는 상황이 더 이상 지속 가능하지 않다.

선정 근거:

* **TAM**: 시나리오 1 울산·수도권 AIDC 전력 수요 2030년 국내 5GW+ / 시나리오 2 잔여지분 공개매수 필요자금 7,300~~8,400억 원 / 시나리오 3 효성화학 PP·잔여자산 1~~2조
* **실적 기여 시점**: 시나리오 1은 2027~~2030년 단계 가동 / 시나리오 2는 공개매수 공시 즉시 주가 반영 / 시나리오 3은 2027~~2028년 통합 시너지
* **리레이팅 임팩트**: PBR 0.74x → 1.0x 회귀만으로도 +35%. 시나리오 1의 인프라 재분류 시 1.2x+ 가능
* **차별화**: 울산 분산에너지 특구 지정(2025.12), 울산GPS·SK엠유 인프라 보유, SK AI 데이터센터(SKT·AWS·7조 원) 핵심 부지 인접 — 국내 유일 포지션

### 분석 범위

* SK가스가 2026년 4월 확보한 \~1.2조 원 현금의 재투자 옵션
* SK디스커버리 72.20% + 자사주 2.75% = 74.95% 지배구조 하에서의 공개매수·상폐 가능성
* 수직계열화(PDH → PP) 관점의 효성화학 잔여 자산 인수 타당성
* 본업 내재가치 + 옵션 프리미엄을 반영한 확률가중 SoTP

### 한계

* 3개 시나리오 모두 **가설적 시나리오**이며 확정된 공시·발표가 아니다. 시나리오 2는 SK디스커버리가 2024년 공식 "상폐 검토 사실 아님" 해명을 낸 바 있다
* 내부 IRR·CAPEX 추정은 동종업체 레퍼런스(SGC에너지 군산 4.5조, 울산GPS 1.4조) 기반 역추산
* 효성화학 잔여 법인 가치는 특수가스 매각(9,200억) 이후 재무 데이터 반영 시점에 따라 변동성 큼
* T4는 웹서치 기반 정성 분석이며, JSON 재무 외 수치는 업계 통용치임

***

## 2. 산업/시장 개요

### SK가스 유보현금 현황 (2025말 + 2026Q2 반영 가정)

자본총계 3조 163억, 부채비율 155.4%. 2026년 4월 울산GPS 매각대금 1조 2,242억 원이 2026Q2\~Q3에 현금·단기금융자산으로 유입되며, 기존 현금성자산과 합산 시 순현금 포지션 전환 가능성. DPS 9,000원(배당성향 \~35%)으로도 연간 833억 배당 여력은 유지된다.

### 전략적 우산: 울산 분산에너지 특구 + SK AI DC

| 구분             | 현황                           | SK가스 연결고리                |
| -------------- | ---------------------------- | ------------------------ |
| 울산 분산에너지 특구    | 2025.12 최종 지정                | 한전 우회 전력 직거래 특례          |
| SK AI 데이터센터    | 100MW→1GW 확장, 2027 1단계(41MW) | SKT·AWS·7조 투자            |
| 울산GPS          | 1.2GW LNG-LPG Dual Fuel 가동 중 | SK가스 51% 보유(지분 49% 매각 후) |
| SK멀티유틸리티(SK엠유) | 300MW 열병합, 울산미포 공급           | SK케미칼 지분 51% 유지          |

### 주요 프로젝트/기회

| 지역/국가   | 프로젝트               | 규모                   | 상태               |
| ------- | ------------------ | -------------------- | ---------------- |
| 🇰🇷 울산 | SK AI DC 1단계       | 41MW (→ 100MW → 1GW) | 2027 가동 예정       |
| 🇰🇷 군산 | SGC에너지 AI DC(벤치마크) | 300MW, 4.5조 원        | 2028.Q1 40MW 1단계 |
| 🇰🇷 울산 | 울산GPS 증설 옵션        | 추가 500\~1,000MW 가능   | 부지·계통 확보         |
| 🇰🇷 울산 | SK엠유 열병합           | 300MW                | 2025.7 준공, 가동 중  |

### 시장 규모(TAM) 추정 — 국내 AIDC 전력

| 시나리오 | 전제             | TAM(국내 AIDC 전력 수요 2030) | SK가스 기회                |
| ---- | -------------- | ----------------------- | ---------------------- |
| 보수적  | 수도권 중심, 울산 1GW | 3GW                     | 200MW 증설 (연 2,000억 매출) |
| 기본   | 울산 허브화, 분산형 전환 | 5GW                     | 500MW 증설 (연 5,000억 매출) |
| 낙관   | 수출형 AIDC 유치    | 8GW+                    | 1GW 증설 (연 1조 매출)       |

※ 추정: 국내 AIDC 전력 현재 ~~1GW → 2030 수요 3~~8GW. GW당 CAPEX 1.5~~2조, 평균 PPA 단가 130~~150원/kWh

### 시장의 특수성

| 구분    | 일반 발전 시장  | 분산에너지 특구 AIDC 전력           |
| ----- | --------- | -------------------------- |
| 전력 판매 | 전력거래소 SMP | 직거래 PPA(프리미엄 가능)           |
| 계통 연계 | 송전제약 리스크  | 특구 내 직접 공급                 |
| 수요자   | 불특정 다수    | AIDC·화학 앵커 고객(Take-or-Pay) |
| 마진 구조 | 변동 마진     | 장기 고정 + 인플레 연동             |

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업             | 국가   | 시총            | 레퍼런스                                   | 강점                         |
| -------------- | ---- | ------------- | -------------------------------------- | -------------------------- |
| SGC에너지(005090) | 🇰🇷 | \~5,000억      | 군산 AI DC 300MW, 집단에너지                  | 국내 유일 상장 AIDC 전력 사업자       |
| GS EPS         | 🇰🇷 | (비상장)         | 당진 LNG 2.4GW                           | LNG 단일 연료 발전               |
| 포스코에너지         | 🇰🇷 | (비상장)         | 인천 LNG 3.4GW                           | 계열사 앵커 수요                  |
| 효성중공업·현대건설     | 🇰🇷 | 3\~5조         | AIDC EPC                               | 시공 중심, 발전자산 미보유            |
| **SK가스**       | 🇰🇷 | **2조 2,403억** | **울산GPS 1.2GW Dual Fuel + SK엠유 300MW** | **분산에너지 특구 + SK AI DC 직결** |

**SK가스의 포지셔닝**: 국내에서 "분산에너지 특구 + 이중연료 발전 + SK그룹 AI DC 앵커 수요"를 동시에 보유한 유일 사업자. SGC에너지가 AI DC 테마로 리레이팅되고 있음에도 SK가스는 본업 할인에 묶여 있어 재평가 여지가 상대적으로 크다.

***

## 4. SK가스의 시나리오별 역량 분석

### 시나리오 1: 발전사 추가 설립 — SGC에너지 모델 벤치마크

#### 진입 전략

울산GPS 부지 내 증설 또는 울산미포·온산 인근 추가 부지 확보를 통한 2\~3호기 추가. 스틱·한투PE와의 JV 구조를 유지하면서 SK가스는 51% 지배권을 유지한 채 PEF 자본을 활용하는 "자본 효율형" 확장이 이미 2026.04 거래에서 검증됨.

#### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                | 신사업 활용    | 시너지 효과                      |
| -------------------- | --------- | --------------------------- |
| LPG 수입·저장(울산·평택)     | 발전 연료 직공급 | 연료비 10\~15% 절감              |
| LNG-LPG Dual Fuel 기술 | 증설 단가 절감  | CAPEX 1GW당 1.3조(vs 신설 1.8조) |
| SK그룹 AI DC 앵커 수요     | 장기 PPA 체결 | IRR 10\~12% 안정 확보           |

#### 경쟁우위 요소

* **부지·계통 기확보**: 신규 발전소 신설 병목의 80%인 부지·계통을 이미 보유
* **연료 헤지 역량**: 호르무즈 해협 리스크·LPG-LNG 차익거래로 연료비 변동성 완충
* **앵커 수요 확정성**: SK AI DC 1GW 확장 시 자연적으로 500\~1,000MW 수요 파생

#### 재무 시뮬레이션

* 500MW 신규 1호기: CAPEX 7,500억 (SK가스 지분 51% 기준 3,825억 투입)
* 연 매출 5,000억, 연 OP 800\~1,000억(EBITDA 마진 20% 가정)
* Payback 7~~8년, IRR 10~~12%

### 시나리오 2: SK디스커버리의 SK가스 잔여지분 공개매수

#### 구조적 동기

* SK디스커버리는 2017년 10만 9,000원에 공개매수로 67.2% → 72.2% 확보한 전례
* 2024년 "상폐 검토는 사실 아님" 공식 해명 존재 — 단, 이는 특정 보도에 대한 부인이며 구조적 유인은 그대로 남음
* 현재 PBR 0.74x — 지배주주 관점에서 "시장에서 헐값에 나머지 25%를 사올 수 있는" 구간
* 2024\~2026년 락앤락·쌍용C\&E·커넥트웨이브·비즈니스온·제이시스메디칼 등 PE·대주주 주도 자진상폐 봇물

#### 자금 산정

| 항목                                  | 금액           |
| ----------------------------------- | ------------ |
| SK가스 시총                             | 2조 2,403억    |
| 잔여 지분 대상(100% - 72.20% - 자사주 2.75%) | 25.05%       |
| 장부상 지분 대가(프리미엄 0%)                  | 5,612억       |
| **프리미엄 30% 적용 공개매수 필요자금**           | **약 7,296억** |
| **프리미엄 50% 적용**                     | **약 8,418억** |

#### SK디스커버리 자금 여력

* SK디스커버리 현금성자산 약 5,000억 + 지주사 차입 여력 + SK가스로부터의 배당 수취
* 2026.04 SK엠유·울산GPS 매각으로 SK그룹 차원 1.6조 유동성 유입 — 지주사 측 간접적 기여 가능성
* 자사주 2.75%(255,198주) 소각 시 실질 지분율 자동 상승으로 공개매수 부담 경감

#### 실행 확률 평가

* **확률 20%**: SK디스커버리 공식 부인 / 지주사 현금 여력 제한 / 2024년 이후 금융당국 공개매수 프리미엄 규제 강화 기조
* **반대 논거(찬성)**: PBR 0.74x · 중복상장 부담 · ESG 공시 부담 · 가치저평가 해소 요구 — 구조적 유인은 뚜렷
* **시장 반응**: 공시 즉시 +30\~50% 프리미엄 주가 반영(락앤락·쌍용C\&E 선례)

### 시나리오 3: 효성화학 잔여자산 인수 — PP 수직계열화 역방향

#### 현황 정리

* 효성화학은 2025.02 자본잠식으로 거래정지 → 특수가스 사업부 9,200억에 효성티앤씨로 매각 후 자본잠식 해소(자본 6,348억)
* 온산 탱크터미널 사업부 1,500억에 효성이 인수(2025.3). 연 EBITDA 100억, 2026년 하반기 증설
* 베트남 효성비나케미칼 지분 매각 추진 중(장부가 7,527억, 회수가능액 6,593억)
* 잔여 자산: PP · TPA · 옵티컬 필름 중심

#### 수직계열화 논리

SK가스 → SK어드밴스드(PDH, 프로필렌 60만톤) → 울산PP(49.99% 지분) 라인이 이미 존재. 효성화학의 PP 라인(울산 + 베트남) 인수 시 다운스트림 확장. 단, SK가스 본업과의 전략적 적합성은 "중"에 불과하며, SK어드밴스드 자체가 손실 누적 상태라 추가 인수 부담이 크다.

#### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량       | 신사업 활용          | 시너지 효과              |
| ----------- | --------------- | ------------------- |
| LPG 원료 공급   | PP 원재료 통합       | 원가 5\~8% 절감         |
| SK어드밴스드 PDH | 프로필렌 내재화 소비처 확보 | 가동률 75% → 90%+      |
| 울산 벨트 인프라   | 물류·유틸리티 공유      | OPEX 연 100\~150억 절감 |

#### 실행 확률 평가

* **확률 10%**: 중국 PP·PDH 과잉공급으로 업황 저점 장기화 / 효성그룹이 핵심 자산 보유 의지 강함 / 규제(공정위) 심사 장기화
* **리스크**: 자본잠식 이력으로 인한 우발부채·소송 리스크

***

## 5. 실적 기여 시나리오 (단위: 억 원)

| 구분                    | 2026   | 2027   | 2028   | 2029    | 2030    |
| --------------------- | ------ | ------ | ------ | ------- | ------- |
| **보수적 (현 상태 유지)**     |        |        |        |         |         |
| — 매출                  | 79,000 | 81,000 | 83,000 | 85,000  | 87,000  |
| — OP                  | 4,500  | 4,600  | 4,700  | 4,800   | 4,900   |
| — 매출비중 신사업            | 0%     | 0%     | 0%     | 0%      | 0%      |
| **기본 (시나리오 1 부분 실행)** |        |        |        |         |         |
| — 매출                  | 80,000 | 83,000 | 87,000 | 92,000  | 98,000  |
| — OP                  | 4,600  | 5,000  | 5,500  | 6,200   | 7,000   |
| — 매출비중 신사업            | 1%     | 4%     | 7%     | 10%     | 12%     |
| **낙관 (시나리오 1+2 동시)**  |        |        |        |         |         |
| — 매출                  | 80,500 | 85,000 | 92,000 | 100,000 | 110,000 |
| — OP                  | 4,700  | 5,400  | 6,500  | 8,000   | 9,500   |
| — 매출비중 신사업            | 2%     | 6%     | 12%    | 18%     | 22%     |

※ 추정 전제: 시나리오 1에서 500MW 증설 시 2028~~2030 단계 가동, PPA 단가 140원/kWh, EBITDA 마진 20%. 본업(LPG 트레이딩·가스화학)은 연 2~~3% 완만 성장 가정

***

## 6. 밸류에이션 영향 & 시나리오별 평가표

### 종합 평가 표

| 시나리오             | 필요자금                 | IRR 추정  | 실행확률 | 주가 즉각 영향       | 3년 TP 영향  |
| ---------------- | -------------------- | ------- | ---- | -------------- | --------- |
| 1. 발전사 추가(500MW) | 3,800억 (지분 51%)      | 10\~12% | 45%  | +5\~10%        | +25\~35%  |
| 2. 잔여지분 공개매수     | 7,300\~8,400억(디스커버리) | —       | 20%  | +30\~50%(프리미엄) | —         |
| 3. 효성화학 PP 인수    | 5,000\~8,000억        | 6\~8%   | 10%  | -5\~+5%        | -10\~+15% |
| 현 상태 유지(배당·자사주)  | 800\~1,500억/년        | —       | 25%  | 0%             | +10%      |

### PBR 리레이팅 논리

현재 PBR 0.74x는 (1) 본업 순환 업종 할인, (2) 지배구조 디스카운트, (3) 현금 활용 불확실성의 3중 압박. 시나리오 1 공식 발표 시 "인프라·AI 밸류체인" 재분류로 PBR 1.0\~1.2x 밴드 진입 가능. 시나리오 2 공시 시는 공개매수가 자체가 즉각적 가격결정 메커니즘.

| 시나리오              | 적용 PBR | 적정주가     | 현재가 대비 |
| ----------------- | ------ | -------- | ------ |
| 신사업 미반영 (현재)      | 0.74x  | 242,000원 | —      |
| 보수적 (배당 증액·자사주만)  | 0.85x  | 277,000원 | +14.5% |
| 기본 (시나리오 1 부분 실행) | 1.00x  | 325,700원 | +34.6% |
| 낙관 (시나리오 1+2 실현)  | 1.20x  | 390,800원 | +61.5% |

※ BPS 325,701원 기준

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                          | 영향 | 확률 | 대응/헤지                  |
| ---------------------------- | -- | -- | ---------------------- |
| 현금 소진 없이 유보 장기화 → 가치함정 지속    | 상  | 중  | 주주환원 확대 요구             |
| SK AI DC 계획 지연·축소            | 상  | 중  | SK엠유·울산GPS 다변 공급       |
| 공개매수·상폐 구조조정 미발동             | 중  | 상  | 본업 배당·자사주로 리턴          |
| 호르무즈 해협 봉쇄·LPG 가격 급등         | 상  | 중  | LNG-LPG 차익거래로 헤지       |
| 중국 PP 과잉공급 지속 → 시나리오 3 가치 훼손 | 중  | 상  | 시나리오 3 실행 자제           |
| 분산에너지 특구 제도 변경               | 상  | 하  | 앵커 고객 장기계약으로 방어        |
| 신사업 CAPEX 과다로 재무 부담          | 중  | 중  | PEF JV 구조 활용(스틱·한투 선례) |

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오                | 적정주가           | 확률   | 가중 기여    |
| ------------------- | -------------- | ---- | -------- |
| 실행지연 (현 주가 수준 정체)   | 260,000원       | 20%  | 52,000원  |
| 보수적 (유보·배당 증액)      | 277,000원       | 25%  | 69,250원  |
| 기본 (시나리오 1 부분 실행)   | 325,700원       | 35%  | 113,995원 |
| 프리미엄 (시나리오 2 독자 공시) | 315,000원       | 10%  | 31,500원  |
| 낙관 (시나리오 1+2 동시)    | 390,800원       | 10%  | 39,080원  |
| **확률가중 합계**         | **약 295,000원** | 100% | —        |

**현재가 242,000원 대비 +21.9% 업사이드**

***

## 9. 결론

SK가스의 2026년 4월 울산GPS 지분 49% 매각(1.2조 현금 확보)은 본 보고서 3대 시나리오의 **실행 가능성을 구조적으로 끌어올린 사건**이다. 시나리오 1(발전사 추가)은 SGC에너지 군산 300MW DC 사례와 울산 분산에너지 특구 + SK AI DC 1GW 확장이라는 삼박자 위에서 가장 개연성이 높으며(45%), 시나리오 2(공개매수)는 확률은 낮지만 단일 이벤트로 +30\~50% 프리미엄을 유발할 수 있는 비대칭 옵션, 시나리오 3(효성화학 인수)은 전략적 적합성이 낮아 후순위로 평가한다. 현재가 242,000원은 본업 내재가치만으로도 20% 이상 할인된 수준이며, 3대 시나리오 중 하나라도 공식화될 경우 리레이팅 경로가 열린다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ 2026년 2분기 컨콜에서 울산GPS 매각대금 활용 방향 공식 언급 여부
* ✅ SK AI DC 울산 1단계(41MW) 2027년 가동 일정 및 PPA 체결 공시
* ✅ SK디스커버리 2026\~2027 보유현금·차입 구조 변화(공개매수 실탄 증거)
* ✅ 울산GPS 2호기(500MW) 증설 이사회 안건 상정 시점
* ✅ 자사주 2.75%(255,198주) 소각 공시(지배력 강화 신호)
* ✅ 효성화학 PP·베트남 법인 매각 진행 시 인수자 리스트 내 SK가스 등장 여부

***

※ 본 보고서는 공개 자료 기반 **가설적 시나리오 분석**이며, 확정된 사실·공시가 아니다. SK디스커버리는 2024년 "SK가스 공개매수 후 상폐 검토는 사실이 아님"을 공식 해명한 바 있다. 투자 판단은 독자 책임이며, 실제 시나리오 실현 여부는 회사의 향후 공시·IR을 통해 검증되어야 한다.
