> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/065710_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목              | 내용                                        | 소스    |
| --------------- | ----------------------------------------- | ----- |
| 종목코드            | 065710 (KOSDAQ **우량기업부**)                 | DART  |
| 대표자             | 이상호, 김승남 (각자대표)                           | DART  |
| 업종              | 전동기·발전기 및 전기 변환·공급·제어장치 제조업               | DART  |
| 설립일             | 1981년 설립, 1988-09-23 법인 전환 (2002년 코스닥 상장) | DART  |
| 소재지             | 경기도 안양시 동안구 귀인로 9                         | DART  |
| 발행주식수           | 보통주 **5,150,000주** (액면 500원)              | DART  |
| 자기주식            | 116,481주 (2.26%) ※2026-01 PRS 처분 후        | DART  |
| 시가총액            | 2,148억원 (41,700원, +2.58%)                 | KIS   |
| 현재가 / PER / PBR | 41,700원 / **10.36x** / **2.30x**          | KIS   |
| 52주 고/저         | 58,600원 / 35,600원 (52주 위치 26.5%)          | pykrx |
| 최대주주            | 이상호 **55.29%** (특수관계인 포함 64.11%)          | DART  |
| 감사의견            | 대주회계법인 — 적정 (2025)                        | DART  |
| 결산월             | 12월                                       | DART  |

※ 2026년 4월 30일 코스닥 **중견기업부에서 우량기업부로 소속부가 변경**됐다(우량 정기요건 충족, 변경일 5/4). 자기주식은 2026년 1월 630,966주 중 514,485주를 주가수익스왑(PRS) 방식으로 장외처분해 현재 116,481주만 남아 있다

***

## 2. 사업 구조

### 사업 내용 — 항만 크레인의 두뇌를 만든다

**서호전기는 항만·조선소 크레인을 움직이는 전기제어시스템 전문 기업이다.** 컨테이너를 들어 올리고 내리는 크레인의 구동을 제어하는 시스템(AC인버터, DC컨버터, PLC 기반 제어 패널)을 설계·제작해 중공업 회사에 납품하며, 중공업사는 이를 자사 크레인에 탑재해 항만 운영사에 인도한다.

| 매출 경로  | 2025 매출(억원) |     비중 |
| ------ | ----------: | -----: |
| 국내     |         637 |  54.6% |
| 수출     |         529 |  45.4% |
| **합계** |   **1,166** | 100.0% |

※ DART 2025 사업보고서 판매경로별 매출

### 사업의 작동 방식 — 3자 구조

이 사업의 특징은 **최종 고객(항만 운영사)이 제어시스템 공급자를 직접 지명하는 경우가 있다**는 점이다. 회사가 사업보고서에서 밝힌 판매 프로세스는 다음과 같다.

1. 항만 운영사가 크레인 발주 입찰 시행 (제작기간 통상 1년 이상)
2. 중공업사가 제어시스템 업체를 선정해 기본설계·견적을 받아 제안서에 첨부
3. **발주자가 제어시스템 공급자를 직접 지명하는 경우, 이미 제출한 조건으로 곧바로 계약**
4. 지명되지 않은 경우 중공업사와 가격 절충
5. 승인도면 작성 → 제작 → 중공업사 검사 → 납품 → 크레인 설치 → 시운전

**3번이 이 회사의 경쟁력 구조를 설명한다.** 크레인 제어시스템은 고장 시 항만 운영이 멈추는 핵심 부품이라 발주자가 검증된 공급자를 직접 지정하는 관행이 있으며, 회사는 "하자 발생 시 국내 어느 곳이든 10시간 이내 현장 도착"을 원칙으로 삼고 있다고 밝힌다.

### 수주 잔고 상세 (2025-12-31 기준)

| 프로젝트                              | 수주일        | 납기         |     수주총액(억) |      기납품(억) | **잔고(억)** |
| --------------------------------- | ---------- | ---------- | ----------: | ----------: | --------: |
| **HJ중공업 / BPA 2-6 ARMG 34units**  | 2024-09-05 | 2027-06-26 |       550.0 |       336.7 | **213.3** |
| **HSHI / YGPA DTQC 8units**       | 2025-03-13 | 2028-10-31 |       210.0 |        38.6 | **171.4** |
| **HSHI / DGT DTQC 5units**        | 2025-09-05 | 2029-02-13 |       134.0 |        12.7 | **121.3** |
| ZPMC / PSA TUAS 1.3C ARMG 36units | 2024-09-09 | 2025-09-20 |       384.5 |       284.3 |     100.2 |
| MIP ARMG 14units                  | 2024-04-26 | 2025-03-10 |       222.7 |       159.1 |      63.6 |
| PSA TUAS 1.2B OPTION ARMG 18units | 2024-05-09 | 2025-04-20 |       202.1 |       146.8 |      55.3 |
| ZPMC / PSA TUAS 1.2B ARMG 30units | 2022-10-13 | 2023-10-20 |       340.7 |       303.5 |      37.2 |
| DGT / 동원 인천 BTC 자동화 개조 2units     | 2025-10-15 | 2026-06-30 |        34.8 |        18.2 |      16.6 |
| HSHI / BPA 2-6 DTQC 6units        | 2024-07-26 | 2027-12-29 |       152.5 |       141.3 |      11.2 |
| 기타 2건                             |            |            |       145.4 |       132.0 |      11.8 |
| **합계**                            |            |            | **2,374.6** | **1,572.8** | **801.9** |

※ ARMG = 자동화 야드 크레인(Automated Rail Mounted Gantry), DTQC = 이중 트롤리 안벽 크레인(Dual Trolley Quay Crane), BPA = 부산항만공사, YGPA = 여수광양항만공사, PSA = 싱가포르 항만공사, ZPMC = 상하이전화중공업, HSHI = HD현대삼호

**고객 구조가 명확하다** — 싱가포르 PSA의 TUAS 메가 터미널 프로젝트(ZPMC·HDHM 경유)와 부산항 신항 2-6단계·여수광양항 자동화 터미널(HJ중공업·HD현대삼호 경유)이 수주의 두 축이다. **항만 자동화라는 구조적 흐름 위에 올라탄 사업**이라는 점이 이 회사 성장의 배경이다.

### 🔥 2026년 6월 신규 수주 — 1,078.7억원

| 항목              | 내용                                                             |
| --------------- | -------------------------------------------------------------- |
| 계약 내용           | ELECTRICAL CONTROL SYSTEM FOR CRANE (크레인 제어 시스템)               |
| **계약금액**        | **1,078.7억원** (USD 70,174,000, 환율 1,537.20)                    |
| **2025년 매출 대비** | **92.5%**                                                      |
| 계약상대            | **SHANGHAI ZHENHUA HEAVY INDUSTRIES (ZPMC)** — 세계 1위 항만크레인 제조사 |
| 계약기간            | 2026-06-24 \~ **2028-02-20**                                   |
| 대금 조건           | 선수금 10% + 선적 비례 75% + 시운전 후 15%, **전액 L/C**                    |
| 공급지역            | 중국                                                             |

**단일 계약으로 연 매출에 맞먹는 규모를 수주했다.** 이를 반영하면 수주잔고는 2025년 말 801.9억에서 \*\*약 1,880억(2026Q1 매출 소진분 감안 시 1,700억대)\*\*으로 늘어나며, 2026\~2028년 매출 가시성이 크게 개선된다. 대금이 전액 L/C(신용장) 조건이라는 점도 대금 회수 리스크를 낮춘다.

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 5개년 실적

| 연도   | 매출(억)       | YoY         | 영업이익(억)   | OPM(%)   | 순이익(억)    | ROE(%)   |
| ---- | ----------- | ----------- | --------- | -------- | --------- | -------- |
| 2021 | 743.1       | —           | 148.3     | **20.0** | 174.1     | 20.3     |
| 2022 | 601.7       | -19.0%      | 124.7     | **20.7** | 113.0     | 12.5     |
| 2023 | 661.7       | +10.0%      | 129.8     | **19.6** | 154.6     | 16.4     |
| 2024 | 464.7       | **-29.8%**  | 16.5      | 3.5      | 114.7     | 12.8     |
| 2025 | **1,166.3** | **+151.0%** | **253.3** | **21.7** | **207.1** | **24.9** |

※ 소스: DART CFS. 증권사 컨센서스 부재 (커버리지 없음)

**두 가지가 눈에 띈다.**

**첫째, 정상 영업이익률이 20% 안팎이다.** 2021·2022·2023·2025년 모두 OPM 19.6\~21.7%를 기록했다. 제조업에서 20% OPM은 상당한 수준이며, 제어시스템이라는 소프트웨어·엔지니어링 성격의 사업 특성을 반영한다.

**둘째, 매출 변동성이 극심하다.** 2024년 464.7억(-29.8%)에서 2025년 1,166.3억(+151.0%)으로 2.5배가 됐다. 프로젝트 단위로 매출이 인식되는 수주 산업의 특성이며, **연도별 실적보다 수주잔고와 프로젝트 납기 스케줄을 보는 것이 이 회사를 읽는 정확한 방법**이다.

2024년 부진의 원인은 대형 프로젝트 사이의 공백이었다. PSA TUAS 1.2B 물량이 마무리되고 신규 프로젝트(BPA 2-6, TUAS 1.3C)가 본격화되기 전 구간에 걸렸고, OPM이 3.5%까지 떨어졌다.

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억)     | YoY         | 영업이익(억)   | OPM(%)   | 순이익(억) |
| ------ | --------- | ----------- | --------- | -------- | ------ |
| 2024Q1 | 83.5      | -32.3%      | 11.8      | 14.1     | 42.5   |
| 2024Q2 | 110.3     | -49.0%      | 10.4      | 9.4      | 26.6   |
| 2024Q3 | 132.3     | -21.3%      | 14.5      | 10.9     | 9.6    |
| 2024Q4 | 138.5     | -9.9%       | **-20.2** | -14.6    | 36.0   |
| 2025Q1 | 339.8     | **+307.0%** | **99.4**  | **29.3** | 80.6   |
| 2025Q2 | 311.7     | +182.6%     | 51.4      | 16.5     | 3.9    |
| 2025Q3 | 307.6     | +132.5%     | 62.0      | 20.2     | 77.9   |
| 2025Q4 | 207.1     | +49.5%      | 40.5      | 19.5     | 44.6   |
| 2026Q1 | **259.4** | **-23.7%**  | **80.4**  | **31.0** | 49.6   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

**2026Q1의 해석이 중요하다.** 매출은 259.4억으로 전년 동기(339.8억) 대비 23.7% 줄었지만, **영업이익은 80.4억으로 OPM 31.0%를 기록했다.** 2025Q1(29.3%)보다도 높은 수치다.

매출이 줄어드는데 이익률이 오른 것은 ① 고마진 프로젝트 비중이 높았거나 ② 초기 설계·엔지니어링 단계 매출(원가율 낮음)이 많았거나 ③ 환율 효과(수출 비중 45%)일 가능성이 있다. 어느 경우든 **매출 감소가 수익성 훼손으로 이어지지 않았다**는 점은 긍정적이다.

주가가 52주 고점(58,600원)에서 41,700원까지 -28.8% 내려온 배경에는 이 매출 감소(-23.7%)가 있을 것으로 보이나, 6월 신규 수주 1,078.7억이 그 우려를 상당 부분 해소한다.

### 재무상태표 요약 — 무차입 경영

| 항목(억원)  |       2022 |       2023 |      2024 |      2025 |      2026Q1 |
| ------- | ---------: | ---------: | --------: | --------: | ----------: |
| 자산총계    |      1,018 |      1,039 |     1,020 |     1,034 |           — |
| (현금성자산) |      281.7 |      244.4 |      99.3 |     215.0 |   **449.2** |
| 부채총계    |      116.7 |       98.2 |     126.5 |     204.1 |           — |
| (이자부부채) |    **3.7** |    **3.7** |       \~0 |       \~0 |         \~0 |
| 자본총계    |      901.4 |      940.6 |     893.3 |     830.0 | **1,015.0** |
| 부채비율    |  **12.9%** |  **10.4%** | **14.2%** | **24.6%** |           — |
| 유동비율    | **511.3%** | **702.0%** |    403.3% |    321.0% |           — |

※ 소스: DART CFS

**사실상 무차입 회사다.** 이자부부채가 3.7억(2022\~2023) 수준이고 최근에는 거의 없다. 부채비율 24.6%, 유동비율 321.0%로 재무 안정성이 매우 높다.

**2026Q1 현금이 449.2억으로 급증한 것**은 ① 자기주식 PRS 처분 262.9억 유입 ② 신규 수주 선수금 ③ 프로젝트 대금 회수가 겹친 결과로 보인다. 시가총액 2,148억 대비 현금 449억은 21%에 해당한다.

자본이 2025년 830.0억으로 줄었다가 2026Q1 1,015.0억으로 늘어난 것은 **2025년 배당 271.1억 지급과 2026년 자사주 처분 262.9억 유입**이 순차로 반영된 결과다.

### 핵심 재무비율

| 항목        |   2022 |   2023 |       2024 |       2025 |
| --------- | -----: | -----: | ---------: | ---------: |
| ROE       |  12.5% |  16.4% |      12.8% |  **24.9%** |
| 부채비율      |  12.9% |  10.4% |      14.2% |      24.6% |
| 유동비율      | 511.3% | 702.0% |     403.3% |     321.0% |
| CFO       | 156.9억 | 108.0억 | **-27.1억** | **362.7억** |
| CAPEX     |   1.1억 |   1.8억 |       0.5억 |   **0.6억** |
| FCF       | 155.8억 | 106.2억 |     -27.6억 | **362.1억** |
| **배당수익률** |   7.6% |   7.5% |      11.2% |  **11.8%** |
| **DPS**   | 1,500원 | 1,500원 |     2,500원 | **6,000원** |

**CAPEX가 연 1억 안팎이다.** 설비 투자가 거의 필요 없는 엔지니어링·설계 중심 사업 구조로, 벌어들인 현금이 대부분 잉여현금흐름으로 남는다. 이것이 높은 배당의 재원이다.

### 실적 해석

**이 회사의 손익은 프로젝트 진행률에 따라 움직인다.** 2024년처럼 프로젝트 공백기에는 매출이 30% 빠지고 OPM이 3.5%까지 내려가지만, 2025년처럼 대형 프로젝트가 겹치면 매출이 2.5배 늘고 OPM 21.7%가 나온다. **연도별 숫자로 추세를 판단하면 오독하게 되며, 수주잔고와 납기 일정이 실적의 선행지표**다.

그 관점에서 현재 상황은 양호하다 — 수주잔고 801.9억(2025-12)에 2026년 6월 신규 1,078.7억이 더해져 2028년까지의 매출 기반이 확보됐다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: ZPMC 신규 수주 1,078.7억 ⭐⭐⭐ (◉)** 2026년 6월 24일 체결된 세계 1위 항만크레인 제조사 ZPMC와의 계약으로, 2025년 연 매출의 92.5%에 해당한다. 2028년 2월까지 납기가 잡혀 있어 **2026\~2028년 매출 가시성을 결정적으로 개선**했다. 전액 L/C 조건으로 대금 회수 안정성도 확보.

**동력 2: 항만 자동화라는 구조적 흐름 ⭐⭐⭐ (◉)** 수주 내역이 모두 ARMG(자동화 야드 크레인)·DTQC(이중 트롤리 안벽 크레인)로, **기존 유인 크레인을 자동화 장비로 교체하는 글로벌 흐름의 직접 수혜**다. 싱가포르 PSA TUAS(세계 최대 자동화 터미널), 부산항 신항 2-6단계, 여수광양항이 모두 진행 중이다. 자동화 크레인은 제어 난이도가 높아 시스템 단가도 유인 대비 높다.

**동력 3: 20% 영업이익률 구조 ⭐⭐⭐ (◎)** 2021·2022·2023·2025년 OPM이 19.6\~21.7%로 일관되고, 2026Q1에는 31.0%를 기록했다. CAPEX가 연 1억 수준인 자산경량 구조라 이익이 곧 현금이 된다.

**동력 4: 지속가능 배당 정책 명문화 ⭐⭐ (◎)** 2026년 3월 27일 **기업가치제고계획(밸류업) 공시**에서 "안정적인 현금흐름 확보를 통하여 지속가능한 배당정책 유지"를 명시했고, **조세특례제한법 제104조의27에 따른 고배당기업**에 해당한다. 분기배당도 실시 중(2025-08, 2025-11, 2026-06 기준일 설정).

**동력 5: 코스닥 우량기업부 승격 ⭐ (○)** 2026년 5월 4일 중견기업부에서 우량기업부로 소속부가 변경됐다. 기관 투자 접근성과 신뢰도 측면의 부수 효과.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                                        | 소스   |
| - | -------- | --------------------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (대주회계법인, 2025)                                       | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ **없음**                                                  | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ **없음**                                                  | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 이상호 55.29% (특관 64.11%) — 매우 안정적                         | DART |
| 5 | 자기주식     | ⚠️ **2026-01 514,485주 PRS 방식 장외처분(262.9억)** — 잔여 116,481주 | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ **24.6%** — 사실상 무차입                                     | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 321.0%                                                  | DART |
| 8 | 배당성향     | ⚠️ **130.9% (2025)** — 순이익 초과 배당                          | DART |
| 9 | 수주 집중도   | ⚠️ 단일 계약(ZPMC 1,078.7억)이 연 매출의 92.5%                      | DART |

### ⚠️ 자기주식 PRS 처분 — 확인이 필요한 거래

2026년 1월 23일 결정·26일 실행된 자기주식 처분의 구조는 통상적인 자사주 매각과 다르다.

| 항목           | 내용                                     |
| ------------ | -------------------------------------- |
| 처분 주식수       | 514,485주 (발행주식의 9.99%)                 |
| 처분 단가        | **51,100원** (이사회 결의 전일 종가)             |
| 처분 금액        | **262.9억원**                            |
| 처분 상대        | **그린이노베이션제사차 주식회사** (특수목적회사)           |
| 처분 방법        | 장외처분                                   |
| **동시 체결 계약** | **주가수익스왑(Price Return Swap), 만기 1.5년** |
| 기초자산         | 서호전기 보통주 514,485주                      |
| 기준가격         | 1주당 51,100원                            |
| 처분 목적        | "매출증가로 인한 수입원자재 구매자금 확보 및 운영자금"        |

**PRS(주가수익스왑)의 구조를 이해할 필요가 있다.** 회사가 자사주를 SPC에 넘기고 현금 262.9억을 받되, 만기(2027년 7월경)에 주가 변동분을 정산하는 계약이다. 주가가 기준가(51,100원)보다 오르면 회사가 차익을 받고, **내리면 회사가 차액을 보전**한다.

**현재가 41,700원은 기준가 51,100원보다 18.4% 낮다.** 이 상태로 만기가 도래하면 회사가 부담할 정산액은 514,485주 × 9,400원 ≈ **48억원**이다(2025년 순이익 207억의 23%). 주가가 더 내려가면 부담이 커지고, 51,100원을 회복하면 부담이 사라진다.

즉 **이 계약은 회사가 자사주를 담보로 262.9억을 조달하면서 주가 하락 리스크를 스스로 안은 구조**이며, 무차입 회사가 왜 이런 방식으로 자금을 조달했는지(수입 원자재 구매자금)와 함께 만기 정산 부담을 함께 봐야 한다. 2026년 5월 28일 임시주주총회에서 "자기주식의 보유 또는 처분" 관련 정관 변경이 가결된 것도 이 맥락에서 참고할 사항이다.

### ⚠️ 배당성향 130.9% — 지속 가능성 점검

| 연도       |        DPS |   배당총액(억) |    순이익(억) |       배당성향 |
| -------- | ---------: | --------: | --------: | ---------: |
| 2021     |     1,000원 |      50.9 |     174.1 |      29.2% |
| 2022     |     1,500원 |      74.7 |     113.0 |      66.1% |
| 2023     |     1,500원 |      74.2 |     154.6 |      48.0% |
| 2024     |     2,500원 |     115.0 |     114.7 |      99.7% |
| **2025** | **6,000원** | **271.1** | **207.1** | **130.9%** |

**5년간 DPS가 6배 늘었고, 2025년에는 순이익을 초과해 배당했다.** 배당총액 증가율은 전년 대비 +135.7%다.

이것이 가능했던 이유는 **2025년 FCF가 362.1억이었기 때문**이다(순이익 207억보다 큼). CAPEX가 0.6억뿐인 사업 구조에서 영업현금흐름이 그대로 배당 재원이 된다.

다만 FCF는 변동성이 크다 — 2024년에는 -27.6억이었다. **5년 평균 FCF는 약 141억으로, DPS 6,000원(총 271억)을 매년 지급하기에는 부족하다.** 회사가 밸류업 공시에서 "지속가능한 배당"을 명시했지만, 6,000원이 기준선인지 2025년의 특별한 수준인지는 확인되지 않았다.

\*\*현재가 41,700원 기준 DPS 6,000원의 배당수익률은 14.4%\*\*이며, 이 수치가 유지된다면 강력한 투자 근거가 되지만 감액 시에는 주가의 하방 지지선도 함께 낮아진다.

### Ownership

| 구분               |         주식수 |    지분율(%) | 비고                           |
| ---------------- | ----------: | --------: | ---------------------------- |
| 이상호 (대표이사)       |   2,847,314 | **55.29** |                              |
| 김승남 (각자대표)       |      93,000 |      1.81 |                              |
| 임성혜 (처)          |      61,461 |      1.19 |                              |
| 이혜승 (자)          |      48,415 |      0.94 |                              |
| 윤옥현 (이사)         |      32,050 |      0.62 |                              |
| 자기주식             |     116,481 |      2.26 | ※PRS 처분 후 잔여                 |
| **최대주주 등 + 자사주** | 약 3,198,721 |  **62.1** |                              |
| 기타 유통주식          | 약 1,951,279 |      37.9 | 외국인 20일 +4,614주 / 기관 -3,083주 |

**최대주주 지분 55.29%로 지배구조가 매우 안정적이다.** 다만 유통주식이 약 195만주(37.9%)에 불과하고 PRS로 SPC가 보유한 514,485주가 시장에 나올 가능성이 있어, **유통 물량이 적은 만큼 주가 변동성이 크다**는 점은 감안해야 한다.

### 기타 리스크

* **매출 변동성**: 2024년 -29.8%, 2025년 +151.0%. 프로젝트 인식 시점에 실적이 좌우돼 분기·연도별 예측이 어렵다
* **수주 집중도**: ZPMC 단일 계약이 연 매출의 92.5%. 이 프로젝트의 진행 지연·변경이 실적에 직결된다
* **중공업사 경유 구조**: 최종 고객(항만)과 직접 계약이 아니라 중공업사를 거치므로, 중공업사의 크레인 수주 부진 시 함께 영향받는다
* **환율 노출**: 수출 비중 45.4%, ZPMC 계약은 USD 표시. 원화 강세 시 수익성 훼손
* **PRS 만기 정산 부담**: 주가가 51,100원을 회복하지 못하면 최대 48억 수준의 정산 부담(2027년 하반기)
* **커버리지 부재**: 증권사 리서치가 없어 공시 외 정보 접근이 제한적

***

## 6. 경쟁 구도

### Peer 비교

| 기업       |    시총(억원) | 매출(억) | 영업이익(억) |       OPM | PER        | PBR   | ROE       |
| -------- | --------: | ----: | ------: | --------: | ---------- | ----- | --------- |
| **서호전기** | **2,148** | 1,166 | **253** | **21.7%** | **10.36x** | 2.30x | **24.9%** |
| 한국공항     |     2,678 | 1,780 |     197 |     11.1% | 6.61x      | 0.62x | 11.3%     |
| 선광       |     1,232 |   443 |     106 |     23.9% | 3.11x      | 0.27x | 9.5%      |

※ 소스: KIS (2026-07-30). 자동 수집 Peer는 항만·공항 서비스 기업으로, **서호전기(크레인 제어시스템 제조)와 사업 성격이 다르다** — 항만 인프라 밸류체인이라는 공통점만 있다

**비교의 한계를 인정하고 읽어야 한다.** 한국공항·선광은 항만·공항 하역 서비스 사업자로 자산집약적이며, 그래서 PBR이 0.27\~0.62배로 낮다. 서호전기는 CAPEX가 연 1억인 엔지니어링 기업으로 ROE 24.9%를 내며 PBR 2.30배를 받는다. **PBR 격차는 ROE 격차의 반영이다.**

PER로 보면 서호전기 10.36배가 Peer(3.11\~6.61배)보다 높지만, ROE가 2배 이상이고 배당수익률이 11\~14%대라는 점을 함께 봐야 한다.

### 실질 경쟁 환경

크레인 구동제어시스템 시장은 글로벌로는 지멘스(Siemens)·ABB·슈나이더 등 대형 전기 업체가 상위에 있고, 국내에서는 서호전기가 독보적 위치를 가진 것으로 파악된다. 수주 내역에 "MIP ARMG 14UNITS (**& SIEMENS MOTORS**)"라는 표기가 있는 것은 지멘스 모터와 조합해 시스템을 구성한 사례로, **모터 등 하드웨어는 글로벌 업체 제품을 쓰고 제어 시스템·엔지니어링에서 부가가치를 만드는 구조**로 읽힌다.

**진입장벽의 실체**는 세 가지다. ① 항만 크레인은 고장 시 터미널 운영이 멈춰 검증된 공급자만 채택된다 ② 발주자(항만공사)가 제어시스템 공급자를 직접 지명하는 관행 ③ 납품 후 신속 대응(10시간 내 현장 도착) 체계. 이는 기술 특허보다 **레퍼런스와 신뢰 자산에 기반한 장벽**이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표         | 현재                                    | 비고                                            |
| ---------- | ------------------------------------- | --------------------------------------------- |
| PER (TTM)  | **10.36x**                            | EPS 4,026원 (2025 순이익 207.1억)                  |
| PBR        | **2.30x**                             | BPS 18,120원 (2026Q1 자본 1,015억 기준으로는 약 2.12x)  |
| EV/EBITDA  | 약 6.7x                                | EV 1,699억 (시총 2,148 - 현금 449) ÷ EBITDA 약 254억 |
| EV/Revenue | **1.46x**                             | EV 1,699억 ÷ 매출 1,166억                         |
| ROE        | **24.9%** (2025)                      | 5년 평균 17.4%                                   |
| OP Margin  | **21.7%** (2025) / **31.0%** (2026Q1) | 정상 구간 20% 안팎                                  |
| FCF        | 362.1억 (2025)                         | 5년 평균 141억                                    |
| 순현금        | **+449억**                             | 무차입, 시가총액의 21%                                |
| **배당수익률**  | **14.4%**                             | DPS 6,000원(2025) ÷ 41,700원                    |

### 증권사 목표주가

| 증권사     | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| ------- | --: | ---- | -- |
| 커버리지 없음 |   — | —    | —  |

**밸류에이션 판단**: PER 10.36배·PBR 2.30배는 절대 수준으로 비싸지 않고, 여기에 \*\*순현금 449억(시총의 21%)과 배당수익률 14.4%\*\*가 붙는다. EV/EBITDA 6.7배는 ROE 24.9%·OPM 21.7%를 내는 기업으로서는 낮은 편이다.

다만 두 가지가 밸류에이션의 상단을 제약한다. **첫째, 실적 변동성**이다 — 2024년 순이익 114.7억(EPS 2,227원)이었다면 PER은 18.7배가 된다. **둘째, 배당의 지속성**이다 — DPS 6,000원이 유지되면 14.4%의 수익률이지만 2024년 수준(2,500원)으로 돌아가면 6.0%가 된다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "2028년까지 일감을 확보한 무차입 고배당 기업"

◉ **ZPMC 신규 수주 1,078.7억 (연 매출의 92.5%)** — 2026-06-24 체결, 2028-02까지 납기. 수주잔고가 801.9억 → 약 1,880억으로 확대되며 3년치 매출 가시성 확보. 전액 L/C 조건 ◉ **항만 자동화의 구조적 수혜** — 수주 전량이 ARMG·DTQC 자동화 장비용. PSA TUAS(세계 최대 자동화 터미널), 부산항 신항 2-6, 여수광양항이 동시 진행 중 ◉ **배당수익률 14.4%** — DPS 6,000원(2025). 밸류업 공시로 "지속가능한 배당" 명문화, 조세특례제한법상 고배당기업 해당, 분기배당 실시 ◎ **무차입 + 순현금 449억** — 부채비율 24.6%, 이자부부채 사실상 0, 현금이 시가총액의 21% ◎ **20% OPM 구조 + CAPEX 연 1억** — 2021·22·23·25년 OPM 19.6\~21.7%, 2026Q1 31.0%. 자산경량 구조로 이익이 그대로 현금화 ◎ **ROE 24.9%, PER 10.36x** — Peer 대비 ROE는 2배 이상인데 PBR 프리미엄은 제한적 ○ **최대주주 55.29%** — 지배구조 안정, CB·BW·유증 이력 전무 ○ **코스닥 우량기업부 승격** (2026-05-04)

### 🐻 Bear Case — "변동성이 본질이고, 배당은 순이익을 넘었다"

◉ **극심한 실적 변동성** — 매출이 2024년 -29.8%(464.7억), 2025년 +151.0%(1,166.3억). 2024년 OPM은 3.5%까지 떨어졌다. **프로젝트 공백기가 오면 실적이 반토막 난다** ◉ **배당성향 130.9% — 순이익 초과 배당** — 2025년 순이익 207억에 배당 271억. 2025년 FCF 362억이 재원이었으나 **5년 평균 FCF는 141억**으로 DPS 6,000원 유지에 부족하다. 감액 시 배당 매력과 주가 지지선이 동시에 약화 ◎ **자사주 PRS 처분의 정산 부담** — 514,485주를 51,100원에 SPC에 넘기고 주가수익스왑 체결(만기 1.5년). \*\*현재가 41,700원은 기준가 대비 -18.4%\*\*로, 이 상태 유지 시 약 48억 정산 부담(순이익의 23%) ◎ **수주 집중 리스크** — ZPMC 단일 계약이 연 매출의 92.5%. 프로젝트 지연·설계 변경·중국 측 여건 변화가 실적에 직결 ◎ **2026Q1 매출 -23.7%** — 이익률은 개선(31.0%)됐으나 외형은 축소. 52주 고점(58,600원) 대비 -28.8% 조정의 배경 ○ **환율 노출** — 수출 45.4%, ZPMC 계약은 USD 7,017만. 원화 강세 시 수익성 훼손 ○ **유통주식 195만주(37.9%)** — 물량이 적어 변동성이 크고, PRS 보유분 514,485주의 시장 출회 가능성 ○ **커버리지 부재** — 증권사 리서치 없음

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 항만 크레인의 제어시스템을 만드는 45년 업력의 엔지니어링 기업이다. CAPEX가 연 1억뿐인 자산경량 구조에서 영업이익률 20%와 ROE 24.9%를 내고, 부채가 사실상 없으며 현금 449억(시총의 21%)을 쥐고 있다. 2025년에는 순이익 207억에 배당 271억을 지급해 배당수익률 11.8%(현재가 기준 14.4%)를 기록했다.

**이 회사를 판단하는 축은 두 개다.** 첫째는 **수주**다 — 프로젝트 단위로 매출이 인식되므로 잔고와 납기가 실적의 선행지표이며, 2026년 6월 ZPMC와 체결한 1,078.7억(연 매출의 92.5%)이 2028년까지의 가시성을 만들었다. 둘째는 **배당의 지속성**이다 — DPS 6,000원이 유지되면 14.4%의 수익률이지만 배당성향 130.9%는 순이익을 넘어선 수준이고, 5년 평균 FCF(141억)로는 총 271억을 매년 감당하기 어렵다.

**확인이 필요한 사항**:

| 조건                             | 시점                          | 확인 방법        |
| ------------------------------ | --------------------------- | ------------ |
| ZPMC 프로젝트 매출 인식 개시             | 2026-08 반기보고서 이후            | 분기 매출·수주잔고   |
| 2026년 배당 수준 (DPS 6,000원 유지 여부) | 2026-06 분기배당 / 2027-02 결산배당 | 현금배당 결정 공시   |
| 자사주 PRS 정산 (주가 51,100원 회복 여부)  | 2027년 하반기 만기                | 주가 추이·공시     |
| 신규 수주 지속                       | 수시                          | 단일판매·공급계약 공시 |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **단일판매·공급계약 공시** — 수주가 이 회사의 유일한 선행지표. 2026-06 ZPMC 1,078.7억 이후 추가 수주
* ✅ **분기 매출·수주잔고** — 259.4억(2026Q1)에서 ZPMC 물량 반영 시점
* ⚠️ **현금·현물배당 결정 공시** — DPS 6,000원의 유지·감액 (분기배당 기준일 2026-06-10 설정됨)
* ⚠️ **주가 51,100원 대비 위치** — PRS 정산 부담 (현재 -18.4%, 최대 48억)
* ✅ **분기 영업이익률** — 31.0%(2026Q1)의 지속성, 20% 정상 구간 유지
* ✅ **환율** — 수출 45.4%, ZPMC 계약 USD 7,017만
* ✅ **항만공사 발주 동향** — BPA·YGPA 후속 단계, PSA TUAS 추가 물량


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/065710_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
