> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/053160_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

프리엠스는 2026년 2월부터 9월까지 세 차례에 걸쳐 120억원 규모의 자기주식 취득을 결의했다. 시가총액 605억원의 19.8%다. 이 기간 주가는 6,710원에서 10,090원으로 50.4% 올랐고, 같은 기간 매출은 전년 동기 대비 17.2% 줄었으며 영업이익은 적자로 돌아섰다. 주가를 움직인 것은 실적이 아니라 회사 자신의 매수 주문이다.

3차 프로그램은 2026년 9월 15일에 끝난다. 일평균 거래량이 1만주 안팎이고 회사의 1일 매수 한도가 60,000주인 종목에서, 최대 매수자가 사라지는 날짜가 확정돼 있다는 뜻이다.

동시에 이 프로그램은 주당 가치를 실제로 키우고 있다. 회사가 지불한 평균 매입가는 7,559원(1차)과 약 8,594원(2차)으로 자기주식을 제외한 주당 순자산 16,185원의 절반 수준이다. 순자산가치의 절반에 자기 주식을 사들이면 남은 주주의 몫은 커진다. 자기주식은 2025년말 640,316주(10.67%)에서 2026년 6월말 1,571,837주(26.20%)로 늘었고, 3차 프로그램이 완주하면 33% 안팎에 이른다.

남은 변수는 소각이다. 세 차례 공시 모두 취득 목적에 "자기주식 취득 및 소각을 통한 주주가치 제고"라고 적었지만 2025년 이후 소각 결정 공시는 한 건도 없다. 소각을 반영한 확률가중 적정주가는 10,032원으로 현재가 10,090원과 사실상 같다. 시장은 소각 가능성을 이미 3분의 1가량 가격에 넣어두고 있다.

***

## 1. 분석 배경

프리엠스의 T1은 5년간 매출이 252억원에서 231억원으로 줄고 ROE가 한 번도 2.3%를 넘지 못한 회사를 보여준다. T2는 완전 정배열에 52주 고가 근처까지 올라온 차트를 보여준다. T3는 DCF 4,862원과 소각 반영 PBR 12,948원 사이에서 세 배 가까이 벌어진 밸류에이션 편차를 보여준다.

세 보고서의 간극을 메우는 것이 자본정책이다. 이 회사의 손익계산서는 5년째 같은 자리에 있는데 주가는 2026년 들어 50% 올랐고, 그 사이 벌어진 유일한 사건이 자기주식 취득이다. 따라서 이 종목의 향방을 결정하는 질문은 건설장비 사이클이 언제 돌아오느냐가 아니라, 회사가 쌓아둔 자산을 계속 주주에게 돌려줄 것이냐다.

### 왜 이 주제인가

* **규모**: 120억원은 시가총액의 19.8%, 순현금 130억원의 92%, 연간 FCF 13.2억원의 9배다. 회사 재무 전체를 움직이는 크기다
* **시점**: 3차 취득 기간 종료일이 2026년 9월 15일로 확정돼 있다. 매수 주체 소멸 시점이 사전에 알려진 드문 상황이다
* **리레이팅 임팩트**: 자기주식 26.2%가 소각되면 BPS가 11,945원에서 16,185원으로 35% 뛴다. 같은 PBR을 적용해도 적정주가가 35% 올라간다
* **차별화**: CB, BW, 스톡옵션, 유상증자 이력이 전무한 자본구조에서 진행되는 순수 환원이다. 희석과 환원이 뒤섞인 대부분의 코스닥 소형주와 구조가 다르다

### 분석 범위

* 2026년 2월\~9월 자기주식 취득 3개 프로그램의 결의 내용, 실제 집행 내역, 매입 단가
* 자기주식 취득이 주당 순자산과 주당 이익에 미치는 산술적 효과
* 배당가능이익 한도와 순현금을 기준으로 한 환원 지속 가능 기간
* 소각 실행 여부에 따른 밸류에이션 분기
* 9월 15일 프로그램 종료 후의 수급 시나리오

### 자료 원천

| 자료                | 접수일        | 활용                             |
| ----------------- | ---------- | ------------------------------ |
| 주요사항보고서(자기주식취득결정) | 2026-02-25 | 1차 프로그램 20억원, 예정 298,062주      |
| 자기주식취득결과보고서       | 2026-03-27 | 1차 실제 264,590주, 평균 7,559원      |
| 주요사항보고서(자기주식취득결정) | 2026-03-31 | 2차 프로그램 50억원, 예정 701,262주      |
| 자기주식취득결과보고서       | 2026-06-11 | 2차 완료, 누적 자사주 1,486,726주       |
| 주요사항보고서(자기주식취득결정) | 2026-06-15 | 3차 프로그램 50억원, 6/16\~9/15       |
| 기업가치제고계획(자율공시)    | 2026-03-27 | 고배당기업 지정, 배당성향 77.5%           |
| 현금ㆍ현물배당결정         | 2026-02-11 | DPS 130원, 총액 6.97억원            |
| 매출액또는손익구조30%이상변동  | 2026-02-11 | FY2025 매출 231.4억(+30.7%), 흑자전환 |
| 반기보고서(2026.06)    | 2026-08-14 | 자기주식 1,571,837주, 2026 상반기 실적   |
| 사업보고서(2025.12)    | 2026-03-18 | 감사의견 적정, 재무제표                  |

### 한계

* 3차 프로그램(6/16\~9/15)의 결과보고서는 아직 제출 전이다. 6월 30일 이후 취득 내역은 반기보고서 자기주식 수량에서 역산한 추정치다
* 부동산 재평가 금액은 배당가능이익 산정표의 "대통령령이 정하는 미실현이익" 증감(62.9억 → 183.8억)에서 유추했다. 사업보고서 유형자산 주석의 재평가 세부 내역은 확인하지 않았다
* 소각 실행 여부는 이사회 결의 사항으로 사전 예측이 불가능하다. 본 보고서의 확률 배분은 자체 판단이다
* 증권사 커버리지가 없어 외부 추정치와 교차 검증할 기준점이 존재하지 않는다

***

## 2. 산업/시장 개요

### 환원 재원의 크기

자본정책을 분석할 때 시장 규모에 해당하는 것은 회사가 실제로 주주에게 돌려줄 수 있는 재원의 크기다.

| 항목                 |      금액 | 시가총액 대비 | 근거                              |
| ------------------ | ------: | ------: | ------------------------------- |
| 상법상 배당가능이익 한도      | 252.1억원 |   41.7% | 2026-06-15 자기주식 취득 결정 공시 첨부 산정표 |
| 순현금 (현금 - 이자부부채)   | 130.0억원 |   21.5% | 2026Q2 현금 147.7억 - 이자부부채 17.7억  |
| 연간 FCF             |  13.2억원 |    2.2% | FY2025 CFO 15.2억 - CAPEX 2.0억   |
| 연간 배당 총액           |   7.0억원 |    1.2% | FY2025 DPS 130원 × 5,359,684주    |
| 2026년 자사주 취득 결의 총액 | 120.0억원 |   19.8% | 2월 20억 + 3월 50억 + 6월 50억        |

배당가능이익 한도 252억원은 법적 상한이고, 실제 지급 능력의 상한은 순현금 130억원이다. 2026년에 결의한 120억원은 순현금의 92%에 해당한다. 이 프로그램은 창고를 비우는 성격이지 해마다 반복 가능한 규모가 아니다.

배당가능이익 산정표에는 또 하나의 정보가 담겨 있다. 상법상 차감 항목인 "대통령령이 정하는 미실현이익"이 2024년 사업연도 기준 62.9억원에서 2025년 사업연도 기준 183.8억원으로 121억원 늘었다. 2025년 3분기에 유형자산이 113.4억원에서 189.5억원으로 뛰고 자본이 86억원 증가한 것과 시점이 맞는다. 부동산 재평가로 자본은 커졌지만 그 부분은 배당 재원에서 제외돼 있다는 뜻이다. 장부상 자본 717억원 중 환원 가능한 부분과 그렇지 않은 부분이 나뉜다.

### 전방 시장: 건설기계

| 고객사             |       매출 |    영업이익 | OP Margin |   ROE |
| --------------- | -------: | ------: | --------: | ----: |
| HD건설기계 (267270) | 24,342억원 | 2,489억원 |     10.2% | 12.7% |
| 두산밥캣 (241560)   | 24,193억원 | 2,891억원 |     12.0% |  6.9% |

프리엠스의 판매조직 자체가 HD건설기계 영업팀, HD현대사이트솔루션 영업팀, 두산밥캣코리아 영업팀으로 구성돼 있다. 이 두 그룹이 전방 시장의 전부다.

두 고객사는 두 자릿수 영업이익률을 유지하고 있다. 그런데 프리엠스 매출은 2026년 상반기에 17.2% 줄었다. 전방 수요가 유지되는데 부품사 물량이 빠졌다면 사이클 문제가 아니라 물량 배분이나 단가 문제일 가능성이 있다. 반기보고서에 원인 설명은 없다.

### 밸류업 제도와의 접점

프리엠스는 2026년 3월 27일 기업가치 제고 계획을 자율공시했다. 조세특례제한법 제104조의27에 따른 고배당기업에 해당해 별도 계획서 첨부 없이 주요 내용만 기재하는 방식이었다. 공시에 담긴 내용은 다음과 같다.

| 항목            | 값            |
| ------------- | ------------ |
| 고배당기업 해당 여부   | 해당           |
| FY2025 배당성향   | 77.5%        |
| FY2025 이익배당금액 | 696,758,920원 |
| FY2024 이익배당금액 | 267,984,200원 |
| 전년 대비 배당금 증가율 | 160.0%       |

계획서 본문의 목표는 "지속적인 노력을 통한 주주가치제고 확대", 계획은 "회사의 지속적 성장을 위한 투자, 안정적인 수익 창출을 위한 전사적 노력"이다. 구체적 수치 목표나 기한이 없다. 제도 요건을 충족하는 최소 형식이며, 실질은 계획서가 아니라 실제 집행된 120억원의 자사주 매입에 있다.

### 이 사례의 특수성

| 구분         | 일반적인 코스닥 소형주 자사주 매입 | 프리엠스                  |
| ---------- | ------------------- | --------------------- |
| 재원         | 차입 또는 영업현금 일부       | 순현금 130억원 (무차입 상태)    |
| 규모         | 시총의 1\~5%           | 시총의 19.8%             |
| 매입가 vs 순자산 | BPS 근처 또는 상회        | BPS의 47\~53%          |
| 병행 희석 요인   | CB·BW·스톡옵션 동반이 흔함   | 전부 0건                 |
| 신탁 여부      | 증권사 신탁계약이 다수        | 장내 직접 취득 (KB증권 위탁)    |
| 유동성 대비 규모  | 일평균 거래량의 수 배        | 1일 한도가 일평균 거래량의 2\~3배 |

마지막 항목이 이 사례를 특수하게 만든다. 2026년 6월 이사회 결의 직전 1개월 일평균 거래량은 26,528주였는데 회사의 1일 매수 주문 한도는 60,000주다. 회사가 마음먹으면 하루 거래량 전부를 사들일 수 있는 구조다.

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업               | 국가   | 시총         | 사업           | 강점                       |
| ---------------- | ---- | ---------- | ------------ | ------------------------ |
| 티에이치엔(019180)    | 🇰🇷 | 941억원      | 자동차용 와이어하네스  | 상장 하네스 순수업체, PBR 0.35x   |
| 에스엘(005850)      | 🇰🇷 | 2조 3,875억원 | 자동차 램프·전장 종합 | 완성차 1차 벤더, 배당수익률 5.39%   |
| HD건설기계(267270)   | 🇰🇷 | 6조 7,090억원 | 건설기계 완성차     | 프리엠스 고객사, ROE 12.7%      |
| 두산밥캣(241560)     | 🇰🇷 | 6조 197억원   | 소형 건설기계      | 프리엠스 고객사, 북미 시장          |
| **프리엠스(053160)** | 🇰🇷 | 605억원      | 건설중장비 하네스    | 순현금 130억, 자사주 26.2%, 무차입 |

와이어하네스 국내 상위 업체인 경신과 유라코퍼레이션은 비상장이라 비교가 불가능하다. 글로벌로는 스미토모전기공업, 야자키(비상장), 앱티브, 레오니가 시장을 나눠 갖고 있다. 하네스는 인건비 비중이 높은 노동집약 공정이라 생산기지가 멕시코, 동남아, 중국에 몰려 있다. 프리엠스가 중국 산동성 위해시에 두 개 법인을 둔 이유도 같다.

**프리엠스의 포지셔닝**: 기술이나 규모로 경쟁하는 회사가 아니다. 고객사 신제품 개발 단계부터 설계에 참여해 형성된 고착 관계가 사업 기반이고, 그 관계가 지역 2개 그룹으로 한정돼 있다. 성장 여지가 좁은 대신 현금이 쌓였고, 그 현금이 지금 자기 주식으로 바뀌고 있다. 하네스 업체로서의 경쟁력이 아니라 축적된 자산의 처분 방식이 투자 논점이다.

***

## 4. 프리엠스의 역량 분석: 세 차례의 매수

### 프로그램별 집행 내역

| 구분               | 1차                | 2차                | 3차                  |
| ---------------- | ----------------- | ----------------- | ------------------- |
| 결의일              | 2026-02-25        | 2026-03-31        | 2026-06-15          |
| 취득 예정 금액         | 20억원              | 50억원              | 50억원                |
| 취득 예정 주식         | 298,062주          | 701,262주          | 625,000주            |
| 산정 기준 종가         | 6,710원 (2/24)     | 7,130원 (3/30)     | 8,000원 (6/12)       |
| 취득 기간            | 2/26\~5/25        | 4/1\~6/30         | 6/16\~9/15          |
| 실제 종료            | 3/26 (조기)         | 6/10 (조기)         | 진행 중                |
| 실제 취득            | 264,590주          | 581,820주          | 미공시                 |
| 평균 단가            | 7,559원            | 약 8,594원          | 미공시                 |
| 1일 매수 한도         | 29,806주           | 60,000주           | 60,000주             |
| 결의 전 1개월 일평균 거래량 | 22,629주           | 48,986주           | 26,528주             |
| 취득 전 자사주         | 640,316주 (10.67%) | 904,906주 (15.08%) | 1,486,726주 (24.78%) |
| 위탁 증권사           | KB증권              | KB증권              | KB증권                |

1차와 2차 모두 예정 기간보다 일찍 끝났다. 1차는 3개월 기간에 1개월, 2차는 3개월 기간에 2개월 10일 만에 예정 금액을 모두 소진했다. 회사가 서두르고 있다는 신호다.

취득 단가는 회차가 올라갈수록 높아졌다. 1차 7,559원, 2차 약 8,594원, 3차는 결의 시점 종가가 8,000원이었고 현재 10,090원이다. 회사가 사들이는 동안 회사가 지불해야 할 가격이 올랐다. 자기 매수가 자기 매수 단가를 밀어올린 구조다.

### 자기주식 보유 추이

| 시점              |     자기주식(주) |     지분율 | 근거                    |
| --------------- | ----------: | ------: | --------------------- |
| 2025-12-31      |     640,316 |  10.67% | 1차 취득 결정 공시 (기초 수량)   |
| 2026-03-26      |     904,906 |  15.08% | 2차 취득 결정 공시 (취득 전 보유) |
| 2026-06-12      |   1,486,726 |  24.78% | 3차 취득 결정 공시 (취득 전 보유) |
| 2026-06-30      |   1,571,837 |  26.20% | 반기보고서                 |
| 2026-09-15 (예상) | 약 2,020,000 | 약 33.7% | 3차 예정액 완주 가정, 자체 추정   |

3차 프로그램은 6월 16일 시작해 6월 30일까지 보름 동안 85,111주를 취득했다. 금액으로는 약 8억원 수준으로 추정된다. 남은 42억원을 7월 1일부터 9월 15일까지 집행하면 평균 9,300원 기준 약 45만주가 추가된다.

### 왜 이 매입이 주당 가치를 키우는가

자기주식 취득은 자본총계를 줄인다. 취득 대금만큼 현금이 나가고 그 금액이 자본에서 차감되기 때문이다. 그런데도 주당 순자산은 오른다. 매입 단가가 주당 순자산가치보다 낮기 때문이다.

| 구분              |    자본총계 | 자사주 제외 주식수 |  실질 BPS |
| --------------- | ------: | ---------: | ------: |
| 2026-06-30 (실적) | 716.7억원 | 4,428,163주 | 16,185원 |
| 3차 완주 후 (추정)    | 674.7억원 | 3,976,000주 | 16,969원 |

42억원의 현금이 나가 자본이 5.9% 줄지만, 유통주식이 10.2% 줄어 실질 BPS는 4.8% 오른다. 매입 단가 9,300원이 BPS 16,185원의 57%에 불과하기 때문에 생기는 결과다.

이 산술은 매입 단가가 BPS를 넘어서는 순간 뒤집힌다. 현재가 10,090원은 아직 BPS의 62% 수준이라 여유가 있지만, 자사주 매입이 주가를 계속 밀어올리면 언젠가 매입 자체가 주당 가치를 훼손하는 구간에 들어선다. 프리엠스의 경우 그 임계점은 16,000원대다.

### 기존 자산과의 관계

| 보유 자산        | 규모               | 환원 활용                                    |
| ------------ | ---------------- | ---------------------------------------- |
| 현금성자산        | 147.7억원 (2026Q2) | 자사주 취득 재원. 2026년에만 78억원 집행               |
| 배당가능이익 한도    | 252.1억원          | 법적 상한. 향후 3\~4년치 프로그램 여력                 |
| 유형자산 (재평가 후) | 193.0억원          | 미실현이익 183.8억원은 배당가능이익에서 차감. 처분 전까지 환원 불가 |
| 연간 FCF       | 13.2억원           | 배당 7억원 지급 후 6억원 잔여. 자사주 재원으로는 부족         |

여기서 지속 가능성 문제가 드러난다. 배당가능이익 한도 252억원은 법적 여력이지 현금이 아니다. 실제 지급 능력은 순현금 130억원이고 그중 78억원이 이미 나갔다. 남은 여력은 3차 잔여분 42억원을 빼면 약 10억원이다.

연간 창출 능력은 FCF 13.2억원이다. 배당 7억원을 지급하면 6억원이 남는다. 2027년 이후 지속 가능한 자사주 매입 규모는 연 10억원 안팎이며, 2026년의 120억원과는 자릿수가 다르다.

***

## 5. 실적 기여 시나리오

자본정책 자체는 매출과 영업이익을 만들지 않는다. 대신 주당 지표를 바꾼다. 아래는 FY2025 순이익 9.0억원과 2026Q2 자본 716.7억원을 기준으로, 시나리오별 유통주식수와 주당 지표의 5년 추이를 추정한 것이다.

| 구분                                 | 2026      | 2027       | 2028      | 2029      | 2030      |
| ---------------------------------- | --------- | ---------- | --------- | --------- | --------- |
| **보수적** (3차 종료 후 추가 매입 없음, 소각 없음)  |           |            |           |           |           |
| · 연간 자사주 매입                        | 120억      | 0          | 0         | 0         | 0         |
| · 연간 배당                            | 7억        | 7억         | 7억        | 7억        | 7억        |
| · 자사주 지분율                          | 33.7%     | 33.7%      | 33.7%     | 33.7%     | 33.7%     |
| · 실질 BPS                           | 16,969원   | 17,100원    | 17,240원   | 17,380원   | 17,520원   |
| · 총주주환원 / 시총                       | 21.0%     | 1.2%       | 1.2%      | 1.2%      | 1.2%      |
| **기본** (연 20억 매입 지속, 소각 없음)        |           |            |           |           |           |
| · 연간 자사주 매입                        | 120억      | 20억        | 20억       | 20억       | 20억       |
| · 연간 배당                            | 7억        | 7억         | 8억        | 8억        | 8억        |
| · 자사주 지분율                          | 33.7%     | 35.5%      | 37.2%     | 38.8%     | 40.3%     |
| · 실질 BPS                           | 16,969원   | 17,320원    | 17,660원   | 17,990원   | 18,310원   |
| · 총주주환원 / 시총                       | 21.0%     | 4.5%       | 4.6%      | 4.6%      | 4.6%      |
| **낙관** (2027년 26.2% 소각 + 연 30억 매입) |           |            |           |           |           |
| · 연간 자사주 매입                        | 120억      | 30억        | 30억       | 30억       | 30억       |
| · 연간 배당                            | 7억        | 8억         | 9억        | 10억       | 10억       |
| · 소각                               | —         | 1,571,837주 | —         | —         | —         |
| · 발행주식수                            | 6,000,000 | 4,428,163  | 4,110,000 | 3,830,000 | 3,580,000 |
| · 실질 BPS                           | 16,969원   | 17,450원    | 17,900원   | 18,320원   | 18,700원   |
| · 총주주환원 / 시총                       | 21.0%     | 6.3%       | 6.4%      | 6.6%      | 6.6%      |

※ 자체 추정치. 전제 조건은 아래와 같다 ※ 연간 FCF 13.2억원(FY2025 수준) 유지, 매출은 손익분기 220억원 부근 횡보, 순이익 9억원 수준 가정 ※ 자사주 매입 단가는 2027년 이후 연 3% 상승 가정 ※ 보수적 시나리오의 매입 중단은 순현금 소진(2026년말 잔여 약 10억원)에 따른 것이다 ※ 낙관 시나리오의 연 30억원 매입은 FCF 13.2억원을 초과하므로 부동산 처분이나 차입 없이는 3년 이상 지속 불가하다

세 시나리오 모두 실질 BPS 상승폭은 5년간 3\~10%에 그친다. 자사주 매입이 주당 가치를 키우기는 하지만, 2026년의 120억원이 예외적 규모였을 뿐 그 이후 속도는 완만하다.

의미 있는 변화는 낙관 시나리오의 소각 항목뿐이다. 소각은 실질 BPS를 바꾸지 않는다. 자기주식은 이미 자본에서 차감돼 있으므로 회계적으로는 발행주식수 표기만 6,000,000주에서 4,428,163주로 바뀐다. 그러나 세 가지가 달라진다.

* 시장 데이터가 표시하는 BPS와 EPS가 11,945원에서 16,185원으로, 150원에서 203원으로 재계산된다
* 자기주식 처분 가능성이 사라진다. 소각 전까지 26.2%는 언제든 시장에 나올 수 있는 잠재 오버행이다
* 회사가 환원 의지를 되돌릴 수 없는 형태로 확정한다. 취득은 되돌릴 수 있지만 소각은 되돌릴 수 없다

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PBR 리레이팅 논리

프리엠스의 PBR은 무엇을 분모로 삼느냐에 따라 두 개다. 발행주식 6,000,000주 기준 BPS 11,945원으로 계산하면 0.84배, 자기주식을 제외한 4,428,163주 기준 BPS 16,185원으로 계산하면 0.62배다.

Peer 평균 PBR은 0.84배다. 티에이치엔 0.35배, 에스엘 0.87배, HD건설기계 1.36배, 두산밥캣 0.76배의 단순 평균이다. 발행주식 기준으로 보면 프리엠스는 이미 업종 평균에 도달했고 추가 할인 여지가 없다.

소각이 이 구도를 바꾼다. 소각 후에는 데이터 벤더와 지수 산출 기관이 사용하는 주식수 자체가 바뀌므로, 시장이 보는 PBR이 0.84배에서 0.62배로 내려간다. 같은 업종 평균 0.84배로 되돌아오려면 주가가 35% 올라야 한다.

| 시나리오        | 적용 PBR | 기준 BPS  | 적정주가    | 현재가 대비 |
| ----------- | ------ | ------- | ------- | ------ |
| 소각 미반영 (현재) | 0.84x  | 11,945원 | 10,034원 | -0.6%  |
| 보수적 반영      | 0.6x   | 16,185원 | 9,711원  | -3.8%  |
| 기본 반영       | 0.8x   | 16,185원 | 12,948원 | +28.3% |
| 낙관 반영       | 1.0x   | 16,185원 | 16,185원 | +60.4% |

### DCF와의 간극

T3의 DCF는 확률가중 4,862원을 산출했다. 영업가치 162억원에 순현금 130억원을 더한 292억원이다. 시가총액 605억원과 313억원 차이가 난다.

이 간극의 정체를 항목별로 나누면 다음과 같다.

| 항목          |    금액 | 설명                                |
| ----------- | ----: | --------------------------------- |
| DCF 영업가치    | 162억원 | FCF 13.2억원 × 성장률 0.3% × WACC 9.4% |
| 순현금         | 130억원 | 2026Q2 현금 147.7억 - 이자부부채 17.7억    |
| DCF 기업가치 소계 | 292억원 | 주당 4,862원                         |
| 유형자산 장부가    | 193억원 | 재평가 반영. DCF는 영업 FCF만 보므로 미반영      |
| 잔여 프리미엄     | 120억원 | 자사주 프로그램과 사이클 회복 기대의 합            |
| 현재 시가총액     | 605억원 | 주당 10,090원                        |

DCF 영업가치와 유형자산 장부가 사이에는 이중계산 문제가 있다. 공장 부지는 영업에 쓰이는 자산이므로 FCF를 만드는 데 이미 기여하고 있다. 다만 재평가로 드러난 121억원의 가치 증가분은 처분하지 않으면 현금흐름으로 전환되지 않는다. 회사가 부동산 임대매출 1.9억원을 올리고 있다는 사실은 유휴 공간이 존재한다는 뜻이지만, 처분이나 개발 계획은 공시된 바 없다.

결국 현재 주가 605억원 중 최소 120억원, 시가총액의 20%가 자본정책과 자산 재평가에 대한 기대로 채워져 있다. 그 기대가 소각이라는 형태로 확정되면 가격이 유지되고, 9월 15일 이후 아무 일도 일어나지 않으면 그만큼이 위험에 노출된다.

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                      | 영향 | 확률 | 대응/헤지                                                      |
| ------------------------ | -- | -- | ---------------------------------------------------------- |
| 9월 15일 자사주 취득 종료 후 매수 공백 | 상  | 상  | 종료 직후 2주간 일평균 거래대금 확인. 5,000만원 아래로 축소 시 유동성 프리미엄 소멸로 판단    |
| 소각 없이 자사주 보유만 지속         | 상  | 중  | 2027년 3월 정기주총 안건과 이사회 결의 모니터링. 3년 이상 미소각 시 경영권 방어 목적으로 재해석 |
| 매출 감소 지속으로 손익분기 미달       | 상  | 중  | 분기 매출 55억원 하회 여부. 연 220억원 아래는 구조적 영업적자 구간                  |
| 순현금 소진 후 환원 축소           | 중  | 상  | 2026년말 현금 잔액 확인. 3차 완주 시 잔여 약 10억원으로 추가 프로그램 여력 소진         |
| 고객 3사 중 1사 물량 축소         | 상  | 하  | 반기·분기보고서 매출 구성 변동. 이미 2026 상반기 17.2% 감소가 발생                |
| 보유 자사주 시장 처분             | 상  | 하  | 자기주식 처분 결정 공시. 26.2%가 시장에 나오면 유통주식이 60% 이상 늘어난다            |
| 매입 단가가 BPS를 초과하는 구간 진입   | 중  | 하  | 주가 16,000원 이상에서 자사주 매입은 주당 가치를 훼손한다                        |
| 부동산 재평가 이후 추가 평가 하락      | 중  | 하  | 재평가 모형은 공정가치 하락 시 자본을 되돌린다. BPS 하향 요인                      |

### 정성 리스크

사외이사 참석 기록이 반복해서 눈에 띈다. 세 차례 자기주식 취득 결정 공시 모두 "사외이사 참석(명) 0, 불참(명) 1", 감사 "불참"으로 기재돼 있다. 배당 결정 공시도 마찬가지다. 120억원 규모의 자본 배분 결정이 사외이사와 감사의 참석 없이 이뤄지고 있다. 결정의 방향이 주주에게 유리하더라도 견제 장치가 작동하지 않는 상태다.

기업가치 제고 계획의 내용도 형식적이다. 목표는 "지속적인 노력을 통한 주주가치제고 확대", 계획은 "회사의 지속적 성장을 위한 투자, 안정적인 수익 창출을 위한 전사적 노력"이 전부다. 수치 목표도 기한도 없다. 고배당기업 요건 충족으로 별도 계획서 첨부가 면제된 결과이나, 회사가 중장기 자본정책을 문서로 약속한 바는 없다는 뜻이기도 하다.

### 헤지 포인트

* 최대주주 지분 33.33%에 자사주 26.2%를 더하면 59.5%가 시장에 나오지 않는다. 하방에서 매물 압력이 제한된다
* CB, BW, 스톡옵션이 전무해 주가가 오를 때 나오는 희석 물량이 없다
* 순현금 130억원과 부채비율 12.6%로 재무 리스크에서 오는 급락 가능성은 낮다
* 배당가능이익 한도 252억원이 남아 있어 법적으로는 추가 프로그램 여력이 있다. 현금 확보만 되면 재개 가능하다

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오        | 전제                                                     | 적정주가        | 확률   | 가중 기여  |
| ----------- | ------------------------------------------------------ | ----------- | ---- | ------ |
| 자산 환원 실패    | 9/15 종료 후 추가 프로그램 없음, 소각 없음, 매출 부진 지속. DCF와 PBR 하한의 중간 | 6,000원      | 20%  | 1,200원 |
| 현 상태 유지     | 자사주 보유 지속, 소각 없음, PBR 0.84x 발행주식 기준                    | 9,556원      | 45%  | 4,300원 |
| 소각 실행       | 자사주 26.2% 이상 소각, PBR 0.8x 유통주식 기준                      | 12,948원     | 35%  | 4,532원 |
| **확률가중 합계** | —                                                      | **10,032원** | 100% | —      |

**현재가 10,090원 대비 -0.6%**

확률 배분의 근거는 다음과 같다.

* **소각 실행 35%**: 세 차례 공시 모두 취득 목적에 소각을 명시했고, 고배당기업 지정과 배당 160% 증액으로 환원 의지가 행동으로 확인됐다. 다만 2025년 이후 실제 소각 결정은 0건이며 최대주주 지분이 33.33%로 낮은 편이라 자사주가 경영권 방어 수단으로 유지될 유인도 있다
* **현 상태 유지 45%**: 가장 개연성이 높다. 취득은 계속하되 소각은 미루는 형태다. 한국 상장사의 일반적 경로이기도 하다
* **자산 환원 실패 20%**: 순현금이 사실상 소진된 상태에서 매출까지 부진하면 프로그램 자체가 중단된다. 그 경우 2026년에 붙은 프리미엄 120억원이 되돌려진다

***

## 9. 결론

프리엠스는 영업으로 돈을 벌지 않는 회사가 쌓아둔 자산을 자기 주식으로 바꾸고 있는 사례다. 2026년 2월부터 시가총액의 19.8%에 해당하는 120억원을 자사주 취득에 배정했고, 그 매수가 주가를 50% 밀어올렸다. 같은 기간 매출은 17.2% 줄고 영업이익은 적자로 돌아섰다.

이 매입은 주당 가치를 실제로 키운다. 회사가 지불한 7,559\~8,594원은 자기주식 제외 주당 순자산 16,185원의 절반이다. 순자산의 절반 값에 자기 주식을 사면 남은 주주의 몫이 늘어나는 것은 산술이지 해석이 아니다.

문제는 속도와 종점이다. 순현금 130억원 중 78억원이 이미 나갔고 3차 잔여분 42억원을 채우면 약 10억원이 남는다. 연간 FCF 13.2억원에서 배당 7억원을 빼면 매년 자사주에 쓸 수 있는 돈은 6억원 수준이다. 2026년의 120억원은 반복되지 않는다.

그리고 3차 프로그램은 9월 15일에 끝난다. 일평균 거래량 1만주대 종목에서 1일 60,000주를 살 수 있었던 매수자가 사라진다.

남은 것은 소각이다. 소각은 회계적으로 자본을 바꾸지 않지만 시장이 계산하는 BPS를 11,945원에서 16,185원으로, EPS를 150원에서 203원으로 바꾼다. 잠재 오버행 26.2%를 제거하고, 되돌릴 수 없는 형태로 환원을 확정한다. 이 종목의 추가 상승 여지는 사실상 이 한 가지 이벤트에 걸려 있다.

현재가 10,090원은 확률가중 적정주가 10,032원과 같다. 시장은 이미 소각 가능성을 3분의 1가량 반영했다. 소각 결의가 나오면 12,948원까지, 아무 일도 없이 프로그램만 끝나면 9,556원 아래가 기준선이 된다. 확인 전에 앞서 갈 이유는 없다.

### 모니터링 체크포인트

* ✅ **자기주식취득결과보고서 (9월 중순\~하순 예상)**: 3차 프로그램 실제 취득 수량과 평균단가. 예정 50억원 전액 소진 여부
* ✅ **4차 취득 결정 공시 유무**: 9월 15일 이후 2주 내. 나오지 않으면 순현금 소진 확인
* ✅ **주식소각결정 공시**: DART 주요사항보고서. 자사주 26.2% 이상 소각 시 BPS 35% 상승
* ✅ **9월 16일\~30일 일평균 거래대금**: 회사 매수가 빠진 뒤의 실제 유동성. 5,000만원 아래면 가격 지지 구조 소멸
* ✅ **2026Q3 분기보고서 (11월 중순)**: 분기 매출 55억원 이상 여부. 연 220억원 손익분기 달성 가능성
* ✅ **2026년말 현금성자산 잔액**: 사업보고서(2027년 3월). 잔액 30억원 미만이면 2027년 프로그램 재개 어려움
* ✅ **FY2026 배당 결정 (2027년 2월)**: 배당성향 77.5% 유지 여부. 순이익 적자 시 배당 축소 가능성
