> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/034020_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

두산에너빌리티는 글로벌 H급 가스터빈을 만들 수 있는 4번째(=마지막) 제작사이자, 미국 AP1000 대형원전 주기기를 사실상 유일하게 단조·가공·조립 패키지로 공급할 수 있는 한국 기업이다. AI 데이터센터발 전력 수요 폭증으로 ① 가스터빈 kW당 단가가 2019년 $200 → 2027E $600(3배) 셀러스 마켓에 진입했고, ② GEV·지멘스·MHI 3사가 캐파 증설을 해도 수요를 못 메우며, ③ 미국 원전 30년 공백으로 단조 1.4만톤급 프레스를 가진 두산이 사실상 외부 의존 공급의 정점이 되는 구조다. 1Q26 가스터빈 10기 + 스팀터빈 2기 수주(xAI 발주 확인), 2026.4월 OP +63.9% YoY 컨센서스 +20% 상회, 회사 2030년 누적 71기·2034년 110기 목표 +54%·+41% 상향, 체코 두코바니 5.64조 본계약 + 미 AP1000 + 엑스에너지/테라파워/뉴스케일/롤스로이스/GE-Hitachi SMR 5중 라인업이 동시 진행 중. 시총 70조, 1년 +213% 폭등 후 PER TTM 822x · PBR 8.93x 부담 + 외국인-기관 동반 -740만주 매도로 단기 -20% 조정 진행 중. 본 보고서는 가스 셀러스 마켓과 원전 도미노 수주가 2030년까지 어디까지 갈 수 있는지, 확률가중 적정주가를 산출한다. **결론: 보수 75,000원(30%) + 기본 180,000원(50%) + 낙관 330,000원(20%) → 확률가중 178,500원, 현재가 108,500원 대비 +64.5% 업사이드**. 단기 수급 부담은 진행 중이나 펀더멘털 사이클 정점은 2028\~2030.

***

## 1. 분석 배경

두산에너빌리티 주가는 2025년 5월 3.4만원 → 2026년 1월 13.6만원으로 \*\*1년 +302%, 12개월 절대수익률 +339%\*\*를 기록한 뒤, 4\~5월 -20% 조정(현재 108,500원)을 진행 중이다. 이 사이클의 본질을 한 문장으로 요약하면 \*\*"발전설비 EPC가 더 이상 단가 못 받는 사이클이 끝나고, 진입장벽 4사 셀러스 마켓의 단가 결정자로 전환됐다"\*\*는 것이다. T1에서 확인한 ① 2026Q1 OP +63.9% YoY 5분기 마진 둔화 종결, ② 신규수주 14.7조원 사상 최대(+106.5% YoY), ③ 체코 두코바니 5.64조 본계약 12월 체결, ④ 1Q26 가스터빈 10기 수주(xAI 포함)는 모두 **AI 인프라 사이클의 단·중·장기 전력 공급사로서 두산이 동시에 수혜를 받는 단일 종목**이라는 명제로 수렴한다. T1의 결론이 "조건부 회복" 단계였다면, T4는 **그 조건이 어디까지 현실화되며 적정주가가 얼마인지** 정량 답을 내는 단계다.

본 보고서가 다루는 핵심 의문은 다음과 같다.

1. 가스터빈 셀러스 마켓은 2027\~2028년에도 지속 가능한가? (수요·공급 곡선 추정)
2. 미국 AP1000 + 체코 + SMR 5중 라인업에서 실제 회사 매출로 인식되는 시점·규모는?
3. 회사 가이던스(2030년 가스터빈 누적 71기, 2034년 110기)는 어느 정도 보수적/공격적인가?
4. PER 822x·PBR 8.93x 부담을 정당화하는 EPS 경로는 어디까지 그려지는가?
5. 외국인-기관 동반 매도와 펀더멘털 사이클의 시간 차이를 어떻게 해석할 것인가?

### 분석 범위

* 가스터빈 글로벌 수급(2025\~2030E)과 두산 점유율·캐파·단가 변화
* 미국 원전 정책(트럼프 행정명령·DOE 자금·대미투자 특별법)과 AP1000·SMR 발주 시계
* 체코 두코바니 5·6호기 본계약 진행률 + 테멜린 3·4호기 후속 수주 가시성
* SMR 5사(엑스에너지·테라파워·뉴스케일·롤스로이스·GE-Hitachi) 모듈 매출 기여
* 시나리오별 매출·OP·EPS·적정 PER 추정 (2026\~2030E)
* 확률가중 적정주가 산출 + 단기 수급(외국인·기관) 회복 시계 분석

### 한계

* 가스터빈 발주처 비공개(xAI 외 대부분 NDA), 정확한 단가·계약 조건은 추정치 사용
* SMR 모듈 단가는 테라파워 2종 500억(모듈당 \~167억) 기준 역산. 설계사·모델별 단가 차이 큼
* 미국 AP1000 신규 발주는 정책 변수(트럼프 행정명령 실효성·DOE 자금 집행)에 종속 — Base case는 2026\~2027 본계약 가정
* 글로벌 GEV·MHI·Siemens 캐파 증설 일정은 일부 추정. 2027\~2028년 공급 정상화 시 단가 하방 압력 가능
* PER 100x+ 멀티플은 EBITDA 멀티플(EV/EBITDA 30\~45x) 기반이므로 EBITDA 미스 시 디레이팅 폭이 큼

***

## 2. 산업/시장 개요

### AI 데이터센터발 전력 수요 폭증 + 가스터빈 셀러스 마켓 현황

2024년 이후 글로벌 전력 시장의 가장 큰 변수는 **AI 데이터센터의 베이스로드 전력 수요**다. NVIDIA·xAI·MS·Google·Meta·Amazon의 GPU 클러스터는 단일 캠퍼스 기준 1\~5GW급 전력을 24시간 안정적으로 요구하며, 이는 (1) 즉시 가용 가능한 가스화력, (2) 베이스로드인 원자력, (3) SMR 보조전원의 3중 조합이 사실상 유일한 해다. IEA에 따르면 2024\~2030년 데이터센터 전력 수요 증가분은 산업/운송/가전/냉방 다음으로 큰 5번째 부문이며, 미국 데이터센터 전력 공급 구조에서 **가스발전 비중이 2030년대 중반까지 가장 크다**.

미국 내 데이터센터 입지는 버지니아·오하이오·텍사스·루이지애나 — 모두 천연가스 인프라 접근성이 높은 지역이다. 미국 내 개발 중인 가스발전 플랜트는 2025년 60GW → 2026E 185GW(+208%)로 확대되고, 이 중 \*\*데이터센터向 비중이 35.5%\*\*에 달한다(Global Oil\&Gas Plant Tracker). GEV의 1Q26 Power 신규주문 $100억(+59% YoY), Power부문 수주잔고 약 $1,000억 근접 — 가스터빈 비중 70%+ 가정 시 가스 백로그만 $700억 이상. 지멘스에너지 가스터빈 수주잔고도 1Q26 $600억 수준. **가스터빈 시장이 셀러스 마켓이라는 가설은 이미 수치로 확정**됐다.

수급의 본질은 **2019\~2024년 재생에너지·셰일 쇼크로 글로벌 가스터빈 업체가 캐파를 축소·구조조정한 후 회복이 안 되는 상태**다. 가스터빈 kW당 단가는 2019년 $200 → 2027E $600(Wood Mackenzie)으로 **3배 상승** 전망. GEV는 2026년 가스터빈 가격을 +10\~20% 추가 인상, 두산도 동일 흐름을 따른다(나민식 SK증권 분석). 셀러스 마켓의 직접 영향은 \*\*단가(P) × 물량(Q)\*\*의 동반 상승이며, 두산 사례에서 1Q26 가스터빈 10기 수주가 "부킹 피(booking fee)를 받고 본계약까지 이어진 점"이 회사 PR로 강조될 만큼 발주처 우위가 완전히 역전됐다.

### 글로벌 H급 가스터빈 4강과 캐파

| 항목                   |     GE Vernova |        Siemens Energy | Mitsubishi Power |              두산에너빌리티 |
| -------------------- | -------------: | --------------------: | ---------------: | -------------------: |
| 본사                   |        🇺🇸 미국 |               🇩🇪 독일 |          🇯🇵 일본 |              🇰🇷 한국 |
| H급 모델                | 7HA.02/03, 9HA | SGT-8000H, SGT-9000HL |     M501J, M701J |           DGT-6-380H |
| 글로벌 M/S              |          18.5% |                 12.0% |             8.0% |                 2.0% |
| 2026E 캐파             |      \~78GW/yr |             \~30GW/yr |        \~30GW/yr |            \~13GW/yr |
| 1Q26 P/B (PER 2026E) |  17.8x (49.4x) |          3.0x (23.7x) |     4.6x (34.8x) |     8.7x (244\~344x) |
| 1Q26 가스터빈 수주잔고       |  \~$700\~1000억 |               \~$600억 |              NDA | \~3.2조원 (1Q26 가스 부문) |

※ 소스: LS증권 김세련 보고서, Wood Mackenzie, Bloomberg

핵심 시사점은 다음 두 가지다.

1. **H급 가스터빈은 4사 진입장벽 시장** — 새 진입자가 등장하기 위해 필요한 R\&D(15\~20년) + 단조 캐파(1.4만톤급 프레스) + 인증·레퍼런스의 진입장벽이 사실상 폐쇄된 시장이다. GE-Hitachi·BWXT는 SMR 전용, ABB·슈나이더는 송배전 — H급 가스터빈은 4사만 만든다.
2. **두산은 4번째이자 마지막 진입자** — 점유율 2%지만 캐파 13GW, 회사 자체 가이던스 2030년 누적 71기(+54% 상향) → **2027\~2030년 누적 기준 점유율은 7\~10%까지 확대 가능**. 미국 시장 진입(1Q26 7기, xAI 발주)이 분기점.

### 주요 프로젝트/기회

| 지역/국가     | 프로젝트                    | 규모                      | 상태                    |
| --------- | ----------------------- | ----------------------- | --------------------- |
| 🇰🇷 한국   | 신한울 3·4호기 NSSS          | 2조 3,416억               | 진행률 32%               |
| 🇨🇿 체코   | 두코바니 5·6호기 NSSS+TG      | 5.64조원 (4.93+0.71)      | 2025.12 본계약, 진행률 0.4% |
| 🇨🇿 체코   | 테멜린 3·4호기               | 2\~3GW                  | 2027 계약 목표            |
| 🇺🇸 미국   | AP1000 신규 8기 (페르미 4기 외) | $800억 (Westinghouse 주도) | 2026\~2030 발주         |
| 🇵🇱 폴란드  | 호체보 1\~3호기 (AP1000)     | 2\~3GW                  | 2026\~2027 계약         |
| 🇧🇬 불가리아 | 코즐로두이 7\~8호기 (AP1000)   | 2\~3GW                  | 2026\~2027 계약 (자금 변수) |
| 🇸🇦 사우디  | Rumah/Nairyah/PP12 IPP  | \~3.1조원                 | 진행률 60\~75%           |
| 🇸🇦 사우디  | Duwayhin 1·2호기 원전       | 2\~3GW                  | 2027 발주               |
| 🇻🇳 베트남  | O Mon 4 + 닌투언 원전        | 0.96조 + 2기              | EPC 진행 + 2026 발주      |
| 🇺🇸 미국   | xAI 가스터빈 (단일)           | 5\~6기 추정                | 1Q26 부킹 피 수령          |
| 🇺🇸 미국   | 엑스에너지 Xe-100 16기        | 모듈당 \~1,300억 (3종)       | 핵심자재 예약 + 2H26 본격화    |
| 🇺🇸 미국   | 테라파워 Natrium            | 모듈당 \~1,300억 (3종)       | 2종 500억 체결, 1종 1H26   |
| 🇰🇷 한국   | 영동 양수 #1·2 주기기          | 3,020억                  | 진행 중                  |

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                                       | 글로벌 TAM      | 두산 점유 가능 영역       |
| ---- | ---------------------------------------- | ------------ | ----------------- |
| 보수적  | 가스 60GW/yr + 원전 신규 5GW/yr (정책 답보)        | \~$900억/yr   | \~$30억/yr (3.3%)  |
| 기본   | 가스 100GW/yr + 원전 신규 12GW/yr + SMR 4GW/yr | \~$1,500억/yr | \~$70억/yr (4.7%)  |
| 낙관   | 가스 120GW/yr + 원전 신규 20GW/yr + SMR 8GW/yr | \~$2,300억/yr | \~$120억/yr (5.2%) |

※ TAM = 가스터빈(70GW×$600/kW) + 원전 주기기(10GW×$60억/GW) + SMR(5GW×$80억/GW) + LTSA. 두산 점유 가능 영역은 매출 기준 추정. 출처: Wood Mackenzie / IEA / Precedence Research / 회사 IR

핵심: **TAM의 절대 규모보다, P×Q 양쪽이 동시에 오른다는 점이 본 사이클의 본질**이다. 단가 3배 + 물량 1.5\~2배 = 매출 5\~6배 잠재. 다만 두산은 캐파 한계로 점유율보다 캐파 증설 속도가 매출의 실질 제약 변수가 된다.

### 시장의 특수성

| 구분       | 일반 EPC 시장            | 가스터빈 + 원전 주기기 셀러스 마켓                           |
| -------- | -------------------- | ---------------------------------------------- |
| 단가 결정    | 발주처 우위 (입찰 경쟁)       | **공급자 우위 (NDA + 부킹 피 선납)**                     |
| 진입장벽     | EPC 라이선스, 시공 레퍼런스    | **H급 R\&D 15\~20년 + 1.4만톤급 단조 + ASME N-stamp** |
| 발주 사이클   | 정부·민간 예산 의존, 변동 큼    | **AI 캐파/원전 정책 결정 기반, 5\~13년 가시화**              |
| 마진율      | OPM 3\~6% (저마진 박리다매) | **OPM 8\~12% (고마진, 셀러스 마켓 진입 후 +10\~20% 단가)**  |
| 대금 회수    | Progress 방식, 유보금 大   | **부킹 피 선납 + Milestone 정산 → 현금 흐름 개선**          |
| 자본 회수 기간 | 5\~10년               | 캐파 증설 후 4\~5년                                  |

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업                       | 국가       | 시총             | 레퍼런스                              | 강점                                      |
| ------------------------ | -------- | -------------- | --------------------------------- | --------------------------------------- |
| GE Vernova               | 🇺🇸 미국  | $282B (\~395조) | 글로벌 가스터빈 1위, AP1000 협력            | H급 + Vernova 분사 후 가스 단일 포커스             |
| Siemens Energy           | 🇩🇪 독일  | $236B (\~330조) | H급 + 송배전 통합                       | 유럽·중동 점유율 高                             |
| Mitsubishi Heavy (Power) | 🇯🇵 일본  | $87B (\~122조)  | M701J 등 J-class                   | 일본/동남아 시장 + 수소터빈 선도                     |
| BWXT                     | 🇺🇸 미국  | $19B (\~26조)   | SMR/해군원자력                         | 미국 정부 SMR 인증·계약 보유                      |
| Cameco                   | 🇨🇦 캐나다 | $47B (\~66조)   | 우라늄 광업                            | 원전 사이클 업스트림                             |
| 한전기술 (052690)            | 🇰🇷 한국  | \~3조           | 원전 설계 (KEPCO E\&C)                | APR1400 설계                              |
| HD현대일렉트릭                 | 🇰🇷 한국  | \~16조          | 송배전 변압기                           | AI DC 전력기기                              |
| **두산에너빌리티**              | 🇰🇷 한국  | **\~70조**      | **H급 가스터빈 + AP1000 RPV + SMR 5사** | **단조 17,000톤 + 잉곳 540톤 + 핵심 주기기 통합 제조** |

**두산에너빌리티의 포지셔닝**: **가스터빈 + 원전 + SMR을 모두 보유한 글로벌 유일 통합 발전 기자재 제조사**. GEV는 가스 + AP1000 협력에 머물고, 지멘스에너지는 가스 + 송배전, MHI는 가스 + 일부 원전. 두산만 H급 가스 + AP1000 RPV/SG + 한국형 원전 + SMR 5사 모듈 = **단·중·장기 전력 사이클을 모두 단일 회사에서 받는 구조**. 다만 캐파(13GW)는 GEV(78GW)/MHI(30GW)/지멘스(30GW)의 1/2\~1/6 수준 — **점유율 확대보다 캐파 증설 속도가 실질 제약**.

미국 원전 공급망 관점에서 더 흥미로운 데이터: 신한투자 한승훈 분석에 따르면 **미국 내 대형 원전 단조·잉곳 캐파를 가진 곳은 사실상 없다**. ATI(15,000톤) · N. American Forgemasters(10,000톤) · Lehigh(10,000톤)가 있으나 RPV 일관 생산이 안 된다. 글로벌로 보면 **두산(13,000/17,000톤, 잉곳 540톤, RPV 5세트/yr) + 일본 JSW(14,000톤 × 2, 잉곳 650톤, RPV 12세트/yr) + 중국 CFHI/SEC**만 미국 AP1000 RPV를 만들 수 있다. **중국이 지정학적으로 배제되면 한국·일본 2개국 의존**이고, 신규 미국 단조 캐파 구축은 **최소 10년 + 10기 발주 보장 필요** — 단기간에 해결 불가능. 한국 두산이 사실상 미국 AP1000 메가 사이클의 단일 외부 공급자가 되는 구도.

***

## 4. 두산에너빌리티의 역량 분석

### 진입 전략

두산에너빌리티는 60년+ 발전설비 EPC 노하우(현대양행 1962 → 한국중공업 → 두산중공업 → 2022 사명변경)를 바탕으로 **(1) 가스 — 후발 4번째 진입자로서 단가 우위 시장에 진입, (2) 원전 — 한국 표준형(APR1400) + 미국형(AP1000) + SMR 5사의 듀얼/멀티 트랙, (3) 그린수소 — M500 수소 전소 차세대 모델로 미래 옵션 확보** 3중 전략을 운영. 진입 방식의 본질은 **자체 R\&D + 글로벌 OEM 제조 파트너십**의 결합이다. AP1000은 Westinghouse가 설계·라이선스를 보유하고 두산이 RPV·SG를 제작하는 OEM 구조, SMR도 엑스에너지/테라파워/뉴스케일/롤스로이스/GE-Hitachi 5사 설계 → 두산이 모듈 제작하는 플랫폼 사업자 포지션. 자사 가스터빈은 한국형 표준 모델(DGT-6-270H, DGT-6-380H) 자체 개발 + 2027.6 90MW급 중형(DGT-100) 출시 예정으로 차별화.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                              | 신사업 활용               | 시너지 효과                                   |
| ---------------------------------- | -------------------- | ---------------------------------------- |
| 원전 NSSS·STG 60년 제작 노하우             | 미국 AP1000 RPV/SG 공급  | 단조 1.4만톤급 + ASME N-stamp 인증 → 진입장벽 즉시 활용 |
| 한국 원전 공급망(한수원·한전·한국중부발전)           | SMR 다중 설계사 모듈 제작     | 창원공장 SMR 캐파 6→20기 확장, 모듈 제작 노하우 이전       |
| 발전 EPC 시공 역량(이집트 엘다바아·베트남 VungAng) | AI DC 가스발전 turnkey   | 발주처에 RPV·터빈·EPC 패키지 동시 공급 가능             |
| 단조 17,000톤 프레스 + 잉곳 540톤           | 가스터빈 대형 회전체 제작       | H급 4사 진입장벽의 핵심 기술 — 이중 활용                |
| 두산밥캣 글로벌 영업망                       | 미국 DC·중동 IPP 영업 채널   | 그룹 차원 영업 시너지                             |
| 두산퓨얼셀 발전용 SOFC/PEM                 | AI DC 보조전원·CHPS 청정수소 | 가스+수소+연료전지 통합 솔루션 패키지                    |

### 경쟁우위 요소

* **글로벌 H급 가스터빈 4번째 제작 라이선스 + 자체 모델**: 진입장벽 폐쇄된 시장의 마지막 진입자. 후발자의 가격 받아 가는 구조가 셀러스 마켓에서 우위로 작용
* **AP1000 RPV/SG 공급 실적 6/8기**: 가동 중 AP1000 6기 중 4기 + 건설중단된 VC Summer 2·3호기 포함 시 8기 중 6기 납품. **글로벌 원전 공급망 내 품질 신뢰성 검증 완료**
* **단조 1.4만톤급 + 잉곳 540톤 + 통합 제조**: 단조-가공-조립-검사 일관 라인 구축. 미국·유럽 신규 단조 캐파 구축에 10년 + 10기 보장 필요 — 단기간 대체 불가
* **SMR 5사 동시 협력**: 엑스에너지(고온가스로) + 테라파워(소듐냉각) + 뉴스케일(가압경수) + 롤스로이스 + GE-Hitachi 5사 동시 제작 파트너 — 설계사별 기술 차이를 모두 흡수 가능한 플랫폼 역량
* **창원 SMR 캐파 6→20기 확장**: 2028년까지 SMR 모듈 연간 20기 — 단일 기업 기준 글로벌 최대 SMR 모듈 제조 캐파
* **그룹 자회사 지분 가치**: 두산밥캣 48.2%(시총 6.5조×48.2%=3.13조) + 두산퓨얼셀 34.8%(\~9,400억) = **약 4조원 자회사 가치가 본체 valuation에 내재**

***

## 5. 실적 기여 시나리오

본 시나리오는 가스터빈 P×Q + 원전 NSSS/STG + SMR 모듈 + 두산밥캣·퓨얼셀 자회사 4중 트랙으로 모델링한다. 매출은 단순 보고 기준 연결, OP는 본체+자회사 합산, EPS는 지배순이익/주식수 기준.

| 구분               |   2026E |   2027E |   2028E |   2029E |   2030E |
| ---------------- | ------: | ------: | ------: | ------: | ------: |
| **보수적 (확률 30%)** |         |         |         |         |         |
| — 신규수주(억원)       | 155,000 | 159,000 | 163,000 | 165,000 | 168,000 |
| — 매출(억원)         | 181,000 | 190,000 | 200,000 | 210,000 | 220,000 |
| — 영업이익(억원)       |  11,000 |  13,000 |  15,000 |  16,500 |  18,000 |
| — OPM            |    6.1% |    6.8% |    7.5% |    7.9% |    8.2% |
| — EPS(원)         |     350 |     600 |     900 |   1,200 |   1,500 |
| **기본 (확률 50%)**  |         |         |         |         |         |
| — 신규수주(억원)       | 165,000 | 178,000 | 192,000 | 205,000 | 220,000 |
| — 매출(억원)         | 182,000 | 200,000 | 230,000 | 275,000 | 320,000 |
| — 영업이익(억원)       |  11,800 |  16,000 |  22,000 |  26,000 |  30,000 |
| — OPM            |    6.5% |    8.0% |    9.6% |    9.5% |    9.4% |
| — EPS(원)         |     400 |     750 |   1,200 |   1,500 |   1,800 |
| **낙관 (확률 20%)**  |         |         |         |         |         |
| — 신규수주(억원)       | 170,000 | 195,000 | 220,000 | 245,000 | 270,000 |
| — 매출(억원)         | 183,000 | 215,000 | 260,000 | 330,000 | 400,000 |
| — 영업이익(억원)       |  12,500 |  18,000 |  26,000 |  32,000 |  40,000 |
| — OPM            |    6.8% |    8.4% |   10.0% |    9.7% |   10.0% |
| — EPS(원)         |     450 |     900 |   1,500 |   1,900 |   2,200 |

※ 소스: 보수=NH/iM 컨센서스 하단, 기본=LS증권 김세련 + 유안타 김도엽 평균, 낙관=신한 한승훈 상단 + AP1000 + SMR 풀라인업. 가스/수소 신규수주는 2025년 2.45조 → 2031E 4.16조(LS) → 보수/기본/낙관 가중

### 시나리오별 핵심 가정

**보수적 시나리오(확률 30%)**:

* 가스터빈 수주 2030년 누적 55기(회사 가이던스 71기의 77%)
* AP1000 미국 8기 중 두산 RPV/SG 공급 4기, 폴란드 3기 중 1기, 불가리아 자금조달 지연
* SMR 5사 중 엑스에너지·테라파워 2종 + 뉴스케일 일부, 나머지 미가시화
* 체코 두코바니 진행률 2030년 8\~10% (계획 대비 -2\~3%p 지연)
* 가스터빈 kW당 단가 2027E $500 (현재 컨센 $600의 83%)
* 두산밥캣 OPM 8% 안착, 퓨얼셀 흑전 미달

**기본 시나리오(확률 50%, MAIN CASE)**:

* 가스터빈 수주 2030년 누적 71기(회사 가이던스 달성)
* AP1000 미국 8기 중 두산 RPV/SG 공급 6기, 폴란드·체코·UAE·사우디·튀르키예 후속 추가 2기
* SMR 5사 중 엑스에너지 16기 + 테라파워 + 뉴스케일 + 롤스로이스 4종 가시화
* 체코 두코바니 진행률 2030년 12%
* 가스터빈 kW당 단가 2027E $600 (Wood Mackenzie 컨센)
* 두산밥캣 OPM 9.6%, 퓨얼셀 흑전 + 점진적 마진 회복

**낙관 시나리오(확률 20%)**:

* 가스터빈 수주 2030년 누적 90기(가이던스 +27%) + 2034년 110기 조기 달성
* 트럼프 행정명령 + DOE $800억 + 대미투자 특별법 시너지로 AP1000 10기 + 신규 부지(페르미 등) 추가
* SMR 5사 모두 본격 양산 + 신규 설계사 합류
* 가스터빈 kW당 단가 2027E $700 (GEV 인상 + 두산 따라 인상)
* 90MW급 DGT-100 중형 가스터빈 2027.6 출시 후 빠른 수주 확대 (마진 +200bp)
* AI DC 2030E 300GW로 전력 수요 추가 폭증

### 매출 비중 변화 (기본 시나리오)

| 사업부문       |  2025 | 2027E | 2030E | 비고             |
| ---------- | ----: | ----: | ----: | -------------- |
| 본체 — 원자력   | \~25% | \~30% | \~35% | 체코·AP1000·신한울  |
| 본체 — 가스/수소 | \~12% | \~20% | \~30% | 미국·중동·국내 데이터센터 |
| 본체 — 복합EPC | \~30% | \~25% | \~18% | 사우디·베트남        |
| 본체 — 신재생   |  \~5% |  \~7% |  \~8% | 영광야월해상풍력       |
| 두산밥캣       | \~52% | \~45% | \~35% | 회복 후 비중 점진 축소  |
| 두산퓨얼셀      |  \~3% |  \~3% |  \~4% | CHPS 입찰        |

※ 본체 비중 51.5%→55%로 점진 확대. 가스+원전 합산 비중 본체 내 65%

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PER 리레이팅 논리

두산에너빌리티는 현재 PER TTM 822x로 글로벌 발전설비 Peer 최상위권이다. 하지만 PER 자체보다는 \*\*EBITDA 멀티플(EV/EBITDA)\*\*과 **Price/Backlog** 두 가지가 valuation의 실질 앵커가 된다.

**EV/EBITDA 관점**:

* 2026E EBITDA 1.59조원 (LS) → EV/EBITDA 45.9x
* 2027E EBITDA 2.12조원 → 34.5x
* 2028E EBITDA 2.49조원 → 29.2x
* 2030E EBITDA 추정 3.4\~4.0조원 → 18\~22x (정상 수준 수렴)

GEV의 2026E EV/EBITDA 44.7x · 2027E 29.6x를 적용하면 두산의 멀티플은 사실상 **글로벌 Peer 정합**한다. LS증권 김세련은 2035년 EBITDA 2.07조에 GEV 2026 EV/EBITDA 45x → 영업가치 93조, 자회사·순차입금 조정 후 NAV 97조 → 적정주가 150,000원.

**PER 리레이팅 시나리오**:

| 시나리오              | 2030E EPS | 적용 PER |    적정주가 |  현재가 대비 |
| ----------------- | --------: | -----: | ------: | ------: |
| 신사업 미반영 (현재 TTM)  |       132 |   822x | 108,500 |       — |
| 보수적 반영 (2030E 보수) |     1,500 |    50x |  75,000 |  -30.9% |
| 기본 반영 (2030E 기본)  |     1,800 |   100x | 180,000 |  +65.9% |
| 낙관 반영 (2030E 낙관)  |     2,200 |   150x | 330,000 | +204.1% |

**해석**:

* 보수: 가스 사이클 둔화 + AP1000 미가시화 시 PER 50x로 디레이팅, EPS 1,500원 가정 → 75,000원
* 기본: 회사 가이던스 달성 + AP1000 도미노 + SMR 5사 가시화. **2030E PER 100x는 GEV·MHI 2027E PER(29\~44x)의 2.3\~3.4배지만, EPS CAGR 38% 가정 시 PEG 2.6 — 성장주 정당 영역**
* 낙관: 트럼프 행정명령 풀 효과 + 캐파 추가 증설 + DGT-100 출시. PER 150x는 1년+213% 상승 후 멀티플 정상화 — 사이클 정점 가격

**핵심 검증 포인트**: PER 100x를 정당화하려면 \*\*2030E ROE 10%+ 회복 + EBITDA 마진 13%+\*\*가 필요하다. LS 추정 2028E ROE 11.7%, EBITDA 마진 11.6% — 컨센서스가 이미 정당화 영역으로 진입한 상태.

### Price/Backlog 관점 (유안타 김도엽 방식)

유안타 김도엽은 **2035F 수주잔고 79.9조 × 적용배수 2.41 = 영업가치 96조**로 산출, 자회사·순차입금 조정 → 적정 시총 95.1조 → 적정주가 149,000원. 배수 2.41은 역사적 P/Backlog 고점 1.85x에 30% 프리미엄. 셀러스 마켓 단가 상승을 반영한 추가 프리미엄으로 해석 가능.

기본 시나리오에서 LS 추정 2031E 수주잔고 53.6조 → 2035E 79.9조 가정. 본 보고서는 LS·유안타 추정을 기본 케이스로 채택, 낙관에서 +20% 상회 가정.

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                                          | 영향 | 확률 | 대응/헤지                                                                         |
| -------------------------------------------- | -- | -- | ----------------------------------------------------------------------------- |
| **외국인 -402만주 + 기관 -342만주 동반 매도, 단기 -20% 조정** | 상  | 상  | 분할 매수 전략, 6월 한미전략투자공사 출범 모멘텀 대기. 펀더멘털 변동 없으면 매수 기회로 해석                        |
| **PER TTM 822x · Fwd 100\~344x 글로벌 최상위권**    | 상  | 중  | 분기 어닝 발표 vs 컨센서스 모니터링. 1번 미스 시 -30% 조정 트리거. 손절선 90,000원(MA200 부근)             |
| **체코 두코바니 13년 장주기 + 진행률 0.4% 실행 리스크**        | 상  | 중  | 분기보고서 진행률 + 원가율 모니터링. UAE 바라카 사례(99% 진행, 8년) 참고. 충당금 가능성                      |
| **글로벌 GEV·MHI·Siemens 캐파 증설 + 단가 모멘텀 약화**    | 중  | 중  | 2027\~2028년 글로벌 가스 공급 정상화 시 단가 +10\~20% 추가 인상 모멘텀 둔화. 두산 점유율 확대(2%→7%)로 일부 상쇄 |
| **두산밥캣 북미 건설장비 다운사이클 지속**                    | 중  | 상  | 매출 51% 비중 자회사 OPM 7.8% 지속 시 연결 OP 회복 제약. 2026\~2027 미국 SMR/AI DC 향 매출 증가가 헤지  |
| **AP1000 폴란드·불가리아 자금조달 불확실성**                | 중  | 중  | 미국 상무부 $800억 + 대미투자 특별법(2026.3) 통과로 자금 채널 일부 확보. EU 자금조달은 별개 변수               |
| **트럼프 행정명령 실효성 부족 시 미국 원전 발주 지연**            | 상  | 하  | NRC 인허가 절차 + DOE 자금 집행이 실질 변수. 2026\~2027 첫 본계약 가시화 시 안심                      |
| **xAI 발주 외 추가 미국 데이터센터向 대형 수주 부재 시**         | 중  | 중  | GEV·MHI 캐파 풀로드 상태에서 두산 대안 발주 지속. xAI 외 MS·Meta·Amazon 대규모 발주 가시화 모니터링         |
| **두산퓨얼셀 SOFC 적자 지속**                         | 하  | 중  | 매출 비중 2.5%로 영향 제한. 2026E 흑전 컨센 미달 시 본체 가스/원전 매출로 흡수                           |
| **원달러 환율 하락 (1,200원 하회) 시 수출 채산성 악화**        | 중  | 하  | 체코·미국·중동 매출 비중 30%+ — 환율 헤지 영업외손익 부담. 1,300원대 유지 가정                           |

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오        | 2030E EPS | 적용 PER |         적정주가 |   확률 |   가중 기여 |
| ----------- | --------: | -----: | -----------: | ---: | ------: |
| 보수적         |    1,500원 |    50x |      75,000원 |  30% | 22,500원 |
| 기본          |    1,800원 |   100x |     180,000원 |  50% | 90,000원 |
| 낙관          |    2,200원 |   150x |     330,000원 |  20% | 66,000원 |
| **확률가중 합계** |         — |      — | **178,500원** | 100% |       — |

**현재가 108,500원 대비 +64.5% 업사이드**

### 증권사 목표가와의 비교

| 증권사             |          목표가 | 가중치 | 본 보고서 시나리오 매핑                |
| --------------- | -----------: | --: | ---------------------------- |
| 신한 한승훈          |     157,000원 |   — | 기본+α 매핑                      |
| 삼성 Youngho Kim  |     160,000원 |   — | 기본+α 매핑                      |
| LS 김세련          |     150,000원 |   — | 기본 매핑                        |
| 유안타 김도엽         |     149,000원 |   — | 기본 매핑                        |
| NH 이민재          |     145,000원 |   — | 기본 매핑                        |
| SK 나민식          |     135,000원 |   — | 보수+기본 매핑                     |
| **컨센서스 평균(6사)** | **149,300원** |   — | 본 보고서 178,500원은 컨센 대비 +19.6% |

**해석**: 본 보고서의 확률가중 178,500원은 6개 증권사 컨센서스 평균 대비 +19.6% 높다. 이는 **낙관 시나리오 확률 20% 가중**(증권사 컨센은 대체로 기본 시나리오 가중)이 반영된 결과. 만약 보수/기본/낙관 확률을 30/55/15로 보수화하면 → 적정주가 165,000원(컨센 +10%), 30/60/10이면 → 153,000원(컨센 +2.5%)로 컨센 수렴.

### 단기 진입 전략

* **현재가 108,500원 = MA60(108,258) 부근, 피보나치 0.618(108,837), 피봇 S1(106,200) 근처** — 기술적 PRZ(강) 영역
* **1차 진입 가능 구간**: 105,000\~110,000원 (분할 매수 시작)
* **2차 추가 매수**: 95,000\~100,000원 (-MA120·추세선 지지) — 외국인·기관 매도 마무리 시그널 확인 후
* **손절선**: 90,000원(MA200 부근) — 펀더멘털 변동 시그널
* **1차 목표가**: 140,000원 (보수+기본 평균) — 2026\~2027년 수주/실적 가시화 시
* **2차 목표가**: 180,000원 (기본) — 2027\~2028년 가스 셀러스 마켓 정점 + AP1000 본격 발주 시
* **3차 목표가**: 250,000\~300,000원 (낙관) — 2029\~2030년 SMR 양산 + AP1000 풀스케일 시점

***

## 9. 결론

### 핵심 투자 논리 3대 축

**① 가스 셀러스 마켓의 마지막 진입자(4번째) 프리미엄**: 2019\~2024년 글로벌 가스터빈 구조조정으로 캐파가 축소된 후, AI 데이터센터 폭증으로 수요가 폭발했다. GEV·MHI·Siemens가 캐파 증설 중이지만 2027\~2028년까지 공급 부족이 이어진다. 두산은 후발자로서 단가 결정자 시장에 진입, 1Q26 부킹 피 선납 받고 본계약 — 셀러스 마켓 진입의 정량 시그널. kW당 단가 $200→$600 3배 + 두산 캐파 13→20GW 증설.

**② 미국 원전 30년 공백의 단일 외부 공급자 포지션**: 미국이 2050년 원전 400GW 4배 확대를 추진해도, 1.4만톤급 단조 + 잉곳 540톤 + RPV 통합 제조를 할 수 있는 곳은 글로벌에 일본 JSW와 한국 두산뿐(중국 배제 가정). 두산은 이미 AP1000 6/8기 RPV 납품 실적 보유 — 신규 단조 캐파 구축에 미국이 10년 + 10기 발주 보장이 필요하므로 단기간 대체 불가. **AP1000 발주가 늘어날수록 두산의 매출 점유는 거의 자동으로 확대**되는 구조.

**③ SMR 5사 동시 협력 + 한국 표준원전 정점 = 단·중·장기 전력 사이클 3중 커버**: 가스(단기 2026\~2028) + SMR(중기 2028\~2032) + 대형원전(장기 2030+) = AI 인프라 사이클의 모든 시간대 수혜. 단일 종목에서 3중 사이클을 모두 받는 글로벌 유일 구조.

### 종합 판단

확률가중 적정주가 **178,500원(+64.5%)**. 단기 외국인-기관 동반 매도(-740만주)와 PER 822x 부담은 진행 중이나, **펀더멘털 사이클의 정점은 2028\~2030년**이다. 현재가 108,500원 = MA60·피보나치 0.618·피봇 S1 근처 PRZ(강) 영역으로 1차 분할 매수 시작 적정 구간. 보수 시나리오에서 손실 -30%, 기본 시나리오에서 이익 +65%, 낙관에서 +204% — **리스크/리워드 비율 1:2.1로 매력적**.

두산에너빌리티는 **글로벌 H급 가스터빈 4번째 + 미국 AP1000 RPV 사실상 유일 공급자 + SMR 5사 동시 협력 + 한국 표준원전 정점** = **AI 인프라 시대 단·중·장기 전력 사이클의 단일 통합 수혜주**다. 셀러스 마켓 진입(단가 $200→$600 3배 + 부킹 피 선납)으로 P×Q 양쪽이 동시에 오르고, 회사 가이던스 2030년 가스 누적 71기 + 2034년 110기 +54%·+41% 상향, 1Q26 OP +63.9% YoY 컨센서스 +20% 상회로 마진 회복 사이클이 본격 진입. 체코 5.64조 본계약, 트럼프 원전 400GW 4배 확대, 대미투자 특별법 통과, SMR 5사 풀라인업 — 모멘텀 4중 트랙이 동시 가동.

확률가중 적정주가 **178,500원(+64.5%)**. 단기 외국인-기관 동반 매도(-740만주)와 PER 822x 부담은 진행 중이나, **펀더멘털 사이클의 정점은 2028\~2030년**이다. 현재가 108,500원 = MA60·피보나치 0.618·피봇 S1 근처 PRZ(강) 영역으로 1차 분할 매수 시작 적정 구간.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ **분기 가스터빈 신규수주 5기+** — 1Q26 10기 → 분기 평균 8\~10기 지속 시 가이던스 71기 자연 달성. 4Q26 누적 수주 25\~30기 도달 여부
* ✅ **체코 두코바니 진행률 + 테멜린 3·4호기 후속 수주** — 2027 본계약 예정. 진행률 3\~5% 도달 시 안정 단계 진입
* ✅ **미국 AP1000 첫 본계약 + DOE 자금 집행** — 2026\~2027 페르미 4기 + 폴란드 호체보 본계약 시 PER 정당화의 최대 트리거
* ✅ **2026E OP 컨센서스 1.05\~1.18조 vs 실제 분기 OP 누계** — 2Q26 OP 2,500억+ 시 컨센 달성 청신호. 미달 시 멀티플 -20% 디레이팅
* ✅ **외국인·기관 수급 반전** — 5월말\~6월 한미전략투자공사 출범 + 6월 분기 보고 시즌 + 7월 IR 가이던스 업데이트 = 수급 변곡점 후보
* ✅ **SMR 모듈 단가 + 추가 설계사 협력** — 엑스에너지 16기 본격 매출 인식(2H26\~2027) + 롤스로이스·GE-Hitachi 본계약 추가 시 SMR 5사 → 7사 확장

**리스크 워치**: PER TTM 822x · Fwd 100x+ 상태에서 1번의 어닝 미스 또는 AP1000 발주 지연 1\~2분기는 -20\~30% 조정 트리거. 가스 셀러스 마켓이 2027\~2028년 캐파 정상화로 단가 모멘텀이 둔화될 가능성도 모니터링 필요. 단기 진입은 분할, 손절선 90,000원(MA200)으로 관리.

**한 줄 요약**: 가스 셀러스 마켓 단가 3배 + 원전 도미노 + SMR 5사 = AI 인프라 사이클의 한국 유일 통합 수혜주. 확률가중 178,500원(+64.5%), 1차 분할 매수 105,000\~110,000원 적정 구간.
