> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/054210_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                           | 소스               |
| ---------------- | ---------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 054210 (KOSDAQ)              | DART             |
| 대표자              | 이세용, 이해성 (각자대표이사)            | DART             |
| 업종               | 전자부품 제조업                     | DART             |
| 설립일              | 1982년 1월 21일                 | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 25,291,210주              | DART             |
| 유통주식수            | 24,886,881주 (자기주식 404,329주)  | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~3,151억원 (CB/BW·스톡옵션 없음)    | DART             |
| 시가총액             | \~3,151억원 (12,460원 기준)       | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 12,460원 / 13.6x / 1.16x      | KIS (2026-04-24) |
| 52주 고/저          | 13,600원 / 4,705원             | pykrx            |
| 최대주주             | 이세용 20.32% (특수관계인 합계 33.34%) | DART             |
| 감사의견             | 대주회계법인 — 적정 (2026년)          | DART             |
| 결산월              | 12월                          | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문      | 주요 품목                   |    매출(억원) |     비중(%) |        YoY |
| --------- | ----------------------- | --------: | --------: | ---------: |
| 휴대폰용 케이스  | 스마트폰 후면커버, 메탈/플라스틱 케이스  |     2,978 |      39.6 |          — |
| 전자담배      | HNB 기기 본체, 충전기          |     2,049 |      27.2 |          — |
| 휴대폰용 배터리팩 | 스마트폰용 리튬이온 배터리팩         |       723 |       9.6 |          — |
| 전자담배 카트리지 | HNB 스틱 관련 부품            |       185 |       2.5 |          — |
| 기타        | 전동공구·노트북·청소기 배터리팩, 가전부품 |     1,597 |      21.2 |          — |
| **합계**    |                         | **7,532** | **100.0** | **+35.5%** |

※ 2025년 연간 기준. DART 공시 매출 비중 기준, 부문별 YoY는 미공시

### 핵심 사업: 스마트폰 부품 + 전자담배 HNB 복합 공급

이랜텍은 1982년 설립 후 삼성전자 스마트폰 부품(케이스·배터리팩) 핵심 공급사로 성장한 중견 전자부품 기업이다. **최근 2년간 전자담배(HNB) 부문이 매출의 27%까지 급성장**하며 스마트폰 단일 의존도를 분산, 글로벌 HNB 수요 확대에 직접 수혜받는 구조로 전환됐다.

* **국내**: 삼성전자 스마트폰 케이스·배터리팩 공급 (매출 최대 거래처)
* **해외**: 베트남·중국 법인을 통한 글로벌 생산 거점 운영, PMI(필립모리스인터내셔널) HNB 기기 공급
* **신사업**: 중대형 배터리팩(EV/ESS) 시장 진입 시도, 소형 배터리팩 글로벌 확장

### 비즈니스 특성

* **수요 다변화**: 스마트폰 단일 의존에서 HNB·전동공구·청소기 등 다품종 배터리팩으로 포트폴리오 전환 진행 중
* **OEM 위주 B2B**: 주요 고객사(삼성전자, PMI 등) 요구사양 맞춤 제조, 안정적 수주 구조이나 가격협상력 제한적
* **설비집약형**: 유형자산 2,945억원(2025년), 연간 CAPEX 600억원 내외 지속 투자 → 영업레버리지 높음

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 전문, 삼성전자 계열이 매출의 50% 이상 추정. PMI HNB 부문이 빠르게 확대 중
* **매입/원가**: 핵심 원재료는 배터리셀(리튬이온), 금속 케이스 소재, 전자담배 부품. 원가율 92\~95% 수준의 박리다매형 구조. 2025년 OPM 5.7%로 회복

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 컨센서스 추정

| 연도    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 9,979 | +30.7% | 798     | +133.3% | 547    | 8.0    | 5.5    |
| 2023  | 7,512 | -24.7% | 304     | -61.8%  | 167    | 4.0    | 2.2    |
| 2024  | 5,560 | -26.0% | 161     | -47.1%  | 3.5    | 2.9    | 0.1    |
| 2025  | 7,532 | +35.5% | 432     | +168.1% | 267    | 5.7    | 3.5    |
| 2026E | 9,041 | +20.0% | 546     | +26.4%  | 434    | 6.0    | 4.8    |

※ 소스: DART CFS, 네이버 금융 컨센서스 (2026E)

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------- | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 1,634 | -22.9%  | -1.9    | -101.7% | -52    | -0.1   | -3.2   |
| 2024Q2 | 1,339 | -27.4%  | -25.8   | -146.4% | -158   | -1.9   | -11.8  |
| 2024Q3 | 1,432 | -29.5%  | 70.4    | -23.3%  | -60    | 4.9    | -4.2   |
| 2024Q4 | 1,155 | -23.8%  | 118.3   | +140.7% | 274    | 10.2   | 23.7   |
| 2025Q1 | 1,211 | -25.9%  | -5.9    | -221.1% | —      | -0.5   | —      |
| 2025Q2 | 1,546 | +15.5%  | 74.8    | +390.4% | —      | 4.8    | —      |
| 2025Q3 | 2,256 | +57.5%  | 153.9   | +118.7% | —      | 6.8    | —      |
| 2025Q4 | 2,519 | +118.1% | 208.9   | +76.7%  | 267    | 8.3    | 10.6   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

2023~~2024년은 스마트폰 시장 침체와 삼성전자 생산물량 감소로 매출이 2년 연속 25% 이상 하락, 영업이익도 급락했다. 2025년부터 전자담배 HNB 수요 회복과 스마트폰 신제품 사이클이 맞물려 강력한 턴어라운드가 시작됐으며, 특히 2025Q3~~Q4에 분기 매출 2,000억원을 돌파하며 수익성이 대폭 개선됐다.

영업이익률은 2024년 2.9%에서 2025년 5.7%로 회복됐고, 2025Q4에 8.3%를 기록하며 고수익 분기를 시현했다. 2024Q4 순이익 급증(274억)은 법인세 환급 등 일회성 요인이 포함된 것으로 추정된다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |   2023 |   2024 |   2025 |
| -------- | -----: | -----: | -----: |
| **자산총계** | 5,611억 | 5,796억 | 6,762억 |
| (현금성자산)  |   865억 |   661억 |   383억 |
| (매출채권)   |   658억 |   908억 | 1,203억 |
| (재고자산)   |   686억 |   455억 |   990억 |
| (유형자산)   | 2,430억 | 2,633억 | 2,945억 |
| **부채총계** | 2,873억 | 2,936억 | 3,668억 |
| (이자부부채)  | 1,901억 | 1,885억 |   747억 |
| **자본총계** | 2,738억 | 2,860억 | 3,093억 |

※ 소스: DART CFS

2025년 이자부부채가 1,885억에서 747억으로 급감했으나 단기/장기 분류 변경 가능성이 있어 확인이 필요하다. 매출채권(1,203억)과 재고자산(990억)이 크게 증가한 것은 2025Q4 매출 급증과 2026년 물량 선준비를 반영한다. 유형자산 2,945억으로 CAPEX 투자 기조가 유지되고 있다.

### 핵심 재무비율

| 항목     |   2023 |   2024 |   2025 |
| ------ | -----: | -----: | -----: |
| ROE    |   6.1% |   0.1% |   8.6% |
| 부채비율   | 205.0% | 102.7% | 118.6% |
| 순차입금비율 |  37.8% |  42.8% |  11.8% |
| 유동비율   |  99.4% |  90.0% |  86.8% |
| FCF    |   +45억 |   +90억 |  -273억 |
| 배당수익률  |  0.81% |  1.59% |  1.11% |
| DPS    |    80원 |    80원 |   100원 |

### 실적 해석

FCF는 2025년 -273억으로 적자 전환했는데 이는 CAPEX 620억 투자 때문이며, CFO 346억은 플러스를 유지해 영업 현금창출력은 양호하다. 유동비율 86.8%로 100% 미만이 지속되는 점은 단기 유동성 측면에서 모니터링이 필요하다. 2025년 DPS 100원으로 배당을 소폭 상향, 2026E ROE 13.2% 달성 시 추가 배당 성장 여력이 있다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 전자담배(HNB) 글로벌 수요 확대 및 신제품 공급 ⭐⭐⭐ (◉)** 글로벌 HNB(궐련형 전자담배) 시장은 PMI의 IQOS를 필두로 연 10\~15% 성장 중이며, 이랜텍은 PMI에 HNB 기기 본체 및 충전기를 공급하는 핵심 하드웨어 파트너다. 2025년 전자담배 매출 비중이 27.2%로 확대됐으며, IQOS 신제품 사이클에 따른 물량 확대가 핵심 리레이팅 촉매다. 2026E 매출 9,041억은 이 부문의 30% 이상 성장이 전제된 숫자다.

**동력 2: 삼성전자 스마트폰 신제품 사이클 수혜 ⭐⭐⭐ (◎)** 삼성전자 Galaxy S/Z 시리즈 케이스·배터리팩 공급사로서 삼성의 고가폰 라인업 확대와 출하량 회복에 직접 수혜. 2025Q3\~Q4 매출 급증(2,256억, 2,519억)은 스마트폰 신제품 사이클 정상화를 반영한다. 2026년 Galaxy S26 시리즈 출시에 따른 선수요가 이미 수주에 반영되는 구조다.

**동력 3: 배터리팩 다변화 (전동공구·청소기·노트북) ⭐⭐ (◎)** 스마트폰 외 전동공구, 무선청소기, 노트북용 배터리팩으로 고객 다변화를 추진 중. 기타 매출 비중 21.2%가 이 부문을 포함하며, 전동공구·청소기용 배터리팩의 상대적 고마진 특성이 믹스 개선에 기여 가능하다.

**동력 4: 중대형 배터리팩(ESS/EV) 중장기 진입 ⭐⭐ (○)** 기존 소형 배터리팩 기술력을 기반으로 중대형 시장 진입을 시도 중. 대규모 추가 CAPEX와 강력한 경쟁사 존재로 단기 실적 기여는 제한적이며, 중장기 모니터링 대상이다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                  | 소스   |
| - | -------- | ----------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (대주회계법인, 2026)                 | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 최근 이력 없음                          | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 이세용 20.32% (단독 낮으나 특관 합계 33.34%) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 404,329주 (1.60%)                 | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 118.6% (2025, 전년 대비 개선)           | DART |
| 7 | 유동비율     | ⚠️ 86.8% (100% 미만, 단기 유동성 주의)       | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                                      |
| ------------ | -----: | --------------------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 | 33.34% | 이세용(20.32%) + 이해성(8.74%) + 안정숙(3.74%) 등 |
| 자사주          |  1.60% | 404,329주                                |
| 기타 유통주식      | 65.06% | —                                       |

| 구분    | 잔액/수량  | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ----- | ------ | --- | ---- | ----- |
| CB/BW | 0건     | —   | 0%   | —     |
| 스톡옵션  | 미행사 0주 | —   | 0%   | —     |

오버행 리스크 사실상 없음. CB/BW 전환권 0건, 자사주 1.6%는 시장 영향 미미. 최대주주 특관 지분 33.34%로 단기 블록딜 가능성도 낮다.

### 기타 리스크

* **고객 집중 리스크**: 삼성전자 의존도 높아 삼성의 스마트폰 생산 전략 변화(베트남→인도 이전 등) 시 발주 감소가 직접 타격
* **PMI HNB 규제 리스크**: 각국 전자담배 규제 강화(판매 금지, 세율 인상)는 HNB 수요를 급격히 위축시킬 수 있음
* **환율 리스크**: 베트남·중국 법인 중심 해외 생산 구조로 원/달러·원/동 환율 변동이 원가에 직접 영향
* **박리다매 구조 한계**: 영업이익률이 구조적으로 5\~8% 수준에 머물며, 고마진 전환의 명확한 트리거 부재

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업      |  시총(억원) | PER   | 특징                  |
| ------- | ------: | ----- | ------------------- |
| **이랜텍** | \~3,151 | 13.6x | 배터리팩+HNB 복합, 삼성 공급망 |
| 영풍      |  12,601 | —     | 비철금속, 배터리 소재        |
| 제이앤티씨   |  11,164 | —     | 스마트폰 글라스 가공, 적자     |
| 시노펙스    |   5,593 | 75.9x | 이차전지 분리막, 소규모       |
| 디케이티    |   5,030 | 21.7x | 스마트폰 부품, 배터리팩       |

### 글로벌 Peer

* **Simplo Technology (대만)**: 노트북·소형기기 배터리팩 세계 1위, PER \~15x
* **Amperex Technology (ATL, 비공개)**: 애플·삼성 배터리팩 핵심 공급사
* **Desay Battery**: 중국 최대 소형 배터리팩, 빠른 성장세

**포지셔닝**: 이랜텍은 삼성 공급망 내 케이스+배터리팩 복합 공급 역량과 PMI HNB 파트너십을 보유한 국내 유일 포지션으로, 중국 경쟁사 대비 품질·납기 신뢰성에서 우위를 유지하고 있다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | 비고                                           |
| --------- | ------ | -------------------------------------------- |
| PER (TTM) | 13.6x  | EPS 916원 (KIS 기준)                            |
| PER (Fwd) | \~7.2x | 2026E NI 434억 ÷ 유통주식 2,489만주 → EPS 1,743원 추정 |
| PBR       | 1.16x  | BPS 10,776원 기준                               |
| EV/EBITDA | \~6.5x | 추정 (EV \~3,515억, EBITDA \~540억)              |
| ROE       | 8.6%   | 2025년 기준                                     |
| FCF       | -273억  | 2025년 (CAPEX 620억 투자 효과)                     |
| 순차입금비율    | 11.8%  | 2025년 기준                                     |
| 배당수익률     | 1.11%  | DPS 100원 (2025년)                             |

### 증권사 목표주가

| 증권사                               | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| --------------------------------- | --: | ---- | -- |
| (FnGuide 리포트 3건 확인, PDF 다운로드 미성공) |   — | —    | —  |
| 컨센서스 평균                           |   — | —    | —  |

**밸류에이션 판단**: 현재가 12,460원 기준 2026E Fwd PER 약 7.2배는 HNB 성장 모멘텀과 스마트폰 사이클 회복을 고려 시 현저한 저평가 구간이다. PBR 1.16배는 2026E ROE 13.2% 달성 전망을 감안하면 추가 리레이팅 여지가 존재한다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "HNB × 삼성 동반 성장, 멀티플 리레이팅"

◉ **전자담배 HNB 글로벌 수요 지속 확대** — PMI IQOS 신제품 출시 사이클과 맞물려 이랜텍 HNB 부문 매출이 2026년 30% 이상 비중으로 확대, 연간 매출 1조원 돌파 가시권 ◉ **삼성전자 Galaxy 사이클 정상화** — Galaxy S26/Z Fold8 출하량 증가로 케이스·배터리팩 주문 회복, 2025Q4 분기 매출 2,519억이 새로운 베이스라인 ◎ **수익성 구조적 개선** — 고마진 HNB 매출 비중 확대로 OPM 6~~8% 구조화. 2026E ROE 13.2% 달성 시 PBR 1.5~~2.0배 리레이팅 가능 ◎ **오버행 부재 + 배당 성장** — CB/BW 0건, DPS 100원 이상 지속, 자사주 소각 잠재 옵션 ○ **중대형 배터리팩 신규 수주** — 전동공구·ESS 신규 고객 확보 시 추가 성장 드라이버

### 🐻 Bear Case — "삼성 발주 감소 + HNB 규제 역풍"

◉ **삼성 스마트폰 생산 거점 이전** — 인도·브라질 현지 생산 확대에 따른 이랜텍 발주 감소, 한국/베트남 공장 가동률 하락 ◉ **HNB 규제 강화** — FDA 추가 판매 제한, 한국 담뱃세 인상, EU 규제로 PMI 발주 축소. 매출의 27% 직격 ◎ **박리다매 구조 악화** — 배터리셀 가격 상승 + 고객사 단가 인하 동시 발생 시 OPM 3\~4%대 재추락 ◎ **유동비율 86.8% 부담** — 유동비율 100% 미만 지속 시 단기 차입 확대 불가피 ○ **중국 경쟁사 원가 침투** — 배터리팩·케이스 분야 중국 업체의 가격 공세로 삼성 공급망 내 점유율 하락

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 이랜텍은 삼성전자 스마트폰 부품 공급사로 안정적 기반을 갖추되, 전자담배 HNB로의 다변화에 성공하며 2023\~2024년 다운사이클을 탈출한 중견 전자부품 기업이다. 매출 1조원 돌파를 목전에 두고 있으며, HNB 매출 비중 확대와 수익성 개선이 맞물려 밸류에이션 리레이팅의 조건을 갖춰가고 있다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                   | 시점  | 확인 방법                |
| -------------------- | --- | -------------------- |
| 전자담배 매출 비중 30% 이상 유지 | 분기별 | DART 분기보고서 사업부문별 매출  |
| OPM 6% 이상 안정적 유지     | 분기별 | 분기 실적 발표             |
| 삼성전자 Galaxy 출하량 증가   | 분기별 | 삼성전자 실적발표, IDC 출하 통계 |
| PMI IQOS 신제품 출시 일정   | 연간  | PMI IR, 업계 뉴스        |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **HNB 부문 수주 동향** — PMI 신제품 사이클, 분기 HNB 매출 비중 30% 도달 여부
* ✅ **삼성전자 스마트폰 생산 전략** — 베트남/한국 공장 발주 비중 변화
* ✅ **각국 전자담배 규제** — 한국 담뱃세, FDA, EU 정책 동향
* ✅ **유동비율 및 단기차입금** — 유동비율 100% 미만 개선 여부, 차입금 상환 일정
