> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/020120_/t1.md).

# 기초보고서

## 1. 기업 개요

| 항목         | 내용                                  |
| ---------- | ----------------------------------- |
| 정식명        | (주)키다리스튜디오 (KidariStudio, Inc.)     |
| 종목코드 / 시장  | 020120 / **KOSPI**                  |
| 설립         | **1987-07-29**                      |
| 상장         | **1996-07-03** (유가증권시장)             |
| 본사         | 서울특별시 성동구 연무장11길 8 (성수동)            |
| 대표이사       | **허흥범, 박건원 (각자대표)**                 |
| 업종         | 자료처리·호스팅·포털 및 기타 인터넷 정보매개서비스업       |
| **최대주주**   | **(주)다우데이타 36.63%**                 |
| 기업 규모      | 중견기업                                |
| 감사인        | 신한회계법인, **적정** (2025년)              |
| **핵심감사사항** | **영업권 손상평가** (제38·39기 연속)           |
| 현재가        | **5,800원** (2026-08-27, **+5.45%**) |
| 시가총액       | **2,150억원**                         |
| 발행주식수      | 37,063,766주 (액면 500원)               |
| 자기주식       | 850,453주 (2.29%)                    |
| 52주 범위     | **2,800원 \~ 6,390원**                |
| PBR        | **1.04배**                           |
| 부채비율       | 68.5%                               |
| 배당         | **FY2022 50원 이후 3년 무배당**            |

⚠️ **이 종목은 두 가지를 동시에 봐야 한다.** 1H2026 영업이익이 23.9억에서 89.6억으로 **274.7%** 늘었고, 주가는 8월 21일 4,020원에서 8월 27일 5,800원으로 **4거래일 만에 44.3%** 올랐다.

⚠️ **자산의 43.2%, 자본의 72.8%가 무형자산이다.** 2026년 6월 말 무형자산 1,507.2억 중 93%가 레진엔터테인먼트 인수에서 나온 영업권이다.

### 무엇을 하는 회사인가

1987년 설립돼 1996년 유가증권시장에 상장한 회사다. 지금은 **웹툰·웹소설 플랫폼과 영상콘텐츠 제작·유통**을 주력으로 한다.

**운영 플랫폼**

| 플랫폼               | 성격                                   |
| ----------------- | ------------------------------------ |
| **봄툰**            | 여성향 웹툰                               |
| **레진코믹스**         | 웹툰 (2021년 레진엔터테인먼트 인수)               |
| **델리툰(DELITOON)** | 유럽 웹툰 (프랑스)                          |
| **재이미샵**          | 굿즈·MD                                |
| **레진스낵**          | **숏드라마 (2026-02-04 한국·미국·일본 동시 출시)** |

**레진스낵**은 레진코믹스와 봄툰의 검증된 웹툰 IP를 영상화한 작품과 오리지널 숏드라마를 함께 올리는 월 구독 플랫폼이다. 회사는 웹툰 IP 3만 개, 글로벌 누적 구독자 7천만, 10년치 결제 데이터를 기반으로 삼는다고 밝히고 있다. 플랫폼과 제작을 모두 보유하는 구조다.

### 연결 구조

종속회사 6곳을 두고 있다. 괄호 안은 FY2025말 자산총액이다.

| 회사                               | 국가  | 사업                |         자산총액 |
| -------------------------------- | --- | ----------------- | -----------: |
| **(주)레진엔터테인먼트**                  | 한국  | 콘텐츠 제작·유통, 웹툰 플랫폼 | **1,153.3억** |
| Lezhin Entertainment, LLC        | 미국  | 웹툰 플랫폼            |       172.6억 |
| Lezhin Entertainment, Corp       | 일본  | 웹툰 플랫폼            |       108.2억 |
| Kidaristudio Holdings (Thailand) | 태국  | 웹툰 서비스            |        77.8억 |
| Kidaristudio (Thailand)          | 태국  | 웹툰 서비스            |        23.2억 |
| DELITOON SAS                     | 프랑스 | 웹툰 플랫폼            |        27.0억 |

⚠️ **레진엔터테인먼트가 지배회사 자산총액의 10%를 넘는 유일한 주요종속회사다.** 미국·일본 법인까지 포함한 레진 계열 자산이 1,434.1억으로 연결자산 3,487.1억의 41.1%다.

태국 법인 두 곳은 **2023년 7월 NHN으로부터 인수**한 것이다(구 NHN Holdings Thailand, NHN Thailand). 2021년 10월 태국에 진출한 봄툰과의 시너지를 노렸다고 회사는 밝혔다.

### 지배구조: 다우키움그룹

| 주주            |          주식수 |         지분율 | 관계       |
| ------------- | -----------: | ----------: | -------- |
| **(주)다우데이타**  |   13,550,262 |  **36.63%** | **최대주주** |
| (주)다우기술       |    1,370,474 |       3.70% | 계열사      |
| (주)이머니        |      790,491 |       2.14% | 계열사      |
| 김동준           |      320,959 |       0.87% | 계열사 임원   |
| 김익래           |      250,000 |       0.68% | 계열사 임원   |
| 김영훈           |      110,000 |       0.30% | 발행회사 임원  |
| 허흥범           |       40,000 |       0.11% | 발행회사 임원  |
| 기타 특수관계인      |       49,000 |       0.13% |          |
| **최대주주 등 합계** | 약 16,481,186 | **약 44.5%** |          |
| 자기주식          |      850,453 |       2.29% |          |

**다우키움그룹 계열사이며 대규모기업집단 현황공시 대상이다.** 다우데이타-다우기술-이머니로 이어지는 지배구조 안에 있다.

### 2026년 주요 공시

| 일자             | 내용                                     |
| -------------- | -------------------------------------- |
| 2026-02-11     | 손익구조 30% 이상 변경 (FY2025) + Q4 잠정실적      |
| **2026-02-24** | **자기주식 처분 574주 (직원 상여)**               |
| 2026-03-17     | 사업보고서(2025.12), 감사의견 적정                |
| 2026-03-25     | 정기주주총회                                 |
| **2026-04-01** | **자기주식취득 신탁 30.85억 체결**                |
| 2026-04-23     | 주식등의 대량보유상황보고서(일반)                     |
| 2026-05-13     | Q1 잠정실적 공정공시                           |
| 2026-05-29     | 기업지배구조보고서 공시                           |
| **2026-06-24** | **신탁 해지(30.85억 전액 소진) + 30.00억 신규 체결** |
| **2026-08-11** | **Q2 잠정실적 (영업이익 +193.2%)**             |
| 2026-08-14     | 반기보고서(2026.06)                         |

## 2. 사업 구조

### 부문별 매출 (반기, 억원)

| 부문     |      1H2026 |      1H2025 |         증감 |   1H26 비중 |
| ------ | ----------: | ----------: | ---------: | --------: |
| **웹툰** | **1,033.3** |   **827.3** | **+24.9%** | **84.2%** |
| MD     |       131.5 |       108.1 |     +21.7% |     10.7% |
| 영상     |        38.5 |        37.1 |      +3.7% |      3.1% |
| 웹소설    |        24.3 |        27.5 | **-11.6%** |      2.0% |
| **합계** | **1,227.7** | **1,000.1** | **+22.8%** |      100% |

**웹툰이 매출의 84.2%이고 성장의 90.5%를 만들었다.** 전체 증가분 227.6억 중 206.0억이 웹툰이다.

### 국내·해외 분해 (반기, 억원)

| 부문     | 구분        |    1H2026 |    1H2025 |         증감 |
| ------ | --------- | --------: | --------: | ---------: |
| **웹툰** | **국내**    | **777.4** | **595.4** | **+30.6%** |
|        | 해외        |     256.0 |     231.9 |     +10.4% |
| MD     | 국내        |     100.3 |      80.0 |     +25.3% |
|        | 해외        |      31.3 |      28.1 |     +11.3% |
| 영상     | 국내        |      33.0 |      33.1 |      -0.4% |
|        | 해외        |       5.6 |       4.1 |     +37.2% |
| 웹소설    | 국내        |      24.3 |      27.5 |     -11.6% |
| **전체** | **국내**    | **934.9** | **736.0** | **+27.0%** |
|        | **해외**    | **292.8** | **264.1** | **+10.9%** |
|        | **해외 비중** | **23.8%** | **26.4%** |            |

⚠️ **성장을 이끈 것은 국내 웹툰이다.** 국내 웹툰이 595.4억에서 777.4억으로 182.0억(+30.6%) 늘었고, 이것이 전체 증가분 227.6억의 80.0%다.

**해외는 10.9% 성장에 그쳐 비중이 26.4%에서 23.8%로 낮아졌다.** 미국·일본·태국·프랑스 법인을 모두 합친 값이다.

### 웹소설은 줄고 있다

| 기간          |         웹소설 매출(억) |
| ----------- | ----------------: |
| FY2025 (연간) |                53 |
| 1H2025      |              27.5 |
| **1H2026**  | **24.3 (-11.6%)** |

전체 매출의 2.0%에 불과하지만 유일하게 역성장한 부문이다.

### 선수금이 늘고 있다

웹툰 플랫폼은 이용자가 코인·캐시를 미리 충전하고 나중에 쓰는 구조라, **선수금과 선수수익이 향후 매출의 선행지표**가 된다.

| 항목         | 2025-12-31 | 2026-06-30 |         증감 |
| ---------- | ---------: | ---------: | ---------: |
| 유동선수금      |       63.8 |       88.2 |     +38.2% |
| **단기선수수익** |  **223.3** |  **258.1** | **+15.6%** |
| **합계**     |  **287.1** |  **346.3** | **+20.6%** |

**반기 매출 증가율(+22.8%)과 비슷한 속도로 늘었다.** 성장이 실제 결제에서 나오고 있다는 뜻이다.

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 연간 실적 (억원)

| 항목        |  FY2021 |  FY2022 |     FY2023 |    FY2024 |      FY2025 |
| --------- | ------: | ------: | ---------: | --------: | ----------: |
| 매출액       | 1,191.2 | 1,694.3 |    1,710.4 |   2,052.1 | **2,174.8** |
| YoY       |         |  +42.2% |      +0.9% |    +20.0% |       +6.0% |
| **영업이익**  |    69.2 |    42.6 |  **-57.4** |      21.9 |   **123.8** |
| 영업이익률     |    5.8% |    2.5% |      -3.4% |      1.1% |    **5.7%** |
| **당기순이익** |    35.3 |   -25.4 | **-356.4** | **-72.2** |    **65.2** |
| 영업활동현금흐름  |   172.8 |    99.0 |       41.2 |     139.7 |   **213.4** |
| 자본총계      | 2,227.7 | 2,746.2 |    2,086.8 |   2,000.9 |     2,034.5 |
| 부채비율      |   30.2% |   37.9% |      65.0% |     65.1% |       68.4% |
| ROE       |    1.6% |   -0.9% |     -17.1% |     -3.6% |        3.2% |

**FY2023이 바닥이었다.** 순손실 356.4억으로 자본이 2,746.2억에서 2,086.8억으로 줄었다.

⚠️ **주목할 점은 영업활동현금흐름이 한 번도 마이너스가 아니었다는 것이다.** 순손실 356.4억을 낸 FY2023에도 영업현금은 +41.2억이었다. 손실의 상당 부분이 현금 지출을 수반하지 않는 손상차손이었다는 뜻이다.

### 분기 실적 (연결, 억원)

| 분기          |        매출 |     영업이익 |    영업이익률 |      순이익 |
| ----------- | --------: | -------: | -------: | -------: |
| 2024 Q1     |     493.6 |      5.1 |     1.0% |     -7.1 |
| 2024 Q2     |     497.7 |      7.3 |     1.5% |    -12.8 |
| 2024 Q3     |     502.7 |      5.4 |     1.1% |     -0.6 |
| 2024 Q4     |     558.1 |      4.1 |     0.7% |    -51.7 |
| 2025 Q1     |     482.5 |      5.1 |     1.1% |     20.4 |
| 2025 Q2     |     517.7 |     18.8 |     3.6% |      5.2 |
| **2025 Q3** |     527.5 | **35.6** | **6.7%** |     31.4 |
| **2025 Q4** | **647.1** | **64.3** | **9.9%** |      8.1 |
| **2026 Q1** |     583.5 |     34.4 |     5.9% | **63.5** |
| **2026 Q2** | **644.3** | **55.2** | **8.6%** |     20.3 |

⚠️ **영업이익이 계단식으로 올라왔다.** 2024년 내내 분기 4\~7억이던 것이 2025 Q2부터 18.8 → 35.6 → 64.3억으로 뛰었고, 2026년에도 34.4 → 55.2억이다.

**매출도 분기 500억대에서 600억대로 올라섰다.** 2026 Q2 644.3억은 2024 Q2(497.7억) 대비 29.5% 많다.

### 반기 비교 (연결, 억원)

| 항목            |   1H2025 |      1H2026 |          증감 |
| ------------- | -------: | ----------: | ----------: |
| **매출액**       |  1,000.1 | **1,227.7** |  **+22.8%** |
| 매출원가          |    540.9 |       638.0 |      +18.0% |
| **매출총이익**     |    459.2 |   **589.7** |  **+28.4%** |
| **매출총이익률**    |    45.9% |   **48.0%** |  **+2.1%p** |
| 판매비와관리비       |    435.3 |       500.2 |      +14.9% |
| **영업이익**      | **23.9** |    **89.6** | **+274.7%** |
| 영업이익률         |     2.4% |    **7.3%** |      +4.9%p |
| 기타수익          |     11.5 |         2.1 |             |
| 기타비용          |     -3.6 |        -6.1 |             |
| **금융수익**      |     45.8 |    **61.2** |             |
| **금융비용**      |    -35.9 |   **-29.4** |             |
| **법인세차감전순이익** |     41.7 |   **117.4** | **+181.4%** |
| 법인세비용         |    -16.0 |   **-33.6** |             |
| **당기순이익**     |     25.7 |    **83.7** | **+226.3%** |
| **지배주주순이익**   |     25.6 |    **82.5** | **+222.0%** |

**세 가지가 동시에 좋아졌다.** 매출이 22.8% 늘었고, 매출총이익률이 2.1%p 올랐으며, 판관비 증가율(14.9%)이 매출 증가율(22.8%)보다 낮았다.

⚠️ **세전이익 117.4억이 영업이익 89.6억보다 크다.** 순금융손익 +31.8억이 얹혔기 때문이다.

**금융손익 상세 (1H2026, 억원)**

| 항목                 |        금액 |
| ------------------ | --------: |
| 이자수익               |      13.3 |
| 배당금수익              |       0.6 |
| **외화환산이익**         |  **22.9** |
| **외환차익**           |  **20.1** |
| 당기손익인식금융자산 평가·처분이익 |       4.3 |
| **금융수익 계**         |  **61.2** |
| 이자비용               |      -8.7 |
| 외화환산손실             |      -4.7 |
| 외환차손               |      -2.5 |
| 당기손익인식금융자산 평가·처분손실 |     -13.5 |
| **금융비용 계**         | **-29.4** |
| **순금융손익**          | **+31.8** |
| **(그중 순외환 관련)**    | **+35.8** |

⚠️ **세전이익 117.4억 중 순외환이익이 35.8억(30.5%)이다.** 해외 매출 292.8억과 미국·일본·태국·프랑스 법인을 보유한 구조에서 나오는 것이며, **환율이 반대로 가면 손실로 뒤집힌다.**

### 재무상태표 (연결, 억원)

| 항목                  |  2025-12-31 |  2026-06-30 |              증감 |
| ------------------- | ----------: | ----------: | --------------: |
| **현금및현금성자산**        |       404.1 |   **499.6** |       **+95.5** |
| 당기손익공정가치측정금융자산(유동)  |       220.0 |       157.8 |           -62.2 |
| 매출채권                |       194.8 |       205.2 |           +10.4 |
| 재고자산                |        44.7 |        48.6 |                 |
| 기타자산(선급금·선급비용)      |       324.5 |       377.4 |           +52.9 |
| **유동자산**            | **1,219.2** | **1,339.9** |          +120.7 |
| 당기손익공정가치측정금융자산(비유동) |       180.3 |       182.9 |                 |
| 관계기업투자              |        66.0 |        67.1 |                 |
| 유형자산                |       223.9 |       198.5 |           -25.4 |
| **무형자산**            | **1,500.5** | **1,507.2** |            +6.7 |
| 이연법인세자산             |        57.0 |        61.2 |                 |
| **자산총계**            | **3,426.2** | **3,487.1** |           +60.9 |
| 단기차입금               |       169.0 |       169.0 |           변동 없음 |
| 기타금융부채(유동)          |       604.6 |       587.7 |                 |
| 기타부채(유동)            |       395.9 |       441.4 |           +45.5 |
| **유동부채**            | **1,182.4** | **1,223.6** |                 |
| 비유동부채               |       209.3 |       194.2 |                 |
| **부채총계**            | **1,391.7** | **1,417.7** |           +26.0 |
| 자본금                 |       185.3 |       185.3 |                 |
| 자본잉여금               |     1,503.4 |     1,503.4 |                 |
| **기타자본구성요소**        |  **-137.4** |  **-169.1** | **-31.8 (자사주)** |
| 이익잉여금               |       522.3 |       604.8 |           +82.5 |
| **자본총계**            | **2,034.5** | **2,069.3** |           +34.8 |
| 부채비율                |       68.4% |   **68.5%** |                 |

⚠️ **무형자산 1,507.2억이 자산총계의 43.2%, 자본총계의 72.8%다.**

**무형자산 구성 (FY2025말 기준)**

| 항목            |       금액(억) |        비중 |
| ------------- | ----------: | --------: |
| **영업권**       | **1,395.6** | **93.0%** |
| 컴퓨터소프트웨어      |         7.5 |      0.5% |
| 기타무형자산        |        46.6 |      3.1% |
| 산업재산권·회원권 등   |         0.3 |           |
| 기타(당기 대체분 포함) |        50.5 |      3.4% |
| **합계**        | **1,500.5** |      100% |

**영업권 1,395.6억은 2021년 레진엔터테인먼트 인수에서 나온 것이며, 현금창출단위(CGU)도 레진엔터테인먼트다.**

**기타금융부채(유동) 587.7억 구성**

| 항목             |     금액(억) |
| -------------- | --------: |
| **기타 유동 미지급금** | **382.8** |
| 미지급비용          |     157.0 |
| 유동 리스부채        |      48.0 |

미지급금 382.8억은 작가·CP 정산금 성격으로 보인다.

### 실질 순현금

| 항목                 |      금액(억) |
| ------------------ | ---------: |
| 현금및현금성자산           |      499.6 |
| 당기손익공정가치측정금융자산(유동) |      157.8 |
| 소계                 |  **657.4** |
| 단기차입금              |     -169.0 |
| **순현금**            | **+488.4** |
| **시가총액 대비**        |  **22.7%** |

## 4. 성장 동력 분석

### ① 실적 턴어라운드가 확인됐다

| 지표          | FY2023 | FY2024 |    FY2025 |   1H2026 |
| ----------- | -----: | -----: | --------: | -------: |
| 영업이익(억)     |  -57.4 |   21.9 | **123.8** | **89.6** |
| 영업이익률       |  -3.4% |   1.1% |      5.7% | **7.3%** |
| 지배주주 순이익(억) | -346.5 |  -76.0 |  **66.4** | **82.5** |

**1H2026 반기만으로 FY2025 연간 순이익을 넘어섰다.**

### ② 국내 웹툰이 30.6% 성장

웹툰 국내 매출이 595.4억에서 777.4억으로 182.0억 늘었다. 전체 증가분 227.6억의 80.0%다.

**매출총이익률이 45.9%에서 48.0%로 올랐다는 점이 중요하다.** 플랫폼 매출이 늘면서 고정비 레버리지가 작동하고 있다.

### ③ 숏드라마 플랫폼 레진스낵

2026년 2월 4일 한국·미국·일본에서 동시 출시했다. 월 구독 모델이며 검증된 웹툰 IP의 영상화와 오리지널 숏드라마를 함께 서비스한다.

숏드라마는 2025년 이후 글로벌 콘텐츠 시장에서 빠르게 커진 포맷이다. 키다리스튜디오는 **플랫폼과 제작을 모두 보유**하는 구조로 접근하고 있다.

⚠️ **다만 레진스낵의 매출 기여는 아직 별도로 공시되지 않는다.** 부문 구분상 영상 사업부문(1H2026 38.5억, +3.7%)에 들어갈 것으로 보이는데, 이 부문은 거의 성장하지 않았다.

### ④ 자사주 매입이 이어지고 있다

| 시점             | 내용                          |         금액 |
| -------------- | --------------------------- | ---------: |
| **2026-04-01** | 자사주 취득 신탁 체결 (\~10/2)       | **30.85억** |
| 2026년 4월       | 384,870주 취득                 |     14.55억 |
| 2026년 5월       | 424,083주 취득                 |     16.02억 |
| 2026-06-24     | 8,294주 취득                   |      0.28억 |
| **2026-06-24** | **신탁 해지 (817,247주, 전액 소진)** | **30.85억** |
| **2026-06-24** | **신규 신탁 체결 (\~12/24)**      | **30.00억** |

⚠️ **1차 신탁 30.85억을 약 3개월 만에 전액 소진했다.** 취득 평균단가는 약 3,775원이며, 소진 직후 같은 날 30억 규모로 다시 체결했다.

**다만 두 신탁의 목적 문구가 다르다.**

| 신탁        | 계약목적                 | 보유예상기간                    |
| --------- | -------------------- | ------------------------- |
| 1차 (4/1)  | **주가안정 및 주주가치 제고**   | **신탁계약 해지 및 종료 후 소각 전까지** |
| 2차 (6/24) | 주주가치 제고 및 **임직원 보상** | **기재 없음**                 |

**1차는 소각을 명시했으나 2차는 임직원 보상이 목적에 추가되고 소각 언급이 빠졌다.** 실제로 2026년 2월에는 자기주식 574주를 직원 1명에게 상여로 처분한 이력이 있다.

### ⑤ 영업활동현금흐름이 견조하다

| 연도         | 영업활동현금흐름(억) | CapEx(억) |    FCF(억) |
| ---------- | ----------: | -------: | --------: |
| FY2022     |        99.0 |     19.4 |      79.5 |
| FY2023     |        41.2 |     14.4 |      26.8 |
| FY2024     |       139.7 |      2.1 |     137.6 |
| **FY2025** |   **213.4** |      6.6 | **206.9** |

**CapEx가 거의 들지 않는 플랫폼 사업 구조**라 영업이익이 그대로 현금으로 남는다.

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| 항목            | 상태 | 내용                        |
| ------------- | -- | ------------------------- |
| 감사의견          | ✅  | 적정 (신한회계법인)               |
| 계속기업 불확실성     | ✅  | 해당 없음                     |
| 실적            | ✅  | **1H2026 영업이익 +274.7%**   |
| 영업현금흐름        | ✅  | FY2025 213.4억, 5년 연속 플러스  |
| 순현금           | ✅  | **488.4억 (시총의 22.7%)**    |
| CB·BW         | ✅  | **없음**                    |
| 유상증자          | ✅  | 2022년 1월 이후 없음            |
| 자사주           | ✅  | 신탁 30억 진행 중, 보유 2.29%     |
| **무형자산 비중**   | 🔴 | **자산의 43.2%, 자본의 72.8%**  |
| **영업권 손상 위험** | 🔴 | **1,395.6억, 감사인 핵심감사사항**  |
| **이익의 질**     | ⚠️ | **세전 117.4억 중 순외환 35.8억** |
| **주가**        | 🔴 | **4거래일 +44.3%, RSI 82.8** |
| 배당            | ⚠️ | **FY2022 이후 3년 무배당**      |
| 애널리스트 커버      | ⚠️ | **컨센서스 없음**               |
| 해외 성장         | ⚠️ | +10.9%로 국내(+27.0%)보다 낮다   |

### Ownership & 오버행

**CB·BW·스톡옵션 관련 공시가 없다.** 최근 유상증자는 2022년 1월이 마지막이다.

| 항목          |            주식수 |          비중 |
| ----------- | -------------: | ----------: |
| 발행주식총수      |     37,063,766 |        100% |
| 자기주식        |        850,453 |       2.29% |
| **유통주식수**   | **36,213,313** |      97.71% |
| 최대주주 등      |   약 16,481,186 |     약 44.5% |
| **실질 유통물량** |   약 19,732,127 | **약 53.2%** |

**전환사채나 신주인수권 같은 잠재 희석 요인이 확인되지 않는다.**

### 기타 리스크

**① 영업권 1,395.6억이 가장 큰 리스크다.** 자본총계 2,069.3억의 67.4%, 시가총액 2,150억의 64.9%다. 신한회계법인이 제38기·제39기 연속으로 **영업권 손상평가를 핵심감사사항(KAM)으로 지정**했다.

**FY2025 손상검사 가정**

| 항목               | 값                        |
| ---------------- | ------------------------ |
| 현금창출단위           | **(주)레진엔터테인먼트**          |
| 할인율              | **12.2%**                |
| 영구성장률            | **0.5%**                 |
| 추정기간             | 5년                       |
| 민감도 (할인율 ±0.5%p) | 사용가치 **+5.09% / -4.33%** |
| FY2025 손상 인식     | **없음**                   |

FY2023 순손실 356.4억이 손상 관련이었던 것으로 보이며, 영업권은 그 이후 1,410.97억(FY2023말) → 1,395.63억(FY2025말)으로 유지되고 있다.

**② 세전이익의 30.5%가 외환에서 나왔다.** 1H2026 순외환이익 35.8억(외화환산이익 22.9 + 외환차익 20.1 - 외화환산손실 4.7 - 외환차손 2.5)이다. 원화 강세로 돌아서면 이익이 줄고 손실이 날 수도 있다.

**③ 주가가 4거래일 만에 44.3% 올랐다.** 8월 21일 4,020원에서 8월 27일 5,800원이다. RSI 82.8, MA20 대비 +44.2%, MA60 대비 +63.5%다.

**④ 급등의 계기가 공시로 확인되지 않는다.** 8월 11일 Q2 잠정실적(영업이익 +193.2%) 발표일에는 주가가 오히려 4.4% 빠졌고(3,770 → 3,605원), 8월 14일 반기보고서 이후 마지막 공시가 없다. **8월 24일 거래량 5,005,960주(20일 평균의 6배)를 동반한 +26.9% 급등의 근거를 공시에서 찾을 수 없다.**

**⑤ 해외 성장이 국내보다 느리다.** 국내 +27.0%, 해외 +10.9%로 해외 비중이 26.4%에서 23.8%로 낮아졌다. 미국·일본·태국·프랑스 법인을 모두 합친 결과다.

**⑥ 웹소설이 역성장했다.** 27.5억 → 24.3억(-11.6%). 비중은 2.0%로 작다.

**⑦ 3년째 무배당이다.** FY2022 주당 50원이 마지막이며 FY2023\~2025는 배당이 없다. FY2025에 순이익 65.2억을 냈음에도 배당하지 않았다.

**⑧ 컨센서스가 없다.** FnGuide 기준 리포트 0건이며 네이버 컨센서스도 비어 있다.

**⑨ 2차 자사주 신탁의 성격이 바뀌었다.** 목적에 "임직원 보상"이 추가되고 "소각 전까지"라는 보유기간 문구가 빠졌다. 소각이 아닌 임직원 지급에 쓰이면 주주 지분 희석 효과가 없어진다.

## 6. 경쟁 구도

### 웹툰·콘텐츠 IP Peer

| 종목                   |       현재가 |     시총(억) |      PER |  **PBR** | 사업             |
| -------------------- | --------: | --------: | -------: | -------: | -------------- |
| **키다리스튜디오 (020120)** | **5,800** | **2,150** | **17.5** | **1.02** | 웹툰 플랫폼         |
| 스튜디오드래곤 (253450)     |    21,700 |     6,523 |    44.93 |     0.86 | 드라마 제작         |
| **디앤씨미디어 (263720)**  |     7,130 |       885 | **8.98** | **0.92** | **웹소설·웹툰 IP**  |
| 대원미디어 (048910)       |     5,690 |       716 |     7.72 |     0.67 | 만화·애니메이션       |
| **와이랩 (432430)**     |     2,160 |       357 |       적자 |     1.41 | **웹툰 제작 스튜디오** |
| **미스터블루 (207760)**   |       384 |       319 |       적자 |     0.75 | **웹툰 플랫폼**     |
| **중앙값 (자사 제외)**      |           |   **716** | **8.98** | **0.86** |                |

※ 네이버금융 2026-08-27 기준

⚠️ **키다리스튜디오는 이 그룹에서 시가총액 2위이며 PBR도 상위권이다.** PBR 1.02배는 중앙값 0.86배보다 19% 높고, PER 17.5배는 중앙값 8.98배의 약 두 배다.

**4거래일 +44.3% 급등 전(8월 21일 4,020원) 기준으로는 PBR 0.72배, PER 12.1배였다.** 급등이 밸류에이션 위치를 바꿔놓았다.

### 유형자산 기준으로 보면 다르다

| 항목             |        금액(억) |
| -------------- | -----------: |
| 자본총계           |      2,069.3 |
| **무형자산**       | **-1,507.2** |
| **유형순자산(TBV)** |    **562.1** |
| 시가총액           |      2,149.7 |
| **P/TBV**      |    **3.83배** |

⚠️ **영업권을 걷어내면 순자산 대비 3.83배다.** peer 중 무형자산 비중이 이렇게 높은 곳은 없다.

### 웹툰 시장의 구조

국내 웹툰 시장은 **네이버웹툰(웹툰엔터테인먼트)과 카카오엔터테인먼트가 지배**하는 구조다. 키다리스튜디오는 그 아래에서 봄툰(여성향)과 레진코믹스(성인·BL)라는 뚜렷한 색깔의 틈새를 차지하고 있다.

| 구분     | 사업자                    | 성격            |
| ------ | ---------------------- | ------------- |
| 1군     | 네이버웹툰, 카카오페이지·픽코마      | 종합 대형 플랫폼     |
| **2군** | **키다리스튜디오 (봄툰·레진코믹스)** | **여성향·성인 특화** |
| 2군     | 리디                     | 웹소설·웹툰        |
| 3군     | 미스터블루, 투믹스 등           | 소형 플랫폼        |
| 제작사    | 와이랩, 디앤씨미디어, 재담미디어     | CP·스튜디오       |

**특화 전략이 강점이자 한계다.** 대형 플랫폼과 정면 경쟁하지 않아 방어가 되지만, 시장 확장 여지도 그만큼 제한된다.

## 7. 밸류에이션

| 지표                 |              값 | 산출 근거                                      |
| ------------------ | -------------: | ------------------------------------------ |
| 주가                 |         5,800원 | 2026-08-27 종가 (+5.45%)                     |
| 발행주식수              |    37,063,766주 | 자기주식 850,453주(2.29%)                       |
| **시가총액**           |  **2,149.7억원** |                                            |
| 현금및현금성자산           |         499.6억 | 2026-06-30                                 |
| 당기손익공정가치측정금융자산(유동) |         157.8억 |                                            |
| 단기차입금              |        -169.0억 |                                            |
| **순현금**            |    **+488.4억** | **시총의 22.7%**                              |
| **기업가치(EV)**       | **약 1,661.3억** |                                            |
| 자본총계               |       2,069.3억 |                                            |
| **BPS**            |     **5,583원** |                                            |
| **PBR**            |      **1.04배** |                                            |
| **유형순자산(TBV)**     |     **562.1억** | 자본 - 무형자산                                  |
| **P/TBV**          |      **3.83배** |                                            |
| TTM 매출             |       2,402.4억 | FY25 2,174.8 - 1H25 1,000.1 + 1H26 1,227.7 |
| TTM 영업이익           |         189.5억 | FY25 123.8 - 1H25 23.9 + 1H26 89.6         |
| TTM 지배주주 순이익       |         122.1억 | FY25 66.4 - 1H25 25.6 + 1H26 82.5          |
| **PER (TTM)**      |      **17.6배** |                                            |
| **EV/매출 (TTM)**    |      **0.69배** |                                            |
| **EV/영업이익 (TTM)**  |       **8.8배** |                                            |
| 배당수익률              |         **0%** | FY2022 이후 무배당                              |
| 부채비율               |          68.5% |                                            |

**컨센서스는 없다.** FnGuide 리포트 0건, 네이버 컨센서스 비어 있음.

⚠️ **급등 전후 밸류에이션 비교**

| 지표            | 8/21 (4,020원) | 8/27 (5,800원) |
| ------------- | ------------: | ------------: |
| 시가총액          |      1,490.0억 |  **2,149.7억** |
| PBR           |         0.72배 |     **1.04배** |
| PER (TTM)     |         12.2배 |     **17.6배** |
| EV/영업이익 (TTM) |          5.3배 |      **8.8배** |
| P/TBV         |         2.65배 |     **3.83배** |

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

**① 실적 턴어라운드가 숫자로 확인됐다.** 1H2026 매출 +22.8%, 영업이익 23.9억 → 89.6억(+274.7%), 지배주주 순이익 25.6억 → 82.5억(+222.0%)이다.

**② 분기 영업이익이 계단식으로 오르고 있다.** 2024년 분기 4\~7억에서 2025 Q2 18.8 → Q3 35.6 → Q4 64.3억, 2026 Q1 34.4 → Q2 55.2억이다.

**③ 매출총이익률이 개선되고 있다.** 45.9% → 48.0%(+2.1%p). 플랫폼 사업의 고정비 레버리지가 작동하기 시작했다.

**④ 국내 웹툰이 30.6% 성장했다.** 595.4억 → 777.4억으로 전체 증가분의 80%를 만들었다.

**⑤ 선수금이 20.6% 늘었다.** 287.1억 → 346.3억. 이용자 결제가 실제로 늘고 있다는 선행 지표다.

**⑥ 영업현금흐름이 강하다.** FY2025 213.4억, CapEx는 6.6억에 불과해 FCF 206.9억이다. 5년 연속 영업현금 플러스다.

**⑦ 순현금 488.4억으로 시가총액의 22.7%다.** 차입금은 단기 169억뿐이고 CB·BW가 없다.

**⑧ 자사주를 사고 있다.** 4월 신탁 30.85억을 3개월 만에 전액 소진하고 6월 24일 30억을 다시 체결했다.

**⑨ 숏드라마 플랫폼 레진스낵을 출시했다.** 2026년 2월 한국·미국·일본 동시 출시이며, 웹툰 IP 3만 개를 영상화 소재로 보유하고 있다.

**⑩ 잠재 희석 요인이 없다.** CB·BW·스톡옵션 관련 공시가 확인되지 않는다.

### 🐻 Bear Case

**① 영업권 1,395.6억이 자본의 67.4%다.** 감사인이 2년 연속 핵심감사사항으로 지정했다. FY2025 손상검사에서 할인율 ±0.5%p에 사용가치가 ±5% 움직이는 것으로 나타났다.

**② 유형순자산 기준 P/TBV가 3.83배다.** 영업권을 걷어낸 순자산은 562.1억뿐이다.

**③ 세전이익의 30.5%가 외환에서 나왔다.** 1H2026 순외환이익 35.8억이다. 환율이 반대로 가면 사라진다.

**④ 4거래일 만에 44.3% 올랐다.** RSI 82.8, MA20 대비 +44.2%, MA60 대비 +63.5%, 볼린저 상단 초과다.

**⑤ 급등의 계기가 공시로 확인되지 않는다.** 8월 11일 Q2 잠정실적 발표일에는 오히려 4.4% 빠졌고, 8월 14일 반기보고서 이후 공시가 없다.

**⑥ 급등으로 밸류에이션 매력이 사라졌다.** PBR 0.72 → 1.04배, PER 12.2 → 17.6배가 됐다. 웹툰 peer 중앙값(PBR 0.86, PER 8.98)보다 비싸다.

**⑦ 해외가 국내보다 느리다.** 국내 +27.0% 대 해외 +10.9%로 해외 비중이 26.4%에서 23.8%로 낮아졌다. 글로벌 확장이 성장 논리인데 그 부분이 둔화됐다.

**⑧ 레진스낵의 기여가 확인되지 않는다.** 숏드라마가 포함될 영상 사업부문은 1H2026 38.5억(+3.7%)으로 거의 성장하지 않았다.

**⑨ 3년째 무배당이다.** FY2025 순이익 65.2억을 내고도 배당하지 않았다.

**⑩ 2차 자사주 신탁 목적에 임직원 보상이 들어갔다.** 1차에 있던 "소각 전까지" 문구가 빠졌다. 소각이 아니라 임직원에게 지급되면 주주 지분 효과가 없다.

**⑪ 대형 플랫폼과의 격차가 크다.** 네이버웹툰·카카오엔터 대비 규모가 작아 특화 영역 밖으로 나가기 어렵다.

**⑫ 컨센서스가 없다.** 커버하는 증권사가 없어 실적 추정과 목표주가를 대조할 기준이 없다.

## 9. 종합 판단

키다리스튜디오는 **실적은 확실히 좋아졌는데 주가가 그 앞을 질러간 종목**이다.

**턴어라운드는 진짜다.** FY2023 영업손실 57.4억, 순손실 356.4억에서 FY2025 영업이익 123.8억, 순이익 65.2억으로 돌아섰고, 1H2026에는 반기만으로 영업이익 89.6억(+274.7%), 지배주주 순이익 82.5억(+222.0%)을 냈다. 반기 하나로 작년 연간 순이익을 넘었다.

**원인도 특정된다.** 국내 웹툰 매출이 595.4억에서 777.4억으로 30.6% 늘어 전체 증가분의 80%를 만들었고, 매출총이익률이 45.9%에서 48.0%로 올랐다. 선수금과 선수수익도 287.1억에서 346.3억으로 20.6% 늘어 성장이 실제 결제에서 나오고 있음을 뒷받침한다.

**재무도 나쁘지 않다.** 순현금 488.4억이 시가총액의 22.7%이고, CapEx가 연 7억 수준이라 FY2025 FCF가 206.9억이었다. CB·BW 같은 잠재 희석 요인이 없다.

**문제는 두 가지다.**

**첫째, 주가가 4거래일 만에 44.3% 올랐다.** 8월 21일 4,020원에서 8월 27일 5,800원이다. 그 결과 PBR이 0.72배에서 1.04배로, PER이 12.2배에서 17.6배로 올랐다. 웹툰 peer 중앙값(PBR 0.86, PER 8.98)보다 비싸진 것이다.

⚠️ **더 걸리는 것은 급등의 근거가 공시에서 확인되지 않는다는 점이다.** 8월 11일 Q2 잠정실적(영업이익 +193.2%)이 나온 날 주가는 오히려 4.4% 빠졌고(3,770 → 3,605원), 8월 14일 반기보고서 이후 새 공시가 없다. 그런데 8월 24일 거래량 5,005,960주(20일 평균의 6배)와 함께 26.9% 올랐다. 같은 기간 외국인이 4거래일간 1,429,376주를 순매수했다.

**둘째, 자산의 43.2%, 자본의 72.8%가 무형자산이다.** 그중 93%인 1,395.6억이 2021년 레진엔터테인먼트 인수에서 나온 영업권이며, 신한회계법인이 제38기·제39기 연속으로 이를 핵심감사사항으로 지정했다. FY2025 손상검사는 할인율 12.2%, 영구성장률 0.5%를 적용했고 손상은 없었다. **다만 영업권을 걷어낸 유형순자산은 562.1억이며, 이 기준 P/TBV는 3.83배다.**

**여기에 이익의 질도 짚어야 한다.** 1H2026 세전이익 117.4억 중 순외환이익이 35.8억(30.5%)이다. 영업이익 89.6억은 실체이지만, 세전이익 117.4억을 그대로 정상 수익력으로 보면 과대평가가 된다.

**투자 판단.**

**보유자는 홀드, 신규 진입은 조정 대기가 맞다.**

실적 개선은 진행형이고 순현금 488.4억에 잠재 희석 요인이 없다. 자사주도 사고 있다. 다만 4거래일 +44.3% 직후이고 RSI 82.8, MA20 이격 +44.2%다.

**진입한다면 4,595원(피보나치 0.5) 부근부터가 손익비에 맞는다.** 현재가에서 -20.8%이며 MA20(4,022원)과 8월 20\~21일 박스권(3,995\~4,020원)이 그 아래에 있다.

**보유자의 손절 기준은 4,595원 이탈**이며, 목표는 급등의 실체가 3분기 실적으로 확인되는지에 달렸다.

다음 확인 지점은 **11월 중순 3분기 보고서**이며, 볼 것은 세 가지다. 국내 웹툰 성장률이 30% 수준을 유지하는지, 레진스낵이 영상 부문 매출로 잡히기 시작하는지, 그리고 외환 효과 없이 영업이익만으로 분기 50억대를 지키는지다.
