> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/019180_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목              | 내용                               | 소스               |
| --------------- | -------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드            | 019180 (KOSPI)                   | DART             |
| 대표자             | 이광연, 채승훈 (각자대표)                  | DART             |
| 업종              | 기타 전기장비 제조업 (자동차부품 / 와이어 하네스)    | DART             |
| 설립일             | 1986.07.23 (40년차)                | DART             |
| 발행주식수           | 보통주 18,000,000주                  | DART             |
| 시가총액            | \~1,742억원 (9,680원 기준)            | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR | 9,680원 / **2.54x** / **0.78x**   | KIS (2026-05-26) |
| 52주 고/저         | 9,680원 / 2,720원 (**1년 +256%**)   | KIS / pykrx      |
| 최대주주            | 이광연 20.90% (특수관계인 합계 **42.80%**) | DART             |
| 감사의견            | 서우회계법인 — **적정** (2025)           | DART             |
| 결산월             | 12월                              | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문       | 주요 품목        | 매출(억원) | 비중(%) |    YoY |
| ---------- | ------------ | -----: | ----: | -----: |
| 자동차부품 (제품) | WIRE HARNESS |  9,826 |  99.3 | +56.2% |
| 자동차부품 (용역) | 설계·기술용역      |     66 |   0.7 | -70.0% |
| **합계**     |              |  9,891 | 100.0 | +51.9% |

※ 2025년 사업보고서(제40기). 수출 5,875억 + 내수 4,016억 = **수출비중 59.4%**

### 핵심 사업: 자동차용 와이어링 하네스(Wiring Harness)

자동차 내 전기·전자장치를 연결하는 신경망 부품. 한 대당 수천 가닥 전선·커넥터를 차종별로 설계·조립. **현대차 내 점유율 13% (3위)** — 1위 경신 46%, 2위 유라 41%.

* **국내**: 현대차/기아/현대모비스 Tier-1. 주력 투싼·팰리세이드·산타페·아이오닉6·EV9·G70·셀토스
* **해외**: 파라과이·브라질·중국·필리핀·베트남 5개국. 브라질 HB20·크레타 직납 (파라과이→남미 허브)
* **신사업**: 2025.5 관계사 **㈜제이에스엔** 와이어 하네스 사업부 영업양수 (현금 98억, **분기 +300억 매출 효과**)

### 비즈니스 특성

* **단일 고객·단일 제품 집중**: 현대차그룹 압도적, 모델 사이클 직결
* **수출 59.4% 구조**: LOCAL L/C — 환율·구리·운임 민감
* **고단가 SUV/HEV 믹스**: 팰리세이드HEV 1,777천원/대 vs 일반 산타페 604천원/대 (**2\~3배 단가**)
* **고객/원가**: 별도 수주계약 없이 현대차 신차 개발 동행. 원재료 = 전선(구리) 대원전산 등

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 + 추정

| 분기    | 매출(억)  | YoY    | 영업이익(억) | YoY       | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ------ | ------ | ------- | --------- | ------ | ------ | ------ |
| 2021  | 4,027  | —      | 198     | —         | 168    | 4.9    | 4.2    |
| 2022  | 4,697  | +16.6% | 11      | -94.3%    | -63    | 0.2    | -1.3   |
| 2023  | 5,863  | +24.8% | 431     | +3,715.6% | 276    | 7.3    | 4.7    |
| 2024  | 6,511  | +11.0% | 310     | -28.1%    | 335    | 4.8    | 5.1    |
| 2025  | 9,891  | +51.9% | 701     | +126.3%   | 687    | 7.1    | 6.9    |
| 2026E | 10,600 | +7.2%  | 741     | +5.7%     | —      | 7.0    | —      |

※ 2026E = 하나증권(송선재) 추정. 컨센서스 미집계 (Not Rated).

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q2 | 1,686 | +15.7% | 107     | +0.2%   | 108    | 6.3    | 6.4    |
| 2024Q3 | 1,630 | +18.2% | 98      | -0.3%   | 92     | 6.0    | 5.6    |
| 2024Q4 | 1,766 | +4.7%  | 29      | -82.8%  | 56     | 1.6    | 3.2    |
| 2025Q1 | 1,704 | +19.2% | 34      | -55.5%  | 40     | 2.0    | 2.3    |
| 2025Q2 | 2,525 | +49.8% | 208     | +94.9%  | 187    | 8.2    | 7.4    |
| 2025Q3 | 2,769 | +69.9% | 216     | +120.4% | 222    | 7.8    | 8.0    |
| 2025Q4 | 2,893 | +63.8% | 243     | +743.1% | 238    | 8.4    | 8.2    |
| 2026Q1 | 2,763 | +62.1% | 175     | +417.4% | 158    | 6.3    | 5.7    |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

**해석**: 2025Q2가 변곡점 — 분기 매출 1,400\~1,800억대 → 2,525억 단번 점프, 이후 3분기 연속 사상 최고치. 트리거 = **(1) 팰리세이드/산타페 신형·연식변경 SUV/HEV 고단가 신차 + (2) 2025.5 제이에스엔 양수 (분기 +300억)**. OPM 2%→8% 점프 후 정착. 2026Q1 +62% 유지로 사이클 지속.

### 재무상태표 요약 & 핵심비율

| 항목 (억원, %)             |                  2023 |                  2024 |                      2025 |
| ---------------------- | --------------------: | --------------------: | ------------------------: |
| 자산총계 / 부채총계 / 자본총계     | 4,030 / 2,847 / 1,182 | 4,544 / 3,064 / 1,480 | 6,131 / 3,869 / **2,262** |
| 현금성 / 매출채권 / 재고        |       430 / 382 / 991 |     472 / 461 / 1,222 |         626 / 807 / 1,921 |
| 이자부부채 / 유형자산           |           639 / 1,650 |           641 / 1,780 |               792 / 1,754 |
| ROE                    |                  23.3 |                  22.6 |                  **30.4** |
| 부채비율 / 순차입금비율          |          340.9 / 17.7 |          307.0 / 11.4 |           **171.1 / 7.3** |
| 유동비율 / FCF(억) / DPS(원) |       95.5 / 248 / 60 |      104.2 / 158 / 60 |     115.3 / 537 / **120** |

**해석**: 자본총계 +52.8% (이익잉여금 누적), 부채비율 **307→171% 급개선**, 순차입금비율 **7.3% = 사실상 무차입**. 매출채권/재고는 매출 비례 증가(운전자본 부담 상존). 2024Q4 OP 29억은 일회성 충당금 추정, 2025년 회복과 단절 아님.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 현대차 SUV/HEV 신차 고단가 사이클 ⭐⭐⭐ (◉)** 팰리세이드HEV(1,777천원/대)·산타페HEV(920)는 일반 산타페(604) 대비 **2\~3배 단가**. 2025년 팰리세이드/팰리세이드HEV 신형(1H), 투싼/산타페 연식변경(3Q), 브라질 크레타 부분변경(4Q) = 매출 +52% 견인. 2026년 셀토스 신형·HB20 신형 추가. **HEV/EV 침투율 = 평균 단가 구조적 우상향**.

**동력 2: 제이에스엔 와이어 하네스 사업부 영업양수 시너지 ⭐⭐⭐ (◎)** 2025.5 현금 98억 양수. 사업부 2023년 매출 1,400억 — **분기 +300억 매출 즉시 반영** + 규모의 경제(공통비·원자재 협상력)로 OPM 6%p 점프(2→8%)에 결정적 기여. 2026.4월까지 온기 반영.

**동력 3: EV/자율주행 고전압·고단가 와이어 하네스 ⭐⭐ (◎)** EV는 ICE 대비 단가 1.5\~2배(고전압·BMS·인터커넥트). 자율주행 센서 증가도 복잡도 상승. **TAM 크나 점유율 13% 3위 = 침투 속도 변수**.

**동력 4: 파라과이·브라질 남미 허브 ⭐⭐ (○)** 파라과이 법인 매출 2019년 68억 → 2025년 115억. 브라질 HB20·크레타 직납 + 멕시코 IRA 우회 가능성. 본사 대비 비중 아직 1.3% 수준.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태               | 소스   |
| - | -------- | ---------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (서우회계법인)    | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건             | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음             | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 42.80% (가족 집중) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ N/A           | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 171.1% (개선 중) | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 115.3%         | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                                         |
| ------------ | -----: | ------------------------------------------ |
| 최대주주 및 특수관계인 |  42.80 | 이광연 20.90 + 채철 20.50 + 채승훈 1.20 + 채원준 0.20 |
| 자사주          |    N/A | —                                          |
| 기타 유통주식      |  57.20 | 외국인 10.79% (2026.3)                        |

**CB/BW/스옵: 0건**. 가족 42.8% 잠금 → 하방 락업 강함. 외국인 20일 +207k·기관 +60k 순매수, 거래량 11.1배 폭증 — **수급 우호**.

### 기타 리스크

* **단일 고객사 의존**: 현대차 글로벌 판매·노조·모델 사이클 = 직격
* **2025년 = 사이클 정점 가능성**: 팰리세이드/산타페 다음 사이클(2027\~28) 약화 시 단가 하향
* **구리·운임 변동**: 원재료비 100% 당사 부담, LME +10% = OPM 1\~2%p 압박
* **점유율 13% 3위 고착**: 경신 46%·유라 41% 대비 협상력 열위

***

## 6. 경쟁 구도

| 기업             |  시총(억원) | PER       | 특징                   |
| -------------- | ------: | --------- | -------------------- |
| **티에이치엔**      | \~1,742 | **2.54x** | 현대차 와이어 하네스 3위 (13%) |
| 경신 (비상장)       |       — | —         | 와이어 하네스 1위 (46%)     |
| 유라코퍼레이션 (비상장)  |       — | —         | 와이어 하네스 2위 (41%)     |
| 현대모비스 (012330) | 602,464 | 16.73x    | 모듈·종합 부품             |
| 에스엘 (005850)   |  35,161 | 11.31x    | 헤드램프·자동차 조명          |

**글로벌 Peer**: Sumitomo Electric(일)·Yazaki(일)·Aptiv(미)·Lear(미)·Leoni(독) — 글로벌 TAM 약 700억달러.

**포지셔닝**: 현대차 vendor 3위 + ICE 비중 시 점유율 정체 가능. 그러나 SUV/HEV/EV 믹스 + 양수 조합은 **PER 2.5x 정당화 불가 수준**. 송선재 "동종업종 내 지나치게 낮은 Valuation".

***

## 7. 밸류에이션

| 지표                          | 현재                       | 비고                      |
| --------------------------- | ------------------------ | ----------------------- |
| PER (TTM) / PBR / EV/EBITDA | **2.54x / 0.78x / 1.8x** | EPS 3,815원, BPS 12,483원 |
| PER (Fwd)                   | N/A                      | 컨센서스 미집계 (Not Rated)    |
| ROE / FCF / 순차입금비율          | 30.4% / 537억 / 7.3%      | 2025 실적                 |
| 배당수익률                       | 1.5%                     | DPS 120원                |

### 증권사 목표주가

| 증권사        | 목표가 | 투자의견          | 날짜         |
| ---------- | --: | ------------- | ---------- |
| 하나증권 (송선재) | N/A | **Not Rated** | 2026.03.18 |
| 컨센서스 평균    | N/A | —             | —          |

**판단**: PER 2.54x = 한국 자동차부품 평균(7\~17x)의 **1/3\~1/6**. 송선재 "동종업종 내 지나치게 낮은 수준" 명시. 할인 사유(고객 집중·구리·잉여금 부족) 고려해도 과도. **PER 4\~5x 회복만으로 +60\~100% 업사이드**.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "PER 2.5배 자동차부품 자산주의 더블 점프"

◉ **2025 매출 +52%·OP +126%** — 분기 OPM 8% 정착, ROE 30.4%, 2026Q1 OP +417% 지속 ◉ **PER 2.54x·PBR 0.78x·EV/EBITDA 1.8x** — 한국 부품 평균 1/3, 송선재 공식 저평가 인정 ◎ **제이에스엔 양수 시너지** — 2026.4월까지 온기, 분기 +300억 + OPM 6%p 점프 ◎ **현대차 SUV/HEV 신차 사이클 지속** — 셀토스 신형·HB20 신형 = 단가 구조적 우상향 ○ **재무 개선 가속** — 부채비율 307→171%, FCF 537억으로 배당 확장 여력

### 🐻 Bear Case — "사이클 정점 + 단일 고객 + 리레이팅 지연"

◉ **현대차 단일 고객 의존** — 판매·노조·모델 사이클 직격, 다변화 부재 ◉ **2025년 = 사이클 정점 가능성** — 팰리세이드/산타페 다음 사이클(2027\~28) 약화 시 단가·물량 동시 하락 ◎ **점유율 13% 3위 고착** — 경신 46%·유라 41% 대비 협상력 열위 ◎ **구리·운임 변동** — 원재료비 100% 당사 부담 ○ **컨센서스 부재(Not Rated)** — 리레이팅 트리거 부재, RSI 70.5 과매수 단기 부담

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 현대차 와이어 하네스 3위 Tier-1. 단일 고객·단일 제품 집중이 약점이나, 2025년 SUV/HEV 신차 + 제이에스엔 양수 + 파라과이 남미 허브 동시 작동으로 매출 9,891억(+52%)·OP 701억(+126%)·ROE 30.4% 폭발. **PER 2.54x는 펀더멘털 대비 명백한 저평가** — 단, 컨센서스 부재가 리레이팅 늦춤.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                    | 시점      | 확인 방법         |
| --------------------- | ------- | ------------- |
| 분기 OPM 7%대 유지         | 분기별     | DART 분기 보고서   |
| 현대차 SUV/HEV 모델 사이클 지속 | 반기      | 현대차 신차 출시·판매  |
| 컨센서스 커버리지 확대          | 6\~12개월 | 2\~3개사 리서치 개시 |
| 파라과이·브라질 매출 +30%      | 연간      | 사업보고서 해외 매출   |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **현대차 SUV/HEV 월별 판매** — 팰리세이드·산타페·아이오닉6·EV9
* ✅ **분기 OPM 추이** — 8%대 유지/이탈, 일회성 분리
* ✅ **LME 구리 가격** — 원재료 1차 변동성 지표
* ✅ **외국인·기관 순매수** — 20일 외국인 +207k·기관 +60k 지속 여부


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/019180_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
