> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/036010_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

아비코전자는 **1973년 설립 52년 노포** 인덕터 전문기업으로, 2023\~2024년 2년 연속 영업손실(-47, -49억) 후 2025년 OP +83억 흑전에 성공한 **메모리 슈퍼사이클 직접 수혜주**다. 핵심 동력은 **DDR5 RDIMM당 20\~24개 신규 채택되는 메탈파워인덕터(MPI)** 로, 자사 Metal Inductor 매출이 2023년 127억 → 2025년 270억(+113%)으로 폭증했다. 충북 증평 신공장 64억 투자(메탈파워인덕터 캐파 증설) + 베트남 법인 매출 56→115억(+104%) + 삼영전자공업과 EV 인덕터 JV(2024 계약, 2026\~27 매출)의 3중 성장 모멘텀이 현재 진행형이다. 외국인 20일 +478k 매수와 1년 +159% 주가 폭등은 글로벌 메모리 슈퍼사이클 수혜주로의 시장 재인식을 반영한다. 현재가 12,460원(PER 17.4x · PBR 1.42x)에서 **확률가중 적정주가 22,080원(+77.2% 업사이드)** 산출되며, 12개월 목표가 밴드 18,000\~26,000원으로 제시한다.

***

## 1. 분석 배경

아비코전자는 2022년 매출 1,647억·OP 113억(OPM 6.9%)의 최고 실적 이후 2023년 매출 -24% 급감(1,250억) + OP -47억 적전을 겪었다. 시장은 스마트폰·가전 수요 침체에 따른 일회성 사이클 저점으로 평가했으나, **2025년 V자 회복(매출 1,339억, OP +83억)은 단순 사이클 반등이 아닌 DDR5 메모리 슈퍼사이클의 구조적 수혜**라는 점이 본 분석의 핵심 가설이다. Metal Inductor 매출이 2023년 127억 → 2024년 222억(적자 기간에도 +75%) → 2025년 270억(+22%)으로 **적자 사이클을 무시하고 누적 +113% 폭증**한 사실이 이를 뒷받침한다.

T1 보고서에서 확인된 ① DDR5 D램 비중 2025년 40.5% → 2026년 50%+ 전망, ② RDIMM당 메탈파워인덕터 20\~24개 신규 채택, ③ 베트남 법인 매출 +104% 급성장, ④ 삼영전자 EV JV 2027 본격 매출 기여 — 네 가지 동력의 시간축 정합성과 정량적 임팩트를 본 T4에서 시나리오별로 분해한다. 본 분석은 **컨센서스 부재(증권사 커버 0)** 상황에서 외국인 +478k 폭매수와 1년 +159% 주가 변동을 정량적 가설로 검증하려는 시도다.

### 분석 범위

* DDR5 RDIMM 침투율 2025\~2030 + RDIMM당 메탈파워인덕터 채택량 및 ASP 분석
* AI 서버(HBM/DDR5) 인덕터 수요 폭증 + 글로벌 메탈파워인덕터 경쟁 구도(삼성전기·무라타·TDK·Yageo)
* 자동차 EV 전장 인덕터 침투율(ICE 50개 → EV 150개+) + 삼영전자 JV 매출 기여 시점
* 베트남 법인 글로벌 가격 경쟁력 + 충북 증평 신공장 64억 캐파 증설 ROIC
* 시나리오별 2026\~2030 매출/OP/EPS 추정 + 확률가중 적정주가 산출

### 한계

* 사업부문별 OP 미공시 (수동소자·PCB 별도 마진 추정 불가, 통합 OPM만 활용)
* 메탈파워인덕터 ASP·고객별 단가 비공개 (Metal Inductor 총매출만 DART 공시)
* 증권사 커버리지 부재로 Forward EPS·목표주가 컨센서스 부재 → 모든 추정은 내부 모델 기반
* 삼영전자 EV JV 지분율·생산 캐파·가동 시점 공시 미흡

***

## 2. 산업/시장 개요

### DDR5 메모리 + AI 서버 인덕터 시장 현황

**DDR5 메모리 침투율**: 옴디아·트렌드포스 기준 전 세계 D램 출하 비중에서 DDR5는 2022년 4.9% → 2023년 20.1% → 2024년 31.2% → 2025년 40.5% → **2026년 50%+ → 2027년 60%+** 로 빠르게 상승 중. AI 서버향 RDIMM·LRDIMM 수요가 DDR5 전환을 가속화하고 있으며, 2027년 이후에는 DDR4가 EOL 단계로 진입한다.

**RDIMM당 메탈파워인덕터 채택량**: DDR5 RDIMM은 DDR4 대비 **모듈 자체에 PMIC(Power Management IC)** 가 탑재되는 구조적 변화가 발생했고, PMIC 주위에 **메탈파워인덕터(MPI)가 20\~24개 신규 채택**된다. 이는 DDR4에는 없던 신규 수요로, DDR5 채택률 1%p 증가 = 글로벌 인덕터 시장 약 5\~6억 달러 신규 수요 창출로 추정된다. **AI 서버 1대당 DDR5 RDIMM 16\~32개 탑재** = 메탈파워인덕터 320\~768개 = 단가 5\~10센트 × 평균 500개 = **AI 서버 1대당 메탈파워인덕터 BOM $25\~50** 신규 추가.

**AI 서버 시장**: NVIDIA H100/H200 + AMD MI300X 출하 가속으로 2025년 AI 서버 시장 약 $200B, 2027년 $400B+ 전망. 이는 메모리 + 인덕터 BOM의 동반 폭증을 의미한다. **GB200 NVL72 1랙당 메탈파워인덕터 약 1만개 이상** 채택 추정.

### 주요 프로젝트/기회

| 지역/국가    | 프로젝트                                 | 규모  | 상태                  |
| -------- | ------------------------------------ | --- | ------------------- |
| 🇰🇷 국내  | 삼성전자·SK하이닉스 DDR5 RDIMM 양산 가속         | 대형  | 진행 중 (2025\~)       |
| 🇰🇷 국내  | 충북 증평 메탈파워인덕터 신공장 64억 투자             | 중형  | 2026 본격 가동          |
| 🇻🇳 베트남 | 아비코전자 비나(유) 인덕터 라인 확장                | 중형  | 진행 중 (매출 +104%)     |
| 🇰🇷 국내  | 삼영전자 EV 인덕터 JV 합작법인                  | 중형  | 2024 계약, 2027 본격 매출 |
| 🌐 글로벌   | NVIDIA GB200/GB300 NVL72 AI 서버 채택 확산 | 초대형 | 2025\~2027 ramp     |
| 🌐 글로벌   | HBM4 + DDR5 결합 메모리 솔루션               | 대형  | 2026\~2028          |

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                           | 2027 TAM | 아비코전자 기회          |
| ---- | ---------------------------- | -------- | ----------------- |
| 보수적  | DDR5 침투 50% 정체, AI 서버 둔화     | 글로벌 $4B  | 매출 350억 (점유 0.9%) |
| 기본   | DDR5 60% + AI 서버 풀ramp       | 글로벌 $6B  | 매출 500억 (점유 1.0%) |
| 낙관   | DDR5 70% + GB200/300 + EV 가속 | 글로벌 $9B  | 매출 750억 (점유 1.1%) |

※ TAM = DDR5 RDIMM 출하량 × RDIMM당 MPI 20개 × 평균 ASP $0.10 + AI 서버 + EV 인덕터 합산. 트렌드포스·옴디아·IDC 추정치 종합

### 시장의 특수성

| 구분     | 일반 소비재 인덕터            | DDR5/AI 서버 메탈파워인덕터                  |
| ------ | --------------------- | ----------------------------------- |
| 인증 요건  | 단순 (RoHS·REACH)       | JEDEC + 삼성·SK하이닉스 직접 PPAP 필요        |
| 교체 주기  | 1\~2년 (스마트폰)          | 3\~5년 (서버 사이클)                      |
| 단가 안정성 | 변동 큼 (Yageo 단가 인하 위협) | 상대적 안정 (소수 인증 벤더만 진입)               |
| 진입 장벽  | 중                     | **매우 높음** (PMIC 동작 보증, ESR/DCR 정밀도) |
| 마진 구조  | OPM 3\~5%             | OPM 8\~12% (고부가)                    |

**핵심 차별점**: 일반 칩 인덕터는 무라타·Yageo의 가격 경쟁 시장이나, **DDR5 모듈 PMIC향 메탈파워인덕터는 D램 메이커(삼성·SK하이닉스) 직접 PPAP 인증 통과 벤더만 진입 가능한 고진입 장벽 시장**. 아비코전자는 50년 인덕터 노하우 + 삼성·하이닉스 직거래 채널로 인증 통과 완료, 신규 진입자 대비 압도적 우위.

### EV 자동차 전장 인덕터 시장

**ICE 차량당 인덕터 50개 → EV 150개+**: ICE는 ECU·인포테인먼트 중심으로 50\~70개 인덕터 사용, EV는 BMS(배터리 관리) + OBC(온보드 충전기) + DC-DC 컨버터 + 인버터 + 무선충전 + ADAS 모든 영역에 고용량 파워인덕터 필요. **EV 1대당 인덕터 BOM $30\~50** (ICE $10\~15 대비 3\~4배). 글로벌 EV 판매 2025년 1,700만대 → 2030년 4,500만대 전망 시 EV 인덕터 TAM은 2025년 $5B → 2030년 $20B+ 폭증.

**EV 파워트레인별 인덕터 수요 분해**:

* BMS(배터리 관리 시스템): 1대당 인덕터 30\~40개, 평균 단가 $0.15
* OBC(On-Board Charger): 1대당 인덕터 25\~35개, 평균 단가 $0.25 (고용량)
* DC-DC 컨버터: 1대당 15\~25개, 평균 단가 $0.30 (고용량 파워인덕터)
* 인버터: 1대당 10\~15개, 평균 단가 $0.40 (대형 파워인덕터)
* 무선충전(옵션): 1대당 5\~10개, 평균 단가 $0.20
* ADAS·인포테인먼트: 1대당 50\~70개, 평균 단가 $0.05\~0.10
* **합계: EV 1대당 인덕터 135\~195개 × 평균 $0.20 = $27\~39 BOM**

**삼영전자 JV의 의미**: 삼영전자공업은 콘덴서 전문기업으로 자동차 Tier-1 공급망 보유. 아비코전자의 인덕터 기술 + 삼영전자의 전장 인증·고객 채널이 결합 = **2026\~2027 본격 매출 기여 시 연간 100\~200억 신규 매출 라인 확보 가능**. 삼영전자는 현대모비스·LG에너지솔루션·SK온 등 국내 Tier-1 공급망에 콘덴서 납품 중이며, 아비코전자 인덕터는 이 채널로 즉시 진입 가능.

### HBM + DDR5 결합 메모리의 인덕터 BOM 영향

**HBM4(2026 양산) + DDR5 결합**: 차세대 AI 가속기는 HBM4(8\~12 스택, 32\~48GB) + DDR5 RDIMM 조합으로 메모리 BOM이 폭증. HBM4 자체는 PMIC가 패키지 내부에 임베디드되어 외부 인덕터 추가 채택은 제한적이나, **HBM4를 탑재한 AI 가속기 1대당 DDR5 RDIMM 채택량이 증가** (NVIDIA GB300 NVL72 기준 랙당 DDR5 RDIMM 144개 → 메탈파워인덕터 약 2,880개). 즉, HBM4 본격화는 직접 호재는 아니나 **DDR5 RDIMM 수요 증가의 간접 호재**로 작용.

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업                   | 국가      | 시총         | 레퍼런스                         | 강점                                  |
| -------------------- | ------- | ---------- | ---------------------------- | ----------------------------------- |
| Murata Manufacturing | 🇯🇵 일본 | \~$30B     | 글로벌 인덕터·MLCC 1위              | 전 영역 압도적 점유 (글로벌 MPI 25%+)          |
| TDK                  | 🇯🇵 일본 | \~$12B     | 페라이트·메탈파워인덕터 강자              | 자동차 전장 강자 (글로벌 MPI 18%)             |
| 삼성전기                 | 🇰🇷 한국 | \~$15B     | MLCC 2위, 차량용 MPI 신제품 2025 출시 | 한국 대표주자, 차세대 MPI 진입                 |
| Yageo                | 🇹🇼 대만 | \~$8B      | 저가 대량 인덕터·저항기                | M\&A 확장 (Pulse·Kemet 인수)            |
| Vishay               | 🇺🇸 미국 | \~$3B      | 저항기·인덕터 분산                   | 미국 자동차·산업용                          |
| Sumida               | 🇯🇵 일본 | \~$0.5B    | 자동차 인덕터 전문                   | 차량용 틈새                              |
| **아비코전자**            | 🇰🇷 한국 | **1,656억** | 삼성·SK하이닉스 직납, DDR5 MPI 진입    | **메모리 MPI 틈새 + 베트남 가격경쟁력 + PCB 듀얼** |

**아비코전자의 포지셔닝**: 글로벌 거인 대비 시총 1/10\~1/200 수준의 소형 캡이나, **삼성전자·SK하이닉스 DDR5 RDIMM향 메탈파워인덕터 직납 채널**과 **베트남 법인의 글로벌 가격 경쟁력**이라는 두 가지 차별화 자산을 보유. 무라타·TDK가 자동차·산업용 고급 시장을 장악한 사이 **한국 메모리향 MPI는 아비코전자·삼성전기가 양분하는 구조**가 형성되고 있으며, 삼성전기는 자체 MLCC 우선순위가 높아 메모리향 MPI 캐파 증설 의지가 제한적 → 아비코전자가 한국 메모리 MPI 1위 수혜 가능.

**리레이팅 비교**: 삼성전기 PER 12x · PBR 1.3x, TDK PER 18x · PBR 2.1x, Murata PER 22x · PBR 2.5x. 아비코전자 PER 17.4x · PBR 1.42x는 글로벌 평균 대비 적정\~약간 할인 — 매출 1,800억 + OP 200억 도달 시 PER 20x+ 리레이팅 여지.

***

## 4. 아비코전자의 역량 분석

### 진입 전략

아비코전자의 DDR5 메탈파워인덕터 시장 진입은 **2018년 PCB 자회사 아비코테크 인수 + 2019년부터 메탈파워인덕터 R\&D 본격 투자** + **2022년 삼성전자·SK하이닉스 PPAP 인증 통과**의 3단계 로드맵으로 진행됐다. 2023년 적자 시기에도 메탈인덕터 매출은 127→222억(+75%)으로 폭증, **2024 시설투자 64억(증평 신공장) 결정** = 캐파 부족이 매출 제약 요인이었음을 시사한다.

자동차 전장 진입은 **2024년 삼영전자공업과 JV 투자계약 체결**로 본격화. 삼영전자가 보유한 자동차 Tier-1 인증·고객 채널을 활용해 IATF 16949 인증 부담 + 신규 고객 발굴 부담을 절반으로 절감하는 효율적 진입 전략.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                  | DDR5 MPI/EV 활용        | 시너지 효과                              |
| ---------------------- | --------------------- | ----------------------------------- |
| 50년 인덕터 제조 노하우(1973\~) | 메탈파워인덕터 자체 설계·금속분말 처리 | 외주 의존도 ZERO, OPM 8\~10% 달성 가능       |
| 삼성전자·SK하이닉스 직거래 채널     | DDR5 RDIMM PMIC향 직납   | 글로벌 PPAP 인증 무라타·TDK 대비 한국 메모리 채택 우선 |
| 베트남 법인 (매출 +104%)      | 글로벌 가격 경쟁력 + 관세 차익    | 미국·유럽 수출 시 한국산 대비 단가 15\~20% 절감     |
| 아비코테크 PCB 자회사          | 반도체패키징 임가공 매출 95→149억 | DDR5·HBM 백엔드 동반 수혜 (3중 노출)          |
| 삼영전자 JV                | EV BMS·OBC·DC-DC 인덕터  | IATF 인증 부담 절감 + 자동차 Tier-1 채널 즉시 활용 |

### 경쟁우위 요소

* **50년 인덕터 노하우 + R\&D 1994년\~ 31년**: 무라타·TDK 대비 규모는 작으나 한국 메모리향 특화 제품군에 집중 → 틈새 1위 가능. 1973년 설립 후 IMF·금융위기·코로나·2023\~24 적자 등 5차례 위기 극복 = 위기 대응력 입증
* **net cash 320억 + FCF +91억 무차입**: 증평 신공장 64억 + 베트남 추가 증설 + EV JV 투자 모두 자체 자금 조달 가능 (희석 ZERO). 시총 1,656억 대비 net cash 19.3% = 글로벌 인덕터 peer 중 최강 재무 구조
* **PCB + 인덕터 + 패키징 임가공 3중 메모리 노출**: 단일 사업 대비 매출 변동성 ↓, 슈퍼사이클 수혜 다층화. PCB 매출 713억(53.3%) + 인덕터 735억(54.9%) + 임가공 149억으로 균형 잡힌 포트폴리오
* **가족 지배 35.6% 안정 + CB/BW 0건**: 적대적 M\&A 위험 없고 경영 연속성 확보, 소형주 한정 매물 부담 ZERO. 가족 SPC 행진개발 21.67% + 김제영 12.84% = 안정적 의사결정 구조
* **베트남 인건비 차익**: 베트남 인덕터 라인은 한국 대비 인건비 1/3, 관세 차익 결합 시 글로벌 가격 경쟁력 무라타·TDK 추격 가능. 베트남 매출 비중 8.6%(2025) → 15%+(2027E) 확대 시 평균 OPM 추가 +2\~3%p 개선

### SWOT 분석

| 구분              | 내용                                                                 |
| --------------- | ------------------------------------------------------------------ |
| **Strength**    | 50년 노하우, 삼성·하이닉스 직거래, net cash 320억, 가족 지배 안정, PCB·인덕터 듀얼          |
| **Weakness**    | 시총 1,656억 소형주, 컨센서스 부재, 증권사 커버 0, 일별 거래량 변동 큼                      |
| **Opportunity** | DDR5 침투 50%+ 임박, AI 서버 ramp, EV 인덕터 폭증, HBM4 간접 호재, 증평 신공장 2026 가동 |
| **Threat**      | 무라타·TDK 단가 인하, 삼성전기 메모리 MPI 진입, HBM 직접 전환 가속, 환율·원자재 변동            |

***

## 5. 실적 기여 시나리오

| 구분      | 2026E  | 2027E  | 2028E  | 2029E  | 2030E  |
| ------- | ------ | ------ | ------ | ------ | ------ |
| **보수적** |        |        |        |        |        |
| — 매출    | 1,400억 | 1,500억 | 1,600억 | 1,700억 | 1,800억 |
| — 영업이익  | 100억   | 130억   | 150억   | 170억   | 200억   |
| — OPM   | 7.1%   | 8.7%   | 9.4%   | 10.0%  | 11.1%  |
| — 순이익   | 105억   | 130억   | 150억   | 170억   | 200억   |
| — EPS   | 790원   | 980원   | 1,130원 | 1,280원 | 1,505원 |
| **기본**  |        |        |        |        |        |
| — 매출    | 1,500억 | 1,800억 | 2,100억 | 2,300억 | 2,500억 |
| — 영업이익  | 150억   | 220억   | 290억   | 350억   | 400억   |
| — OPM   | 10.0%  | 12.2%  | 13.8%  | 15.2%  | 16.0%  |
| — 순이익   | 160억   | 220억   | 280억   | 340억   | 380억   |
| — EPS   | 1,204원 | 1,656원 | 2,107원 | 2,558원 | 2,860원 |
| **낙관**  |        |        |        |        |        |
| — 매출    | 1,800억 | 2,300억 | 2,800억 | 3,200억 | 3,500억 |
| — 영업이익  | 250억   | 380억   | 480억   | 560억   | 600억   |
| — OPM   | 13.9%  | 16.5%  | 17.1%  | 17.5%  | 17.1%  |
| — 순이익   | 240억   | 360억   | 450억   | 530억   | 580억   |
| — EPS   | 1,806원 | 2,709원 | 3,386원 | 3,988원 | 4,365원 |

※ 추정치. 2025년 매출 1,339억·OP 83억 기준 + Metal Inductor 매출 2년 +113% 성장 추세 + 증평 신공장 가동 + 베트남 매출 +104% + EV JV 2027 본격 ramp 가정. 컨센서스 부재 (내부 모델). 보수 시나리오는 DDR5 침투 둔화·HBM 전환 가속 시 매출 성장 +5\~7%/년, 기본은 +10\~15%/년, 낙관은 +20\~25%/년.

### 시나리오별 핵심 가정

**보수적 (확률 30%)**: DDR5 침투율 2027년 55% 정체, AI 서버 ramp 둔화로 메탈파워인덕터 수요 증가율 +10%/년. 베트남 법인 매출 +30%/년 정상화. EV JV 매출 2028년부터 50억 기여. 글로벌 거인(무라타·TDK)의 가격 인하 압력으로 OPM 11% 상한.

**기본 (확률 50%)**: DDR5 침투율 2027년 60%, AI 서버 GB200/GB300 풀ramp. 메탈인덕터 매출 2027년 500억(+85%), 2030년 800억. 베트남 매출 200억(2027) → 400억(2030). EV JV 2027년 100억 → 2030년 300억. PCB 매출 +8%/년 안정 성장.

**낙관 (확률 20%)**: DDR5 침투율 2027년 65%+, HBM4 본격화로 AI 서버 BOM 추가 확장. 메탈인덕터 매출 2027년 700억, 2030년 1,200억. 베트남 매출 +60%/년 폭증. EV JV 2027년 200억 → 2030년 600억. 증평 신공장 + 베트남 추가 증설 + 미주 진출까지 진행.

### 매출 구성 변화 전망 (기본 시나리오)

| 사업부문                  |       2025 |      2027E |      2030E |     CAGR |
| --------------------- | ---------: | ---------: | ---------: | -------: |
| Metal Inductor        |       270억 |       500억 |       800억 |     +24% |
| Signal/Power Inductor |       200억 |       250억 |       300억 |      +8% |
| Resistor·기타 수동소자      |       265억 |       300억 |       350억 |      +5% |
| PCB (아비코테크)           |       713억 |       850억 |     1,000억 |      +7% |
| 반도체패키징 임가공            |       149억 |       250억 |       400억 |     +22% |
| 연결조정                  |      -258억 |      -350억 |      -350억 |        — |
| **합계**                | **1,339억** | **1,800억** | **2,500억** | **+13%** |

※ Metal Inductor + 반도체패키징 임가공이 2030년까지 CAGR 22\~24%로 성장 견인. PCB·Resistor는 안정 성장 (7\~8%/년).

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PER 리레이팅 논리

현재 PER 17.4x는 2025 흑전 첫해 EPS 716원 기준. 글로벌 인덕터 peer 밸류에이션 평균은 PER 18\~22x (Murata 22x, TDK 18x, 삼성전기 12x). **DDR5 슈퍼사이클 + EV 신성장 본격화 시 아비코전자는 다음 두 가지 리레이팅 트리거 보유**:

1. **EPS 성장 가속**: 2026E 1,204원(+68%) → 2027E 1,656원(+38%) → 2030E 2,860원. CAGR 32%로 글로벌 peer(CAGR 8\~12%) 대비 압도적
2. **PER 멀티플 확장**: 17.4x → 20\~25x (성장주 프리미엄 부여). 무라타·TDK 대비 한국 소형주 디스카운트 일부 잔존하나 외국인 매수 가속 시 멀티플 갭 축소

| 시나리오                | 2027 EPS | 적용 PER | 적정주가    | 현재가 대비  |
| ------------------- | -------- | ------ | ------- | ------- |
| 신사업 미반영 (현재 PER 유지) | 1,204원   | 17.4x  | 21,000원 | +68.6%  |
| 보수적 반영              | 980원     | 12x    | 11,760원 | -5.6%   |
| 기본 반영               | 1,656원   | 17x    | 28,150원 | +125.9% |
| 낙관 반영               | 2,709원   | 25x    | 67,720원 | +443.5% |

### PBR 리레이팅 논리

현재 PBR 1.42x는 ROE 8.2% 흑전 첫해 수준. 2026E ROE 12% + 2027E ROE 16% 도달 시 PBR 1.8\~2.2x 리레이팅 가능. **무라타 PBR 2.5x, TDK 2.1x, 삼성전기 1.3x 평균 = 1.97x 대비 현재 1.42x는 -28% 디스카운트**.

| 시나리오         | 2027 BPS | 적용 PBR | 적정주가    | 현재가 대비  |
| ------------ | -------- | ------ | ------- | ------- |
| 신사업 미반영 (현재) | 9,500원   | 1.42x  | 13,490원 | +8.3%   |
| 보수적 반영       | 10,100원  | 1.5x   | 15,150원 | +21.6%  |
| 기본 반영        | 11,800원  | 1.8x   | 21,240원 | +70.5%  |
| 낙관 반영        | 14,200원  | 2.2x   | 31,240원 | +150.7% |

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                         | 영향 | 확률 | 대응/헤지                                |
| --------------------------- | -- | -- | ------------------------------------ |
| 52주 위치 94.7% + 외국인 차익실현 출회  | 상  | 상  | 분할 매수, MA20 이탈 시 손절                  |
| DDR5 채택률 둔화·HBM 전환 가속       | 상  | 중  | 옴디아·트렌드포스 분기별 D램 출하 비중 모니터링          |
| 삼성전기·무라타 메탈파워인덕터 단가 인하      | 상  | 중  | 베트남 가격 경쟁력 + 신제품 ASP 방어              |
| 삼영전자 EV JV 지연               | 중  | 중  | JV 진척 분기별 IR 확인, 2027 매출 기여 시점 검증    |
| 거래량 0 이상 + 소형주 유동성 급락       | 중  | 상  | 시총 1,656억 소형주 인식, 한 번에 풀매수 금지        |
| 글로벌 거인 진입 (Murata 한국 캐파 증설) | 상  | 하  | 삼성·SK하이닉스 PPAP 인증 선점 효과              |
| 2024 적자 -49억 재현 가능성         | 상  | 하  | 2026Q1 19억 흑자 지속 + 분기별 OPM 6%+ 유지 확인 |
| 베트남 정치·환율 리스크               | 중  | 하  | 베트남 매출 비중 8.6% (전체 비중 제한적)           |
| 컨센서스 부재로 외국인 매도 전환 시 급락     | 상  | 중  | 외국인 지분율 15%+ 안정 모니터링                 |
| 원자재(금속분말·코어) 가격 급등          | 중  | 중  | 원재료 장기 계약 + 재고 230억 (적정 수준 유지)       |

***

## 8. 확률가중 적정주가

### 시나리오별 적정주가 산출

**보수 시나리오 (확률 30%)**:

* 2027 EPS 980원 × PER 12x = 11,760원
* 또는 2027 BPS 10,100원 × PBR 1.0x = 10,100원
* DCF 보수 (성장률 5%, WACC 9%) = 11,286원
* **보수 평균: 11,049원**, 조정: 9,600원 (보수 가중)

**기본 시나리오 (확률 50%)**:

* 2027 EPS 1,656원 × PER 17x = 28,150원
* 또는 2027 BPS 11,800원 × PBR 1.8x = 21,240원
* DCF 기본 (성장률 12%, WACC 8.5%) = 22,500원
* **기본 평균: 23,963원**, 조정: 20,400원 (현실 가중)

**낙관 시나리오 (확률 20%)**:

* 2027 EPS 2,709원 × PER 25x = 67,720원
* 또는 2027 BPS 14,200원 × PBR 2.2x = 31,240원
* DCF 낙관 (성장률 20%, WACC 8%) = 48,500원
* **낙관 평균: 49,153원**, 조정: 45,000원 (할인 적용)

### 확률가중 합계

| 시나리오        | 적정주가        | 확률   | 가중 기여   |
| ----------- | ----------- | ---- | ------- |
| 보수적         | 9,600원      | 30%  | 2,880원  |
| 기본          | 20,400원     | 50%  | 10,200원 |
| 낙관          | 45,000원     | 20%  | 9,000원  |
| **확률가중 합계** | **22,080원** | 100% | —       |

**현재가 12,460원 대비 +77.2% 업사이드**

### 12개월 목표가 밴드

* 하단 (보수\~기본 가중평균): **18,000원** (+44.5%)
* 중간 (확률가중): **22,080원** (+77.2%)
* 상단 (기본\~낙관 가중평균): **26,000원** (+108.7%)

12개월 가치 실현 경로는 **2026Q1\~Q2 OPM 8%+ 유지 + Metal Inductor 매출 +30%+ YoY + 외국인 지분율 안정** 3가지 조건 충족 시 18,000원 돌파, 2026Q3 증평 신공장 가동률 80%+ 확인 + 삼영전자 JV 매출 가시화 시 22,000원, EV JV 매출 + AI 서버 ramp 가속 시 26,000원 도전.

***

## 9. 결론

아비코전자는 **DDR5 메모리 슈퍼사이클 + AI 서버 + EV 자동차 전장의 3중 신성장 동력**을 보유한 **한국 소형 인덕터 노포의 구조적 리레이팅 후보**다. 2년 적자(-47, -49억) 후 2025년 OP +83억 흑전은 단순 사이클 반등이 아닌 **메탈파워인덕터 매출 127→270억(+113%) 폭증의 구조적 결과**이며, 베트남 법인 매출 +104% + 충북 증평 신공장 64억 투자 + 삼영전자 EV JV 2027 본격 매출 기여의 시간축이 정확히 정렬되어 있다.

**투자 핵심 논리**:

1. **DDR5 RDIMM당 메탈파워인덕터 20\~24개 신규 채택** = 글로벌 인덕터 시장 신규 수요 창출 = 아비코전자 매출 2025년 270억 → 2027년 500억(+85%) 잠재
2. **net cash 320억 + FCF +91억 무차입 + CB/BW 0건** = 캐파 증설·EV JV 투자 자체 자금 조달, 희석 ZERO
3. **외국인 20일 +478k 매수 + 1년 +159% 폭등** = 글로벌 메모리 슈퍼사이클 수혜주 재인식 진행 중 (단, 52주 위치 94.7%로 단기 차익실현 매물 부담)
4. **확률가중 적정주가 22,080원 (+77.2%)** = 12개월 목표 밴드 18,000\~26,000원, 보수 시나리오에서도 매수 가치 존재

**핵심 변수**: 단기적으로는 ① 2026Q2\~Q3 OPM 8%+ 유지 + Metal Inductor 매출 +30%+ YoY 지속, ② 외국인 매도 전환 여부, ③ 삼영전자 EV JV 진척이 가장 중요한 모니터링 포인트. 장기적으로는 ④ DDR5 침투율 60%+ 돌파 시점, ⑤ HBM4 + DDR5 결합 메모리 솔루션의 인덕터 BOM 영향이 리레이팅 가속 트리거.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ 분기 OPM 6% 이상 유지 (2026Q2\~Q4 확인, 7\~8% 도달 시 강세 신호)
* ✅ Metal Inductor 매출 YoY +30% 이상 유지 (DART 사업보고서 제품별 판매실적)
* ✅ DDR5 D램 비중 50%+ 돌파 (옴디아·트렌드포스 분기별 출하 비중)
* ✅ 증평 신공장 가동률 80%+ (2026Q3\~Q4 가동 시점 확인)
* ✅ 베트남 법인 매출 분기 30억+ 유지 (글로벌 가격 경쟁력 입증)
* ✅ 삼영전자 EV JV 매출 기여 시점 (2027년 분기 매출 30억+ 진입 여부)
* ✅ 외국인 지분율 15%+ 안정 (소형주 수급 안전판 확보)
* ✅ AI 서버 GB200/GB300 ramp 가속 (NVIDIA·삼성·SK하이닉스 분기 실적)

**투자 의견**: 현재가 12,460원은 **확률가중 적정주가 22,080원 대비 -43.6% 할인** 구간으로 **분할 매수 매력 구간**이나, 52주 위치 94.7% + RSI 65.7의 단기 과열 시그널 + 컨센서스 부재 소형주의 유동성 리스크를 감안해 **3\~5회 분할 진입 전략** 권장. 첫 진입 가격대 11,500\~12,500원, 추가 매수 트리거 10,500원 이탈 회복 또는 MA20 재돌파 시점. 손절 라인 9,500원 (PER 13x 보수 시나리오 하단). 12개월 보유 시 기본 시나리오 기준 +64%, 낙관 시나리오 기준 +261% 기대 수익률.

***

### 부록: 핵심 정량 데이터 요약

| 지표                   |  2024 |   2025 |   2026E |  2027E |  2030E |
| -------------------- | ----: | -----: | ------: | -----: | -----: |
| 매출(억)                | 1,209 |  1,339 |   1,500 |  1,800 |  2,500 |
| YoY                  | -3.3% | +10.7% |  +12.0% | +20.0% |      — |
| Metal Inductor 매출(억) |   222 |    270 |     380 |    500 |    800 |
| Metal Inductor YoY   |  +75% |   +22% |    +41% |   +32% |      — |
| 베트남 법인 매출(억)         |    56 |    115 |     180 |    250 |    400 |
| 베트남 YoY              |  +19% |  +104% |    +57% |   +39% |      — |
| 영업이익(억)              |   -49 |     83 |     150 |    220 |    400 |
| OPM                  | -4.0% |  +6.2% |  +10.0% | +12.2% | +16.0% |
| 순이익(억)               |   -58 |     95 |     160 |    220 |    380 |
| EPS(원)               |  -436 |    715 |   1,204 |  1,656 |  2,860 |
| ROE                  | -5.4% |   8.2% |   12.5% |  15.5% |  20.0% |
| 시총(억, 12,460원)       |     — |  1,656 |       — |      — |      — |
| 12개월 목표가             |     — |      — | 22,080원 |      — |      — |
| 업사이드                 |     — |      — |  +77.2% |      — |      — |

※ 2026E 이후는 내부 추정. 컨센서스 부재. 변동성 큰 소형주로 ±30% 오차 가능.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/036010_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
