> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/036540_/t4.md).

# Deep Dive

***

## 1. Executive Summary

2026년 상반기 연결 매출은 2,336억원으로 전년 동기 1,514억원 대비 54.3% 늘었다. 같은 기간 영업손실은 127.4억원에서 123.3억원으로 4.1억원 줄었다. 매출 822억원이 늘어난 대가로 얻은 영업손익 개선이 4억원이며, 개선율로는 3.2%다. 후공정 업체의 투자 논리는 대부분 "물량이 돌아오면 고정비 레버리지가 터진다"인데, 이 회사는 물량이 돌아왔는데도 레버리지가 나타나지 않았다.

더 결정적인 비교는 분기 대 분기다. 2025Q4 매출 1,196억원에서 영업손실은 5.9억원이었다. 세 분기 뒤 2026Q2 매출은 1,263억원으로 67억원 더 많은데 영업손실은 61.5억원으로 55.6억원 더 크다. 같은 매출 수준에서 원가 구조가 악화됐다는 뜻이며, 매출 회복만으로는 흑자에 도달하지 못하는 이유가 여기에 있다. 세 분기 사이 유형자산은 3,563억원에서 3,814억원으로 늘어 감가상각 부담이 커졌고, 비메모리 비중은 18.1%에서 16.5%로 낮아졌다.

순이익 흑자로 보이는 숫자도 뜯어보면 회계 항목이다. 2026Q1 순이익 11.9억원은 영업손실 61.8억원을 법인세수익 59.8억원이 상쇄한 결과다. 같은 기간 이연법인세자산이 66.9억원에서 120.1억원으로 53.2억원 늘었다. 미래 과세소득으로 결손금을 회수한다는 회계 판단이며 현금이 들어온 사건이 아니다. 별도와 연결의 방향도 정반대다. 2026년 상반기 별도 영업이익은 26.0억원 흑자이고 연결 영업손실은 123.3억원이다. 괴리 149.3억원의 출처는 100% 자회사인 필리핀 법인이며, 그 법인은 반기 매출 1,590억원에 순손실 112.7억원을 냈고 부채는 반년 만에 488억원에서 921억원으로 88.6% 늘었다.

현재가 6,040원은 확률가중 적정주가 4,696원 대비 28.6% 높다. PBR 2.06배는 적자 OSAT 2사 평균 0.82배의 2.5배이고, 2022년 사이클 정점 순이익 454억원을 기준으로 한 정상화 PER은 21.9배다. 국내 최대 OSAT 하나마이크론의 현재 PER은 13.8배다. 시장은 이 회사가 사이클 상단 이익을 회복한다고 가정한 뒤 그 위에 프리미엄까지 얹어놓은 상태로 판단한다.

***

## 2. 비즈니스 모델

### 무엇을 파는가

웨이퍼를 받아 절단하고 쌓고 와이어를 붙이고 몰딩한 뒤 테스트해서 완제품 패키지로 되돌려주는 외주 후공정(OSAT) 업체다. 자체 칩 설계나 브랜드 제품이 없다. 반기보고서 판매방법 항목에 적힌 표현이 정확하다. 판매 방식은 \*\*"외주임가공"\*\*이며 고객으로부터 구매승인서를 접수한 뒤 현금·B2B·T/T로 대금을 받는다.

외주임가공이라는 회계 처리가 손익 구조를 규정한다. 웨이퍼 원재료 원가가 매출과 매출원가에 잡히지 않고 가공 수수료만 인식된다. 매출 규모는 작아 보이지만 그 매출을 만들기 위한 설비는 완전히 갖춰야 하므로, 매출 대비 유형자산 비율이 높고 손익이 가동률에 거의 전적으로 좌우된다. 2026년 6월 말 유형자산 3,814억원, TTM 매출 4,497억원으로 회전율 1.18배다.

### 매출의 구성

| 부문         |      2024 |      2025 |  2026 상반기 |
| ---------- | --------: | --------: | --------: |
| 메모리(억원)    |     3,050 |     2,983 |     1,946 |
| 메모리 비중     |     76.2% |     81.2% |     83.3% |
| 비메모리(억원)   |       921 |       666 |       385 |
| 비메모리 비중    |     23.0% |     18.1% |     16.5% |
| 상품 기타(억원)  |      26.4 |      15.4 |       2.4 |
| 기타(억원)     |       7.1 |       9.2 |       2.2 |
| **합계(억원)** | **4,005** | **3,674** | **2,336** |

※ 2026년 반기보고서(접수번호 20260812000313) "II.사업의 내용" 매출실적 표

메모리 쏠림이 2년 연속 심해졌다. 76.2%에서 83.3%로 7.1%p 올라갔고, 비메모리는 921억원에서 연환산 770억원으로 16.4% 줄었다. 회사의 연구개발 계획은 FCBGA, 플립칩, 전력반도체 범핑처럼 비메모리 쪽에 몰려 있는데 실제 매출 구성은 반대로 움직인다. 사업 다변화 시도와 매출 실적이 다른 방향을 향하고 있다.

### 수출과 내수

| 구분     |  2024 |  2025 | 2026 상반기 |
| ------ | ----: | ----: | -------: |
| 수출(억원) | 1,240 | 1,293 |      610 |
| 내수(억원) | 2,765 | 2,381 |    1,727 |
| 내수 비중  | 69.1% | 64.8% |    73.9% |

2026년 상반기 내수 비중이 73.9%로 다시 올라왔다. 필리핀 법인이 제조하고 국내 모회사가 판매하는 구조에서 최종 청구가 국내 고객에게 이뤄지기 때문이다.

### 고객 구조

2026년 상반기 판매경로 표는 6개 항목으로 구성되고, 그중 5개 항목의 거래처가 "삼성전자 외"로 표기된다. 이 5개 항목 합계가 233,391백만원이며 전체 매출 233,608백만원의 99.9%다. 나머지 기타 부문 한 줄만 "성일금속 외"다.

| 구분                 |      금액 |    비중 |
| ------------------ | ------: | ----: |
| 거래처 "삼성전자 외" 5개 항목 | 2,334억원 | 99.9% |
| 거래처 "성일금속 외" 1개 항목 |   2.2억원 |  0.1% |

주요 고객은 삼성전자, Micron, IDT로 공시돼 있으나 판매경로 표기 방식으로 보면 매출 인식의 사실상 전부가 하나의 거래처군을 통과한다. 고객 하나의 물량 배분 결정이 분기 매출을 결정하는 구조다.

### 수주 가시성

반기보고서 수주상황 항목에 수주잔고 표가 없다. 대신 문장 하나가 들어 있다.

> 당사는 매일, 매주 단위로 고객사의 물량이 접수되고, 수주된 물량은 단기간(3일 \~ 15일)내에 매출로 발생하여 별도의 수주관리가 필요하지 않습니다.

투자자 관점에서 이 문장은 두 가지를 뜻한다. 첫째, 매출 가시성이 최대 15일이다. 둘째, 다운턴이 시작되면 회사가 그 사실을 2주 전에야 안다. 2024Q4 매출이 720억원으로 전년 동기 대비 25.7% 급감한 사례가 그 속도를 보여준다. 직전 분기 951억원에서 231억원이 한 분기에 사라졌다.

### 원가 구조

| 항목              |      금액 |            매출 대비 |
| --------------- | ------: | ---------------: |
| 감가상각비 (2026 반기) | 194.4억원 |             8.3% |
| 감가상각비 (연 환산)    | 388.7억원 | 8.7% (TTM 매출 기준) |
| 연구개발비 (2026 반기) |  15.2억원 |            0.65% |
| 매출총이익률 (TTM)    |   -0.9% |           데이터 없음 |

감가상각비는 반기보고서 유형자산 주석에서 직접 확인한 수치다. 기초 356,304,959천원에서 취득 30,773,845천원, 처분 106,852천원, 감가상각 19,437,328천원, 순외환차이 13,902,445천원을 반영해 기말 381,437,069천원이 됐다. 반기 194.4억원은 분기당 97.2억원이며, 2026Q2 영업손실 61.5억원보다 크다. 감가상각을 제거하면 영업이익이 나온다는 뜻이고, 반대로 말하면 이 회사 적자의 전부가 설비 상각에서 나온다.

TTM 매출총이익률이 마이너스 0.9%라는 점도 짚어둘 필요가 있다. 가공 수수료가 변동원가와 제조 단계 고정비를 겨우 덮는 수준이며, 판관비를 부담할 여력이 없는 상태다.

연구개발비는 매출의 0.65%다. OSAT 업종에서 경쟁력의 축이 R\&D보다 설비투자인 것은 사실이지만, 비메모리와 FCBGA로 전환하겠다는 계획을 반기 15억원으로 실행하기는 어렵다.

***

## 3. 시장·산업

### 후공정의 위치

메모리 사이클은 전공정에서 시작해 후공정으로 전달된다. 웨이퍼 투입이 늘면 몇 개월 뒤 조립·테스트 물량이 늘어나는 순서다. 후공정 업체는 사이클 전달의 뒤쪽에 있으므로 상승 국면 진입이 늦고, 대신 가격 협상력은 앞단보다 약하다. 고객이 웨이퍼 가격 상승분을 후공정 단가에 넘겨주지 않기 때문이다.

이번 사이클에서 물량 회복은 데이터로 확인된다.

| 분기     | 매출(억원) |    YoY |
| ------ | -----: | -----: |
| 2025Q1 |    753 | -38.3% |
| 2025Q2 |    761 | -31.7% |
| 2025Q3 |    965 |  +1.5% |
| 2025Q4 |  1,196 | +66.1% |
| 2026Q1 |  1,073 | +42.6% |
| 2026Q2 |  1,263 | +65.9% |

2025Q1 바닥에서 2026Q2까지 매출이 67.7% 늘었고 3개 분기 연속 YoY 40% 이상 성장이다. 사이클 자체는 확실히 돌아섰다.

### 동종업체가 보여주는 사이클 강도

이 사이클에서 다른 OSAT는 어떻게 하고 있는지가 중요한 대조군이다.

| 기업               | 국가   |       TTM 매출 |  매출 성장 | OP Margin |    ROE |
| ---------------- | ---- | -----------: | -----: | --------: | -----: |
| **에스에프에이반도체**    | 🇰🇷 |      4,497억원 | +65.9% | **-4.3%** |  -2.2% |
| 하나마이크론           | 🇰🇷 |     20,733억원 | 데이터 없음 |    +14.5% | +31.0% |
| 두산테스나            | 🇰🇷 |      3,264억원 | 데이터 없음 |    +10.9% |  +7.6% |
| 네패스아크            | 🇰🇷 |      1,134억원 | 데이터 없음 |    +11.5% |  +8.3% |
| 엘비세미콘            | 🇰🇷 |      5,264억원 | 데이터 없음 |     -2.2% | -41.4% |
| 시그네틱스            | 🇰🇷 |      1,115억원 | 데이터 없음 |     -9.2% | -18.0% |
| Amkor Technology | 🇺🇸 |      $7,458M | +25.6% |    +10.5% | +12.5% |
| ASE Technology   | 🇹🇼 | TWD 711,210M | +26.7% |    +11.1% | +17.0% |

매출 성장률로는 이 회사가 65.9%로 가장 높다. 글로벌 OSAT 두 곳의 25\~27%를 두 배 이상 앞선다. 그런데 영업이익률은 유일하게 마이너스 4.3%다. Amkor 10.5%, ASE 11.1%, 하나마이크론 14.5%가 같은 사이클에서 나온 숫자다.

이 대조가 뜻하는 바는 분명하다. 이 회사의 적자는 사이클 문제가 아니다. 사이클은 이미 좋고, 매출 성장은 업계 최상위다. 문제는 그 매출을 이익으로 바꾸는 구조에 있다.

### 시장 특수성: 메모리 후공정과 비메모리 후공정

| 구분     | 메모리 후공정      | 비메모리 후공정     |
| ------ | ------------ | ------------ |
| 단가     | 낮음, 표준화      | 높음, 제품별 맞춤   |
| 물량 변동성 | 큼, 사이클 직결    | 상대적으로 완만     |
| 진입 장벽  | 낮음, 캐파 경쟁    | 높음, 공정 난이도   |
| 고객 집중도 | 높음           | 분산 가능        |
| 대표 업체  | 이 회사, 하나마이크론 | 두산테스나, 네패스아크 |

비메모리·테스트 전문 업체(두산테스나 OPM 10.9%, 네패스아크 11.5%)가 흑자를 유지하고 메모리 조립 비중이 높은 업체가 적자인 배열이 국내 6개사에서 관찰된다. 이 회사의 메모리 비중은 83.3%로 6개사 중 가장 높다.

### 필리핀 생산 거점

제조의 실질 거점은 필리핀 클라크 자유무역지대의 100% 자회사 SFA SEMICON Philippines Corp.다. 2010년 1월 설립, 2011년 3월 D램·모듈 양산, 2013년 12월 플립칩 양산, 2015년 10월 DDR4 모듈로 확장했다. 2014년 12월 필리핀증권거래소에 상장했으나 2024년 12월 자진 상장폐지했다. 중국 쪽은 2024년 7월 SFA Semicon(Suzhou) 지분을 매각해 정리했다.

저임금 생산 거점 전략은 후공정 업계의 표준이다. Amkor도 필리핀·베트남·중국에 공장을 두고 있다. 다만 이 회사의 경우 그 거점이 손실 발생 지점이라는 점이 다르다. 4-4 절에서 다룬다.

***

## 4. 재무 분석

### 4-1. 연간 실적

| 연도    | 매출(억) |    YoY | 영업이익(억) | 순이익(억) |    OPM |   NPM |   ROE |
| ----- | ----: | -----: | ------: | -----: | -----: | ----: | ----: |
| 2021  | 6,411 | 데이터 없음 |    +665 |   +551 |  10.4% |  8.6% | 12.9% |
| 2022  | 6,994 |  +9.1% |    +629 |   +454 |   9.0% |  6.5% |  9.4% |
| 2023  | 4,376 | -37.4% |    -167 |   -140 |  -3.8% | -3.2% | -3.0% |
| 2024  | 4,005 |  -8.5% |    -0.3 |   +205 | -0.01% |  5.1% |  4.1% |
| 2025  | 3,674 |  -8.3% |    -196 |   -191 |  -5.3% | -5.2% | -4.0% |
| 2026E | 5,514 | +50.1% |     -23 |    +16 |  -0.4% |  0.3% |  0.3% |

※ 2026E는 네이버 금융 컨센서스. FY2027E는 집계되지 않았다

2022년 매출 6,994억원이 정점이고 2025년 3,674억원은 그 52.5%다. 3년 연속 매출이 줄었고 그중 두 해가 영업손실이다. 2024년 영업이익 마이너스 0.3억원은 사실상 손익분기이며, 그 해 순이익 205억원은 영업과 무관한 항목에서 나왔다.

주목할 점은 2021년과 2022년의 OPM이 10.4%와 9.0%였다는 사실이다. 이 회사가 두 자릿수에 가까운 마진을 낼 수 있다는 증거이며, 동시에 그때 매출이 6,400억원에서 7,000억원 사이였다는 사실이 손익분기 위치를 알려준다.

### 4-2. 분기 실적

| 분기     | 매출(억) | 영업이익(억) | 순이익(억) |   OPM |    NPM |
| ------ | ----: | ------: | -----: | ----: | -----: |
| 2024Q1 | 1,221 |   +24.6 | +175.6 |  2.0% |  14.4% |
| 2024Q2 | 1,114 |    +4.8 |  +10.0 |  0.4% |   0.9% |
| 2024Q3 |   951 |    +2.5 | +115.1 |  0.3% |  12.1% |
| 2024Q4 |   720 |   -32.2 |  -96.2 | -4.5% | -13.4% |
| 2025Q1 |   753 |   -60.1 |  -58.6 | -8.0% |  -7.8% |
| 2025Q2 |   761 |   -67.2 |  -71.5 | -8.8% |  -9.4% |
| 2025Q3 |   965 |   -63.0 |  -49.7 | -6.5% |  -5.1% |
| 2025Q4 | 1,196 |    -5.9 |  -11.5 | -0.5% |  -1.0% |
| 2026Q1 | 1,073 |   -61.8 |  +11.9 | -5.8% |   1.1% |
| 2026Q2 | 1,263 |   -61.5 |  -53.5 | -4.9% |  -4.2% |

### 4-3. 증분 매출의 한계 기여이익

이 보고서의 중심 계산이다. 분기 사이 매출이 얼마 변했을 때 영업손익이 얼마 변했는지를 나눈 값이다.

| 구간                  | 매출 증분(억) | 영업손익 증분(억) |  한계 기여이익률 |
| ------------------- | -------: | ---------: | --------: |
| 2025Q1 → Q2         |       +8 |       -7.1 |    -88.8% |
| 2025Q2 → Q3         |     +204 |       +4.2 |      2.1% |
| 2025Q3 → Q4         |     +231 |      +57.1 | **24.7%** |
| 2025Q4 → 2026Q1     |     -123 |      -55.9 |     45.4% |
| 2026Q1 → Q2         |     +190 |       +0.3 |  **0.2%** |
| 2025 상반기 → 2026 상반기 |     +822 |       +4.1 |  **0.5%** |

두 가지가 눈에 걸린다.

첫째, 하강 국면의 기여이익률(45.4%)이 상승 국면(0.2%)보다 압도적으로 높다. 매출이 123억원 줄 때 영업손익은 55.9억원 나빠졌는데, 매출이 190억원 늘 때 영업손익은 0.3억원 좋아졌다. 고정비 구조가 정상이라면 두 방향의 기여이익률은 비슷해야 한다. 이 비대칭은 매출이 늘어나는 동안 원가가 함께 계단식으로 올라갔다는 뜻이다.

둘째, 2025Q3에서 Q4로 넘어갈 때는 24.7%가 나왔다. 레버리지가 한 번은 실제로 작동했다. 그런데 2026Q1과 Q2에서는 사라졌다. 2025Q4에 계절적 물량 집중이나 일회성 요인이 있었을 가능성을 배제할 수 없으나, 분기 손익 상세가 공시되지 않아 확인하지 못했다.

### 4-4. 같은 매출, 열 배 손실

가장 불편한 비교는 매출이 비슷한 두 분기를 나란히 놓는 것이다.

| 항목   |  2025Q4 |  2026Q2 |          차이 |
| ---- | ------: | ------: | ----------: |
| 매출   | 1,196억원 | 1,263억원 |       +67억원 |
| 영업손익 |  -5.9억원 | -61.5억원 | **-55.6억원** |
| OPM  |   -0.5% |   -4.9% |      -4.4%p |

세 분기 사이에 매출은 5.6% 늘었는데 영업손실은 10.4배가 됐다. 매출 회복이 흑자로 이어지지 않는 이유가 이 표에 담겨 있다. 설명 가능한 후보는 셋이다.

**감가상각 증가**: 유형자산이 2025년 말 3,563억원에서 2026년 6월 3,814억원으로 251억원 늘었다. 반기 취득 307.7억원을 집행한 결과다. 연 상각률을 기존 수준으로 유지하면 분기 감가상각은 약 7억원에서 8억원 늘어난다. 55.6억원 차이의 일부만 설명한다.

**제품 믹스 악화**: 비메모리 비중이 2025년 18.1%에서 2026년 상반기 16.5%로 낮아졌다. 단가가 높은 비메모리가 줄고 표준화된 메모리 조립이 늘면 같은 매출에서 마진이 낮아진다.

**환율과 인건비**: 2026년 반기 유형자산 순외환차이가 139.0억원 플러스로 잡혔다. 페소·달러 강세가 자산을 키운 만큼 필리핀 현지 원가도 원화 환산에서 커진다. 자회사 반기 순손실 112.7억원이 그 결과다.

세 요인의 정확한 배분은 분기별 비용 성격별 명세가 공시되지 않아 계산할 수 없다. 다만 방향은 하나다. 매출이 회복되는 동안 단위당 원가가 함께 올라갔다.

### 4-5. 별도와 연결이 반대 방향인 이유

| 항목          | 2024 연간 | 2025 연간 |    2026 상반기 |
| ----------- | ------: | ------: | ----------: |
| **별도 매출**   |  3,974억 |  3,560억 |      2,309억 |
| **별도 영업이익** |  +67.1억 |  +11.5억 |  **+26.0억** |
| **별도 순이익**  | +305.7억 |  +30.1억 | **+108.6억** |
| 별도 EPS      |    186원 |     18원 |         66원 |
| **연결 영업이익** |   -0.3억 |   -196억 | **-123.3억** |
| **연결 순이익**  |   +205억 |   -191억 |  **-41.6억** |
| 연결 EPS      |  데이터 없음 |   -116원 |        -25원 |

세 기간 모두 별도는 영업이익과 순이익 둘 다 흑자이고 연결은 적자다. 2026년 상반기 영업이익 기준 괴리는 149.3억원이다.

원인은 필리핀 자회사에 있다.

| 필리핀 자회사(억원) | 2025.6 / 전기말 | 2026.6 / 당반기 |
| ----------- | -----------: | -----------: |
| 자산          |        2,168 |        2,586 |
| 부채          |          488 |      **921** |
| 자본          |        1,679 |        1,665 |
| 반기 매출       |          866 |    **1,590** |
| 반기 순손익      |       -139.5 |   **-112.7** |
| 총포괄손익       |       -287.5 |         -0.4 |

자회사 매출은 866억원에서 1,590억원으로 83.6% 늘었다. 그런데 반기 순손실이 112.7억원이다. 부채는 488억원에서 921억원으로 반년 만에 88.6% 늘었다.

구조를 정리하면 이렇다.

| 항목           |            금액 |
| ------------ | ------------: |
| 별도 매출        |       2,309억원 |
| 자회사 매출       |       1,590억원 |
| 단순 합계        |       3,899억원 |
| 연결 매출        |       2,336억원 |
| **내부거래 제거액** | **약 1,563억원** |

자회사가 제조해서 모회사에 넘기고, 모회사가 최종 고객에게 판매한다. 내부거래 1,563억원이 제거되면서 자회사가 낸 제조 단계 손실이 연결 손익에 드러난다. 별도 실적만 보면 흑자 기업이지만, 그 흑자는 자회사로부터 제조 원가를 내부거래 가격으로 넘겨받은 뒤 판매 마진을 붙인 결과다.

투자자가 봐야 하는 숫자는 연결이다. 그리고 연결 손익을 개선하려면 필리핀 공장의 제조 원가를 고쳐야 한다. 자회사 자본이 1,679억원에서 1,665억원으로 줄고 부채가 88.6% 늘어난 흐름은 그 개선이 아직 시작되지 않았음을 시사한다.

### 4-6. 순이익 흑자의 정체

2026Q1 순이익 11.9억원 흑자가 어떻게 만들어졌는지 반기보고서 손익계산서로 역산했다.

| 항목       |      2025 반기 |     2026 반기 |
| -------- | -----------: | ----------: |
| 영업손실     |     -127.4억원 |    -123.3억원 |
| 기타수익     |       데이터 없음 |     +83.8억원 |
| 기타비용     |       데이터 없음 |     -42.4억원 |
| 금융수익     |       데이터 없음 |      +5.5억원 |
| 금융비용     |       데이터 없음 |     -14.9억원 |
| **세전손실** | **-132.5억원** | **-91.2억원** |
| 법인세비용    |       -2.4억원 | **-49.6억원** |
| **순손실**  | **-130.1억원** | **-41.6억원** |
| EPS      |         -79원 |        -25원 |

세전손실은 132.5억원에서 91.2억원으로 31.2% 줄었다. 순손실은 130.1억원에서 41.6억원으로 68.0% 줄었다. 개선폭의 차이 전부가 법인세수익 49.6억원이다. 전년 동기 법인세는 2.4억원 비용이었다.

분기로 쪼개면 더 선명하다. 2026Q2 단독 법인세는 10.3억원 비용이므로, 반기 마이너스 49.6억원에서 역산하면 Q1 법인세수익은 59.8억원이다.

| 2026Q1 항목 |          금액 |
| --------- | ----------: |
| 영업손실      |     -61.8억원 |
| 법인세수익     | **+59.8억원** |
| 기타 손익 순액  |     +13.9억원 |
| **순이익**   | **+11.9억원** |

영업손실 61.8억원을 법인세수익 59.8억원이 거의 정확히 상쇄했다. 이 법인세수익의 근거는 이연법인세자산 인식이다.

| 이연법인세자산    |          금액 |
| ---------- | ----------: |
| 2025년 말    |      66.9억원 |
| 2026년 6월 말 |     120.1억원 |
| 증가         | **+53.2억원** |

이연법인세자산은 미래에 과세소득이 발생해 결손금을 공제받을 수 있다는 전제로 인식하는 자산이다. 회사가 흑자 전환을 전망하고 있다는 신호로 읽을 수는 있으나, 현금이 들어온 것도 아니고 영업이 나아진 것도 아니다. 흑자 전환이 지연되면 회수가능성 재평가를 통해 손상 인식이 발생하고, 그때는 같은 크기의 법인세비용이 반대 방향으로 계상된다.

기타손익도 대부분 환 효과다.

| 기타수익 내역 (2026 반기) |         금액 |
| ----------------- | ---------: |
| 외화환산이익            |     42.0억원 |
| 순외환차익             |     31.5억원 |
| 잡이익               |      4.7억원 |
| 당기손익인식금융자산처분이익    |      3.5억원 |
| 평가이익              |      1.5억원 |
| 수입임대료             |      0.5억원 |
| 유형자산처분이익          |     0.06억원 |
| **합계**            | **83.8억원** |

| 기타비용 내역 (2026 반기) |         금액 |
| ----------------- | ---------: |
| 순외환차손             |     23.0억원 |
| 외화환산손실            |     19.2억원 |
| 무형자산손상차손          |     0.09억원 |
| 무형자산처분손실          |     0.08억원 |
| 유형자산처분손실          |     0.05억원 |
| 잡손실               |     0.02억원 |
| **합계**            | **42.4억원** |

환 관련 항목만 추리면 순액 플러스 31.3억원이다. 기타손익 순액 41.4억원의 76%다. 원화가 강세로 돌면 같은 크기의 손실 요인이 된다.

### 4-7. 재무상태표

| 항목(억원)       |   2024 |  2025 | 2026.6 |
| ------------ | -----: | ----: | -----: |
| 유동자산         | 데이터 없음 | 1,605 |  1,732 |
| (현금성자산)      |    955 |   226 |    324 |
| (기타유동금융자산)   | 데이터 없음 |    30 |    148 |
| (매출채권)       | 데이터 없음 |   510 |    583 |
| (계약자산)       | 데이터 없음 |    64 |     47 |
| (당기손익인식금융자산) | 데이터 없음 |   252 |    103 |
| (재고자산)       | 데이터 없음 |   375 |    390 |
| 비유동자산        | 데이터 없음 | 3,889 |  4,046 |
| (유형자산)       |  3,822 | 3,563 |  3,814 |
| (무형자산)       | 데이터 없음 |    83 |     86 |
| (이연법인세자산)    | 데이터 없음 |    67 |    120 |
| **자산총계**     |  6,234 | 5,494 |  5,778 |
| **부채총계**     |  1,255 |   766 |    979 |
| (이자부부채)      |    616 |     0 |     50 |
| **자본총계**     |  4,979 | 4,728 |  4,799 |

※ 2024년 자산·부채는 공시 부채비율 25.2%와 자본총계로 역산

부채 쪽은 문제가 없다. 2024년 말 장기차입금 616억원을 2025년 중 전액 상환해 무차입 상태가 됐고, 2026년 상반기에 단기차입금 50억원만 새로 잡혔다. 2026년 6월 말 부채비율 20.4%, 유동비율 273.7%, 순차입금비율 마이너스 5.7%다.

주목할 항목은 셋이다.

**유형자산 증가**: 3,563억원에서 3,814억원으로 251억원 늘었다. 반기 취득 307.7억원을 적자 국면에서 집행했다. 물량 회복 대응이라는 해석과, 감가상각 부담을 스스로 키웠다는 해석이 동시에 성립한다. 회사는 토지·건물 등 유형자산을 차입 한도 담보로 제공하고 있다(주석 19).

**금융자산 감소**: 현금은 226억원에서 324억원으로 늘었지만 당기손익-공정가치 금융자산이 252억원에서 103억원으로 149억원 줄었다. 금융자산 총액은 627.4억원에서 574.1억원으로 53.3억원 감소했다. 현금 증가는 실질 유동성 개선이 아니라 자금 형태 이동이다.

**이연법인세자산 증가**: 67억원에서 120억원으로 53억원 늘었다. 4-6절에서 다룬 항목이며, 자산총계 증가 284억원의 19%를 차지한다.

### 4-8. 핵심 재무비율

| 항목          |   2023 |   2024 |   2025 |     2026.6 |
| ----------- | -----: | -----: | -----: | ---------: |
| ROE         |  -3.0% |   4.1% |  -4.0% | -2.2%(TTM) |
| 부채비율        |  29.7% |  25.2% |  16.2% |      20.4% |
| 유동비율        | 374.9% | 241.0% | 368.7% |     273.7% |
| 순차입금비율      | 데이터 없음 | 데이터 없음 |  -4.8% |      -5.7% |
| FCF         | 데이터 없음 | 데이터 없음 | -162억원 |     데이터 없음 |
| Cash Runway | 데이터 없음 | 데이터 없음 |  4.7분기 |     데이터 없음 |
| 배당수익률       |     0% |     0% |     0% |         0% |

2025년 영업활동현금흐름은 55억원이었고 capex 217억원을 집행해 FCF가 마이너스 162억원이 됐다. 연도별 capex는 2021년 242억원, 2022년 538억원, 2023년 268억원, 2024년 365억원, 2025년 217억원이다. 2026년 상반기 취득 307.7억원은 연 환산으로 615억원 페이스이며, 2022년 이후 최대 규모다.

적자 상태에서 capex를 늘리는 선택은 두 가지로 읽힌다. 고객 물량 증가에 대응해야 하는 상황이거나, 캐파 없이는 물량을 못 받는 구조에 갇혀 있는 상황이다. 어느 쪽이든 감가상각비는 늘어나고 손익분기 매출은 올라간다.

***

## 5. 경쟁력과 해자

### 해자 1: 고객 인증과 전환 비용

후공정 업체는 고객 라인별 품질 인증을 통과해야 물량을 받는다. 삼성전자 메모리 라인에 20년 이상 물량을 공급해온 이력 자체가 진입 장벽이다. 신규 업체가 같은 라인에 들어가려면 인증에 수년이 걸린다.

이 해자는 실재하지만 방향이 양쪽이다. 고객이 바꾸기 어렵다는 것은 이 회사도 고객을 바꾸기 어렵다는 뜻이다. 매출의 99.9%가 하나의 거래처군을 통과하는 상태에서 협상력은 고객 쪽에 있다. 2024Q4에 매출이 한 분기에 231억원 줄었을 때 회사가 할 수 있는 일이 없었다는 점이 그 증거다.

### 해자 2: 필리핀 저원가 생산 거점

2010년부터 운영해온 클라크 자유무역지대 공장은 인건비와 세제 혜택에서 국내 대비 우위가 있다. 16년간 축적한 현지 운영 노하우와 숙련 인력도 단기간에 복제할 수 없는 자산이다.

다만 현재는 이 거점이 손실 발생 지점이다. 반기 매출 1,590억원에 순손실 112.7억원, 부채 반년 88.6% 증가라는 수치는 저원가 우위가 손익으로 전환되지 않고 있음을 보여준다. 저원가 거점이 해자로 기능하려면 그 거점이 흑자를 내야 한다.

### 해자 3: 무차입 재무구조

2024년 말 장입금 616억원을 전액 상환해 순현금 상태다. 부채비율 20.4%, 유동비율 273.7%, 금융자산 574.1억원이다. 상장 이후 유상증자 이력이 없고 전환사채·신주인수권부사채·스톡옵션 잔량이 전부 0이다.

이것은 방어적 자산이다. 적자가 이어져도 주주 희석 없이 버틸 수 있고, 유형자산 3,814억원을 담보로 추가 조달할 여력도 있다. 다만 재무 여력 자체가 이익을 만들지는 않는다. 엘비세미콘(PBR 0.97배)과 시그네틱스(PBR 0.67배)도 적자 상태이며, 이 회사의 PBR 2.06배와 그들 사이 차이의 상당 부분이 이 재무구조로 설명된다. 즉 이미 가격에 반영된 강점이다.

### 해자 4: 모회사 SFA그룹

최대주주 에스에프에이가 54.95%를 보유하고 특수관계인 합계 55.00%다. 반도체·디스플레이 장비 업체가 후공정 자회사를 두는 구조이며, 지배구조 안정성과 장비 조달 측면에서 이점이 있다.

이사회 구성(사내이사 강문수, 독립이사 고범상, 기타비상무이사 허준)에서 기타비상무이사 자리는 모회사 측이 채운다. 2025년 12월 29일 임시주주총회에서 대표이사가 김영민에서 강문수로 바뀐 것도 모회사 결정으로 읽을 수 있다. 흑자 전환 실패가 이어질 경우 모회사 차원의 구조 조정이 옵션으로 존재한다는 점은 양방향 요인이다.

### 해자가 없는 부분

| 항목     | 상태                              |
| ------ | ------------------------------- |
| 가격 결정력 | 없음. 외주임가공 수수료는 고객이 정한다          |
| 매출 가시성 | 없음. 수주에서 매출까지 3일에서 15일          |
| 고객 분산  | 없음. 99.9%가 단일 거래처군              |
| 기술 차별화 | 약함. R\&D가 매출의 0.65%             |
| 자산 효율  | 열위. 매출÷유형자산 1.18배 대 국내 평균 1.39배 |

***

## 6. Bull Case

### 논거 1: 매출 회복은 이미 사실이다

2025Q1 753억원에서 2026Q2 1,263억원으로 67.7% 늘었다. 3개 분기 연속 YoY 40% 이상이며 상반기 누적 54.3%다. 매출 성장률 65.9%는 비교 대상 8개사 중 1위이고 글로벌 OSAT 두 곳의 25\~27%를 두 배 이상 앞선다. 물량이 돌아오는 국면 자체는 논쟁 대상이 아니다.

### 논거 2: 손익분기까지 12.3% 남았다

2022년과 2026년 두 실측점으로 역산한 기여이익률은 37.7%이고 손익분기 매출은 약 5,327억원이다. 현재 연환산 매출 4,672억원은 655억원(12.3%) 부족하다. 분기 기준으로는 1,332억원이 손익분기이고 2026Q2는 1,263억원이었다. 69억원, 5.5% 차이다.

분기 매출이 지금 속도로 한 번만 더 늘면(2026Q1에서 Q2 사이 190억원 증가) 손익분기를 넘는다. 그 시점부터는 기여이익률 37.7%가 위쪽으로 작동한다. 매출 1,000억원 증가마다 영업이익 377억원이라는 계산이 나온다.

### 논거 3: 2022년에 실제로 OPM 9.0%를 냈다

2021년 매출 6,411억원에 영업이익 665억원(OPM 10.4%), 2022년 매출 6,994억원에 영업이익 629억원(OPM 9.0%)이다. 가정이 아니라 실적이다. 같은 설비, 같은 사업모델로 두 자릿수에 가까운 마진을 낸 이력이 있다.

2022년 순이익 454억원을 EPS로 환산하면 276원이다. 현재 시총 9,933억원은 그 이익 수준에서 PER 21.9배다. 하나마이크론 수준(13.8배)까지 프리미엄이 좁혀지지 않는다고 보면 상방은 제한적이지만, 두산테스나 수준(45.5배)이라면 상방은 크게 열린다.

### 논거 4: 적자를 버틸 재무 체력이 있다

부채비율 20.4%, 유동비율 273.7%, 순차입금비율 마이너스 5.7%, 금융자산 574.1억원이다. 전환사채·신주인수권부사채·스톡옵션 잔량이 0이므로 희석 위험이 없다. 2025년 CFO 55억원에 자산 규모를 감안한 Cash Runway는 4.7분기로 산출된다.

이 상태에서는 흑자 전환이 1년 늦어져도 주주가 지분 희석으로 대가를 치르지 않는다. 적자 소형주에서 흔한 유상증자·전환사채 리스크가 없다는 점은 실질적 방어막이다.

### 논거 5: 캐파를 미리 확보했다

2026년 상반기 유형자산 취득 307.7억원으로 유형자산이 3,563억원에서 3,814억원으로 늘었다. 연 환산 615억원 페이스는 2022년(538억원) 이후 최대다. 물량이 더 늘 때 받을 준비를 해뒀다는 해석이 가능하다. 후공정 업계에서 캐파 없이 물량을 받는 방법은 없다.

### 논거 6: 시장 관심은 이미 식었다

현재 거래량 389만주는 2026년 5월 22일 6,903만주의 5.6%다. 주가는 고점 11,010원 대비 45.1% 낮다. 실적 개선 신호가 나올 때 재유입될 여지가 있고, 유통주식이 7,352만주로 적어 수급이 붙으면 움직임이 크다. 5월 22일 하루에 유통주식의 93.9%가 손바뀜한 이력이 그 탄성을 보여준다.

***

## 7. Bear Case

### 논거 1: 증분 매출이 이익을 만들지 못한다

2026년 상반기 매출은 822억원 늘었고 영업손익 개선은 4.1억원이다. 한계 기여이익률 0.5%다. 2026Q1에서 Q2로 넘어갈 때는 매출 190억원 증가에 영업손익 개선 0.3억원, 기여이익률 0.2%였다.

Bull Case 논거 2가 전제하는 기여이익률 37.7%는 2022년과 2026년 두 점을 잇는 장기 평균이다. 실제 최근 분기에서 관측되는 값은 0.2%다. 4년 전 원가 구조가 지금도 유효하다는 가정 위에 손익분기 5,327억원이 서 있으며, 그 가정이 최근 실적으로는 확인되지 않는다.

### 논거 2: 같은 매출에서 손실이 열 배다

2025Q4 매출 1,196억원에 영업손실 5.9억원이었고 2026Q2 매출 1,263억원에 영업손실 61.5억원이다. 매출은 67억원 많은데 손실은 55.6억원 크다. 세 분기 사이에 원가 구조가 나빠졌다.

이것이 뜻하는 바는 손익분기 매출 자체가 올라갔다는 것이다. 5,327억원 추정치는 2026년 상반기 실적 기준이며, 유형자산이 계속 늘고 있으므로 목표선도 함께 올라간다. 매출이 목표선을 향해 달리는 동안 목표선이 함께 도망가는 구조다.

### 논거 3: 순이익 흑자는 회계 항목이다

2026Q1 순이익 11.9억원은 법인세수익 59.8억원이 영업손실 61.8억원을 상쇄한 결과다. 같은 기간 이연법인세자산이 66.9억원에서 120.1억원으로 53.2억원 늘었다.

이연법인세자산은 미래 흑자를 전제로 인식하는 자산이다. 흑자 전환이 지연되면 회수가능성 재평가로 손상 인식이 발생하고, 지금 순이익을 흑자로 만든 항목이 같은 크기의 손실로 되돌아온다. 즉 이 흑자는 미래 흑자에 대한 회사 자신의 전망을 당겨쓴 것이며, 전망이 틀리면 두 번 손실이 계상된다.

기타손익도 환 효과에 의존한다. 2026년 상반기 기타손익 순액 41.4억원의 76%가 환 관련이다. 원화 강세 국면에서는 반대로 작동한다.

### 논거 4: 손실이 나는 곳은 자회사이고 고칠 방법이 보이지 않는다

2026년 상반기 별도 영업이익 26.0억원, 연결 영업손실 123.3억원으로 괴리가 149.3억원이다. 필리핀 자회사가 반기 매출 1,590억원에 순손실 112.7억원을 냈고, 부채가 488억원에서 921억원으로 반년에 88.6% 늘었다.

자회사 매출이 83.6% 늘었는데도 손실이 112.7억원이라는 점이 핵심이다. 물량 회복이 제조 거점의 손익을 고치지 못했다. 자회사 자본은 1,679억원에서 1,665억원으로 줄었다. 부채 증가 속도(반년 433억원)가 이어지면 모회사의 추가 출자나 지급보증이 필요해진다.

### 논거 5: 매출 가시성이 15일이고 고객이 하나다

반기보고서가 수주잔고 대신 "별도의 수주관리가 필요하지 않습니다"라고 쓴다. 매출의 99.9%가 "삼성전자 외" 한 줄이다.

이 조합에서 투자자는 다음 분기 매출을 예측할 근거가 없다. 회사도 없다. 2024Q3 951억원에서 2024Q4 720억원으로 231억원(24.3%)이 한 분기에 빠진 사례가 그 속도를 보여준다. 고객이 후공정을 내주화하거나 다른 OSAT로 물량을 옮기는 결정에 대응할 수단이 없다.

### 논거 6: 컨센서스가 3년 만의 기록을 요구한다

| 항목   | FY2026E |  상반기 실적 |                 하반기 필요치 |
| ---- | ------: | ------: | ----------------------: |
| 매출   |  5,514억 |  2,336억 | **3,178억** (상반기 +36.0%) |
| 영업이익 |    -23억 | -123.3억 |             **+100.3억** |
| OPM  |   -0.4% |   -5.3% |    **+3.2%** (8.5%p 전환) |

2023년 이후 분기 최고 영업이익은 2024Q1의 24.6억원이다. 반기 영업이익 100억원을 넘긴 마지막 해는 2022년이다. 컨센서스는 이 기록을 하반기 두 분기에 다시 세우라고 요구한다. 상반기 실적(매출 +54.3%에 영업손익 개선 4.1억원)은 이 경로를 지지하지 않는다.

컨센서스 순이익 16억원도 하반기 순이익 57.6억원을 요구하는데, 상반기 순손실을 41.6억원으로 막은 것은 법인세수익 49.6억원이었다. 영업 흑자 없이 순이익을 맞추려면 다시 법인세나 환차익에 기대야 한다.

### 논거 7: 적자인데 흑자 기업 가격이다

| 구분            |       PBR |       PSR |
| ------------- | --------: | --------: |
| 흑자 OSAT 3사 평균 |     3.12x |     2.82x |
| 적자 OSAT 2사 평균 |     0.82x |     0.40x |
| **에스에프에이반도체** | **2.06x** | **2.20x** |

PBR 2.06배는 적자군 평균의 2.5배다. PSR 2.20배는 국내 5사 평균 1.85배보다 19% 높고, OPM 마이너스 4.3%인 회사가 OPM 12.3%인 흑자군보다 매출당 비싸다. 자산 효율(매출÷유형자산 1.18배)은 국내 평균 1.39배보다 15% 낮다.

2022년 사이클 정점 순이익 454억원 기준 정상화 PER은 21.9배다. 하나마이크론 13.8배 대비 59% 프리미엄이다. 사이클 상단 이익 회복을 이미 가정하고, 그 위에 프리미엄을 얹은 가격이다.

### 논거 8: 변동성이 실적과 무관하다

2026년에 하루 14% 이상 움직인 날이 12거래일이다. 5월 22일 하루 거래량 6,903만주는 유통주식의 93.9%다. 월간 변동률이 마이너스 29.0%에서 플러스 71.4% 사이를 오간다. 베타 1.775다.

이 정도 회전율과 변동성은 실적 기반 매매가 만들 수 없다. 단기 자금이 만든 가격에는 하방도 같은 속도로 작동한다. 7월 30일 3,885원까지 고점 대비 64.7% 빠진 사례가 두 달 전이다.

***

## 8. 밸류에이션

### 현재 멀티플

| 지표         | 값     | 산출                      |
| ---------- | ----- | ----------------------- |
| PER (TTM)  | 산정불가  | TTM 순손실 103억원           |
| PER (Fwd)  | 621x  | 컨센서스 순이익 16억원, EPS 9.7원 |
| PBR        | 2.06x | BPS 2,918원              |
| EV/EBITDA  | 49.0x | EV 9,659억 ÷ EBITDA 197억 |
| EV/Revenue | 2.15x | EV 9,659억 ÷ 매출 4,497억   |
| 정상화 PER    | 21.9x | 2022년 EPS 276원 기준       |

이익 기반 지표가 작동하지 않으므로 자산과 매출, 그리고 정상화 이익 세 축으로 접근했다.

### 시나리오별 적정주가

| 시나리오       |   확률 | 전제                         | 방법                     |       적정주가 |     현재가 대비 |
| ---------- | ---: | -------------------------- | ---------------------- | ---------: | ---------: |
| Bear       |  30% | 2027년까지 손익분기 미달, 자본 감소 지속  | PBR 0.97x x BPS 2,918원 |     2,830원 |     -53.1% |
| Base       |  40% | 2027년 매출 5,800억, OPM 2\~3% | PBR 1.80x x BPS 2,918원 |     5,252원 |     -13.0% |
| Bull       |  25% | 2028년까지 2022년 수준 이익 회복     | EPS 276원 x PER 19.3x   |     5,327원 |     -11.8% |
| Super Bull |   5% | FCBGA·비메모리 전환 성공           | EPS 276원 x PER 30.0x   |     8,280원 |     +37.1% |
| **확률가중**   | 100% |                            |                        | **4,696원** | **-22.3%** |

확률 배분 근거는 상반기 실측이다. Bear 30%는 증분 매출의 한계 기여이익이 0.2%였고 필리핀 자회사 손실 구조가 해결되지 않았다는 점, Base 40%는 매출이 실제로 54.3% 늘고 손익분기까지 12.3%만 남았다는 점, Bull 25%는 2022년에 OPM 9.0%를 실제로 냈다는 점, Super Bull 5%는 R\&D가 매출의 0.65%로 전환 자원이 부족하다는 점을 반영했다.

### 방법론 교차 검증

| 방법        | 중간 시나리오                 |       적정주가 |
| --------- | ----------------------- | ---------: |
| PBR       | 1.80x (국내 평균과 적자군 중간)   |     5,252원 |
| 정상화 PER   | 19.3x (국내 OSAT 중위)      |     5,327원 |
| PSR       | 1.85x (국내 5사 평균)        |     5,059원 |
| EV/EBITDA | 12.0x (정상화 EBITDA 574억) |     4,367원 |
| **평균**    |                         | **5,001원** |

네 방법이 4,367원에서 5,327원 사이로 모인다. 평균 5,001원, 현재가 대비 마이너스 17.2%다.

### 리레이팅 조건

| 조건               |         적용 PBR |   적정주가 | 현재가 대비 |
| ---------------- | -------------: | -----: | -----: |
| 현재 (적자)          |          2.06x | 6,040원 | 데이터 없음 |
| 분기 영업이익 흑자 전환 확인 |  2.20x (국내 평균) | 6,420원 |  +6.3% |
| 연간 OPM 5% 도달     |          2.60x | 7,587원 | +25.6% |
| 연간 OPM 두 자릿수 회복  | 3.12x (흑자군 평균) | 9,104원 | +50.7% |

리레이팅 여지는 존재한다. 다만 첫 단계(분기 영업이익 흑자)만으로는 6.3%밖에 나오지 않는다. 이미 상당 부분이 가격에 들어가 있다는 뜻이다. 의미 있는 상방은 OPM 5% 이상 구간에서 열리며, 그 수준은 2022년(9.0%) 이후 도달한 적이 없다.

***

## 9. 리스크 매트릭스

| 리스크                       | 영향 | 확률 | 근거                              | 대응 지표                       |
| ------------------------- | -- | -- | ------------------------------- | --------------------------- |
| 매출 증가가 이익으로 전환되지 않는 구조 지속 | 상  | 상  | 상반기 한계 기여이익률 0.5%, 2026Q2는 0.2% | 분기 매출 증분 대비 영업손익 증분         |
| 필리핀 자회사 손실 고착             | 상  | 중  | 반기 순손실 112.7억원, 부채 반년 +88.6%    | 반기 종속기업 요약재무, 별도·연결 영업이익 괴리 |
| 이연법인세자산 손상 인식             | 중  | 중  | 잔액 120.1억원, 미래 흑자 전제            | 분기 법인세비용 부호, 이연법인세자산 잔액     |
| 고객 물량 배분 축소               | 상  | 중  | 매출 99.9% 단일 거래처군, 가시성 15일       | 월별 매출, 삼성전자 후공정 정책          |
| 감가상각 증가로 손익분기 상승          | 중  | 상  | 상반기 취득 307.7억원, 연 615억 페이스      | 유형자산 잔액, 감가상각비 대 매출 비율      |
| 컨센서스 하향 조정                | 중  | 상  | 하반기 영업이익 100.3억원은 3년 만의 기록      | FY2026E 영업이익 컨센서스 추이        |
| 환율 반전                     | 중  | 중  | 기타손익 순액의 76%가 환 효과              | 원·페소, 원·달러 환율               |
| 비메모리 비중 추가 하락             | 중  | 중  | 23.0% → 18.1% → 16.5%           | 반기보고서 부문별 매출                |
| 단기 수급 급변                  | 중  | 상  | 2026년 하루 14%+ 변동 12회, 베타 1.775  | 거래량 대 유통주식 비율               |
| 모회사 차원 구조 조정              | 상  | 하  | 최대주주 55.00%, 대표이사 2025.12 교체    | 임시주총 소집, 지분 변동 공시           |

가장 큰 위험은 첫 줄이다. 영향이 크고 확률도 높다. 매출이 54% 늘어도 이익이 안 나는 구조가 2027년까지 이어지면 Bear 시나리오 2,830원이 유효 구간이 된다. 반대로 이 구조가 한 분기라도 깨지면 나머지 리스크의 상당 부분이 함께 완화된다.

***

## 10. 투자 전략

### 판단

현재가 6,040원은 확률가중 적정주가 4,696원 대비 28.6% 높고, 네 방법론 중간 시나리오 평균 5,001원 대비 20.8% 높다. 매출 회복이라는 사실은 확인됐지만 그 매출이 이익으로 바뀌지 않는다는 사실도 함께 확인됐다. 두 사실 중 후자가 아직 반전되지 않았으므로, 이 가격에서 신규 진입은 흑자 전환 확률을 시장 평가보다 높게 볼 때만 성립한다.

투자 판단의 갈림길은 하나의 질문으로 좁혀진다. 2026Q2에 매출 190억원이 늘 때 영업손익이 0.3억원만 개선된 것이 일시적 현상인가, 구조인가. 일시적이라면 손익분기까지 남은 12.3%는 두 분기 안에 넘을 수 있고 리레이팅 경로가 열린다. 구조라면 매출이 늘어나는 동안 손익분기도 함께 올라가므로 도달 시점이 없다. 3분기 실적이 이 질문에 답한다.

### 대응 시나리오

| 상황                             | 신호             | 대응                              |
| ------------------------------ | -------------- | ------------------------------- |
| 2026Q3 매출 1,332억원 이상 + 영업이익 흑자 | 손익분기 돌파 확인     | 진입 검토. PBR 2.20배 6,420원까지 1차 목표 |
| 2026Q3 매출 1,332억원 이상 + 영업손실 유지 | 손익분기 추정 자체가 상향 | 구조 문제로 확정. 회피                   |
| 2026Q3 매출 1,263억원 미달           | 매출 성장 정지       | Bear 시나리오 2,830원 구간으로 접근 가능성    |
| 순이익 흑자 발표 + 법인세수익 계상           | 회계 흑자 반복       | 무시. 영업손익만으로 판단                  |
| 필리핀 자회사 반기 순손익 흑자              | 구조 문제 해소 시작    | Base에서 Bull로 확률 이동              |
| 이연법인세자산 감소 + 법인세비용 계상          | 회수가능성 재평가      | 손상 인식 위험. 비중 축소                 |

기술적으로는 6,247원(MA200)에서 6,666원(MA120) 구간이 1차 저항이고, 하락 추세선 7,431원과 피보나치 0.5 7,440원이 9원 차로 겹치는 지점이 중기 분기점이다. 하방으로는 MA20 5,835원 아래 종가 복귀가 8월 박스 상단 돌파의 실패 확정이며, 5,222원(피보나치 0.236) 이탈은 7월 저점 3,885원 재시험 가능성을 연다. 진입한다면 실적 확인 전에는 소액으로 제한하고, 이 종목의 하루 15% 변동 빈도(연 12회)를 감안해 손절 폭을 좁게 잡지 않는 편이 낫다.

### 모니터링 체크포인트

* ✅ **증분 매출의 한계 기여이익률**: 전분기 대비 매출 증분 대비 영업손익 증분. 2026Q2는 0.2%였다. 30% 이상으로 올라오는지가 첫 관문이며 다른 모든 지표보다 우선한다
* ✅ **분기 매출 1,332억원**: 추정 손익분기 매출의 분기 환산치. 2026Q2 1,263억원에서 69억원 부족했다
* ✅ **영업손익 단독 판단**: 순이익 흑자 발표 시 법인세비용 부호와 기타손익 내 환 효과를 분리 확인. 영업손익 흑자가 아니면 흑자로 세지 않는다
* ✅ **이연법인세자산 잔액**: 2026년 6월 120.1억원. 증가는 회사의 흑자 전망 유지, 감소는 회수가능성 재평가 신호
* ✅ **별도와 연결 영업이익 괴리**: 2026년 상반기 149.3억원. 좁혀지는지가 필리핀 거점 정상화의 유일한 객관적 지표
* ✅ **필리핀 자회사 부채**: 2026년 6월 921억원. 반년에 88.6% 늘었다. 추가 급증은 모회사 출자·지급보증 필요 신호
* ✅ **유형자산과 감가상각비**: 유형자산 3,814억원, 연 감가상각 389억원(TTM 매출의 8.7%). capex가 이어지면 손익분기 자체가 올라간다
* ✅ **비메모리 비중**: 2026년 상반기 16.5%. 20% 회복이 사업 다변화의 최소 증거
* ✅ **FY2026E 컨센서스 영업이익**: 현재 마이너스 23억원. 하반기 100.3억원 요구치가 조정되는지 확인
* ✅ **거래량 대 유통주식 비율**: float 7,352만주. 5월 22일 하루 6,903만주(93.9%) 거래 이력. 실적 무관 급등락 국면 판별에 필요
