> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/077500_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

유니퀘스트는 매출 7,000억대, 영업이익률 5% 안팎의 비메모리 반도체 기술영업 유통사다. 2026년 4월 30일 국내 고객과 **HPC 서버 장비 1,287.68억원** 공급계약을 맺었고(DART 단일판매·공급계약, 2025년 매출의 17.64%), 반기보고서 기준 7월 15일 납기에 맞춰 납품을 마쳐 **매출은 2026년 3분기에 인식**된다. 신설 서버 조직(SELATEK)이 따낸 첫 대형 건이다.

이 계약은 매출을 키우는 대신 재무상태표를 무겁게 만들었다. 선급금 없이 검수 후 전액을 받는 조건이라 서버를 차입으로 먼저 샀고, 반기말 재고는 1,537억에서 2,839억으로, 차입금은 1,235억에서 2,777억으로 늘었다. 상반기 영업현금흐름은 -920.5억, 부채비율은 182.5%다. 서버 유통 마진은 공시되지 않아 이 계약의 이익 기여는 3분기 실적이 나와야 확인된다. 차입이 늘면서 금리 1%p당 세후손익 민감도는 반기 기준 -10.8억으로 1년 새 2.5배가 됐다.

그럼에도 본업 수익성은 HPC 매출 이전에 이미 올라왔다. 2026년 상반기 영업이익은 281억(+63.3%), 영업이익률 7.3%로 최근 5년 중 가장 높고, 수수료형 대행매출이 85억(+80%)으로 늘었다. 투자 판단의 열쇠는 두 가지다. 첫째, 3분기 매출 인식 후 연말까지 재고와 차입이 원래 수준으로 돌아오는가. 둘째, 서버 대형 납품이 한 번으로 끝나지 않고 반복되는가.

증권사 추정치가 없어 밸류에이션은 공시된 실적만 쓴다. TTM EPS 1,370원과 2025년 EPS 894원에 시나리오별 PER을 적용한 확률가중 적정주가는 **9,140원**, PBR 기본 적정가는 13,090원이다. 둘을 6:4로 섞은 종합 적정주가는 **10,720원**(현재가 10,600원 대비 +1.1%)이다. TTM에는 3분기에 인식될 HPC 매출이 아직 들어 있지 않다. 7월 말 저점 이후 주가가 148% 오른 상태라 공시 실적 기준으로는 업사이드가 거의 남아 있지 않다.

***

## 1. 분석 배경

유니퀘스트 주가는 2026년 6월 12일 7,990원에서 7월 29일 4,295원(종가)까지 46% 떨어졌다가 10월 1일 10,600원으로 52주 신고가를 냈다. 5월 4일 HPC 서버 계약 공시 직후에는 주가가 오히려 내려갔고, 8월 14일 반기보고서에서 "3분기 매출 반영 예정"이 확인된 뒤 8월 12일 전후와 9월 하순 두 차례 거래량이 크게 실렸다.

T1에서 성장동력 ⭐⭐⭐를 받은 HPC 서버 계약과 GPU 서버 총판 확대를 주제로, 계약 조건이 실적과 재무구조에 어떻게 반영되는지와 적정 가치를 추정한다.

### 분석 범위

* DART 단일판매·공급계약(2026-05-04) 원문과 2026년 반기보고서 수주상황 표
* 반기보고서 "사업의 내용"에 기재된 신규사업(서버, 헬스케어, IBS, 배전반) 진행 상황
* 2021\~2025년 연결재무제표와 2026년 반기 재무제표의 운전자본, 차입금, 현금흐름
* 공시 실적(TTM·2025년) 기준 PER, PBR, DCF 교차 밸류에이션

### 한계

* HPC 계약 고객사는 비밀유지 조항으로 2031-04-30까지 공개되지 않는다. 고객 신용도와 반복 발주 가능성을 외부에서 확인할 수 없다
* 서버 유통 마진은 공시되지 않았다. HPC 계약의 이익 기여는 추정하지 않았다
* 증권사 커버리지가 사실상 없다. 언론(뉴스프라임, 톱스타뉴스)이 LS증권 코멘트를 인용했지만 목표주가와 추정치는 없었고, FnGuide 리포트 PDF는 수신에 실패했다. 컨센서스가 없으므로 본 보고서는 미래 실적 추정치를 싣지 않는다
* 반도체 유통 본업의 공급사(라인카드)별 매출 비중과 상위 고객 매출 비중은 공시되지 않는다
* 감가상각비를 따로 수집하지 않아 EBITDA 기반 배수는 yfinance 산출값(8.0x)만 인용했다
* 2026년 10월 1일 일봉은 시가·고가·저가가 수집되지 않아 종가만 반영했다

***

## 2. 비즈니스 모델

### 수익 구조

| 매출 유형  | 내용                      | 판매 경로          | 2025년(억원) |       비중 |
| ------ | ----------------------- | -------------- | --------: | -------: |
| 상품매출   | 반도체 IC, 기타 전기·영상 부품, 서버 | 고객사 직판 (국내/국외) |     7,176 |    98.3% |
| 대행매출   | 영업 및 기술지원 수수료           | 파트너사(공급사)에 청구  |       115 |     1.6% |
| 기타매출   | 사옥 임대 수입 외              | 국내 임대          |        10 |     0.1% |
| **합계** |                         |                | **7,300** | **100%** |

상품매출은 공급사에서 사서 고객에게 파는 전형적 유통 매출이다. 대행매출은 공급사 제품을 고객 설계에 채택시키거나 기술지원을 해주고 공급사로부터 받는 수수료로, 매입원가가 거의 없다. 매출 비중은 1\~2%지만 이익 기여는 비중보다 훨씬 크다.

결제 조건은 L/C나 사전 T/T 송금이 원칙이고, 우량 대기업에는 Net 30일 또는 OA 여신을 준다. 해외 거점은 홍콩(24명), 싱가포르(사무실 없이 재고 위탁 운영), 미국 산타클라라(1명)다.

### 부문별 매출 추이 (억원)

| 구분        |    2025 상반기 |    2026 상반기 |         증감 |        증감률 |
| --------- | ----------: | ----------: | ---------: | ---------: |
| 상품매출 (내수) |     3,352.8 |     3,750.9 |     +398.1 |     +11.9% |
| 상품매출 (수출) |        13.1 |        14.5 |       +1.4 |     +10.3% |
| 대행매출 (내수) |        34.5 |        74.8 |      +40.3 |    +116.8% |
| 대행매출 (수출) |        12.4 |         9.9 |       -2.5 |     -20.5% |
| 기타매출      |         4.8 |         3.4 |       -1.5 |     -30.5% |
| **합계**    | **3,417.7** | **3,853.5** | **+435.8** | **+12.8%** |

※ 소스: 2026년 반기보고서 "4. 매출 및 수주상황" (천원 단위 원문을 억원 환산)

영업부문으로 나누면 2026년 상반기 반도체유통 3,848.8억(영업이익 282.3억), 사옥임대 3.4억(1.6억), 부동산개발 1.3억(-2.6억)이다. 회사 이익의 사실상 전부가 반도체 유통에서 나온다.

### HPC 서버 계약 상세

| 항목       | 내용                                        |
| -------- | ----------------------------------------- |
| 공시일      | 2026-05-04 (단일판매·공급계약 체결)                 |
| 계약 내용    | HPC 서버 장비 공급                              |
| 계약금액     | 1,287.68억원                                |
| 매출액 대비   | 17.64% (2025년 연결 매출 7,300억 기준)            |
| 계약 상대방   | 비공개 (유보기한 2031-04-30)                     |
| 공급 지역    | 국내                                        |
| 계약 기간    | 2026-04-30 \~ 2026-07-15                  |
| 대금 조건    | 납품·검수 후 전액 수령 (선급금 없음)                    |
| 진행 상황    | 반기보고서: 납기대로 이상 없이 진행, 매출은 2026년 3분기 반영 예정 |
| 반기말 수주잔고 | 1,287.68억원 (본 계약 1건)                      |

언론 보도에 따르면 회사는 엔비디아·AMD 가속기를 국내 고객과 연결하는 역할을 하며, 슈퍼마이크로 AI 서버를 랙 단위 시스템으로 구성해 공급한다(뉴스프라임, 톱스타뉴스의 LS증권 인용). 계약서상 품목은 "HPC 서버 장비"로만 적혀 있어 GPU 종류와 수량은 확인되지 않는다.

### 서버 사업 조직과 공급 브랜드

| 항목           | 내용                                | 출처    |
| ------------ | --------------------------------- | ----- |
| 조직           | SELATEK, 현재 7명, 연말까지 15명 증원 계획    | 반기보고서 |
| 공급 브랜드       | Super Micro Computer, ASUS GPU 서버 | 반기보고서 |
| 추가 계약        | 2026년 2월 KAYTUS Korea 총판 계약       | 반기보고서 |
| 국내 서버 시장     | 2025년 약 5조 5천억원 (회사 기재)           | 반기보고서 |
| 상반기 서버 일반 매출 | 약 39억원 (HPC 계약 제외)                | 반기보고서 |

국내 서버 시장 5.5조원 대비 상반기 서버 매출 39억은 0.1% 미만이다. HPC 1건을 더하면 연간 점유율이 2% 남짓 되는 셈인데, 반복되지 않으면 다시 0%대로 돌아간다.

### 원가 구조

| 항목              |  2024 |  2025 | 비고                         |
| --------------- | ----: | ----: | -------------------------- |
| 매출총이익률          |  9.4% |  9.7% | 사업보고서                      |
| 매출원가율           | 90.6% | 90.3% | 역산                         |
| 영업이익률           |  4.8% |  5.0% | DART CFS                   |
| 재고회전일수          |   75일 |   85일 | 자체 계산 (기말 재고 ÷ 매출원가 × 365) |
| 매출채권회전일수        |   81일 |   77일 | 자체 계산 (기말 채권 ÷ 매출 × 365)   |
| 현금전환주기(매입채무 제외) |  156일 |  162일 | 자체 계산                      |

원가의 90%가 상품 매입이다. 공장이 없으니 가동률 레버리지는 없고, 이익은 판가와 매입가의 차이, 그리고 판관비 효율에서 나온다. 회사는 해외 시스템반도체 회사들의 국내 직접 진출과 경쟁 심화로 원가율이 점점 오르는 추세라고 공시하고 있다. 2026년 상반기 영업이익률 7.3%는 이 흐름과 반대 방향이라, 대행매출 증가와 제품 믹스 변화가 얼마나 지속될지가 관건이다.

***

## 3. 산업/시장 개요

### 비메모리 반도체 유통

비메모리 반도체는 품목 수가 많고 고객사 설계 단계에서 채택이 결정된다. 공급사는 직접 영업망을 깔기 어려운 중견·중소 고객이나 설계 지원이 필요한 신규 고객을 대리점에 맡긴다. 대리점의 경쟁력은 공급사 라인카드와 FAE 인력, 고객 설계 채택(디자인 윈) 이력에서 나온다.

반대로 공급사가 국내 법인을 키워 대형 고객과 직거래를 늘리면 대리점 몫은 줄어든다. 유니퀘스트가 공시에서 원가율 상승 원인으로 든 것이 바로 이 구조 변화다.

### GPU/HPC 서버 유통

AI 학습·추론용 GPU 서버는 엔비디아 가속기를 서버 제조사(Super Micro, ASUS 등)가 시스템으로 만들고, 국내에서는 총판과 리셀러가 고객 맞춤 구성과 납품, 설치를 맡는 구조다. 품목 단가가 커서 한 건의 계약이 수백억\~천억원대로 커지고, 고객의 예산 집행 시점에 따라 매출이 몰린다.

| 구분     | 반도체 유통           | GPU 서버 유통                   |
| ------ | ---------------- | --------------------------- |
| 건당 금액  | 작음 (반복 주문)       | 큼 (프로젝트 단위)                 |
| 매출 반복성 | 높음 (양산 부품)       | 낮음 (투자 사이클)                 |
| 마진     | 매출총이익률 9\~10%    | 공시 없음                       |
| 운전자본   | 재고·채권 회전 85일 안팎  | 검수 기간 동안 전액 선투입             |
| 경쟁 요소  | 라인카드, FAE, 디자인 윈 | 공급 물량 확보, 랙 단위 구성 능력, 금융 여력 |

### 시장 규모와 회사 몫

| 항목                        | 규모         | 출처                          |
| ------------------------- | ---------- | --------------------------- |
| 국내 서버 시장 (2025)           | 약 5조 5천억원  | 반기보고서 (회사 기재)               |
| 유니퀘스트 HPC 서버 공급계약         | 1,287.68억원 | DART 단일판매·공급계약 (2026-04-30) |
| 국내 서버 시장 대비               | 약 2.3%     | 계약금액 ÷ 시장 규모 단순 계산          |
| 유니퀘스트 서버 일반 매출 (2026 상반기) | 39억원       | 반기보고서                       |

시장점유율에 대해 회사는 "공신력 있는 외부 자료가 없다"며 기재하지 않는다. 위 비율은 회사가 제시한 시장 규모를 분모로, 계약금액을 분자로 쓴 단순 계산이다.

### 시장의 특수성

* **공급 할당이 수주를 좌우한다**: GPU 서버는 공급사 물량 배정을 받아야 납기를 맞출 수 있다. 1,288억 건을 2개월 반 만에 납품한 것은 공급망 확보 능력을 보여준 사례다
* **고객 집중**: 대형 AI 인프라 투자는 소수의 대기업·공공·연구기관이 집행한다. 고객이 투자를 쉬면 매출이 비어 버린다
* **금융 여력이 경쟁력**: 선급금 없는 조건이 관행이면, 수천억원 단위 재고를 감당할 차입 한도가 수주 경쟁력이 된다. 유니퀘스트는 자본 2,727억 규모에서 이 한도를 시험하고 있다

***

## 4. 경쟁 구도

### 국내 상장 유통사 비교

| 기업        | 시총(억원) |   PER |   PBR | 주력                       | 서버 사업         |
| --------- | -----: | ----: | ----: | ------------------------ | ------------- |
| **유니퀘스트** |  2,290 | 11.1x | 0.93x | 비메모리 반도체 기술영업, GPU 서버 총판 | HPC 1,288억 납품 |
| 매커스       |  3,541 | 19.8x | 2.06x | AMD(구 Xilinx) FPGA 대리점   | 공시 확인 안 됨     |
| 미래반도체     |  2,659 | 44.0x | 3.10x | 삼성전자 메모리·시스템반도체 유통       | 공시 확인 안 됨     |
| 제이씨현시스템   |    597 |  6.8x | 0.51x | PC 부품·그래픽카드 유통           | 공시 확인 안 됨     |

※ KIS 2026-10-01 조회. PER·PBR은 최근 결산 기준

### 글로벌 유통사 비교

| 기업                | 시총        |    Fwd PE |   PBR | EV/EBITDA |      영업이익률 |   ROE |
| ----------------- | --------- | --------: | ----: | --------: | ---------: | ----: |
| **유니퀘스트**         | 2,290억    | 5.6x (자체) | 0.84x |      8.0x | 6.2% (TTM) | 10.9% |
| Avnet             | $8.2B     |      9.0x | 1.63x |     12.2x |       3.9% |  6.7% |
| Arrow Electronics | $11.6B    |      9.5x | 1.65x |      9.2x |       4.0% | 12.0% |
| WPG Holdings      | NT$205.7B |      6.5x | 2.14x |     13.2x |       2.6% | 24.7% |

※ yfinance 2026-10-01

국내 유통사들은 공급사 하나에 묶인 정도에 따라 밸류에이션이 크게 갈린다. 매커스(AMD)와 미래반도체(삼성전자)는 핵심 공급사의 성장 테마를 그대로 받아 PBR 2\~3배에 거래된다. 유니퀘스트는 라인카드가 분산돼 테마성이 약하고, 제이씨현시스템과 함께 PBR 1배 아래에 있다. GPU 서버 납품이 반복되면 "AI 인프라 유통사"로 분류가 바뀔 여지가 있다.

### 서버 시장 경쟁

국내 GPU 서버 시장에는 서버 제조사 국내 법인, 시스템 통합(SI) 업체, 복수의 총판이 함께 경쟁한다. 유니퀘스트가 맡은 Super Micro·ASUS·KAYTUS 각 브랜드의 국내 경쟁 총판 현황은 공시되지 않아 확인하지 못했다. 회사의 차별점으로 내세울 수 있는 것은 반도체 대리점으로 쌓은 국내 고객 기반과 1,288억 단일 납품 이력이다.

***

## 5. 경쟁력·해자

### 진입 전략

회사는 "Demand Creation"을 핵심 전략으로 내세운다. 전체 인력의 약 30%가 연구·기술 인력이고, FAE가 고객 설계 단계부터 참여해 공급사 부품 채택을 끌어낸다. 신시장은 차량용 전장사업팀, 스마트 가전팀, 데이터센터 서버팀 같은 신규시장 TF로 공략한다. 서버는 2026년 SELATEK이라는 별도 조직으로 키우고 있다.

### 기존 사업과의 시너지

* **고객 기반 공유**: 반도체 유통으로 거래하던 국내 대기업·중견기업 상당수가 서버 구매 주체이기도 하다
* **해외 거점 활용**: 홍콩·싱가포르·산타클라라 거점과 외화 거래 관리 체계를 서버 공급사와의 거래에도 그대로 쓸 수 있다
* **여신·결제 관리 경험**: L/C, T/T, OA 등 대형 고객 여신 관리 체계를 서버 대형 납품에 그대로 적용한다

### 경쟁우위 요소

| 요소          | 내용                             |  강도  |
| ----------- | ------------------------------ | :--: |
| 기술영업 인력     | 인력의 약 30%가 연구·기술 인력, 분야별 TF 운영 |   중  |
| 대형 서버 납품 이력 | 1,287.68억 단일 계약 납기 내 납품        |   중  |
| 재무 체력       | 반기말 자본 2,727억, 유동비율 145.4%     |   중  |
| 공급 브랜드 다변화  | Super Micro, ASUS, KAYTUS      | 약\~중 |
| 대행 수수료 매출   | 원가 거의 없는 기술지원 매출 85억(상반기)      |   중  |

### 해자의 한계

* **라인카드는 회사 자산이 아니다**: 공급사가 대리점 계약을 바꾸거나 직판을 늘리면 매출이 빠진다. 장기 공급계약이 드문 업종 특성상 계약 기간 보호도 약하다
* **서버는 제품 차별화가 어렵다**: 같은 GPU를 쓰는 서버는 브랜드 간 성능 차이가 작고, 가격과 납기, 물량 확보가 수주를 가른다. 마진이 얇을 수밖에 없다
* **금융 여력의 상한**: 1,288억 한 건에 차입이 1,542억 늘었다. 같은 규모 계약 두 건이 겹치면 부채비율이 200%를 넘을 수 있다
* **고객 정보 비공개**: 반복 수주 가능성을 시장이 검증할 수단이 없어 프리미엄이 붙기 어렵다

***

## 6. 재무 분석

### 연간 실적

| 연도   | 매출(억) |    YoY | 영업이익(억) |  OPM | 순이익(억) |   ROE |   부채비율 |
| ---- | ----: | -----: | ------: | ---: | -----: | ----: | -----: |
| 2021 | 5,910 |        |     245 | 4.1% |    604 | 19.6% |  58.9% |
| 2022 | 7,395 | +25.1% |     409 | 5.5% |    441 | 12.7% |  75.6% |
| 2023 | 6,659 |  -8.7% |     340 | 5.1% |    163 |  7.6% | 112.7% |
| 2024 | 7,105 |  +6.7% |     341 | 4.8% |     49 |  2.1% | 108.4% |
| 2025 | 7,300 |  +2.8% |     367 | 5.0% |    193 |  7.9% | 110.3% |

※ DART CFS 사업보고서. 2023년 YoY는 2023년 사업보고서의 재작성 전기값(2022년 매출 7,295억) 대비. 증권사 컨센서스가 없어 추정 실적은 싣지 않았다

2021년 순이익 604억은 영업이익 245억의 2.5배로 영업외 이익이 컸던 해다. 2023년 순이익 감소와 부채비율 상승은 분할합병(감자 4,373,923주)으로 자본이 3,478억에서 2,137억으로 줄어든 영향이 겹쳤다. 2024년 순이익 49억은 정기 세무조사 법인세 추징 99.5억 때문이며 회사는 불복 절차를 진행 중이다.

### 분기 실적

| 분기     | 매출(억) |    YoY | 영업이익(억) |  OPM | 순이익(억) |
| ------ | ----: | -----: | ------: | ---: | -----: |
| 2025Q1 | 1,769 |  +2.7% |      99 | 5.6% |     64 |
| 2025Q2 | 1,649 |  -3.6% |      74 | 4.5% |     50 |
| 2025Q3 | 1,763 |  +4.1% |      98 | 5.6% |     60 |
| 2025Q4 | 2,120 |  +7.2% |      97 | 4.6% |     19 |
| 2026Q1 | 1,690 |  -4.4% |     115 | 6.8% |     88 |
| 2026Q2 | 2,163 | +31.2% |     166 | 7.7% |    129 |

※ DART CFS. Q4 = 연간 - 3분기 누적

3분기에는 계약금액 1,288억이 매출로 들어온다. 서버 유통 마진은 공시되지 않아 영업이익률이 상반기 7.3%보다 오를지 내릴지는 3분기 실적에서 처음 확인된다. 시장이 영업이익률 변화와 이익 절대액 증가 중 어느 쪽을 볼지가 3분기 실적 발표의 관전 포인트다.

### 재무 체력

| 항목     |   2024 |   2025 | 2026.2Q | 변화(2Q vs 2025) |
| ------ | -----: | -----: | ------: | -------------: |
| 자산총계   |  4,824 |  5,151 |   7,705 |         +2,554 |
| 현금성자산  |    216 |    363 |     775 |           +412 |
| 매출채권   |  1,581 |  1,543 |   1,384 |           -159 |
| 재고자산   |  1,317 |  1,537 |   2,839 |         +1,302 |
| 부채총계   |  2,510 |  2,702 |   4,978 |         +2,276 |
| 차입금·사채 |  1,369 |  1,235 |   2,777 |         +1,542 |
| 순차입금   |  1,153 |    873 |   2,002 |         +1,130 |
| 자본총계   |  2,314 |  2,449 |   2,727 |           +278 |
| 부채비율   | 108.4% | 110.3% |  182.5% |        +72.2%p |
| 순차입금비율 |  49.8% |  35.6% |   73.4% |        +37.8%p |
| 유동비율   | 175.7% | 173.9% |  145.4% |        -28.5%p |

※ DART CFS (억원)

재고 증가분 1,302억이 HPC 계약금액 1,288억과 거의 같다. 이 재고가 3분기 매출로 넘어가고 대금이 들어오면 차입금 상환으로 이어져야 한다. 4분기 말 재무상태표에서 재고 1,500억대, 차입 1,300억 안팎으로 돌아오면 이 거래는 운전자본 측면에서 깔끔하게 끝난 것이다. 반대로 재고와 차입이 그대로 남아 있으면 검수 지연이나 대금 회수 지연, 또는 다음 대형 건 선매입을 뜻한다.

### 현금흐름

| 연도       | 영업CF(억) | CAPEX(억) | FCF(억) | 배당(DPS) |
| -------- | ------: | -------: | -----: | ------: |
| 2021     |    97.9 |     14.3 |   83.6 |    300원 |
| 2022     |  -462.5 |      5.3 | -467.8 |    200원 |
| 2023     |   -47.6 |     16.0 |  -63.5 |    200원 |
| 2024     |    21.5 |      2.8 |   18.7 |    100원 |
| 2025     |   325.4 |      4.6 |  320.8 |    200원 |
| 2026 상반기 |  -920.5 |      3.2 | -923.7 |         |

※ DART CFS

5년 FCF 합계는 -108.2억이다. 매출이 25% 늘었던 2022년 FCF는 -467.8억이었다. 유통업은 성장할수록 운전자본이 현금을 빨아들이는 구조라, 이 회사의 현금 창출력은 성장률과 반대로 움직인다. 2026년 연간 FCF가 플러스로 돌아오려면 하반기에 1,000억 가까운 운전자본 회수가 필요하다.

### 금리와 환율 민감도

| 항목        | 민감도         | 기준                      |
| --------- | ----------- | ----------------------- |
| 금리 1%p 상승 | 세후손익 -10.8억 | 2026년 상반기 (전년 동기 -4.3억) |
| 환율 10% 상승 | 세후손익 -13.5억 | 반기말 외화 순부채 기준           |
| 외화 화폐성자산  | 278억        | 반기말                     |
| 외화 화폐성부채  | 451억        | 반기말                     |

금리 민감도가 1년 새 2.5배로 커졌다. 변동금리 차입이 늘어난 결과다.

***

## 7. HPC 계약이 실적에 들어오는 경로

### 공시로 확인된 사실

| 항목         | 내용                            | 출처                          |
| ---------- | ----------------------------- | --------------------------- |
| 계약금액       | 1,287.68억원 (2025년 매출의 17.64%) | DART 단일판매·공급계약 (2026-05-04) |
| 납품         | 7월 15일 납기에 맞춰 완료              | 2026년 반기보고서 수주상황            |
| 매출 인식      | 2026년 3분기 예정                  | 2026년 반기보고서                 |
| 대금 조건      | 선급금 없음, 검수 후 수령               | DART 단일판매·공급계약              |
| 반기말 재고 증가  | +1,302억 (1,537억 → 2,839억)     | 2026년 반기보고서                 |
| 반기말 차입금 증가 | +1,542억 (1,235억 → 2,777억)     | 2026년 반기보고서                 |
| 서버 유통 마진   | 공시 없음                         |                             |

매출로는 연간 매출의 17.6%짜리 계약이다. 이익 기여는 마진이 공시되지 않아 계산하지 않았다. 차입 이자와 SELATEK 인건비가 이익에서 빠지므로 매출 규모만큼 이익이 늘지는 않는다. 이 계약의 가치는 당장의 이익보다 레퍼런스에 있다.

### 분기 이익 체크포인트

| 시점              | 확인 항목      | 긍정 신호                             | 경고 신호              |
| --------------- | ---------- | --------------------------------- | ------------------ |
| 3Q26 (11월 중순)   | 매출, 영업이익률  | HPC 1,288억 인식, OPM 상반기 7.3% 수준 유지 | HPC 매출 미인식 (검수 지연) |
| 3Q26            | 재고, 차입금    | 재고 2,000억 이하로 감소                  | 재고 2,500억 이상 유지    |
| 4Q26 (2027년 3월) | 연간 FCF     | 플러스 전환                            | -500억 이하           |
| 4Q26            | 부채비율       | 120% 이하                           | 150% 이상            |
| 1H27            | 서버 공급계약 공시 | 매출 5% 이상 계약 1건                    | 공시 없음              |

***

## 8. Bull Case: "반도체 대리점에서 AI 인프라 총판으로"

◉ **3분기 매출 점프 확정**: 1,288억 HPC 계약이 납품을 마치고 3분기 인식을 기다린다. 상반기 매출 3,853억에 계약금액 1,288억이 더해지는 것은 공시로 확인된 경로다

◉ **본업 수익성이 먼저 올라왔다**: HPC 매출 전인 2026년 2분기 영업이익률 7.7%로 최근 5년 분기 최고치다. 수수료형 대행매출이 상반기 85억으로 80% 늘었고, 내수 대행매출은 두 배가 됐다

◎ **레퍼런스가 만드는 반복 수주**: 1,288억을 2개월 반 만에 납품한 이력은 다음 GPU 서버 입찰에서 가장 강한 영업 자료다. KAYTUS 총판 추가로 브랜드가 셋이 됐고 SELATEK 인원을 두 배로 늘린다

◎ **저평가 해소 여지**: TTM PER 7.7x, PBR 0.84x. 글로벌 유통 Peer Fwd PE 8.4x, PBR 1.81x 대비 각각 8%, 54% 할인이다. 영업이익률은 Peer 평균 3.5%보다 높다

○ **법인세 환급 옵션**: 2024년 추징 99.5억에 대해 불복 중이다. 승소하면 시총의 4%가 넘는 일회성 이익이 생긴다

**Bull 적정주가**: TTM EPS 1,370원 × PER 9.0x(글로벌 Peer Fwd PE 평균 수준) = **12,330원 (+16.3%)**. 3분기 실적이 공시되면 기준 EPS를 갱신한다

***

## 9. Bear Case: "한 번의 대형 납품, 늘어난 차입"

◉ **일회성으로 끝날 가능성**: 상반기 서버 일반 매출은 39억이다. 1,288억 계약이 반복되지 않으면 이듬해 매출에서 그만큼이 빠지고, 시장은 2026년을 정점으로 본다

◉ **매출만 크고 이익은 작을 수 있다**: 서버 유통 마진은 공시되지 않았다. 본업(매출총이익률 9\~10%)보다 낮은 마진이 섞이면 3분기 영업이익률이 상반기 7.3%보다 내려가 "외형만 커졌다"는 평가를 받을 수 있다

◎ **재무 부담**: 반기말 부채비율 182.5%, 순차입금 2,002억. 금리 1%p당 반기 세후손익 -10.8억으로 민감도가 1년 새 2.5배가 됐다. 같은 규모 계약이 겹치면 부채비율 200%를 넘는다

◎ **검증할 수 없는 고객**: 계약 상대방이 2031년까지 비공개다. 대금 회수가 늦어지면 1,288억(반기말 자본의 47%)이 묶인다

○ **단기 과열**: 7월 29일 저점 대비 +148%, RSI 81.2, 볼린저 상단 이탈. 3분기 실적 발표가 차익 실현 이벤트가 될 수 있다

**Bear 적정주가**: 2025년 EPS 894원 × PER 7.0x = **6,260원 (-40.9%)**. 2026년 상반기 이익 개선이 이어지지 않고 2025년 수준으로 돌아가는 경우다

***

## 10. 밸류에이션

### PER 기반 시나리오

| 시나리오     |          기준 EPS | 적용 PER |       적정주가 |     현재가 대비 |  확률 |
| -------- | --------------: | -----: | ---------: | ---------: | --: |
| Bear     | 894원 (2025년 연간) |   7.0x |     6,260원 |     -40.9% | 30% |
| Base     |    1,370원 (TTM) |   7.0x |     9,590원 |      -9.5% | 50% |
| Bull     |    1,370원 (TTM) |   9.0x |    12,330원 |     +16.3% | 20% |
| **확률가중** |                 |        | **9,140원** | **-13.8%** |     |

※ EPS = 연결 순이익 ÷ 21,600,102주. 2025년 순이익 193억, TTM(2025.3Q\~2026.2Q) 순이익 296억. 증권사 컨센서스가 없어 추정 EPS는 쓰지 않았다. PER 7.0x는 글로벌 Peer Fwd PE 평균 8.4x에서 소형주·저유동성 할인 약 15% 적용

TTM은 2026년 3분기 HPC 매출 인식 전 숫자다. 3분기 실적이 공시되면 TTM EPS를 바꿔 다시 계산한다.

### PBR 리레이팅 논리

| 시나리오 | 가정 ROE | 영구성장률 | 적정 PBR |    적정주가 | 현재가 대비 |
| ---- | -----: | ----: | -----: | ------: | -----: |
| 보수적  |     8% |  1.0% |  0.80x | 10,160원 |  -4.2% |
| 기본   |    10% |  1.5% |  1.04x | 13,090원 | +23.5% |
| 낙관   |    13% |  2.0% |  1.43x | 18,040원 | +70.2% |

※ 적정 PBR = (ROE - g) ÷ (자기자본비용 9.7% - g). BPS 12,625원(2026.2Q)

2021\~2025년 평균 ROE는 10.0%다. 현재 PBR 0.84x는 시장이 ROE 8% 안팎을 가정한다는 뜻이다. 서버 사업이 ROE를 10% 위로 꾸준히 올려야 PBR 1배를 넘는 리레이팅이 가능하다.

### DCF 교차 검증

| 시나리오     |  성장률 | 영구성장률 | EV(억) |        적정주가 |      현재가 대비 | 가중치 |
| -------- | ---: | ----: | ----: | ----------: | ----------: | --: |
| 보수적      | 1.7% |  1.0% | 5,255 |     20,289원 |      +91.4% | 30% |
| 기본       | 2.9% |  1.5% | 6,028 |     23,867원 |     +125.2% | 50% |
| 낙관       | 4.0% |  2.0% | 6,960 |     28,182원 |     +165.9% | 20% |
| **확률가중** |      |       |       | **23,657원** | **+123.2%** |     |

※ WACC 7.6%, FCF 기준 320.8억(2025년), 순차입금 873억(2025년말) 차감 (data.json t3\_data)

DCF는 종합 적정주가에서 뺐다. 기준 FCF 320.8억은 5년 중 가장 좋은 해이고 5년 합계는 -108.2억이다. 순차입금을 반기말 2,002억으로 바꾸기만 해도 기본 시나리오가 약 18,640원으로 22% 내려간다. 운전자본이 크게 출렁이는 유통업에 한 해 FCF를 영구화하는 모델은 맞지 않는다.

### 종합 적정주가

| 방법            |        적정주가 |    현재가 대비 | 가중치 |
| ------------- | ----------: | --------: | --: |
| PER 확률가중      |      9,140원 |    -13.8% | 60% |
| PBR 기본        |     13,090원 |    +23.5% | 40% |
| DCF 확률가중 (참고) |     23,657원 |   +123.2% |  0% |
| **종합**        | **10,720원** | **+1.1%** |     |

PER 방식에 더 큰 비중을 둔 이유는 이 회사의 가치가 자산보다 이익 흐름에서 나오기 때문이다. 종합 적정주가 10,720원은 현재가와 거의 같다. 공시된 실적만으로는 7월 말 저점 이후 상승분이 이미 가격에 들어왔고, 추가 업사이드는 3분기 HPC 실적과 서버 수주 반복이 확인돼야 생긴다.

***

## 11. 리스크 매트릭스

| 리스크                  | 발생 확률 | 영향도    | 주가 영향            | 모니터링 지표             |
| -------------------- | ----- | ------ | ---------------- | ------------------- |
| 서버 대형 수주 미반복         | 중\~높음 | 높음     | -20\~30%         | DART 단일판매·공급계약 공시   |
| HPC 대금 회수 지연         | 낮음    | 높음     | -30%+            | 3Q26 매출채권, 차입금      |
| 3Q26 영업이익률 5% 하회     | 중     | 중간     | -10\~15%         | 3Q26 실적             |
| 라인카드 이탈 또는 공급사 직판 확대 | 낮음\~중 | 높음     | -20%+            | 대행매출, 매출총이익률 추이     |
| 금리 상승                | 중     | 낮음\~중간 | -5%              | 이자비용, 차입금 잔액        |
| 원화 약세 (외화 순부채 173억)  | 중     | 낮음     | -3\~5%           | 원/달러 환율             |
| 법인세 불복 패소            | 중     | 낮음     | 영향 없음 (이미 비용 처리) | 조세심판·소송 결과          |
| 부동산 개발 풋 의무          | 낮음    | 낮음     | 최대 12.4억         | 성남 MICE PF 진행       |
| 단기 과열 후 차익 실현        | 높음    | 중간     | -15\~25%         | RSI, 거래량, 외국인·기관 수급 |

가장 큰 리스크는 서버 대형 수주가 반복되지 않는 것이다. HPC 매출이 빠진 뒤 매출 역성장이 확인되면 시장은 2026년 이익에 낮은 배수를 적용하고, PBR은 다시 0.8배 아래로 내려갈 수 있다.

***

## 12. 투자 전략 + 체크리스트

### 결론

유니퀘스트는 반도체 대리점이 GPU 서버 유통으로 사업을 넓히는 첫 대형 실험을 마쳤다. 1,288억 HPC 납품은 공시로 확인된 3분기 매출이고, 본업 수익성도 상반기에 이미 올라왔다. 다만 이 계약은 이익보다 차입을 더 크게 늘렸고, 반복될지 아직 아무도 확인하지 못했다. 공시 실적 기준 종합 적정주가 10,720원은 현재가 대비 +1.1%로, 7월 말 이후 148% 상승이 업사이드를 대부분 소진했다.

### 포지션 전략

| 구분       | 전략                        | 가격대                                |
| -------- | ------------------------- | ---------------------------------- |
| 신규 진입    | 관망, 과열 해소 후 분할 매수         | 1차 10,050원(피봇 S1), 2차 8,076원(MA20) |
| 보유자      | 일부 차익 실현 후 3Q26 실적까지 보유   | 10,812\~11,000원 구간 일부 매도           |
| 손절       | 기술적 지지 이탈 시               | 9,500원(피봇 S2) 하향 이탈                |
| 비중 확대 조건 | 서버 공급계약 추가 공시 + 연말 차입 정상화 | 공시와 4Q26 재무상태표 확인 후                |

### 체크리스트

| # | 항목        | 확인 시점            | 확인 방법          | 긍정 신호          |
| - | --------- | ---------------- | -------------- | -------------- |
| 1 | HPC 매출 인식 | 3Q26 분기보고서 (11월) | 분기 매출          | 3,000억 이상      |
| 2 | 영업이익률     | 3Q26 실적          | OPM            | 5% 이상          |
| 3 | 재고 감소     | 3Q26 분기보고서       | 재고자산           | 2,000억 이하      |
| 4 | 차입 상환     | 4Q26 사업보고서       | 차입금·사채         | 1,500억 이하      |
| 5 | 연간 FCF    | 4Q26 사업보고서       | CFO - CAPEX    | 플러스 전환         |
| 6 | 서버 반복 수주  | 상시               | DART 단일판매·공급계약 | 매출 5% 이상 서버 계약 |
| 7 | 대행매출      | 분기별              | 매출 및 수주상황 표    | 분기 40억 이상      |
| 8 | 법인세 불복    | 상시               | 사업보고서 우발부채 주석  | 환급 결정          |
| 9 | 서버 조직     | 4Q26 사업보고서       | SELATEK 인원     | 15명 증원 달성      |

### 최종 판단

* **투자의견(자체)**: 중립. 현재가 10,600원은 공시 실적 기준 종합 적정가 10,720원과 거의 같다
* **핵심 변수**: 서버 공급계약 추가 공시 1건이 Bear 확률(30%)을 크게 낮춘다. 그 전까지는 3Q26 실적의 영업이익률과 재고·차입 감소 속도가 주가 방향을 정한다
* **주의**: 3분기 매출은 HPC 인식으로 일시적으로 부풀려진다. 3분기 단독 숫자보다 4분기 재무상태표와 2027년 서버 수주를 기준으로 판단한다


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/077500_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
