> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/019210_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                                                         | 소스               |
| ---------------- | -------------------------------------------------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 019210 (KOSDAQ)                                                            | DART             |
| 대표자              | 송호근, 송시한 (각자대표)                                                            | DART             |
| 업종               | 톱 및 호환성 공구 제조업 (절삭공구 단일 부문)                                                | DART             |
| 설립일              | 1986-09-25 (양지원공구로 설립, 1997년 8월 코스닥 상장)                                    | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 37,193,728주                                                            | DART (2026.06)   |
| 유통주식수            | 37,193,728주 (자기주식 0주)                                                      | DART (2026.06)   |
| Fully-Diluted 시총 | \~4,512억원 (CB·BW 없음, 상환전환우선주 2026년 2월 전량 보통주 전환 완료, 희석 0)                  | DART             |
| 시가총액             | \~4,512억원 (12,130원 기준)                                                     | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 12,130원 / 17.8x (2025년 EPS 680원 기준, TTM 6.0x) / 0.90x (2026.6 BPS 13,500원) | KIS (2026-10-08) |
| 52주 고/저          | 26,700원 / 4,950원 (종가 기준, 장중 28,500원 / 4,900원)                              | KIS              |
| 최대주주             | 송호근 13.62% (특수관계인 합계 31.03%), 2대주주 IMC 14.52%                              | DART (2026.06)   |
| 감사의견             | 한영회계법인, 적정 (2025)                                                          | DART             |
| 결산월              | 12월                                                                        | DART             |

※ 수집 데이터(data.json)의 시장 구분 "KOSPI"는 오류다. DART 기업개황의 법인구분(K)과 반기보고서 모두 코스닥 상장법인이다. 송호근 지분율은 보유 5,064,308주를 현재 발행주식으로 나눈 값이다(data.json의 15.33%는 상환전환우선주 전환 전 주식수 기준). 특수관계인 합계와 IMC 지분은 2026년 반기보고서 주석의 주주 현황이다.

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문   | 주요 품목                       |    매출(억원) |     비중(%) |        YoY |
| ------ | --------------------------- | --------: | --------: | ---------: |
| 제품     | 자체 생산 절삭공구 (엔드밀·탭·드릴·인서트 등) |     5,774 |      90.3 |     +12.4% |
| 상품     | 외부 조달 절삭공구·공구 부속            |       335 |       5.3 |     +13.5% |
| 용역     | 재연마·기술 서비스                  |        67 |       1.0 |      +4.3% |
| 기타     | 기타 매출                       |       217 |       3.4 |     -13.7% |
| **합계** |                             | **6,394** | **100.0** | **+11.2%** |

※ 2025년 연결 기준, DART 사업보고서 "매출 및 수주상황"의 매출유형별 실적(백만원 단위 원문을 억원으로 환산). 회사는 단일 부문이라 제품군별 매출액은 공시하지 않는다. 2026년 상반기는 제품 3,625억, 상품 269억, 용역 39억, 기타 279억으로 합계 4,211억원(+44.0%)이다

**지역별 매출 (연결, 억원)**

| 지역     |      2024 |      2025 |     비중 |      1H25 |      1H26 |     비중 |        YoY |
| ------ | --------: | --------: | -----: | --------: | --------: | -----: | ---------: |
| 한국     |       853 |       848 |  13.3% |       292 |       599 |  14.2% |    +105.3% |
| 유럽     |     1,688 |     1,484 |  23.2% |       927 |     1,104 |  26.2% |     +19.1% |
| 미주     |     1,724 |     2,093 |  32.7% |       894 |     1,137 |  27.0% |     +27.2% |
| 아시아    |     1,453 |     1,936 |  30.3% |       793 |     1,346 |  32.0% |     +69.8% |
| 기타     |        31 |        33 |   0.5% |        17 |        24 |   0.6% |     +35.7% |
| **합계** | **5,750** | **6,394** | 100.0% | **2,924** | **4,211** | 100.0% | **+44.0%** |

※ DART 2025년 사업보고서·2026년 반기보고서 연결 주석 "지역에 대한 공시". 2026년 2분기 단독으로는 한국 10.6%, 유럽 32.0%, 미주 25.6%, 아시아 31.1%다

### 핵심 사업: 텅스텐 기반 라운드 공구 글로벌 공급

와이지-원은 금속을 깎아 부품 모양을 만드는 절삭공구[^1]를 만들어 해외에 판다. 주력은 회전하면서 옆면과 끝으로 금속을 깎는 엔드밀[^2], 구멍 안쪽에 나사산을 내는 탭[^3], 구멍을 뚫는 드릴[^4]이다. 이 세 제품은 몸통과 날이 한 덩어리인 솔리드 타입[^5]이고 날 끝만 갈아 끼우는 인덱서블 타입[^6] 공구와 그 날 끝인 인서트[^7]도 만든다. 공구 소재는 주로 텅스텐[^8] 분말로 만든 초경합금[^9]과 고속도강[^10]이다. 회사는 소재 생산, 정밀 가공, 표면 코팅[^11]을 모두 직접 한다고 공시한다. 한국기업평가 웹진은 와이지-원을 \*\*엔드밀 세계 1위(점유율 약 14%)\*\*로 소개했다(작성일 미확인).

* **국내**: 인천 3곳(서운공장 포함)·광주·충주 등 국내 생산공장 5곳. 2026년 상반기 국내 매출 599억원(14.2%). 국내 경쟁사는 솔리드 공구에서 한국OSG, 인덱서블 공구에서 대구텍·한국야금이다(반기보고서)
* **해외**: 독일·미국·일본·터키·중국·인도·러시아에 생산법인 10곳, 2014년 미국·2018년 독일에 기술센터(Tech Center) 설립. 수출 비중 85.8%(2026년 상반기 수출 3,611억원), 60여 개국 판매
* **신사업**: 원료 확보를 위해 2026년 4월 캐나다 Pure Tungsten 지분 취득(13,800,000주, 29.8억원, 6월 말 5.15%). 경북 울진 쌍전광산의 텅스텐 정광[^12]을 받는 장기공급계약(오프테이크[^13])을 단계적으로 추진한다고 밝혔다. 2026년 2월 금속 3D 프린팅 계열 이노자드(자회사 랩에이엠24)를 종속회사로 편입했다

### 비즈니스 특성

* **소모품 반복 구매**: 절삭공구는 금속을 깎으면서 닳아 일정 시간마다 바꿔야 한다. 자동차·항공·조선·전기전자 공장의 가동률을 따라 수요가 생기고 매출액 10% 이상 고객이 없을 만큼 고객이 분산돼 있다
* **수출 중심 + 환율 노출**: 매출의 85\~87%가 해외다. 회사는 외화 매출채권 규모만큼 외화 차입금과 원재료 수입이 있어 상당 부분이 자연 헤지된다고 공시한다
* **텅스텐 가격 = 원가이자 재고 가치**: 중국이 2025년 2월 텅스텐 수출을 허가제로 바꾼 뒤 중국산 APT[^14] 수출가는 2025년 한 해에 약 218% 올랐다. 2026년 3월 중순 사상 최고치를 찍은 뒤에는 내리는 중이다. 원료를 미리 쌓아 둔 회사는 오른 가격에 제품을 팔아 마진이 커지고 원료가 내리면 그 효과가 줄어든다

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 공작기계[^15]에 공구를 꽂아 쓰는 제조업체(B2B)와 각국 공구 유통상. 유안타증권(2026-03-12)은 북미 매출의 주요 전방을 항공·방산으로 봤다. 매출 10% 이상 단일 고객 없음(반기보고서)
* **매입/원가**: 핵심 원재료는 초경합금(CARBIDE)·고속도강(HSS)으로 유럽·중국 등 여러 지역에서 수입한다. 2026년 6월 말 재고자산은 6,141억원(총자산의 40.8%)이고 이 중 원재료가 2,239억원으로 2025년 말(908억원)보다 1,331억원 늘었다. 매출총이익률은 2026년 상반기 41.0%로 전년 동기(35.1%)보다 5.9%p 올랐다. 생산능력은 2026년 연간 기준 Round Tool[^16] 9,170만 개, Insert 3,673만 개이며 상반기 가동률은 각각 68.06%, 37.93%다(국내·중국 공장)

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 5,498 | +20.1% | 726     | +69.0%  | 334    | 13.2   | 6.1    |
| 2023  | 5,532 | +0.6%  | 547     | -24.7%  | 244    | 9.9    | 4.4    |
| 2024  | 5,750 | +3.9%  | 558     | +2.1%   | 170    | 9.7    | 3.0    |
| 2025  | 6,394 | +11.2% | 665     | +19.2%  | 253    | 10.4   | 4.0    |
| 2026E | 8,890 | +39.0% | 1,910   | +187.1% | 1,130  | 21.5   | 12.7   |

※ 소스: DART CFS, 네이버 금융. 2026E 매출·영업이익은 네이버 금융 컨센서스(2026-10-08 조회), 순이익은 와이즈리포트 2026E EPS 3,038원에 발행주식수를 곱한 환산값이다. 2027E는 증권사 컨센서스를 확인하지 못해 싣지 않았다. 순이익은 비지배지분 포함 당기순이익

### 최근 8분기 실적

| 분기   | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 3Q24 | 1,571 | +5.5%  | 164     | +7.1%   | 35     | 10.4   | 2.2    |
| 4Q24 | 1,446 | +10.1% | 131     | +97.0%  | 16     | 9.1    | 1.1    |
| 1Q25 | 1,416 | +6.8%  | 91      | -39.9%  | 42     | 6.4    | 3.0    |
| 2Q25 | 1,507 | +7.1%  | 156     | +38.7%  | 24     | 10.3   | 1.6    |
| 3Q25 | 1,688 | +7.4%  | 226     | +37.6%  | 108    | 13.4   | 6.4    |
| 4Q25 | 1,782 | +23.3% | 193     | +47.6%  | 78     | 10.8   | 4.4    |
| 1Q26 | 2,078 | +46.7% | 388     | +327.8% | 257    | 18.7   | 12.4   |
| 2Q26 | 2,133 | +41.5% | 477     | +206.8% | 304    | 22.4   | 14.2   |

※ Q4 = 연간 - 3분기 누적 산출(V차트와 동일 기준) | 소스: DART CFS

### 매출액 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/019210_/vchart_019210.html?m=revenue>" %}

### 영업이익 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/019210_/vchart_019210.html?m=op>" %}

### 지배주주순이익 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/019210_/vchart_019210.html?m=ni_parent>" %}

매출은 2022\~2024년 5,500억원대에서 멈춰 있다가 2025년 4분기(+23.3%)부터 다시 뛰었다. 2026년 상반기 매출 4,211억원은 전년 동기보다 44.0% 많다. 지역별로는 아시아(+69.8%)와 한국(+105.3%) 증가폭이 컸고 유럽(+19.1%)·미주(+27.2%)도 늘었다. 유안타증권은 텅스텐 가격 급등에 따른 판가 인상과 2nd Tier 업체의 경쟁력 약화를 성장 요인으로 꼽았다. 회사는 판가 인상 폭과 물량 증가를 나눠 공시하지 않고 한국 매출이 두 배가 된 이유도 따로 설명하지 않았다.

영업이익률은 2025년 1분기 6.4%를 바닥으로 다섯 분기 연속 올라 2026년 2분기 22.4%가 됐다. 같은 기간 매출총이익률은 35.1%(1H25)에서 41.0%(1H26)로 올랐고 판관비 증가율(+11.0%)은 매출 증가율(+44.0%)의 4분의 1이었다. 원재료를 텅스텐 가격 급등 전 가격으로 확보해 둔 상태에서 판가를 올린 효과가 매출총이익률에 그대로 나타났다. 2026년 상반기 지배순이익은 563억원으로 2025년 연간(253억원)의 2.2배다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |   2024 |   2025 | 2026.6 |
| -------- | -----: | -----: | -----: |
| **자산총계** | 10,762 | 11,764 | 15,066 |
| (현금성자산)  |    386 |    564 |  1,368 |
| (매출채권)   |    920 |  1,150 |  1,450 |
| (재고자산)   |  4,060 |  4,434 |  6,141 |
| (유형자산)   |  4,374 |  4,472 |  4,792 |
| **부채총계** |  6,726 |  7,420 | 10,005 |
| (이자부부채)  |  5,500 |  6,244 |  7,858 |
| **자본총계** |  4,036 |  4,345 |  5,062 |

※ 소스: DART CFS. 매출채권은 "매출채권 및 기타채권". 이자부부채 = 단기차입금 + 유동성장기차입금·사채 + 장기차입금 + 사채(리스부채 제외)

재무상태표는 텅스텐 원료를 쌓으면서 1년 반 만에 4,300억원 커졌다. 2026년 6월 말 재고자산 6,141억원은 2025년 말보다 1,707억원 많고 그중 원재료가 1,331억원이다. 매입채무도 700억원에서 1,587억원으로 887억원 늘어 일부를 공급사 신용으로 메웠지만, 나머지는 차입으로 조달했다. 이자부부채가 상반기에만 1,613억원 늘어 부채비율이 170.8%에서 197.7%로 올랐다. 현금성자산 1,368억원은 차입금을 미리 당겨 쓴 결과라 순차입금은 6,489억원(2025년 말 5,680억원)이다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |       2024 |       2025 |  2026.6 (TTM) |
| ----------- | ---------: | ---------: | ------------: |
| ROE         |       4.2% |       5.8% |         16.1% |
| 부채비율        |     166.7% |     170.8% |        197.7% |
| 순차입금비율      |     126.7% |     130.7% |        128.2% |
| 유동비율        |     105.6% |     110.4% |        118.1% |
| FCF         |       134억 |      -174억 |           34억 |
| 배당수익률       |       3.0% |       3.4% | 1.6% (현재가 기준) |
| Cash Runway | 해당 없음 (흑자) | 해당 없음 (흑자) |    해당 없음 (흑자) |

※ 2026.6 ROE는 TTM 지배순이익 749억 ÷ 평균 지배주주지분. FCF는 CFO - CAPEX, TTM = 2025년 하반기 + 2026년 상반기(CFO 569억 - CAPEX 535억)

### 실적 해석

이익은 크게 늘었지만 현금은 들어오지 않았다. 2026년 상반기 영업이익 866억원, 지배순이익 563억원인데 영업활동현금흐름은 -38억원이다. 재고 등 운전자본에 1,061억원이 묶였기 때문이다. 텅스텐 가격이 더 오르기 전에 원료를 사 두는 판단이라면 하반기에 이 재고가 매출로 바뀌면서 현금이 돌아와야 한다. 반대로 텅스텐 가격이 계속 내리면 비싸게 산 원재료 2,239억원이 다음 분기들의 원가를 끌어올린다. 3분기 매출총이익률과 재고자산 증감이 이 갈림길을 보여 줄 첫 숫자다.

금융원가는 2026년 상반기 269억원으로 영업이익의 31%를 차지한다. 2025년(연간 영업이익 665억원)처럼 이익이 낮을 때는 금융원가와 기타손실을 빼면 순이익률이 3\~4%대로 떨어졌다. 차입금 의존도가 높아 영업이익 변동이 순이익에서 더 크게 증폭되는 구조다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 저가 확보 재고와 판가 인상의 마진 효과 ⭐⭐⭐ (◉)** 중국 APT 수출가는 2025년 1월 $335\~345/mtu[^17]에서 2025년 말 $1,050\~1,115/mtu로 약 218% 올랐다(Fastmarkets). 유럽 APT는 2026년 초 약 $1,650에서 $3,100/mtu 이상으로 다시 뛰었다. 와이지-원은 2025년 3분기 말 재고자산 4,356억원을 들고 있었고(유안타증권), 반기보고서에 "그동안 비축해 놓은 재고를 활용"한다고 적었다. 결과는 영업이익률 22.4%(2Q26)다. 회사는 2026년 4월 인터뷰에서 텅스텐 환봉 가격이 "8배 이상" 올랐다고 밝혔다. 판가 인상 횟수와 폭은 공시되지 않았다.

**동력 2: 원료 수직계열화 (Pure Tungsten 지분·오프테이크) ⭐⭐⭐ (◎)** 2026년 4월 24일 캐나다 캘거리 소재 비상장사 Pure Tungsten 주식 13,800,000주를 29.8억원에 취득했다(취득 목적 "전략적파트너십", 6월 말 지분율 5.15%, 언론 보도 당시 5.7%). 송시한 대표가 Pure Tungsten 이사를 겸직한다. Pure Tungsten은 경북 울진 쌍전광산을 주력으로 하고 초기 WO₃[^18] 연 약 1,000톤, 중장기 약 4,000톤 생산을 목표로 한다. 홈페이지 기준 쌍전 생산 개시는 2026년 4분기, 상장은 2027년 상반기로 밀렸다. 오프테이크 물량과 조건은 아직 공개되지 않았다.

**동력 3: 인천 서운공장 자동화 ⭐⭐ (◎)** 유안타증권에 따르면 서운 1공장에 400억원 이상을 들여 자동화 라인을 만들었고 같은 장비 대비 생산능력이 25\~30% 늘었다. 불량률은 가공 공정 약 50%, 코팅 공정 42% 줄어 전체로는 1%대에서 0%대로 내려왔다. 반기보고서의 향후 투자계획에 "인천 서운공장 2동 증축"이 있고 유안타증권은 2공장 본격 가동을 2027년 상반기로 예상했다. 2공장 단독 투자금액은 공시되지 않았다.

**동력 4: IMC(버크셔 해서웨이 계열) 전략 지분과 2nd Tier 경쟁 완화 ⭐⭐ (○)** 절삭공구 그룹 IMC(Iscar의 모회사, 최상위 지배회사 BH-IMC Holdings)가 2024년 1월 제3자배정 유상증자(300만 주, 주당 6,500원)에 참여해 14.52%를 보유한다. 유안타증권은 원료 가격이 5\~6배 오른 상황에서 재고와 현금이 부족한 2nd Tier 업체가 버티기 어려워 상위 업체 점유율이 올라갈 것으로 봤다. 다만 IMC 계열 대구텍은 국내 인덱서블 공구 경쟁사이기도 하다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                                                | 소스   |
| - | -------- | ----------------------------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (한영회계법인, 2025)                                               | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                                              | DART |
| 3 | 유상증자     | ⚠️ 1건 이력 (2024.1 IMC 대상 제3자배정 300만 주). 2025.1 공시 2건은 RCPS 계약 기재정정 | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 31.03% (송호근 외 특수관계인), 단 12.17% 주식담보                             | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 0주 (0.0%), 매입·소각 계획 없음                                         | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 197.7% (2026.6)                                                | DART |
| 7 | 유동비율     | ⚠️ 118.1% (2026.6)                                                | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                                             |
| ------------ | -----: | ---------------------------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  31.03 | 송호근 외, 11,542,233주. 담보 제공 12.17%               |
| 자사주          |   0.00 | 보유 없음                                          |
| 기타 유통주식      |  68.97 | IMC 14.52%(5,400,000주), 와이밸류업(JKL 계열) 4.79% 포함 |

| 구분                      | 잔액/수량      | 행사가        | 희석비율            | 해제 시점    |
| ----------------------- | ---------- | ---------- | --------------- | -------- |
| 와이밸류업 잔여 보통주 (RCPS 전환분) | 1,781,570주 | 전환가 5,525원 | 0% (이미 발행주식 포함) | 매각 제한 없음 |
| CB/BW/스톡옵션              | 없음         | —          | 0%              | —        |

JKL파트너스 계열 와이밸류업은 2026년 2월 10일 상환전환우선주 3,619,909주를 전환가 5,525원에 보통주로 바꿨고 3월 11\~16일 장내에서 1,838,339주를 11,159\~13,346원에 팔았다. 남은 1,781,570주(4.79%)는 5% 미만이라 추가 매도가 공시되지 않는다. 전환가가 현재가의 46% 수준이라 언제든 시장에 나올 수 있는 물량이다. 최대주주 일가는 7\~10월 지분 변동이 없고 이 기간 공시는 모두 주식담보 계약 변경이었다.

### 기타 리스크

* 텅스텐 가격 하락 반전: 중국 APT는 2026년 3월 중순 고점 이후 5월까지 약 50% 내렸고 9월 말 호가는 톤당 57만\~58만 위안이다. 판가가 원료 가격을 따라 내려가면 2026년 상반기 마진이 유지되지 않고 고점 부근에서 산 원재료가 원가 부담으로 바뀐다
* 이익의 질 논란: 2026년 상반기 이익은 컸지만 영업현금흐름은 -38억원이다. 재고 차익 성격의 이익이라는 시장 의심이 7월 이후 주가 54.6% 하락의 배경으로 보인다(하락 원인을 직접 다룬 리포트·기사는 확인되지 않음)
* 레버리지: 이자부부채 7,858억원, 순차입금이 시가총액의 1.4배다. 원료 가격이 급락하고 재고 평가손실이 나면 차입금 축소가 늦어진다. 최대주주 지분 12.17%가 담보로 잡혀 있어 주가 급락 시 반대매매 우려도 있다
* 저확률·고위험: 중국 수출통제가 풀려 텅스텐 가격이 2025년 이전 수준으로 돌아가면, 원재료 2,239억원 중 고가 매입분의 평가손실과 판가 인하가 겹친다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업        |   시총(억원) | PER              | 특징                             |
| --------- | -------: | ---------------- | ------------------------------ |
| **와이지-원** |  \~4,512 | 17.8x (TTM 6.0x) | 엔드밀·탭·드릴 라운드 공구 주력, 수출 86%     |
| 현대위아      | \~13,869 | 14.0x            | 자동차 부품·공작기계. 절삭공구의 전방(공작기계) 업체 |
| 스맥        |  \~2,569 | 적자               | 공작기계·로봇. 절삭공구의 전방 업체           |
| 한국야금      |        — | —                | 비상장. 인서트·인덱서블 공구 국내 경쟁사        |
| 대구텍       |        — | —                | 비상장. IMC 계열, 인덱서블 공구 국내 경쟁사    |

※ 국내 상장사 중 절삭공구 전업 비교 대상이 없어 전방 공작기계 업체를 함께 적었다. 시총·PER은 KIS(2026-10-08)

### 글로벌 Peer

Sandvik(스웨덴, Sandvik Coromant)은 시총 $43.8B로 인서트·인덱서블 공구 세계 최대 업체이고 Fwd PE 25.7x를 받는다. OSG(일본)는 탭·엔드밀 등 라운드 공구 분야의 직접 경쟁사로 시총 $1.90B, Fwd PE 19.1x다. Kennametal(미국, $2.47B)과 Mitsubishi Materials(일본, $3.96B)는 초경 소재부터 공구까지 갖춘 종합 업체다. IMC(Iscar)는 버크셔 해서웨이 계열로 비상장이다.

**포지셔닝**: 와이지-원은 라운드 공구(엔드밀·탭)에 강한 중견 업체로, 수익성(2Q26 OPM 22.4%)은 OSG·Sandvik 수준까지 올라왔지만 PER은 Peer 평균(Fwd 18.1x)의 4분의 1 이하다. 할인 폭의 상당 부분은 높은 차입금과 2026년 이익의 지속성 의문에서 나온다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | 비고                                        |
| --------- | ------ | ----------------------------------------- |
| PER (TTM) | 6.0x   | TTM 지배순이익 749억 ÷ 37,193,728주 = EPS 2,014원 |
| PER (Fwd) | 4.0x   | 컨센서스 EPS 3,038원 반영 (와이즈리포트 2026E)         |
| PBR       | 0.90x  | BPS 13,500원 기준 (2026.6 지배주주지분 5,021억)     |
| EV/EBITDA | 6.5x   | EV 11,152억 ÷ TTM EBITDA 약 1,725억          |
| ROE       | 16.1%  | TTM, 평균 지배주주지분 기준                         |
| FCF       | 34억    | TTM (CFO 569억 - CAPEX 535억)               |
| 순차입금비율    | 128.2% | 순차입금 6,489억 ÷ 자본총계 5,062억 (2026.6)        |
| 배당수익률     | 1.6%   | DPS 190원 (2025년 결산, 배당성향 27.95%)          |

### 증권사 목표주가

| 증권사          |     목표가 | 투자의견      | 날짜         |
| ------------ | ------: | --------- | ---------- |
| 유안타증권        |     미제시 | Not Rated | 2026-03-12 |
| 소속 미확인 (김민수) | 24,000원 | 미확인       | 2026-08-18 |
| 소속 미확인 (이효근) | 19,500원 | 미확인       | 2026-05-13 |
| 소속 미확인 (박병주) | 13,900원 | 미확인       | 2026-03-30 |
| 컨센서스 평균      |     미산출 | —         | —          |

※ 유안타증권 외 3건은 2차 집계 사이트 목록이라 증권사 원문을 확인하지 못했다. 와이즈리포트는 10월 7일 기준 최근 3개월 내 제시 의견이 없다고 표시한다

**밸류에이션 판단**: TTM PER 6.0x, PBR 0.90x는 수익성 대비 낮다. 하지만 이 할인은 2026년 이익이 재고 차익에 기대고 있고 순차입금이 시가총액보다 크다는 점을 반영한 것이라, 3분기 마진이 확인돼야 해소될 수 있다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case: "싸게 쌓은 텅스텐이 2026년 내내 마진을 받친다"

◉ **원재료 재고의 시차 효과**: 2026년 6월 말 원재료 2,239억원과 제품 2,900억원을 들고 있다. 판가가 원료 시세를 따라 오른 상태에서 이 재고를 소진하는 동안은 매출총이익률 40%대가 이어질 수 있다.

◉ **컨센서스 기준 PER 4배**: 2026E 영업이익 1,910억원(네이버)은 하반기에 상반기(866억원)보다 많은 1,044억원을 더 벌어야 하는 숫자다. 이 컨센서스가 맞으면 Fwd PER 4.0x, 기본 PBR 1.0x(13,500원)도 보수적인 값이 된다.

◎ **경쟁 구도 재편**: 원료를 살 현금과 재고가 없는 2nd Tier 업체가 밀려나면 와이지-원 같은 상위 업체 점유율이 오른다. 2026년 상반기 아시아 매출 +69.8%는 이 효과일 가능성이 있다.

◎ **원료 확보 옵션**: Pure Tungsten 쌍전광산이 2026년 4분기 생산을 시작하고 장기공급계약이 맺어지면 중국 의존도가 낮아진다. 지분 투자액은 29.8억원으로 작다.

○ **자동화로 고정비 절감**: 서운 1공장 자동화로 생산능력 25\~30% 증가, 불량률 1%대 → 0%대. 2공장이 2027년 상반기에 돌면 인건비 비중이 더 내려간다.

### 🐻 Bear Case: "원료값이 내리면 이익도 차입금도 거꾸로 돈다"

◉ **텅스텐 가격 하락 전환**: 중국 APT는 3월 중순 고점 대비 5월까지 50% 내렸고 유럽 APT도 10월 8일 $2,700\~3,100/mtu로 내려왔다. 판가가 따라 내리면 2Q26 영업이익률 22.4%는 정점이 된다.

◉ **현금이 안 도는 이익**: 2026년 상반기 지배순이익 563억원, 영업현금흐름 -38억원. 원재료를 상반기에 1,331억원 늘렸는데 고점 부근에서 산 물량이면 하반기 원가를 밀어 올린다.

◎ **높은 레버리지**: 이자부부채 7,858억원, 부채비율 197.7%, 상반기 금융원가 269억원. 이익이 2025년 수준(영업이익 665억원)으로 돌아가면 DCF 보수 시나리오는 주주가치 0원이다.

◎ **오버행과 담보**: JKL 계열 잔여 지분 4.79%(전환가 5,525원)가 매도 공시 없이 나올 수 있고 최대주주 지분 12.17%가 담보로 잡혀 있다.

○ **판가 정보 비공개**: 판가 인상 폭과 물량 증가가 공시되지 않아, 매출 증가 중 얼마가 지속 가능한 점유율 확대인지 외부에서 확인할 방법이 없다.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 엔드밀·탭 중심의 글로벌 중견 절삭공구 업체로, 원래는 매출 5,000\~6,000억원·영업이익률 10% 안팎에 차입금이 많은 회사였다. 2026년 텅스텐 가격 급등과 미리 쌓아 둔 재고 덕분에 영업이익률 20%대로 올라섰다. 이 체질 변화가 일시적인 재고 차익인지, 점유율과 판가 구조가 바뀐 결과인지가 투자 판단의 전부다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                         | 시점                    | 확인 방법                   |
| -------------------------- | --------------------- | ----------------------- |
| 영업이익률 18% 이상 유지            | 분기별 (3Q26 분기보고서, 11월) | DART 분기보고서 손익계산서        |
| 재고자산 감소 + 영업현금흐름 흑자 전환     | 반기                    | 재고자산 주석, 현금흐름표          |
| Pure Tungsten 생산 개시·장기공급계약 | 2026년 4분기\~2027년 상반기  | 회사 공시, Pure Tungsten 발표 |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **텅스텐 가격**: 중국 APT(위안/톤), 유럽 APT($/mtu) 주간 시세
* ✅ **매출총이익률**: 1H26 41.0% 유지 여부, 원재료 재고(2,239억원) 증감
* ✅ **차입금**: 이자부부채 7,858억원, 부채비율 197.7%에서 하락 여부
* ✅ **오버행**: 와이밸류업 잔여 1,781,570주, 최대주주 담보 비율(12.17%)

***

### 웹 출처 (조회일 2026-10-08)

* DART 와이지-원 2026년 반기보고서 (2026-08-14): <https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260814002362>
* DART 2025년 사업보고서 (2026-03-18): <https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260318000988>
* DART IMC 대상 제3자배정 유상증자 결정 (2024-01-05): <https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20240105000390>
* DART IMC 대량보유보고 (2024-01-31): <https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20240131000418>
* DART 와이밸류업 RCPS 전환 (2026-02-10): <https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260210900969>
* DART 와이밸류업 장내매도 보고 (2026-03-18): <https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260318001335>
* DART 최대주주 주식담보 변경 (2026-10-07): <https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20261007000337>
* 유안타증권 "\[다시봐] 아킬레스건이 성장요인으로 탈바꿈" (2026-03-12): <http://file.myasset.com/sitemanager/upload/2026/0311/141125/20260311141125403\\_0\\_ko.pdf>
* Fastmarkets, 2025년 중국 텅스텐 가격 (기사일 미확인): <https://www.fastmarkets.com/insights/chinese-tungsten-product-prices-surge-2025-export-controls-fresh-demand/>
* Diamond Ground, 2026년 텅스텐 가격 (2026-04): <https://diamondground.com/tungsten-prices-surge-update426/>
* 중국텅스텐협회(CTIA) 시세 (2026-05-15): <https://www.ctia.com.cn/jp/prices/18553.html>
* 중국텅스텐협회(CTIA) 시세 (2026-09-24): <https://www.ctia.com.cn/jp/prices/19481.html>
* SMM 유럽 APT 시세 (2026-10-08): <https://www.metal.com/tungsten/202511260001>
* KPI뉴스, Pure Tungsten 지분 투자 (2026-04-24): <https://www.kpinews.kr/newsView/1065596883133273>
* Pure Tungsten, GB Innovation 합병 완료 (2026-05-19): <https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/pure-tungsten-completes-merger-gb-160000243.html>
* Pure Tungsten 홈페이지 (2026-10 확인): <https://www.puretungsten.ca/>
* 한국기업평가 웹진, 엔드밀 점유율 (작성일 미확인): <http://www.korearatings.com/component/webzine/678/a3.pdf>
* 와이즈리포트 기업정보 (2026-10-07): <https://comp.wisereport.co.kr/company/c1010001.aspx?cmp\\_cd=019210>
* 네이버 금융 (2026-10-08): <https://finance.naver.com/item/main.naver?code=019210>
* 목표주가 집계 (2차 출처): <https://littlebproject.com/stock/019210/123/29437>

[^1]: 절삭공구(Cutting Tool). 공작기계에 꽂아 회전하거나 움직이면서 금속을 조금씩 깎아 내 원하는 모양과 치수를 만드는 공구다. 쓸수록 날이 닳아 주기적으로 바꿔야 하는 소모품이다.

[^2]: 엔드밀(End Mill). 끝과 옆면에 날이 달린 막대 모양 공구로, 회전하면서 금속 표면을 평평하게 깎거나 홈·윤곽을 낸다. 금형과 기계부품 가공에 가장 많이 쓰이는 공구 중 하나다.

[^3]: 탭(Tap). 뚫어 놓은 구멍 안쪽에 나사산(암나사)을 새기는 공구다. 볼트를 체결하는 모든 부품에 필요하다.

[^4]: 드릴(Drill). 금속에 둥근 구멍을 뚫는 공구다. 구멍 정밀도가 떨어지면 뒤따르는 탭·조립 공정이 모두 어긋난다.

[^5]: 솔리드 타입(Solid Type). 날과 몸통이 하나의 소재 덩어리로 된 공구다. 정밀도가 높지만 날이 닳으면 공구 전체를 바꾸거나 다시 갈아 써야 한다.

[^6]: 인덱서블 타입(Indexable Type). 공구 몸통(홀더)은 그대로 두고 날 끝 조각만 갈아 끼우는 공구다. 큰 부품을 빠르게 깎을 때 주로 쓰고, 날만 바꾸면 돼 공구 비용이 덜 든다.

[^7]: 인서트(Insert). 인덱서블 공구에 끼우는 작은 날 조각이다. 모서리 여러 개를 돌려 가며 쓰고, 다 닳으면 새 인서트로 교체한다.

[^8]: 텅스텐(Tungsten). 녹는점이 금속 중 가장 높고 매우 단단한 금속이다. 절삭공구 소재의 핵심 원료이며, 세계 생산의 대부분이 중국에 몰려 있어 중국 정책에 따라 가격이 크게 움직인다.

[^9]: 초경합금(Cemented Carbide). 텅스텐 탄화물 분말을 코발트와 섞어 고온에서 굳힌 소재다. 강철보다 훨씬 단단해 고속·고정밀 절삭에 쓰이며, 원가의 대부분이 텅스텐 가격에 좌우된다.

[^10]: 고속도강(HSS, High Speed Steel). 텅스텐·몰리브덴 등을 넣어 높은 온도에서도 단단함을 유지하게 만든 공구용 강철이다. 초경합금보다 덜 단단하지만 잘 부러지지 않고 값이 싸서 탭·드릴에 널리 쓰인다.

[^11]: 코팅(Coating). 공구 표면에 아주 얇은 세라믹 막을 입히는 공정이다. 마찰열과 마모를 줄여 공구 수명을 몇 배로 늘리기 때문에, 코팅 기술이 공구 성능 차이를 크게 만든다.

[^12]: 정광(Concentrate). 광산에서 캔 원석을 부수고 골라 금속 함량을 높인 1차 가공품이다. 이것을 화학 처리해야 APT 같은 공업용 원료가 된다.

[^13]: 오프테이크(Offtake). 광산이 생산하기 전에 구매자가 일정 물량을 장기간 사 주기로 약속하는 계약이다. 광산은 자금 조달 근거를, 구매자는 원료 공급원을 확보한다.

[^14]: APT(Ammonium Paratungstate, 파라텅스텐산암모늄). 텅스텐 정광을 화학 처리해 만든 중간 원료로, 텅스텐 분말과 초경합금의 출발 물질이다. 국제 텅스텐 가격은 보통 APT 시세로 표시한다.

[^15]: 공작기계(Machine Tool). 공구를 회전시키거나 움직여 금속 부품을 깎는 기계다. 절삭공구는 공작기계에 꽂아 쓰기 때문에 공작기계 가동률이 공구 수요를 결정한다.

[^16]: 라운드 공구(Round Tool). 엔드밀·드릴·탭처럼 둥근 막대 모양으로 회전하며 깎는 공구를 통칭한다. 판 모양 날을 끼우는 인서트 공구와 구분하는 분류다.

[^17]: mtu(metric ton unit). 텅스텐 원료 가격의 거래 단위로, 1톤의 1%인 10kg에 들어 있는 삼산화텅스텐(WO₃)을 기준으로 한다. 일반 금속처럼 톤 단위가 아니라 함유량 단위로 값을 매기는 방식이다.

[^18]: WO₃(삼산화텅스텐). 텅스텐 원료의 함량을 표시하는 기준 물질이다. 광산 생산량을 WO₃ 톤으로 적으면 광석 품위와 관계없이 실제 텅스텐 양을 비교할 수 있다.
