> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/028050_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                             | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------ | ---------------- |
| 종목코드             | 028050 (KOSPI)                 | DART             |
| 대표자              | 남궁홍                            | DART             |
| 업종               | 건축기술엔지니어링및관련기술서비스업             | DART             |
| 설립일              | 1978-10-19                     | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 196,000,000주               | DART             |
| 유통주식수            | 196,000,000주 (자기주식 —)          | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~90,160억원 (추가 희석 확인 없음)       | DART             |
| 시가총액             | \~90,160억원 (46,000원 기준)        | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 46,000원 / 14.6x / 1.9x         | KIS (2026-04-06) |
| 52주 고/저          | 47,700 / 17,800                | KIS              |
| 최대주주             | 삼성SDI 11.69% (특수관계인 합계 20.53%) | DART             |
| 감사의견             | 한영회계법인 — 적정 (2026)             | DART             |
| 결산월              | 12월                            | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문    | 주요 품목            | 매출(억원) | 비중(%) |  YoY |
| ------- | ---------------- | -----: | ----: | ---: |
| 화공플랜트   | 정유/석화/LNG/가스 플랜트 | 63,201 |  70.0 | -9.4 |
| 산업환경    | 반도체/배터리/환경 인프라   | 18,058 |  20.0 | -9.4 |
| 뉴에너지/기타 | 수소·탄소저감·신사업      |  9,029 |  10.0 | -9.4 |
| **합계**  |                  | 90,288 | 100.0 |      |

※ 2025년 연결 매출과 리포트 설명 기반 추정 분류

### 핵심 사업: 글로벌 에너지 EPC와 뉴에너지 확장

삼성E\&A는 **중동 중심 화공플랜트 EPC 강자**이면서, 최근에는 **LNG·수소·탄소저감 등 뉴에너지 EPC**로 스토리를 확장하고 있습니다. 기존 현금창출력과 수주 역량이 신사업 확장 기반이라는 점이 핵심입니다.

* **국내**: 산업/환경/반도체 관련 EPC 수행
* **해외**: 중동 중심 정유·가스·화공 플랜트 수주
* **신사업**: LNG, 수소, 에너지전환, 탄소저감 솔루션

### 비즈니스 특성

* **수주 기반 EPC 산업**: 대형 프로젝트 수주와 마진 관리가 핵심
* **현금창출형 모델**: 선수금·프로젝트 관리 역량이 강점
* **뉴에너지 스토리 보유**: 전통 화공 EPC를 넘어 에너지전환으로 확장

### 수주잔고

| 항목            | 금액 | 비고          |
| ------------- | -: | ----------- |
| 총 수주잔고        |  — | 정량 수치 미공시   |
| (부문별 화공플랜트)   |  — |             |
| (부문별 뉴에너지)    |  — |             |
| 매출 대비 수주잔고 비율 |  — | 공시/IR 확인 필요 |

정량 수주잔고는 이번 수집 데이터에서 확보되지 않았지만, 다수 리포트가 **여전히 남아 있는 수주 모멘텀**과 LNG·뉴에너지 수주 파이프라인을 강조합니다.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 글로벌 국영에너지기업·정유사·산업기업 중심
* **매입/원가**: 기자재 조달, 하도급, 공정관리, 환율·원자재 비용 관리가 중요

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억)   | YoY   | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ------- | ----- | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 100,543 | 34.3% | 7,029   | 39.7%  | 5,953  | 69.6%  | 7.0%   |
| 2023  | 106,249 | 5.7%  | 9,931   | 41.3%  | 6,956  | 16.8%  | 9.3%   |
| 2024  | 99,666  | -6.2% | 9,716   | -2.2%  | 6,387  | -8.2%  | 9.7%   |
| 2025  | 90,288  | -9.4% | 7,921   | -18.5% | 6,483  | 1.5%   | 8.8%   |
| 2026E | 102,645 | 13.7% | 8,561   | 8.1%   | 7,010  | 8.3%   | 6.8%   |
| 2027E | —       | —     | —       | —      | —      | —      | —      |

※ 소스: DART CFS, 네이버 금융

### 최근 8분기 실적

| 분기   | 매출(억)  | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---- | ------ | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 24Q1 | 23,847 | -5.9%  | 2,093   | -7.1%  | 1,641  | 8.8%   | 6.9%   |
| 24Q2 | 26,863 | -3.6%  | 2,626   | -23.8% | 2,053  | 9.8%   | 7.6%   |
| 24Q3 | 23,170 | -6.5%  | 2,039   | 32.9%  | 1,582  | 8.8%   | 6.8%   |
| 24Q4 | 25,785 | -8.8%  | 2,958   | 9.6%   | 1,110  | 11.5%  | 4.3%   |
| 25Q1 | 20,980 | -12.0% | 1,573   | -24.9% | —      | 7.5%   | —      |
| 25Q2 | 21,780 | -18.9% | 1,809   | -31.1% | —      | 8.3%   | —      |
| 25Q3 | 19,956 | -13.9% | 1,765   | -13.4% | —      | 8.8%   | —      |
| 25Q4 | 27,572 | 6.9%   | 2,774   | -6.2%  | 6,483  | 10.1%  | 23.5%  |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

2023년 고점을 찍은 뒤 2024\~2025년 매출은 조정 국면입니다. 다만 이는 고베이스와 수주 인식 타이밍 영향이 섞여 있으며, 절대 이익 체력은 여전히 높은 편입니다.

영업이익률은 8\~10%대에서 유지되고 있습니다. 2025년 이익 감소에도 현금창출력과 프로젝트 관리 역량은 여전히 경쟁사 대비 우수한 수준입니다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |   2023 |    2024 |    2025 |
| -------- | -----: | ------: | ------: |
| **자산총계** | 78,014 | 100,133 | 100,396 |
| (현금성자산)  |  9,150 |  25,957 |   8,618 |
| (매출채권)   | 21,012 |  35,048 |  29,182 |
| (재고자산)   |      — |       — |       — |
| (유형자산)   |  4,297 |   4,434 |   5,075 |
| **부채총계** | 78,014 | 100,133 |  55,934 |
| (이자부부채)  |  1,193 |   1,036 |       — |
| **자본총계** | 32,983 |  38,957 |  44,462 |

※ 소스: DART CFS

2024년에 현금이 크게 늘었다가 2025년 정상화됐지만, 여전히 순현금 성격은 강합니다. EPC 기업임에도 재무 체력이 우수한 점은 핵심 강점입니다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |   2023 |   2024 |  2025 |
| ----------- | -----: | -----: | ----: |
| ROE         |   21.1 |   16.4 |  14.6 |
| 부채비율        |  236.5 |  257.0 | 125.8 |
| 순차입금비율      |  -24.1 |  -64.0 |     — |
| 유동비율        |  141.5 |  135.3 | 145.6 |
| FCF         | -4,878 | 15,929 | 2,009 |
| 배당수익률       |      — |   4.0% |  3.2% |
| Cash Runway |      — |      — |     — |

### 실적 해석

실적은 peak-out 이후 조정 구간이지만, 현금과 이익률을 함께 감안하면 여전히 질 높은 EPC 기업입니다. 현재 투자 포인트는 **전통 EPC의 안정성 + 뉴에너지 성장성** 결합입니다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: LNG 및 중동 수주 모멘텀 ⭐⭐⭐ (◉)** 다수 리포트가 2026년에도 LNG·중동 발주 파이프라인이 유효하다고 평가합니다. 기존 화공 EPC 수주가 실적 가시성을 받쳐줍니다.

**동력 2: 뉴에너지 사업 확장 ⭐⭐⭐ (◎)** KB·신영·대신 계열 리포트는 삼성E\&A가 단순 플랜트 EPC를 넘어 에너지전환 수혜 기업으로 재평가받을 수 있다고 봅니다.

**동력 3: 강한 현금 체력 ⭐⭐ (◎)** 높은 현금창출력과 배당여력은 신사업 투자와 주주환원 모두의 기반입니다.

**동력 4: 2026E 실적 반등 컨센서스 ⭐⭐ (○)** 2026E 매출 10.3조, 영업이익 8,561억원 컨센서스는 다시 성장 국면 진입 가능성을 보여줍니다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태         | 소스   |
| - | -------- | ---------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정       | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건       | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 최근 확인 없음 | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 11.69%  | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 확인 없음   | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 125.8%   | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 145.6%   | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고        |
| ------------ | -----: | --------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  20.53 | 삼성 계열 안정성 |
| 자사주          |      — | 영향 미미     |
| 기타 유통주식      |  79.47 | 유통물량 풍부   |

| 구분    | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ----- | ----- | --- | ---- | ----- |
| 해당 없음 | —     | —   | —    | —     |

### 기타 리스크

* 중동 지정학 변수로 일부 프로젝트 지연 가능성
* 대형 수주 공백 시 peak-out 우려 재부각
* 뉴에너지 스토리가 실적 기여로 연결되지 않으면 밸류 리레이팅 한계

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업         |   시총(억원) | PER   | 특징            |
| ---------- | -------: | ----- | ------------- |
| **삼성E\&A** | \~90,160 | 14.6x | 현금창출형 글로벌 EPC |
| 현대건설       |        — | —     | 대형 해외 EPC/건설  |
| DL이앤씨      |        — | —     | 플랜트·건설 혼합     |

### 글로벌 Peer

글로벌 EPC 메이저 대비 삼성E\&A는 중동/아시아 수주 경쟁력과 재무 안정성을 동시에 갖춘 편입니다.

**포지셔닝**: 전통 EPC의 캐시카우 역할과 뉴에너지 확장성을 모두 가진 한국 대표 EPC 기업입니다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재      | 비고             |
| --------- | ------- | -------------- |
| PER (TTM) | 14.6x   | EPS 3,150원     |
| PER (Fwd) | 11.7x   | 2026E 반영       |
| PBR       | 1.9x    | BPS 24,187원 기준 |
| EV/EBITDA | 4.3x    | Yahoo Finance  |
| ROE       | 14.6%   | —              |
| FCF       | 2,009억원 | 2025년 기준       |
| 순차입금비율    | —       | 순현금 성격         |
| 배당수익률     | 3.2%    | DPS 790원       |

### 증권사 목표주가

| 증권사     | 목표가 | 투자의견 | 날짜      |
| ------- | --: | ---- | ------- |
| 키움증권    |   — | —    | 2026.03 |
| KB증권    |   — | —    | 2026.04 |
| 컨센서스 평균 |   — | —    | —       |

**밸류에이션 판단**: 현재 밸류는 절대적으로 비싸지 않습니다. 수주 모멘텀과 뉴에너지 스토리가 이어질 경우 멀티플 확장 여지도 남아 있습니다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "수주 모멘텀 + 뉴에너지 리레이팅"

◉ **LNG·중동 수주 파이프라인 유지** — 2026년 추가 수주 기대 ◉ **뉴에너지 스토리 강화** — 전통 EPC를 넘어 성장 내러티브 확보 ◎ **강한 현금창출력** — FCF와 배당 여력 우수 ◎ **기관 순매수 강세** — 최근 20일 기관 1,105억원 순매수 ○ **PER 14.6x / Fwd 11.7x** — 성장 스토리 대비 부담 크지 않음

### 🐻 Bear Case — "peak-out 우려와 지정학 변수"

◉ **매출 2년 연속 감소** — 고점 대비 조정 국면 ◉ **중동 지정학 변수** — 프로젝트 지연 리스크 ◎ **대형 수주 공백 우려** — 수주 뉴스가 약해지면 주가 민감 ◎ **RSI 과매수 구간** — 단기 주가 과열 신호 ○ **뉴에너지 기여 불확실성** — 기대 대비 실적 반영 속도 문제

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 삼성E\&A는 대형 EPC 중에서도 재무와 현금흐름이 특히 좋은 기업입니다. 성장성만 보는 종목이 아니라, 안정성과 스토리를 함께 가진 균형형 종목에 가깝습니다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건              | 시점  | 확인 방법 |
| --------------- | --- | ----- |
| 대형 LNG/화공 수주 지속 | 분기별 | 공시/IR |
| 뉴에너지 사업 수익화     | 연간  | 실적 발표 |
| 영업이익률 8% 이상 유지  | 분기별 | 실적 발표 |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **중동·LNG 신규 수주 공시** — 수주 모멘텀 유지 여부
* ✅ **뉴에너지 EPC 수익 기여** — 스토리의 실적화
* ✅ **현금 및 FCF 유지** — 재무 경쟁력 지속 여부
* ✅ **배당/주주환원 정책** — 현금활용 방향 확인


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/028050_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
