> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/043260_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                             | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------ | ---------------- |
| 종목코드             | 043260 (KOSDAQ)                | DART             |
| 대표자              | 박성재                            | DART             |
| 업종               | 전자부품 제조업                       | DART             |
| 설립일              | 1973-05-13                     | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 70,922,823주                | DART             |
| 유통주식수            | 45,277,130주 추정 (자기주식 )         | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~31,064억원 (전환권·워런트·스옵 포함)     | DART             |
| 시가총액             | \~31,064억원 (43,800원 기준)        | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 43,800원 / 32.66x / 12.39x      | KIS (2026-04-29) |
| 52주 고/저          | 44,600 / 40,350                | KIS              |
| 최대주주             | 서룡전자㈜ 18.12% (특수관계인 합계 36.16%) | DART             |
| 감사의견             | 이촌회계법인 — 적정 (2025)             | DART             |
| 결산월              | 12월                            | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문      | 주요 품목       | 매출(억원) | 비중(%) | YoY |
| --------- | ----------- | -----: | ----: | --: |
| 파워사업      | 전원공급장치/파워모듈 |  1,571 | 67.84 |     |
| 필름 콘덴서 사업 | 필름콘덴서/증착필름  |    745 | 32.16 |     |
| **합계**    |             |  2,316 | 100.0 |     |

※ 2025년 연결 매출과 JSON 사업부문 비중 기준. 부문별 YoY 데이터는 JSON에 없어 공란.

### 핵심 사업: 파워·필름콘덴서 본업 + ADS테크 광정렬장비 옵션

성호전자는 전원공급장치, 필름콘덴서, 증착필름을 제조하는 전자부품 업체다. 2026년 현재 투자 포인트는 기존 본업보다 **에이디에스테크 인수를 통해 확보한 광트랜시버/CPO 정렬장비 밸류체인**에 집중되어 있다.

* **국내**: 전원공급장치 및 필름콘덴서 제조, ADS테크를 통한 광통신 정렬장비 사업 편입
* **해외**: 기존 중국 생산·판매 네트워크와 ADS테크의 글로벌 광모듈 고객사향 장비 공급
* **신사업**: AI 데이터센터용 800G/1.6T 광트랜시버 및 CPO용 Active Alignment 장비

### 비즈니스 특성

* **부품 제조 본업의 낮은 마진 변동성**: 파워/필름콘덴서는 성숙 부품 영역으로 원재료·고객사 단가 영향이 크다.
* **M\&A로 바뀐 투자 정체성**: FnGuide 리포트 4건 모두 ADS테크 편입을 핵심 이벤트로 제시했으며, 기존 전자부품주에서 AI 광네트워크 장비주로 리레이팅된 상태다.
* **고객 집중도와 기술 레퍼런스**: 메리츠 리포트(2026-02-20)는 ADS테크가 Mellanox/NVIDIA 레퍼런스를 기반으로 고속 광트랜시버 정렬장비를 공급한다고 설명한다.
* **리포트 시점 차이**: FnGuide PDF는 메리츠(2026-02-20), 그로쓰리서치(GTC2026 표기), 박준서/한용희 외 리포트(작성일 미확인)를 정성 분석에만 참조했다. 2026-04-29 현재 주가·재무 테이블은 JSON 기준이므로 PDF 내 과거 주가·전망 수치와 차이가 날 수 있다.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 기존 본업은 전원공급장치/콘덴서 B2B 고객 기반. ADS테크는 광트랜시버 생산업체와 NVIDIA/Mellanox 생태계 노출도가 핵심으로 추정된다.
* **매입/원가**: 본업은 전자부품 소재·외주가공·중국 생산거점의 원가 관리가 중요하다. ADS테크는 Active Alignment 장비의 정밀 기계/광학/제어 기술 비중이 높아 제품 믹스가 좋아질수록 마진 레버리지가 커질 수 있다.

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY   | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ----- | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 1,536 | 15.3% | 20      | 66.3%   | -42    | 1.3    | -2.7   |
| 2023  | 2,081 | 35.5% | 259     | 1164.0% | 176    | 12.4   | 8.5    |
| 2024  | 2,073 | -0.4% | 63      | -75.6%  | 81     | 3.0    | 3.9    |
| 2025  | 2,316 | 11.7% | 76      | 19.6%   | 910    | 3.3    | 39.3   |
| 2026E |       |       |         |         |        |        |        |
| 2027E |       |       |         |         |        |        |        |

※ 소스: DART CFS, 네이버 금융

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 630   | 65.6%  | 88      | 178.0%  | 34     | 14.0   | 5.4    |
| 2024Q2 | 751   | 35.2%  | 144     | 138.9%  | 152    | 19.2   | 20.2   |
| 2024Q3 | 448   | -17.1% | -19     | -188.9% | -14    | -4.2   | -3.2   |
| 2024Q4 | 244   | -59.6% | -150    | -203.3% | -91    | -61.6  | -37.2  |
| 2025Q1 | 593   | -6.0%  | 16      | -81.9%  | -0     | 2.7    | -0.0   |
| 2025Q2 | 566   | -24.7% | 13      | -90.8%  | 32     | 2.3    | 5.6    |
| 2025Q3 | 556   | 24.1%  | 5       | 128.9%  | 20     | 1.0    | 3.6    |
| 2025Q4 | 602   | 146.3% | 41      | 127.2%  | 859    | 6.8    | 142.7  |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

2025년 매출은 2,316억원으로 YoY +11.7% 성장했다. 2024년 매출 정체 이후 2025년에 다시 성장했으나, 2025년 1\~2분기는 역성장했고 4분기 매출 반등이 연간 성장을 견인했다.

영업이익은 2023년 259억원에서 2024년 63억원으로 급감한 뒤 2025년 76억원으로 소폭 회복했다. 2025년 순이익 910억원은 영업이익 대비 과도하게 커서 영업외/일회성 요인 가능성을 분리해 봐야 하며, 본업 수익성은 OPM 3.3% 수준으로 아직 낮다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 2,699 | 3,673 | 5,811 |
| (현금성자산)  |   476 |   369 |   296 |
| (매출채권)   |       |       |       |
| (재고자산)   |   435 |   473 |   465 |
| (유형자산)   |   612 | 1,044 | 1,078 |
| **부채총계** | 1,678 | 2,239 | 3,271 |
| (이자부부채)  |   164 |   356 | 1,753 |
| **자본총계** | 1,021 | 1,435 | 2,540 |

※ 소스: DART CFS

2025년 자산총계는 5,811억원으로 전년 대비 크게 증가했고, 이자부부채도 1,753억원으로 확대됐다. 순차입금비율은 2024년 -0.9%에서 2025년 57.4%로 악화되어 ADS테크 인수 이후 재무 레버리지 관리가 핵심 체크포인트다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |   2023 |   2024 |   2025 |
| ----------- | -----: | -----: | -----: |
| ROE         |  17.2% |   5.6% |  35.8% |
| 부채비율        | 264.4% | 256.0% | 228.8% |
| 순차입금비율      | -30.6% |  -0.9% |  57.4% |
| 유동비율        | 116.8% | 113.0% |  87.2% |
| FCF         |    -16 |   -111 |    155 |
| 배당수익률       |   0.0% |   0.0% |   0.0% |
| Cash Runway |        |        |        |

### 실적 해석

2023년은 영업이익률 12.4%로 예외적으로 좋았고, 2024\~2025년은 OPM 3%대의 낮은 수익성으로 회귀했다. 따라서 현재 밸류에이션은 기존 본업 실적보다 ADS테크의 2026년 이후 수주·매출 편입 가시성에 훨씬 더 민감하다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: ADS테크의 1.6T/CPO Active Alignment 장비 ⭐⭐⭐ (◉)** 메리츠 리포트(2026-02-20)는 ADS테크가 800G에서 1.6T 및 CPO향 정렬장비로 넘어가는 구간에 있으며, 2024년 2분기부터 CPO 관련 R\&D/파일럿 수주가 발생했고 2026년부터 신규 매출 확대가 기대된다고 설명한다. CPO는 전기 신호 구간을 줄여 전력·발열·신호감쇠 병목을 낮추는 기술이어서 AI 데이터센터 네트워크 고도화의 핵심 축이다.

**동력 2: NVIDIA/Mellanox 레퍼런스 기반 고객 확장 ⭐⭐⭐ (◎)** FnGuide 리포트들은 ADS테크가 Mellanox와 장기간 협업했고 NVIDIA의 차세대 네트워크 생태계에 연결되어 있다는 점을 핵심 경쟁력으로 제시한다. 메리츠는 Mellanox 외 Optolink, Lumentum 등 고객 다변화 가능성을 언급했고, 이는 단일 고객 리스크를 낮추면서 리레이팅을 정당화할 수 있는 포인트다.

**동력 3: 경쟁사 ficonTEC 관련 지정학적 반사이익 ⭐⭐ (◎)** 그로쓰리서치 리포트는 독일 ficonTEC이 중국계 자본에 인수된 점을 들어 북미 시장에서 ADS테크의 공급망 희소성이 부각될 수 있다고 봤다. 다만 이는 정책·고객사 조달 전략에 좌우되는 정성적 요인이므로 ⭐⭐⭐보다는 낮게 평가한다.

**동력 4: 기존 파워/필름콘덴서의 전기차·데이터센터 고부가 제품 믹스 ⭐⭐ (○)** 회사 사업요약은 파워사업이 프린터에서 전기차 등으로, 콘덴서사업이 디지털 TV에서 데이터센터 등 고부가 시장으로 확장 중이라고 설명한다. 다만 현재 주가의 핵심 동인은 본업보다 ADS테크/CPO이며, 본업은 하방 완충 또는 보조 성장동력 성격이 강하다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                 | 소스   |
| - | -------- | ------------------ | ---- |
| 1 | 감사의견     | 이촌회계법인 — 적정 (2025) | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건               | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음               | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 36.16%           | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️                 | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 228.8%          | DART |
| 7 | 유동비율     | ⚠️ 87.2%           | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고               |
| ------------ | -----: | ---------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  36.16 | 서룡전자㈜ 및 특수관계인 합계 |
| 자사주          |        | JSON 데이터 없음      |
| 기타 유통주식      |  63.84 | 단순 차감 추정         |

| 구분       | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| -------- | ----- | --- | ---- | ----- |
| CB/BW/스옵 |       |     |      |       |

JSON 오버행 데이터에는 CB/BW·스톡옵션·자사주 수량이 제공되지 않았다. 다만 최신 기사들은 ADS테크 인수 과정의 메자닌·SPC 구조를 리스크로 지적하므로, 향후 DART 업데이트에서 실제 희석 가능 물량과 인수금융 조건을 반드시 재확인해야 한다.

### 기타 리스크

* ADS테크 인수가 2,800억원 규모로 보도되어 성호전자 기존 체력 대비 크며, 인수금융·우선주·메자닌 구조가 복잡해 재무 리스크가 확대될 수 있다.
* CPO 상용화 일정이 지연되거나 고객사의 내재화/벤더 다변화가 진행되면 현재 주가에 반영된 기대치가 빠르게 되돌려질 수 있다.
* 2026년 현재 시가총액과 PBR은 기존 본업 수익성 대비 높아, 수주 공백이나 차익실현 수급에 취약하다.

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업       |      시총(억원) | PER    | 특징                                              |
| -------- | ----------: | ------ | ----------------------------------------------- |
| **성호전자** |    \~31,064 | 32.66x | 파워/필름콘덴서 본업에 ADS테크 CPO 정렬장비 옵션이 붙은 소형 IT부품주     |
| LG에너지솔루션 | \~1,106,820 |        | 2차전지/전지 소재 대형주로 직접 제품 경쟁사는 아니나 KIS peer set에 포함 |
| 삼성SDI    |   \~573,768 |        | 2차전지/전지 소재 대형주로 직접 제품 경쟁사는 아니나 KIS peer set에 포함 |

### 글로벌 Peer

Lumentum, Coherent, Fabrinet, Corning, Furukawa Electric, Sumitomo Electric 등이 AI 광네트워크/CPO 밸류체인에서 비교 대상으로 거론된다. 장비 관점에서는 독일 ficonTEC이 광정렬·실리콘포토닉스 조립/테스트 자동화 영역의 핵심 경쟁사로 언급된다.

**포지셔닝**: 성호전자는 기존 파워/필름콘덴서 제조업체이나, ADS테크 인수 후에는 국내 희소한 광트랜시버/CPO 정렬장비 노출 기업으로 포지셔닝이 바뀌었다. 다만 글로벌 광부품 대형사 대비 규모·고객 다변화·재무 안정성은 아직 검증 단계다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | 비고            |
| --------- | ------ | ------------- |
| PER (TTM) | 32.66x | EPS 1,341원 기준 |
| PER (Fwd) |        | 컨센서스 EPS 반영   |
| PBR       | 12.39x | BPS 3,536원 기준 |
| EV/EBITDA |        | —             |
| ROE       | 35.8%  | —             |
| FCF       | 155억원  | —             |
| 순차입금비율    | 57.4%  | —             |
| 배당수익률     | 0.0%   | DPS 0원        |

### 증권사 목표주가

| 증권사     | 목표가 | 투자의견      | 날짜         |
| ------- | --: | --------- | ---------- |
| 메리츠증권   |     | Not Rated | 2026-02-20 |
|         |     |           |            |
| 컨센서스 평균 |     | —         | —          |

**밸류에이션 판단**: 현재 PER 32.66x, PBR 12.39x는 기존 전자부품 본업 기준으로는 부담스럽다. 정당화 조건은 ADS테크의 1.6T/CPO 수주가 실제 연결 실적으로 빠르게 편입되고, 인수 레버리지 부담을 흡수할 만큼 고마진 장비 매출이 커지는 것이다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "국내 희소 CPO 정렬장비 플랫폼으로 리레이팅"

◉ **CPO 상용화 수혜** — NVIDIA가 실리콘 포토닉스/CPO 네트워킹을 AI 데이터센터 효율 개선의 핵심으로 제시하면서 장비 밸류체인 희소성이 커지고 있다. ◉ **ADS테크 Active Alignment 기술** — 광트랜시버 내부 렌즈·칩·광섬유를 정밀 정렬하는 장비는 800G→1.6T 전환에서 공정 난도가 상승할수록 가치가 커진다. ◎ **NVIDIA/Mellanox 레퍼런스** — 글로벌 핵심 고객 레퍼런스는 신규 고객 확장의 진입장벽 역할을 할 수 있다. ◎ **고마진 장비 믹스 편입** — 기존 본업의 낮은 마진을 ADS테크 장비 마진이 구조적으로 개선할 가능성이 있다. ○ **본업 고부가화** — 전기차/데이터센터용 파워·콘덴서 제품 믹스 개선은 보조 성장동력이다.

### 🐻 Bear Case — "기대가 실적보다 앞선 M\&A 리레이팅"

◉ **주가에 과도하게 선반영된 CPO 기대** — 52주 저가 대비 급등했고, PBR 12배대는 실적 확인 전 변동성에 취약하다. ◉ **인수금융과 재무 부담** — 2025년 순차입금비율이 57.4%로 악화됐고, 최신 기사들은 인수 구조의 복잡성을 지적한다. ◎ **고객 집중 리스크** — Mellanox/NVIDIA 생태계 의존도가 높다면 수주 타이밍 변화가 실적 변동성으로 직결된다. ◎ **CPO 일정 지연** — CPO가 기술적으로 유망해도 대량 채택 시점이 밀리면 2026년 기대 실적이 훼손될 수 있다. ○ **본업 수익성 한계** — 2025년 OPM은 3.3%로 낮아, ADS테크 성과가 없으면 현재 멀티플을 방어하기 어렵다.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 성호전자는 기존에는 파워/필름콘덴서 중심의 전자부품 제조업체였지만, ADS테크 인수 후 투자 정체성이 CPO/광트랜시버 정렬장비로 급격히 바뀌었다. 현재 주가는 본업의 안정성보다 ADS테크의 기술 희소성과 NVIDIA/Mellanox 레퍼런스에 대한 콜옵션을 반영한다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                            | 시점  | 확인 방법                              |
| ----------------------------- | --- | ---------------------------------- |
| ADS테크 연결 편입 후 매출·영업이익 기여 확인   | 분기별 | 연결 주석, 종속회사 실적, IR 자료              |
| 1.6T/CPO 장비 수주가 파일럿에서 양산으로 전환 | 분기별 | 수주 공시, 고객사 CAPEX/로드맵, FnGuide 업데이트 |
| 인수금융·메자닌 관련 희석/이자비용 통제        | 수시  | DART CB/BW, 차입금, 우선주 조건 확인         |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **ADS테크 수주잔고/신규수주** — 1.6T 및 CPO 장비의 양산 수주 전환 여부
* ✅ **연결 OPM 개선** — 2025년 3.3%에서 장비 믹스 편입 후 마진 레벨업 여부
* ✅ **순차입금비율** — 2025년 57.4%에서 추가 악화 여부
* ✅ **NVIDIA CPO 로드맵** — Rubin/Vera Rubin 및 Spectrum-X Ethernet Photonics 일정 변화
