> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/077500_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                                    | 소스               |
| ---------------- | ----------------------------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 077500 (KOSPI)                                        | DART             |
| 대표자              | 앤드류김                                                  | DART             |
| 업종               | 기계장비 및 관련 물품 도매업 (실질: 비메모리 반도체 유통)                    | DART             |
| 설립일              | 1995-11-25 (2004-08-05 유가증권시장 상장)                     | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 21,600,102주 (액면 500원)                             | DART             |
| 유통주식수            | 21,600,102주 (자기주식 0주, 2026년 반기말)                      | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~2,290억원 (CB·BW·스톡옵션 없음, 희석 요인 0)                    | DART             |
| 시가총액             | \~2,290억원 (10,600원 기준)                                | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 10,600원 / 11.1x / 0.93x                               | KIS (2026-10-01) |
| 52주 고/저          | 10,600 / 4,275                                        | KIS 일봉           |
| 최대주주             | 임창완 9,920,818주 (45.93%, 현 발행주식수 기준) / 특수관계인 합계 47.08% | DART             |
| 감사의견             | 삼정회계법인, 적정 (2025)                                     | DART             |
| 결산월              | 12월                                                   | DART             |

※ PER 11.1x는 2025년 EPS 955원 기준. TTM(3Q25\~2Q26) 순이익 296억 기준으로는 7.7x. PBR 0.93x는 2025년말 BPS 11,427원 기준이며, 2026년 반기말 자본 2,727억(BPS 약 12,626원)으로 계산하면 0.84x다. KIS 현재가 API의 52주 고저(10,850/9,900)는 기간이 짧게 잡혀 일봉 기준으로 대체했다.

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문   | 주요 품목                              | 매출(억원) | 비중(%) |   YoY |
| ------ | ---------------------------------- | -----: | ----: | ----: |
| 상품매출   | 반도체 IC, 기타 전기·영상 관련 부품, HPC/GPU 서버 |  7,176 |  98.3 |   n/a |
| 대행매출   | 영업 및 기술지원 수수료 (파트너사 청구)            |    115 |   1.6 |   n/a |
| 기타매출   | 사옥 임대 수입 외                         |     10 |   0.1 |   n/a |
| **합계** |                                    |  7,300 | 100.0 | +2.8% |

※ 2025년 사업보고서 "II. 사업의 내용 2. 주요 제품 및 서비스" 기준. 2026년 상반기는 상품 3,765억(97.7%), 대행 85억(2.2%), 기타 3억(0.1%), 합계 3,853억(+12.8%). 상반기 대행매출은 85억으로 전년 동기 47억 대비 80% 늘었다.

### 핵심 사업: 비메모리 반도체 기술 영업형 유통

유니퀘스트는 해외 비메모리 반도체 제조사의 국내 대리점이다. 단순 재고 중개가 아니라 **FAE(Field Application Engineer)와 분야별 TF팀이 고객사 설계 단계부터 들어가는 "Demand Creation" 모델**을 표방한다. 전체 직원의 약 30%가 연구·기술 인력이다.

* **국내**: 매출 대부분이 내수다. 2026년 상반기 상품매출 3,765억 중 수출은 14억에 그친다. 고객사 직판, L/C 또는 사전 T/T 송금이 원칙이고 우량 대기업에는 Net 30일·OA 여신을 준다
* **해외**: 홍콩(24명)·싱가포르·미국 산타클라라(1명) 지점이 해외 공급사 매입과 판매지원을 맡는다. 매입·매출 대부분이 이 지점에서 USD로 발생한다
* **신사업**: ① GPU/HPC 서버 유통(Super Micro Computer, ASUS GPU 서버, 2026년 2월 KAYTUS Korea 총판 계약, 신설 조직 SELATEK 7명에서 연내 15명으로 증원) ② 헬스케어 반도체(LifeSignals 무선 메디컬 패치 MCU, 본격 매출 2027년 예상) ③ 자회사 제이에스산업개발을 통한 성남 MICE 부동산 개발 참여

### 비즈니스 특성

* **저마진 고회전**: 2025년 매출총이익률 9.7%(2024년 9.4%), 영업이익률 5.0%. 해외 시스템반도체 회사의 국내 직접 진출과 경쟁 확대로 매출원가율이 조금씩 오르는 추세라고 회사가 밝히고 있다
* **운전자본 집약**: 재고와 매출채권이 자산의 대부분이다. 2025년말 매출채권 1,543억 + 재고 1,537억 = 3,080억으로 총자산 5,151억의 60%. 매출이 늘면 단기차입금이 같이 늘어나는 구조다
* **단기 계약 중심**: 비메모리 시장 특성상 장기 공급계약이 드물고, 고객 요청 시 단가를 확정하고 즉시 매출을 일으킨다. 대기업과는 연간 단가계약으로 장기 공급을 하고 있으며 이를 중견기업까지 넓히는 것이 회사 전략이다
* **USD 노출**: 2026년 반기말 외화 화폐성자산 278억, 부채 451억. 환율 10% 상승 시 세후손익 -13.5억. 대규모 헤지는 하지 않는다

### 수주잔고

| 항목            |        금액 | 비고                           |
| ------------- | --------: | ---------------------------- |
| 총 수주잔고        | 1,287.7억원 | 2026-06-30 기준                |
| (부문별 HPC 서버)  | 1,287.7억원 | 2026-04-30 계약, 납기 2026-07-15 |
| (부문별 반도체 유통)  |     해당 없음 | 장기 계약 관행 없음, 단기 즉시 매출        |
| 매출 대비 수주잔고 비율 |     0.18x | 2025년 매출 7,300억 대비 약 2개월치    |

HPC 서버 장비 공급계약(2026-05-04 공시)은 계약금액 1,287.68억원으로 2025년 매출의 17.64%다. 고객사는 비밀유지 조항(유보기한 2031-04-30)으로 미공개, 공급지역은 국내다. 선급금 없이 납품·검수 후 전액 수령하는 조건이다. 반기보고서에는 "납기는 당초 계획대로 당반기 중 이상없이 진행됐고 매출은 2026년 3분기에 반영될 예정"으로 적혀 있다. 반도체 유통 본업은 수주잔고 개념이 없으므로 이 1건이 사실상 전부다.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 직판. 차량용 전장, 스마트 가전, 정보통신기기, 데이터센터 서버를 TF팀 단위로 공략한다. 고객 집중도와 상위 매출처는 공시에 없다. 회사는 시장점유율도 "공신력 있는 외부 자료가 없다"며 기재하지 않는다
* **매입/원가**: 원가의 대부분이 해외 반도체·서버 제조사로부터의 상품 매입이다. 제조 설비가 없어 가동률 개념이 없다. 2025년 매출원가율 약 90.3%(매출총이익률 9.7% 역산)

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기   | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---- | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2022 | 7,395 | +25.1% | 409     | +66.7% | 441    | 5.5    | 6.0    |
| 2023 | 6,659 | -9.9%  | 340     | -16.9% | 163    | 5.1    | 2.5    |
| 2024 | 7,105 | +6.7%  | 341     | +0.4%  | 49     | 4.8    | 0.7    |
| 2025 | 7,300 | +2.8%  | 367     | +7.5%  | 193    | 5.0    | 2.6    |

※ 소스: DART CFS(2022\~2025, 각 연도 사업보고서 공시값). 2023년 사업보고서는 분할합병에 따라 2022년을 매출 7,295억·영업이익 473억으로 재작성했으며, 위 YoY는 각 연도 원 공시값 기준이다. 증권사 컨센서스가 없어 추정 실적은 싣지 않았다.

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q3 | 1,694 | +4.1%  | 78      | -10.3%  | 47     | 4.6    | 2.8    |
| 2024Q4 | 1,979 | +7.9%  | 87      | +22.4%  | -113   | 4.4    | -5.7   |
| 2025Q1 | 1,769 | +2.7%  | 99      | +15.8%  | 64     | 5.6    | 3.6    |
| 2025Q2 | 1,649 | -3.6%  | 74      | -19.3%  | 50     | 4.5    | 3.0    |
| 2025Q3 | 1,763 | +4.1%  | 98      | +24.8%  | 60     | 5.6    | 3.4    |
| 2025Q4 | 2,120 | +7.2%  | 97      | +11.8%  | 19     | 4.6    | 0.9    |
| 2026Q1 | 1,690 | -4.4%  | 115     | +17.1%  | 88     | 6.8    | 5.2    |
| 2026Q2 | 2,163 | +31.2% | 166     | +125.1% | 129    | 7.7    | 6.0    |

※ Q4 = 연간 - 3분기 누적 산출(V차트와 동일 기준) | 소스: DART CFS

### 매출액 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/077500_/vchart_077500.html?m=revenue>" %}

### 영업이익 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/077500_/vchart_077500.html?m=op>" %}

### 지배주주순이익 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/077500_/vchart_077500.html?m=ni_parent>" %}

매출은 2023년 6,659억(재작성 전기 대비 -8.7%)으로 꺾였다가 2024\~2025년 3\~7% 성장으로 회복했다. 4분기 합산 영업이익은 2026년 2분기 476억으로 2022년 4분기 고점 409억을 넘어섰다. 지배순이익 합산은 2022년 1분기 731억에서 2024년 4분기 52억까지 내려간 뒤 2026년 2분기 303억으로 회복 중이다. 분기 매출은 1,650억\~2,100억 범위에서 움직였는데, 2026년 2분기 2,163억(+31.2%)으로 처음 이 범위를 위로 벗어났다. HPC 계약 매출은 3분기 인식 예정이므로 2분기 증가분은 본업과 서버 일반 매출에서 나왔다.

영업이익률은 2024\~2025년 4.4\~5.6%에 묶여 있다가 2026년 1분기 6.8%, 2분기 7.7%로 뛰었다. 상반기 대행매출(마진이 사실상 100%인 수수료)이 47억에서 85억으로 38억 늘어난 것이 영업이익 증가분(+109억)의 약 3분의 1을 설명한다. 순이익은 2024년 4분기 -113억이 이상치다. 정기 세무조사로 부과된 법인세 추징액 99.5억을 2024년에 비용으로 인식한 결과이며, 회사는 과세관청과 이견이 있어 불복·환급 절차를 진행 중이다. 2025년 4분기 순이익 19억도 영업이익 97억 대비 낮은데, 분기 세부 원인은 공시에서 분리되지 않는다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 | 2026.2Q |
| -------- | ----: | ----: | ----: | ------: |
| **자산총계** | 4,544 | 4,824 | 5,151 |   7,705 |
| (현금성자산)  |   348 |   216 |   363 |     775 |
| (매출채권)   | 1,270 | 1,581 | 1,543 |   1,384 |
| (재고자산)   | 1,298 | 1,316 | 1,537 |   2,839 |
| (유형자산)   |   115 |   119 |   106 |     118 |
| **부채총계** | 2,408 | 2,510 | 2,702 |   4,978 |
| (이자부부채)  | 1,261 | 1,369 | 1,235 |   2,777 |
| **자본총계** | 2,137 | 2,314 | 2,449 |   2,727 |

※ 소스: DART CFS (단위 억원). 2026.2Q는 반기보고서 기준

2026년 반기말 재무상태표는 HPC 계약 하나로 모양이 바뀌었다. 재고가 6개월 만에 1,537억에서 2,839억으로 1,302억 늘었고, 단기차입금도 1,235억에서 2,777억으로 1,542억 늘었다. 늘어난 재고 금액이 HPC 계약금액 1,288억과 비슷하다. 선급금 없는 조건이라 서버를 차입금으로 사서 납품하고 검수 후 대금을 받는 구조다. 그 결과 상반기 영업현금흐름은 -920.5억, 부채비율은 110.3%에서 182.5%로 올랐다. 3분기 매출 인식 후 대금 회수와 차입 상환이 이어지면 부채비율은 연말에 다시 내려가야 정상이다.

2023년 자본 감소(3,478억 → 2,137억)는 분할합병에 따른 것이다. 발행주식수가 2022년말 27,355,975주에서 2023년말 21,794,015주로 줄었고, 누적 감자 4,373,923주가 분할합병, 이익소각 1,381,950주가 자기주식 소각으로 공시돼 있다. 같은 해 현금흐름표에 "분할합병으로 인한 현금감소" 5.4억이 잡혔다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |       2023 |       2024 |             2025 |
| ----------- | ---------: | ---------: | ---------------: |
| ROE         |       7.6% |       2.1% |             7.9% |
| 부채비율        |     112.7% |     108.4% |           110.3% |
| 순차입금비율      |      42.7% |      49.8% |            35.6% |
| 유동비율        |     175.0% |     175.7% |           173.9% |
| FCF         |     -63.5억 |      18.7억 |           320.8억 |
| 배당수익률       |   DPS 200원 |   DPS 100원 | 3.16% (DPS 200원) |
| Cash Runway | 해당 없음 (흑자) | 해당 없음 (흑자) |       해당 없음 (흑자) |

※ 2026년 반기말: 부채비율 182.5%, 순차입금비율 73.4%, 유동비율 145.4%, 상반기 FCF -923.7억. 배당수익률 3.16%는 공시 당시 주가 기준이며 현재가 10,600원 기준으로는 1.9%.

### 실적 해석

* **2024년 순이익 49억은 세금 이벤트다**: 영업이익 341억은 전년과 같았다. 법인세 추징 99.5억이 순이익을 깎았고, 2025년에는 추가 인식이 없어 순이익이 193억(+290%)으로 돌아왔다. 불복이 받아들여지면 환급분이 일회성 이익으로 들어온다
* **2025년 FCF 320.8억은 예외적으로 높다**: 2022년 -467.8억, 2023년 -63.5억, 2024년 18.7억과 비교하면 재고·채권 회전이 유리하게 맞아떨어진 해다. 2026년 상반기 FCF -923.7억이 보여주듯 이 회사의 현금흐름은 운전자본 방향에 따라 크게 출렁인다
* **2026년 상반기 수익성 개선은 진짜다**: 매출 +12.8%, 영업이익 +63.3%, 순이익 +90.9%. HPC 매출이 들어오기 전 숫자다
* **세전 대비 순이익 변동성이 크다**: 2025년 4분기 영업이익 97억 대비 순이익 19억처럼 분기 순이익이 영업이익과 따로 움직이는 경우가 잦다. 외화환산과 이자비용, 법인세 조정이 원인이며 분기별 분해는 공시되지 않는다

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: HPC 서버 1,287.7억 계약의 3분기 매출 인식 ⭐⭐⭐ (◉)** 2026-04-30 체결, 납기 2026-07-15, 반기보고서상 납품 완료·3분기 인식 예정. 단일 건으로 2025년 연간 매출의 17.6%다. 분기 매출 기준으로는 2025년 3분기 1,763억의 73%에 해당해, 3분기 매출이 3,000억대로 올라설 가능성이 크다. 다만 서버 유통 마진은 반도체보다 낮을 가능성이 높고, 회사는 마진을 공개하지 않았다. 이익 기여는 매출 규모보다 작게 봐야 한다.

**동력 2: GPU/HPC 서버 총판 사업 확대 (SELATEK) ⭐⭐⭐ (◎)** Super Micro Computer·ASUS GPU 서버를 중심으로 영업하고 2026년 2월 KAYTUS Korea 총판 계약을 추가했다. 회사가 제시한 2025년 국내 서버 시장 규모는 약 5조 5천억원이다. 상반기 서버 일반 매출은 약 39억으로 아직 작다. 1,288억 계약이 레퍼런스가 돼 반복 수주로 이어지는지가 리레이팅의 핵심이다. 언론 보도로는 엔비디아·AMD 가속기를 슈퍼마이크로 랙 단위 구성으로 공급하는 통로 역할을 한다.

**동력 3: 대행매출(영업·기술지원 수수료) 증가 ⭐⭐ (◎)** 대행매출은 원가가 거의 없는 수수료 매출이다. 상반기 85억으로 전년 동기 47억 대비 80% 늘었고, 내수 대행매출은 35억에서 75억으로 두 배가 됐다. 2025년 연간 115억 대비 상반기에만 74%를 채웠다. 영업이익률 7%대 진입의 숨은 동력이다.

**동력 4: 차량용 전장·헬스케어 반도체 신규 라인 ⭐⭐ (○)** 차량용 전장사업팀, 스마트 가전팀을 TF로 운영 중이다. 헬스케어는 LifeSignals 메디컬 패치 MCU를 핵심 품목으로 선정했고 회사는 본격 매출을 2027년부터로 본다. 현재 확정 매출은 없다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                            | 소스   |
| - | -------- | --------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (삼정회계법인, 2025)                           | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                          | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                                          | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 47.08% (특수관계인 포함)                           | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 0주 (0%). 2023.10\~2024.04 신탁 10억 취득분 소각 완료 | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 182.5% (2026.2Q, 2025년말 110.3%)            | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 145.4% (2026.2Q)                            | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                                        |
| ------------ | -----: | ----------------------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  47.08 | 임창완 45.93% (9,920,818주), 앤드류김 대표 117,496주 |
| 자사주          |   0.00 | 반기말 보유 없음                                 |
| 기타 유통주식      |  52.92 |                                           |

| 구분         | 잔액/수량 | 행사가   | 희석비율 | 해제 시점 |
| ---------- | ----- | ----- | ---- | ----- |
| CB/BW/스톡옵션 | 없음    | 해당 없음 | 0%   | 해당 없음 |

메자닌·보호예수 물량이 없다. 2026년 6월 앤드류김 대표가 2만주를 장내 매수해 보유 주식이 117,496주가 됐다. 최근 20거래일 수급은 외국인 +498,000주, 기관 +586,406주 순매수다. 오버행보다는 최대주주 지분 47%로 유통 물량이 적어 주가 변동성이 커지는 쪽이 수급상 특징이다.

### 기타 리스크

* **운전자본·차입 리스크**: HPC처럼 선급금 없는 대형 계약은 매입 대금을 차입으로 먼저 치른다. 반기말 이자부부채 2,777억, 변동금리 차입이라 금리 1%p 상승 시 세후손익 -10.8억(반기 기준). 고객 검수 지연이나 대금 회수 차질이 생기면 차입이 장기화된다
* **고객사 미공개 리스크**: 1,288억 계약의 상대방이 비밀유지로 2031년까지 공개되지 않는다. 신용도·반복 발주 가능성을 외부에서 검증할 수 없다
* **라인카드 이탈 리스크**: 해외 반도체 제조사가 국내 직판을 늘리거나 대리점 계약을 회수하면 해당 매출이 한꺼번에 빠진다. 회사도 원가율 상승 원인으로 해외 시스템반도체 회사의 국내시장 확대를 들었다. 공급사별 매출 비중은 공시되지 않는다
* **법인세 불복 결과**: 2024년 추징액 99.5억의 환급 여부가 미정이다. 패소 시 추가 영향은 없지만, 승소 시 일회성 이익이다
* **부동산 개발 노출**: 자회사 제이에스산업개발이 성남마이스PFV(지분 10%)·성남마이스AMC(15.1%)에 출자했고, 삼성증권·메리츠증권 출자금 12.4억에 대한 풋백옵션 성격의 주주간 계약이 있다(최대 노출 12.4억). 부동산 개발 부문은 상반기 영업손실 2.6억, 매출은 PF 준비 단계로 거의 없다
* **발생확률은 낮지만 치명적인 시나리오**: 대형 서버 계약 고객의 대금 미지급. 1,288억은 반기말 자본 2,727억의 47%다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업        |  시총(억원) | PER   | 특징                               |
| --------- | ------: | ----- | -------------------------------- |
| **유니퀘스트** | \~2,290 | 11.1x | 비메모리 반도체 기술영업 유통 + GPU/HPC 서버 총판 |
| 매커스       | \~3,541 | 19.8x | AMD(구 Xilinx) FPGA 국내 대리점        |
| 미래반도체     | \~2,659 | 44.0x | 삼성전자 메모리·시스템반도체 유통               |
| 제이씨현시스템   |   \~597 | 6.8x  | PC 부품·그래픽카드 유통                   |

※ KIS 2026-10-01 조회. PER은 각사 최근 결산 기준

### 글로벌 Peer

글로벌 전자부품 유통 대형사인 Avnet(PER 24.9x, Fwd 9.0x, PBR 1.63x, 영업이익률 3.9%), Arrow Electronics(PER 14.7x, Fwd 9.5x, PBR 1.65x, 영업이익률 4.0%), 대만 WPG Holdings(PER 10.5x, Fwd 6.5x, PBR 2.14x, 영업이익률 2.6%)가 비교 대상이다(yfinance 2026-10-01). 유니퀘스트의 2025년 영업이익률 5.0%와 2026년 상반기 7.3%는 이들보다 높다.

**포지셔닝**: 글로벌 유통사보다 영업이익률이 높은데도 PBR은 0.9x 안팎으로 국내외 Peer 대비 가장 낮다. 운전자본 부담과 낮은 ROE(2025년 7.9%)가 할인 이유이고, 서버 총판이 ROE를 10%대로 끌어올리는지가 관건이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | 비고                                |
| --------- | ------ | --------------------------------- |
| PER (TTM) | 7.7x   | 3Q25\~2Q26 순이익 296억               |
| PER (Fwd) | 데이터 없음 | 증권사 컨센서스 없음                       |
| PBR       | 0.93x  | BPS 11,427원(2025년말). 반기말 기준 0.84x |
| EV/EBITDA | 8.0x   | yfinance                          |
| ROE       | 7.9%   | 2025년                             |
| FCF       | 320.8억 | 2025년. 2026년 상반기 -923.7억          |
| 순차입금비율    | 35.6%  | 2025년말. 반기말 73.4%                 |
| 배당수익률     | 1.9%   | DPS 200원(2025), 현재가 기준            |

### 증권사 목표주가

| 증권사               |   목표가 | 투자의견                | 날짜      |
| ----------------- | ----: | ------------------- | ------- |
| LS증권              |   미제시 | 미제시 (HPC 공급 관련 코멘트) | 2026-05 |
| FnGuide 수집 리포트 2건 | 확인 불가 | PDF 수신 실패           | 2026    |
| 컨센서스 평균           |    없음 | —                   | —       |

**밸류에이션 판단**: TTM PER 7.7x, PBR 0.84\~0.93x로 이익과 자산 대비 모두 싸다. 다만 이 할인은 낮은 ROE와 출렁이는 현금흐름에 붙은 것이라, HPC 매출 인식 후 차입이 줄고 서버 매출이 반복되는 것을 확인해야 할인이 풀린다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case: "반도체 대리점에서 AI 서버 총판으로"

◉ **3분기 매출 점프 확정**: 1,288억 HPC 계약이 납품 완료 상태로 3분기 인식 대기 중이다. 상반기 매출 3,853억에 계약금액 1,288억이 더해진다 ◉ **본업 마진 상승**: HPC 이전에도 2분기 영업이익률 7.7%. 대행 수수료 매출이 상반기 80% 증가 ◎ **레퍼런스 효과**: 1,288억 단일 납품 이력은 국내 GPU 서버 입찰에서 쓸 수 있는 실적이다. KAYTUS 총판 추가로 공급 브랜드가 셋으로 늘었다 ◎ **이익 대비 저평가**: TTM PER 7.7x. 글로벌 유통 Peer Fwd PER 6.5\~9.5x ○ **법인세 환급 옵션**: 불복 승소 시 최대 99.5억 일회성 이익

### 🐻 Bear Case: "한 번의 대형 납품, 늘어난 차입"

◉ **일회성 가능성**: 서버 일반 매출은 상반기 39억이다. 1,288억 계약이 반복되지 않으면 2027년 매출은 역성장한다 ◉ **마진 미공개**: 서버 유통 마진이 낮으면 매출이 크게 늘어도 이익 기여는 작다. 이자비용까지 빼면 더 작다 ◎ **차입·현금흐름**: 반기말 부채비율 182.5%, 순차입금비율 73.4%. 상반기 FCF -923.7억 ◎ **고객 비공개**: 2031년까지 상대방을 알 수 없어 신용위험을 검증할 수 없다 ○ **단기 과열**: 52주 저점 4,275원 대비 +148%, RSI 81.2. 3분기 실적 발표가 '뉴스에 파는' 이벤트가 될 수 있다

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 매출 7,000억대, 영업이익률 5% 안팎의 저마진 반도체 기술영업 유통사다. 이익은 꾸준하지만 운전자본이 크고 ROE가 한 자릿수라 주가는 오랫동안 PBR 1배 아래에 머물렀다. 2026년 HPC 서버 계약으로 매출 규모와 사업 성격이 동시에 바뀌는 첫 시험대에 올라 있다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                           | 시점     | 확인 방법                      |
| ---------------------------- | ------ | -------------------------- |
| HPC 1,288억 3분기 매출 인식 및 대금 회수 | 분기별    | 3Q26 분기보고서 매출, 재고·단기차입금 감소 |
| 서버 사업 반복 수주                  | 연간     | 단일판매·공급계약 공시, 서버 매출 공시     |
| ROE 10% 이상 유지                | 연간     | 2026년 사업보고서                |
| 부채비율 120% 이하 복귀              | 2026년말 | 2026년 사업보고서 재무상태표          |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **3Q26 실적**: 매출 3,000억 이상, 영업이익률 5% 이상 유지 여부
* ✅ **재고·차입 정상화**: 재고 2,839억, 단기차입금 2,777억이 연말까지 1,500억 안팎으로 돌아오는지
* ✅ **추가 서버 공급계약 공시**: 매출 5% 이상 단일판매 공시 여부
* ✅ **대행매출 추이**: 분기 40억 이상 유지 여부
