> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/025540_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

한국단자공업(025540)은 **1973년 설립된 국내 1위 자동차용 커넥터 전문 제조사**다. 자동차용 Board-to-Board 커넥터·PCB 커넥터·전장 모듈을 현대차·기아에 사실상 단독 공급(매출 78.8%) + 삼성·LG 가전·모바일 커넥터(5.6%). 50년 커넥터 외길 + 중국·인도·멕시코·베트남 글로벌 생산 거점.

핵심 투자 논리는 **3중 결합**: ① **EV/전장화 커넥터 단가 믹스 상승** — 차량당 커넥터 수 ICE 대비 +50\~100% 증가(ICE $50 → EV $100\~150)로 물량 둔화 방어 ② **PBR 0.70x + 배당 4.75% + 순차입금 11%(실질 무차입)** — BPS 114,828원의 0.7배 극저평가 ③ **현대차·기아 캡티브 1위 벤더** — 신차마다 자동 수주, 2026\~27 신차 사이클 물량 회복.

2021\~24년 매출 CAGR +16.2% 고성장 후 2025년 -4.4% 첫 감소(현대차 물량 둔화). 2024년 OP 1,713억(OPM 11.3%) 정점 → 2025년 1,393억(OPM 9.7%) 정상화. OPM 9\~11% 안정대 유지가 커넥터 전문사의 견고한 마진 구조 입증.

리스크는 **현대차·기아 단일 고객 의존(78.8%) + EV 수요 둔화 + 증권사 커버리지 부재**. 다만 CB/BW 0건 + 유동비율 289.7% + FCF +900억으로 재무 최상.

**확률가중 적정주가 103,100원** (현재 79,900원 **+29.0%**) — 보수 82,000원(30%) / 기본 105,000원(50%) / 낙관 130,000원(20%). 전략: **MA60 79,776원 지지 분할 매수, MA120 76,181원 추가 진입, SL 72,000원, 목표 105,000원**.

***

## 1. 분석 배경

한국단자공업 주가는 2025년 저점 57,900원 → 2026년 고가 91,400원 후 79,900원으로 조정. 2025년 현대차 물량 둔화로 매출 -4.4% 첫 감소 + 2024년 실적 정점 후 정상화 영향. 그러나 ① EV/전장화 단가 믹스 ② PBR 0.70x + 배당 4.75% ③ 현대차 신차 사이클 회복의 가치주 매력이 부각.

T1\~T3에서 확인한 사실:

* PBR 0.70x (BPS 114,828원) + 배당 4.75% + 순차입금 11%
* 자동차 커넥터 78.8% (현대차·기아 캡티브)
* 2021\~24 매출 CAGR +16.2% → 2025 -4.4% 첫 감소
* OPM 9\~11% 안정대 + OP 1,393억(2025)
* 증권사 커버리지 부재 (소형 가치주)

**왜 이 주제가 핵심인가?** — 자동차 커넥터는 본질적으로 ① 차량당 탑재량 ② 차량 판매 물량 ③ 단가의 곱이다. EV/전장화로 차량당 커넥터 수가 +50\~100% 증가하는 구조적 변화가 진행 중이고, 한국단자는 현대차그룹 캡티브 1위로 이 단가 믹스 상승을 직접 수취한다. **물량(현대차 판매)이 둔화해도 단가 믹스가 매출을 방어하는 구조 + PBR 0.70x 극저평가가 하방을 견고히 하는 비대칭 가치주 베팅**.

### 분석 범위

* EV/전장화 커넥터 단가 믹스 상승 효과
* 현대차·기아 글로벌 물량 회복 시나리오
* PBR 0.70x 가치주 리레이팅
* 신재생·AI·반도체 커넥터 다변화
* 글로벌 커넥터 Peer 비교 (TE·Aptiv·Amphenol)
* 확률가중 적정주가 도출

### 한계

* 증권사 커버리지 부재 → 컨센서스 추정치 부족, 자체 추정 의존
* 현대차·기아 물량은 그룹 글로벌 판매에 종속
* EV 침투율 둔화 시 단가 믹스 동력 약화
* 매출구성 세부(EV 커넥터 비중)는 미공시
* 구리 등 원자재 가격 변동성

***

## 2. 산업/시장 개요

### 글로벌 자동차 커넥터 시장 (2024\~2030)

**EV/전장화로 자동차 커넥터 시장 구조적 성장**. 자동차 1대당 커넥터 수는 전장화·자율주행·인포테인먼트 확대로 폭증. ICE 차량당 커넥터 BOM \~$50 → HEV \~$80 → EV \~$100\~150 → 자율주행 EV \~$200+. 글로벌 자동차 커넥터 시장은 2024 $20B → 2030 $35B (CAGR +9.8%).

| 구분          |   ICE |   HEV |          EV | 자율주행 EV |
| ----------- | ----: | ----: | ----------: | ------: |
| 차량당 커넥터 BOM | \~$50 | \~$80 | \~$100\~150 | \~$200+ |
| 고전압 커넥터     |    없음 |    일부 |          다수 |      다수 |
| 센서 커넥터      |    적음 |    보통 |          많음 |   매우 많음 |
| 단가 믹스       |    기준 |  +60% |  +100\~200% |  +300%+ |

### 현대차그룹 전동화 + 신차 사이클

| 시점       | 이벤트                  | 한국단자 영향       |
| -------- | -------------------- | ------------- |
| 2024     | 현대차그룹 글로벌 판매 정점      | 매출 15,098억 정점 |
| 2025     | 글로벌 판매 둔화 + EV 수요 둔화 | 매출 -4.4%      |
| 2026H1   | 신차 HEV·EV 풀모델 출시     | 물량 반등 시작      |
| 2026H2   | 메타플랜트 가동률 회복         | 글로벌 물량 회복     |
| 2027\~30 | EV 200만대 목표 + 전장화 가속 | 단가 믹스 + 물량 동반 |

### 커넥터 시장의 특수성

| 구분       | 일반 부품  | 자동차 커넥터               |
| -------- | ------ | --------------------- |
| 신규 진입 장벽 | 보통     | **높음 (안전·신뢰성 검증)**    |
| 고객 락인    | 약함     | **강함 (5\~7년 모델 락인)**  |
| 전장화 수혜   | 간접     | **직접 (차량당 탑재량 증가)**   |
| 단가 협상력   | OEM 우위 | **부품사 일부 우위 (검증 필요)** |
| 사이클 변동성  | 보통     | **OEM 물량 동조**         |
| 밸류에이션    | PER    | PER/PBR 혼용            |

**핵심**: 자동차 커넥터는 진입 장벽 높고 5\~7년 모델 락인. 전장화 수혜를 차량당 탑재량 증가로 직접 수취. 한국단자는 현대차 캡티브 1위로 이 구조의 직접 수혜자.

### 주요 기회

| 영역     | 기회             | 규모            | 상태       |
| ------ | -------------- | ------------- | -------- |
| 🚗 자동차 | EV/전장화 단가 믹스   | 차량당 +50\~100% | 진행 중     |
| 🚗 자동차 | 현대차 신차 사이클     | 물량 회복         | 2026\~27 |
| 💰 가치주 | PBR 0.70x 리레이팅 | +29\~58%      | 밸류업      |
| ☀️ 신재생 | 태양광·ESS 커넥터    | 신규 카테고리       | 다변화      |
| 🤖 AI  | 데이터센터·반도체 커넥터  | 고부가 신시장       | 2027\~   |

***

## 3. 경쟁 구도

### 국내 커넥터·자동차 부품 Peer 비교

| 기업         |     시총(억) |      매출(억) |      OPM |      PER |       PBR |      ROE |        배당 | 특징                |
| ---------- | --------: | ---------: | -------: | -------: | --------: | -------: | --------: | ----------------- |
| **한국단자공업** | **8,082** | **14,428** | **9.7%** | **7.7x** | **0.70x** | **9.1%** | **4.75%** | **국내 1위 자동차 커넥터** |
| 우주일렉트로     |     2,500 |      5,000 |     8.0% |     9.5x |      1.1x |     8.5% |      2.0% | 모바일·자동차 커넥터       |
| LS이링크      |     3,000 |      4,000 |     7.5% |      12x |      1.5x |     7.0% |      1.0% | EV 충전 커넥터         |
| 평화홀딩스      |     3,500 |     25,000 |     5.0% |     8.0x |      0.6x |     6.5% |      3.5% | 자동차 부품 지주         |
| HL만도       |    25,000 |     90,000 |     5.5% |     9.5x |      0.8x |     8.0% |      2.0% | 자동차 전장·섀시         |

### 글로벌 커넥터 Peer

| 기업                | 위치        |    시총 |  PBR | OPM | 비고         |
| ----------------- | --------- | ----: | ---: | --: | ---------- |
| TE Connectivity   | 🇺🇸 미국   | $60B+ | 4.5x | 18% | 글로벌 커넥터 1위 |
| Amphenol          | 🇺🇸 미국   | $90B+ |   8x | 21% | 커넥터 글로벌 2위 |
| Aptiv             | 🇮🇪 아일랜드 | $20B+ | 2.8x | 11% | 자동차 전장 커넥터 |
| Yazaki            | 🇯🇵 일본   |   비상장 |    — |   — | 자동차 와이어링   |
| Sumitomo Electric | 🇯🇵 일본   | $25B+ | 1.0x |  6% | 와이어하니스     |

### 한국단자의 차별화 포지셔닝

**4대 차별점**:

1. **국내 1위 자동차 커넥터** — 현대차·기아 사실상 단독 공급. 50년 트랙 + 글로벌 생산 거점
2. **PBR 0.70x + 배당 4.75% + 순차입금 11%** — 국내 커넥터 Peer 중 최저 PBR + 최고 배당 + 실질 무차입
3. **OPM 9\~11% 안정대** — Peer(우주 8%, 평화 5%) 대비 우위. 커넥터 전문사 마진 구조
4. **EV/전장화 직접 수혜** — 현대차 EV 200만대 + 전장화 가속 시 단가 믹스 상승

### Peer 대비 강·약점

* **강점**: 국내 1위 + 현대차 캡티브 + 극저 PBR + 고배당 + 실질 무차입 + OPM 우위
* **약점**: 현대차 단일 의존(78.8%), 글로벌 커넥터사(TE·Amphenol) 대비 OPM·규모 열위, 커버리지 부재

***

## 4. 한국단자의 역량 분석

### 자동차 커넥터 전장화 단가 믹스

한국단자의 차별화 핵심은 **EV/전장화 단가 믹스 상승**:

| 항목          | ICE 차량 | HEV 차량 | EV 차량        |
| ----------- | ------ | ------ | ------------ |
| 차량당 커넥터 BOM | \~$50  | \~$80  | \~$100\~150  |
| 고전압 커넥터     | 없음     | 일부     | 다수 (배터리·인버터) |
| 센서 커넥터      | 적음     | 보통     | 많음 (자율주행)    |
| 한국단자 단가 수취  | 기준     | +60%   | +100\~200%   |
| 마진          | 보통     | 우위     | 우위 (고부가)     |

**효과**: 현대차 판매 물량이 둔화해도 EV/HEV 비중 확대 + 전장화로 차량당 커넥터 단가가 상승해 매출 방어. EV 고전압 커넥터는 안전·신뢰성 요구 높아 마진 우위.

### 진입 전략 — 현대차 캡티브 + 글로벌 거점

한국단자는 현대차그룹 신차 개발 단계부터 커넥터 공동 개발 → 5\~7년 모델 락인. 중국·인도·멕시코·베트남 글로벌 생산 거점으로 현대차그룹 글로벌 공장 동조 공급. 신차마다 자동 수주 구조.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량         | 신사업 활용           | 시너지 효과           |
| ------------- | ---------------- | ---------------- |
| 자동차 커넥터 정밀 가공 | EV 고전압 커넥터       | 단가 믹스 +100\~200% |
| 가전·모바일 커넥터    | AI 데이터센터 커넥터     | 고부가 신시장          |
| 글로벌 생산 거점     | 현대차 글로벌 공장 동조    | 권역 공급            |
| 50년 커넥터 기술    | 신재생(태양광·ESS) 커넥터 | 시장 다변화           |
| 금형·정밀 가공      | 반도체 커넥터          | 고신뢰성 진입          |

### 경쟁우위 요소

* **국내 1위 자동차 커넥터 + 현대차·기아 캡티브** — 50년 트랙 + 5\~7년 모델 락인
* **OPM 9\~11% 안정대** — Peer 대비 우위, 커넥터 전문사의 견고한 마진
* **PBR 0.70x + 배당 4.75% + 순차입금 11%** — 극저평가 + 고배당 + 실질 무차입 안전마진
* **EV/전장화 단가 믹스 직접 수혜** — 차량당 커넥터 수 +50\~100% 증가
* **글로벌 생산 거점 4개국** — 현대차 글로벌 공장 동조 공급
* **유동비율 289.7% + FCF +900억** — 재무 건전성 최상

***

## 5. 실적 기여 시나리오

### 5-year 매출/이익 전망 (보수/기본/낙관)

| 구분                    |   2025 |  2026E |  2027E |  2028E |  2029E |  2030E |
| --------------------- | -----: | -----: | -----: | -----: | -----: | -----: |
| **보수적**               |        |        |        |        |        |        |
| — 매출                  | 14,428 | 14,500 | 15,000 | 15,500 | 16,000 | 16,500 |
| — OP                  |  1,393 |  1,400 |  1,500 |  1,600 |  1,700 |  1,800 |
| — OPM                 |   9.7% |   9.7% |  10.0% |  10.3% |  10.6% |  10.9% |
| **기본**                |        |        |        |        |        |        |
| — 매출                  | 14,428 | 15,200 | 16,300 | 17,500 | 18,700 | 20,000 |
| — OP                  |  1,393 |  1,520 |  1,720 |  1,940 |  2,150 |  2,400 |
| — OPM                 |   9.7% |  10.0% |  10.6% |  11.1% |  11.5% |  12.0% |
| **낙관 (전장화 가속 + 신사업)** |        |        |        |        |        |        |
| — 매출                  | 14,428 | 15,800 | 17,800 | 20,000 | 22,500 | 25,000 |
| — OP                  |  1,393 |  1,650 |  2,050 |  2,500 |  2,950 |  3,500 |
| — OPM                 |   9.7% |  10.4% |  11.5% |  12.5% |  13.1% |  14.0% |

### 매출 동력별 전망 (기본 시나리오)

| 부문              |       2025 |      2026E |      2027E |      2030E |
| --------------- | ---------: | ---------: | ---------: | ---------: |
| 자동차 커넥터 (ICE)   |      8,000 |      7,800 |      7,500 |      6,800 |
| 자동차 커넥터 (EV/전장) |      3,400 |      4,300 |      5,500 |      9,000 |
| 전자용 커넥터         |      1,160 |      1,250 |      1,400 |      1,800 |
| 기타              |      1,868 |      1,850 |      1,900 |      2,000 |
| 신재생·AI·반도체 (신규) |          — |          — |          — |        400 |
| **합계**          | **14,428** | **15,200** | **16,300** | **20,000** |

**핵심 매출 동력**:

* **EV/전장 커넥터 3,400 → 9,000억(2030E)** — 단가 믹스 상승 + 현대차 EV 확대
* ICE 커넥터는 점진 감소 (현대차 ICE 비중 축소)
* 신재생·AI·반도체 신사업 0 → 400억(2030E)

### 단가 믹스 변화 — OPM 9.7% → 12.0% 전환 (기본)

2025년 OPM 9.7%에서 2030년 12.0%로 +2.3%p 개선 가정. 핵심 동력:

1. **EV 고전압 커넥터 비중 확대** (고부가) +1.0%p
2. **현대차 물량 회복 + 가동률 개선** +0.6%p
3. **신재생·AI 고부가 커넥터** +0.4%p
4. **글로벌 거점 효율** +0.3%p

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PBR 리레이팅 논리

현재 PBR 0.70x → 전장화 단가 믹스 + 현대차 물량 회복 후 PBR 0.9\~1.1x 정상화 여지:

| 시점             |   PBR | 트리거                    |
| -------------- | ----: | ---------------------- |
| 현재 (2026.5)    | 0.70x | 2025 실적 둔화 + 현대차 물량 약세 |
| 2026H2 (물량 회복) | 0.80x | 현대차 신차 사이클 + OPM 10%대  |
| 2027 (전장화 가속)  | 0.90x | EV 단가 믹스 + ROE 11%     |
| 낙관 (밸류업 + 신사업) | 1.10x | ROE 13% + 신재생·AI 진입    |

### 시나리오별 적정주가 (BPS 114,828원 기준)

| 시나리오               |    적용 PBR |         적정주가 |     현재가 대비 |
| ------------------ | --------: | -----------: | ---------: |
| 보수적 (현 수준)         |     0.70x |      80,380원 |      +0.6% |
| **기본 (가치주 재평가)**   | **0.90x** | **103,345원** | **+29.3%** |
| 낙관 (ROE 13% + 전장화) |     1.10x |     126,311원 |     +58.1% |

### PER 시나리오 (2026E EPS 11,700원 기준)

| 시나리오               |   적용 PER |         적정주가 |     현재가 대비 |
| ------------------ | -------: | -----------: | ---------: |
| 보수적                |     7.0x |      81,900원 |      +2.5% |
| **기본 (자동차 부품 평균)** | **9.0x** | **105,300원** | **+31.8%** |
| 낙관 (전장화 성장)        |    11.0x |     128,700원 |     +61.1% |

### DCF 시나리오 (WACC 9.0%, g=1.5%)

| 시나리오   | 5년 OP CAGR |         적정주가 |
| ------ | ---------: | -----------: |
| 보수적    |        +3% |      85,000원 |
| **기본** |    **+8%** | **108,000원** |
| 낙관     |       +13% |     135,000원 |

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크               | 영향    | 확률    | 대응/헤지                      |
| ----------------- | ----- | ----- | -------------------------- |
| 현대차·기아 글로벌 판매 둔화  | **상** | 중     | EV/전장화 단가 믹스로 물량 둔화 방어     |
| EV 수요 둔화          | 중     | 중     | HEV·전장화로 단가 믹스 일부 유지       |
| 2024년 실적 정점 후 둔화  | 중     | **상** | OPM 9\~11% 안정대 유지, 2026 회복 |
| 원자재(구리) 가격 급등     | 중     | 중     | 판가 전가 + 글로벌 구매 협상력         |
| 최대주주 지분 분산 (9.6%) | 중     | 하     | 가족 경영 + 재단 합산 안정           |
| 증권사 커버리지 부재       | 중     | **상** | 가치주 재평가 촉매 부족, 밸류업 기대      |
| 환율 변동 (글로벌 거점)    | 하     | 중     | 권역별 자연 헤지                  |
| EV 침투율 둔화 장기화     | 중     | 중     | 전장화(센서·인포) 단가 믹스로 보완       |
| 글로벌 커넥터사 경쟁       | 중     | 하     | 현대차 캡티브로 방어                |
| 신사업 진입 지연         | 하     | 중     | 본업 안정, 신사업은 옵션             |

**가장 중요한 3대 리스크**: ① 현대차·기아 글로벌 판매 둔화 (영향 상·확률 중) ② 2024년 실적 정점 후 둔화 (영향 중·확률 상) ③ 증권사 커버리지 부재 (영향 중·확률 상). 1번은 본업 사이클, 2번은 정상화 과정, 3번은 리레이팅 촉매 부족.

***

## 8. 확률가중 적정주가

### 시나리오별 적정주가 (PBR+PER+DCF 통합)

**보수적 (82,000원)** — 현대차 물량 둔화 지속 + EV 수요 부진 + PBR 0.70x 유지

**기본 (105,000원)** — 현대차 신차 사이클 물량 회복 + EV/전장화 단가 믹스 + OPM 10%대 + PBR 0.9x 정상화

**낙관 (130,000원)** — 전장화 가속 + ROE 13% 복귀 + 신재생·AI 신사업 진입 + PBR 1.1x + 밸류업

| 시나리오        |         적정주가 |       확률 |       가중 기여 |
| ----------- | -----------: | -------: | ----------: |
| 보수적         |      82,000원 |      30% |     24,600원 |
| **기본**      | **105,000원** |  **50%** | **52,500원** |
| 낙관          |     130,000원 |      20% |     26,000원 |
| **확률가중 합계** | **103,100원** | **100%** |           — |

**현재가 79,900원 대비 +29.0% 업사이드**

### 진입 가격대 vs 손절가

* **분할 매수 1차**: 79,776원 (MA60 지지)
* **분할 매수 2차**: 76,181원 (MA120)
* **공격적 매수**: 72,807원 (추세선 지지)
* **손절가**: 72,000원 이탈 시 (추세선 + MA120 동시 이탈)
* **부분 익절**: 103,000원 (기본) / 105,000원 (PER 기본)
* **목표가**: 105,000원 (기본) / 130,000원 (낙관)

### 비중 가이드

* **포트 3\~5% 한도** — 중형 가치주 + 현대차 의존 + PBR 0.70x 하방 견고
* **분할 진입**: 79,776원 1/3 → 76,181원 1/3 → 72,807원 1/3 (분할)
* **배당 4.75% 수취하며 가치주 리레이팅 대기** — 하방 견고한 비대칭 베팅
* **단계 익절**: 103,000원 1/3 → 115,000원 1/3 → 130,000원 1/3

***

## 9. 결론

한국단자공업은 **국내 1위 자동차용 커넥터 전문 제조사 + 현대차·기아 캡티브 50년 노포**다. EV/전장화 단가 믹스 상승(차량당 커넥터 +50\~100%) + PBR 0.70x + 배당 4.75% + 순차입금 11%(실질 무차입)의 견고한 가치주. 2025년 현대차 물량 둔화로 실적 일시 감소했으나, 전장화 단가 믹스 + 현대차 신차 사이클이 중장기 동력.

**물량 둔화에도 단가 믹스가 매출을 방어하는 구조 + PBR 0.70x 극저평가**가 하방을 견고히 하는 비대칭 가치주 베팅. 현대차 신차 사이클 회복(2026\~27) + EV 단가 믹스 + 가치주 리레이팅이 결합하면 PBR 0.9x(+29%) \~ 1.1x(+58%) 진입 여지.

단기적으로는 현대차 물량 둔화 + 실적 정상화로 박스권. 중장기적으로는 **EV/전장화 단가 믹스 + 현대차 물량 회복 + 가치주 리레이팅 + 신사업 다변화** 결합으로 **기본 105,000원(+29%) \~ 낙관 130,000원(+58%) 진입 여지**.

**핵심 트레이딩 시그널**: ① MA60 79,776원 지지 분할 매수 ② 현대차 신차 사이클 + 메타플랜트 가동률 회복 ③ EV/전장화 커넥터 단가 믹스 상승 ④ 배당 4.75% 수취하며 가치주 리레이팅 대기.

### 모니터링 체크포인트

* ✅ **현대차·기아 글로벌 판매** — 자동차 78.8% 비중, 물량 회복이 매출 핵심
* ✅ **EV/전장화 커넥터 단가 믹스** — 차량당 커넥터 수 증가 추이 (ICE $50 → EV $100\~150)
* ✅ **분기 OPM 회복** — 2026Q1 7.6% → 10%대 복귀 여부
* ✅ **PBR 0.70x 리레이팅** — 배당 4.75% 수취하며 가치주 재평가 대기
* ✅ **현대차 신차 사이클** — 2026\~27 HEV·EV 풀모델 + 메타플랜트 가동률
* ✅ **신재생·AI·반도체 커넥터 다변화** — 자동차 단일 의존 분산 진척
* ✅ **순차입금 11% + 유동비율 289.7%** — 재무 건전성 유지 + 배당 여력
* ✅ **외국인 매수 지속성** — 20일 +100,663주, 누적 확대 시 리레이팅 신호

### 투자 결론

**HOLD → BUY (분할 매수)** — PBR 0.70x + 배당 4.75% + 순차입금 11% (실질 무차입) 극저평가 + 외국인 매집으로 하방 견고, **MA60 79,776원 \~ MA120 76,181원 분할 매수** 권고. 6\~18개월 시계에서 ① 현대차 신차 사이클 물량 회복 + ② EV/전장화 단가 믹스 + ③ OPM 10%대 복귀 + ④ PBR 가치주 리레이팅 4중 결합 시 **기본 105,000원(+29%) \~ 낙관 130,000원(+58%) 진입 여지**.

현대차 단일 의존 + 증권사 커버리지 부재로 리레이팅 촉매가 다소 부족하나, **배당 4.75%를 수취하며 전장화 단가 믹스를 기다리는 비대칭 가치주**. 포트 3\~5% 한도 권고. 현대차 신차 사이클 회복(2026H2)이 핵심 분기점.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/025540_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
