> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/045100_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                  | 소스               |
| ---------------- | ----------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 045100 (KOSDAQ)                     | DART             |
| 대표자              | 김윤상, 이종근(공동 대표이사)                   | DART             |
| 업종               | 건축기술, 엔지니어링 및 관련기술 서비스업             | DART             |
| 설립일              | 1988-07-11                          | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 17,500,000주                     | DART             |
| 유통주식수            | 17,077,232주 (자기주식 422,768주)         | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~6,090억원 (CB/BW·스톡옵션 없음, 추가 희석 없음) | DART             |
| 시가총액             | \~6,090억원 (34,800원 기준)              | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 34,800원 / 15.0x / 0.91x             | KIS (2026-07-02) |
| 52주 고/저          | 38,400원 / 17,890원                   | KIS              |
| 최대주주             | 김형육 29.04% (특수관계인 합계 46.04%)        | DART             |
| 감사의견             | 삼일회계법인 — 적정 (2025)                  | DART             |
| 결산월              | 12월                                 | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문     | 주요 품목                          | 매출(억원) | 비중(%) |   YoY |
| -------- | ------------------------------ | -----: | ----: | ----: |
| 엔지니어링사업부 | UHP설비·클린룸·CCSS(화학물질중앙공급장치) EPC |  9,541 | 85.33 | -5.6% |
| 시스템사업부   | 특수배관·시스템 제조·장비                 |  1,641 | 14.67 | -6.4% |
| **합계**   |                                | 11,182 | 100.0 | -5.7% |

※ 연결기준, FY2025(38기) 사업보고서 매출 및 수주상황 섹션(DART, 접수번호 20260313000818). 매출이익률(연결)은 엔지니어링 9.6%(FY2023 11.2%→FY2024 9.7%→FY2025 9.6%, 3개년 연속 하락), 시스템 8.6%(FY2023 18.8%→FY2024 19.6%로 상승 후 FY2025 8.6%로 급락)로 두 부문 모두 FY2025 들어 뚜렷한 마진 훼손이 확인됨.

### 핵심 사업: 반도체·디스플레이 Fab UHP 설비 및 클린룸 EPC

한양이엔지는 1988년 설립돼 2000년 코스닥에 상장한 **반도체·디스플레이 Fab 유틸리티(UHP) 설비 전문 EPC 기업**입니다. Fab 가동에 필수적인 초고순도(UHP) 배관, 클린룸, 화학물질중앙공급장치(CCSS) 시공을 본업으로 하며, 장비 반입 전 단계의 인프라 공사를 담당해 **팹 투자 사이클의 선행지표** 성격을 갖습니다.

* **국내**: 삼성전자(평택 P4/P5), SK하이닉스(청주 M15X, 용인 반도체 클러스터) 등 Fab 훅업·CCSS 시공
* **해외**: 미국(텍사스 오스틴/시더파크), 베트남(빈), 중국(시안) 법인을 통한 해외 Fab 프로젝트 — 특히 삼성전자 텍사스 테일러 파운드리 팹 관련 공사 수행
* **신사업**: 정밀화학·전자재료 등 산업플랜트, 환경에너지, 우주항공 분야로 사업영역 확장 추진

### 비즈니스 특성

* **Capex 연동형 EPC**: 매출이 고객사(삼성전자·SK하이닉스) 팹 착공·투자 시점에 직접 연동되어 분기 변동성이 큼
* **극단적 고객 집중**: 상위 4개 매출처 비중이 별도기준 매출의 84.9%(2025년)에 달해, 개별 고객사 투자 지연이 곧바로 실적 충격으로 전이
* **저마진·원가 관리형**: 연결 매출이익률이 12.8%(FY2023)→11.2%(FY2024)→9.4%(FY2025)로 완만히 하락 — 외주·인건비 관리가 수익성의 핵심 변수

### 수주잔고

| 항목                          |      금액 | 비고            |
| --------------------------- | ------: | ------------- |
| 총 수주잔고                      | 5,957억원 | 2025.12 기준    |
| (부문별 한양이엔지 본사)              | 3,635억원 | 그룹 전체의 61.0%  |
| (부문별 Hanyang ENG USA, 미국)   | 2,222억원 | 그룹 전체의 37.3%  |
| (부문별 Hanyang ENG Vina, 베트남) |    63억원 | 그룹 전체의 1.1%   |
| (부문별 Hanyang(Xi'an), 중국)    |    37억원 | 그룹 전체의 0.6%   |
| 매출 대비 수주잔고 비율               |   0.53x | 약 6개월치 매출 가시성 |

EPC 업종 특성상 수주-매출 인식 주기가 짧아 수주잔고/매출 비율은 0.53x(약 6개월분)로 건설·조선업 대비 낮은 편이지만, **구성비 자체가 이례적**입니다. 미국법인은 2025년 연결 매출 비중이 11.8%(1,322억원)에 불과한데도 그룹 전체 수주잔고의 37.3%(2,222억원)를 차지합니다. 이는 미국법인 수주액이 2024년 1,715억원에서 2025년 4,103억원으로 +139% 급증한 결과이며, 삼성전자 텍사스 테일러 파운드리 팹 후속투자가 실질적 드라이버로 파악됩니다. 향후 분기 매출에서 미국법인 비중이 빠르게 확대될 가능성을 시사합니다.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 중심. 주요 매출처는 삼성전자·삼성물산·SK하이닉스·SK에코플랜트 4개사로, 이들 합산 비중이 2025년 별도기준 매출의 약 84.9%에 달하는 **극단적 고객 집중 구조**입니다.
* **매입/원가**: EPC 특성상 외주비·현장 인건비·특수배관 자재비 비중이 높고, 프로젝트 진행률(공정률) 인식에 따라 분기별 원가율 변동이 큽니다. 연결 매출이익률은 FY2023 12.8%→FY2025 9.4%로 하락 추세입니다.

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억)  | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ------ | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 11,629 | 30.5%  | 753     | 36.6%  | 698    | 6.5%   | 6.0%   |
| 2023  | 10,262 | -11.8% | 851     | 13.1%  | 774    | 8.3%   | 7.5%   |
| 2024  | 11,863 | 15.6%  | 862     | 1.3%   | 764    | 7.3%   | 6.4%   |
| 2025  | 11,182 | -5.7%  | 537     | -37.7% | 417    | 4.8%   | 3.7%   |
| 2026E | 12,691 | 13.5%  | 888     | 65.4%  | —      | 7.0%   | —      |
| 2027E | —      | —      | —       | —      | —      | —      | —      |

※ 소스: DART CFS(2022\~2025 실적), 한국IR협의회 기업리서치센터 전망(2026E — 순이익 컨센서스 미제시)

### 최근 8분기 실적

| 분기   | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---- | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 24Q2 | 3,099 | 42.6%  | 203     | 29.0%  | 170    | 6.5%   | 5.5%   |
| 24Q3 | 2,487 | 12.3%  | 235     | 31.1%  | 184    | 9.5%   | 7.4%   |
| 24Q4 | 3,197 | -4.0%  | 177     | -45.0% | 182    | 5.5%   | 5.7%   |
| 25Q1 | 2,690 | -12.7% | 118     | -52.1% | 92     | 4.4%   | 3.4%   |
| 25Q2 | 2,900 | -6.4%  | 201     | -0.8%  | 163    | 6.9%   | 5.6%   |
| 25Q3 | 2,517 | 1.2%   | 121     | -48.6% | 79     | 4.8%   | 3.1%   |
| 25Q4 | 3,074 | -3.8%  | 97      | -45.3% | 84     | 3.2%   | 2.7%   |
| 26Q1 | 3,414 | 26.9%  | 223     | 88.6%  | 260    | 6.5%   | 7.6%   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

2024년 하반기부터 2025년 3개 분기 연속(25Q1\~25Q3) 영업이익 YoY가 -45%\~-52%로 급감했고, 이는 삼성전자 평택 신공장과 美 테일러 팹의 공사 연기(2025년 예정 물량이 미뤄짐)가 직접 원인으로 판단됩니다. 그러나 \*\*26Q1 들어 매출 +26.9%, 영업이익 +88.6%, 순이익 +184.2%\*\*로 뚜렷한 반등이 확인됐습니다. 미국법인 수주잔고(2,222억원)가 실적으로 인식되기 시작한 초기 국면으로 해석됩니다.

마진 측면에서는 25Q4 OPM 3.2%까지 저점을 찍은 뒤 26Q1 OPM 6.5%로 회복됐습니다. 다만 24Q3(9.5%) 수준까지는 아직 미달해, 마진 정상화가 완전히 확인된 단계는 아닙니다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 8,277 | 9,087 | 9,237 |
| (현금성자산)  | 2,018 | 2,716 |   960 |
| (매출채권)   |     — |     — |     — |
| (재고자산)   |   272 |   207 |   226 |
| (유형자산)   | 1,415 | 1,775 | 2,196 |
| **부채총계** | 2,944 | 3,067 | 2,995 |
| (이자부부채)  |     0 |     — |   240 |
| **자본총계** | 5,333 | 6,020 | 6,242 |

※ 소스: DART CFS

2025년 현금은 960억원으로 전년 2,716억원 대비 65% 급감했습니다. 영업현금흐름도 2024년 971억원 흑자에서 2025년 24억원까지 급격히 축소됐고, CapEx는 오히려 477억원으로 전년(462억원) 대비 소폭 늘어 FCF가 -454억원 적자로 전환됐습니다. 동시에 2025년 처음으로 240억원 규모의 장기차입금이 신규 발생했습니다. 실적 둔화 국면에서 시설투자(신규 공장·해외법인 확장)를 지속한 결과로 보이며, 2026년 실적 반등이 확인되지 않으면 현금흐름 부담이 이어질 수 있습니다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |       2023 |       2024 |       2025 |
| ----------- | ---------: | ---------: | ---------: |
| ROE         |       14.5 |       12.7 |        6.7 |
| 부채비율        |       55.2 |       50.9 |       48.0 |
| 순차입금비율      |      -37.8 |      -45.1 |      -11.5 |
| 유동비율        |      185.6 |      190.9 |      201.1 |
| FCF         |      1,244 |        509 |       -454 |
| 배당수익률       |        3.8 |       3.84 |          — |
| Cash Runway | N/A (흑자기업) | N/A (흑자기업) | N/A (흑자기업) |

### 실적 해석

2025년은 매출 -5.7%, 영업이익 -37.7%, 순이익 -45.5%로 ROE도 14.5%(2023)→6.7%(2025)까지 하락한 부진한 한 해였습니다. 동일 업종 신성이엔지의 공식 코멘트("삼성전자 평택 신공장·美 테일러 팹 공사 연기로 매출 감소")를 감안하면, 한양이엔지 역시 동일한 고객 구조(84.9% 집중)상 같은 영향을 받은 것으로 판단됩니다. 다만 26Q1 순이익이 +184.2% 급증하며 반등이 시작됐고, 이자부부채 신규 발생·현금 급감·FCF 적자 등 재무 부담 신호와 실적 개선 신호가 동시에 나타나고 있어 2026년 분기별 추이 확인이 중요합니다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 미국법인(Hanyang ENG USA) 수주잔고 급증 — 삼성전자 테일러 파운드리 팹 후속투자 ⭐⭐⭐ (◉)** 미국법인 수주액이 2024년 1,715억원에서 2025년 4,103억원으로 +139% 급증했고, 수주잔고는 2,222억원(그룹 전체의 37.3%)까지 확대됐습니다. 매출도 2024년 670억원에서 2025년 1,322억원으로 약 2배 늘었습니다. 삼성전자 텍사스 테일러 파운드리 팹 클린룸 공사가 마무리 단계에 진입하며 후속 투자·확장 수요가 이어지고 있고, 최근(2026.05) 삼성 오스틴 캠퍼스 인근 신규 공장 건설 검토 보도까지 나오는 등 미국 사업 확대 기대감이 유효합니다. 다만 SK하이닉스 인디애나 프로젝트와의 직접적 연관성은 확인되지 않았습니다(경쟁사 신성이엔지가 수주했다고 공식 언급).

**동력 2: 삼성전자·SK하이닉스 2026년 반도체 Capex 슈퍼사이클 재개 ⭐⭐⭐ (◎)** 2026년 삼성전자 반도체 설비투자는 60조원 이상(+20%대), SK하이닉스는 38조원 이상(+52%)으로 전망됩니다. 삼성전자는 평택 P4 페이즈4/페이즈2 1c D램 라인 마무리, P5 클린룸 착수를 준비 중이며, SK하이닉스는 청주 M15X·용인 반도체 클러스터 1기·美 인디애나 첨단 패키징 공장에 투자를 집중하고 있습니다. 한양이엔지는 현재 삼성전자 P4 페이즈3, SK하이닉스 M15X 및 용인 1기 팹의 훅업·CCSS 설치 공사를 진행 중이며, 이는 장비 반입 전 단계의 선행 공정으로 향후 수주 확대의 기반이 됩니다.

**동력 3: 2026년 1분기 실적 급반등의 지속 가능성 ⭐⭐ (◎)** 26Q1 매출 +26.9%, 영업이익 +88.6%, 순이익 +184.2%로 뚜렷한 턴어라운드가 확인됐습니다. 한국IR협의회 기업리서치센터는 2026년 연간 매출 1조 2,691억원(+13.5%), 영업이익 888억원(+65.4%)으로 역대 최대 실적을 전망하고 있습니다. 다만 정식 증권사 커버리지가 거의 없어(사실상 준정부 리서치 1곳) 독립적인 검증이 어렵다는 한계가 있습니다.

**동력 4: 정밀화학·환경에너지·우주항공 등 신사업 다각화 ⭐⭐ (○)** 기존 반도체·디스플레이 Fab 인프라 역량을 정밀화학·전자재료 등 산업플랜트, 환경에너지, 우주항공 분야로 확장하려는 전략을 표방하고 있습니다. 아직 매출 기여도가 크지 않은 초기 단계이나, 성공 시 고객 집중 리스크(84.9%)를 구조적으로 완화할 수 있는 옵션입니다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                       | 소스   |
| - | -------- | ------------------------ | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (삼일회계법인, 2025)      | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                     | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                     | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 46.04% (특수관계인 합산, 안정적) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 422,768주 (2.42%)      | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 48.0%                  | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 201.1%                 | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고        |
| ------------ | -----: | --------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  46.04 | 지배력 안정적   |
| 자사주          |   2.42 | 처분 이후 잔여분 |
| 기타 유통주식      |  51.54 | —         |

| 구분                   | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| -------------------- | ----- | --- | ---- | ----- |
| 해당 없음(CB/BW/스톡옵션 없음) | —     | —   | —    | —     |

전환사채·신주인수권부사채·스톡옵션이 전혀 없어 지분 희석 리스크는 낮습니다. 다만 2026.02.27 자기주식 78만 3,018주(발행주식의 4.3%)를 해외기관 3곳(JUMP TRADING PACIFIC PTE.LTD 등) 대상 시간외대량매매로 처분(주당 3만 1,730원, 총 248.5억원, 2026.03.03 처분 완료)한 이력이 있습니다. 처분 목적이 "투자 및 운영자금 확보"로 명시돼 소각이 아닌 유통주식 확대 이벤트였으며, 현재 자사주 422,768주(2.42%)는 이 처분 이후 잔여 물량으로 추정됩니다. 해당 이벤트는 이미 종료됐으나, 향후 유사한 자사주 처분이 재발할 경우 단기 수급 부담 요인이 될 수 있습니다.

### 기타 리스크

* **극단적 고객 집중**: 상위 4개 매출처(삼성전자·삼성물산·SK하이닉스·SK에코플랜트)가 별도기준 매출의 84.9%(2025년)를 차지 — 개별 고객사 투자 지연이 즉시 실적 충격으로 이어지는 구조이며, 실제로 2025년 실적 급감의 핵심 원인이었습니다.
* **Capex 사이클 변동성**: EPC 특성상 고객 팹 착공 시점에 매출이 직접 연동돼 분기 변동성이 큽니다(25Q1 영업이익 -52.1%→26Q1 +88.6%). 2026년 반등이 재차 지연될 경우 실적 신뢰도가 흔들릴 수 있습니다.
* **저마진 구조**: 연결 매출이익률이 12.8%(2023)→9.4%(2025)로 하락 추세이며, OPM 4.8%(2025)는 경쟁사 성도이엔지(7.8%) 대비 낮은 수준입니다.
* **배당 정책 불확실성**: FY2025(2025년 실적 기준) 배당 결정 내역이 아직 확인되지 않았습니다. 순이익이 -45.5% 급감한 점을 고려하면 배당 축소 가능성을 배제할 수 없습니다.

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업            |  시총(억원) | PER    | 특징                                        |
| ------------- | ------: | ------ | ----------------------------------------- |
| **한양이엔지**     | \~6,090 | 15.0x  | UHP설비·클린룸 EPC 최대 매출, 美 테일러팹 백로그 급증        |
| 성도이엔지(037350) | \~1,488 | 5.37x  | 클린룸/유틸리티 EPC, OPM 7.8%로 3사 중 최고 수익성·최저 밸류 |
| 에스티아이(039440) | \~4,613 | 30.54x | 설비·유틸리티 EPC, 이익 감소에도 3사 중 가장 고평가          |
| 신성이엔지(011930) | \~3,844 | 적자     | 클린룸/EPC+산업가스, OPM 0.2%로 수익성 최하위           |

### 글로벌 Peer

반도체·디스플레이 Fab 클린룸/UHP 인프라 EPC의 글로벌 플레이어로는 Exyte(독일, 세계 최대 클린룸 EPC, 비상장), Taikisha(일본, 도쿄증권거래소 상장, HVAC·클린룸), CTCI(대만, 산업플랜트 EPC) 등이 있으며, 한양이엔지는 이들 대비 규모는 작지만 삼성전자·SK하이닉스라는 최상위 고객사를 기반으로 국내외 프로젝트를 수행하는 니치 플레이어입니다.

**포지셔닝**: 한양이엔지는 국내 UHP·클린룸 EPC 3사 중 매출 규모가 가장 크지만(11,182억원), 영업이익 절대액(537억원)은 성도이엔지(577억원)보다 낮고 OPM도 열위에 있습니다. 대신 미국법인을 통한 해외(특히 美 파운드리) 확장성에서 차별화된 포지션을 보유하고 있습니다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | 비고                                               |
| --------- | ------ | ------------------------------------------------ |
| PER (TTM) | 15.0x  | EPS 2,320원 기준 (KIS)                              |
| PER (Fwd) | —      | 순이익 컨센서스 미제시(한국IR협의회는 매출·영업이익만 전망)               |
| PBR       | 0.91x  | BPS 38,303원 기준                                   |
| EV/EBITDA | —      | 데이터 없음                                           |
| ROE       | 6.7%   | —                                                |
| FCF       | -454억원 | 2025년 기준                                         |
| 순차입금비율    | -11.5% | 순현금 상태                                           |
| 배당수익률     | 1.9%   | DPS 650원(FY2024 기준) ÷ 현재가 34,800원, FY2025 배당 미확정 |

### 증권사 목표주가

| 증권사              | 목표가 | 투자의견 | 날짜                     |
| ---------------- | --: | ---- | ---------------------- |
| 한국IR협의회(준정부 리서치) | 미제시 | 미제시  | 2026 업데이트 (2023.03 최초) |
| 키움증권             | 미제시 | 미제시  | 2018.11 (8년 전)         |
| 컨센서스 평균          |   — | —    | —                      |

**밸류에이션 판단**: PBR 0.91x로 자기자본 대비 할인 거래 중이며, PER 15.0x는 절대적으로 부담스러운 수준은 아닙니다. 다만 정식 증권사 커버리지가 사실상 전무해(준정부 리서치 1곳 + 8년 전 리포트 1건뿐) 컨센서스 기반 밸류 검증이 어렵고, 2026년 실적 반등이 숫자로 지속 확인돼야 밸류 재평가가 가능한 구간입니다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "美 테일러팹발 수주잔고 급증 + 반도체 슈퍼사이클 재개"

◉ **미국법인 수주 폭증** — 2025년 수주액 4,103억원(+139%), 백로그 2,222억원으로 그룹 전체의 37.3% 차지 ◉ **국내 팹 투자 재개** — 삼성전자 P4 페이즈3·P5, SK하이닉스 M15X·용인 1기 훅업·CCSS 공사 진행 중 ◎ **2026년 1분기 실적 급반등** — 매출 +26.9%, 영업이익 +88.6%, 순이익 +184.2% ◎ **재무 안전성** — 순차입금비율 -11.5%(순현금), 유동비율 201.1% ○ **저평가 밸류에이션** — PBR 0.91x, 배당수익률 1.9%(DPS 650원, FY2024 기준 ÷ 현재가)

### 🐻 Bear Case — "고객 집중 리스크 + 저마진 EPC 구조"

◉ **극단적 고객 집중** — 별도기준 매출의 84.9%가 상위 4개 고객사(삼성전자·삼성물산·SK하이닉스·SK에코플랜트)에서 발생, 2025년 실적 부진의 실제 원인 ◉ **Capex 사이클 변동성** — 2025년 매출 -5.7%/영업이익 -37.7%/순이익 -45.5% 급감 이력, 고객 투자 지연 시 즉각 타격 ◎ **저마진 구조** — OPM 4.8%(2025)로 경쟁사 성도이엔지(7.8%) 대비 열위, 매출이익률 하락 추세 ◎ **정식 증권사 커버리지 부재** — 목표주가 기반 밸류 검증이 어려움 ○ **배당·자사주 정책 불확실성** — FY2025 배당 미확정, 2026.02 자사주 처분(유통물량 확대) 이력

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 한양이엔지는 삼성전자·SK하이닉스向 반도체·디스플레이 Fab UHP설비·클린룸 EPC를 본업으로 하는 KOSDAQ 기업으로, 국내 팹 매출과 급성장 중인 미국법인(테일러 팹向) 수주가 결합된 구조입니다. 2025년은 고객사 팹 착공 지연으로 실적이 급감했지만, 2026년 1분기 뚜렷한 반등이 확인되며 슈퍼사이클 재진입 초입 국면으로 판단됩니다. 다만 극단적 고객 집중과 저마진 구조는 구조적으로 해소되지 않은 리스크입니다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                                            | 시점     | 확인 방법            |
| --------------------------------------------- | ------ | ---------------- |
| 2026년 분기 실적이 컨센서스(매출 1.27조원/영업이익 888억원) 궤도 유지 | 분기별    | 실적발표(DART)       |
| 미국법인 매출·수주잔고 증가세 지속                           | 분기별/수시 | 사업보고서 지역별 매출, 공시 |
| 고객 집중 리스크 완화(신규 고객·산업 다각화 진전)                 | 연간     | 사업보고서 매출처 비중     |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **미국법인 매출 비중 확대** — 2025년 11.8%(1,322억원)에서 추가 상승 여부, 삼성 텍사스 테일러팹 후속투자 진행 상황
* ✅ **국내 팹 신규 수주** — 삼성전자 P5, SK하이닉스 용인 클러스터 등 훅업/CCSS 공사 수주 공시
* ✅ **고객 집중도(84.9%) 변화** — 정밀화학·환경에너지 등 신규 산업 다각화 진행 상황
* ✅ **FY2025 배당 결정 공시 및 현금흐름 정상화** — 순이익 급감에 따른 배당 정책 변화, CFO·FCF 회복 여부


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/045100_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
