> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/020120_/t4.md).

# Deep Dive

## 1. Executive Summary

키다리스튜디오는 1987년 설립돼 1996년 유가증권시장에 상장한 회사다. 지금은 **웹툰 플랫폼**을 주력으로 하며, 봄툰(여성향)과 레진코믹스(2021년 인수)를 축으로 프랑스 델리툰, 미국·일본 레진, 태국 법인까지 운영한다. 2026년 2월에는 숏드라마 플랫폼 **레진스낵**을 한국·미국·일본에 동시 출시했다.

**이 종목에서 벌어진 일은 두 문장으로 요약된다.**

**첫째, 실적이 확실히 돌아섰다.**

| 항목              |     FY2023 |  FY2024 |    FY2025 |           **1H2026** |
| --------------- | ---------: | ------: | --------: | -------------------: |
| 매출액(억)          |    1,710.4 | 2,052.1 |   2,174.8 | **1,227.7 (+22.8%)** |
| **영업이익(억)**     |  **-57.4** |    21.9 | **123.8** |   **89.6 (+274.7%)** |
| 영업이익률           |      -3.4% |    1.1% |      5.7% |             **7.3%** |
| **지배주주 순이익(억)** | **-346.5** |   -76.0 |      66.4 |   **82.5 (+222.0%)** |

**반기 하나로 작년 연간 순이익을 넘었다.**

**둘째, 주가가 4거래일 만에 44.3% 올라 그 실적을 다 반영해버렸다.**

| 지표                 | 8/21 (4,020원) | 8/27 (5,800원) |
| ------------------ | ------------: | ------------: |
| 시가총액               |      1,490.0억 |  **2,149.7억** |
| PBR                |     **0.72배** |     **1.04배** |
| PER (TTM)          |     **12.2배** |     **17.6배** |
| EV/영업이익 (TTM)      |      **5.3배** |      **8.8배** |
| 웹툰 peer 중앙값 대비 PBR |      **-16%** |      **+19%** |

⚠️ **그리고 그 상승의 근거를 공시에서 찾을 수 없다.** 8월 11일 Q2 잠정실적(영업이익 +193.2%)이 나온 날 주가는 오히려 4.4% 빠졌고, 8월 14일 반기보고서 이후 새 공시가 없다. 8월 24일 거래량 5,005,960주(20일 평균의 6배)와 함께 26.9%가 올랐으며, **외국인이 4거래일간 1,429,376주(유통주식의 3.9%)를 순매수**했다.

**세 번째 층위는 자산 구성이다.**

| 항목             |       금액(억) |     자본 대비 |
| -------------- | ----------: | --------: |
| 자본총계           |     2,069.3 |      100% |
| **무형자산**       | **1,507.2** | **72.8%** |
| ㄴ **영업권**      | **1,395.6** | **67.4%** |
| **유형순자산(TBV)** |   **562.1** |     27.2% |
| **P/TBV**      |             | **3.83배** |

**영업권 1,395.6억은 2021년 레진엔터테인먼트 인수에서 나왔고, 신한회계법인은 제38기·제39기 연속으로 영업권 손상평가를 핵심감사사항으로 지정했다.**

**투자 판단: 홀드. 신규는 조정 대기.** 확률 가중 적정주가 5,855원(+0.9%).

## 2. 비즈니스 모델 심층 분석

### 2.1 회사의 변신 경로

| 시기             | 내용                        |
| -------------- | ------------------------- |
| 1987-07-29     | 설립                        |
| 1996-07-03     | 유가증권시장 상장                 |
| 2015-08        | DELITOON SAS 설립 (프랑스)     |
| 2018-11        | 델리툰 최대주주 변경 (키다리스튜디오)     |
| **2021-02**    | **레진엔터테인먼트 인수 (최대주주 변경)** |
| 2021-10        | 봄툰 태국 진출                  |
| **2023-07**    | **NHN 태국 법인 2곳 인수**       |
| **2026-02-04** | **레진스낵 출시 (한국·미국·일본 동시)** |

**핵심은 2021년 2월 레진엔터테인먼트 인수다.** 이 거래로 영업권 1,395.6억이 재무상태표에 올라왔고, 회사의 매출 규모가 FY2020 455.1억에서 FY2022 1,694.3억으로 3.7배가 됐다.

### 2.2 플랫폼 포트폴리오

| 플랫폼               | 성격              | 시장         |
| ----------------- | --------------- | ---------- |
| **봄툰**            | 여성향 웹툰          | 한국, 태국     |
| **레진코믹스**         | 웹툰 (성인·BL 강점)   | 한국, 미국, 일본 |
| **델리툰(DELITOON)** | 웹툰              | 프랑스·유럽     |
| **재이미샵**          | 굿즈·MD           | 한국         |
| **레진스낵**          | **숏드라마 (월 구독)** | 한국·미국·일본   |

**대형 플랫폼과 정면으로 붙지 않는 특화 전략이다.** 네이버웹툰·카카오페이지가 종합 플랫폼이라면 봄툰과 레진코믹스는 여성향·성인이라는 뚜렷한 색깔로 충성 이용자를 확보하는 방식이다.

### 2.3 종속회사 구조

| 회사                               | 국가         | 설립         | FY2025말 자산총액 |
| -------------------------------- | ---------- | ---------- | -----------: |
| **(주)레진엔터테인먼트**                  | 한국         | 2012-04-24 | **1,153.3억** |
| Lezhin Entertainment, LLC        | 미국 (캘리포니아) | 2016-03-08 |       172.6억 |
| Lezhin Entertainment, Corp       | 일본 (도쿄)    | 2015-10-26 |       108.2억 |
| Kidaristudio Holdings (Thailand) | 태국         | 2014-09-23 |        77.8억 |
| Kidaristudio (Thailand)          | 태국         | 2014-11-10 |        23.2억 |
| DELITOON SAS                     | 프랑스 (파리)   | 2015-08-03 |        27.0억 |
| **합계**                           |            |            | **1,562.1억** |

⚠️ **레진엔터테인먼트만 "주요종속회사"로 지정돼 있다** (지배회사 자산총액의 10% 이상). 레진 계열 3사(한국·미국·일본) 합산 자산 1,434.1억은 연결자산 3,487.1억의 41.1%다.

**태국 법인 2곳은 2023년 7월 NHN으로부터 인수했다.** 구 NHN Holdings (Thailand) Ltd.와 구 NHN (Thailand) Ltd.이며, 회사는 "2021년 10월 태국에 진출한 봄툰과의 시너지 창출 및 자체 IP 경쟁력 강화"를 목적으로 밝혔다. 2021년에 각 49%를 먼저 취득한 뒤 2023년에 지배력을 확보한 구조다.

### 2.4 매출 구조

**부문별 (반기, 억원)**

| 부문     |      1H2026 |      1H2025 |         증감 |        비중 |     증가 기여 |
| ------ | ----------: | ----------: | ---------: | --------: | --------: |
| **웹툰** | **1,033.3** |   **827.3** | **+24.9%** | **84.2%** | **90.5%** |
| MD     |       131.5 |       108.1 |     +21.7% |     10.7% |     10.3% |
| 영상     |        38.5 |        37.1 |      +3.7% |      3.1% |      0.6% |
| 웹소설    |        24.3 |        27.5 |     -11.6% |      2.0% |     -1.4% |
| **합계** | **1,227.7** | **1,000.1** | **+22.8%** |      100% |      100% |

**국내·해외 (반기, 억원)**

| 부문        | 구분     |    1H2026 |    1H2025 |         증감 |
| --------- | ------ | --------: | --------: | ---------: |
| **웹툰**    | **국내** | **777.4** | **595.4** | **+30.6%** |
|           | 해외     |     256.0 |     231.9 |     +10.4% |
| MD        | 국내     |     100.3 |      80.0 |     +25.3% |
|           | 해외     |      31.3 |      28.1 |     +11.3% |
| 영상        | 국내     |      33.0 |      33.1 |      -0.4% |
|           | 해외     |       5.6 |       4.1 |     +37.2% |
| 웹소설       | 국내     |      24.3 |      27.5 |     -11.6% |
| **전체 국내** |        | **934.9** | **736.0** | **+27.0%** |
| **전체 해외** |        | **292.8** | **264.1** | **+10.9%** |
| **해외 비중** |        | **23.8%** |     26.4% | **-2.6%p** |

⚠️ **성장의 80%가 국내 웹툰 한 항목에서 나왔다.** 전체 증가분 227.6억 중 국내 웹툰이 182.0억이다.

⚠️ **해외 비중이 26.4%에서 23.8%로 낮아졌다.** 미국·일본·태국·프랑스 법인을 모두 합친 해외 매출이 10.9% 성장에 그쳤다. **글로벌 확장이 이 회사의 성장 논리인데 그 부분이 국내보다 느리다.**

### 2.5 선수금 구조

웹툰 플랫폼은 이용자가 코인·캐시를 미리 사고 나중에 쓰는 구조다. 미사용 잔액은 선수금·선수수익으로 잡히며 **향후 매출의 선행지표** 역할을 한다.

| 항목         | 2025-12-31 | 2026-06-30 |         증감 |
| ---------- | ---------: | ---------: | ---------: |
| 유동선수금      |       63.8 |       88.2 | **+38.2%** |
| **단기선수수익** |  **223.3** |  **258.1** | **+15.6%** |
| **합계**     |  **287.1** |  **346.3** | **+20.6%** |

**반기 매출 증가율(+22.8%)과 거의 같은 속도로 늘었다.** 성장이 회계 조정이 아니라 실제 이용자 결제에서 나오고 있다는 근거다.

### 2.6 정산 구조

| 항목 (2026-06-30)  |     금액(억) |
| ---------------- | --------: |
| **기타 유동 미지급금**   | **382.8** |
| 미지급비용            |     157.0 |
| 유동 리스부채          |      48.0 |
| **기타금융부채(유동) 계** | **587.7** |

**미지급금 382.8억은 작가·CP 정산금 성격**으로 보인다. 반기 매출 1,227.7억의 31.2%에 해당한다.

이 구조는 플랫폼 사업의 특징이다. 이용자에게 먼저 받고(선수금 346.3억) 창작자에게 나중에 준다(미지급금 382.8억). **운전자본이 마이너스로 돌아 현금이 먼저 들어온다.**

## 3. 시장·산업 분석

### 3.1 국내 웹툰 시장 구조

| 계층     | 사업자                    | 성격               |
| ------ | ---------------------- | ---------------- |
| **1군** | 네이버웹툰(웹툰엔터테인먼트)        | 종합 대형, 미국 나스닥 상장 |
| **1군** | 카카오엔터테인먼트 (카카오페이지·픽코마) | 종합 대형, 일본 1위     |
| **2군** | **키다리스튜디오 (봄툰·레진코믹스)** | **여성향·성인 특화**    |
| 2군     | 리디                     | 웹소설·웹툰           |
| 3군     | 미스터블루, 투믹스 등           | 소형 플랫폼           |
| CP     | 와이랩, 디앤씨미디어, 재담미디어     | 제작 스튜디오          |

**1군과 2군의 격차가 크다.** 네이버웹툰과 카카오엔터는 각각 조 단위 매출이고 키다리스튜디오는 연 2,400억 수준이다.

### 3.2 특화 전략의 양면

| 관점     | 내용                                |
| ------ | --------------------------------- |
| **강점** | 여성향·성인 카테고리에서 대형 플랫폼과 직접 경쟁하지 않음  |
| **강점** | 충성 이용자 기반, 결제 전환율이 높은 카테고리        |
| **강점** | 콘텐츠 심의 부담이 큰 영역이라 신규 진입이 어려움      |
| **한계** | 시장 규모 자체가 제한적                     |
| **한계** | 대형 플랫폼이 마음먹으면 잠식 가능               |
| **한계** | 확장하려면 특화 밖으로 나가야 하는데 그 순간 1군과 붙는다 |

**1H2026 국내 웹툰 +30.6%는 특화 영역 안에서 나온 성장**이다. 이 속도가 얼마나 지속될 수 있는지가 밸류에이션의 핵심 변수다.

### 3.3 숏드라마 시장

숏드라마(1\~2분 세로형 드라마 시리즈)는 2023년 중국에서 시작해 2025년 이후 글로벌로 퍼진 포맷이다. 미국의 ReelShort 등이 앞서 있다.

**레진스낵의 포지션**

| 항목       | 내용                                     |
| -------- | -------------------------------------- |
| 출시       | **2026-02-04** (한국·미국·일본 동시)           |
| 모델       | **월 구독**                               |
| 콘텐츠      | 웹툰 IP 영상화 + 오리지널 숏드라마                  |
| 회사 주장 근거 | 웹툰 IP 3만 개, 글로벌 누적 구독자 7천만, 10년 결제 데이터 |
| 구조       | **플랫폼 + 제작 동시 보유**                     |

**전략의 논리는 명확하다.** 웹툰에서 이미 검증된 IP를 영상으로 재활용하면 기획 리스크가 줄고, 플랫폼과 제작을 모두 가지면 콘텐츠 투자 회수가 빨라진다.

⚠️ **문제는 아직 숫자로 확인되지 않는다는 것이다.** 레진스낵이 포함될 것으로 보이는 영상 사업부문은 1H2026 매출 38.5억으로 전년 대비 3.7% 늘었다. 2월 출시 후 5개월이 지났는데 부문 매출이 거의 움직이지 않았다.

**회사는 레진스낵의 개별 실적을 공시하지 않는다.** 매출이 웹툰 부문에 잡히는지 영상 부문에 잡히는지도 공시로 확인되지 않는다.

### 3.4 원화 환율 노출

해외 매출 292.8억(23.8%)에 미국·일본·태국·프랑스 법인을 보유한 구조라 환율 영향이 크다.

| 항목 (1H2026, 억원) |        금액 |
| --------------- | --------: |
| 외화환산이익          |     +22.9 |
| 외환차익            |     +20.1 |
| 외화환산손실          |      -4.7 |
| 외환차손            |      -2.5 |
| **순외환손익**       | **+35.8** |
| 세전이익            |     117.4 |
| **세전이익 대비**     | **30.5%** |

⚠️ **세전이익의 30.5%가 환율에서 나왔다.** 원화가 강세로 돌아서면 이 항목이 반대로 간다.

## 4. 재무 분석

### 4.1 손익계산서 (연결, 억원)

| 항목           |    FY2021 |   FY2022 |     FY2023 |    FY2024 |      FY2025 |
| ------------ | --------: | -------: | ---------: | --------: | ----------: |
| 매출액          |   1,191.2 |  1,694.3 |    1,710.4 |   2,052.1 | **2,174.8** |
| YoY          |           |   +42.2% |      +0.9% |    +20.0% |       +6.0% |
| **영업이익**     |      69.2 |     42.6 |  **-57.4** |      21.9 |   **123.8** |
| 영업이익률        |      5.8% |     2.5% |      -3.4% |      1.1% |    **5.7%** |
| **당기순이익**    |      35.3 |    -25.4 | **-356.4** |     -72.2 |    **65.2** |
| **영업활동현금흐름** | **172.8** | **99.0** |   **41.2** | **139.7** |   **213.4** |
| CapEx        |       8.6 |     19.4 |       14.4 |       2.1 |         6.6 |
| **FCF**      | **164.2** | **79.5** |   **26.8** | **137.6** |   **206.9** |
| 자본총계         |   2,227.7 |  2,746.2 |    2,086.8 |   2,000.9 |     2,034.5 |
| 부채비율         |     30.2% |    37.9% |      65.0% |     65.1% |       68.4% |
| ROE          |      1.6% |    -0.9% |     -17.1% |     -3.6% |        3.2% |

**세 가지가 눈에 띈다.**

**① FY2023이 바닥이었다.** 순손실 356.4억으로 자본이 659.4억 줄었다. 매출은 오히려 0.9% 늘었으므로 영업이 아니라 자산 평가에서 손실이 났다는 뜻이다.

**② 영업활동현금흐름이 한 번도 마이너스가 아니었다.** 순손실 356.4억을 낸 FY2023에도 +41.2억이었다. **손실의 대부분이 현금이 나가지 않는 손상차손이었다.**

**③ CapEx가 거의 없다.** FY2024 2.1억, FY2025 6.6억으로 매출의 0.1\~0.3%다. 영업이익이 거의 그대로 FCF가 된다.

### 4.2 분기 흐름 (연결, 억원)

| 분기          |        매출 |     영업이익 |    영업이익률 |      순이익 |
| ----------- | --------: | -------: | -------: | -------: |
| 2024 Q1     |     493.6 |      5.1 |     1.0% |     -7.1 |
| 2024 Q2     |     497.7 |      7.3 |     1.5% |    -12.8 |
| 2024 Q3     |     502.7 |      5.4 |     1.1% |     -0.6 |
| 2024 Q4     |     558.1 |      4.1 |     0.7% |    -51.7 |
| 2025 Q1     |     482.5 |      5.1 |     1.1% |     20.4 |
| **2025 Q2** |     517.7 | **18.8** |     3.6% |      5.2 |
| **2025 Q3** |     527.5 | **35.6** | **6.7%** |     31.4 |
| **2025 Q4** | **647.1** | **64.3** | **9.9%** |      8.1 |
| **2026 Q1** |     583.5 |     34.4 |     5.9% | **63.5** |
| **2026 Q2** | **644.3** | **55.2** | **8.6%** |     20.3 |

**영업이익이 계단식으로 올라왔다.**

2024년 4개 분기 영업이익이 5.1 / 7.3 / 5.4 / 4.1억으로 거의 손익분기점이었다. 2025 Q2부터 18.8 → 35.6 → 64.3억으로 뛰었고, 2026년에도 34.4 → 55.2억이다.

**매출 규모도 한 단계 올라섰다.** 분기 490\~560억대에서 580\~650억대가 됐다.

⚠️ **순이익은 들쭉날쭉하다.** 2026 Q1 63.5억, Q2 20.3억이다. Q1은 세전 66.4억에 순이익 63.5억으로 법인세 부담이 거의 없었고, Q2는 세전 51.0억에 법인세 30.7억이 잡혀 순이익이 20.3억이 됐다.

### 4.3 1H2026 손익 상세 (연결, 억원)

| 항목          |    1H2025 |      1H2026 |          증감 |
| ----------- | --------: | ----------: | ----------: |
| **매출액**     |   1,000.1 | **1,227.7** |  **+22.8%** |
| 매출원가        |     540.9 |       638.0 |      +18.0% |
| **매출총이익**   |     459.2 |   **589.7** |  **+28.4%** |
| **매출총이익률**  | **45.9%** |   **48.0%** |  **+2.1%p** |
| 판매비와관리비     |     435.3 |       500.2 |      +14.9% |
| 판관비율        |     43.5% |   **40.7%** |      -2.8%p |
| **영업이익**    |  **23.9** |    **89.6** | **+274.7%** |
| **영업이익률**   |      2.4% |    **7.3%** |      +4.9%p |
| 기타수익        |      11.5 |         2.1 |             |
| 기타비용        |      -3.6 |        -6.1 |             |
| 금융수익        |      45.8 |        61.2 |             |
| 금융비용        |     -35.9 |       -29.4 |             |
| **세전이익**    |      41.7 |   **117.4** | **+181.4%** |
| 법인세비용       |     -16.0 |       -33.6 |             |
| **당기순이익**   |      25.7 |    **83.7** | **+226.3%** |
| **지배주주순이익** |      25.6 |    **82.5** | **+222.0%** |

**영업 레버리지가 정확히 작동했다.**

매출이 22.8% 늘었는데 매출원가는 18.0%, 판관비는 14.9%만 늘었다. 그 결과 매출총이익률이 2.1%p, 판관비율이 -2.8%p 개선돼 영업이익률이 2.4%에서 7.3%로 올랐다.

**이것이 플랫폼 사업의 구조다.** 매출이 임계점을 넘으면 고정비가 희석되면서 이익률이 빠르게 오른다.

### 4.4 금융손익 분해 (1H2026, 억원)

| 금융수익       |       금액 | 금융비용      |        금액 |
| ---------- | -------: | --------- | --------: |
| 이자수익       |     13.3 | 이자비용      |      -8.7 |
| 배당금수익      |      0.6 | 외화환산손실    |      -4.7 |
| **외화환산이익** | **22.9** | 외환차손      |      -2.5 |
| **외환차익**   | **20.1** | FVPL 평가손실 |     -11.1 |
| FVPL 평가이익  |      3.5 | FVPL 처분손실 |      -2.4 |
| FVPL 처분이익  |      0.9 |           |           |
| **계**      | **61.2** | **계**     | **-29.4** |

| 항목        |     금액(억) |
| --------- | --------: |
| 순이자       |      +4.6 |
| **순외환**   | **+35.8** |
| 순 FVPL    |      -9.1 |
| 배당금       |      +0.6 |
| **순금융손익** | **+31.8** |

⚠️ **세전이익 117.4억 중 순외환이익이 35.8억(30.5%)이다.**

**정상화 수익력 추정**

| 기준          |          값 |
| ----------- | ---------: |
| 1H2026 세전이익 |     117.4억 |
| 순외환 제거      | **-35.8억** |
| 조정 세전이익     |  **81.6억** |
| 세율 22% 적용   |  **63.6억** |
| **연율화**     | **127.2억** |
| 시가총액        |   2,149.7억 |
| **정상화 PER** |  **16.9배** |

**외환 효과를 걷어내도 PER은 16.9배로 표면 17.6배와 크게 다르지 않다.** 영업이익 89.6억 자체가 실체이기 때문이다. 다만 **세전이익 117.4억을 그대로 정상 수익력으로 보면 안 된다.**

### 4.5 재무상태표 (연결, 억원)

| 항목             |  2025-12-31 |  2026-06-30 |        증감 |
| -------------- | ----------: | ----------: | --------: |
| **현금및현금성자산**   |       404.1 |   **499.6** | **+95.5** |
| FVPL 금융자산(유동)  |       220.0 |       157.8 |     -62.2 |
| 매출채권           |       194.8 |       205.2 |     +10.4 |
| 재고자산           |        44.7 |        48.6 |           |
| 기타자산(선급금·선급비용) |       324.5 |       377.4 |     +52.9 |
| **유동자산**       | **1,219.2** | **1,339.9** |    +120.7 |
| FVPL 금융자산(비유동) |       180.3 |       182.9 |           |
| FVOCI 금융자산     |        48.4 |        49.7 |           |
| 관계기업투자         |        66.0 |        67.1 |           |
| 유형자산           |       223.9 |       198.5 |     -25.4 |
| **무형자산**       | **1,500.5** | **1,507.2** |      +6.7 |
| 기타금융자산(비유동)    |       117.3 |        79.8 |     -37.5 |
| 이연법인세자산        |        57.0 |        61.2 |           |
| **자산총계**       | **3,426.2** | **3,487.1** |     +60.9 |
| 단기차입금          |       169.0 |       169.0 |         0 |
| 기타금융부채(유동)     |       604.6 |       587.7 |           |
| 기타부채(유동)       |       395.9 |       441.4 |     +45.5 |
| **유동부채**       | **1,182.4** | **1,223.6** |           |
| 비유동부채          |       209.3 |       194.2 |           |
| **부채총계**       | **1,391.7** | **1,417.7** |     +26.0 |
| 자본금            |       185.3 |       185.3 |           |
| 자본잉여금          |     1,503.4 |     1,503.4 |           |
| **기타자본구성요소**   |      -137.4 |  **-169.1** | **-31.8** |
| 기타포괄손익         |       -40.8 |       -57.6 |           |
| **이익잉여금**      |       522.3 |   **604.8** | **+82.5** |
| **자본총계**       | **2,034.5** | **2,069.3** |     +34.8 |
| **부채비율**       |       68.4% |   **68.5%** |           |

**기타자본구성요소가 -137.4억에서 -169.1억으로 31.8억 줄었다.** 자기주식 취득분이다.

**차입금은 단기 169억뿐이고 변동이 없다.** CB·BW는 없다.

### 4.6 순현금

| 항목            |      금액(억) |
| ------------- | ---------: |
| 현금및현금성자산      |      499.6 |
| FVPL 금융자산(유동) |      157.8 |
| 소계            |  **657.4** |
| 단기차입금         |     -169.0 |
| **순현금**       | **+488.4** |
| 시가총액          |    2,149.7 |
| **순현금 / 시총**  |  **22.7%** |

**비유동 FVPL 금융자산 182.9억과 FVOCI 49.7억을 더하면 금융자산 총액은 890.0억**이다. 다만 유동성과 처분 가능성이 확인되지 않아 순현금 계산에서 제외했다.

### 4.7 무형자산과 영업권

| 항목 (FY2025말) |       금액(억) |   무형자산 대비 |
| ------------ | ----------: | --------: |
| **영업권**      | **1,395.6** | **93.0%** |
| 컴퓨터소프트웨어     |         7.5 |      0.5% |
| 기타무형자산       |        46.6 |      3.1% |
| 회원권·산업재산권    |         0.3 |           |
| 기타           |        50.5 |      3.4% |
| **합계**       | **1,500.5** |      100% |

**영업권 추이**

| 시점          |       영업권(억) |
| ----------- | -----------: |
| FY2023말     |     1,410.97 |
| FY2024말     |     1,410.97 |
| **FY2025말** | **1,395.63** |

**FY2024·FY2025에는 손상이 없었다.** FY2023 순손실 356.4억이 손상 관련이었던 것으로 보이나, 그 내역은 이번 조사 범위의 공시에서 직접 확인하지 못했다.

**FY2025 손상검사 가정 (CGU: 레진엔터테인먼트)**

| 항목             | 값               |
| -------------- | --------------- |
| **할인율**        | **12.2%**       |
| **영구성장률**      | **0.5%**        |
| 추정기간           | 5년              |
| 회수가능액 산정       | 사용가치 (DCF)      |
| **손상 인식**      | **없음**          |
| 민감도: 할인율 11.7% | 사용가치 **+5.09%** |
| 민감도: 할인율 12.7% | 사용가치 **-4.33%** |

⚠️ **회사는 회수가능액이 장부금액을 초과한다고만 밝혔고 초과 폭은 공시하지 않았다.** 할인율 0.5%p 변동에 사용가치가 4\~5% 움직인다는 민감도만 제공됐다.

**신한회계법인은 제38기(FY2024)·제39기(FY2025) 연속으로 영업권 손상평가를 핵심감사사항(KAM)으로 지정했다.**

## 5. 경쟁력·해자 분석

### 5.1 해자 평가

| 항목           | 평가    | 근거                               |
| ------------ | ----- | -------------------------------- |
| **IP 라이브러리** | 🟢 강함 | 웹툰 IP 3만 개 (회사 주장)               |
| **이용자 기반**   | 🟢 강함 | 글로벌 누적 구독자 7천만 (회사 주장)           |
| **결제 데이터**   | 🟢 강함 | 10년치 축적                          |
| **카테고리 특화**  | 🟢 강함 | 여성향·성인은 대형사가 다루기 어려운 영역          |
| **글로벌 거점**   | 🟡 중간 | 미국·일본·태국·프랑스 법인 보유. 성장은 +10.9%   |
| **자본 효율**    | 🟢 강함 | CapEx 연 7억, FCF 206.9억 (FY2025)  |
| **운전자본**     | 🟢 강함 | 선수금 346.3억 먼저 수취, 정산금 382.8억 후지급 |
| **규모**       | 🔴 약함 | 1군(네이버·카카오) 대비 매출 규모가 작다         |
| **전환 비용**    | 🟡 중간 | 이용자가 다른 플랫폼으로 옮기기 쉽다             |

### 5.2 플랫폼 사업의 레버리지

**1H2026 데이터가 레버리지 구조를 보여준다.**

| 항목        |         증가율 |
| --------- | ----------: |
| 매출        |  **+22.8%** |
| 매출원가      |      +18.0% |
| 판관비       |      +14.9% |
| **매출총이익** |  **+28.4%** |
| **영업이익**  | **+274.7%** |

**매출이 22.8% 늘 때 영업이익이 274.7% 늘었다.** 매출 1,000억 근처가 이 회사의 손익분기점 부근이었기 때문에 그것을 넘어서면서 레버리지가 극단적으로 작동했다.

**뒤집으면 하방 레버리지도 같다.** 매출이 줄면 이익이 훨씬 빠르게 사라진다. FY2023(매출 1,710.4억, 영업손실 57.4억)이 그 사례다.

### 5.3 운전자본 구조

| 항목 (2026-06-30)        |      금액(억) |
| ---------------------- | ---------: |
| **먼저 받는 돈 (선수금+선수수익)** |  **346.3** |
| **나중에 주는 돈 (미지급금)**    |  **382.8** |
| 매출채권                   |     -205.2 |
| **순 운전자본 기여**          | **+523.9** |

**이용자에게 먼저 받고 창작자에게 나중에 주는 구조**라 성장할수록 현금이 먼저 쌓인다. FY2025 영업활동현금흐름 213.4억이 영업이익 123.8억보다 큰 이유다.

### 5.4 레진스낵의 전략적 의미

| 항목     | 웹툰    | 숏드라마             |
| ------ | ----- | ---------------- |
| IP 소스  | 신규 창작 | **기존 웹툰 IP 재활용** |
| 제작비    | 낮음    | 중간               |
| 기획 리스크 | 높음    | **낮음 (검증된 IP)**  |
| 수익 모델  | 건당 결제 | **월 구독**         |
| 시장     | 성숙    | **초기**           |

**논리적으로는 잘 맞는 확장이다.** 웹툰에서 검증된 IP를 영상화하면 실패 확률이 낮고, 월 구독은 건당 결제보다 매출이 안정적이다.

⚠️ **그러나 아직 숫자가 없다.** 2026년 2월 4일 출시 후 5개월이 지난 1H2026에 영상 사업부문 매출은 38.5억으로 전년 대비 3.7% 늘었다. **레진스낵의 개별 실적은 공시되지 않으며 어느 부문에 계상되는지도 확인되지 않는다.**

### 5.5 주주환원

| 연도     |  주당 배당금 | 자사주           |
| ------ | ------: | ------------- |
| FY2022 | **50원** |               |
| FY2023 |  **0원** |               |
| FY2024 |  **0원** |               |
| FY2025 |  **0원** |               |
| 2026년  |      미정 | **신탁 60.85억** |

**배당은 3년째 없다.** FY2025에 순이익 65.2억을 냈음에도 배당하지 않았다.

**자사주 매입 경과**

| 일자             | 내용                                            |         금액 |
| -------------- | --------------------------------------------- | ---------: |
| 2026-02-24     | 자기주식 **처분** 574주 @3,790원 (직원 1명 상여)           |     -0.02억 |
| **2026-04-01** | 신탁 체결 (\~10/2), 예정 1,000,000주 @3,085원         | **30.85억** |
| 2026년 4월       | 384,870주 취득                                   |     14.55억 |
| 2026년 5월       | 424,083주 취득                                   |     16.02억 |
| 2026-06-24     | 8,294주 취득                                     |      0.28억 |
| **2026-06-24** | **신탁 해지 (817,247주, 전액 소진, 평균 3,775원)**        |            |
| **2026-06-24** | **신규 신탁 체결 (\~12/24), 예정 1,050,788주 @2,855원** | **30.00억** |

**1차 신탁 30.85억을 약 3개월 만에 전액 소진하고 같은 날 30억을 다시 체결했다.** 2026년 총 자사주 매입 예정 규모 60.85억은 시가총액의 2.8%이며 FY2025 순이익 65.2억과 비슷하다.

⚠️ **두 신탁의 성격이 다르다.**

| 구분     | 1차 (4/1)                  | 2차 (6/24)            |
| ------ | ------------------------- | -------------------- |
| 계약목적   | **주가안정 및 주주가치 제고**        | 주주가치 제고 및 **임직원 보상** |
| 보유예상기간 | **신탁계약 해지 및 종료 후 소각 전까지** | **기재 없음**            |
| 계약금액   | 30.85억                    | 30.00억               |

**1차는 소각을 명시했으나 2차는 "임직원 보상"이 목적에 추가되고 소각 문구가 빠졌다.** 2026년 2월에 자기주식 574주를 직원 상여로 처분한 이력이 있으므로, 2차 신탁 물량 상당수가 소각이 아니라 임직원에게 지급될 가능성을 배제할 수 없다.

⚠️ **또 하나. 2차 신탁의 취득 예정 단가는 2,855원이었다.** 현재가 5,800원에서는 30억으로 약 517,000주밖에 사지 못해 예정 물량(1,050,788주)의 절반에 미치지 못한다.

### 5.6 지배구조

| 주주            |         지분율 |
| ------------- | ----------: |
| **(주)다우데이타**  |  **36.63%** |
| (주)다우기술       |       3.70% |
| (주)이머니        |       2.14% |
| 김동준           |       0.87% |
| 김익래           |       0.68% |
| 발행회사 임원 등     |       0.54% |
| **최대주주 등 합계** | **약 44.5%** |
| 자기주식          |       2.29% |

**다우키움그룹 계열이며 대규모기업집단 현황공시 대상이다.** 각자대표는 허흥범·박건원이다.

**최대주주 등 44.5%에 자기주식 2.29%를 더하면 46.8%가 묶여 있고, 실질 유통물량은 약 53.2%(19,732,127주)다.**

## 6. Bull Case

### 6.1 시나리오

**국내 웹툰 30% 성장이 하반기에도 이어지고, 레진스낵이 영상 부문 매출로 잡히기 시작한다.**

### 6.2 정량 분석

| 항목           |                                    값 |
| ------------ | -----------------------------------: |
| FY2026 매출 가정 | **2,600억** (1H 1,227.7 + 2H 1,372.3) |
| 영업이익률        |           **9.0%** (2025 Q4 9.9% 수준) |
| FY2026 영업이익  |                             **234억** |
| 적용 EV/EBIT   |                              **12배** |
| 본업 가치        |                           **2,808억** |
| + 순현금        |                           **488.4억** |
| **합계**       |                         **3,296.4억** |
| **주당**       |                           **8,894원** |

보수적으로 영업이익 210억에 EV/EBIT 11배를 적용하면 본업 2,310억 + 순현금 488.4억 = 2,798.4억, 주당 **7,551원**이다.

**적정주가 7,500원 (Bull, 확률 25%)**

### 6.3 근거

**① 영업이익이 계단식으로 오르고 있다.** 2024년 분기 4\~7억에서 2025 Q2 18.8 → Q3 35.6 → Q4 64.3억, 2026 Q1 34.4 → Q2 55.2억이다. 다섯 분기 연속 개선 추세다.

**② 영업 레버리지가 강하다.** 1H2026에 매출이 22.8% 늘 때 영업이익이 274.7% 늘었다. 매출원가 +18.0%, 판관비 +14.9%로 비용 증가가 매출 증가보다 느렸다.

**③ 매출총이익률이 개선되고 있다.** 45.9% → 48.0%(+2.1%p).

**④ 국내 웹툰이 30.6% 성장했다.** 595.4억 → 777.4억으로 전체 증가분의 80%를 만들었다.

**⑤ 선수금이 20.6% 늘었다.** 287.1억 → 346.3억으로 매출 증가율과 비슷하다. 성장이 실제 결제에서 나온다.

**⑥ 운전자본이 마이너스다.** 선수금 346.3억을 먼저 받고 정산금 382.8억을 나중에 준다. 성장할수록 현금이 쌓인다.

**⑦ CapEx가 거의 없다.** FY2025 6.6억으로 매출의 0.3%다. FCF가 206.9억이었다.

**⑧ 순현금 488.4억이 시가총액의 22.7%다.** CB·BW가 없고 차입금은 단기 169억뿐이다.

**⑨ 자사주를 60.85억어치 사고 있다.** 1차 신탁 30.85억을 3개월 만에 소진하고 30억을 다시 체결했다.

**⑩ 레진스낵이 남아 있다.** 웹툰 IP 3만 개를 숏드라마로 재활용하는 구조이며, 플랫폼과 제작을 모두 보유한다. 아직 매출에 잡히지 않았다는 것은 상방 여지가 남아 있다는 뜻이기도 하다.

**⑪ 영업권 손상이 2년 연속 없었다.** FY2024·FY2025 모두 손상 인식이 없었고, 실적이 좋아지면 손상 위험은 더 줄어든다.

## 7. Bear Case

### 7.1 시나리오

**공시 근거 없는 급등이 되돌려지고, 외환 효과가 사라지며, 성장률이 둔화된다.**

### 7.2 정량 분석

**핵심 근거 1: 급등의 근거가 확인되지 않는다**

| 일자             |         종가 |         등락 |           거래량 | 공시                         |
| -------------- | ---------: | ---------: | ------------: | -------------------------- |
| 2026-08-11     |     3,605원 |  **-4.4%** |       438,738 | **Q2 잠정실적 (영업이익 +193.2%)** |
| 2026-08-12     |     3,425원 |      -5.0% |       219,218 |                            |
| 2026-08-14     |     3,840원 |      +9.4% |       375,167 | 반기보고서                      |
| 2026-08-21     |     4,020원 |      +0.6% |       212,998 |                            |
| **2026-08-24** | **5,100원** | **+26.9%** | **5,005,960** | **없음**                     |
| 2026-08-25     |     5,550원 |      +8.8% |     3,581,039 | 없음                         |
| 2026-08-26     |     5,500원 |      -0.9% |     2,682,977 | 없음                         |
| 2026-08-27     | **5,800원** |     +5.45% |     2,603,036 | 없음                         |

⚠️ **실적 공시일에는 빠지고, 공시가 없는 날 26.9% 올랐다.**

**핵심 근거 2: 외국인 의존**

| 일자        |            외국인 |           기관 |
| --------- | -------------: | -----------: |
| 8/24      |       +398,806 |     -135,203 |
| 8/25      |       +447,452 |     -320,569 |
| 8/26      |       +396,787 |      -37,988 |
| 8/27      |       +186,331 |      +83,473 |
| **4일 합계** | **+1,429,376** | **-410,287** |

**외국인이 유통주식의 3.9%를 4일 만에 사들였고 기관은 팔았다.** 외국인 5일 순매수(1,436,114주)가 20일 순매수(1,381,192주)보다 많다는 것은 그 이전 15거래일에는 순매도였다는 뜻이다.

**이 매수가 멈추면 되돌림 폭이 크다.**

**핵심 근거 3: 이익의 질**

| 항목        | 1H2026 (억) |   세전이익 대비 |
| --------- | ---------: | --------: |
| 영업이익      |       89.6 |     76.3% |
| **순외환손익** |  **+35.8** | **30.5%** |
| 순이자       |       +4.6 |      3.9% |
| 순 FVPL    |       -9.1 |     -7.8% |
| 기타        |       -3.5 |     -3.0% |
| **세전이익**  |  **117.4** |      100% |

**세전이익의 30.5%가 환율에서 왔다.** 원화 강세로 돌아서면 이 항목이 반대로 간다.

**핵심 근거 4: 무형자산**

| 항목        |        금액(억) |
| --------- | -----------: |
| 자본총계      |      2,069.3 |
| **무형자산**  | **-1,507.2** |
| **유형순자산** |    **562.1** |
| 시가총액      |      2,149.7 |
| **P/TBV** |    **3.83배** |

**만약 영업권 1,395.6억의 20%(279.1억)가 손상되면**

| 항목           |    손상 전 |        손상 후 |
| ------------ | ------: | ----------: |
| 자본총계(억)      | 2,069.3 | **1,790.2** |
| BPS(원)       |   5,583 |   **4,830** |
| PBR (현재가 기준) |   1.04배 |   **1.20배** |

**적정주가 산출 (Bear)**

| 항목                  |          값 |
| ------------------- | ---------: |
| FY2026 영업이익 (성장 둔화) |       170억 |
| 적용 EV/EBIT          |         7배 |
| 본업 가치               |     1,190억 |
| + 순현금               |     488.4억 |
| 합계                  |   1,678.4억 |
| **주당**              | **4,528원** |

기술적 되돌림을 감안하면 피보나치 0.5(4,595원)와 MA20(4,022원) 사이가 목표다.

**적정주가 4,400원 (Bear, 확률 35%)**

### 7.3 근거

**① 급등의 근거를 공시에서 찾을 수 없다.** 8월 14일 반기보고서 이후 DART에 새 공시가 없는데 8월 24일 26.9%가 올랐다.

**② 실적 공시일에는 오히려 빠졌다.** 8월 11일 Q2 잠정실적(영업이익 +193.2%) 발표일 -4.4%, 다음 날 -5.0%였다.

**③ 외국인 4일 순매수 1,429,376주에 의존한다.** 기관은 같은 기간 410,287주를 순매도했다.

**④ 4거래일 +44.3% 직후다.** RSI 82.8, MA20 이격 +44.2%, MA60 이격 +63.5%, 볼린저 상단 3.8% 초과에 밴드 폭 77.7%다.

**⑤ 급등으로 밸류에이션 매력이 사라졌다.** PBR 0.72 → 1.04배, PER 12.2 → 17.6배, EV/영업이익 5.3 → 8.8배가 됐다. 웹툰 peer 중앙값(PBR 0.86, PER 8.98)보다 비싸다.

**⑥ 세전이익의 30.5%가 환율에서 나왔다.** 순외환이익 35.8억이다.

**⑦ 무형자산이 자본의 72.8%다.** 유형순자산 562.1억 기준 P/TBV 3.83배다. 감사인이 2년 연속 영업권 손상평가를 핵심감사사항으로 지정했다.

**⑧ 회사 자신의 평가 가정이 보수적이다.** FY2025 영업권 손상검사에 할인율 12.2%, 영구성장률 0.5%를 썼다. 시장이 기대하는 성장률과 거리가 있다.

**⑨ 해외 성장이 국내보다 느리다.** 국내 +27.0% 대 해외 +10.9%로 해외 비중이 26.4%에서 23.8%로 낮아졌다.

**⑩ 레진스낵의 기여가 확인되지 않는다.** 2월 출시 후 5개월이 지났는데 영상 부문이 +3.7%(37.1 → 38.5억)에 그쳤다.

**⑪ 웹소설이 역성장했다.** 27.5 → 24.3억(-11.6%).

**⑫ 3년째 무배당이다.** FY2025 순이익 65.2억을 내고도 배당하지 않았다.

**⑬ 2차 자사주 신탁이 소각을 명시하지 않았다.** 목적에 "임직원 보상"이 추가되고 "소각 전까지" 문구가 빠졌다. 실제로 2026년 2월에 자기주식을 직원 상여로 처분한 이력이 있다.

**⑭ 하방 레버리지도 크다.** 매출 1,000억 부근이 손익분기점이라 매출이 줄면 이익이 훨씬 빠르게 사라진다. FY2023이 그 사례다.

**⑮ 컨센서스가 없다.** 커버 증권사 0곳으로 실적 추정과 목표주가를 대조할 외부 기준이 없다.

## 8. 밸류에이션

### 8.1 현재 멀티플

| 지표            |       키다리 | Peer 중앙값 |         격차 |
| ------------- | --------: | -------: | ---------: |
| 시가총액(억)       |     2,150 |      716 |            |
| **PBR**       |  **1.02** |     0.86 | **+18.6%** |
| **PER (TTM)** |  **17.5** |     8.98 | **+94.5%** |
| EV/영업이익 (TTM) |      8.8배 |          |            |
| EV/매출 (TTM)   |     0.69배 |          |            |
| **P/TBV**     | **3.83배** |          |            |
| 배당수익률         |        0% |       0% |            |

### 8.2 방법론별 적정주가

| 방법                           |         주당가치 |     현재가 대비 |
| ---------------------------- | -----------: | ---------: |
| 유형순자산(TBV)                   |       1,517원 |     -73.8% |
| SOTP (EV/EBIT 6배)            |       4,386원 |     -24.4% |
| **회사 손상검사 가정 DCF**           | **약 4,700원** | **-19.0%** |
| Peer 중앙값 PBR 0.86배           |       4,801원 |     -17.2% |
| SOTP (EV/EBIT 8배)            |       5,408원 |      -6.8% |
| BPS                          |       5,583원 |      -3.7% |
| **확률 가중**                    |   **5,855원** |  **+0.9%** |
| **SOTP (EV/EBIT 10배)**       |   **6,431원** | **+10.9%** |
| **DCF (WACC 10.5%, g 2.0%)** |   **7,199원** | **+24.1%** |
| SOTP (EV/EBIT 12배)           |       7,453원 |     +28.5% |

### 8.3 확률 가중

| 시나리오       |  확률 |   적정주가 |         기여 |
| ---------- | --: | -----: | ---------: |
| **Bull**   | 25% | 7,500원 |      1,875 |
| **Base**   | 40% | 6,100원 |      2,440 |
| **Bear**   | 35% | 4,400원 |      1,540 |
| **가중 평균**  |     |        | **5,855원** |
| **현재가 대비** |     |        |  **+0.9%** |

### 8.4 Base 시나리오 상세

| 항목          |                                값 |
| ----------- | -------------------------------: |
| FY2026 매출   | 2,500억 (1H 1,227.7 + 2H 1,272.3) |
| 영업이익률       |                             8.0% |
| FY2026 영업이익 |                         **200억** |
| 적용 EV/EBIT  |                         **9.5배** |
| 본업 가치       |                           1,900억 |
| + 순현금       |                           488.4억 |
| **합계**      |                     **2,388.4억** |
| **주당**      |                       **6,443원** |

⚠️ **계산상 6,443원이 나오지만 Base를 6,100원으로 낮춰 잡았다.**

이유는 **무형자산 할인**이다. 자본의 72.8%가 무형자산이고 감사인이 2년 연속 영업권 손상평가를 핵심감사사항으로 지정한 종목에는 배수 프리미엄이 붙기 어렵다.

## 9. 리스크 분석

### 9.1 리스크 매트릭스

| 리스크           | 발생 가능성 | 영향도       | 종합 |
| ------------- | ------ | --------- | -- |
| **급등분 되돌림**   | **높음** | 높음        | 🔴 |
| **외국인 매수 중단** | 중      | 높음        | 🔴 |
| **영업권 손상**    | 낮음     | **매우 높음** | 🔴 |
| **외환 효과 소멸**  | 중      | 중         | 🟡 |
| **성장률 둔화**    | 중      | 높음        | 🟡 |
| 해외 부진 지속      | 높음     | 중         | 🟡 |
| 레진스낵 실패       | 중      | 중         | 🟡 |
| 자사주 소각 무산     | 중      | 낮음        | 🟢 |
| 대형 플랫폼 잠식     | 낮음     | 높음        | 🟡 |
| **재무 위험**     | 매우 낮음  |           | 🟢 |
| **오버행**       | 없음     |           | 🟢 |

### 9.2 주요 리스크 상세

**① 급등분 되돌림 (🔴)**

발생 가능성이 가장 높다. 4거래일 +44.3%이고 그 근거가 공시로 확인되지 않는다. 8월 11일 실적 공시일에는 오히려 4.4% 빠졌다.

**기술적 되돌림 목표**

| 수준                  |                가격 |     현재가 대비 |
| ------------------- | ----------------: | ---------: |
| 피보나치 0.618          |            5,019원 |     -13.5% |
| **피보나치 0.5**        |        **4,595원** | **-20.8%** |
| 피보나치 0.382          |            4,171원 |     -28.1% |
| **MA20 · 급등 직전 박스** | **3,995\~4,022원** | **-30.7%** |
| MA60·120·200 밀집     |     3,534\~3,567원 |     -38.5% |

**② 외국인 매수 중단 (🔴)**

외국인이 4거래일간 1,429,376주(유통주식의 3.9%)를 순매수했다. 20일 평균 거래량이 841,897주인 종목에서 이 규모는 결정적이다.

**같은 기간 기관은 410,287주를 순매도했다.** 외국인이 멈추고 기관 매도가 이어지면 수급이 급격히 나빠진다.

**③ 영업권 손상 (🔴)**

발생 가능성은 낮지만 영향이 가장 크다. 영업권 1,395.6억은 자본총계의 67.4%다.

**FY2025 손상검사는 할인율 12.2%, 영구성장률 0.5%로 이뤄졌고 손상은 없었다.** 실적이 개선되고 있으므로 단기 손상 가능성은 낮다.

⚠️ **다만 회사가 회수가능액의 초과 폭을 공시하지 않았다.** 할인율 0.5%p 변동에 사용가치가 4\~5% 움직인다는 민감도만 제공됐으며, 이는 여유가 크지 않을 수 있음을 시사한다.

**④ 외환 효과 소멸 (🟡)**

1H2026 순외환이익 35.8억은 세전이익의 30.5%다. 원화 강세로 돌아서면 사라지고, 반대로 외환손실이 날 수도 있다.

**⑤ 성장률 둔화 (🟡)**

국내 웹툰 +30.6%가 이 회사 성장의 전부에 가깝다(전체 증가분의 80%). 이 속도가 유지될지가 관건이다.

⚠️ **매출 임계점을 넘으면서 레버리지가 극단적으로 작동했는데(매출 +22.8% → 영업이익 +274.7%), 이 효과는 한 번뿐이다.** 다음 분기부터는 증가율이 정상화된다.

**⑥ 해외 부진 (🟡)**

해외 +10.9%로 국내(+27.0%)의 절반 이하다. 비중이 26.4%에서 23.8%로 낮아졌다. 미국·일본·태국·프랑스 법인을 모두 보유한 구조에서 나온 결과다.

**⑦ 레진스낵 (🟡)**

2026년 2월 출시했으나 5개월간 영상 부문 매출이 +3.7%에 그쳤다. 숏드라마 시장은 초기이며 글로벌 경쟁이 이미 치열하다.

**⑧ 자사주 소각 무산 (🟢)**

2차 신탁의 목적에 "임직원 보상"이 추가되고 "소각 전까지" 문구가 빠졌다. 소각이 아니라 임직원 지급에 쓰이면 주주 지분 효과가 없다. 다만 규모가 30억(시총의 1.4%)이라 영향은 제한적이다.

### 9.3 확인되지 않은 사항

정직하게 밝혀둘 부분이다.

| 항목                       | 상태                             |
| ------------------------ | ------------------------------ |
| **8월 24일 급등의 계기**        | **미확인** (DART 공시 없음, 언론 확인 실패) |
| 증권사 목표주가·컨센서스            | **없음** (FnGuide 0건, 네이버 비어 있음) |
| **레진스낵 매출 기여**           | **미공시** (부문 구분 불명)             |
| 영업권 회수가능액의 장부금액 초과 폭     | **미공시** (민감도만 제공)              |
| FY2023 순손실 356.4억의 세부 내역 | **본 조사 범위에서 미확인**              |
| 국내 웹툰 30.6% 성장의 동인       | **미공시** (작품별·플랫폼별 미제공)         |
| 종속회사별 손익                 | **미공시** (자산총액만 제공)             |
| 2차 자사주 신탁 물량의 최종 처리      | **미정**                         |

⚠️ **가장 아쉬운 것은 8월 24일 급등의 계기를 특정하지 못한 점이다.** DART에 해당 시점 공시가 없고 언론 검색으로도 확인하지 못했다. 거래량 5,005,960주(20일 평균의 6배)와 외국인 4일 순매수 1,429,376주라는 정황만 확인했다.

## 10. 투자 전략

### 10.1 결론

**홀드. 신규 진입은 조정 대기. 확률 가중 적정주가 5,855원(+0.9%).**

### 10.2 투자 논거 요약

**긍정 요인**

| 항목    | 내용                                            |
| ----- | --------------------------------------------- |
| 실적    | **1H2026 매출 +22.8%, 영업이익 +274.7%**            |
| 추세    | **분기 영업이익 18.8 → 35.6 → 64.3 → 34.4 → 55.2억** |
| 수익성   | **매출총이익률 45.9% → 48.0%**                      |
| 성장 동인 | **국내 웹툰 +30.6% (전체 증가분의 80%)**                |
| 선행지표  | **선수금 287.1 → 346.3억 (+20.6%)**               |
| 현금창출  | **FY2025 영업현금 213.4억, FCF 206.9억**            |
| 자본효율  | **CapEx 연 7억 (매출의 0.3%)**                     |
| 운전자본  | **선수금 먼저 수취, 정산금 후지급**                        |
| 재무    | **순현금 488.4억 (시총의 22.7%), CB·BW 없음**          |
| 주주환원  | 2026년 자사주 신탁 60.85억                           |
| 옵션    | 레진스낵 (숏드라마, 웹툰 IP 3만 개)                       |

**부정 요인**

| 항목          | 내용                                        |
| ----------- | ----------------------------------------- |
| 주가          | **4거래일 +44.3%, RSI 82.8, MA20 이격 +44.2%** |
| **급등 근거**   | **공시에서 확인 불가**                            |
| 수급          | **외국인 4일 1,429,376주 순매수 의존, 기관 순매도**      |
| 밸류에이션       | **PBR 0.72 → 1.04배, PER 12.2 → 17.6배**    |
| Peer 대비     | **PBR +19%, PER +95%**                    |
| **무형자산**    | **자본의 72.8%, P/TBV 3.83배**                |
| **감사인 KAM** | **영업권 손상평가 2년 연속**                        |
| 이익의 질       | **세전 117.4억 중 순외환 35.8억(30.5%)**          |
| 해외          | **+10.9%로 국내(+27.0%)보다 느림**               |
| 레진스낵        | **영상 부문 +3.7%, 기여 미확인**                   |
| 배당          | **3년째 없음**                                |
| 커버리지        | **컨센서스 0건**                               |

### 10.3 진입 전략

| 구간     |      비중 | 가격                | 근거                                 |
| ------ | ------: | ----------------- | ---------------------------------- |
| **1차** | **40%** | **5,019\~5,408원** | 피보 0.618 · EV/EBIT 8배 (-7\~13%)    |
| **2차** | **35%** | **4,595\~4,801원** | 피보 0.5 · Peer PBR 0.86배 (-17\~21%) |
| **3차** | **25%** | **3,995\~4,386원** | MA20 · 급등 직전 박스 (-24\~31%)         |

**현재가 5,800원에서의 추격 매수는 권하지 않는다.** 확률 가중 적정주가가 5,855원으로 현재가와 사실상 같다.

**목표가**

| 단계   |         가격 | 근거                               |   상승여력 |
| ---- | ---------: | -------------------------------- | -----: |
| 1차   | **6,390원** | 52주 최고 (8/26 장중)                 | +10.2% |
| 2차   | **6,431원** | SOTP (EV/EBIT 10배)               | +10.9% |
| 3차   | **7,199원** | DCF (WACC 10.5%)                 | +24.1% |
| Bull | **7,500원** | 영업이익 210\~234억 + EV/EBIT 11\~12배 | +29.3% |

**손절 기준: 4,595원 이탈** (피보나치 0.5). 급등분의 절반이 되돌려지는 지점이다.

### 10.4 보유자 판단

**홀드.** 실적 개선이 진행형이고 순현금 488.4억에 잠재 희석 요인이 없다.

**다만 6,390원(52주 최고) 부근에서 일부 차익 실현을 검토할 만하다.** 확률 가중 적정주가(5,855원)를 이미 넘어선 가격이며, 상승 근거가 공시로 확인되지 않은 상태다.

### 10.5 이 종목을 어떻게 이해할 것인가

키다리스튜디오는 **좋은 회사가 좋은 가격이던 시점을 4거래일 만에 지나쳐버린 종목**이다.

**실적 전환은 의심할 여지가 없다.** FY2023 영업손실 57.4억, 순손실 356.4억에서 FY2025 영업이익 123.8억, 1H2026 반기만으로 89.6억(+274.7%)이다. 분기 영업이익이 18.8 → 35.6 → 64.3 → 34.4 → 55.2억으로 다섯 분기 연속 개선 추세다.

**그리고 그 전환의 메커니즘이 명확하다.** 매출이 22.8% 늘 때 매출원가는 18.0%, 판관비는 14.9%만 늘었다. 플랫폼 사업이 손익분기점을 넘으면서 고정비가 희석된 것이다. 매출총이익률이 45.9%에서 48.0%로 올랐고, 국내 웹툰이 595.4억에서 777.4억으로 30.6% 성장해 전체 증가분의 80%를 만들었다. 선수금도 287.1억에서 346.3억으로 20.6% 늘어 성장이 실제 결제에서 나오고 있음을 뒷받침한다.

**재무 구조도 좋다.** CapEx가 연 7억(매출의 0.3%)이라 FY2025 FCF가 206.9억이었고, 선수금 346.3억을 먼저 받고 창작자 정산금 382.8억을 나중에 주는 구조라 성장할수록 현금이 쌓인다. 순현금 488.4억이 시가총액의 22.7%이고 CB·BW가 없다.

**8월 21일까지 시장은 이것을 사지 않고 있었다.** 주가 4,020원에서 PBR 0.72배, PER 12.2배, EV/영업이익 5.3배였고 웹툰 peer 중앙값(PBR 0.86)보다 16% 쌌다.

**그런데 4거래일 만에 44.3%가 올랐다.**

⚠️ **문제는 그 상승이 실적 때문이 아니라는 정황이다.** 8월 11일 Q2 잠정실적에서 영업이익이 전년 대비 193.2% 늘었다고 발표한 날 주가는 4.4% 빠졌고 다음 날 5.0% 더 빠졌다. 8월 14일 반기보고서 이후 DART에 새 공시가 없다. 그리고 8월 24일 거래량 5,005,960주(20일 평균의 6배)와 함께 26.9%가 올랐다. 같은 4거래일 동안 외국인이 1,429,376주(유통주식의 3.9%)를 순매수했고 기관은 410,287주를 순매도했다.

**본 보고서는 이 급등의 계기를 특정하지 못했다.** DART 공시와 언론 검색 모두에서 확인되지 않았다.

**두 번째 층위는 자산 구성이다.** 자본총계 2,069.3억 중 무형자산이 1,507.2억(72.8%)이고 그중 1,395.6억이 2021년 레진엔터테인먼트 인수 영업권이다. 유형순자산은 562.1억뿐이며 P/TBV는 3.83배다. 신한회계법인이 제38기·제39기 연속으로 영업권 손상평가를 핵심감사사항으로 지정했고, 회사는 할인율 12.2%·영구성장률 0.5%로 손상검사를 해 손상 없음으로 결론냈다.

**세 번째 층위는 이익의 질이다.** 1H2026 세전이익 117.4억 중 순외환이익이 35.8억(30.5%)이다. 영업이익 89.6억은 실체이지만 세전이익 전체를 정상 수익력으로 보면 과대평가가 된다.

**정리하면 이렇다.** 실적 턴어라운드는 진짜이고 재무도 건전하다. 다만 가격이 4거래일 만에 그것을 다 반영했고, 그 상승의 근거가 확인되지 않으며, 자산의 대부분이 영업권이다. **홀드는 맞고 추격 매수는 아니다.**

### 10.6 모니터링 체크리스트

**즉시 (8월 말\~9월)**

* [ ] **8월 24일 급등의 계기가 뒤늦게 공시·언론으로 확인되는지**
* [ ] 6,390원(52주 최고) 거래량 동반 돌파 여부
* [ ] 외국인 순매수가 이어지는지 (4일 누적 1,429,376주)
* [ ] 기관 순매도(4일 -410,287주)가 멈추는지
* [ ] 4,595원(피보 0.5) 유지 여부
* [ ] 2차 자사주 신탁(30억) 취득 진행 상황

**단기 (9\~10월)**

* [ ] 증권사 리포트 발간 여부 (현재 커버 0곳)
* [ ] 원화 환율 방향 (1H 순외환이익 35.8억)
* [ ] 레진스낵 관련 회사 발표
* [ ] Q3 잠정실적 공정공시 (11월 초 예상)

**중기 (11월 3분기 보고서): 가장 중요**

* [ ] **국내 웹툰 성장률이 30% 수준을 유지하는가**
* [ ] **레진스낵이 영상 부문 매출로 잡히기 시작하는가**
* [ ] **외환 효과 없이 분기 영업이익 50억대를 지키는가**
* [ ] 매출총이익률이 48.0% 이상 유지되는가
* [ ] 해외 매출 성장률이 국내와의 격차를 좁히는가
* [ ] 선수금+선수수익이 346.3억에서 더 늘어나는가
* [ ] 판관비 증가율이 매출 증가율보다 낮게 유지되는가
* [ ] 웹소설 부문 역성장(-11.6%)이 멈추는가

**장기 (FY2026 결산, 2027년 3월)**

* [ ] **영업권 1,395.6억의 손상 여부** (3년 연속 KAM)
* [ ] 손상검사 가정(할인율 12.2%, 영구성장률 0.5%)의 변경 여부
* [ ] **4년 만의 배당 재개 여부**
* [ ] 2차 자사주 신탁 물량의 소각 또는 임직원 지급 결정
* [ ] FY2026 연간 영업이익이 200억을 넘는가
* [ ] 레진스낵의 연간 기여도

### 10.7 한계

**이 보고서에서 확인하지 못한 것**

**① 8월 24일 급등의 계기.** 가장 중요한 미확인 항목이다. 8월 14일 반기보고서 이후 DART에 공시가 없고 언론 검색으로도 특정하지 못했다. 거래량 5,005,960주(20일 평균의 6배)와 외국인 4일 순매수 1,429,376주라는 정황만 확인했다. **이 보고서의 Bear 확률 35%는 상당 부분 이 미확인에서 나온다.**

**② 증권사 목표주가와 컨센서스.** FnGuide 리포트 0건, 네이버 컨센서스 비어 있음. 실적 추정치를 대조할 외부 기준이 없어 밸류에이션은 전적으로 자체 산출이다.

**③ 레진스낵의 매출 기여.** 2026년 2월 4일 출시했으나 개별 실적이 공시되지 않는다. 웹툰 부문과 영상 부문 중 어디에 계상되는지도 확인되지 않는다. 영상 부문이 +3.7%에 그친 것으로 미뤄 아직 미미한 것으로 추정할 뿐이다.

**④ 영업권 회수가능액의 초과 폭.** 회사는 "회수가능액이 현금창출단위의 순장부금액을 초과할 것으로 판단"했다고만 밝혔고 구체적 금액을 공시하지 않았다. 할인율 ±0.5%p에 사용가치가 ±5% 움직인다는 민감도만 제공됐다.

**⑤ FY2023 순손실 356.4억의 세부 내역.** 영업권 손상 관련으로 보이나 본 조사 범위의 공시에서 직접 확인하지 못했다.

**⑥ 국내 웹툰 30.6% 성장의 동인.** 신규 작품인지 기존 작품의 결제 증가인지, 봄툰과 레진코믹스 중 어느 쪽인지 공시되지 않는다.

**⑦ 종속회사별 손익.** 자산총액만 공시되고 매출·이익은 제공되지 않는다. 프랑스·미국·일본·태국 법인 각각의 수익성을 판단할 수 없다.

**⑧ 2차 자사주 신탁 물량의 최종 처리.** 계약목적에 "임직원 보상"이 포함돼 있고 보유예상기간 기재가 없어 소각 여부가 확정되지 않았다.

이 중 ①은 시간이 지나면 자연히 드러날 것이고, ②\~③, ⑥은 11월 3분기 보고서와 향후 IR로 일부 해소될 수 있다. ⑦은 회사가 구조적으로 공시하지 않는 항목이다.

***

**본 보고서는 공개된 DART 공시, 재무제표, 시장 데이터에 근거한 분석이며 투자 권유가 아니다. 투자 판단과 그 결과의 책임은 투자자 본인에게 있다.**


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/020120_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
