> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/020120_/t3.md).

# Valuation

## 1. 현재 멀티플

| 지표                 |                값 | 산출 근거                  |
| ------------------ | ---------------: | ---------------------- |
| 주가                 |       **5,800원** | 2026-08-27 종가 (+5.45%) |
| 발행주식수              |      37,063,766주 | 액면 500원                |
| 자기주식               | 850,453주 (2.29%) |                        |
| **시가총액**           |    **2,149.7억원** |                        |
| 현금및현금성자산           |           499.6억 | 2026-06-30 연결          |
| 당기손익공정가치측정금융자산(유동) |           157.8억 |                        |
| 소계                 |           657.4억 |                        |
| 단기차입금              |          -169.0억 |                        |
| **순현금**            |      **+488.4억** | **시총의 22.7%**          |
| **기업가치(EV)**       |   **약 1,661.3억** |                        |
| 자본총계               |         2,069.3억 |                        |
| **BPS**            |       **5,583원** |                        |
| **PBR**            |        **1.04배** |                        |
| **무형자산**           |     **1,507.2억** | **자본의 72.8%**          |
| **유형순자산(TBV)**     |       **562.1억** |                        |
| **P/TBV**          |        **3.83배** |                        |
| TTM 매출             |         2,402.4억 |                        |
| TTM 영업이익           |           189.5억 |                        |
| TTM 지배주주 순이익       |           122.1억 |                        |
| **PER (TTM)**      |        **17.6배** |                        |
| **EV/매출 (TTM)**    |        **0.69배** |                        |
| **EV/영업이익 (TTM)**  |         **8.8배** |                        |
| EV/EBITDA (TTM)    |           약 5.0배 | 상각비 약 140억 가산          |
| 배당수익률              |           **0%** | FY2022 이후 무배당          |
| 부채비율               |            68.5% |                        |

※ TTM = FY2025 - 1H2025 + 1H2026 ※ 매출 2,174.8 - 1,000.1 + 1,227.7 = 2,402.4억 / 영업이익 123.8 - 23.9 + 89.6 = 189.5억 / 지배주주 순이익 66.4 - 25.6 + 82.5 = 122.1억

### 4거래일이 밸류에이션을 바꿔놓았다

| 지표            | 8/21 (4,020원) | 8/27 (5,800원) |         변화 |
| ------------- | ------------: | ------------: | ---------: |
| 시가총액          |      1,490.0억 |  **2,149.7억** | **+44.3%** |
| **PBR**       |     **0.72배** |     **1.04배** |      +0.32 |
| **PER (TTM)** |     **12.2배** |     **17.6배** |       +5.4 |
| EV            |      1,001.6억 |      1,661.3억 |     +65.9% |
| **EV/영업이익**   |      **5.3배** |      **8.8배** |       +3.5 |
| **P/TBV**     |     **2.65배** |     **3.83배** |      +1.18 |
| 순현금/시총        |         32.8% |         22.7% |    -10.1%p |

⚠️ **8월 21일까지는 명백히 쌌다.** PBR 0.72배, EV/영업이익 5.3배로 turnaround 초기 종목의 전형적 가격이었다. 4거래일 만에 그 할인이 사라졌다.

### 무형자산 문제

| 항목              |       금액(억) |     자본 대비 |
| --------------- | ----------: | --------: |
| 자본총계            |     2,069.3 |      100% |
| **무형자산**        | **1,507.2** | **72.8%** |
| ㄴ **영업권**       | **1,395.6** | **67.4%** |
| ㄴ 컴퓨터소프트웨어      |         7.5 |           |
| ㄴ 기타무형자산        |        46.6 |           |
| ㄴ 기타(당기 대체분 포함) |        57.5 |           |
| **유형순자산(TBV)**  |   **562.1** |     27.2% |

※ 영업권은 FY2025말 기준

**영업권 1,395.6억은 2021년 레진엔터테인먼트 인수에서 나온 것이다.** 현금창출단위(CGU)도 레진엔터테인먼트 하나다.

**FY2025 손상검사 가정**

| 항목              | 값               |
| --------------- | --------------- |
| 현금창출단위          | (주)레진엔터테인먼트     |
| **할인율**         | **12.2%**       |
| **영구성장률**       | **0.5%**        |
| 추정기간            | 5년              |
| 민감도 (할인율 11.7%) | 사용가치 **+5.09%** |
| 민감도 (할인율 12.7%) | 사용가치 **-4.33%** |
| 손상 인식           | **없음**          |

**신한회계법인이 제38기·제39기 연속으로 영업권 손상평가를 핵심감사사항(KAM)으로 지정했다.**

⚠️ **회사는 회수가능액이 장부금액을 초과한다고 판단했으나 구체적 초과 폭은 공시하지 않았다.** 할인율 0.5%p 변동에 사용가치가 4\~5% 움직인다는 민감도만 제공됐다.

## 2. Peer Comparison

### 선정 기준

웹툰·웹소설 플랫폼과 콘텐츠 IP·영상 제작사다.

| 종목                   |       현재가 |     시총(억) |       PER |  **PBR** | 사업             |
| -------------------- | --------: | --------: | --------: | -------: | -------------- |
| **키다리스튜디오 (020120)** | **5,800** | **2,150** | **17.47** | **1.02** | 웹툰 플랫폼         |
| 스튜디오드래곤 (253450)     |    21,700 |     6,523 |     44.93 |     0.86 | 드라마 제작         |
| **디앤씨미디어 (263720)**  |     7,130 |       885 |  **8.98** |     0.92 | **웹소설·웹툰 IP**  |
| 대원미디어 (048910)       |     5,690 |       716 |      7.72 |     0.67 | 만화·애니메이션       |
| **와이랩 (432430)**     |     2,160 |       357 |        적자 | **1.41** | **웹툰 제작 스튜디오** |
| **미스터블루 (207760)**   |       384 |       319 |        적자 |     0.75 | **웹툰 플랫폼**     |
| **중앙값 (자사 제외)**      |           |   **716** |  **8.98** | **0.86** |                |
| **평균 (자사 제외)**       |           | **1,760** | **20.54** | **0.92** |                |

※ 네이버금융 2026-08-27 기준

### 할인율 분석

| 지표      |       키다리 | Peer 중앙값 |         격차 |
| ------- | --------: | -------: | ---------: |
| **PBR** |  **1.02** |     0.86 | **+18.6%** |
| **PER** | **17.47** |     8.98 | **+94.5%** |
| 시가총액(억) |     2,150 |      716 |            |
| 배당수익률   |        0% |       0% |            |

⚠️ **키다리스튜디오는 이제 peer 대비 프리미엄 구간에 있다.** PBR은 19%, PER은 95% 비싸다.

**8월 21일 기준으로는 정반대였다.**

| 지표  | 8/21 키다리 | Peer 중앙값 |         격차 |
| --- | -------: | -------: | ---------: |
| PBR |     0.72 |     0.86 | **-16.3%** |
| PER |     12.2 |     8.98 |     +35.9% |

### 프리미엄의 근거와 한계

**프리미엄을 정당화하는 요소**

| 항목         | 키다리                    | peer 대비 |
| ---------- | ---------------------- | ------- |
| **성장률**    | **1H2026 매출 +22.8%**   | 우위      |
| **수익성 개선** | **영업이익 +274.7%**       | 우위      |
| 영업이익률      | 7.3% (1H2026)          | 우위      |
| 순현금        | **488.4억 (시총의 22.7%)** | 우위      |
| 영업현금흐름     | FY2025 213.4억          | 우위      |
| 플랫폼 보유     | 봄툰·레진코믹스·레진스낵          | 우위      |
| 글로벌 거점     | 미국·일본·태국·프랑스           | 우위      |

**프리미엄을 제약하는 요소**

| 항목          | 내용                       |
| ----------- | ------------------------ |
| **무형자산 비중** | **자본의 72.8%. peer 중 최고** |
| **P/TBV**   | **3.83배**                |
| **이익의 질**   | 세전 117.4억 중 순외환 35.8억    |
| 해외 성장       | +10.9%로 국내(+27.0%)보다 느림  |
| 배당          | 3년째 없음                   |
| 커버리지        | 컨센서스 없음                  |

**디앤씨미디어와의 비교가 시사적이다.** 웹소설·웹툰 IP 회사이며 PER 8.98배, PBR 0.92배다. 키다리스튜디오의 PER 17.47배는 그 두 배다. 성장률과 플랫폼 보유가 그 차이를 정당화하는지가 관건이다.

## 3. 자산 기반 적정주가

### 순자산 접근

| 방식                    |       주당가치 |     현재가 대비 |
| --------------------- | ---------: | ---------: |
| BPS (자본총계)            | **5,583원** |      -3.7% |
| **유형순자산(TBV)**        | **1,517원** | **-73.8%** |
| 순현금만                  |     1,318원 |     -77.3% |
| Peer 중앙값 PBR 0.86배 적용 |     4,801원 |     -17.2% |

⚠️ **자산만으로는 현재 주가를 설명하지 못한다.** BPS 5,583원이 현재가와 비슷하지만, 그 안의 72.8%가 무형자산이다.

**이 종목은 자산주가 아니라 이익 성장주로 평가해야 한다.**

### SOTP

| 부문                    | 근거                            |       가치(억) |
| --------------------- | ----------------------------- | ----------: |
| **본업 (웹툰·MD·영상·웹소설)** | TTM 영업이익 189.5억 × EV/EBIT 10배 | **1,895.0** |
| **순현금**               | 2026-06-30                    |   **488.4** |
| 합계                    |                               | **2,383.4** |
| **주당**                |                               |  **6,431원** |
| **현재가 대비**            |                               |  **+10.9%** |

EV/EBIT 10배는 성장률 22.8%를 반영한 값이다. 배수별로는 이렇다.

| EV/EBIT |       본업(억) |       + 순현금 |         주당 |     현재가 대비 |
| ------- | ----------: | ----------: | ---------: | ---------: |
| 6배      |     1,137.0 |     1,625.4 | **4,386원** |     -24.4% |
| 8배      |     1,516.0 |     2,004.4 | **5,408원** |      -6.8% |
| **10배** | **1,895.0** | **2,383.4** | **6,431원** | **+10.9%** |
| 12배     |     2,274.0 |     2,762.4 | **7,453원** |     +28.5% |

⚠️ **현재가 5,800원은 EV/EBIT 8\~10배 사이에 해당한다.**

### 이익의 질을 반영한 조정

1H2026 세전이익 117.4억 중 순외환이익이 35.8억이다. 이를 제거하면 이렇다.

| 항목          | 1H2026 실적 |      외환 제외 |
| ----------- | --------: | ---------: |
| 세전이익        |     117.4 |   **81.6** |
| 세율 22% 적용 후 |           |   **63.6** |
| **연율화**     |           | **127.2억** |
| 시가총액        |           |   2,149.7억 |
| **정상화 PER** |           |  **16.9배** |

**외환 효과를 걷어내도 PER은 16.9배로 크게 달라지지 않는다.** 영업이익 89.6억 자체가 실체이기 때문이다. 다만 세전이익 117.4억을 그대로 쓰면 과대평가가 된다.

### 배당 할인 모형

**적용 불가.** FY2022 주당 50원이 마지막이며 FY2023\~2025 3년간 무배당이다. FY2025에 순이익 65.2억을 내고도 배당하지 않았다.

**주주환원은 자사주 매입으로만 이뤄지고 있다.**

| 시점         | 내용                          |         금액 |
| ---------- | --------------------------- | ---------: |
| 2026-04-01 | 자사주 취득 신탁 체결                |     30.85억 |
| 2026-06-24 | 전액 소진 (817,247주, 평균 3,775원) |            |
| 2026-06-24 | 신규 신탁 체결 (\~12/24)          | **30.00억** |

\*\*2026년 자사주 매입 규모는 총 60.85억이며 시가총액의 2.8%\*\*다. FY2025 순이익 65.2억과 비슷한 규모다.

⚠️ **다만 2차 신탁은 목적이 다르다.** 1차는 "주가안정 및 주주가치 제고"에 보유예상기간을 "신탁계약 해지 및 종료 후 소각 전까지"로 명시했으나, 2차는 "주주가치 제고 및 **임직원 보상**"이며 보유기간 기재가 없다. **소각되지 않고 임직원에게 지급되면 주주 지분 효과가 사라진다.**

⚠️ **2차 신탁의 취득 예정 단가는 2,855원이었다.** 현재가 5,800원에서는 30억으로 약 517,000주밖에 살 수 없어 예정 물량(1,050,788주)의 절반에 못 미친다.

## 4. DCF Valuation

| 가정          |                                        값 |
| ----------- | ---------------------------------------: |
| 기준 FCF      | 150억 (TTM 영업이익 189.5억에서 세금 차감, CapEx 소액) |
| 성장률 (1\~5년) |                                    10.0% |
| 영구성장률       |                                     2.0% |
| WACC        |                                    10.5% |
| **기업가치**    |                             **약 2,180억** |
| + 순현금       |                                   488.4억 |
| **주주가치**    |                           **약 2,668.4억** |
| **주당**      |                               **7,199원** |
| **현재가 대비**  |                               **+24.1%** |

### 민감도

| WACC \ 성장률(1\~5년) |     6% |        10% |    14% |
| ----------------- | -----: | ---------: | -----: |
| **9.5%**          | 7,290원 | **8,220원** | 9,260원 |
| **10.5%**         | 6,380원 | **7,199원** | 8,110원 |
| **11.5%**         | 5,660원 | **6,380원** | 7,180원 |

⚠️ **DCF 결과가 5,660\~9,260원으로 넓게 흩어진다.** 성장률 가정에 크게 의존하기 때문이다.

**참고로 회사가 FY2025 영업권 손상검사에 쓴 할인율은 12.2%, 영구성장률은 0.5%였다.** 그 가정을 그대로 적용하면 DCF 값은 위 범위의 아래쪽으로 내려간다.

| 가정                                       |         주당가치 |
| ---------------------------------------- | -----------: |
| 회사 손상검사 가정 (WACC 12.2%, g 0.5%, 성장 5%)   | **약 4,700원** |
| 본 보고서 기본 가정 (WACC 10.5%, g 2.0%, 성장 10%) |   **7,199원** |

**회사 자신이 영업권 평가에 쓴 가정이 시장 기대보다 훨씬 보수적**이라는 점은 짚어둘 만하다.

## 5. 증권사 컨센서스

**없다.**

| 항목          | 상태        |
| ----------- | --------- |
| FnGuide 리포트 | **0건**    |
| 네이버 컨센서스    | **비어 있음** |
| 목표주가        | **없음**    |
| 커버 증권사      | **0곳**    |

시가총액 2,150억 규모에서 정기 커버가 붙지 않은 상태다. 실적 추정치를 대조할 외부 기준이 없다.

**회사가 공시한 잠정실적(2026-08-11)은 다음과 같다.**

| 항목       |   2026 Q2 | 2026 Q1 |        QoQ | 2025 Q2 |         YoY |
| -------- | --------: | ------: | ---------: | ------: | ----------: |
| 매출액(백만원) |    64,427 |  58,345 |     +10.4% |  51,767 |  **+24.5%** |
| 영업이익     | **5,516** |   3,442 | **+60.3%** |   1,881 | **+193.2%** |
| 세전이익     |     5,100 |   6,636 |     -23.2% |   1,681 |     +203.4% |
| 당기순이익    |     2,025 |   6,349 | **-68.1%** |     523 |     +286.9% |

⚠️ **Q2 순이익이 Q1 대비 68.1% 줄었다.** Q1은 세전이익 66.4억에 순이익 63.5억으로 법인세 부담이 거의 없었던 반면, Q2는 세전 51.0억에 순이익 20.3억으로 법인세가 30.7억 잡혔다. **영업이익은 늘었지만 순이익은 줄어든 분기였다.**

## 6. 밸류에이션 논평

### 확률 가중 적정주가

| 시나리오       |  확률 | 논리                                                    |         적정주가 |
| ---------- | --: | ----------------------------------------------------- | -----------: |
| **Bull**   | 25% | 3분기에도 국내 웹툰 30% 성장 유지 + 레진스낵 매출 가시화. EV/EBIT 12배 리레이팅 |   **7,500원** |
| **Base**   | 40% | 성장률 둔화하되 연간 영업이익 200억대. EV/EBIT 9\~10배                |   **6,100원** |
| **Bear**   | 35% | 급등분 되돌림 + 외환 효과 소멸 + 성장률 둔화. EV/EBIT 6\~7배            |   **4,400원** |
| **가중 평균**  |     |                                                       | **약 5,855원** |
| **현재가 대비** |     |                                                       |    **+0.9%** |

### 확률 배분 근거

**Bull 25%.** 1H2026 영업이익 +274.7%는 실체이고 분기 영업이익이 계단식으로 올라오고 있다(18.8 → 35.6 → 64.3 → 34.4 → 55.2억). 국내 웹툰이 30.6% 성장했고 선수금도 20.6% 늘었다. 여기에 레진스낵이 영상 부문 매출로 잡히기 시작하면 성장 스토리가 한 단계 올라간다. 다만 레진스낵은 2월 출시 후 반기가 지났는데도 영상 부문이 +3.7%에 그쳤다.

**Base 40%.** 현재가 5,800원은 EV/EBIT 8.8배로, 성장률 22.8%인 회사에 비합리적인 배수는 아니다. 순현금 488.4억과 CapEx가 거의 없는 구조도 뒷받침한다. 다만 무형자산 비중과 배당 부재가 추가 리레이팅을 제약한다.

**Bear 35%.** 4거래일 +44.3%의 근거가 공시로 확인되지 않는다. 8월 11일 실적 공시일에는 오히려 4.4% 빠졌고, 8월 24일 급등 시점에 새 공시가 없었다. 외국인이 4일간 유통주식의 3.9%를 사들였는데 그 매수가 멈추면 되돌림이 크다. 여기에 세전이익의 30.5%를 차지한 외환 효과가 사라지고, 영업권 1,395.6억에 손상 이슈가 생기면 하방이 열린다.

Bear 확률을 35%로 높게 둔 이유는 **상승의 근거를 확인하지 못했기 때문**이다. 실적이 아니라 확인되지 않은 재료로 오른 가격은 그 재료가 실현되지 않을 때 빠르게 되돌려진다.

### 방법론별 정리

| 방법                           |         주당가치 |     현재가 대비 |
| ---------------------------- | -----------: | ---------: |
| 유형순자산(TBV)                   |       1,517원 |     -73.8% |
| SOTP (EV/EBIT 6배)            |       4,386원 |     -24.4% |
| **회사 손상검사 가정 DCF**           | **약 4,700원** | **-19.0%** |
| Peer 중앙값 PBR 0.86배           |       4,801원 |     -17.2% |
| SOTP (EV/EBIT 8배)            |       5,408원 |      -6.8% |
| BPS                          |       5,583원 |      -3.7% |
| **확률 가중**                    |   **5,855원** |  **+0.9%** |
| **SOTP (EV/EBIT 10배)**       |   **6,431원** | **+10.9%** |
| **DCF (WACC 10.5%, g 2.0%)** |   **7,199원** | **+24.1%** |
| SOTP (EV/EBIT 12배)           |       7,453원 |     +28.5% |

**4,386\~7,453원의 넓은 범위에 흩어져 있고 확률 가중값 5,855원이 현재가와 거의 같다.**

### 이 종목을 어떻게 볼 것인가

키다리스튜디오 밸류에이션의 핵심은 **실적 개선은 진짜인데 가격이 4거래일 만에 그것을 다 반영해버렸다**는 것이다.

**실적은 의심할 여지가 없다.** FY2023 영업손실 57.4억에서 FY2025 영업이익 123.8억, 1H2026 반기만으로 89.6억(+274.7%)이다. 분기 영업이익이 18.8 → 35.6 → 64.3 → 34.4 → 55.2억으로 계단식이며, 매출총이익률도 45.9%에서 48.0%로 올랐다. 국내 웹툰이 30.6% 성장했고 선수금이 20.6% 늘어 성장이 실제 결제에서 나오고 있음을 뒷받침한다.

**8월 21일까지는 그 실적 대비 확실히 쌌다.** 주가 4,020원에서 PBR 0.72배, PER 12.2배, EV/영업이익 5.3배였고 순현금이 시가총액의 32.8%였다.

**그런데 4거래일 만에 44.3%가 올랐다.** 지금은 PBR 1.04배, PER 17.6배, EV/영업이익 8.8배다. 웹툰 peer 중앙값(PBR 0.86, PER 8.98)보다 비싸다.

⚠️ **그 상승의 근거를 공시에서 찾을 수 없다.** 8월 11일 Q2 잠정실적(영업이익 +193.2%)이 나온 날 주가는 4.4% 빠졌고, 8월 14일 반기보고서 이후 새 공시가 없다. 8월 24일 거래량 5,005,960주(20일 평균의 6배)와 함께 26.9%가 올랐고, 외국인이 4거래일간 1,429,376주(유통주식의 3.9%)를 순매수했다.

**두 번째 층위는 자산의 구성이다.** 자본총계 2,069.3억 중 무형자산이 1,507.2억(72.8%)이고, 그중 1,395.6억이 2021년 레진엔터테인먼트 인수 영업권이다. 유형순자산은 562.1억뿐이며 P/TBV는 3.83배다. 신한회계법인이 2년 연속 영업권 손상평가를 핵심감사사항으로 지정했고, 회사는 할인율 12.2%·영구성장률 0.5%로 손상검사를 했다.

**세 번째 층위는 이익의 질이다.** 1H2026 세전이익 117.4억 중 순외환이익이 35.8억(30.5%)이다. 영업이익 89.6억은 실체이지만 세전이익을 그대로 정상 수익력으로 쓰면 과대평가가 된다.

**정리하면, 좋은 회사를 좋은 가격에 사는 시점은 지났다.**

### 결론

**확률 가중 적정주가 5,855원, 현재가 대비 +0.9%.**

**보유자는 홀드, 신규 진입은 조정 대기.**

**홀드의 근거는 실적이다.** 영업이익이 계단식으로 오르고 있고 순현금 488.4억에 CapEx가 거의 없다. 자사주도 60.85억어치를 사고 있다. 잠재 희석 요인도 없다.

**신규 진입을 미루는 근거는 세 가지다.** 4거래일 +44.3% 직후이고, 그 상승의 근거가 공시에서 확인되지 않으며, 확률 가중 적정주가가 현재가와 사실상 같다.

**진입 전략.**

| 구간 |  비중 | 가격                | 근거                                 |
| -- | --: | ----------------- | ---------------------------------- |
| 1차 | 40% | **5,019\~5,408원** | 피보 0.618 · EV/EBIT 8배 (-7\~13%)    |
| 2차 | 35% | **4,595\~4,801원** | 피보 0.5 · Peer PBR 0.86배 (-17\~21%) |
| 3차 | 25% | **3,995\~4,386원** | MA20 · 급등 직전 박스 (-24\~31%)         |

**목표가는 6,431원(EV/EBIT 10배)을 1차, 7,199원(DCF)을 2차로 본다.** 손절은 4,595원 이탈이다.

**다음 확인 지점은 11월 중순 3분기 보고서**이며, 볼 것은 네 가지다. 국내 웹툰 성장률이 30% 수준을 지키는지, 레진스낵이 영상 부문 매출로 잡히기 시작하는지, 외환 효과 없이 분기 영업이익 50억대를 유지하는지, 그리고 2차 자사주 신탁이 소각으로 이어지는지다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/020120_/t3.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
