> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/045100_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

한양이엔지의 핵심 촉매는 미국법인(Hanyang ENG USA)의 수주잔고 급증입니다. 그룹 전체 수주잔고 5,957억원 중 37.3%(2,222억원)가 삼성전자 텍사스 테일러 파운드리 팹 후속투자에서 나온 미국법인 몫이며, 2025년 미국법인 수주액은 전년 대비 +139%(1,715억원→4,103억원) 급증했습니다. 이 백로그가 실적으로 인식되기 시작한 26Q1에는 매출 +26.9%, 영업이익 +88.6%, 순이익 +184.2%의 뚜렷한 반등이 확인됐고, 여기에 삼성전자·SK하이닉스의 2026년 국내 반도체 capex 슈퍼사이클 재개(합산 98조원+)가 겹치며 2026\~2028년 실적 기여 폭이 확대될 전망입니다. t3.md의 PBR 시나리오(보수적 26,800원/기본 36,400원/낙관 47,900원)를 그대로 적용해 본 보고서가 산출한 확률가중 적정주가는 36,395원으로 현재가(34,800원) 대비 +4.6% 업사이드에 그치며, 이는 t3.md 자체 결론("크게 저평가도 고평가도 아닌 중립 구간")과 정합합니다. 2025년의 실적 급감 전례와 84.9%에 달하는 고객 집중도를 감안하면 본격적인 리레이팅은 분기별 실적 재확인을 전제로 한 조건부 시나리오입니다.

### 핵심 지표 요약

| 지표                       | 값                                              |
| ------------------------ | ---------------------------------------------- |
| 현재가                      | 34,800원                                        |
| 확률가중 적정주가(t3.md 시나리오 채택) | 36,395원 (+4.6%)                                |
| 미국법인 수주잔고                | 2,222억원 (그룹 전체의 37.3%)                         |
| 미국법인 2025년 수주액 YoY       | +139% (1,715억원 → 4,103억원)                      |
| 26Q1 실적 YoY              | 매출 +26.9% / 영업이익 +88.6% / 순이익 +184.2%          |
| PBR (현재 / t3.md 기본 시나리오) | 0.91x / 0.95x                                  |
| 2026E 컨센서스(한국IR협의회)      | 매출 1조 2,691억원(+13.5%) / 영업이익 888억원(+65.4%)     |
| 핵심 리스크                   | 고객 집중도 84.9%, 저마진 구조(OPM 4.8%), 2025년 실적 급감 전례 |

※ 위 표는 본 보고서 각 장의 핵심 수치를 요약한 것이며, 산출 근거와 가정은 해당 장(2·5·6·8장)을 참조하십시오. 밸류에이션(6·8장)은 t3.md 발행분(2026-07-02)의 PBR 시나리오를 그대로 채택했습니다.

***

## 1. 분석 배경

T1 기초 리서치 시점(2026-07-02) 주가는 34,800원으로, 전일(2026-07-01) +26.5% 급등 이후 당일 -9.38% 조정을 겪은 변동성 국면입니다. 이 급등락은 삼성전자·SK하이닉스의 평택·용인·호남 신규 클러스터向 초대형 투자 뉴스 플로우와, 같은 날 코스피 전반의 외국인 대량 순매도(-1.7조원, 삼성전자 -5%)가 겹친 결과로 추정되나, 직접적 인과관계를 명시한 개별 기사는 확인되지 않아 추정 수준으로만 참고합니다. PBR은 0.91x로 자기자본 대비 할인 거래 중이며, 이는 2025년 실적 급감(매출 -5.7%/영업이익 -37.7%/순이익 -45.5%)이 아직 완전히 해소되지 않았음을 반영합니다.

T1 성장동력 분석에서는 (1) 미국법인 수주잔고 급증과 (2) 삼성전자·SK하이닉스 2026년 반도체 Capex 슈퍼사이클 재개 두 가지를 동시에 ⭐⭐⭐ 최고 중요도로 평가했습니다. 본 T4는 두 동력 중 정량적 근거가 가장 뚜렷한 미국법인 백로그(2,222억원, 그룹 전체의 37.3%)를 중심축으로 삼아, 이것이 국내 슈퍼사이클 재개와 결합해 2026\~2028년 실적에 어떻게 반영될지를 심층 분석합니다. T3 밸류에이션 심층분석은 본 보고서 작성 시점(2026-07-02) 기준 이미 발행돼 있어(파일 확인 완료), T3의 PBR 시나리오(보수적 0.70x/기본 0.95x/낙관 1.25x → 26,800원/36,400원/47,900원)를 본 보고서 6·8장의 밸류에이션 기준선으로 그대로 채택했습니다. T1의 현재 멀티플(PER 15.0x, PBR 0.91x, ROE 6.7%, BPS 38,303원)과도 정합합니다.

### 왜 이 주제인가

T1 성장동력 분석에서 "미국법인(Hanyang ENG USA) 수주잔고 급증"과 "삼성전자·SK하이닉스 2026년 반도체 Capex 슈퍼사이클 재개"를 동시에 ⭐⭐⭐ 최고 중요도로 평가했습니다.

선정 근거:

* **TAM**: 삼성전자·SK하이닉스 합산 2026E 반도체 capex 98조원+(삼성 60조원+, SK하이닉스 38조원+) 중 클린룸/UHP EPC 집행 비중 추정 약 2.9\~6.9조원(2장 참조)
* **실적 기여 시점**: 이미 26Q1부터 반영 시작(매출 +26.9%, 영업이익 +88.6%, 순이익 +184.2%) — 2026\~2028년 집중 반영 전망이며, 2025년 다운사이클과 뚜렷한 대비를 이룹니다
* **리레이팅 임팩트**: PBR 0.91x는 t3.md 기준 Peer(3사) 평균(1.25x) 대비 -27.2% 할인 상태 → t3.md PBR 시나리오(0.70x\~1.25x)상 기본~~낙관 구간(0.95x\~1.25x)으로 재평가될 경우 +4.6%~~+37.6% 업사이드가 존재합니다
* **차별화**: 국내 클린룸/UHP EPC 3사(성도이엔지·에스티아이·신성이엔지) 중 유일하게 미국법인을 통해 해외(테일러팹) 대형 백로그를 보유 — 국내 사이클에만 노출된 Peer 대비 구조적 차별점입니다

### 분석 범위

* Hanyang ENG USA 수주잔고(2,222억원) 및 삼성전자 텍사스 테일러 파운드리 팹 후속투자 현황
* 2026년 삼성전자·SK하이닉스 국내 반도체 Capex 슈퍼사이클과 한양이엔지 훅업·CCSS 공사 파이프라인
* 26Q1 실적 반등의 지속가능성 및 2026\~2030년 매출·수주 기여 시나리오
* 국내 클린룸/UHP EPC Peer(성도이엔지·에스티아이·신성이엔지) 대비 밸류에이션 격차와 리레이팅 논리

### 한계

* 미국법인의 개별 프로젝트별 수주 금액·일정은 비공개(공시상 회사 단위 합산 수치만 제공, 프로젝트 단위 분해 불가)
* 정식 증권사 커버리지가 사실상 전무(한국IR협의회 준정부 리서치 1건 + 8년 전 키움증권 리포트 1건뿐)해 컨센서스 기반 검증이 어려움
* SK하이닉스 인디애나 프로젝트와의 연관성은 확인된 근거상 오히려 경쟁사(신성이엔지) 수주 사례로 파악돼, 본 보고서는 이를 한양이엔지의 성장동력으로 단정하지 않음
* 8장의 확률가중치(보수 30%/기본 45%/낙관 25%)는 t3.md가 제시하지 않은 T4 자체 주관적 판단으로, 정식 컨센서스에 기반한 확률이 아님
* TAM 추정(2장)은 반도체 fab capex 중 클린룸/UHP EPC가 차지하는 비중을 업계 통상 추정범위(3\~7%)로 가정한 것으로, 회사·기관의 공식 통계가 아님

### T1\~T3와의 연결

* **T1**: ⭐⭐⭐ 미국법인 수주잔고 급증(테일러팹) + ⭐⭐⭐ 삼성전자·SK하이닉스 2026 capex 슈퍼사이클 재개 + ⭐⭐ 26Q1 실적 반등의 지속가능성 + ⭐⭐ 정밀화학·환경에너지·우주항공 신사업 다각화, 총 4개 성장동력을 식별
* **T2**: 현재가 34,800원은 5/20/60/120/200일 이동평균선을 모두 상회(MA200 대비 +32.1%)하지만, 20일선(31,020원)이 60일선(31,938원)보다 낮게 위치해 완전한 정배열은 아님(`is_aligned: false`). RSI 57.1 중립, MACD 매수구간·히스토그램 확대, 52주 고점(38,400원) 대비 -9.4% 구간으로 기술적 과열은 아직 확인되지 않음
* **T3**: 밸류에이션 심층분석 발행 확인(2026-07-02) — PBR 기반 적정주가 보수적 26,800원/기본 36,400원/낙관 47,900원, Peer(3사) 대비 PBR -27.2%·PER -16.5% 할인, FCF 음수(-454억원)로 DCF 미적용 판단이 본 보고서 6장과 정합함. 8장의 확률가중 적정주가는 t3.md의 세 시나리오 가격을 그대로 채택하고 확률만 T4가 자체 산정

***

## 2. 산업/시장 개요

한양이엔지의 실적은 고객사(삼성전자·SK하이닉스)의 반도체 capex 사이클에 직접 연동되므로, 종목 개별 분석에 앞서 산업 전반의 투자 사이클을 먼저 점검할 필요가 있습니다.

### 반도체 Fab 클린룸/UHP EPC 시장 현황

2026년 글로벌 반도체 시장은 WSTS 전망 기준 전년비 25%+ 성장(\~9,750억 달러)이 예상되며, 메모리 부문은 30%대 성장이 전망됩니다. HBM 시장은 BofA 추산 기준 2026년 546억 달러로 전년비 58% 증가할 것으로 예상되는 등, AI/HBM發 메모리 슈퍼사이클이 재개되는 국면입니다. 이에 따라 삼성전자는 2026년 반도체 부문 설비투자를 60조원 이상(전년비 +20%대)으로, SK하이닉스는 38조원 이상(전년비 +52%)으로 계획하고 있습니다.

삼성전자는 평택 P4 페이즈4/페이즈2 1c D램 라인 투자를 마무리하고 P5 클린룸 공사에 착수할 예정이며, 텍사스 테일러 파운드리 팹도 클린룸 설치가 마무리 단계에서 후속 투자가 이어지고 있습니다. SK하이닉스는 청주 M15X, P\&T7(첨단 패키징), 용인 반도체 클러스터 1기 팹에 투자를 집중하는 한편, 美 인디애나 첨단 패키징 공장(5.2조원, 2028년 가동 목표)도 최근 착공해 건설을 가속하고 있습니다.

클린룸·UHP 배관·CCSS 등 Fab 유틸리티 인프라 공사는 장비 반입 전 단계에서 이뤄지는 선행 공정으로, "선제적인 투자로 확보한 신규 생산공장과 클린룸 공간에 설비투자가 확대된다"는 삼성전자 IR팀장 발언대로 팹 투자 사이클의 **선행지표** 성격을 가집니다. 한양이엔지는 현재 삼성전자 P4 페이즈3, 美 테일러 첨단 팹, SK하이닉스 M15X 및 용인 1기 팹의 훅업·CCSS 설치 공사를 진행 중입니다.

과거 사이클을 돌아보면 한양이엔지 매출은 팹 착공 시점에 즉각 연동돼 왔습니다. 직전 반도체 capex 상승기였던 2022년 매출은 +30.5%(1조 1,629억원) 급증했으나, 2023년 하반기 메모리 다운사이클과 함께 -11.8%로 역성장했습니다. 2025년의 -5.7% 역성장 역시 삼성 평택 신공장·美 테일러팹의 공사 연기가 원인이었다는 점에서 동일한 패턴이며, 2026년 반등이 2022년형 급성장 사이클로 이어질지, 혹은 완만한 회복에 그칠지가 본 보고서 5장 시나리오의 핵심 변수입니다.

### 지역별 매출 구조 변화 (연결기준)

| 지역     | FY2025 매출(억원) |       비중 | FY2024 매출(억원) |       비중 |       YoY |
| ------ | ------------: | -------: | ------------: | -------: | --------: |
| 한국     |       8,996.7 |    80.5% |      10,045.7 |    84.7% |    -10.4% |
| 미국     |       1,322.8 |    11.8% |         670.2 |     5.6% |    +97.4% |
| 중국     |         495.5 |     4.4% |         358.9 |     3.0% |    +38.1% |
| 베트남    |         366.8 |     3.3% |         788.1 |     6.6% |    -53.5% |
| **합계** |  **11,181.8** | **100%** |  **11,862.9** | **100%** | **-5.7%** |

※ 소스: DART 사업보고서 지역별 매출(연결기준, 접수번호 20260313000818)

이 지역별 매출 데이터는 본 보고서 테마를 뒷받침하는 가장 직접적인 정량 근거입니다. 국내(삼성 평택·美 테일러팹 이연) 다운사이클 국면이었던 FY2025에도 미국 매출 비중은 5.6%→11.8%로 1년 만에 두 배 이상 확대됐고, 반대로 한국(-10.4%)과 베트남(-53.5%)은 뚜렷하게 축소됐습니다. 즉 2025년 전사 실적 부진 속에서도 미국법인만은 홀로 성장했다는 사실이, 미국법인 백로그(2,222억원)를 T4 테마의 중심축으로 선정한 근거입니다.

### 주요 프로젝트/기회

| 지역/국가   | 프로젝트                            | 규모                       | 상태                              |
| ------- | ------------------------------- | ------------------------ | ------------------------------- |
| 🇰🇷 한국 | 삼성전자 평택 P4 페이즈3/페이즈4, P5 클린룸 착수 | 2026E capex 60조원+ 중 일부   | 진행 중                            |
| 🇰🇷 한국 | SK하이닉스 청주 M15X, 용인 반도체 클러스터 1기  | 2026E capex 38조원+ 중 일부   | 진행 중                            |
| 🇺🇸 미국 | 삼성전자 텍사스 테일러 파운드리 팹 후속투자        | 한양이엔지 백로그 2,222억원(37.3%) | 후속투자 진행(클린룸 마무리 단계)             |
| 🇺🇸 미국 | SK하이닉스 인디애나 첨단 패키징              | 5.2조원(2028년 가동 목표)       | 착공 — 경쟁사 신성이엔지 수주로 확인, 한양이엔지 무관 |

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                                                           | TAM     | 한양이엔지 기회                        |
| ---- | ------------------------------------------------------------ | ------- | ------------------------------- |
| 보수적  | 삼성+SK 2026E 합산 capex 98조원의 3%가 클린룸/UHP EPC로 집행, 시장점유율 12% 유지 | 약 2.9조원 | 약 3,480억원                       |
| 기본   | capex의 5%가 클린룸/UHP EPC로 집행, 점유율 12% 유지                       | 약 4.9조원 | 약 5,880억원 (현재 수주잔고 5,957억원과 근사) |
| 낙관   | capex의 7%가 클린룸/UHP EPC로 집행, 美 신규 발주 확대로 점유율 14%로 상승          | 약 6.9조원 | 약 9,660억원                       |

※ 클린룸/UHP EPC가 반도체 fab capex에서 차지하는 비중(3\~7%)은 업계에서 통상 회자되는 추정 범위이며 정밀 통계나 회사·기관 공식 자료가 아닙니다. 삼성전자 2026E capex 60조원+, SK하이닉스 2026E capex 38조원+(SK hynix Newsroom)를 전제로 하며, 시장점유율은 현재 수주잔고(5,957억원)를 역산해 기본 시나리오에 맞춘 것입니다.

### 시장의 특수성

| 구분       | 일반 EPC 시장  | 반도체 Fab 클린룸/UHP EPC                                                 |
| -------- | ---------- | ------------------------------------------------------------------- |
| 고객 구조    | 다수 발주처에 분산 | 삼성전자·SK하이닉스 등 소수 대형 고객에 극단적 집중(84.9%)                               |
| 기술 장벽    | 표준화된 시공 공정 | 초고순도(UHP) 배관·클린룸 시공 노하우, 장기 레퍼런스 필요로 신규 진입 어려움                      |
| 수요 사이클   | 완만하고 예측 가능 | 고객사 반도체 capex 사이클에 직접 연동, 분기 변동성 매우 큼(25Q1 영업이익 -52.1%→26Q1 +88.6%) |
| 수주-매출 인식 | 다년 계약 다수   | 수주잔고/매출 0.53x(약 6개월분)로 회전 주기가 짧아 실적 가시성이 제한적                        |

수주-매출 인식 회전 주기가 짧다는 점은 양날의 검입니다. 백로그가 빠르게 매출로 전환되므로 신규 수주의 실적 반영 속도가 건설·조선업 대비 빠르지만(가시성 프리미엄), 반대로 신규 수주가 끊기면 실적 공백도 그만큼 빨리 나타납니다(2025년 사례). 따라서 백로그 절대 규모보다 **분기별 신규 수주의 연속성**이 이 업종 밸류에이션의 핵심 변수입니다.

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업                | 국가   | 시총(억원) | 레퍼런스                              | 강점                                                         |
| ----------------- | ---- | -----: | --------------------------------- | ---------------------------------------------------------- |
| 성도이엔지(037350)     | 🇰🇷 |  1,488 | 삼성전자·SK하이닉스 클린룸/유틸리티 EPC          | OPM 7.8%로 3사 중 최고 수익성, PER 5.37x·PBR 0.51x로 최저 밸류          |
| 에스티아이(039440)     | 🇰🇷 |  4,613 | 반도체·디스플레이 설비·유틸리티 EPC             | 이익 감소(-43.2% 순이익)에도 PER 30.54x로 3사 중 최고 밸류 — 성장 기대 선반영     |
| 신성이엔지(011930)     | 🇰🇷 |  3,844 | 클린룸/EPC+산업가스, SK하이닉스 인디애나 프로젝트 수주 | 국내 3사 중 유일하게 SK하이닉스 美 프로젝트 확보, 다만 OPM 0.2%로 수익성 최하위·순손실 지속 |
| **한양이엔지(045100)** | 🇰🇷 |  6,090 | 삼성전자·SK하이닉스 국내 팹 + 美 테일러 파운드리 팹   | 매출 규모 3사 중 최대(11,182억원), 유일하게 美법인을 통한 해외 백로그(37.3%) 보유     |

### 국내 Peer 재무 비교 (FY2025, 연결기준)

| 기업                |     매출(억원) | 영업이익(억원) |      OPM |   순이익(억원) |      ROE |
| ----------------- | ---------: | -------: | -------: | --------: | -------: |
| 성도이엔지(037350)     |      7,434 |      577 |     7.8% |     281.5 |    10.3% |
| 에스티아이(039440)     |      3,281 |      197 |     6.0% |     154.2 |     5.4% |
| 신성이엔지(011930)     |      5,675 |     12.8 |     0.2% |     -82.0 |    -3.5% |
| **한양이엔지(045100)** | **11,182** |  **537** | **4.8%** | **417.0** | **6.7%** |

※ 소스: DART CFS(FY2025), KIS Open API(2026-07-02)

매출 규모는 한양이엔지가 압도적으로 크지만, 영업이익 절대액(537억원)은 성도이엔지(577억원)에 오히려 못 미치고 OPM(4.8%)도 성도이엔지(7.8%)·에스티아이(6.0%) 대비 낮습니다. ROE 6.7%는 성도이엔지(10.3%)보다 낮지만 신성이엔지(-3.5%, 순손실)보다는 높은 중위권입니다. 즉 한양이엔지는 "매출 1위, 수익성은 중위권"인 구조이며, 본 보고서의 리레이팅 논리는 수익성 개선보다는 **미국법인發 매출 성장과 밸류에이션 갭 축소**에 초점을 맞추고 있습니다. t3.md는 Peer 3사 평균을 PBR 1.25x·PER 17.96x(흑자 2사)로 산출했고, 한양이엔지는 이 평균 대비 PBR -27.2%·PER -16.5% 할인 거래 중입니다(6장에서 이 할인 축소 여력을 정량화합니다).

### 글로벌 참고 플레이어 (직접 비교 지양)

| 기업       | 국가      | 상장 여부      | 강점                                            |
| -------- | ------- | ---------- | --------------------------------------------- |
| Exyte    | 🇩🇪 독일 | 비상장        | 세계 최대 반도체 클린룸 EPC, TSMC·Intel 등 글로벌 파운드리 레퍼런스 |
| Taikisha | 🇯🇵 일본 | 도쿄증권거래소 상장 | HVAC·클린룸 통합 솔루션, 아시아 반도체·자동차 도장설비 레퍼런스        |
| CTCI     | 🇹🇼 대만 | 대만증권거래소 상장 | TSMC向 산업플랜트 EPC, 에너지·화학 플랜트 병행                |

이들은 매출·시가총액 규모가 한양이엔지 대비 수 배\~수십 배 큰 글로벌 대형 EPC사로, 직접적인 밸류에이션 비교 대상으로 삼기보다는 "한양이엔지가 속한 니치 시장이 글로벌 대형사들도 참여하는 성장 시장"이라는 정성적 맥락으로만 참고합니다(1장 한계 참조).

**한양이엔지의 포지셔닝**: 국내 3사 비교에서는 한양이엔지가 매출 규모 1위이나 영업이익 절대액(537억원)은 성도이엔지(577억원)보다 낮고 OPM(4.8%)도 열위에 있습니다. 대신 미국법인을 통한 해외(특히 삼성 테일러팹) 노출은 3사 중 유일한 차별점으로, 이것이 리레이팅의 근거가 될 수 있는지가 본 보고서의 핵심 질문입니다.

***

## 4. 한양이엔지의 역량 분석

한양이엔지가 이 테마를 실제 실적으로 전환할 수 있는지는 결국 기존에 축적한 역량을 신사업(미국 확장)에 얼마나 효율적으로 이전할 수 있는지에 달려 있습니다. 아래에서는 진입 전략, 미국법인 실적 추이, 기존 사업과의 시너지, 경쟁우위 요소, 성장 재원 조달 여력을 순서대로 점검합니다.

### 진입 전략

한양이엔지의 미국법인(Hanyang ENG USA)은 2009년 텍사스 오스틴 인근에 설립돼 약 17년간 현지 사업을 축적해 왔습니다. 최근 시더파크의 'Scottsdale Crossing Technology Center'로 사업장을 이전하며 현지 시의회로부터 최대 70만 5,000달러 규모의 인센티브를 확보했고, 현재 직원 약 200명 규모로 운영되고 있습니다. 삼성전자 오스틴 팹向 장비 공급 이력을 바탕으로 삼성전자 텍사스 테일러 파운드리 팹 클린룸 공사에 자연스럽게 진입했으며, 이는 신규 고객 개척이 아닌 **기존 고객(삼성전자)의 신규 팹으로 관계를 확장한 구조**입니다. 2026.05 보도 기준 삼성 오스틴 캠퍼스에서 2마일 거리에 신규 공장 건설을 검토 중인 것으로 알려져, 미국 사업 확장의 다음 단계가 가시화되고 있습니다.

### Hanyang ENG USA 실적 추이

| 연도   | 매출(억원) | 수주액(억원) | 비고                      |
| ---- | -----: | ------: | ----------------------- |
| 2023 |    998 |       — |                         |
| 2024 |    670 |   1,715 | 매출 -32.9%(YoY)에도 수주는 견조 |
| 2025 |  1,322 |   4,103 | 매출 +97.4%, 수주 +139%     |

※ 소스: 리서치 결과(시사저널e·더구루 보도 종합), 매출은 회사 지역별 매출 공시와 정합

2024년은 매출이 오히려 감소했음에도 수주는 견조하게 유지됐다는 점이 눈에 띕니다. 이는 2024년에 이미 확보된 수주 물량이 2025년 이후 매출로 순차 인식되기 시작했음을 시사하며, 같은 논리를 2025년 폭증한 수주(4,103억원)에 적용하면 그 매출 인식 효과는 2026\~2027년에 걸쳐 본격적으로 나타날 가능성이 높습니다. 이는 5장 실적 기여 시나리오의 美법인 매출 성장 경로를 뒷받침하는 근거입니다.

### 국내 파이프라인 상세

| 프로젝트                 | 발주처    | 현재 상태                      | 한양이엔지 공정         |
| -------------------- | ------ | -------------------------- | ---------------- |
| 평택 P4 페이즈3           | 삼성전자   | 진행 중                       | 훅업·CCSS 설치 공사    |
| 평택 P4 페이즈2(1c D램)/P5 | 삼성전자   | 페이즈4 마무리, P5 클린룸 착수 예정     | 클린룸·UHP 배관 공사 예정 |
| 청주 M15X              | SK하이닉스 | 진행 중                       | 훅업·CCSS 설치 공사    |
| 용인 반도체 클러스터 1기       | SK하이닉스 | 페이즈1 완공 임박(페이즈2\~6 단계적 진행) | 훅업·CCSS 설치 공사    |

국내 파이프라인은 모두 이미 수주·시공이 진행 중인 프로젝트로, 신규 수주가 아니라 **기존 계약의 공정 진행에 따른 매출 인식**이라는 점에서 상대적으로 확실성이 높습니다. 다만 P5·용인 페이즈2 이후 단계는 아직 발주 시점이 확정되지 않아, 이 물량이 언제 신규 수주로 전환되는지가 5장 기본·낙관 시나리오의 분기점입니다.

### 성장 재원 조달 여력

미국법인 확장(오스틴 신공장 검토 등)과 국내 신규 팹 수주 확대는 추가 운전자본·설비투자를 수반합니다. 그러나 2025년 현금은 960억원으로 전년(2,716억원) 대비 65% 급감했고 영업현금흐름은 24억원까지 축소, FCF는 -454억원 적자로 전환됐습니다. 동시에 2025년 처음으로 240억원의 장기차입금이 신규 발생했습니다. 다만 부채비율 48.0%·유동비율 201.1%·순차입금비율 -11.5%(순현금)로 재무 건전성 자체는 안정적이어서 단기 유동성 위기 가능성은 낮습니다. 26Q1 기준 현금은 1,379억원으로 전분기(960억원) 대비 회복세를 보였고, 자본총계도 6,856억원으로 늘어 성장 투자를 감당할 자기자본 기반은 유지되고 있습니다. 다만 2026년에도 CFO 부진이 이어질 경우 추가 차입 확대 가능성을 배제할 수 없어, 분기별 현금흐름 추이를 7장 리스크 매트릭스에서 별도 관리 항목으로 다룹니다.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                                    | 신사업 활용                       | 시너지 효과                               |
| ---------------------------------------- | ---------------------------- | ------------------------------------ |
| 국내 삼성전자向 UHP·클린룸 EPC 노하우(1988년 설립 이후 축적) | 美법인 테일러팹 시공에 동일 기술·설계 표준 적용  | 신규 인증·기술개발 비용 없이 즉시 실행 가능한 역량 이식     |
| 삼성전자와의 국내 장기 거래 관계(주요 매출처 4개사 중 1곳)      | 美 오스틴·테일러 팹 수주 시 기존 벤더 자격 활용 | 신규 업체 대비 입찰 진입장벽 우회, 수주 경쟁력 확보       |
| 베트남·중국 법인 운영을 통한 해외 현장관리 경험              | 美법인 현지 인력 약 200명 조직 운영에 적용   | 해외 EPC 현장관리·원가통제 노하우 이식으로 초기 시행착오 축소 |

### 경쟁우위 요소

* **유일한 해외(미국) 대형 백로그**: 국내 클린룸/UHP EPC 3사 중 유일하게 해외 팹向 대형 수주잔고(2,222억원, 그룹 전체의 37.3%)를 보유해, 국내 사이클에만 노출된 성도이엔지·에스티아이 대비 성장 경로가 하나 더 존재합니다.
* **기존 고객 기반 반복 수주 전략**: DART 공시 수주전략에 "기존 고객에 대하여 철저한 A/S를 제공하며 2차 수주 확대"가 명시돼 있어, 신규 고객 개척보다 기존 관계 심화를 통한 안정적 수주 확보를 지향합니다.
* **매출 규모의 경제**: 저마진(OPM 4.8%)이지만 매출 규모(11,182억원)가 국내 3사 중 최대로, 절대 수주 파이프라인의 폭이 넓어 다양한 프로젝트 다각화가 가능합니다.

***

## 5. 실적 기여 시나리오

아래 시나리오는 4장에서 확인한 미국법인 매출·수주 추이와 2장의 지역별 매출 구조 변화를 결합해, 그룹 전체 매출·수주 및 美법인 매출비중을 2026\~2030년 5개년 단위로 추정한 것입니다. 보수적 시나리오는 2025년형 다운사이클 재발을, 기본 시나리오는 26Q1 반등의 순조로운 지속을, 낙관 시나리오는 美 신규 공장 검토 실현과 국내 후속 발주 확대를 각각 전제로 합니다.

| 구분          | 2026E   | 2027E   | 2028E   | 2029E   | 2030E   |
| ----------- | ------- | ------- | ------- | ------- | ------- |
| **보수적**     |         |         |         |         |         |
| — 수주(그룹 전체) | 11,800억 | 12,300억 | 12,700억 | 13,000억 | 13,300억 |
| — 매출(그룹 전체) | 12,200억 | 12,800억 | 13,200억 | 13,500억 | 13,800억 |
| — 美법인 매출비중  | 12.3%   | 12.5%   | 12.9%   | 13.0%   | 13.0%   |
| **기본**      |         |         |         |         |         |
| — 수주(그룹 전체) | 13,500억 | 15,000억 | 16,200억 | 17,000억 | 17,800억 |
| — 매출(그룹 전체) | 12,691억 | 13,800억 | 14,800억 | 15,600억 | 16,400억 |
| — 美법인 매출비중  | 14.2%   | 15.9%   | 16.9%   | 17.3%   | 17.7%   |
| **낙관**      |         |         |         |         |         |
| — 수주(그룹 전체) | 16,000억 | 19,000억 | 21,500억 | 23,500억 | 25,500억 |
| — 매출(그룹 전체) | 13,500억 | 15,500억 | 17,500억 | 19,500억 | 21,500억 |
| — 美법인 매출비중  | 16.3%   | 18.1%   | 19.4%   | 20.0%   | 20.0%   |

※ 추정치. 기본 시나리오의 2026E 매출은 한국IR협의회 컨센서스(1조 2,691억원, +13.5%)를 그대로 채택했습니다. 美법인 매출은 2025년 1,322억원(그룹 매출 비중 11.8%)을 출발점으로, 백로그(2,222억원) 소진 속도와 테일러팹 후속투자·오스틴 신공장 검토 등을 반영해 자체 추정했습니다. 보수적 시나리오는 2025년과 유사한 다운사이클 재발 리스크를, 낙관 시나리오는 삼성 오스틴 인근 신규 공장 검토(2026.05 보도)의 실현 및 국내 신규 팹(P5·용인 클러스터 후속 단계) 추가 수주를 가정합니다. 수주 수치는 회사가 연도별 신규수주액을 공식적으로 분리 공시하지 않아, 매출·백로그 회전율(0.53x)을 기반으로 역산한 추정치입니다.

26Q1 매출 3,414억원(+26.9%)은 연율화 시 약 1조 3,656억원 페이스로 기본 시나리오(2026E 1조 2,691억원)를 상회하는 수준입니다. 다만 EPC 특성상 분기별 변동성이 매우 크고(25Q1\~25Q3 영업이익 YoY -45%~~-52% 급감 전례), 26Q1 단일 분기 서프라이즈만으로 연간 가이던스 상향을 단정하기는 이릅니다. 26Q2~~Q4 실적이 이 반등 궤도를 유지하는지가 시나리오 확인의 핵심 변수입니다.

### 분기 가이드 점검 (26Q1 실적 vs 2026E 컨센서스)

| 구분   | 26Q1 실적 | 단순 연환산(×4) | 2026E 컨센서스(한국IR협의회) | 연환산/컨센서스 |
| ---- | ------: | ---------: | ------------------: | -------: |
| 매출   |  3,414억 |    13,656억 |             12,691억 |    +7.6% |
| 영업이익 |    223억 |       892억 |                888억 |    +0.5% |

단순 연환산은 EPC 공정률 인식에 따른 계절성을 무시한 근사치에 불과하지만, 26Q1 실적만으로도 이미 2026E 컨센서스 페이스에 근접하거나 소폭 상회하고 있다는 점은 긍정적 신호입니다. 다만 25Q1(매출 2,690억원, 영업이익 118억원) 역시 양호하게 출발한 이후 25Q2~~Q4 3개 분기 연속 영업이익 급감(-45%~~-52%)으로 반전됐던 전례가 있어, 26Q1 단일 분기만으로 낙관하기보다 26Q2 실적 확인이 반드시 필요합니다.

### 지역별 매출 기여 분해 (기본 시나리오)

| 구분         |      2026E |      2027E |      2028E |      2029E |      2030E |
| ---------- | ---------: | ---------: | ---------: | ---------: | ---------: |
| 한국(억원)     |      9,941 |     10,600 |     11,250 |     11,800 |     12,350 |
| 미국(억원)     |      1,800 |      2,200 |      2,500 |      2,700 |      2,900 |
| 중국+베트남(억원) |        950 |      1,000 |      1,050 |      1,100 |      1,150 |
| **합계(억원)** | **12,691** | **13,800** | **14,800** | **15,600** | **16,400** |

※ 2장의 FY2025 지역별 매출(한국 8,996.7억/미국 1,322.8억/중국+베트남 862.3억)을 출발점으로, 기본 시나리오의 그룹 전체 매출·美법인 매출비중을 지역별로 재분해한 추정치입니다. 중국+베트남은 최근 변동성이 크지만(FY2025 YoY 중국 +38.1%/베트남 -53.5%) 절대 규모가 작아 완만한 성장으로 가정했습니다. 한국 매출은 이 재분해상 잔차(합계-미국-중국-베트남)로, 실제로는 P5·용인 후속 단계 수주 시점에 따라 연도별 변동성이 이 표보다 클 수 있습니다.

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PBR 리레이팅 논리

t3.md(2026-07-02 발행)는 현재 PBR 0.91x가 Peer 3사 평균(1.25x) 대비 -27.2% 할인 상태이며, PER 15.0x 역시 흑자 2사 평균(17.96x) 대비 -16.5% 할인 상태라고 진단했습니다. 본 보고서는 이 밸류에이션 결론을 독자적으로 재산출하지 않고 t3.md의 PBR 시나리오를 그대로 채택합니다. t3.md에 따르면 보수적 시나리오(0.70x)는 26Q1 반등이 일회성에 그치고 고객사 발주가 재차 지연되는 경우, 기본 시나리오(0.95x)는 현재 멀티플에서 소폭 프리미엄만 반영한 수준, 낙관 시나리오(1.25x)는 3사 Peer 평균까지 리레이팅되며 美법인 백로그가 매출로 본격 인식되고 ROE가 2023\~2024년 수준(12\~14%)으로 정상화되는 경우를 전제합니다.

| 시나리오         | 적용 PBR | 적정주가    | 현재가 대비 | 소스       |
| ------------ | ------ | ------- | ------ | -------- |
| 신사업 미반영 (현재) | 0.91x  | 34,800원 | —      | KIS      |
| 보수적          | 0.70x  | 26,800원 | -23.0% | t3.md §3 |
| 기본           | 0.95x  | 36,400원 | +4.6%  | t3.md §3 |
| 낙관           | 1.25x  | 47,900원 | +37.6% | t3.md §3 |

t3.md의 시나리오는 BPS 38,303원(FY2025, KIS 기준)을 고정값으로 사용해 배수 확장(re-rating) 효과만을 분리한 것입니다. 본 T4가 제시하는 美법인 백로그 급증·26Q1 반등이라는 성장동력은 이 중 어느 시나리오에 무게를 둘지를 판단하는 근거로 기능하며, 8장에서 확률가중치로 반영합니다.

### DCF 미적용 사유

t3.md 4장은 한양이엔지의 2025년 FCF가 -454억원으로 적자 전환돼 DCF 적용이 부적합하다고 판단했습니다(`t3_data.dcf.available: false`, "FCF 음수 — DCF 적용 부적합"). 이는 회사가 부실해서가 아니라 미국법인 확장과 국내 팹 파이프라인 대응을 위한 CapEx(2025년 477억원, 전년比 소폭 증가)가 영업현금흐름 둔화와 겹친 결과로, 2023\~2024년은 FCF가 각각 +1,244억원·+509억원으로 견조했습니다. 본 보고서도 t3.md와 동일하게 DCF 대신 PBR 배수 재평가 방식을 채택합니다. CFO가 정상화되고 CapEx 사이클이 일단락되는 2027년 이후에는 DCF 적용이 다시 유의미해질 수 있다는 t3.md의 권고에 동의합니다.

### 배당 정책과 리레이팅의 상호작용

밸류에이션 리레이팅에는 멀티플 확장 외에 배당 정책도 영향을 미칩니다. 한양이엔지는 2016\~2024년 DPS가 250원에서 650원으로 장기 우상향 추세를 유지해왔으나(2022\~2023년은 600원으로 동결) FY2025 배당 결정은 아직 공시되지 않았고, 순이익이 -45.5% 급감한 점을 고려하면 동결·축소 가능성을 배제할 수 없습니다. 반대로 26Q1 실적 반등이 이어져 2026년 순이익이 회복된다면 배당 재성장 스토리가 재개되며 배당수익률(현재가 기준 1.9%, DPS 650원) 매력이 재부각될 수 있어, 이는 PBR 리레이팅과 별개로 밸류에이션을 지지하는 추가 레버가 될 수 있습니다.

***

## 7. 리스크 매트릭스

본 테마의 리레이팅 논리는 미국법인 백로그의 실적 전환과 국내 capex 슈퍼사이클 재개라는 두 축에 의존하는 만큼, 두 축이 동시에 흔들릴 경우의 하방 리스크를 함께 점검할 필요가 있습니다. 아래 매트릭스의 확률(상/중/하)은 정식 컨센서스가 부재한 상태에서 리서치 결과와 과거 실적 패턴을 근거로 한 정성적 판단입니다.

| 리스크                                               | 영향 | 확률 | 대응/헤지                                                           |
| ------------------------------------------------- | -- | -- | --------------------------------------------------------------- |
| 고객 집중 리스크(상위 4개사 84.9%: 삼성전자·삼성물산·SK하이닉스·SK에코플랜트) | 상  | 중  | 분기별 매출처 비중 공시 모니터링, 신사업(정밀화학·환경에너지) 다각화 진행 상황 확인                |
| Capex 사이클 재둔화 — 2025년 유사 상황 재현 가능성                | 상  | 중  | 26Q2\~Q4 실적이 26Q1 반등을 재현하는지 분기 확인, 삼성전자·SK하이닉스 공식 capex 가이던스 추적 |
| 해외법인(美/베트남/중국) 환율·현지 실행 리스크                       | 중  | 중  | 달러·동·위안화 환헤지 여부 및 해외 현장 원가율 관련 공시 확인                            |
| 저마진 구조 심화(연결 매출이익률 12.8%→9.4%, 3개년 연속 하락)         | 중  | 중  | OPM 분기 추이, 경쟁사(성도이엔지 OPM 7.8%) 대비 마진 갭 축소 여부                    |
| SK하이닉스 美 프로젝트 연관성 과대평가 리스크                        | 하  | 중  | 인디애나 프로젝트는 경쟁사(신성이엔지) 수주로 확인됨 — 회사측 공식 확인 없이 한양이엔지 수혜로 단정 금지    |
| 정식 증권사 커버리지 부재로 인한 밸류 검증 한계                       | 중  | 상  | 향후 정식 리포트 발간 여부 자체가 하나의 리레이팅 촉매가 될 수 있음(모니터링 대상)                |
| 美 통상정책(관세·반도체 산업정책) 변화로 테일러팹 후속투자 속도 조정           | 중  | 하  | 美 반도체 산업정책·관세 뉴스 플로우 모니터링, 삼성전자 테일러팹 공식 일정 변경 여부 확인             |
| 자사주 추가 처분 재발에 따른 단기 수급 부담                         | 하  | 하  | 2026.02 처분(발행주식의 4.3%, 248.5억원) 이력 확인 — 추가 처분 공시 여부 모니터링        |

### 케이스 스터디: 신성이엔지 턴어라운드 전망 실패

동종 업계 신성이엔지 사례는 이 섹터의 전망 리스크를 보여주는 참고 사례입니다. 2026년 4월 작성된 신성이엔지 단독 보고서는 2026E 영업이익 250억원 턴어라운드를 전망했으나, 실제 FY2025 영업이익은 13억원에 그쳐 크게 미달했습니다. 같은 기간 EPS·BPS가 정확히 10배 스케일 차이를 보이는 등 액면병합(추정)까지 겹치며 시총은 7,091억원→3,844억원(-46%)으로 축소됐습니다(액면병합 여부는 공시 미확인, 추정치). 이는 같은 업종·같은 고객군(삼성전자·SK하이닉스)에 노출된 기업의 실적 전망이 단기간에 크게 빗나갈 수 있음을 보여주는 사례로, 한양이엔지의 2026E 컨센서스(매출 1조 2,691억원·영업이익 888억원) 역시 액면 그대로 받아들이기보다 분기별로 재확인해야 한다는 8장의 보수적 확률 가중(보수적 시나리오 30%)의 근거가 됩니다.

***

## 8. 확률가중 적정주가

본 보고서는 t3.md §3의 세 가지 PBR 시나리오 가격(26,800원/36,400원/47,900원)을 그대로 사용하고, 여기에 T4가 자체적으로 판단한 확률만을 부여합니다. 26Q1 반등과 미국법인 백로그의 매출 전환 증거(2·4장)를 감안해 순수 등분할(33/33/33) 대비 기본·낙관 쪽에 소폭 더 무게를 두되, t3.md 자체가 "중립 구간"으로 판단한 점과 2025년 다운사이클 전례를 함께 고려해 보수적 확률도 낮추지 않았습니다.

| 시나리오        | 적정주가(t3.md §3) | 확률   | 가중 기여   |
| ----------- | -------------- | ---- | ------- |
| 보수적         | 26,800원        | 30%  | 8,040원  |
| 기본          | 36,400원        | 45%  | 16,380원 |
| 낙관          | 47,900원        | 25%  | 11,975원 |
| **확률가중 합계** | **36,395원**    | 100% | —       |

**현재가 34,800원 대비 +4.6% 업사이드**

※ 확률 가중치(30%/45%/25%)는 t3.md가 제시하지 않은 T4 자체 주관적 판단이며, 정식 컨센서스에 기반한 확률이 아닙니다(1장 한계 참조). 26Q2\~Q4 실적이 26Q1 반등을 재확인할 경우 기본·낙관 시나리오 확률이 상향 조정될 수 있습니다.

### 확률 가중치 민감도

| 확률 조합(보수/기본/낙관)                              | 확률가중 적정주가 | 현재가 대비 업사이드 |
| -------------------------------------------- | --------: | ----------: |
| 50% / 35% / 15% (26Q2 재둔화 가정, 비관적 가중)        |   33,325원 |       -4.2% |
| 30% / 45% / 25% (본 보고서 채택, 기본 가중)            |   36,395원 |       +4.6% |
| 20% / 40% / 40% (26Q2\~Q3 반등 재확인 가정, 낙관적 가중) |   39,080원 |      +12.3% |

확률 가정을 비관적으로 바꾸면(보수 50%) 적정주가가 현재가를 소폭 하회(-4.2%)하는 반면, 26Q2\~Q3 실적이 반등을 재확인해 낙관 확률을 높이면 +12.3%까지 상승합니다. 이는 t3.md의 "중립 구간" 진단과 일치하는 결과로, 한양이엔지의 밸류에이션은 뚜렷한 저평가·고평가가 아니라 **분기 실적 확인 여부에 따라 방향이 갈리는 구간**에 있음을 보여줍니다.

***

## 9. 결론

한양이엔지의 리레이팅 스토리는 (1) 미국법인 수주잔고(2,222억원, 그룹의 37.3%)가 삼성전자 테일러 파운드리 팹 후속투자를 발판으로 2026\~2028년 실적에 본격 반영되고, (2) 이와 동시에 삼성전자·SK하이닉스의 국내 반도체 capex 슈퍼사이클이 재개되며 훅업·CCSS 신규 수주가 뒷받침되는 두 축으로 구성됩니다. 26Q1 실적(매출 +26.9%, 영업이익 +88.6%, 순이익 +184.2%)은 이 스토리의 초기 증거이나, 2025년이 실제로 부진했던 한 해였다는 점과 고객 집중도(84.9%)라는 구조적 리스크를 감안하면, PBR 0.91x에서 t3.md 기본 시나리오(0.95x, 36,400원)를 넘어 낙관 시나리오(1.25x, 47,900원)까지의 재평가는 "확정된 결과"가 아니라 **분기별 실적으로 재확인해야 하는 조건부 시나리오**로 접근해야 합니다. 본 보고서의 확률가중 적정주가(36,395원, +4.6%)는 t3.md와 교차검증을 마친 결과이며, t3.md 자체의 "중립 구간" 결론과도 부합합니다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ 26Q2\~Q4 분기 실적이 26Q1 반등 궤도(매출 +26.9%/영업이익 +88.6%)를 유지하는지 여부
* ✅ 미국법인 매출 비중 확대 추이 — 2025년 11.8%(1,322억원)에서 본 보고서 기본 시나리오(2026E 14.2%) 궤도 부합 여부
* ✅ 국내 신규 수주 공시 — 삼성전자 P5, SK하이닉스 용인 클러스터 등 훅업·CCSS 공사 추가 수주
* ✅ 고객 집중도(84.9%) 변화 및 정밀화학·환경에너지 등 신사업 다각화 진전
* ✅ 정식 증권사 커버리지 개시 여부(현재 사실상 전무) — 리레이팅의 추가 촉매가 될 수 있음
* ✅ 美 반도체 통상정책·관세 뉴스 및 삼성전자 테일러팹 공식 일정 변경 여부

**진입/청산 참고 구간(T2 기술적 데이터 기준)**: 현재가(34,800원)는 PRZ(강) 지지대(29,031\~33,100원, 중심 31,218원)와 피봇 R1 저항(36,450원) 사이에 위치합니다. 분할 진입을 고려한다면 1차 진입가 33,100원(피봇 S1), 2차 진입가 31,020원(MA20) 부근이 T2 데이터상 지지 구간과 일치하며, 손절선은 31,400원(피봇 S2) 하회 시로 제시됩니다. 기존 보유자 기준 1차 목표가는 39,168원(T2 hold 전략 take-profit)으로, 이는 6장 t3.md 기본 시나리오(36,400원)를 소폭 상회하고 낙관 시나리오(47,900원)에는 못 미치는 수준이어서, 기술적 목표가가 밸류에이션상 "기본을 넘어서는 리레이팅"을 이미 일부 반영하고 있음을 시사합니다. 다만 이는 기술적 지표 기반 참고치이며, 7장 리스크가 현실화될 경우 이 구간 자체가 하방으로 이동할 수 있습니다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/045100_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
