> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/053160_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                   | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------------ | ---------------- |
| 종목코드             | 053160 (KOSDAQ)                      | DART             |
| 대표자              | 박흥식, 주흥식 (각자대표)                      | DART             |
| 업종               | 전동기, 발전기 및 전기 변환·공급·제어 장치 제조업        | DART             |
| 설립일              | 1989년 11월 28일 (2001년 코스닥 상장)         | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 6,000,000주 (액면 500원)             | DART             |
| 유통주식수            | 4,428,163주 (자기주식 1,571,837주, 26.20%) | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~605억원 (전환사채·워런트·스톡옵션 없음)           | DART             |
| 시가총액             | \~605억원 (10,090원 기준)                 | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 10,090원 / 67.3x / 0.76x              | KIS (2026-09-04) |
| 52주 고/저          | 10,310원 / 6,400원                     | 네이버금융            |
| 최대주주             | 주도식 31.67% (특수관계인 합계 33.33%)         | DART             |
| 감사의견             | 대주회계법인, 적정 (2025)                    | DART             |
| 결산월              | 12월                                  | DART             |

PER 67.3배는 FY2025 순이익 9.0억원을 6,000,000주로 나눈 EPS 150원 기준이다. 최근 4개 분기(2025Q3\~2026Q2) 합산 순이익은 마이너스 1.9억원으로 TTM EPS는 마이너스 32원이다. 네이버금융이 표시하는 PER이 N/A인 이유가 여기 있다.

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문       | 주요 품목                      |    매출(억원) | 비중(%) |    YoY |
| ---------- | -------------------------- | --------: | ----: | -----: |
| 전장사업부      | 건설중장비·산업용차량 와이어하네스, 배터리케이블 |     223.4 | 96.56 |      — |
| 부동산 임대     | 부천 사옥·공장 일부 임대             |       1.9 |  0.83 |      — |
| 제어기·원자재 판매 | 건설중장비 제어기, 원자재             |       1.2 |  0.52 |      — |
| 기타         |                            |       4.8 |  2.09 |      — |
| **합계**     |                            | **231.4** | 100.0 | +30.7% |

※ 비중은 사업보고서 공시값, 금액은 FY2025 연결매출 231.4억원에 비중을 적용한 환산치다. 부문별 금액은 미공시라 YoY는 산출할 수 없다.

### 핵심 사업: 건설중장비 전장품

회사 매출의 96.6%가 건설중장비와 산업용차량에 들어가는 **와이어하네스와 배터리케이블**이다. 굴착기 한 대에 들어가는 전선 뭉치를 설계 단계부터 장비 제조사와 함께 만들어 납품한다. 완제품 조립 라인에 직결되는 부품이라 한번 채택되면 해당 모델 단종까지 물량이 유지된다.

* **국내**: HD건설기계, HD현대사이트솔루션, 두산밥캣코리아에 100% 직판. 유통 단계가 없다
* **해외**: 중국 산동성 위해시에 위해선중전자장배유한공사, 위해부선전자장배유한공사 2개 종속법인 보유
* **신사업**: 사업보고서에 별도 신규사업 부문 기재 없음. 부동산 임대와 제어기 판매가 매출의 1.4%

### 비즈니스 특성

* **고객 3사 집중**: 판매조직 자체가 HD건설기계 영업팀, HD현대사이트솔루션 영업팀, 두산밥캣코리아 영업팀으로 편성돼 있다. 고객사 가동률이 곧 회사 매출이다
* **수주잔고가 없는 구조**: 20일 내외 단기 발주 방식이다. 기본거래계약을 맺고 1개월 전에 예상사용량을 통보받아 생산·납품한다. 회사는 사업보고서에서 수주현황을 작성하지 않는다고 명시했다
* **어음 결제**: HD건설기계·HD현대사이트솔루션은 납품 10일 뒤 60일 어음, 두산밥캣코리아는 현금 10%에 60일 어음 90%다. 매출 인식과 현금 회수 사이에 2개월 이상 간격이 생긴다
* **설계 단계 참여**: 고객사 신제품 개발 시 개발팀과 함께 디자인부터 참여한다. 진입장벽이자 동시에 고객 이탈 시 대체가 어려운 구조

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 순수 B2B. 실질 고객이 HD현대 계열 2사와 두산밥캣 1사로 사실상 3개다. 국내 건설기계 완성차 시장이 이 두 그룹으로 양분돼 있어 고객 다변화 여지가 구조적으로 좁다
* **매입/원가**: 전선·커넥터·터미널이 핵심 원재료다. 구리 가격과 환율이 원가에 직결된다. FY2024 영업손실 23.5억원은 매출이 177억원까지 줄면서 고정비를 덮지 못한 결과다. FY2025 매출이 231억원으로 회복되자 영업이익이 3.9억원 흑자로 돌아섰다. 손익분기 매출이 220억원 안팎에 형성돼 있다는 뜻이다

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 5개년 실적

| 분기    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2021  | 252.0 | —      | 8.1     | —      | 12.2   | 3.2    | 4.8    |
| 2022  | 296.3 | +17.6% | 6.6     | -18.2% | 13.4   | 2.2    | 4.5    |
| 2023  | 229.4 | -22.6% | -0.1    | 적자전환   | 7.3    | -0.1   | 3.2    |
| 2024  | 177.0 | -22.9% | -23.5   | 적자확대   | -14.5  | -13.3  | -8.2   |
| 2025  | 231.4 | +30.7% | 3.9     | 흑자전환   | 9.0    | 1.7    | 3.9    |
| 2026E | —     | —      | —       | —      | —      | —      | —      |
| 2027E | —     | —      | —       | —      | —      | —      | —      |

※ 소스: DART CFS. 증권사 추정치 없음(커버리지 0)

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY  | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ---- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q3 | 34.9  | -35.1% | -7.7    | 적자확대 | -0.8   | -22.1  | -2.3   |
| 2024Q4 | 36.8  | -16.4% | -8.2    | 적자확대 | -8.0   | -22.3  | -21.7  |
| 2025Q1 | 50.9  | -3.0%  | 0.3     | 흑자전환 | 5.4    | 0.6    | 10.6   |
| 2025Q2 | 76.0  | +44.1% | 2.3     | 흑자전환 | 2.2    | 3.0    | 2.9    |
| 2025Q3 | 54.4  | +55.8% | 0.2     | 흑자전환 | 4.0    | 0.4    | 7.4    |
| 2025Q4 | 50.0  | +35.9% | 1.1     | 흑자전환 | -2.6   | 2.2    | -5.2   |
| 2026Q1 | 49.7  | -2.4%  | -0.3    | 적자전환 | -9.8   | -0.6   | -19.7  |
| 2026Q2 | 55.4  | -27.1% | -2.3    | 적자전환 | 6.5    | -4.2   | 11.7   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

매출은 2022년 296억원을 정점으로 2년 연속 두 자릿수 감소했다가 2025년 231억원으로 30.7% 반등했다. 회사가 공시에 밝힌 변동 원인은 "건설장비 시장의 경기 회복세에 따른 거래처 수주 증가"다. 2025Q2 매출 76.0억원은 5년 내 최대 분기 매출이다.

문제는 반등이 4개 분기로 끝났다는 점이다. 2026년 상반기 매출은 105.1억원으로 전년 동기 126.9억원 대비 17.2% 줄었다. 2026Q2 매출 55.4억원은 전년 동기의 역기저 탓에 27.1% 감소로 찍혔다. 영업이익도 상반기 누적 마이너스 2.6억원으로 다시 적자다. 2025년의 흑자전환은 사이클 저점에서의 반등이었지 구조적 개선은 아니었다.

분기 순이익 변동폭이 영업이익보다 훨씬 크다. 2026Q1 순손실 9.8억원과 2026Q2 순이익 6.5억원은 영업 단계(각각 -0.3억, -2.3억)로 설명되지 않는다. 보유 현금·금융자산 평가손익과 환산손익이 손익계산서 아래쪽에서 움직인 결과다. 순이익만 보고 실적을 판단하기 어려운 종목이다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 645.1 | 607.6 | 802.1 |
| (현금성자산)  | 162.0 | 185.4 | 144.4 |
| (매출채권)   |     — |     — |     — |
| (재고자산)   |  60.2 |  51.1 |  47.8 |
| (유형자산)   | 151.4 | 151.6 | 189.3 |
| **부채총계** |  49.5 |  54.4 |  89.9 |
| (이자부부채)  |   7.9 |  14.0 |  14.3 |
| **자본총계** | 595.6 | 553.2 | 712.2 |

※ 소스: DART CFS. 매출채권은 수집 항목에 없어 공란

2025년 자본총계가 553.2억원에서 712.2억원으로 159억원 늘었다. 같은 해 순이익은 9.0억원뿐이다. 이익이 아닌 경로로 자본이 150억원 증가했다는 뜻이다.

분기 데이터가 시점을 짚어준다. 2025Q2에서 2025Q3 사이 유형자산이 113.4억원에서 189.5억원으로 76억원 늘고, 자본이 589.6억원에서 675.7억원으로 86억원 늘고, 부채가 50.4억원에서 78.8억원으로 28억원 늘었다. 유형자산 재평가와 그에 따른 이연법인세부채 인식의 전형적 조합이다.

자기주식 취득 공시에 첨부된 배당가능이익 산정표가 이를 확인해준다. 상법상 배당가능이익에서 차감되는 "대통령령이 정하는 미실현이익"이 2024년 사업연도 기준 62.9억원에서 2025년 사업연도 기준 183.8억원으로 121억원 늘었다. 재평가잉여금이 그만큼 쌓였다는 의미다. **2025년 BPS 급증은 부동산 재평가이지 영업 성과가 아니다.**

### 핵심 재무비율

| 항목          |      2023 |   2024 |      2025 |
| ----------- | --------: | -----: | --------: |
| ROE         |      1.2% |  -2.6% |      1.3% |
| 부채비율        |      8.3% |   9.8% |     12.6% |
| 순차입금비율      |    -25.9% | -31.0% |    -18.3% |
| 유동비율        |    1,489% |   946% |    1,037% |
| FCF         |    +11.1억 |  -9.0억 |    +13.2억 |
| 배당수익률       |      0.4% |   0.3% |      1.9% |
| Cash Runway | 해당없음(순현금) |   51분기 | 해당없음(순현금) |

부채비율 12.6%, 유동비율 1,037%, 순차입금 마이너스다. 재무 건전성 자체는 문제가 없다. 대신 자본 712억원으로 매출 231억원, 순이익 9억원을 만드는 자본 효율이 문제다. ROE는 5년 내내 2.3%를 넘긴 적이 없다.

### 실적 해석

FY2024가 바닥이었다. 매출 177억원, 영업손실 23.5억원, 순손실 14.5억원이다. FY2025에 매출 231억원, 영업이익 3.9억원으로 돌아섰지만 영업이익률은 1.7%에 그쳤다. 2026년 상반기에 다시 영업적자다.

5년 누적으로 보면 매출 252억→296억→229억→177억→231억원, 영업이익 8.1억→6.6억→-0.1억→-23.5억→3.9억원이다. 성장도 수익성도 확인되지 않는다. 이 종목의 투자 논리는 손익계산서가 아니라 재무상태표와 자본정책에 있다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 자기주식 취득·소각 사이클 ⭐⭐⭐ (◉)**

2026년 들어 세 차례 자사주 취득을 결의했다. 2월 25일 20억원, 3월 31일 50억원, 6월 15일 50억원으로 합계 120억원이다. 시가총액 605억원의 19.8%다. 실제 집행된 금액은 2026년 6월 10일까지 70억원, 취득 주식은 846,410주다.

자사주 보유는 2025년말 640,316주(10.67%)에서 2026년 3월 26일 904,906주(15.08%), 6월 12일 1,486,726주(24.78%)로 늘었고 현재 1,571,837주(26.20%)다. 3차 취득 예정분 625,000주가 모두 채워지면 2,111,726주, 지분율 35.2%가 된다. 최대주주 33.33%를 합치면 68.5%가 묶이고 실제 유통물량은 31.5%로 줄어든다.

공시에 적힌 취득 목적은 "자기주식 취득 및 **소각**을 통한 주주가치 제고"다. 다만 2025년 1월 이후 소각 결정 공시는 한 건도 없다. 사들이기만 하고 아직 태우지는 않았다.

**동력 2: 고배당기업 지정과 배당 확대 ⭐⭐⭐ (◎)**

FY2025 배당은 주당 130원, 총액 6.97억원이다. FY2024의 267,984,200원 대비 160% 증가했다. 배당성향은 77.5%다. 조세특례제한법 제104조의27에 따른 고배당기업에 해당해 2026년 3월 27일 기업가치 제고 계획을 자율공시했다.

배당 재원은 넉넉하다. 2026년 6월 기준 상법상 배당가능이익 한도는 252억원이다. 시가총액의 41%다. 다만 배당가능이익 산정에서 재평가로 생긴 미실현이익 183.8억원은 이미 차감된 금액이라 이 한도는 실질 여력이다.

**동력 3: 건설장비 사이클 회복 ⭐⭐ (◎)**

FY2025 매출 30.7% 증가의 원인은 회사 스스로 "건설장비 시장의 경기 회복세에 따른 거래처 수주 증가"라고 밝혔다. 고객사 HD건설기계는 FY 기준 매출 24,342억원에 영업이익 2,489억원, ROE 12.72%, 두산밥캣은 매출 24,193억원에 영업이익 2,891억원, ROE 6.85%로 정상 수익성을 내고 있다.

문제는 2026년 상반기 프리엠스 매출이 17.2% 줄었다는 점이다. 고객사 실적은 유지되는데 부품사 매출이 빠졌다. 물량 배분이나 단가 조정 같은 개별 요인이 개입했을 가능성이 있으나 반기보고서에 원인 설명은 없다.

**동력 4: 재평가된 부동산의 활용 ⭐⭐ (○)**

2025년 재평가로 유형자산이 76억원 증가했다. 부천 오정구 소재 본사·공장 부지다. 이미 부동산 임대매출 1.9억원이 발생하고 있어 유휴 공간이 존재한다. 매각이나 개발을 통한 자산 현금화 여지가 장부에 반영된 상태다. 다만 회사가 관련 계획을 공시한 적은 없어 현재로선 자산 가치 인식에 그친다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                     | 소스   |
| - | -------- | ---------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (대주회계법인)          | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                   | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                   | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 33.33%               | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 1,571,837주 (26.20%) | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 12.6%                | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 1,037%               | DART |

전환사채, 신주인수권부사채, 스톡옵션이 모두 0건이다. 유상증자 이력도 없다. 희석 요인이 없는 종목이다.

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                         |
| ------------ | -----: | -------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  33.33 | 주도식 31.67%, 정복희(배우자) 1.66% |
| 자사주          |  26.20 | 1,571,837주                 |
| 기타 유통주식      |  40.47 | 4,428,163주                 |

| 구분    | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ----- | ----- | --- | ---- | ----- |
| 전환사채  | 없음    | —   | —    | —     |
| 신주인수권 | 없음    | —   | —    | —     |
| 스톡옵션  | 없음    | —   | —    | —     |

희석 오버행은 없다. 대신 반대 방향의 수급 리스크가 있다. **3차 자사주 취득 기간이 2026년 9월 15일에 끝난다.** 2026년 6월 이사회 결의 직전 1개월 일평균 거래량은 26,528주였고, 회사의 1일 매수 한도는 60,000주다. 9월 4일 거래량이 13,362주, 거래대금 1.33억원이었다. 회사가 시장 최대 매수자인 구조에서 그 매수가 멈추면 가격 지지선이 사라진다.

자사주 취득 평균단가 추이도 참고가 된다. 1차(2/26\~3/26) 264,590주를 평균 7,559원에, 2차(4/1\~6/10) 581,820주를 50억원에 사들였다. 회사가 사는 동안 주가는 2월 6,710원에서 9월 10,090원으로 50% 올랐다. 회사가 자기 매수로 자기 매수 단가를 밀어올린 셈이다.

### 기타 리스크

* 고객 3사 집중. 건설기계 국내 완성차가 HD현대 계열과 두산밥캣으로 양분돼 있어 한 곳의 물량 축소를 다른 곳으로 메우기 어렵다. 2026년 상반기 매출 17.2% 감소가 이 취약성을 보여준다
* 손익분기 매출이 220억원 안팎이다. 매출이 여기서 10%만 빠져도 영업적자로 돌아선다. 2023년 229억원에 영업이익 -0.1억원, 2024년 177억원에 -23.5억원이 그 궤적이다
* 자사주 26.2%는 소각하지 않으면 언제든 처분 가능한 물량이다. 소각 결정 없이 보유만 지속되면 경영권 방어 수단에 머무르고, 향후 처분 시에는 오버행으로 뒤집힌다
* 자본 712억원 중 재평가잉여금 121억원은 현금흐름을 만들지 않는다. PBR 0.76배가 싸 보이는 이유의 일부는 자산 재평가로 분모가 커진 결과다
* 증권사 커버리지 0, 기관 지분 사실상 없음, 외국인 소진율 0.62%다. 일평균 거래대금이 1억원대라 기관 자금이 들어오기 어려운 유동성이다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업             |   시총(억원) | PER   | 특징                           |
| -------------- | -------: | ----- | ---------------------------- |
| **프리엠스**       |    \~605 | 67.3x | 건설중장비 와이어하네스, 순현금, 자사주 26.2% |
| 티에이치엔(019180)  |    \~941 | 1.24x | 자동차용 와이어하네스, PBR 0.35x       |
| 에스엘(005850)    | \~23,875 | 6.26x | 자동차 램프·전장 종합, PBR 0.87x      |
| HD건설기계(267270) | \~67,090 | 24.9x | 프리엠스 고객사, ROE 12.7%          |
| 두산밥캣(241560)   | \~60,197 | 15.1x | 프리엠스 고객사, ROE 6.9%           |

와이어하네스 업계 상위인 경신, 유라코퍼레이션은 비상장이다. 상장 순수 하네스 업체는 티에이치엔이 사실상 유일한 비교 대상인데, 프리엠스보다 시총이 크면서 PER 1.24배, PBR 0.35배에 거래된다. 하네스 업종 전반이 낮은 멀티플을 받고 있다.

### 글로벌 Peer

스미토모전기공업, 야자키(비상장), 앱티브, 레오니가 글로벌 와이어하네스 시장을 나눠 갖고 있다. 인건비 비중이 높은 노동집약 공정이라 생산기지가 멕시코·동남아·중국에 몰려 있다. 프리엠스가 중국 위해에 2개 법인을 둔 이유도 같다.

**포지셔닝**: 글로벌 하네스 시장에서 프리엠스의 위치는 한국 건설기계 2개 그룹에 붙어 있는 지역 전속 공급업체다. 기술 우위나 규모의 경제가 아니라 설계 단계 참여로 형성된 고착 관계가 사업의 기반이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표            | 현재     | 비고                                 |
| ------------- | ------ | ---------------------------------- |
| PER (TTM)     | 산출 불가  | TTM 순이익 -1.9억원(적자)                 |
| PER (FY2025)  | 67.3x  | EPS 150원(순이익 9.0억 ÷ 600만주)         |
| PER (Fwd)     | —      | 증권사 컨센서스 없음                        |
| PBR           | 0.76x  | KIS BPS 13,288원 기준                 |
| PBR (자본총계 기준) | 0.84x  | 2026Q2 자본 716.7억 ÷ 600만주 = 11,945원 |
| PBR (유통주식 기준) | 0.62x  | 자기주식 제외 4,428,163주 기준 (네이버)        |
| EV/EBITDA     | —      | TTM EBITDA 산출 불가(영업적자)             |
| ROE           | 1.3%   | FY2025                             |
| FCF           | +13.2억 | FY2025                             |
| 순차입금비율        | -18.3% | 순현금 130억원                          |
| 배당수익률         | 1.9%   | DPS 130원                           |

### 증권사 목표주가

| 증권사     | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| ------- | --: | ---- | -- |
| ·       |   — | —    | —  |
| 컨센서스 평균 |  없음 | —    | —  |

증권사 커버리지가 없다. 네이버금융 추정 PER·추정 EPS 모두 N/A다.

**밸류에이션 판단**: 이익 기준 멀티플은 의미가 없다. TTM은 적자고 FY2025 기준 PER 67배는 이익 규모 자체가 작아서 나온 숫자다. 자산 기준으로는 시가총액 605억원에 순현금 130억원, 자본총계 717억원이다. PBR 0.76\~0.84배로 자산 대비 할인 상태이나, 그 자본의 17%가 현금흐름을 만들지 않는 재평가잉여금이라는 점은 감안해야 한다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case: "회사가 자기 주식의 최대 매수자다"

◉ **자사주 120억원 매입 프로그램**: 시총의 19.8%. 2026년 6월까지 70억원 집행 완료, 50억원이 9월 15일까지 진행 중이다. 공시상 목적에 소각이 명시돼 있다 ◉ **희석 요인 제로**: CB, BW, 스톡옵션, 유상증자 이력이 모두 없다. 소형주에서 드문 자본구조다 ◎ **순현금 130억원, 배당가능이익 252억원**: 시가총액의 각각 21%, 41%다. 배당성향 77.5%로 고배당기업에 지정됐다 ◎ **유통물량 축소**: 3차 취득 완료 시 최대주주 33.33% + 자사주 35.2%로 68.5%가 묶인다. 실제 유통은 31.5% ○ **재평가로 확인된 부동산 가치**: 부천 본사·공장 부지 재평가로 121억원의 미실현이익이 장부에 반영됐다

### 🐻 Bear Case: "본업은 회복되지 않았다"

◉ **2026년 상반기 매출 17.2% 감소, 영업적자 재진입**: 2025년 흑자전환은 4개 분기로 끝났다. 상반기 영업손실 2.6억원 ◉ **9월 15일 이후 매수 주체 소멸**: 일평균 거래량 2만주대 종목에서 회사가 최대 매수자였다. 프로그램 종료 시 가격 지지 구조가 사라진다 ◎ **5년 평균 ROE 1.0%**: 2021년 2.1%, 2022년 2.3%, 2023년 1.2%, 2024년 -2.6%, 2025년 1.3%. 자본 712억원이 이익을 만들지 못한다 ◎ **고객 3사 집중**: HD건설기계, HD현대사이트솔루션, 두산밥캣코리아. 대체 고객이 없는 구조다 ○ **자사주 소각 미실행**: 취득만 26.2%까지 쌓였고 소각 결정은 아직 없다. 소각 없는 자사주는 잠재 오버행이다

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 매출 230억원 규모의 건설중장비 부품사다. 5년간 매출은 252억원에서 231억원으로 오히려 줄었고 ROE는 한 번도 2.3%를 넘지 못했다. 반면 순현금 130억원에 부채비율 12.6%, 배당가능이익 252억원을 들고 있다. 영업으로 돈을 버는 회사가 아니라 자산을 쌓아둔 회사이며, 2026년의 주가 상승은 그 자산으로 자기 주식을 사들인 결과다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                    | 시점              | 확인 방법                      |
| --------------------- | --------------- | -------------------------- |
| 자사주 소각 결의             | 이사회 수시          | DART 주요사항보고서(주식소각결정)       |
| 3차 취득 종료 후 4차 프로그램 발표 | 2026년 9월 15일 이후 | DART 자기주식취득결정 공시           |
| 분기 매출 60억원 회복         | 분기별             | 분기보고서 매출액 (손익분기 220억/연 상회) |
| 부동산 활용 계획 구체화         | 미정              | 유형자산 처분·개발 관련 공시           |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **자사주 취득 결과보고서**: 9월 15일 종료 예정분의 실제 취득 수량과 평균단가
* ✅ **소각 여부**: 취득 목적에 명시된 소각이 실행되는지, 자사주 26.2%가 소각되면 EPS·BPS가 그만큼 상승한다
* ✅ **분기 매출액**: 2026Q3 매출이 55억원 아래로 내려가면 연간 220억원 손익분기 미달
* ✅ **거래대금**: 9월 15일 이후 일평균 거래대금 변화. 회사 매수가 빠진 뒤의 실제 유동성
* ✅ **FY2026 배당 결정**: 2027년 2월 공시. 배당성향 77.5% 유지 여부
