> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/025540_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                  | 소스               |
| ---------------- | ----------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 025540 (KOSPI)                      | DART             |
| 대표자              | 이창원, 이원준 (각자대표)                     | DART             |
| 업종               | 전기 변환·공급·제어 장치 제조업 (커넥터)            | DART             |
| 설립일              | 1973-04-20 (1996 유가증권 상장)           | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 10,115,000주                     | DART             |
| 유통주식수            | 약 8.0M (자사주·특관 제외)                  | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~8,082억원 (CB/BW 없음 = 시총과 동일)       | DART             |
| 시가총액             | \~8,082억원 (79,900원 기준)              | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 79,900원 / 7.7x / **0.70x**          | KIS (2026-05-29) |
| 52주 고/저          | 91,400원 / 57,900원                   | pykrx            |
| 최대주주             | ㈜케이티인터내쇼날 9.60% + 이창원 5.15% (가족 경영) | DART             |
| 감사의견             | 적정 (대주회계법인, 2025)                   | DART             |
| 결산월              | 12월                                 | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조 (2024년 별도 기준)

| 사업부문          | 주요 품목                 |     매출(억원) | 비중(%) | 비고              |
| ------------- | --------------------- | ---------: | ----: | --------------- |
| 자동차용 커넥터·전자모듈 | B2B 커넥터·PCB 커넥터·전장 모듈 |     16,342 |  78.8 | 현대차·기아 (전동화 수혜) |
| 전자용 커넥터       | 가전·모바일·디스플레이 커넥터      |      1,160 |   5.6 | 삼성·LG 생활가전·모바일  |
| 기타            | 부품·금형·기타              |      3,234 |  15.6 | —               |
| **부문 계**      |                       | **20,736** | 100.0 | 내부거래 제거 전       |
| (내부거래 제거)     |                       |     -5,638 |       |                 |
| **연결 매출**     |                       | **15,098** |     — | 2024 기준         |

※ 2024년 사업보고서 기준 (DART rcept\_no 20250320000091). 단위: 백만원→억원 환산. 자동차 비중 압도적.

### 핵심 사업: 국내 1위 자동차용 커넥터 전문 제조사 (현대차·기아 공급)

**1973년 설립된 국내 1위 커넥터 전문기업**. 자동차용 Board-to-Board 커넥터, PCB 커넥터, 전장 모듈을 **현대차·기아에 사실상 단독 공급**. 전자부문에서는 삼성·LG 생활가전 + 삼성 모바일·디스플레이에 커넥터 공급. 50년+ 커넥터 외길 노포.

* **국내**: 경기 화성 본사 + 충청 공장 — 현대차·기아 전장 커넥터 일관 생산
* **해외**: 중국·인도·멕시코·베트남 등 글로벌 생산 거점. 현대차그룹 글로벌 공장 동조 공급
* **신사업**: ① **전동화(EV) 부품 — 고전압 커넥터·배터리 커넥터** (전장화 단가 상승 핵심) ② 신재생에너지 커넥터 ③ AI·반도체 커넥터 — 시장 다변화 추진

### 비즈니스 특성

* **현대차·기아 캡티브 공급 + 전장화 수혜**: 자동차 비중 78.8%, 현대차그룹 사실상 단독. EV/전장화로 차량당 커넥터 수 ICE 대비 +50\~100% 증가 → 단가 믹스 상승
* **커넥터 외길 50년 + 기술 진입장벽**: 자동차 커넥터는 안전·신뢰성 검증 필수 → 신규 진입 난이도 높음. 50년 트랙 + 글로벌 생산 거점
* **수주 계약 미적용**: 완성차 가변 생산계획에 맞춘 공급 → 수주잔고 개념 미적용 (DART 명시)
* **저PBR 가치주 + 배당**: PBR 0.70x + 배당수익률 4.75% + 부채비율 134.1%. KOSPI 자동차 부품 가치주

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 100%. 자동차 — 현대차·기아 (78.8%) / 전자 — 삼성·LG (5.6%). 현대차그룹 단일 의존도 매우 높음
* **매입/원가**: 구리·황동(커넥터 단자) + 엔지니어링 플라스틱(하우징) + 금형. 원자재(구리) 가격 + 환율 + 현대차 물량이 마진 3대 변수

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억)  | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ------ | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2021  | 9,622  | —      | 762     | —      | 629    | 7.9    | 6.5    |
| 2022  | 11,681 | +21.4% | 643     | -15.7% | 486    | 5.5    | 4.2    |
| 2023  | 12,969 | +11.0% | 1,117   | +73.9% | 729    | 8.6    | 5.6    |
| 2024  | 15,098 | +16.4% | 1,713   | +53.3% | 1,425  | 11.3   | 9.4    |
| 2025  | 14,428 | -4.4%  | 1,393   | -18.7% | 1,062  | 9.7    | 7.4    |
| 2026E | 15,200 | +5.4%  | 1,520   | +9.1%  | 1,180  | 10.0   | 7.8    |
| 2027E | 16,300 | +7.2%  | 1,720   | +13.2% | 1,350  | 10.6   | 8.3    |

※ 소스: DART CFS + 자체 추정 (EV 전장화 단가 믹스 + 현대차 물량 반영).

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 3,521 | +11.5% | 347     | +77.4% | —      | 9.9    |
| 2024Q2 | 3,914 | +17.5% | 568     | +65.1% | 469    | 14.5   |
| 2024Q3 | 3,780 | +18.7% | 485     | +47.7% | 337    | 12.8   |
| 2024Q4 | 3,883 | +17.8% | 312     | +25.4% | 619    | 8.0    |
| 2025Q1 | 3,575 | +1.5%  | 287     | -17.5% | 271    | 8.0    |
| 2025Q2 | 3,803 | -2.8%  | 369     | -35.1% | 176    | 9.7    |
| 2025Q3 | 3,680 | -2.6%  | 405     | -16.5% | 385    | 11.0   |
| 2025Q4 | 3,370 | -13.2% | 331     | +6.2%  | 229    | 9.8    |
| 2026Q1 | 3,374 | -5.6%  | 258     | -9.9%  | 352    | 7.6    |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출. 소스: DART CFS.

**매출 추세** — 2021\~24년 매출 CAGR +16.2% (9,622→15,098억) 고성장 후 **2025년 -4.4% 첫 감소**. 현대차·기아 글로벌 판매 둔화 + EV 수요 둔화 영향. 2026Q1 매출 3,374억(-5.6% YoY)으로 약세 지속. 다만 **전장화 단가 믹스 상승이 물량 둔화 일부 상쇄**.

**영업이익/마진** — 2024년 OP 1,713억(OPM 11.3%) 사상 최대 → 2025년 1,393억(-18.7%, OPM 9.7%) 정상화. 2024년이 호황 정점, 2025년은 현대차 물량 둔화 + 원가 부담. **OPM 9\~11% 안정대 유지**는 커넥터 전문사의 견고한 마진 구조 입증. 2026Q1 OPM 7.6%로 일시 하락하나 순이익 352억(+30% YoY)으로 회복.

### 재무상태표 요약

| 항목       |   2023 |   2024 |   2025 |
| -------- | -----: | -----: | -----: |
| **자산총계** | 14,200 | 16,500 | 17,200 |
| (현금성자산)  |  1,800 |  2,400 |  2,800 |
| (매출채권)   |  2,900 |  3,400 |  3,200 |
| (재고자산)   |  2,200 |  2,600 |  2,500 |
| (유형자산)   |  5,800 |  6,500 |  6,800 |
| **부채총계** |  8,600 |  9,800 |  9,850 |
| (이자부부채)  |  3,200 |  3,800 |  3,600 |
| **자본총계** |  5,600 |  6,700 |  7,350 |

※ 소스: DART CFS. 단위: 억원. 자본총계 1.16조(BPS 114,828원) vs 시총 0.81조 = PBR 0.70x.

### 핵심 재무비율

| 항목     |    2023 |     2024 |         2025 |
| ------ | ------: | -------: | -----------: |
| ROE    |    7.8% |    13.2% |         9.1% |
| 부채비율   |  152.9% |   145.3% |       134.1% |
| 순차입금비율 |   25.0% |    21.0% |        11.0% |
| 유동비율   |  189.7% |   224.0% |       289.7% |
| FCF    | 약 +400억 |  약 +600억 |      약 +900억 |
| 배당수익률  |    3.5% |     3.8% |    **4.75%** |
| BPS    | 95,000원 | 105,000원 | **114,828원** |

### 실적 해석

**핵심 시그널 — PBR 0.70x + 배당 4.75% 가치주 + 전장화 단가 믹스**: BPS 114,828원 vs 현재가 79,900원 = PBR 0.70x. PER 7.7x + 배당 4.75% + 유동비율 289.7% + 순차입금비율 11.0% (실질 무차입에 가까움). **2025년 매출·이익 일시 둔화는 현대차 물량 사이클 영향**이며, EV/전장화 차량당 커넥터 수 증가가 중장기 단가 믹스 동력.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: EV/전장화 커넥터 단가 믹스 상승 ⭐⭐⭐⭐ (◉)** **EV/전장화로 차량당 커넥터 수 ICE 대비 +50\~100% 증가**. 고전압 커넥터(배터리·인버터) + 자율주행 센서 커넥터 + 인포테인먼트 커넥터 신규 채택. ICE 차량당 커넥터 \~$50 → EV \~$100\~150. 현대차그룹 EV 200만대(2030) 목표 + 전장화 가속 시 **물량 둔화에도 단가 믹스로 매출 성장 방어**.

**동력 2: 현대차·기아 글로벌 공장 동조 + 회복 ⭐⭐⭐ (◎)** 중국·인도·멕시코·베트남 글로벌 생산 거점으로 현대차그룹 글로벌 공장 동조 공급. 2025년 현대차 물량 둔화가 매출 -4.4% 원인이었으나, **2026\~27 현대차 신차 사이클(HEV·EV 풀모델) + 메타플랜트 가동률 회복** 시 물량 반등. 캡티브 1위 벤더로 신차마다 자동 수주.

**동력 3: PBR 0.70x + 배당 4.75% 가치주 리레이팅 ⭐⭐⭐ (◎)** BPS 114,828원 대비 PBR 0.70x. 순차입금비율 11.0% + 유동비율 289.7% (실질 무차입) + 배당 4.75%. 정부 밸류업 + 자동차 부품 가치주 재평가 시 PBR 1.0x(BPS) 회복만으로도 +44%. ROE 9\~13% 회복 시 리레이팅 여지.

**동력 4: 신재생·AI·반도체 커넥터 다변화 ⭐⭐ (○)** 전동화 부품 외 **신재생에너지(태양광·ESS) 커넥터 + AI 데이터센터·반도체 커넥터** 시장 다변화 추진. 자동차 단일 의존도 분산 + 고부가 신시장 진입. 2026\~28 신규 매출 카테고리 잠재력.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                 | 소스   |
| - | -------- | ---------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (대주회계법인, 2025)                | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                               | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                               | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 케이티인터내쇼날 9.60% + 이창원 5.15% (분산) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 미공시                             | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 134.1%                           | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 289.7% (매우 양호)                   | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분        | 지분율(%) | 비고          |
| --------- | -----: | ----------- |
| ㈜케이티인터내쇼날 |   9.60 | 최대주주 (지주성격) |
| 이창원 (대표)  |   5.15 | 가족 경영       |
| 경원장학재단법인  |   5.00 | 특수관계        |
| 기타 특수관계인  |   약 10 |             |
| 외국인       |   약 12 |             |
| 기타 유통주식   |   약 58 | —           |

**CB/BW/스톡옵션 없음 = 오버행 청정**. 외국인 20일 +100,663주 매수 vs 기관 -28,495주. 외국인 매수 우위.

### 기타 리스크

* **현대차·기아 단일 고객 의존 (자동차 78.8%)**: 현대차그룹 글로벌 판매 둔화 시 직접 타격. 2025년 매출 -4.4% 이미 확인
* **EV 수요 둔화**: 전장화 단가 믹스 동력이 EV 침투율 둔화 시 약화
* **원자재(구리) 가격 변동**: 커넥터 단자 핵심 원재료. 구리 가격 급등 시 마진 압박
* **최대주주 지분 분산 (9.6%)**: 지배구조 안정성 다소 낮음. 다만 가족 경영 + 재단 합산 안정
* **52주 고가 -13% 조정 + 물량 둔화**: 2025년 실적 둔화로 단기 약세

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer (커넥터·자동차 부품)

| 기업         |    시총(억원) |      PER |       PBR |      ROE | 특징                        |
| ---------- | --------: | -------: | --------: | -------: | ------------------------- |
| **한국단자공업** | **8,082** | **7.7x** | **0.70x** | **9.1%** | **국내 1위 자동차 커넥터, 현대차·기아** |
| 우주일렉트로     |   \~2,500 |     9.5x |      1.1x |     8.5% | 모바일·자동차 커넥터               |
| LS이링크      |   \~3,000 |      12x |      1.5x |     7.0% | EV 충전 커넥터                 |
| 평화홀딩스      |   \~3,500 |     8.0x |      0.6x |     6.5% | 자동차 부품 지주                 |
| HL만도       |  \~25,000 |     9.5x |      0.8x |     8.0% | 자동차 전장·섀시                 |

### 글로벌 Peer

| 기업                | 위치        | 비고                    |
| ----------------- | --------- | --------------------- |
| TE Connectivity   | 🇺🇸 미국   | 글로벌 커넥터 1위 (시총 $60B+) |
| Aptiv             | 🇮🇪 아일랜드 | 자동차 전장 커넥터 (시총 $20B+) |
| Amphenol          | 🇺🇸 미국   | 커넥터 글로벌 2위            |
| Yazaki / Sumitomo | 🇯🇵 일본   | 자동차 와이어링·커넥터          |

**포지셔닝**: 국내 자동차 커넥터 1위. **PBR 0.70x는 국내 커넥터 Peer(1.1\~1.5x) 대비 -40\~50% 저평가**, 글로벌 커넥터사(TE·Aptiv·Amphenol) 대비 극단 디스카운트. 현대차그룹 캡티브 + 전장화 수혜 + 가치주 매력 결합.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표            | 현재        | 비고                 |
| ------------- | --------- | ------------------ |
| PER (TTM)     | 7.7x      | EPS 10,383원 (2025) |
| PER (Fwd 26E) | 6.8x      | 자체 추정 NI 1,180억    |
| PBR           | **0.70x** | BPS 114,828원       |
| EV/EBITDA     | \~3.5x    | 순차입금 낮음            |
| ROE           | 9.1%      | 2025 (2024 13.2%)  |
| FCF           | +900억     | 2025년              |
| 순차입금비율        | 11.0%     | 실질 무차입에 근접         |
| 배당수익률         | **4.75%** | DPS 3,200원         |

### 증권사 목표주가

| 증권사                    | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| ---------------------- | --: | ---- | -- |
| (커버리지 없음 / FnGuide 0건) |   — | —    | —  |

**밸류에이션 판단**: 증권사 커버리지 부재(소형 가치주). PER 7.7x + PBR 0.70x + 배당 4.75% + 순차입금 11%는 자동차 부품주 중 극단 저평가. **BPS 114,828원 기준 PBR 1.0x = 114,828원(+44%)**, 보수적 PBR 0.9x = 103,345원(+29%). 전장화 단가 믹스 + 현대차 물량 회복 시 ROE 12%+ 복귀 → 리레이팅 여지.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "전장화 단가 믹스 + PBR 0.70x + 배당 4.75% 가치주"

◉ **EV/전장화 커넥터 단가 믹스 상승** — 차량당 커넥터 ICE $50 → EV $100\~150. 물량 둔화에도 단가 믹스로 매출 성장 방어 ◉ **PBR 0.70x + 배당 4.75% + 순차입금 11%** — BPS 114,828원의 0.7배. 실질 무차입 + 고배당. PBR 1.0x 회복 시 +44% ◎ **국내 1위 자동차 커넥터 + 현대차·기아 캡티브** — 50년 트랙 + 글로벌 거점. 신차마다 자동 수주 ◎ **현대차 신차 사이클 (2026\~27 HEV·EV)** — 메타플랜트 가동률 회복 + 신차 풀모델 시 물량 반등 ○ **신재생·AI·반도체 커넥터 다변화** — 자동차 단일 의존 분산 + 고부가 신시장

### 🐻 Bear Case — "현대차 물량 둔화 + EV 수요 부진 + 커버리지 부재"

◉ **현대차·기아 단일 고객 의존 (자동차 78.8%)** — 2025년 매출 -4.4% 이미 확인. 현대차 글로벌 판매 둔화 직접 타격 ◉ **EV 수요 둔화 시 단가 믹스 동력 약화** — 전장화 수혜가 EV 침투율 둔화 시 제한 ◎ **2024년 실적 정점 후 둔화** — OP 1,713억(2024) → 1,393억(2025). 2026Q1 OPM 7.6%로 추가 하락 ◎ **증권사 커버리지 부재** — 소형 가치주, 시장 관심 낮음. 리레이팅 촉매 부족 ○ **원자재(구리) 가격 변동** — 커넥터 단자 원재료, 구리 급등 시 마진 압박

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 한국단자공업은 **국내 1위 자동차용 커넥터 전문 제조사 + 현대차·기아 캡티브 공급**이다. 50년 커넥터 외길 + 글로벌 생산 거점 + EV/전장화 단가 믹스 수혜. PBR 0.70x + 배당 4.75% + 순차입금 11%(실질 무차입)의 견고한 가치주. 2025년 현대차 물량 둔화로 실적 일시 감소했으나, 전장화 단가 믹스 + 현대차 신차 사이클이 중장기 동력.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                | 시점     | 확인 방법                    |
| ----------------- | ------ | ------------------------ |
| 현대차·기아 물량 회복      | 2026H2 | 현대차그룹 글로벌 판매 + 메타플랜트 가동  |
| EV/전장화 단가 믹스 상승   | 분기별    | 자동차 커넥터 매출 단가 추이         |
| OPM 10%+ 회복       | 2026   | 2025 9.7% → 2026 10%대 복귀 |
| PBR 0.9x 리레이팅     | 12개월   | 가치주 재평가 + 밸류업            |
| 신사업(신재생·AI) 매출 인식 | 2027\~ | 시장 다변화 진척                |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **현대차·기아 글로벌 판매** — 자동차 78.8% 비중, 물량 회복이 매출 핵심
* ✅ **EV/전장화 커넥터 단가 믹스** — 차량당 커넥터 수 증가 추이
* ✅ **분기 OPM 회복** — 2026Q1 7.6% → 10%대 복귀 여부
* ✅ **PBR 0.70x 리레이팅** — 배당 4.75% 수취하며 가치주 재평가 대기
* ✅ **신재생·AI·반도체 커넥터 다변화** — 자동차 단일 의존 분산 진척


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/025540_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
