> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/067170_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

오텍은 1991년 설립된 특장차 제조사이자, 캐리어(Carrier) 브랜드 에어컨을 만드는 오텍캐리어(매출 4,916억)와 편의점·마트 냉동냉장설비를 공급하는 씨알케이(2,260억)를 거느린 연결 매출 8,521억원의 중견 그룹이다. 정작 지배회사 오텍의 특장차 사업은 1,049억으로 전체의 12.3%에 불과하다. **매출 8,521억 기업의 시가총액이 586억(PSR 0.069배)이라는 사실이 이 회사를 규정한다.** 그 이유는 세 가지다 — 2022년부터 4년 연속 영업적자, 이자부부채 1,774억(시가총액의 3배), 그리고 2024년 순손실 198억으로 자본이 214억에서 12.9억까지 사라진 자회사 씨알케이. 회사는 2025년 8월 주주배정 유상증자로 133억, 2026년 1월 공모 BW로 155억을 조달했는데, **BW 155억은 전액 씨알케이 구제(유상증자 참여)에 투입됐고 그 대가로 발행주식수는 1년 만에 1,421만주에서 2,746만주로 93% 늘었다.** 아직 행사되지 않은 신주인수권 521만주(발행주식의 19.0%)가 행사가 1,881원에 걸려 있고, 현재가 2,135원 대비 13.5% 인-더-머니라 지금도 계속 행사되고 있다. 증권가가 주목하는 AI 데이터센터 냉각은 시스템사업부문에 속하는데 그 매출은 2025년 692억으로 오히려 31.4% 줄었다. 주가는 52주 고점 4,250원에서 반토막 난 2,135원이고, 확률가중 적정주가는 2,272원으로 **+6.4%** — 공정가치 부근이다. 이 종목의 다음 판단은 **8월 반기보고서에서 2분기 성수기 영업이익이 전년(30억) 수준을 넘는가** 하나로 압축된다.

***

## 1. 비즈니스 모델

### 1.1 그룹 구조 — 지배회사가 가장 작다

| 부문     | 회사               | 2025 매출(억원) |     비중 |    YoY |
| ------ | ---------------- | ----------: | -----: | -----: |
| 냉난방·공조 | 오텍캐리어 + 해외 4개 법인 |   **4,916** |  57.7% |  -7.8% |
| 냉동냉장설비 | 씨알케이 (지분 86.1%)  |   **2,260** |  26.5% | -14.7% |
| 특장차량   | **오텍 (지배회사)**    |   **1,049** |  12.3% |  +6.0% |
| 기타     | 오텍오티스파킹시스템 등     |         296 |   3.5% |      — |
| **합계** |                  |   **8,521** | 100.0% |  -6.3% |

**연결 매출의 87.7%가 자회사에서 나온다.** 상장사 오텍의 본체 사업(특장차)은 전체의 8분의 1이며, 투자자가 실제로 사는 것은 캐리어 에어컨 사업과 콜드체인 설비 사업이다.

### 1.2 각 사업의 구조와 최근 흐름

**① 냉난방·공조 (오텍캐리어) — 4,916억, 그룹의 심장**

| 세부 부문            |  2023 |  2024 |    2025 |      3년 변화 |
| ---------------- | ----: | ----: | ------: | ---------: |
| 에어컨(가정용·경상업용)    | 4,474 | 4,321 |   4,224 |      -5.6% |
| **시스템(산업용 에어컨)** | 1,029 | 1,010 | **692** | **-32.7%** |
| 합계               | 5,503 | 5,331 |   4,916 |     -10.7% |

캐리어는 1902년 세계 최초로 현대적 에어컨을 발명한 브랜드이고, 오텍캐리어는 그 국내 사업권을 가진 회사다. 브랜드 인지도는 높지만 국내 가정용 에어컨 시장은 삼성전자·LG전자가 압도적이어서 **3\~4위권 사업자의 위치**에 있다. 규모의 열위는 그대로 마진의 열위가 된다.

주목할 것은 시스템사업부문이다. 산업용·건물용 대형 공조를 담당하며 **AI 데이터센터 냉각 솔루션이 여기에 속하는데, 매출이 3년 만에 3분의 1이 줄었다.** 성장 스토리가 걸린 부문이 실제로는 가장 빠르게 축소되고 있다는 것이 이 회사 투자 판단의 핵심 모순이다.

**② 냉동냉장설비 (씨알케이) — 2,260억, 그룹의 뇌관**

| 세부 부문       |  2023 |  2024 |  2025 |       3년 변화 |
| ----------- | ----: | ----: | ----: | ----------: |
| 쇼케이스·냉동기    | 2,558 | 2,169 | 1,690 |  **-33.9%** |
| 서비스·유지보수·부품 |   241 |   483 |   571 | **+137.3%** |
| 합계          | 2,799 | 2,651 | 2,260 |      -19.3% |

편의점·대형마트에 들어가는 냉장 쇼케이스와 냉동기를 만든다. 유통업체의 신규 출점·리뉴얼 투자에 매출이 연동되는데, 국내 편의점 출점 경쟁이 둔화되면서 설비 판매가 3년 만에 34% 줄었다.

반대로 **서비스·유지보수 매출이 241억에서 571억으로 2.4배 늘었다.** 이미 설치된 설비가 노후화되며 애프터마켓이 커지는 것으로, 일반적으로 마진율이 신규 설비보다 높다. 다만 이 증가로도 전체 감소를 막지는 못했다.

**③ 특장차량 (오텍 본체) — 1,049억, 유일하게 성장한 부문**

| 품목      |  2023 | 2024 |      2025 |       YoY |
| ------- | ----: | ---: | --------: | --------: |
| 자동차부품 외 |   342 |  318 |       358 |    +12.6% |
| 냉장·냉동탑차 |   275 |  229 |       253 |    +10.5% |
| 앰뷸런스 외  |   319 |  221 |       227 |     +2.7% |
| 복지차 외   |   264 |  219 |       209 |     -4.6% |
| 기타특장    |    12 |    3 |         3 |         — |
| 합계      | 1,211 |  989 | **1,049** | **+6.0%** |

앰뷸런스(특히 음압 앰뷸런스)와 장애인용 복지차량은 오텍이 국내 대표 사업자인 니치 시장이다. 지자체·의료기관 조달 성격이 강해 경기 방어적이며, 2025년 그룹에서 유일하게 매출이 늘었다. 자동차부품 부문은 수출 비중이 63%(226억)로 높다.

기아와의 PBV(목적기반차량) 컨버전 협력이 중장기 옵션으로 거론되나 아직 실적 기여는 확인되지 않는다.

### 1.3 사업 포트폴리오의 딜레마

| 사업      | 규모          | 경쟁력                 | 문제               |
| ------- | ----------- | ------------------- | ---------------- |
| 가정용 에어컨 | 큼 (4,224억)  | 약함 (삼성·LG 대비 3\~4위) | 규모는 있으나 이익이 안 남  |
| 시스템 공조  | 작음 (692억)   | 중간 (캐리어 기술)         | 성장 기대주인데 매출 감소 중 |
| 냉동냉장    | 중간 (2,260억) | 중간 (채널 보유)          | 전방 투자 축소 + 자본잠식  |
| 특장차     | 작음 (1,049억) | **강함 (니치 1위)**      | 그룹을 지탱하기엔 작음     |

**가장 잘하는 사업이 가장 작고, 가장 큰 사업이 가장 경쟁이 치열하다.** 이 구조가 매출 8,521억에도 영업이익률이 -0.3%에 머무는 근본 원인이다.

***

## 2. 시장·산업 분석

### 2.1 국내 에어컨 시장 — 성숙기의 3위 사업자

**시장 특성**

1. **극단적 계절성**: 여름 폭염 여부가 연간 실적을 좌우한다. 오텍의 2\~3분기 매출이 연간의 60% 이상
2. **양강 구도**: 삼성전자·LG전자가 시장을 지배하며, 두 회사는 가전 유통망·AS망·브랜드에서 압도적 우위
3. **교체 수요 중심**: 신규 보급이 포화돼 교체 주기(10\~15년)에 의존
4. **원자재·환율 민감**: 컴프레서·냉매·구리 가격과 환율에 원가가 좌우

캐리어 브랜드는 상업용·시스템 영역에서 인지도가 있지만 가정용에서는 양강에 밀린다. **매출 4,224억을 유지하는 것 자체가 성과이나, 그 매출로 이익을 내기 어려운 구조**다.

### 2.2 데이터센터 냉각 — 기회의 크기와 현실

**시장 기회는 실재한다.** AI 서버는 기존 서버 대비 랙당 전력밀도가 5\~10배 높아 냉각 부하가 급증하고, 국내에서도 대형 데이터센터 신설이 이어지고 있다. 대형 칠러(냉동기)와 항온항습 설비는 캐리어가 글로벌 기술을 보유한 영역이며, 삼성전자 호남권 투자 계획과 오텍캐리어 광주공장의 지리적 근접성은 실제 강점이 될 수 있다.

**문제는 시차와 규모다.**

| 항목                | 현황                      |
| ----------------- | ----------------------- |
| 시스템사업부문 매출 (2025) | **692억** (전년 대비 -31.4%) |
| 3년 전(2023)        | 1,029억                  |
| 데이터센터 수주 실적 반영    | **미확인**                 |

증권사 리포트 2건이 이 테마를 다뤘고 주가는 한때 4,250원까지 올랐지만, 재무제표에는 아직 흔적이 없다. **수주가 있더라도 대형 공조 프로젝트는 설계·제작·설치에 1\~2년이 걸리므로 매출 인식까지 시차가 있다**는 점을 감안해야 하나, 현재로서는 기대와 실적의 괴리가 주가 반토막의 배경이다.

### 2.3 콜드체인 — 전방 투자의 축소

편의점·대형마트의 신규 출점이 둔화되고 리뉴얼 투자도 줄면서 쇼케이스·냉동기 수요가 3년 만에 34% 감소했다. 이 흐름은 개별 기업의 경쟁력 문제가 아니라 전방 산업의 구조적 변화에 가깝다.

**대안은 애프터마켓이다.** 서비스·유지보수 매출이 2.4배 늘어난 것은 설치 기반(installed base)이 축적된 결과이며, 설비 매출보다 안정적이고 마진율이 높다. 다만 규모(571억)가 설비 감소분(-868억)을 상쇄하지 못했다.

### 2.4 특장차 — 작지만 확실한 자리

앰뷸런스·복지차량은 진입장벽이 있는 시장이다. 의료장비 탑재·개조에 인증이 필요하고, 지자체·소방·의료기관 조달 실적이 중요하다. 오텍은 코로나19 시기 음압 앰뷸런스로 존재감을 확인했다.

시장 규모가 작아 그룹 실적을 바꾸기는 어렵지만, **경기 하강기에 매출이 유지되는 방어적 성격**은 포트폴리오 안정성에 기여한다.

***

## 3. 재무 분석

### 3.1 손익 — 매출은 줄고 적자는 줄었다

| 연도   |     매출(억) |   YoY |  영업이익(억) |   OPM | 순이익(억) |
| ---- | --------: | ----: | -------: | ----: | -----: |
| 2021 |    10,176 |     — |  **+64** | +0.6% |   -1.2 |
| 2022 |    10,195 | +0.2% | **-191** | -1.9% |   -388 |
| 2023 |     9,597 | -5.9% |      -98 | -1.0% |   -207 |
| 2024 |     9,092 | -5.3% |     -149 | -1.6% |   -317 |
| 2025 | **8,521** | -6.3% |  **-23** | -0.3% |    -80 |

**두 개의 상반된 추세가 동시에 진행 중이다.**

**긍정**: 영업손실이 -191억에서 -23억으로 8분의 1이 됐다. 회사는 2026년 3월 공시에서 "판관비 감소로 인한 손익구조 개선, 차입금 상환으로 인한 이자비용 감소"를 원인으로 밝혔다. 순손실도 -388억 → -80억으로 크게 줄었다.

**부정**: 매출이 4년 연속 줄어 1조 176억에서 8,521억이 됐다(-16.3%). **적자 축소가 성장이 아니라 축소의 결과**라는 뜻이며, 이 방식의 개선에는 한계가 있다.

4년 누적 영업손실은 461억, 누적 순손실은 992억이다. 이 손실이 자본을 1,929억(2021)에서 1,247억(2026Q1)으로 깎았다.

### 3.2 분기 흐름 — 계절성과 최근의 반전

| 분기     | 매출(억) |        YoY |  영업이익(억) |   순이익(억) |    OPM |
| ------ | ----: | ---------: | -------: | -------: | -----: |
| 2024Q1 | 1,901 |      -5.3% |       +5 |      -46 |  +0.3% |
| 2024Q2 | 2,832 |      -3.2% |  **+46** |       -1 |  +1.6% |
| 2024Q3 | 2,560 |      -4.9% |       +3 |       +1 |  +0.1% |
| 2024Q4 | 1,800 |      -8.8% | **-203** |     -270 | -11.3% |
| 2025Q1 | 1,770 |      -6.9% |       +2 |      -13 |  +0.1% |
| 2025Q2 | 2,751 |      -2.9% |  **+30** |      +47 |  +1.1% |
| 2025Q3 | 2,565 |      +0.2% |  **+47** |       -3 |  +1.8% |
| 2025Q4 | 1,435 | **-20.3%** | **-102** |     -110 |  -7.1% |
| 2026Q1 | 1,630 |  **-7.9%** |  **-42** | **-117** |  -2.6% |

**계절 구조가 명확하다.** 에어컨 성수기인 2\~3분기에 매출 2,500\~2,800억을 올려 흑자를 내고, 비수기인 4분기와 1분기에 매출 1,400\~1,900억으로 적자가 난다. 연간 손익은 성수기 흑자가 비수기 적자를 얼마나 메우느냐로 결정된다.

**2025년은 그 균형이 개선되던 해였다.** Q2 +30억, Q3 +47억으로 성수기 이익이 전년(46억, 3억)보다 나아졌다.

**그런데 2025Q4부터 흐름이 뒤집혔다.** 매출이 -20.3% 급감하며 영업손실 102억이 났고, 2026Q1도 매출 -7.9%에 영업손실 42억(전년 +2억)이다. 특히 **2026Q1 순손실 117억은 2025년 연간 순손실(80억)을 한 분기에 넘어선 규모**다.

이 반전이 일시적인지 구조적인지는 2분기 실적으로 판별된다. 2025Q2가 매출 2,751억·영업이익 30억이었으므로, **2026Q2가 이 수준을 유지하면 계절적 요인, 크게 밑돌면 구조적 악화**로 봐야 한다.

### 3.3 재무상태 — 이 회사를 규정하는 숫자

| 항목(억원)    |   2022 |   2023 |   2024 |      2025 |     2026Q1 |
| --------- | -----: | -----: | -----: | --------: | ---------: |
| 자산총계      |  6,115 |  6,084 |  5,427 |     5,090 |          — |
| 현금성자산     |    530 |    452 |    396 |       175 |        206 |
| 재고자산      |  2,098 |  1,493 |  1,173 |     1,266 |          — |
| 부채총계      |  4,693 |  4,456 |  4,145 |     3,733 |          — |
| **이자부부채** |  2,101 |  2,257 |  1,873 | **1,827** |  **1,774** |
| 자본총계      |  1,421 |  1,627 |  1,282 |     1,357 |  **1,247** |
| **부채비율**  | 330.2% | 273.8% | 323.4% |    275.2% | **346.6%** |
| 유동비율      | 109.5% | 109.4% |  93.7% |     89.4% |          — |

**이자부부채 1,774억이 시가총액 586억의 3배다.** 현금 206억을 차감한 순차입금 1,568억은 시가총액의 2.7배로, 이 회사 기업가치(EV 2,154억)의 73%가 채권자 몫이라는 뜻이다.

**유동비율이 2년째 100% 미만**(2024년 93.7%, 2025년 89.4%)이라는 점도 주목해야 한다. 유동부채가 유동자산을 넘는 상태로, 단기 상환 부담이 지속되고 있음을 의미한다.

2025년 8월 유증 133억과 2026년 1월 BW 155억으로 288억을 조달했음에도 이자부부채가 1,873억 → 1,774억으로 99억만 줄었다. 조달 자금이 차입금 상환이 아닌 다른 용도로 쓰였기 때문이며, 그 용도가 다음 항목이다.

### 3.4 씨알케이 — BW 155억이 향한 곳

2026년 3월 4일 타법인주식취득 공시에 첨부된 자회사 씨알케이의 재무 상황이다.

| 항목(백만원)   |    2022 |    2023 |        2024 |
| --------- | ------: | ------: | ----------: |
| 자산총계      | 134,111 | 159,588 |     127,260 |
| 부채총계      | 111,810 | 138,156 |     125,972 |
| **자본총계**  |  22,301 |  21,431 |   **1,288** |
| 매출액       | 317,895 | 279,904 |     265,142 |
| **당기순손익** |  +4,075 |  -1,129 | **-19,812** |

**2024년 한 해에 순손실 198억이 발생하며 자본이 214억에서 12.9억으로 사라졌다.** 자산 1,273억에 부채 1,260억, 자본 12.9억 — 자본잠식까지 한 걸음 남은 상태였다.

오텍의 대응은 다음과 같이 진행됐다.

| 시점         | 조치                                                |
| ---------- | ------------------------------------------------- |
| 2025-12-12 | 공모 BW 13회차 발행 결정 — **자금 용도: 타법인 증권 취득자금 155.16억** |
| 2026-01-12 | BW 155.16억 발행 완료                                  |
| 2026-03-03 | 씨알케이 주주배정 유상증자 결정 (310만주 × 5,000원 = **155.16억**)  |
| 2026-03-05 | 오텍이 전액 참여 — 지분 75.5% → **86.1%**                  |

**BW 발행액과 자회사 증자액이 155.16억으로 정확히 일치한다.** 즉 상장사가 시장에서 조달한 자금 전액이 자회사의 재무구조 개선(운영자금 55억 + 채무상환 100억)에 투입된 것이다.

이는 그룹 차원에서 불가피한 선택이었을 수 있다. 씨알케이가 자본잠식에 빠지면 연결 재무제표 훼손, 금융권 차입 조건 악화, 채무보증 이슈로 이어지기 때문이다(실제로 오텍은 2025\~2026년 타인에 대한 채무보증 결정을 4건 공시했다). **다만 주주 입장에서는 성장 투자가 아닌 방어 자금을 위해 19%의 희석을 감수한 셈**이다.

### 3.5 자본 구조 변화 — 1년 만에 주식수 93% 증가

| 시점              | 이벤트                                   |            주식수 변화 |
| --------------- | ------------------------------------- | ----------------: |
| \~2025.07       |                                       |     약 14,210,000주 |
| 2025-08-12      | **주주배정 유상증자** 850만주 × 1,569원 = 133.4억 |     → 22,710,000주 |
| 2026-01-12      | 공모 BW 13회차 155.16억 발행 (행사가 1,881원)    |                 — |
| 2026-02-12\~    | **BW 신주인수권 행사 개시**                    |             지속 증가 |
| 2026-06-30 (누계) | 행사 완료분 약 475만주                        | → **27,459,782주** |
| (BW 잔량 전량 행사 시) | 5,212,904주 추가                         |     → 32,672,686주 |

**1년 만에 1,421만주가 2,746만주로 93% 늘었고, BW 잔량까지 행사되면 3,267만주로 130% 증가한다.**

#### BW 13회차 상세

| 항목             | 내용                               |
| -------------- | -------------------------------- |
| 발행일 / 총액       | 2026-01-12 / **155.16억원**        |
| **미행사 잔액**     | **98.05억원** (2026-06-30 기준)      |
| 표면·만기 이자율      | 4.0% / 4.0%                      |
| 만기             | 2031-01-12 (만기상환율 100%)          |
| **조기상환청구권(풋)** | **2027-07-12부터** 매 3개월, 상환율 100% |
| **행사가액**       | **1,881원**                       |
| **행사 가능 주식수**  | **5,212,904주** (발행주식의 19.0%)     |
| 권리행사기간         | 2026-02-12 \~ 2030-12-12         |
| 자금 용도          | 타법인 증권 취득자금 155.16억 (= 씨알케이 증자)  |

**행사가 1,881원 vs 현재가 2,135원 = +13.5% 인-더-머니.** 2026년 4\~6월에만 신주인수권 행사 공시가 7건 나왔고, 6월 한 달간 397,412주가 행사됐다. **주가가 1,881원을 웃도는 한 이 흐름은 계속되며, 반등할수록 행사 속도가 빨라지는 구조**다.

반대로 주가가 1,881원 아래로 내려가면 행사가 멈추는 대신, 사채권자가 2027년 7월부터 풋옵션(98.05억)을 행사할 수 있다. **주가가 오르면 희석, 내리면 상환 부담**이라는 양방향 압력이 존재한다.

### 3.6 현금흐름 — 나쁘지 않다

| 연도   |  CFO(억) | CAPEX(억) |  FCF(억) |
| ---- | ------: | -------: | ------: |
| 2021 |     +51 |       56 |      -5 |
| 2022 |    -352 |       39 |    -391 |
| 2023 |    +225 |       58 |    +167 |
| 2024 |      +9 |       24 |     -14 |
| 2025 | **+62** |       38 | **+24** |

2022년 CFO -352억은 재고가 급증하며 운전자본이 잠긴 결과로 보인다. 이후 재고를 2,098억에서 1,266억으로 줄이며 현금을 회수했다.

**적자 기업임에도 2025년 CFO +62억, FCF +24억을 기록한 것은 감가상각비가 크고 운전자본이 개선된 덕이다.** 다만 이 규모로는 이자부부채 1,774억의 이자(연 60\~80억 추정)를 감당하기에도 빠듯하다.

***

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 4.1 보유 역량 점검

| 역량               | 실체                   | 해자 강도                       |
| ---------------- | -------------------- | --------------------------- |
| **캐리어 브랜드**      | 글로벌 공조 원조 브랜드 국내 사업권 | ◎ 브랜드 자산 — 다만 국내 점유율은 3\~4위 |
| **대형 칠러 기술**     | 시스템 공조, 데이터센터 적용 가능  | ◎ 기술 자산 — 매출 692억으로 규모 미달   |
| **특장차 인증·조달 실적** | 앰뷸런스·복지차 국내 대표       | ◎ **진입장벽 있는 니치 1위**         |
| 광주공장 입지          | 삼성전자 호남 투자와 근접       | ○ 지리적 이점 (실적 미확인)           |
| 씨알케이 유통 채널       | 편의점·마트 설치 기반         | △ 애프터마켓 매출 2.4배 증가          |
| 해외 생산·판매법인       | 중국·베트남·미국·홍콩         | △ 수출 비중 낮음                  |

**가장 확실한 해자는 특장차다.** 앰뷸런스·복지차량은 의료장비 탑재 인증과 공공 조달 실적이 필요해 신규 진입이 어렵고, 오텍은 이 시장의 대표 사업자다. 문제는 매출 1,049억으로 그룹(8,521억)의 12%에 그친다는 점이다.

**가장 큰 사업은 가장 약한 해자를 가졌다.** 가정용 에어컨 4,224억은 삼성·LG와 정면 경쟁하는 영역으로, 브랜드·유통망·AS망 어느 축에서도 우위가 없다.

### 4.2 약점

* **규모의 열위**: 매출 8,521억으로 삼성·LG 가전 부문과 경쟁. 원가·마케팅에서 구조적 불리
* **재무 레버리지**: 이자부부채 1,774억, 부채비율 346.6%. 이익이 나도 상당 부분이 이자로 나간다
* **자회사 부실**: 씨알케이 자본 12.9억(2024). 155억 수혈 후에도 흑자 전환은 미확인
* **계절성**: 여름 날씨에 연간 실적이 좌우되는 구조
* **성장 서사의 미실현**: 데이터센터 냉각이 속한 부문 매출이 -31.4%

### 4.3 수익성 회복의 산술

이 회사의 상방을 이해하려면 매출 8,521억이라는 외형이 만드는 레버리지를 봐야 한다.

|          영업이익률 | 영업이익(억) | 시가총액(586억) 대비 |
| -------------: | ------: | ------------: |
|     -0.3% (현재) |     -23 |             — |
|           0.5% |      43 |            7% |
|           1.0% |      85 |           15% |
|           2.0% |     170 |           29% |
|           3.0% |     256 |           44% |
| 5.0% (Peer 수준) |     426 |       **73%** |

**Peer(두산밥캣 9.2%, HD건설기계 8.3%)의 절반인 5%만 달성해도 영업이익이 시가총액의 73%가 된다.** 이 종목이 저평가 논란의 대상이 되는 이유이자, 동시에 그것이 왜 실현되지 않고 있는지가 핵심 질문이다.

역사적으로 이 회사의 최고 영업이익률은 2021년 0.6%였다. **5%는 고사하고 1%도 최근 5년간 달성한 적이 없다**는 사실이 이 산술의 현실성을 제약한다.

***

## 5. Bull Case — "매출 8,521억을 시총 586억에 산다"

◉ **PSR 0.069x — 극단적 매출 대비 저평가** — 연 매출 8,521억 기업의 시가총액이 586억. 영업이익률 1% 회복 시 이익 85억(시총의 15%), 3%면 256억(44%) ◉ **적자 축소 궤적의 지속성** — 영업손실 -191억(2022) → -98억 → -149억 → -23억(2025). 판관비 절감과 이자비용 감소가 실제로 작동 ◎ **AI 데이터센터 냉각 옵션** — 캐리어 대형 칠러 기술 + 광주공장 입지. 증권사 리포트 2건이 주목. 시스템사업부문(692억)이 1,000억대로 회복만 해도 그룹 손익이 바뀐다 ◎ **특장차의 방어적 가치** — 앰뷸런스·복지차 니치 1위, 공공 조달 성격. 2025년 유일하게 매출 증가(+6.0%), 기아 PBV 컨버전 옵션 ◎ **성수기 흑자 능력 확인** — 2025Q2 +30억, Q3 +47억으로 전년 대비 개선. 계절 구조상 2\~3분기에 이익이 몰린다 ○ **FCF 플러스** — 2025년 CFO +62억, FCF +24억. 적자에도 영업이 현금을 만든다 ○ **애프터마켓 성장** — 씨알케이 서비스·유지보수 매출 241억 → 571억(2.4배) ○ **외국인 20일 순매수 +191,411주** — 52주 위치 17.6%의 저점권 매집

**Bull 수치화**: 데이터센터 수주가 실적에 반영되고 영업이익 150억(OPM 1.8%)이 회복되는 경우, BW 전량 행사 반영 BPS 4,117원 × PBR 0.75x = **3,090원(+44.7%)**.

***

## 6. Bear Case — "주식은 93% 늘었고, 빚은 시총의 3배다"

🚨 **순차입금 1,568억 = 시가총액의 2.7배** — 이자부부채 1,774억, 현금 206억. 기업가치(EV 2,154억)의 73%가 채권자 몫이며, 부채비율 346.6%(2026Q1)로 다시 악화됐다 🚨 **1년 만에 주식수 +93%, 희석은 진행형** — 1,421만주 → 2,746만주. **BW 잔량 521만주(19.0%)가 행사가 1,881원으로 +13.5% ITM이라 지금도 행사 중**이며, 전량 행사 시 3,267만주(+130%) 🚨 **조달 자금 288억이 성장이 아닌 방어에 사용** — BW 155억은 전액 자회사 씨알케이 구제(자본 12.9억까지 훼손)에 투입. 유증 133억도 운영자금 ◉ **최근 2개 분기 급격한 악화** — 2025Q4 매출 -20.3%·영업손실 102억, 2026Q1 매출 -7.9%·영업손실 42억·순손실 117억. **2026Q1 순손실이 2025년 연간 순손실(80억)을 초과** ◉ **매출 4년 연속 감소** — 1조 176억(2021) → 8,521억(2025), -16.3%. 적자 축소가 성장이 아닌 축소의 결과 ◎ **성장 서사와 실적의 괴리** — 데이터센터 냉각이 속한 시스템사업부문 매출 1,029억(2023) → 692억(2025), -32.7% ◎ **핵심 사업의 경쟁력 열위** — 매출의 절반인 가정용 에어컨에서 삼성·LG 대비 브랜드·유통·AS 전 축에서 열위 ◎ **유동비율 89.4%** — 2년째 100% 미만, 단기 상환 부담 지속 ○ **역사적 최고 OPM이 0.6%** — 최근 5년간 1%를 넘긴 적이 없어 수익성 회복 산술의 현실성이 제약된다 ○ **무배당 + 경영진 변동** — 2023년 100원 이후 배당 없음, 2026년 대표이사 변경·임시주총 2회

**Bear 수치화**: 적자가 이어지고 차입 부담이 해소되지 않는 경우, BPS 4,541원 × PBR 0.35x = **1,590원(-25.5%)**.

***

## 7. 밸류에이션

### 7.1 시나리오별 적정주가

| 시나리오 | 전제                                          |        주식수 |    BPS |   PBR |       적정주가 |
| ---- | ------------------------------------------- | ---------: | -----: | ----: | ---------: |
| 보수적  | 적자 지속(영업손실 100억+), 매출 8,000억 하회             | 27,459,782 | 4,541원 | 0.35x | **1,590원** |
| 기본   | 2026 영업 손익분기 회복(OP 0\~30억), 매출 8,000억대 유지   | 27,459,782 | 4,541원 | 0.50x | **2,270원** |
| 낙관   | 데이터센터 수주 반영 + 영업이익 150억(OPM 1.8%), BW 전량 행사 | 32,672,686 | 4,117원 | 0.75x | **3,090원** |

PER 기반 접근을 쓰지 않은 이유는 4년 연속 적자로 정상 이익을 추정할 근거가 없기 때문이다. DCF도 적용하지 않았는데, **FCF 24억(2025)을 영구 지속으로 가정해 할인해도 기업가치가 343억으로 순차입금 1,568억에 미치지 못해 주주가치가 음수로 산출**되기 때문이다. 이는 모델의 결함이 아니라 현재 현금창출력이 부채 규모에 비해 작다는 사실의 반영이다.

### 7.2 확률가중 적정주가

| 시나리오        | 적정주가       | 확률   |  가중 기여 |
| ----------- | ---------- | ---- | -----: |
| 보수적         | 1,590원     | 30%  |   477원 |
| 기본          | 2,270원     | 45%  | 1,022원 |
| 낙관          | 3,090원     | 25%  |   773원 |
| **확률가중 합계** | **2,272원** | 100% |      — |

**현재가 2,135원 대비 +6.4%** — 사실상 공정가치 부근이다.

기본 시나리오에 45%를 배분한 것은 2025년 영업손실이 -23억까지 줄어 손익분기가 시야에 들어왔기 때문이다. 다만 2025Q4·2026Q1의 급격한 악화가 이 개선을 되돌리고 있어 보수 시나리오에도 30%를 부여했다.

### 7.3 EV 민감도 — 이 종목의 진짜 성격

|     EV/Revenue |     EV(억) | 시가총액(억) |      주당 가치 |  현재가 대비 |
| -------------: | --------: | ------: | ---------: | ------: |
|          0.20x |     1,704 |     136 |       495원 |  -76.8% |
| **0.25x (현재)** | **2,154** | **586** | **2,135원** |       — |
|          0.30x |     2,556 |     988 |     3,598원 |  +68.5% |
|          0.35x |     2,982 |   1,414 |     5,150원 | +141.2% |

**매출 멀티플이 0.05배 움직이면 주가는 60\~70% 변한다.** 순차입금 1,568억이 시가총액 586억의 2.7배이기 때문에 발생하는 레버리지다.

이것이 오텍의 본질이다 — **저평가 자산주가 아니라 높은 재무 레버리지를 감수하고 사는 수익성 회복 옵션**이다. 회복하면 크게 오르고, 악화되면 크게 빠진다.

### 7.4 밸류에이션 결론

현재가는 확률가중 적정주가(2,272원)와 6.4% 차이로 공정가치 부근에 있다. **저평가·고평가를 논할 자리가 아니라, 어느 방향으로 갈지를 판별할 정보를 기다릴 자리다.** 그 정보는 8월 반기보고서의 2분기 성수기 실적이며, 2025Q2(매출 2,751억·영업이익 30억)가 비교 기준이 된다.

***

## 8. 리스크 매트릭스

| 리스크                   | 영향    | 확률    | 대응/헤지                               |
| --------------------- | ----- | ----- | ----------------------------------- |
| **2026Q2 성수기 실적 부진**  | **상** | **중** | 8월 반기보고서 — 2025Q2(+30억) 대비 확인       |
| **BW 잔량 521만주 희석**    | 상     | **상** | 행사가 1,881원 ITM 지속 시 계속 행사. 행사 공시 추적 |
| 차입금 차환·금리 부담          | 상     | 중     | 이자부부채 1,774억, 유동비율 89.4%            |
| 씨알케이 추가 부실            | 상     | 중     | 155억 수혈 후 흑자 전환 여부                  |
| 데이터센터 수주 미실현          | 중상    | 중     | 시스템사업부문 매출 692억의 반등 여부              |
| 매출 감소 지속 (5년 연속)      | 중상    | 중상    | 분기 매출 YoY                           |
| 여름 냉하(冷夏) — 에어컨 수요 부진 | 중상    | 중하    | 2\~3분기 매출                           |
| BW 풋옵션 (2027-07, 98억) | 중     | 중하    | 주가가 1,881원 하회 시 상환 부담 전환            |
| 채무보증 추가 발생            | 중     | 중하    | 자회사 지원 공시                           |

***

## 9. 투자 전략

### 9.1 투자자 유형별 접근

| 유형        | 권고                                 | 논리                                              |
| --------- | ---------------------------------- | ----------------------------------------------- |
| 신규 진입 검토  | **8월 반기 실적 확인 후**                  | 확률가중 +6.4%로 공정가치 부근. 정보를 기다릴 자리                 |
| 기보유자      | **홀드, 2,323\~2,427원 분할 익절**        | 피보나치 0.786·MA120. 역배열 구간의 반등은 짧게 대응             |
| 눌림 대기     | **1,955원(볼린저 하단)\~1,881원(BW 행사가)** | 1,881원 아래에서는 신주인수권 행사가 멈춰 희석 압력 소멸              |
| 턴어라운드 투자자 | 조건부 매력 — 레버리지 인지 필요                | 매출 8,521억의 이익률 레버리지는 실재하나, 5년간 OPM 1%를 넘긴 적이 없다 |

### 9.2 진입을 정당화하는 조건

1. **실적 조건 (최우선)**: 2026Q2 영업이익이 전년 동기(30억) 이상 — 2025Q4·2026Q1 악화가 계절 요인이었음을 확인
2. **성장 조건**: 시스템사업부문 매출 반등 = 데이터센터 수주의 실적 확인
3. **재무 조건**: 이자부부채 1,774억의 실질적 감축, 유동비율 100% 회복
4. **희석 조건**: BW 잔량 521만주의 소화 완료

1번 없이는 나머지가 의미를 갖기 어렵고, 1번이 확인되면 2·3번이 상방을 키운다.

### 9.3 향후 12개월 캘린더

| 시점             | 이벤트                               | 성격                |
| -------------- | --------------------------------- | ----------------- |
| **2026-08 중순** | **반기보고서 — 2026Q2 성수기 실적**         | **최대 분수령**        |
| 2026-10-12     | BW 13회차 이자지급기일                    | 이자 부담             |
| 2026 하반기       | BW 신주인수권 행사 (수시)                  | 희석 진행             |
| 2026-11        | 3분기보고서 — Q3 성수기 마무리               | 연간 손익 윤곽          |
| 2027-01-12     | BW 이자지급                           |                   |
| 2027-03        | 2026 사업보고서 — 5년 연속 적자 여부, 씨알케이 실적 | 중요                |
| **2027-07-12** | **BW 조기상환청구권(풋) 개시 — 98.05억**     | 주가 1,881원 하회 시 부담 |

### 9.4 모니터링 체크리스트

* 🚨 **2026Q2 영업이익** — 2025Q2(+30억) 대비. 이 종목 판단의 8할
* 🚨 **BW 13회차 신주인수권 행사 공시** — 잔여 521만주(19.0%), 행사가 1,881원
* 🚨 **이자부부채·부채비율** — 1,774억, 346.6%(2026Q1)의 개선 여부
* ✅ **시스템사업부문 매출** — 692억(2025)에서 데이터센터 수주 반영 여부
* ✅ **씨알케이 실적** — 2024년 순손실 198억 이후 155억 수혈 효과
* ✅ **분기 매출 YoY** — 5년 연속 감소를 멈추는지
* ✅ **특장차 부문** — 유일한 성장 부문(+6.0%)의 지속성
* ⚠️ **채무보증 결정 공시** — 자회사 지원 부담의 추가 발생
* ⚠️ **유동비율** — 89.4%(2025)의 100% 회복 여부

### 9.5 이 종목에서 지켜야 할 세 가지 규율

1. **PSR 0.069배에 현혹되지 않는다**: 시가총액 586억 뒤에 순차입금 1,568억이 있다. 이 회사를 통째로 사려면 2,154억이 필요하며, 매출 대비 싼 것은 주주 몫이 작기 때문이다
2. **주식수를 매번 다시 확인한다**: 1년 만에 93% 늘었고 지금도 BW가 행사되고 있다. 시가총액·EPS·BPS를 계산할 때 최신 주식수를 쓰지 않으면 20% 이상 틀린다
3. **8월과 11월만 본다**: 2\~3분기에 연간 이익이 결정되는 계절 구조다. 1분기·4분기 적자는 정상이며, 그것으로 판단하면 매번 틀린다

### 9.6 한 줄 요약

**"매출 8,521억, 시총 586억, 빚 1,774억"** — 캐리어 에어컨과 콜드체인, 앰뷸런스를 만드는 연 매출 8,500억대 그룹이 시가총액 586억에 거래된다. 매출 대비로는 극단적으로 싸지만 그 뒤에 시가총액의 2.7배인 순차입금이 있고, 1년 만에 주식수가 93% 늘었으며, BW 521만주가 지금도 행사되고 있다. 조달한 288억은 성장이 아니라 자본이 12.9억까지 줄어든 자회사를 살리는 데 쓰였다. 확률가중 적정주가 2,272원은 현재가와 6.4% 차이로, \*\*이 종목은 지금 저평가도 고평가도 아닌 "8월 반기보고서를 기다리는 자리"\*\*에 있다.

***

*본 보고서는 DART 공시(2025 사업보고서, 2026 1분기보고서, 주요사항보고서 및 수시공시)와 KIS 시세를 근거로 작성됐다. **주가·시가총액은 2026-07-27 종가 기준이며, 당일 장 시작 전 수집으로 피봇 포인트·거래량 지표는 산출되지 않아 기술적 분석에서 제외**했다. yfinance 시세(4,095원)는 52주 고가(3,660원)를 웃도는 모순된 값이어서 사용하지 않고 KIS·pykrx 데이터를 채택했다. 발행주식수 27,459,782주는 2025년 8월 유상증자와 2026년 BW 행사가 반영된 값으로, 배당 이력에서 역산한 2023년 주식수(약 1,421만주) 대비 93% 증가했다. 씨알케이 재무는 2026-03-04 타법인주식취득 공시 첨부 자료 기준이며, 증권사 리포트 2건은 제목만 확인되고 본문·목표주가는 확인하지 못했다. 2026년 추정치는 컨센서스가 아닌 작성자 추정이다.*


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/067170_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
