> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/052460_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

아이크래프트는 2026년 6\~7월 두 달 사이 NIPA(정보통신산업진흥원) 국가 AI 인프라 사업 관련 5건·**2,659억원**을 수주했다. FY2025 연결 매출 2,065억의 \*\*129%\*\*에 해당하는 물량이 두 달 만에 확보된 것이다. 주가는 이 공시 흐름에 반응해 6/26 저점 2,250원에서 8/13 고점 7,800원까지 34거래일 만에 +247% 상승했다.

주목할 구조가 하나 있다. 4개 발주처 — 네이버클라우드(1,558억), 데이타솔루션(454억), 씨이랩(324억), 비엔아이엔씨(323억) — 는 서로 다른 규모의 서로 경쟁하는 NIPA 원청들인데, **네트워크 패브릭·스토리지 계층은 모두 아이크래프트에 맡겼다.** 매출 1.55조 기업부터 103억 기업까지 공통으로 같은 하위 공급자를 선택했다는 사실은, 국내에서 엔비디아 InfiniBand·Spectrum-X 대형 물량을 조달·구축할 대안이 사실상 없다는 강력한 방증이다. 이것이 이 회사의 실질적 해자다.

문제는 그 해자가 이익으로 환산되는 비율이다. 아이크래프트는 자체 제조 설비가 없는 **전량 외주생산 조달 사업자**이고, FY2025 영업이익률은 3.9%였다. 2,659억을 전부 인식해도 같은 마진이면 영업이익 기여는 약 104억, 금융비용을 차감하면 순이익 기여는 그 절반 수준이다. 여기에 2025년 12월 수주 2건이 각각 2\~3차례 납기 연장돼 2026Q1 매출이 -59.4% 급락한 전례가 있고, 신규 계약 대부분의 납기가 2027-03-31에 몰려 있다.

시나리오별 PBR 기반 확률가중 적정주가는 **7,927원**으로 현재가 7,500원 대비 \*\*+5.7%\*\*다. 보수 시나리오 4,968원(-33.8%)과 낙관 12,080원(+61.1%) 사이에서 하방 폭이 기본 시나리오 상방(+7.2%)을 크게 웃돈다. **수주는 이미 가격에 있다. 남은 질문은 그것이 언제, 얼마의 마진으로 매출이 되느냐뿐이다.**

***

## 1. 비즈니스 모델

### 사업 구조

2000년 인터넷 네트워크·시스템 구축을 목적으로 설립돼 2005년 코스닥에 상장했다. 26년간 기간통신사업자의 인터넷 핵심망(CCR/SER)과 접속망을 구축·유지보수해 온 것이 뿌리이고, 최근 3년 사이 무게중심이 **GPU 컴퓨팅 플랫폼 기반 AI 데이터센터의 네트워크·스토리지 계층 조달·구축**으로 이동했다.

| 사업부문           | 매출유형 |       2023 |       2024 |       2025 | 2026 상반기 |
| -------------- | ---- | ---------: | ---------: | ---------: | -------: |
| 네트웍 및 솔루션 장비판매 | 상품매출 |     1,101억 |       800억 |     1,768억 |     384억 |
| 인터넷 핵심망·유지보수   | 용역매출 |       285억 |       204억 |       296억 |     180억 |
| 임대매출 외         | 기타   |       0.4억 |       0.4억 |       0.3억 |     0.1억 |
| **합계**         |      | **1,387억** | **1,005억** | **2,065억** | **564억** |

※ DART 사업보고서·반기보고서 "II.사업의 내용 4.매출 및 수주상황"

상품매출(장비 조달) 비중이 2024년 79.6% → 2025년 85.6%로 높아졌다. AI 인프라 물량이 늘수록 **낮은 마진의 장비 유통 비중이 커지는 구조**다. 수출은 2025년 15.1억(0.7%)으로 사실상 전량 내수다.

### 수익 모델 특성

* **전량 외주생산**: 5건의 NIPA 공급계약 공시 모두 "자체생산 미해당 / 외주생산 해당". 생산설비 없이 조달·설계·구축·유지보수 역량으로 부가가치를 만든다. 2026 상반기 매입액 480억, 매출총이익률 10.7%
* **검수 시점 일시 인식**: 대형 장비 납품이 검수 완료 시점에 한꺼번에 매출로 잡힌다. FY2025 매출 2,065억 중 Q4 한 분기가 1,092억(53%), 영업이익 80.1억 중 Q4가 114억. 최근 8개 분기 중 영업흑자는 2024Q4·2025Q4 두 번뿐
* **선급금 구조의 양면성**: 7월 계약 4건 중 3건에 선금 30\~50% 조건이 붙었다. 현금 유입이 앞당겨지는 장점이 있으나, 동시에 장비 수입대금 선결제 의무가 발생해 2026-07-20 단기차입 200억 증액 결의로 이어졌다
* **인력 집약**: 직원 119명(2026-06-30, 평균 근속 5.9년), 연간 급여총액 39억. 인당 매출 17억으로 조달형 사업의 전형

### 지배구조

| 구분                 |        지분율 | 비고                                |
| ------------------ | ---------: | --------------------------------- |
| 박우진 (최대주주·각자 대표이사) |     18.98% | 2,772,211주                        |
| 등기·미등기임원 3인        |      0.96% | 성시훈 0.48%, 권영로 0.27%, 서영일 0.21%   |
| **최대주주 및 특수관계인 계** | **19.94%** | 2,913,211주                        |
| 자기주식               |     16.77% | 2,450,000주 — 100만주 2026 하반기 소각 예정 |
| 외국인                |      7.60% |                                   |
| 기타 유통              |     55.69% |                                   |

각자 대표이사 2인(박우진, 서익수) 체제. 최대주주 지분 19.94%는 경영권 방어 여력이 얇은 수준이며, 자사주 16.77%를 합쳐야 실질 지배력 36.7%가 된다. **2026-08-10 자사주 100만주 소각 발표는 주주환원인 동시에, 소각 후 최대주주 지분율이 19.94%→21.41%로 올라가는 지배력 강화 효과를 겸한다.** 잔여 145만주의 처리 방침은 2027 상반기에 확정된다. 연결 종속회사는 시엔스(네트워크·보안, 100%), 에이아이테크(AI 네트워크 자동화), 에프알씨앤씨(전자상거래·콘텐츠, 50.2%) 3사다.

***

## 2. 시장·산업 분석

### 한국 국가 AI 인프라 예산: 4배 증액된 정책 사이클

2026년은 한국 정부의 AI 인프라 투자가 계단식으로 점프한 해다.

| 항목                          |                      규모 | 비고                                                    |
| --------------------------- | ----------------------: | ----------------------------------------------------- |
| 2026 정부 AI 예산 총액            |                   9.9조원 |                                                       |
| 2026 GPU 인프라 예산             |              3조 1,223억원 | 전년 대비 4배 증액. 2조원 이상이 GPU 구매                           |
| NIPA 2026 GPU 확보·구축·운용지원 사업 |              2조 8,050억원 | 국내 DC에 첨단 GPU 구축, 연내 서비스 개시 목표                        |
| 2026 확보 목표 GPU              |                 15,000장 | 2025년 추경 13,000장 + 2026년 15,000장 = 정부 직접 확보 약 28,000장 |
| KISTI 추가 확보                 |                  9,000장 |                                                       |
| 국가AI컴퓨팅센터                   |             총사업비 2.5조원+ | 삼성SDS 컨소시엄 선정, SPC 2026.4 설립, 2026.7 착공, 2028 완공      |
| 국가AI컴퓨팅센터 GPU 로드맵           | 2028년 1.5만장 → 2030년 5만장 |                                                       |

NIPA 2026 사업(2조 8,050억)은 2026년 5월 현장실사에서 **네이버클라우드·삼성SDS·엘리스그룹 3파전**으로 압축됐다. 아이크래프트가 6\~7월 수주한 물량은 이 사업의 하위 조달분으로, 네이버클라우드가 원청 지위를 확보한 흐름과 정확히 시점이 겹친다.

### 아이크래프트가 서 있는 계층: GPU가 아니라 GPU를 묶는 배선

AI 데이터센터 CAPEX에서 GPU·컴퓨트가 39\~60%를 차지하고, 네트워킹은 약 13%(스위치·케이블·네트워크 가속기·커넥터), 나머지가 스토리지·전력·냉각·시설이다. 아이크래프트가 확보한 물량은 GPU 본체가 아니라 **클러스터를 하나의 컴퓨터로 묶는 네트워크 패브릭과 그 위의 고성능 스토리지**다.

| 계약 (공시일)   | 발주처     | 품목                            |           금액 |      매출 대비 | 납기         |
| ---------- | ------- | ----------------------------- | -----------: | ---------: | ---------- |
| 2026-06-18 | 네이버클라우드 | NVIDIA InfiniBand Network 스위치 |       518.2억 |     25.09% | 2027-03-31 |
| 2026-07-06 | 네이버클라우드 | 고성능 AI 스토리지                   |     1,040.0억 |     50.36% | 2027-03-31 |
| 2026-07-10 | 데이타솔루션  | InfiniBand 및 서버               |       454.2억 |     21.99% | 2031-12-31 |
| 2026-07-21 | 씨이랩     | NVIDIA Spectrum-X             |       323.5억 |     15.67% | 2031-12-31 |
| 2026-07-24 | 비엔아이엔씨  | NVIDIA VeraRubin Network      |       322.8억 |     15.63% | 2027-03-31 |
| **합계**     |         |                               | **2,658.7억** | **128.8%** |            |

※ DART 단일판매·공급계약체결 공시. 매출 대비 = FY2025 연결 매출 2,064.99억 기준

### 시장 규모(TAM) 추정

\| 시나리오 | 전제 | 2026\~2028 누적 TAM | 아이크래프트 기회 | | 보수적 | 정부 GPU 예산 연 3.1조 유지, 네트워크·스토리지 비중 15%, 점유율 30% | 약 1조 4,000억 | 약 4,200억 | | 기본 | 위 + 국가AI컴퓨팅센터 연 8,000억, 비중 18%, 점유율 40% | 약 2조 1,000억 | 약 8,400억 | | 낙관 | 위 + 민간 AI DC(네이버 AI팩토리 등) 연 1조, 비중 20%, 점유율 45% | 약 2조 9,400억 | 약 1조 3,200억 |

※ 추정 방법: 공표된 정부 예산(3조 1,223억) 및 국가AI컴퓨팅센터 총사업비(2.5조/3년)에 업계 통용 AI DC CAPEX 구성비(네트워킹 13% + 스토리지 5\~8%)를 적용. 점유율은 2026년 실적치(NIPA 사업 2.81조 중 네트워크·스토리지 계층 추정 4,200\~5,000억 대비 아이크래프트 수주 2,659억 = 약 53\~63%)를 기준으로 신규 진입에 따른 하락을 반영해 보수적으로 설정. **정부 예산은 연도별 국회 심의 대상이므로 3년 연속 동일 규모 유지는 보장되지 않는다.**

### 시장의 특수성: 민간 AI DC와 무엇이 다른가

| 구분     | 민간 AI 데이터센터       | 정부 AI 인프라 사업(NIPA)              |
| ------ | ----------------- | ------------------------------- |
| 발주 주체  | 클라우드 사업자 자체 CAPEX | 정부 예산 → 원청 사업자 → 하위 공급자         |
| 조달 사이클 | 수요 기반, 연중 상시      | 예산 연도 기준, 3월 완료 납기에 집중          |
| 가격 결정  | 협상                | 경쟁 입찰 후 원청 마진 차감 → 하위 공급자 마진 압박 |
| 지속성    | 수요 지속 시 반복        | 연도별 예산 심의에 종속                   |
| 리스크    | 고객 CAPEX 축소       | 예산 삭감·사업 일정 변경·정권 정책 변화         |

이 표가 아이크래프트 투자 논거의 양면을 압축한다. 정부 사업은 **규모의 가시성이 높은 대신 마진이 얇고 타이밍이 경직적**이다. 납기가 회계연도 종료(3월)에 몰리는 구조 자체가 분기 실적의 극단적 편중을 만든다.

### 네이버-엔비디아 축

2026년 7월 네이버는 엔비디아로부터 10억 달러 투자를 유치하고 100억 달러 규모 AI 인프라 계약을 체결하며 AI 팩토리 사업을 본격화했다. 아이크래프트 주가가 7/27 하루에 +29.9%(거래량 320만주) 급등한 것이 이 뉴스 시점과 일치한다. 네이버클라우드가 국가 AI 인프라의 핵심 수행 주체로 자리 잡을수록 하위 네트워크·스토리지 공급자의 반복 수주 확률이 높아지는 구조다. 실제 거래 규모는 2025년 12월 234억 → 2026년 1,558억으로 **6.7배** 확대됐다.

***

## 3. 재무 분석

### 연간 실적 추이 (억원)

| 연도    |    매출 |     YoY | 영업이익 |  OPM |   순이익 |   NPM |   ROE | FCF |
| ----- | ----: | ------: | ---: | ---: | ----: | ----: | ----: | --: |
| 2021  | 1,053 |       — | 21.0 | 2.0% |  23.5 |  2.2% |  7.0% | -50 |
| 2022  | 1,129 |   +7.2% |  2.5 | 0.2% |   3.2 |  0.3% |  1.0% | -79 |
| 2023  | 1,387 |  +22.8% | 51.5 | 3.7% |  45.9 |  3.3% | 12.1% | +77 |
| 2024  | 1,005 |  -27.5% | 16.0 | 1.6% |  -8.5 | -0.8% | -2.3% | -11 |
| 2025  | 2,065 | +105.5% | 80.1 | 3.9% | 101.4 |  4.9% | 21.7% | +61 |
| 2026E | 2,000 |   -3.1% |   70 | 3.5% |    20 |  1.0% |  4.2% |   — |
| 2027E | 2,400 |  +20.0% |   96 | 4.0% |    48 |  2.0% |  9.5% |   — |

※ 2026E·2027E는 자체 추정 (증권사 커버리지 0곳). 소스: DART CFS

5년을 관통하는 사실이 두 가지다. 첫째, **매출이 1,000억\~2,000억 사이를 진동할 뿐 추세적으로 우상향하지 않는다** — 2022년 1,129억, 2024년 1,005억으로 두 번 저점을 찍었다. 둘째, **영업이익률이 한 번도 4%를 넘은 적이 없다.** 최고치가 FY2025의 3.9%다. FY2025 순이익 101억이 영업이익 80억을 웃돈 것도 영업외 수익 덕분이었다.

### 분기 실적 (억원)

| 분기     |    매출 |     YoY |  영업이익 |    OPM |   순이익 |    NPM |
| ------ | ----: | ------: | ----: | -----: | ----: | -----: |
| 2024Q3 |   145 |  -73.5% | -12.0 |  -8.3% | -13.2 |  -9.1% |
| 2024Q4 |   299 |  -13.1% |   9.0 |   3.0% |  -6.6 |  -2.2% |
| 2025Q1 |   403 |  +11.0% | -16.4 |  -4.1% | -11.4 |  -2.8% |
| 2025Q2 |   294 |  +48.8% |  -7.2 |  -2.5% |  21.0 |   7.2% |
| 2025Q3 |   276 |  +90.7% | -10.3 |  -3.7% |  10.1 |   3.7% |
| 2025Q4 | 1,092 | +264.6% | 114.0 |  10.4% |  81.7 |   7.5% |
| 2026Q1 |   163 |  -59.4% | -25.0 | -15.3% | -19.4 | -11.9% |
| 2026Q2 |   400 |  +36.2% |  -2.9 |  -0.7% | -16.9 |  -4.2% |

2026Q1 매출 -59.4% 급락의 원인은 명확히 추적된다. 2025년 12월 체결한 네이버클라우드 계약 2건이 각각 납기를 연장했다 — 123.6억(InfiniBand 309대)은 2026-03-02 → 04-30으로, 110.8억(InfiniBand 277대)은 2026-04-02 → 04-30 → 06-30으로 **총 세 차례 정정공시**됐다. Q1에 인식됐어야 할 물량이 Q2로 밀리면서 Q2 매출 400억(+36.2%)에 반영됐고, 상반기 누계로는 564억(-19.1% YoY) 역성장이다.

이 사실이 T4의 가장 중요한 관찰이다. **NIPA 계약 다수의 납기가 2027-03-31에 몰려 있고, 이 회사는 최근 6개월 사이 세 번의 납기 연장 공시를 냈다.** 동일 패턴이 반복되면 2026년 하반기 인식분이 2027년으로 이월되고, 2026E 추정은 크게 빗나간다.

### 재무 건전성 평가

| 항목        |   2024 |   2025 | 2026.2Q | 판정                  |
| --------- | -----: | -----: | ------: | ------------------- |
| 부채비율      |  80.4% | 104.8% |   89.3% | ✅ 양호                |
| 유동비율      | 205.6% | 172.4% |  182.0% | ✅ 양호                |
| 이자부부채(차입) |     0억 |    88억 |     79억 | ✅ 낮음                |
| 순차입금      |  -118억 |   -50억 |    -29억 | ✅ 순현금 (다만 3년 연속 축소) |
| 재고자산      |   154억 |   130억 |    259억 | ⚠️ 반기 +99%          |
| 매출채권      |   183억 |   393억 |    129억 | ✅ 회수 완료             |
| 금융원가(반기)  |      — |   5.0억 |   31.9억 | ⚠️ 6.4배 급증          |

재무 안정성 지표 자체는 견조하다. 그러나 **방향성이 일관되게 악화 쪽**이다. 순현금 규모가 -118억 → -50억 → -29억으로 3년 연속 줄었고, 2026-07-20 이사회가 단기차입 한도를 41억 → 241억(200억 증액, 자기자본 대비 42.75%)으로 늘리기로 결의하면서 순현금 지위가 하반기 중 뒤집힐 가능성이 높다. 차입 목적은 "2026-07-06 단일판매·공급계약 관련 납품 장비의 선결제 조건 수입금 확보"로 명시돼 있다.

가장 주의할 항목은 **금융원가 31.9억**이다. 2026 상반기 영업손실이 27.9억인데 금융원가가 그보다 크다. 매출총이익률이 6.9%→10.7%로 개선된 효과가 금융비용에 그대로 상쇄됐고, 차입 200억이 실행되면 하반기 부담은 더 커진다. **이 회사에서는 매출 확대가 이익보다 이자비용으로 먼저 나타난다.**

***

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 해자 1: 서로 경쟁하는 원청들이 공통으로 선택한 하위 공급자

2026년 4개 발주처의 프로필은 극단적으로 다르다.

| 발주처     |     최근 매출 | 주요사업          | 아이크래프트 발주액 |
| ------- | --------: | ------------- | ---------: |
| 네이버클라우드 | 1조 5,545억 | 소프트웨어 개발·공급   |   1,558.2억 |
| 데이타솔루션  |    1,038억 | IT서비스         |     454.2억 |
| 비엔아이엔씨  |      269억 | AI 인프라 솔루션 공급 |     322.8억 |
| 씨이랩     |      103억 | IT서비스         |     323.5억 |

매출 1.55조 기업과 103억 기업이 같은 하위 공급자를 골랐다. 특히 **비엔아이엔씨는 자기 연매출(269억)보다 큰 322.8억을 아이크래프트에 발주했고, 씨이랩은 연매출의 3.1배를 발주했다.** 이는 원청들이 NIPA 사업을 수주한 뒤 네트워크 패브릭·스토리지 계층을 자체 수행할 능력이 없어 외부 전문 조달자에게 의존한다는 뜻이고, 그 선택지가 사실상 하나로 수렴한다는 뜻이다. 서로 경쟁 관계인 원청들이 동일 공급자를 택하는 구조는 협상력의 원천이 된다.

### 해자 2: NVIDIA 엘리트 파트너 지위와 세대 전환기 접근권

엔비디아 엘리트 파트너로서 신규 아키텍처 초기 물량에 접근한다. 2026년 계약 구성이 이를 보여준다 — InfiniBand(현행 세대) 972억, Spectrum-X(이더넷 기반 차세대 AI 패브릭) 323.5억, **VeraRubin Network(차차세대 플랫폼) 322.8억**. 아직 양산 초기인 VeraRubin 물량을 이미 계약으로 확보했다는 것은 조달 파이프라인상 우선순위를 갖는다는 방증이다. GPU 세대가 2년마다 교체되는 시장에서 이 접근권은 반복 수주의 기반이 된다.

### 해자 3: 26년 기간통신 핵심망 운영 자산

2000년 설립 이후 기간통신사업자의 인터넷 핵심망·접속망을 구축·운영해 온 이력이 대규모 네트워크 설계·구축·장애 대응 역량으로 축적돼 있다. 직원 119명의 평균 근속이 5.9년으로 인력 이탈이 낮은 편이며, AI 클러스터 네트워크는 결국 대규모 L2/L3 패브릭 설계 문제라는 점에서 기존 역량이 그대로 전이된다. 유지보수 용역매출(2025년 296억)이 장비 매출의 변동성을 일부 완충하는 역할도 한다.

### 한계 — 왜 이것이 "약한" 해자인가

* **기술 독점이 아니라 조달 접근권**: 아이크래프트가 파는 것은 엔비디아 제품이다. 엔비디아가 국내 파트너를 늘리거나 원청이 직접 조달 채널을 뚫으면 중간 계층은 즉시 얇아진다. 진입장벽이 계약과 관계에 있지 특허나 제조 능력에 있지 않다
* **가격 결정권 부재**: OPM 3.9%는 협상력이 아니라 조달 스프레드의 결과다. 글로벌 동종 사업자(SMCI 13.4%, CDW 7.3%, Insight 6.2%)와 비교해도 절반 이하다
* **고객이 곧 잠재 경쟁자**: 데이타솔루션은 자체 AI·데이터 인프라 사업을 영위하는 상장사(시총 936억)다. 현재는 발주처이지만 역량 내재화 시 경쟁자가 된다
* **정책 단일 의존**: 2026년 수주 전액이 NIPA 사업 밸류체인 안에 있다. 민간 AI DC나 해외로의 확장 레퍼런스는 아직 없다

***

## 5. Bull Case

### 핵심 논거

**① 확보 물량이 시가총액의 2.6배** 2026-06-30 기준 공식 수주잔고 698억에 7월 체결 4건 2,141억을 더하면 실질 잔고는 **2,839억**이다. 시가총액 1,096억의 2.6배, FY2025 매출의 1.37배에 해당한다. 이 중 1,881억(518.2 + 1,040 + 322.8)의 납기가 2027-03-31로, 2026 하반기\~2027 상반기 실적에 직접 반영된다.

**② 정책 사이클이 최소 2028년까지 이어진다** 2026년 GPU 예산 3조 1,223억은 전년 대비 4배 증액분이고, 국가AI컴퓨팅센터는 2028년 완공·2030년 GPU 5만장 로드맵으로 이미 SPC가 설립돼 착공에 들어갔다. 정부 직접 확보 GPU만 약 2.8만장, KISTI 9,000장이 추가된다. **GPU가 늘어날 때마다 이를 묶는 네트워크 패브릭과 데이터를 담는 스토리지 수요가 비례해 발생한다.** 단발성 수주가 아니라 최소 3년짜리 발주 파이프라인이다.

**③ 대체 불가능성이 입증됐다** 4개 원청이 각기 다른 규모에서 동일 공급자를 선택했고, 그중 두 곳은 자기 연매출보다 큰 금액을 발주했다. 이 구조가 유지되는 한 신규 NIPA 사업이 나올 때마다 아이크래프트가 후보에 오른다.

**④ 자본구조가 깨끗하다** CB·BW·스톡옵션이 전무해 계약상 희석 요인이 0이다. 여기에 자사주 100만주(발행주식의 6.8%) 소각이 2026 하반기 예정돼 있고, 2026 사업연도 배당도 "적극 시행" 방침이 공시됐다. 순현금 구조(순차입금 -29억)로 대규모 조달을 감당할 재무 여력도 있다.

**⑤ 커버리지 공백 자체가 옵션** 증권사 정식 커버리지가 0곳이다. 2026Q3\~Q4 실적으로 이익 레벨업이 확인되면 첫 리포트 발간이 리레이팅 촉매로 작동할 수 있다. 시장 추정치 앵커가 없다는 것은 상방 여지가 정의되지 않았다는 뜻이기도 하다.

***

## 6. Bear Case

### 핵심 논거

**① 수주 2,659억의 이익 기여는 약 104억뿐** FY2025 영업이익률 3.9%를 적용하면 2,659억 전량 인식 시 영업이익 기여는 104억이다. 여기서 금융비용(연 40\~50억 추정)과 법인세를 차감하면 순이익 기여는 40\~50억 수준으로 줄어든다. **시가총액 1,096억 대비 수주 헤드라인(2,659억)이 만드는 인상과 실제 이익 임팩트 사이의 괴리가 크다.**

**② 납기 슬립은 가설이 아니라 관측된 사실** 최근 6개월간 납기 연장 정정공시가 세 번 나왔다(2/24, 4/2, 4/30). 그 결과가 2026Q1 매출 -59.4%다. NIPA 계약 다수가 2027-03-31 납기에 집중돼 있어, 정부 사업 특유의 검수 지연이 반복되면 2026년 하반기 인식분이 통째로 2027년으로 밀린다. 보수 시나리오(2026 매출 1,500억)는 비관이 아니라 **이미 한 번 일어난 일의 재현**이다.

**③ 금융비용이 영업이익 개선분을 잠식 중** 2026 상반기 금융원가 31.9억은 전년 동기 5.0억의 6.4배이며, 같은 기간 영업손실 27.9억보다 크다. 차입 200억이 실행되면 하반기 부담은 더 늘어난다. 매출총이익률이 6.9%→10.7%로 개선됐는데도 순손실이 36.4억으로 확대된 이유가 여기 있다.

**④ 단일 고객·단일 정책 집중** 7월 체결분의 73%가 네이버클라우드 발주이고, 5건 전부가 NIPA 정부 예산 사업이다. 정부 AI 예산 조정, 사업 일정 변경, 네이버의 조달 정책 전환 — 셋 중 하나만 어긋나도 파이프라인 전체가 흔들린다. 민간·해외 매출은 사실상 0이다.

**⑤ 주가가 34거래일에 +247%** 6/26 2,250원 → 8/13 7,800원. TTM PER 19.8x, PBR 2.61x는 이 회사의 역사적 밴드(2025년말 0.87x, 2024년 0.8\~1.6x) 상단을 크게 벗어난다. RSI 72.9, MA20 괴리 +47.6%, 스토캐스틱 데드크로스에 8/14 거래량은 20일 평균의 0.47x다. 상승을 이어갈 신규 자금이 유입되지 않는 상태에서 실적 미스가 나오면 되돌림 폭이 크다.

**⑥ 자사주 잔여 145만주의 불확실성** 소각이 확정된 것은 245만주 중 100만주뿐이다. 잔여 145만주(발행주식의 9.9%)는 2027 상반기에 방침이 정해지는데, 2025년 7월 자기주식 처분(7/15 결정, 7/18 결과보고) 전례가 있다. 최대주주 지분이 19.94%로 낮아 전량 소각이 어려운 구조적 제약도 있다.

***

## 7. 밸류에이션

### 멀티플 요약

| 지표             | 값     | 비교 기준                                                    |
| -------------- | ----- | -------------------------------------------------------- |
| PER (TTM)      | 19.8x | TTM 순이익 55.5억 / EPS 380원                                 |
| PER (Fwd, NTM) | 23.3x | 글로벌 평균 10.3x 대비 **+126% 프리미엄**                           |
| PBR            | 2.61x | 자사 역사적 밴드 0.8\~1.6x 상단 초과. 국내 Peer 오픈베이스 0.61x·링네트 0.75x |
| EV/EBITDA      | 11.6x | 글로벌 평균 10.6x 대비 +9%                                      |
| EV/Revenue     | 0.55x | SMCI 0.78x·CDW 1.00x 대비 할인                               |
| OP Margin      | 3.9%  | 글로벌 평균 9.0%의 43%                                         |

핵심은 **마진 질(質) 대비 배수**다. EV/Revenue 0.55x만 보면 싸 보이지만, 영업이익률이 글로벌 동종 사업자의 절반도 안 되므로 매출 1원당 가치가 낮은 것이 정상이다. 마진으로 정규화한 EV/EBITDA 11.6x가 글로벌 평균을 웃도는 것이 실질이다.

### 시나리오별 실적·적정주가

| 구분               |             보수적 (30%) |          기본 (50%) |                  낙관 (20%) |
| ---------------- | --------------------: | ----------------: | ------------------------: |
| **전제**           | 납기 슬립 재발, 하반기 인식 936억 | 정상 인식, 하반기 1,436억 | 조기 인식 + 추가 수주, 하반기 1,836억 |
| 2026E 매출         |                1,500억 |            2,000억 |                    2,400억 |
| 2026E 영업이익 (OPM) |            38억 (2.5%) |        70억 (3.5%) |               120억 (5.0%) |
| 2026E 순이익        |                   -5억 |               20억 |                       58억 |
| 2027E 매출         |                1,800억 |            2,400억 |                    3,000억 |
| 2027E 영업이익 (OPM) |            45억 (2.5%) |        96억 (4.0%) |               150억 (5.0%) |
| 2027E 순이익        |                    5억 |               48억 |                       95억 |
| 2026말 예상 BPS     |                3,312원 |            3,496원 |                    3,775원 |
| 적용 PBR           |                  1.5x |              2.3x |                      3.2x |
| **적정주가**         |            **4,968원** |        **8,041원** |               **12,080원** |
| 현재가 대비           |                -33.8% |             +7.2% |                    +61.1% |

※ BPS는 2026-06-30 자본 419.3억 + 하반기 순이익, 자사주 100만주 소각 후 발행주식 1,361만주 기준. 적용 PBR은 국내 IT 인프라 통합군 실거래 밴드(오픈베이스 0.61x \~ 케이아이엔엑스 3.51x) 내에서 시나리오별 ROE 수준에 맞춰 설정

### 확률가중 적정주가

| 시나리오        | 적정주가       | 확률   | 가중 기여  |
| ----------- | ---------- | ---- | ------ |
| 보수적         | 4,968원     | 30%  | 1,490원 |
| 기본          | 8,041원     | 50%  | 4,021원 |
| 낙관          | 12,080원    | 20%  | 2,416원 |
| **확률가중 합계** | **7,927원** | 100% | —      |

**현재가 7,500원 대비 +5.7% 업사이드**

※ T3의 확률가중 7,840원은 전 시나리오에 공통 BPS(3,496원)를 적용한 값. 여기서는 시나리오별 이익 수준에 따라 BPS를 차등 적용해 재산출했다.

기대값은 소폭 플러스지만 분포가 비대칭이다. 하방(-33.8%)이 기본 시나리오 상방(+7.2%)의 4.7배이며, 상방을 실현하려면 낙관 시나리오(2026 매출 2,400억 + OPM 5.0%)가 필요하다. **OPM 5.0%는 이 회사가 지난 5년간 한 번도 달성한 적 없는 수준**이라는 점을 감안해야 한다.

***

## 8. 리스크 매트릭스

| 리스크                        | 영향 | 확률 | 대응/헤지                                                |
| -------------------------- | -- | -- | ---------------------------------------------------- |
| 납기 지연 재발로 2026 인식분 2027 이월 | 상  | 중  | 2026Q3 잠정실적(11월) 확인 전 비중 확대 보류. DART 기재정정 공시 상시 모니터링 |
| 마진 실망 (OPM 3% 미만 고착)       | 상  | 중  | 분기 매출총이익률 10% 유지 여부 추적. 미달 시 PBR 1.5x 시나리오로 하향       |
| 금융비용 급증으로 순이익 잠식           | 중  | 상  | 차입 200억 실행 후 분기 금융원가 추이. 반기 20억 초과 시 순이익 추정 하향       |
| 네이버클라우드 발주 축소·중단           | 상  | 하  | 신규 계약 상대방 다변화 여부. 2027년 NIPA 원청 선정 결과 확인             |
| 정부 AI 예산 삭감·사업 일정 변경       | 상  | 하  | 2027년 예산안 국회 심의 결과(매년 11\~12월)                       |
| 원청의 직접 조달 전환 (중간 계층 소멸)    | 상  | 하  | 신규 수주 공백 기간 관찰. 6개월 이상 무수주 시 재평가                     |
| 자사주 잔여 145만주 처분 전환         | 중  | 중  | 2027 상반기 이사회·주총 결의 공시                                |
| 환율 급등 (USD 매입채무 883만 달러)   | 하  | 중  | 환율 10% 상승 시 세전이익 -2.0억으로 제한적                         |

***

## 9. 투자 전략

**현 가격대(7,500원) 판단**: 확률가중 적정주가 7,927원 대비 상방 +5.7%. 기대값은 플러스지만 리스크/리워드가 맞지 않는다. 기술적으로도 RSI 72.9 과매수, MA20 괴리 +47.6%, 거래량 0.47x로 매도우위 신호(매수 2 / 매도 3 / 중립 2)다. **신규 진입 비권장.**

**보유 중인 경우**: 비중축소 관점. 1차 익절 7,650원(피봇 R1 7,747원 직하, 52주 고가 7,800원 저항대 진입 전), 손절 6,513원(PRZ 하단 = 피보나치 0.236 + 피봇 S2 이탈). 현 가격에서의 손익비는 약 0.15 : 1로 명백히 불리하므로, 익절 라인 도달 전이라도 분할 정리가 합리적이다.

**진입 대기인 경우**: 두 갈래 중 하나를 기다린다.

* **가격 조건**: 5,600\~6,300원 (2026E BPS 3,496원 기준 PBR 1.6\~1.8x). 기술적으로는 MA20(5,082원) 회귀 시 2차 분할
* **실적 조건**: 2026Q3 잠정실적 공정공시(11월 예상)에서 **분기 매출 1,000억 이상 + 영업이익률 5% 이상** 동시 확인. 이 경우 낙관 시나리오(12,080원)가 유효해지므로 가격이 다소 높아도 추격이 정당화된다

**포지션 사이징**: 정책 예산 단일 의존 + 커버리지 0곳 + 분기 실적 변동성(2026Q1 -59.4% → Q2 +36.2%)을 감안하면 소형주 리스크 프리미엄을 크게 적용해야 한다. 편입 시에도 포트폴리오 내 비중을 제한하고, 2026Q3 실적 이벤트를 분기점으로 삼는 이벤트 드리븐 접근이 적합하다.

***

## 10. 종합 체크리스트

**투자 논거가 성립하려면 확인되어야 할 것**

| # | 체크포인트                  | 확인 시점                 | 확인 방법                     | 미충족 시                      |
| - | ---------------------- | --------------------- | ------------------------- | -------------------------- |
| 1 | 2026Q3 분기 매출 1,000억 이상 | 2026년 11월             | 연결 잠정실적 공정공시              | 납기 슬립 재발 → 보수 시나리오(4,968원) |
| 2 | 분기 영업이익률 5% 이상         | 2026년 11월·2027년 2월    | 잠정실적 OPM                  | 마진 논거 붕괴 → PBR 1.5x 하향     |
| 3 | 납기 연장 정정공시 부재          | 상시                    | DART "\[기재정정]단일판매·공급계약체결" | 발생 시 즉시 추정 하향              |
| 4 | 자사주 100만주 소각 실행        | 2026 하반기              | 주요사항보고서(자기주식소각결정)         | 주주환원 신뢰도 훼손                |
| 5 | 반기 금융원가 20억 이하         | 2027년 3월 (2026 사업보고서) | 연결 손익계산서                  | 순이익 추정 하향                  |
| 6 | 네이버클라우드 외 신규 대형 고객     | 2027년                 | 단일판매·공급계약 상대방 구성          | 집중 리스크 지속                  |
| 7 | 2027년 정부 GPU 예산 유지     | 2026년 12월             | 국회 예산안 확정                 | TAM 시나리오 하향                |
| 8 | 증권사 첫 커버리지 개시          | —                     | FnGuide 리포트               | (상방 옵션, 미충족이 감점은 아님)       |

**핵심 메시지**: 아이크래프트는 정부가 4배로 늘린 AI 인프라 예산이 GPU를 사들이는 과정에서, 그 GPU들을 묶는 배선과 저장 계층을 국내에서 거의 독점적으로 조달하는 위치에 서 있다. 서로 경쟁하는 원청 4곳이 예외 없이 같은 회사를 택했다는 사실이 그 위치를 증명한다. 다만 그 위치의 대가는 영업이익률 3.9%이고, 2,659억의 수주가 만들어낼 순이익은 40\~50억 남짓이다. **주가는 이미 이 수주가 계획대로 인식되고 마진이 유지된다는 전제를 반영했다. 투자 판단의 무게중심은 "얼마나 받았나"가 아니라 "언제, 얼마의 마진으로 매출이 되는가"에 두어야 하며, 그 답은 2026Q3 실적에서 처음 나온다.**
