> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/037760_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목              | 내용                               | 소스                         |
| --------------- | -------------------------------- | -------------------------- |
| 종목코드            | 037760 (KOSPI)                   | DART                       |
| 대표자             | 최재관, 박승배 (각자대표)                  | DART                       |
| 업종              | 1차 비철금속·스테인리스 박판 제조 (업종코드 24122) | DART                       |
| 설립일             | 1995-05-02                       | DART                       |
| 발행주식수           | 보통주 \~33,838,000주 (추정)           | DART                       |
| 시가총액            | \~515억원 (1,523원 기준)              | Yahoo Finance (2026-04-02) |
| 현재가 / PER / PBR | 1,523원 / N/A (적자) / 0.53x        | Yahoo Finance (2026-04-02) |
| 52주 고/저         | 1,860원 / 1,355원                  | Yahoo Finance              |
| 최대주주            | 최재관 36.44% (특수관계인 합계 54.04%)     | DART                       |
| 결산월             | 12월                              | DART                       |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문      | 주요 품목          |    매출(억원) |     비중(%) |   YoY |
| --------- | -------------- | --------: | --------: | ----: |
| 철강(스테인리스) | 스테인리스 박판 제품·상품 |     \~638 |    \~50.3 |     — |
| 콘크리트      | 레미콘 제조·판매      |     \~380 |    \~29.9 |     — |
| 시네마       | 영화관 운영·부동산 임대  |     \~190 |    \~15.0 |     — |
| 기타        | 의약품 품질검사 등     |      \~61 |     \~4.8 |     — |
| **합계**    |                | **1,270** | **100.0** | -4.1% |

※ 2025년 연결기준 추정. 부문별 비중은 공시 및 외부 자료 기반 추정

### 핵심 사업: 스테인리스 박판 제조

스테인리스강 및 합금금속의 압연제품을 제조·판매하는 철강 사업이 전체 매출의 약 50%를 차지하는 핵심 사업이다. **기계장비, 운수장비, 석유화학설비, 발전설비, 산업용 공구** 등 중화학공업의 필수 기초소재로 사용되며, 국내 판매와 유럽·중동·일본 수출을 병행한다.

* **국내**: 중화학공업 고객사 대상 B2B 직접 판매 중심
* **해외**: 유럽, 중동, 일본 등 다변화된 수출 시장
* **신사업**: 2026년 3월 정기주총에서 이차전지 소재·전해액 제조, 수처리/폐수처리 설비, 폐자원 리사이클링 등 사업목적 추가

### 비즈니스 특성

* **다각화 포트폴리오**: 철강(스테인리스) + 콘크리트(레미콘) + 시네마(영화관) 3개 이종 사업부문 운영으로 경기 변동에 대한 자연적 헤지 효과
* **원재료 가격 민감도**: 스테인리스 원재료(니켈, 크롬 등) 국제 시세에 수익성 직결. 원가율 변동이 OPM에 큰 영향
* **건설 경기 연동**: 콘크리트(레미콘) 부문은 국내 건설 경기에 직접 연동되며, 최근 건설 경기 둔화로 수익성 하락

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 중심. 철강은 중화학공업 제조사, 콘크리트는 건설사, 시네마는 B2C
* **매입/원가**: 철강 부문은 니켈·크롬 등 비철금속 원재료 가격에 민감. 콘크리트 부문은 시멘트·골재 가격 및 운송비 영향

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 연도    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 1,601 | +27.0% | 100     | +36.9% | 95     | 6.2%   | 5.9%   |
| 2023  | 1,404 | -12.3% | 49      | -50.8% | 38     | 3.5%   | 2.7%   |
| 2024  | 1,324 | -5.6%  | 33      | -33.8% | -7     | 2.5%   | -0.6%  |
| 2025  | 1,270 | -4.1%  | -11     | 적자전환   | -59    | -0.9%  | -4.7%  |
| 2026E | —     | —      | —       | —      | —      | —      | —      |

※ 소스: DART CFS. 컨센서스 커버리지 없음(추정치 부재)

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 308   | -3.1%  | 2       | +483.3% | -2     | 0.8%   | -0.7%  |
| 2024Q2 | 389   | +0.8%  | 27      | +13.6%  | 17     | 7.0%   | 4.4%   |
| 2024Q3 | 290   | -13.5% | 1       | -92.2%  | -6     | 0.4%   | -2.1%  |
| 2024Q4 | 337   | -7.4%  | 2       | -80.9%  | -16    | 0.6%   | -4.8%  |
| 2025Q1 | 287   | -6.8%  | -15     | 적자전환    | -19    | -5.2%  | -6.6%  |
| 2025Q2 | 346   | -11.1% | -2      | 적자전환    | -19    | -0.6%  | -5.5%  |
| 2025Q3 | 318   | +9.4%  | 3       | 흑자전환    | -9     | 1.0%   | -2.7%  |
| 2025Q4 | 319   | -5.2%  | 3       | +42.4%  | -12    | 0.9%   | -3.9%  |

※ 소스: DART CFS

**매출 추세**: 2022년 1,601억 정점 이후 3년 연속 역성장. 스테인리스 가격 하락과 글로벌 수요 부진, 건설 경기 둔화에 따른 레미콘 수요 감소가 복합적으로 작용. 2025Q3에 일시적으로 YoY +9.4% 반등했으나 Q4 다시 -5.2%로 회귀.

**영업이익/마진**: 2025년 연간 영업적자(-11억) 전환. 특히 2025Q1에 OPM -5.2%로 급락했으며, Q3\~Q4에 소폭 흑자 복귀했으나 연간 기준 적자를 만회하지 못함. 순이익은 4개 분기 연속 적자로 연간 -59억 기록.

### 재무상태표 요약

| 항목       |   2023 |   2024 |   2025 |
| -------- | -----: | -----: | -----: |
| **자산총계** | 2,042억 | 2,009억 | 2,226억 |
| (유동자산)   |   958억 |   908억 |   882억 |
| **부채총계** | 1,024억 | 1,009억 | 1,247억 |
| (유동부채)   |   811억 |   828억 |   774억 |
| **자본총계** | 1,018억 | 1,000억 |   979억 |

※ 소스: DART CFS

**재무상태 해석**: 2025년 자산이 2,226억으로 전년 대비 증가했으나, 이는 부채 증가(+238억)에 기인. 자본은 979억으로 3년 연속 감소 추세. 부채비율 227.5%로 급등, 유동자산 감소와 맞물려 재무 건전성 약화 우려.

### 핵심 재무비율

| 항목    |   2023 |   2024 |   2025 |
| ----- | -----: | -----: | -----: |
| ROE   |   3.7% |  -0.7% |  -6.0% |
| 부채비율  | 200.6% | 200.9% | 227.5% |
| 유동비율  | 118.1% | 109.6% | 114.0% |
| 배당수익률 |   2.6% |   3.5% |   2.8% |
| DPS   |    40원 |    50원 |    50원 |

### 실적 해석

2022년을 정점으로 매출·이익 모두 가파른 하락세. 핵심 요인: ① 스테인리스 국제 가격 하락 및 수요 부진, ② 건설 경기 둔화로 레미콘 부문 수익성 악화, ③ 시네마 부문의 구조적 성장 한계. 2025년 순손실 59억은 대규모 영업외 비용(이자비용 증가, 자산손상 등) 가능성. 적자 상태에서도 DPS 50원 유지(배당성향 319%)는 지속가능성에 의문.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 이차전지 소재·전해액 신사업 ⭐⭐ (◎)** 2026년 3월 정기주총에서 이차전지 및 관련 소재·화학물질 제조·판매, 전지용 전해액 제조·판매를 사업목적에 추가. 구체적 투자 계획이나 매출 기여 시점은 미확인. 기존 금속 소재 역량과의 시너지 가능성은 있으나, 실질적 사업화까지는 상당 기간 소요 예상.

**동력 2: 수처리·폐자원 리사이클링 ⭐⭐ (○)** 폐수처리 설비 및 폐자원 리사이클링 사업도 신규 목적으로 추가. ESG 트렌드와 맞물린 사업이나, 마찬가지로 구체적 실행 계획 부재. 기존 제조업 인프라 활용 가능성.

**동력 3: 스테인리스 시세 반등 ⭐⭐ (○)** 니켈·크롬 등 원재료 가격 및 스테인리스 제품 가격 반등 시 마진 회복 가능. 다만 글로벌 공급과잉 구조 해소 시점 불투명.

**동력 4: 시네마 부문 회복 ⭐ (○)** 극장 산업의 코로나 이후 점진적 회복세. 다만 OTT 확산에 따른 구조적 역풍 지속.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목        | 상태                          | 소스   |
| - | --------- | --------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견      | ℹ️ 미확인                      | DART |
| 2 | CB/BW 발행  | ℹ️ 미확인                      | DART |
| 3 | 유상증자      | ℹ️ 미확인                      | DART |
| 4 | 최대주주 지분   | ✅ 최재관 36.44% (특관 합계 54.04%) | DART |
| 5 | 부채비율      | ⚠️ 227.5% (200% 초과)         | DART |
| 6 | 유동비율      | ✅ 114.0%                    | DART |
| 7 | 2년 연속 순손실 | ⚠️ 2024(-7억), 2025(-59억)    | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분         |  지분율(%) | 비고               |
| ---------- | ------: | ---------------- |
| 최재관 (최대주주) |   36.44 | 본인               |
| 박승배 (각자대표) |   13.08 | 특수관계인            |
| 기타 특수관계인   |    4.52 | 최재화·경산복지재단·이강우 등 |
| 기타 유통주식    | \~45.96 | —                |

최대주주 지분율 54%로 경영권 안정적. 오버행 리스크 제한적.

### 기타 리스크

* **3년 연속 역성장 + 적자 전환**: 매출 감소세가 멈추지 않고 있으며, 2025년 영업·순이익 모두 적자. 구조적 문제인지 경기적 문제인지 판단 필요
* **부채비율 급등(227.5%)**: 2023년 200.6%에서 지속 상승. 이자비용 부담 확대로 순손실 심화 가능
* **적자 배당 지속**: 순손실 상태에서 DPS 50원 유지는 자본 잠식 리스크. 이익잉여금 소진 시 배당 중단 불가피
* **신사업 불확실성**: 이차전지 소재·전해액 등 사업목적 추가는 했으나 구체적 투자계획·역량 미확인. 테마성 사업목적 추가 가능성
* **건설 경기 둔화 장기화**: 콘크리트 부문(매출 \~30%) 수익성 회복 지연 리스크

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업      | 시총(억원) | PER     | 특징                   |
| ------- | -----: | ------- | -------------------- |
| **쎄니트** |  \~515 | N/A(적자) | 스테인리스 박판 + 레미콘 + 시네마 |
| 태경산업    |      — | —       | 스테인리스 제조·가공          |
| 대양금속    |      — | —       | 스테인리스 강관·파이프         |
| 삼아알미늄   |      — | —       | 알루미늄·비철금속 압연         |

### 글로벌 Peer

글로벌 엔지니어링 Peer(WSP Global, Jacobs, AECOM)는 T3 데이터에 포함되나, 쎄니트의 사업 구조(스테인리스 박판 제조 + 다각화)와 직접 비교하기 어려움. 글로벌 스테인리스 대형사(Outokumpu, Aperam 등)가 보다 적절한 비교 대상.

**포지셔닝**: 국내 스테인리스 박판 시장의 소형 제조사. 콘크리트·시네마 등 비관련 다각화로 사업 안정성을 추구하나, 개별 부문 모두 경쟁 강도 높음.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재       | 비고                     |
| --------- | -------- | ---------------------- |
| PER (TTM) | N/A      | 2025년 순손실(-59억)로 산출 불가 |
| PBR       | 0.53x    | BPS \~2,892원 기준        |
| EPS (TTM) | -175원    | 적자                     |
| BPS       | \~2,892원 | 자본총계 979억 ÷ 33,838천주   |
| ROE       | -6.0%    | 2025년                  |
| 배당수익률     | 2.8%     | DPS 50원 (지속가능성 의문)     |
| 부채비율      | 227.5%   | —                      |

### 증권사 목표주가

| 증권사 | 목표가 | 투자의견 | 날짜      |
| --- | --: | ---- | ------- |
| —   |   — | —    | 커버리지 없음 |

**밸류에이션 판단**: PBR 0.53x로 자산 대비 저평가 영역이나, 이는 2년 연속 적자·3년 연속 역성장이라는 펀더멘털 악화를 반영한 결과. 영업적자 상태에서 PER·EV/EBITDA 등 수익 기반 밸류에이션 적용 불가. PBR 할인 지속 가능성 높음. 이익 정상화가 선행되어야 의미 있는 밸류에이션 논의 가능.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "PBR 0.5x 자산주 + 신사업 전환 기대"

◉ **PBR 0.53x 저평가** — 자본총계 979억 대비 시총 515억. 자산 대비 할인 폭이 크며, 하방 경직성 기대 ◎ **이차전지 소재 신사업** — 정관 변경으로 이차전지·전해액 사업 추가. 테마 모멘텀 발생 시 주가 촉매 ◎ **배당 유지** — 적자에도 DPS 50원(수익률 2.8%) 유지. 주주환원 의지 ○ **스테인리스 시세 반등** — 니켈·크롬 가격 반등 시 마진 레버리지 효과 ○ **최대주주 지분 54%** — 경영 안정성 높고, 자사 가치 방어 유인

### 🐻 Bear Case — "구조적 하락 + 적자 심화"

◉ **3년 연속 역성장** — 2022년 정점 이후 매출 -12.3% → -5.6% → -4.1%. 반전 시그널 부재 ◉ **영업적자 전환** — 2025년 OPM -0.9%, 순손실 59억. 구조적 수익성 훼손 ◎ **부채비율 급등** — 227.5%로 재무 리스크 확대. 이자비용 부담 가중 ◎ **적자 배당의 함정** — 배당성향 319%. 이익잉여금 소진 시 배당 중단·자본 잠식 위험 ○ **신사업 구체성 부재** — 이차전지 소재 등 사업목적 추가만으로는 실질적 가치 창출 불확실

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 쎄니트는 스테인리스 박판 제조를 핵심으로 레미콘·시네마까지 비관련 다각화한 소형 제조기업이다. 2022년 철강 호황기 이후 3년 연속 매출 역성장, 2025년 영업적자 전환으로 수익 기반이 크게 흔들리고 있다. 신사업(이차전지 소재 등) 추가는 정관 변경 수준에 그치며, 실행력·투자규모·기술역량 확인이 필요한 초기 단계이다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                     | 시점  | 확인 방법           |
| ---------------------- | --- | --------------- |
| 분기 영업이익 흑자 정착 (2분기 연속) | 분기별 | 분기 실적 공시 OPM 추이 |
| 부채비율 200% 이하 복귀        | 연간  | 연간 재무제표         |
| 신사업 구체적 투자·수주 발표       | 수시  | DART 공시, IR 자료  |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 영업이익 흑자 지속 여부** — OPM 2% 이상 안정적 유지 확인
* ✅ **부채비율 추이** — 227.5%에서 추가 악화 시 재무 리스크 급증
* ✅ **스테인리스 국제 시세** — 니켈·크롬 가격 동향이 핵심 마진 변수
* ✅ **신사업 실행 진척도** — 이차전지 소재 관련 실질적 투자·설비·계약 공시 여부
