> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/052460_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                      | 소스                            |
| ---------------- | --------------------------------------- | ----------------------------- |
| 종목코드             | 052460 (KOSDAQ)                         | DART                          |
| 대표자              | 박우진, 서익수 (각자 대표이사)                      | DART                          |
| 업종               | 컴퓨터 프로그래밍, 시스템 통합 및 관리업                 | DART                          |
| 설립일              | 2000-01-21 (2005-01-03 코스닥 상장)          | DART                          |
| 발행주식수            | 보통주 14,607,936주 (액면 500원)               | DART                          |
| 유통주식수            | 12,157,936주 (자기주식 2,450,000주, 16.77%)   | DART                          |
| Fully-Diluted 시총 | \~1,096억원 (CB·BW·스톡옵션 전량 부재 → 희석 요인 없음) | DART                          |
| 시가총액             | \~1,096억원 (7,500원 기준)                   | KIS                           |
| 현재가 / PER / PBR  | 7,500원 / 19.8x (TTM) / 2.61x            | KIS 주가 + DART 재무 (2026-08-14) |
| 52주 고/저          | 7,800원 / 2,250원                         | 네이버금융                         |
| 최대주주             | 박우진 18.98% (특수관계인 합계 19.94%)            | DART                          |
| 감사의견             | 신한회계법인 — 적정 (2025)                      | DART                          |
| 결산월              | 12월                                     | DART                          |

※ KIS 표기 PER 10.79x·PBR 1.96x는 FY2025 EPS(694원)·2025년말 BPS 기준. 위 표는 TTM 순이익 55.5억(EPS 380원)과 2026-06-30 자본총계 419.3억(BPS 2,870원)으로 재계산한 값.

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문                  | 주요 품목          |    매출(억원) | 비중(%) |     YoY |
| --------------------- | -------------- | --------: | ----: | ------: |
| 네트웍 및 솔루션 장비판매 (상품매출) | 네트워크장비·AI인프라장비 |     1,768 |  85.6 | +121.0% |
| 인터넷 핵심망·유지보수 (용역매출)   | 핵심망 구축·유지보수    |       296 |  14.3 |  +45.0% |
| 임대매출 외                | 기타             |       0.3 |   0.1 |  -31.9% |
| **합계**                |                | **2,065** | 100.0 | +105.5% |

※ 2025 사업보고서(제26기) "II.사업의 내용 4.매출 및 수주상황" 파싱치. 수출은 15.1억(전체의 0.7%)으로 사실상 100% 내수. 2026 상반기는 용역 180.0억(31.9%) / 상품 383.5억(68.0%)로 용역 비중이 일시 반등.

### 핵심 사업: AI 인프라 구축(장비 조달 + 시스템 통합)

2000년 기간통신사업자 인터넷 핵심망(CCR/SER) 구축으로 출발해, 현재는 **GPU 컴퓨팅 플랫폼 기반 AI 데이터센터의 네트워크·스토리지 계층을 조달·구축**하는 사업으로 무게중심이 이동했다. 엔비디아 엘리트 파트너 지위를 근거로 InfiniBand·Spectrum-X 등 AI 클러스터 전용 패브릭과 고성능 스토리지를 국내 대형 클라우드·공공 프로젝트에 공급한다. **자체 제조 설비가 없는 전량 외주생산·조달 구조**가 마진과 운전자본을 동시에 규정한다.

* **국내**: 네이버클라우드·데이타솔루션·씨이랩·비엔아이엔씨를 통해 NIPA(정보통신산업진흥원) 국가 AI 인프라 사업 참여. 기간통신사업자 핵심망 유지보수가 안정 기반
* **해외**: 사실상 없음 (2025 수출 15.1억, 0.7%)
* **신사업**: 계열사 3사 — 시엔스(네트워크 인프라·보안, 100%), 에이아이테크(AI 네트워크 자동화·IP Mobility), 에프알씨앤씨(전자상거래·콘텐츠, 50.2%)

### 비즈니스 특성

* **인력 집약·설비 무형**: 직원 119명(2026-06-30, 평균 근속 5.9년)으로 연 2,000억대 매출. 생산설비 없이 조달·설계·구축 역량에 의존
* **극단적 분기 편중**: 대형 납품이 검수 시점에 일시 인식. 2025년 매출 2,065억 중 Q4가 1,092억(53%), 영업이익 80.1억 중 Q4가 114억 — Q1\~Q3는 전 분기 영업적자
* **박(薄)마진 유통 구조**: FY2025 영업이익률 3.9%, 2026 상반기 매출총이익률 10.7%(전년 6.9%). 물량이 이익을 만드는 구조

### 수주잔고

| 항목                        |      금액 | 비고                                         |
| ------------------------- | ------: | ------------------------------------------ |
| 총 수주잔고                    |   698억원 | 2026-06-30 기준 (수주총액 809억 − 기납품 111억)       |
| (부문별 NIPA InfiniBand 스위치) |   518억원 | 2026-06 수주, 납기 2027-03                     |
| (부문별 기타 네트워크 7건)          |   180억원 | 납기 2026-07 \~ 2028-03                      |
| 7월 신규 체결 4건 (잔고 미반영)      | 2,141억원 | 2026-07-03 \~ 07-23 체결                     |
| 매출 대비 수주잔고 비율             |   1.37x | 반기말 잔고 + 7월 신규 = 2,839억 ÷ FY2025 매출 2,065억 |

2026년 6\~7월 두 달 사이 NIPA 국가 AI 인프라 관련 5건·**2,659억원**을 신규 수주했다. 6-30 기준 공식 잔고 698억에는 7월 체결 4건이 미반영이므로 실질 잔고는 약 2,839억, FY2025 매출의 1.37배다. 다만 납기가 2027-03-31에 몰려 있고 2건(778억)은 2031-12-31까지 다년 분산이어서, 2026년 인식분과 2027년 이월분의 배분이 실적 변동성의 핵심 변수다. 2025년 12월 체결분 2건(123.6억·110.8억)이 각각 2\~3차례 납기 연장(03-02→04-30, 04-02→04-30→06-30)된 전례가 있어 **납기 슬립은 가정이 아니라 관측된 패턴**이다.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 순수 B2B. 2026년 5건 중 네이버클라우드 2건이 1,558억으로 **신규 수주의 73%** — 집중도가 극단적. 나머지는 데이타솔루션(454억)·씨이랩(324억)·비엔아이엔씨(323억)로 모두 NIPA 밸류체인 내 파트너
* **매입/원가**: 2026 상반기 매입 480억(전량 네트워크·AI 인프라 장비), 외주생산 100%. USD 매입채무 883만 달러 노출 — 환율 10% 상승 시 세전이익 -2.0억. 선급금 조건 이행을 위해 2026-07-20 단기차입 200억 증액 결의(자기자본 대비 42.75%)

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억) | YoY       | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------- | ------- | --------- | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 1,129 | +7.2%   | 2.5     | -88.2%    | 3.2    | 0.2    | 0.3    |
| 2023  | 1,387 | +22.8%  | 51.5    | +1,983.2% | 45.9   | 3.7    | 3.3    |
| 2024  | 1,005 | -27.5%  | 16.0    | -69.0%    | -8.5   | 1.6    | -0.8   |
| 2025  | 2,065 | +105.5% | 80.1    | +401.4%   | 101.4  | 3.9    | 4.9    |
| 2026E | 2,000 | -3.1%   | 70      | -12.6%    | 20     | 3.5    | 1.0    |
| 2027E | 2,400 | +20.0%  | 96      | +37.1%    | 48     | 4.0    | 2.0    |

※ 소스: DART CFS. **2026E·2027E는 증권사 컨센서스가 아닌 자체 추정** — 정식 커버리지 0건(FnGuide 리포트 0건 확인). 수주잔고 2,839억의 인식 배분과 FY2025 수준 마진율(OPM 3.5\~4.0%)을 전제. 2026E 순이익이 영업이익 대비 크게 낮은 것은 **상반기 순손실 36.4억이 이미 확정**됐고 차입 200억 실행에 따른 하반기 금융비용이 추가되기 때문(연간 금융손익 -44억 가정, 실효세율 22%)

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억) | YoY       | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------- | ------- | --------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q3 | 145   | -73.5%  | -12.0   | 적자전환      | -13.2  | -8.3   | -9.1   |
| 2024Q4 | 299   | -13.1%  | 9.0     | -44.8%    | -6.6   | 3.0    | -2.2   |
| 2025Q1 | 403   | +11.0%  | -16.4   | 적자전환      | -11.4  | -4.1   | -2.8   |
| 2025Q2 | 294   | +48.8%  | -7.2    | 적자축소      | 21.0   | -2.5   | 7.2    |
| 2025Q3 | 276   | +90.7%  | -10.3   | 적자지속      | 10.1   | -3.7   | 3.7    |
| 2025Q4 | 1,092 | +264.6% | 114.0   | +1,164.5% | 81.7   | 10.4   | 7.5    |
| 2026Q1 | 163   | -59.4%  | -25.0   | 적자확대      | -19.4  | -15.3  | -11.9  |
| 2026Q2 | 400   | +36.2%  | -2.9    | 적자축소      | -16.9  | -0.7   | -4.2   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

**매출 추세**: 2024년 -27.5% 역성장 후 2025년 +105.5%로 두 배가 됐지만, 성장의 실체는 균질한 확장이 아니라 **2025Q4 단일 분기 1,092억**이다(직전 3개 분기 합 973억보다 큼). 2026Q1 -59.4% 급락은 2025년 12월 수주 2건(234억)의 납기가 3→4→6월로 밀려 인식이 Q2로 이연된 결과이며, Q2 매출 400억(+36.2%)에 그 물량이 반영됐다. 상반기 누계는 564억(-19.1% YoY)으로 여전히 역성장이다.

**영업이익/마진**: 최근 8개 분기 중 영업흑자는 2024Q4·2025Q4 두 번뿐이다. 고정비(상반기 판관비 88억)는 균등 발생하는데 매출은 검수 시점에 몰리므로, 대형 납품이 없는 분기는 구조적 적자다. 2026 상반기 영업손실 27.9억은 전년 -23.6억보다 악화됐으나 매출총이익률은 6.9%→10.7%로 개선됐다. 다만 금융원가가 31.9억(전년 5.0억)으로 급증해 개선분을 상쇄했다.

### 재무상태표 요약

| 항목       | 2024 | 2025 | 2026.2Q |
| -------- | ---: | ---: | ------: |
| **자산총계** |  651 |  958 |     794 |
| (현금성자산)  |   94 |  174 |     142 |
| (매출채권)   |  183 |  393 |     129 |
| (재고자산)   |  154 |  130 |     259 |
| (유형자산)   |   86 |   79 |      72 |
| **부채총계** |  290 |  490 |     374 |
| (이자부부채)  |    0 |   88 |      79 |
| **자본총계** |  361 |  468 |     419 |

※ 소스: DART CFS. 이자부부채는 은행 차입금 기준(리스부채 2026.2Q 47억 별도)

2025년말 급증했던 매출채권 393억은 상반기에 129억으로 회수됐다. 반대로 **재고자산이 130억→259억으로 +99% 급증**했는데, 하반기 NIPA 납품 대기 물량 선매입으로 보는 것이 자연스럽다. 2026-07-20 이사회는 선결제 조건 장비 수입대금 확보를 위해 단기차입 한도를 41억→241억으로 늘리기로 결의했다. 대규모 수주의 이면에서 **운전자본 부담이 재무구조로 전이되고 있다**는 신호다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |         2024 |                      2025 |     2026.2Q |
| ----------- | -----------: | ------------------------: | ----------: |
| ROE         |        -2.3% |                     21.7% | 13.2% (TTM) |
| 부채비율        |        80.4% |                    104.8% |       89.3% |
| 순차입금비율      | -32.6% (순현금) |              -10.8% (순현금) | -6.9% (순현금) |
| 유동비율        |       205.6% |                    172.4% |      182.0% |
| FCF         |         -11억 |                      +61억 |   -16억 (반기) |
| 배당수익률       |          무배당 | 1.33% (DPS 100원 / 7,500원) |           — |
| Cash Runway |       44.6분기 |                        흑자 |      33.4분기 |

### 실적 해석

주목할 지점은 셋이다. 첫째, **FY2025 순이익 101억이 영업이익 80억을 웃돈다** — 영업외 항목이 순이익을 밀어올린 구조라 본업 수익력으로 읽어선 안 된다(2025Q2·Q3도 영업적자인데 순이익은 각 21.0억·10.1억 흑자). 둘째, 2026 상반기는 영업손실 27.9억에 금융원가 31.9억이 더해져 순손실 36.4억으로 확대됐고, 차입 200억 실행 시 하반기 금융비용은 더 늘어난다. 셋째, **연간 실적은 Q4 단일 분기에 사실상 결정되므로 반기 실적의 선형 외삽은 크게 틀린다.**

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: NIPA 국가 AI 인프라 사업 2,659억 수주 ⭐⭐⭐ (◉)** 2026년 6\~7월 두 달 사이 5건을 체결했다 — 6/18 네이버클라우드 NVIDIA InfiniBand 스위치 518.2억(매출 대비 25.1%), 7/6 네이버클라우드 고성능 AI 스토리지 1,040억(50.4%), 7/10 데이타솔루션 InfiniBand·서버 454.2억(22.0%), 7/21 씨이랩 NVIDIA Spectrum-X 323.5억(15.7%), 7/24 비엔아이엔씨 NVIDIA VeraRubin Network 322.8억(15.6%). 정부의 2026년 GPU 인프라 예산은 3조 1,223억원으로 전년 대비 4배 증액됐고 그중 2조원 이상이 GPU 구매에 투입된다. 아이크래프트가 확보한 물량은 GPU 본체가 아니라 클러스터를 묶는 **네트워크 패브릭·스토리지 계층**이며, 국내 조달 경로가 소수라는 점이 수주 집중의 배경이다. 납기 대부분이 2027-03-31로 2026 하반기\~2027 상반기 실적에 직접 반영된다.

**동력 2: 네이버클라우드 밸류체인 락인 ⭐⭐⭐ (◉)** 2026년 신규 수주 2,659억 중 1,558억(59%), 7월 체결분 기준으로는 73%가 네이버클라우드 발주다. 네이버는 2026년 7월 엔비디아로부터 10억 달러 투자를 유치하고 100억 달러 규모 AI 인프라 계약을 체결하며 AI 팩토리 사업을 본격화했다. 네이버클라우드가 국가 AI 인프라의 주요 수행 주체로 자리 잡을수록 하위 네트워크·스토리지 공급자의 반복 수주 확률이 높아진다. 2025년 12월 InfiniBand 2건(234억)으로 시작된 거래가 2026년 1,558억으로 6.7배 확대된 궤적이 근거다. 다만 이 락인은 그대로 **집중 리스크의 다른 이름**이다.

**동력 3: NVIDIA 차세대 플랫폼 선점 (VeraRubin·Spectrum-X) ⭐⭐ (◎)** 7월 체결분 중 두 건이 엔비디아 차세대 아키텍처 물량이다 — Spectrum-X(이더넷 기반 AI 패브릭) 323.5억, VeraRubin Network 322.8억. 엘리트 파트너로서 세대 전환기 초기 물량을 확보하는 포지션이 확인됐다. Spectrum-X 계약은 납기가 2031-12-31로 다년 분산돼 중기 매출 가시성을 제공한다.

**동력 4: 자사주 소각 + 배당 확대 ⭐⭐ (○)** 2026-08-10 공정공시로 자사주 245만주(16.77%) 중 **100만주(6.8%)를 2026년 하반기 소각**한다고 발표했다. 잔여 145만주는 2027년 상반기 내 처리 계획을 확정·공시할 예정. 배당은 2026 사업연도에 "적극적으로 시행" 방침이다. 최대주주 지분 18.98%(특관 19.94%)가 낮은 상황에서 자사주 소각은 지배력 유지와 주주환원을 겸한 선택으로 읽힌다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                            | 소스   |
| - | -------- | --------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (신한회계법인, 2025)                           | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                          | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                                          | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 18.98% (특관 19.94%, 낮음)                     | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 2,450,000주 (16.77%) — 100만주 2026 하반기 소각 예정 | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 89.3% (2026.2Q)                             | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 182.0% (2026.2Q)                            | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                             |
| ------------ | -----: | ------------------------------ |
| 최대주주 및 특수관계인 |  19.94 | 박우진 18.98% + 등기·미등기임원 3인 0.96% |
| 자사주          |  16.77 | 245만주. 100만주 2026 하반기 소각 예정    |
| 기타 유통주식      |  63.29 | 외국인 지분율 7.60%                  |

| 구분             | 잔액/수량      | 행사가 | 희석비율        | 해제 시점            |
| -------------- | ---------- | --- | ----------- | ---------------- |
| CB / BW / 스톡옵션 | 해당 없음      | —   | 0%          | —                |
| 자사주 잔여분 (소각 후) | 1,450,000주 | —   | 9.9% (처분 시) | 2027 상반기 중 계획 확정 |

전환사채·신주인수권·스톡옵션이 전무해 **계약상 희석 요인은 0**이다. 다만 자사주 245만주 중 소각이 확정된 것은 100만주뿐이고, 잔여 145만주(발행주식의 9.9%)의 처리 방침은 2027 상반기에 확정된다. 2025년 7월 자기주식 처분(7/15 결정, 7/18 결과보고) 전례가 있으므로 잔여분이 소각이 아닌 처분으로 전환될 경우 실질 오버행으로 작동할 수 있다. 최대주주 지분 19.94%는 경영권 방어 여력이 얇은 수준이며, 이는 자사주를 완전 소각하기 어려운 구조적 제약이기도 하다.

### 기타 리스크

* **납기 슬립이 반복 관측된 패턴**: 2025년 12월 수주 2건이 각각 2\~3차례 납기 연장됐고(123.6억: 3월→4월, 110.8억: 4/2→4/30→6/30), 그 결과 2026Q1 매출이 -59.4% 급락했다. NIPA 계약 다수가 2027-03-31 납기에 몰려 있어 동일한 이연이 반복되면 2026년 실적은 추정치를 크게 하회한다
* **박마진 유통 모델의 한계**: 전량 외주생산 조달 구조라 매출이 두 배가 돼도 영업이익률은 3.9%에 머문다. 2,659억을 전부 인식해도 FY2025 수준 마진이면 영업이익 기여는 약 100억. 수주 금액과 이익 기여의 괴리가 크다
* **단일 고객·단일 정책 의존**: 2026년 수주의 73%가 네이버클라우드, 사실상 100%가 NIPA 정부 예산 사업이다. 정부 AI 예산 조정, 사업 일정 변경, 네이버의 조달 정책 변화 중 하나만 어긋나도 파이프라인 전체가 흔들린다
* **운전자본·금융비용 압박**: 재고 259억(+99%), 단기차입 200억 증액 결의, 상반기 금융원가 31.9억(전년 5.0억). 매출 확대가 이익이 아니라 이자비용으로 먼저 나타나고 있다
* **밸류에이션이 이미 실행을 선반영**: 6/26 저점 2,250원 → 8/13 고점 7,800원으로 34거래일 만에 +247%. 수주 공시가 주가를 만든 구간이므로, 납품·인식이 공시대로 진행되지 않으면 조정 폭도 그만큼 커진다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업         |  시총(억원) | PER      | 특징                                                   |
| ---------- | ------: | -------- | ---------------------------------------------------- |
| **아이크래프트** | \~1,096 | 11.8x    | NVIDIA 엘리트 파트너, AI 클러스터 네트워크·스토리지 조달. NIPA 수주 2,659억 |
| 오픈베이스      |     612 | 6.3x     | 네트워크·보안 SI. PBR 0.61x, 저성장·저평가                       |
| 링네트        |     940 | 8.2x     | 시스코 기반 네트워크 통합. 배당수익률 7.1%                           |
| 데이타솔루션     |     936 | 31.2x    | AI·데이터 인프라 솔루션. 아이크래프트의 NIPA 계약 상대방(454억)            |
| 케이아이엔엑스    |   7,320 | 34.5x    | IX·IDC·클라우드 인프라 운영. 자산 기반 사업, PBR 3.51x              |
| 씨이랩        |   1,667 | N/A (적자) | GPU 가상화·영상분석 SW. 아이크래프트의 NIPA 계약 상대방(324억)           |

※ 소스: 네이버금융 (2026-08-14 종가 기준). PER은 FY2025 실적 기준

### 글로벌 Peer

AI 인프라 조달·구축 밸류체인에서 아이크래프트와 사업 성격이 가장 가까운 곳은 **Super Micro(SMCI, 시총 $25.8B, Fwd PE 7.5x, OPM 13.4%)** — AI 서버·랙 스케일 통합 공급, \*\*Insight Enterprises(NSIT, $4.5B, Fwd PE 11.6x, OPM 6.2%)\*\*와 **CDW($17.4B, Fwd PE 11.7x, OPM 7.3%)** — IT 인프라 리셀러·솔루션 통합이다. 이들 모두 EV/Revenue 0.7\~1.0x, 영업이익률 6\~13%대의 저마진·고회전 모델로 거래된다. 반면 자체 실리콘과 소프트웨어 스택을 보유한 \*\*Arista Networks(ANET, $250.8B, OPM 45.4%, EV/Revenue 22.5x)\*\*는 완전히 다른 배수를 받는다.

**포지셔닝**: 아이크래프트는 Arista가 아니라 SMCI·CDW 쪽 모델이다. 국내에서 엔비디아 AI 패브릭·스토리지를 대형 물량으로 조달할 수 있는 사업자가 소수라는 점이 현재의 프리미엄 근거이지만, 부가가치의 원천이 제품이 아닌 **조달 접근권과 구축 레퍼런스**인 이상 마진 구조는 유통업의 중력에서 벗어나기 어렵다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재                              | 비고                                                        |
| --------- | ------------------------------- | --------------------------------------------------------- |
| PER (TTM) | 19.8x                           | TTM 순이익 55.5억(2025Q3\~2026Q2) ÷ 발행주식 1,461만주 = EPS 380원   |
| PER (Fwd) | 54.7x (2026E) / 21.2x (2027E)   | 2026E 순이익 20억·2027E 48억 자체 추정 (컨센서스 부재)                   |
| PBR       | 2.61x                           | BPS 2,870원 (자본 419.3억 ÷ 발행주식, 2026-06-30). 자사주 제외 시 2.17x |
| EV/EBITDA | 11.6x                           | EV 1,067억 ÷ TTM EBITDA 추정 91.8억 (OP 75.8억 + 감가상각 16.0억)   |
| ROE       | 13.2%                           | TTM 순이익 55.5억 ÷ 자본 419.3억                                 |
| FCF       | +61억 (FY2025) / -16억 (2026 상반기) | CFO - CAPEX                                               |
| 순차입금비율    | -6.9% (순현금 28.8억)               | 차입 79억 + 리스 47억 − 현금·단기금융 155억                            |
| 배당수익률     | 1.33%                           | DPS 100원 (FY2025) ÷ 7,500원                                |

### 증권사 목표주가

| 증권사     | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| ------- | --: | ---- | -- |
| —       |   — | —    | —  |
| 컨센서스 평균 |  없음 | —    | —  |

※ 현재 정식 커버리지 증권사 0곳. FnGuide 리포트 조회 결과 0건, DART 컨센서스 데이터 없음. 목표주가·추정치의 시장 앵커가 부재한 상태이며, 이는 주가가 수급과 공시에만 반응하는 구조를 만든다.

**밸류에이션 판단**: FY2025 실적 기준 PER 11.8x는 싸 보이지만, 그 이익의 대부분이 단일 분기(2025Q4)와 영업외 수익에서 나왔다. 지속 가능한 수익력을 반영한 TTM PER 19.8x·EV/EBITDA 11.6x는 국내외 저마진 IT 인프라 조달사(SMCI Fwd 7.5x, CDW 11.7x, 오픈베이스 6.3x, 링네트 8.2x) 대비 명확한 프리미엄이며, PBR 2.61x는 5년 내 최고 수준이다. **현재 주가는 2,659억 수주가 계획대로 인식되고 FY2025 이상의 마진이 유지된다는 두 가정을 이미 가격에 담고 있다.**

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "국가 AI 인프라 예산 4배 증액의 병목 공급자"

◉ **2,659억 수주 = FY2025 매출의 129%** — 2026년 6\~7월 두 달 만에 체결. 2026-06-30 잔고 698억 + 7월 신규 2,141억 = 실질 잔고 2,839억, 매출 대비 1.37배 ◉ **정부 GPU 예산 3조 1,223억(전년 4배)** — 국가 AI컴퓨팅센터 총사업비 2.5조, 2030년까지 GPU 5만장 로드맵. 클러스터가 늘수록 네트워크 패브릭·스토리지 수요가 비례 증가 ◎ **네이버-엔비디아 100억 달러 AI 인프라 계약의 하위 수혜** — 네이버클라우드 발주가 2025년 234억 → 2026년 1,558억으로 6.7배 ◎ **희석 요인 0 + 자사주 100만주 소각** — CB·BW·스톡옵션 전무, 발행주식의 6.8% 소각 예정. 배당도 2026년 적극 시행 방침 ○ **순현금 재무구조** — 순차입금 -28.8억, 부채비율 89.3%, 유동비율 182%. 대규모 조달을 감당할 재무 여력 보유

### 🐻 Bear Case — "수주는 매출이고, 매출은 이익이 아니다"

◉ **마진이 수주 규모를 배신한다** — 2,659억을 전부 인식해도 FY2025 OPM 3.9% 적용 시 영업이익 기여는 약 100억. 시총 1,096억 대비 임팩트가 수주 헤드라인만큼 크지 않다 ◉ **납기 슬립이 이미 관측됐다** — 2025년 12월 수주 2건에 대해 총 3차례 납기 연장 정정공시가 나왔고 2026Q1 매출 -59.4%. NIPA 계약 대부분이 2027-03-31 납기에 몰려 있어 동일 패턴 반복 시 2026E는 크게 하회 ◎ **주가가 34거래일 만에 +247%** — 6/26 2,250원 → 8/13 7,800원. PBR 2.61x·TTM PER 19.8x로 저마진 유통 모델에 성장주 배수 적용. RSI 72.9, MA20 괴리 +47.6% ◎ **단일 고객·단일 정책 의존** — 수주의 73% 네이버클라우드, 사실상 100% 정부 예산 사업. 리스크 분산 장치 부재 ○ **운전자본이 재무제표를 압박** — 재고 +99%(259억), 단기차입 200억 증액 결의, 상반기 금융원가 31.9억(전년 5.0억)으로 영업 개선분 잠식

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 직원 119명으로 연 2,000억대를 다루는 **조달·구축형 시스템 통합 기업**이다. 부가가치의 원천은 자체 기술이 아니라 엔비디아 엘리트 파트너 지위로 확보한 조달 접근권과 국내 대형 AI 클러스터 구축 레퍼런스다. 그 결과 매출은 정책 예산과 대형 고객의 발주 주기에 완전히 종속되고, 이익률은 유통업의 중력에 묶인다. 2025년 실적 급증과 2026년 수주 폭증은 모두 국가 AI 인프라 예산 사이클이라는 하나의 원인에서 나왔다 — 강력하지만 분산되지 않은 동력이다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                          | 시점       | 확인 방법                                   |
| --------------------------- | -------- | --------------------------------------- |
| 2026Q3\~Q4 NIPA 물량 매출 인식 개시 | 분기별      | 잠정실적 공정공시(11월·2월) 매출 1,000억+ 여부         |
| 영업이익률 5% 이상 정착              | 분기별      | 대형 납품 분기 OPM이 FY2025 Q4 수준(10.4%) 근접 여부 |
| 납기 연장 정정공시 부재               | 상시       | DART "\[기재정정]단일판매·공급계약체결" 발생 여부         |
| 자사주 100만주 소각 실행             | 2026 하반기 | 주요사항보고서(자기주식소각결정) 공시                    |
| 네이버클라우드 외 고객 다변화            | 2027     | 신규 공급계약 상대방 구성                          |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 매출 인식 궤적** — 2026Q3 실적에서 NIPA 물량이 실제 매출로 전환되는지. 2026Q1처럼 이연되면 투자 논거의 전제가 무너짐
* ✅ **매출총이익률 10%선 유지** — 2026 상반기 10.7%(전년 6.9%)의 개선이 대형 물량 인식 후에도 유지되는지가 마진 리레이팅의 관문
* ✅ **금융원가 vs 영업이익** — 차입 200억 실행 후 이자비용이 영업이익 증가분을 잠식하지 않는지. 상반기엔 이미 잠식(OP -27.9억, 금융원가 31.9억)
* ✅ **자사주 잔여 145만주 처리 방향** — 2027 상반기 확정. 소각이면 주주환원, 처분이면 발행주식 9.9% 오버행
