> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/065710_/t3.md).

# Valuation

***

## 1. 현재 멀티플

| 지표            | 서호전기                                  | 산출 근거                                              |
| ------------- | ------------------------------------- | -------------------------------------------------- |
| PER (TTM)     | **10.36x**                            | EPS 4,026원 (2025 순이익 207.1억 ÷ 5,150,000주)          |
| PBR           | **2.30x**                             | BPS 18,120원 (2026Q1 자본 1,015억 기준 시 약 2.12x)        |
| **EV/EBITDA** | **약 6.5x**                            | EV 1,699억 (시총 2,148 - 현금 449, 무차입) ÷ EBITDA 약 260억 |
| EV/Revenue    | **1.46x**                             | EV 1,699억 ÷ 2025 매출 1,166억                         |
| ROE           | **24.9%** (2025)                      | 5년 평균 17.4%                                        |
| OP Margin     | **21.7%** (2025) / **31.0%** (2026Q1) | 정상 구간 20% 안팎                                       |
| FCF           | 362.1억 (2025)                         | 5년 평균 **141억**                                     |
| **순현금**       | **+449억**                             | 이자부부채 사실상 0, 시가총액의 **21%**                         |
| **배당수익률**     | **14.4%**                             | DPS 6,000원(2025) ÷ 41,700원                         |

※ KIS 시세(2026-07-30, +2.58%). yfinance 시세(19,550원)는 52주 저가(19,990원)를 밑도는 모순된 값이어서 사용하지 않았다

**핵심**: 이 회사의 밸류에이션은 세 가지 축으로 봐야 한다. **① 이익 기준** PER 10.36배·EV/EBITDA 6.5배는 ROE 24.9%·OPM 21.7%를 내는 기업으로서 낮은 편이다. **② 자산 기준** 순현금 449억이 시가총액의 21%로, 이를 차감한 실질 사업가치는 1,699억이다. **③ 배당 기준** DPS 6,000원의 14.4% 수익률은 국내 상장사 중 최상위권이다.

세 축이 모두 매력적으로 보이지만, 각각에 조건이 붙는다 — **이익은 변동성이 크고(2024년 순이익 114.7억, EPS 2,227원 기준 PER 18.7배), 배당은 순이익을 초과(배당성향 130.9%)했다.**

***

## 2. Peer Comparison

### 선정 기준

KIS 자동 수집 Peer는 한국공항·선광 2곳으로, 항만·공항 하역 서비스 사업자다. 서호전기(크레인 제어시스템 제조·엔지니어링)와 사업 성격이 달라 **항만 인프라 밸류체인이라는 공통점 수준의 참고 비교**로만 사용한다.

| 기업          |    시총(억원) | 매출(억) | 영업이익(억) |       OPM | PER        | PBR       | ROE       |
| ----------- | --------: | ----: | ------: | --------: | ---------- | --------- | --------- |
| **서호전기**    | **2,148** | 1,166 | **253** | **21.7%** | **10.36x** | **2.30x** | **24.9%** |
| 한국공항        |     2,678 | 1,780 |     197 |     11.1% | 6.61x      | 0.62x     | 11.3%     |
| 선광          |     1,232 |   443 |     106 |     23.9% | 3.11x      | 0.27x     | 9.5%      |
| **Peer 평균** |         — |     — |       — |     17.5% | 4.86x      | 0.45x     | 10.4%     |

※ 소스: KIS (2026-07-30)

### 프리미엄 분석

| 지표  |   서호전기 | Peer 평균 |             격차 |
| --- | -----: | ------: | -------------: |
| PER | 10.36x |   4.86x | **+113% 프리미엄** |
| PBR |  2.30x |   0.45x | **+411% 프리미엄** |
| ROE |  24.9% |   10.4% |    **+14.5%p** |
| OPM |  21.7% |   17.5% |         +4.2%p |

**PBR 프리미엄 411%는 ROE 격차의 반영이다.** 한국공항·선광은 하역 장비·부지 등 자산집약적 사업으로 자본이 크고 ROE가 10% 안팎이다. 서호전기는 CAPEX가 연 1억뿐인 엔지니어링 기업으로 자본 대비 이익 창출력이 2배 이상 높다.

**ROE 24.9% ÷ PBR 2.30x = 10.8%** vs **Peer 10.4% ÷ 0.45x = 23.1%**. 이 관점(자본 1원당 이익을 얼마에 사는가)에서는 오히려 Peer가 싸다. 다만 Peer의 낮은 ROE가 지속되는 한 그 할인은 정당화되며, **서호전기의 프리미엄은 ROE 24.9%가 유지되는 동안 유효**하다.

***

## 3. 시나리오별 적정주가

이 회사는 프로젝트 매출 인식 구조상 연도별 실적 편차가 크므로(2024년 464.7억 → 2025년 1,166.3억), 수주잔고 소진 속도와 신규 수주 반영 정도를 시나리오 분기점으로 설정한다.

**전제**: 수주잔고 801.9억(2025-12) + ZPMC 신규 1,078.7억(2026-06) = 약 1,880억, 2026Q1 매출 259.4억 소진 반영 시 약 1,620억

| 시나리오 | 전제                            | 매출(억) | OPM | 순이익(억) |    EPS | PER |        적정주가 |
| ---- | ----------------------------- | ----: | --: | -----: | -----: | --: | ----------: |
| 보수적  | 잔고 소진 속도 둔화, 신규 수주 공백         | 1,000 | 18% |    150 | 2,913원 | 11x | **32,000원** |
| 기본   | 잔고 정상 소진, ZPMC 물량 순차 반영       | 1,200 | 21% |    200 | 3,883원 | 11x | **42,700원** |
| 낙관   | ZPMC 본격화 + 추가 수주, 2025년 수준 상회 | 1,500 | 22% |    260 | 5,049원 | 12x | **60,600원** |

**적용 근거**: PER 11\~12배는 과거 이 종목이 거래된 밴드(2025년 실적 기준 10.4배, 2024년 실적 기준 18.7배)의 중간 수준이다. **보수 시나리오에서도 2024년형 공백기(매출 464.7억·OPM 3.5%)를 가정하지 않은 이유는 수주잔고 약 1,620억이 이미 확보돼 있기 때문**이다. 2024년 부진은 대형 프로젝트 사이의 공백에서 비롯됐는데, 현재는 2029년 2월 납기 프로젝트까지 잔고에 잡혀 있다.

***

## 4. 배당 기반 접근 (DDM)

배당수익률 14.4%는 이 종목의 가장 뚜렷한 특징이므로 별도로 검증한다.

### 배당 이력

| 연도       |        DPS |   배당총액(억) |    순이익(억) |       배당성향 |    FCF(억) |
| -------- | ---------: | --------: | --------: | ---------: | --------: |
| 2021     |     1,000원 |      50.9 |     174.1 |      29.2% |     155.8 |
| 2022     |     1,500원 |      74.7 |     113.0 |      66.1% |     155.8 |
| 2023     |     1,500원 |      74.2 |     154.6 |      48.0% |     106.2 |
| 2024     |     2,500원 |     115.0 |     114.7 |      99.7% | **-27.6** |
| **2025** | **6,000원** | **271.1** | **207.1** | **130.9%** | **362.1** |

### DPS 수준별 적정주가

|              가정 DPS | 요구수익률 8% |   요구수익률 10% |   요구수익률 12% |
| ------------------: | -------: | ----------: | ----------: |
| 6,000원 (2025 수준 유지) |  75,000원 |     60,000원 | **50,000원** |
|              5,000원 |  62,500원 |     50,000원 | **41,700원** |
|              4,000원 |  50,000원 | **40,000원** |     33,300원 |
| 2,500원 (2024 수준 회귀) |  31,300원 |     25,000원 |     20,800원 |

**현재가 41,700원은 DPS 4,000\~5,000원을 요구수익률 10\~12%로 평가한 수준이다.** 즉 시장은 2025년의 6,000원이 유지된다고 보지 않고, 4,000\~5,000원 수준으로 정상화될 것으로 가격에 반영하고 있다고 해석할 수 있다.

**배당 지속성 판단**: 2025년 DPS 6,000원(총 271.1억)은 그해 FCF 362.1억이 재원이었다. 그러나 **5년 평균 FCF는 141억**으로 271억을 매년 감당하기에는 부족하다. 회사는 2026년 3월 27일 기업가치제고계획에서 "안정적인 현금흐름 확보를 통하여 지속가능한 배당정책 유지"를 명시하고 **조세특례제한법 제104조의27상 고배당기업**에 해당한다고 밝혔으나, 6,000원이 기준선인지는 확인되지 않았다.

**참고할 사실**: 회사는 이미 분기배당을 실시하고 있으며(2025-08, 2025-11 배당 결정, 2026-06-10 분기배당 기준일 설정), 결산배당만으로는 2,000원(2026-02-27 결정, 시가배당률 3.4%)이었다. 즉 **6,000원은 분기배당 + 결산배당의 연간 합계**이므로, 2026년 배당 수준은 분기별 공시를 누적해 확인해야 한다.

***

## 5. DCF Valuation

### 모듈 산출값과 그 한계

자동 산출된 DCF의 가중 적정주가는 **270,131원**으로 현재가의 6.5배다. 이 값은 사용할 수 없다.

| 항목            | 값                                             | 문제                         |
| ------------- | --------------------------------------------- | -------------------------- |
| FCF 기준연도      | 2025년 **362.1억**                              | **일회성 수준** — 2024년은 -27.6억 |
| 5년 FCF        | 155.8 / 155.8 / 106.2 / **-27.6** / **362.1** | 변동성 극심                     |
| **5년 평균 FCF** | **141억**                                      | 기준연도(362억)의 39%            |

2025년 FCF 362.1억은 순이익(207.1억)을 크게 웃도는데, 대형 프로젝트 선수금 유입과 운전자본 회수가 겹친 결과로 보인다. **이 수준을 영구 지속으로 가정하면 기업가치가 과대 산출된다.**

### 5년 평균 FCF 기준 재산출

| 항목        | 값                                 |
| --------- | --------------------------------- |
| 정상화 FCF   | 141억 (5년 평균)                      |
| WACC      | 9.0% (무차입, 베타 1.0 가정)             |
| 영구성장률     | 2.0%                              |
| 사업가치      | 141억 ÷ (0.09 - 0.02) = **2,014억** |
| + 순현금     | +449억                             |
| = 기업가치    | **2,463억**                        |
| **주당 가치** | **47,825원** (+14.7%)              |

\*\*정상화 FCF 기준 DCF는 47,825원으로 현재가 대비 +14.7%\*\*다. 시나리오 접근(확률가중 45,395원)과 비슷한 범위에 있어 교차 검증으로서 의미가 있다.

***

## 6. 증권사 컨센서스

| 증권사     | 목표가 | 투자의견 | 방법론 | 날짜 |
| ------- | --- | ---- | --- | -- |
| 커버리지 없음 | —   | —    | —   | —  |

제도권 리서치가 없다. 수급은 **외국인 20일 +4,614주(약 2.0억원) 순매수, 최근 5일 +5,670주로 매수 강화** 중이며, 기관은 20일 -3,083주로 소폭 순매도다. 절대 규모는 작으나 유통주식이 약 195만주(37.9%)에 불과해 수급 영향은 상대적으로 크다.

***

## 7. 밸류에이션 논평

**핵심 판단**: 확률가중 관점(보수 25%·기본 45%·낙관 30%)의 적정주가는 약 **45,395원 — 현재가 41,700원 대비 +8.9%**. 정상화 FCF 기준 DCF(47,825원, +14.7%)와 배당 기반 접근(DPS 5,000원·요구수익률 10% 시 50,000원)을 함께 보면 **공정가치 범위는 45,000\~50,000원**으로 수렴한다.

여기에 **배당수익률이 별도로 더해진다는 점이 이 종목의 특징**이다. DPS가 4,000원으로 감액돼도 9.6%, 6,000원 유지 시 14.4%다.

**프리미엄/디스카운트 요인**:

| 요인                                                | 방향 | 조정폭                              |
| ------------------------------------------------- | -- | -------------------------------- |
| **ZPMC 신규 수주 1,078.7억** (연 매출의 92.5%, 2028-02 납기) | ↑  | **2026\~2028 매출 가시성 — 최대 상방 요인** |
| 항만 자동화 구조적 수요 (ARMG·DTQC 전량)                      | ↑  | 중장기 수주 파이프라인                     |
| ROE 24.9% · OPM 21.7% · CAPEX 연 1억                | ↑  | 자산경량 고수익 구조                      |
| 순현금 449억 (시총의 21%), 무차입                           | ↑  | 하방 방어                            |
| **배당수익률 14.4%** + 밸류업 공시·고배당기업                    | ↑  | **하방 지지선**                       |
| 최대주주 55.29%, CB·BW·유증 이력 전무                       | ↑  | 희석·지배구조 리스크 부재                   |
| 코스닥 우량기업부 승격 (2026-05)                            | ↑  | 신뢰도                              |
| **실적 변동성** (2024 -29.8% / 2025 +151.0%)           | ↓  | **예측 가능성 저하 — PER 프리미엄 제약**      |
| **배당성향 130.9%** — 순이익 초과 배당                       | ↓  | 5년 평균 FCF 141억으로 271억 감당 불가      |
| 자사주 PRS 정산 부담 (기준가 51,100원, -18.4%)               | ↓  | 최대 48억, 2027년 하반기 만기             |
| 수주 집중도 (ZPMC 단일 92.5%)                            | ↓  | 프로젝트 리스크                         |
| 유통주식 195만주(37.9%)                                 | ↓  | 변동성                              |
| 커버리지 부재                                           | ↓  | 정보 접근성                           |

**재평가 트리거**: ① **ZPMC 물량의 매출 인식 개시**(2026-08 반기보고서 이후) ② 추가 신규 수주 공시 ③ 2026년 배당 수준 확정 — DPS 6,000원 유지 시 강한 재평가 ④ 자사주 PRS 기준가(51,100원) 회복 ⑤ 증권사 커버리지 개시

**결론**: 앞서 다룬 종목들과 달리 **재무 리스크가 사실상 없는 회사**다 — 무차입, 순현금 449억, CB·BW·유증 이력 전무, ROE 24.9%. 여기에 6월 ZPMC 수주 1,078.7억이 2028년까지의 일감을 만들었고 배당수익률은 14.4%다.

주가가 52주 고점(58,600원)에서 -28.8% 조정받은 것은 2026Q1 매출 감소(-23.7%)를 반영한 결과로 보이며, **그 이후 발표된 대형 수주가 아직 가격에 반영되지 않았을 가능성**이 있다. 공정가치 45,000\~50,000원 대비 현재가는 +8\~20%의 여지가 있고, 배당이 그 위에 얹힌다.

**리스크는 재무가 아니라 변동성과 배당 지속성이다.** 매출이 연 30% 이상 흔들리는 수주 산업이고, DPS 6,000원은 순이익을 초과한 수준이었다. 신규 진입은 40,236\~40,667원(볼린저 하단·피봇 S1) 눌림에서 분할하거나, 8월 반기보고서에서 ZPMC 물량 반영을 확인한 뒤 접근하는 것이 순서상 안전하다. 기보유자는 배당을 감안해 44,770\~46,230원(PRZ 강) 도달 시 일부 익절이 합리적이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/065710_/t3.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
