> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/080530_/t1.md).

# 기초보고서

## 1. 기업 개요

| 항목        | 내용                                   |
| --------- | ------------------------------------ |
| 정식명       | (주)코디 (KODI Co.,LTD.)                |
| 종목코드 / 시장 | 080530 / **KOSDAQ**                  |
| 설립        | **1999-02-13**                       |
| 상장        | 2010-01 (코스닥)                        |
| 본사        | 경기도 용인시 수지구 광교중앙로 338                |
| 대표이사      | **유승욱** (2026-07-20 김도연에서 변경)        |
| 업종        | 기타 화학제품 제조업 (색조화장품 OEM/ODM)          |
| **최대주주**  | **(주)지피클럽 36.78%** (특별관계자 포함 41.42%) |
| 감사인       | 삼정회계법인, **적정** (2025년)               |
| 현재가       | **2,400원** (2026-08-27, **-4.95%**)  |
| 시가총액      | **266억원**                            |
| 발행주식수     | 11,071,684주 (액면 2,500원)              |
| 자기주식      | **0주** (2026-06-26 전량 소각)            |
| 52주 범위    | **1,995원 \~ 6,895원**                 |
| **PBR**   | **0.43배**                            |
| 부채비율      | 41.6%                                |
| 배당        | **없음**                               |

⚠️ **이 종목의 핵심은 자산과 시가총액의 괴리다.** 시가총액이 266억인데 2026년 6월 말 단기금융상품(MMF)만 334억이다. 순유동자산(유동자산 - 총부채)이 319억으로 시가총액보다 크다.

⚠️ **동시에 주가는 1년간 72.7% 빠졌다.** 52주 고가 6,895원(2025-08-28)에서 1,995원(2026-06-26)까지 내려갔다가 2,400원이다.

### 무엇을 하는 회사인가

1999년 설립돼 2010년 코스닥에 상장했다. 설립 초기에는 LCD·LED 검사장치와 산업용 축전지를 만들었으나, **2016년 색조화장품 생산 전문기업 마린코스메틱을 흡수합병하면서 화장품 OEM/ODM으로 업종을 바꿨다.** 2018년에는 뉴벨을 추가 합병했다.

지금은 립·파우더 등 색조화장품을 위탁 생산한다. 생산 거점은 경북 김천공장과 경기 화성공장 두 곳이다.

### 연결 구조

| 회사           | 사업                | 지분                     |
| ------------ | ----------------- | ---------------------- |
| **(주)코디**    | 색조화장품 제조 (김천·화성)  | 지배기업                   |
| **(주)이노코스텍** | 화장품 용기 제조·판매 (시흥) | 종속기업                   |
| (주)제이엠메디레이저  | 이미용기기·의료용레이저      | **관계기업 (당기 중 49% 처분)** |

⚠️ **제이엠메디레이저는 당기 중 지분 49%를 처분해 종속기업에서 관계기업으로 재분류됐다.** 잔여 지분율은 51%로 과반이지만, 주주간 약정에 따라 실질지배력이 없다고 판단했다. 장부금액은 2.71억이다.

### 지배구조

| 주주              |       주식수 |        지분율 |
| --------------- | --------: | ---------: |
| **(주)지피클럽**     | 4,071,984 | **36.78%** |
| 지피클럽 특별관계자 포함   | 4,598,299 | **41.42%** |
| **시너지파트너스 (주)** | 1,104,740 |  **9.98%** |
| 기타              | 5,894,960 |     53.24% |
| 자기주식            |     **0** |  **0.00%** |

**최대주주가 두 번 바뀌었다.**

| 변경일            | 변경 전           | 변경 후        |
| -------------- | -------------- | ----------- |
| 2020-05-06     | 유한회사 코스메틱플랫폼1호 | 시너지파트너스 (주) |
| **2024-03-29** | 시너지파트너스 (주)    | **(주)지피클럽** |

지피클럽은 서울 용산구 원효로에 본사를 둔 회사로 사업 내용은 게임기 도소매업과 화장품 제조판매업이다. 마스크팩 브랜드로 알려진 회사이며, 2024년 1월 시너지파트너스가 보유한 코디 주식 461만여주(당시 14.6%)를 **주당 1,896원**에 인수하는 계약을 맺고 유상증자까지 참여해 최대주주가 됐다.

⚠️ **주당 1,896원은 액면병합(5:1) 전 가격이다. 병합 후로 환산하면 9,480원이다.** 현재가 2,400원은 그 74.7% 아래다.

### 대표이사 교체 이력

| 시점             | 내용                        |
| -------------- | ------------------------- |
| 2024-03-29     | 김종원·구자형 대표 사임 → **정철** 선임 |
| 2024-05-31     | **정철 중도사임** → 김도선 선임      |
| 2024-09-05     | 김도선 사임 → **김도연** 선임       |
| **2026-07-20** | 김도연 사임 → **유승욱** 선임       |

⚠️ **2024년 3월부터 2년 4개월 사이에 대표이사가 네 번 바뀌었다.** 정철 대표는 두 달 만에 중도사임했고, 김도선 대표는 석 달을 넘기지 못했다.

현 대표 유승욱은 1966년생으로 \*\*코스메카코리아 전무이사(2000\~2021)\*\*를 21년간 지냈고, 믹스플레이스 대표(2022\~2024)를 거쳐 2024년 6월 코디에 입사했다. 화장품 ODM 업계 경력자가 대표를 맡은 것은 이번이 처음이다.

### 2026년 주요 공시

| 일자                  | 내용                                   |
| ------------------- | ------------------------------------ |
| 2026-02-09          | 손익구조 30% 이상 변동 (FY2025 영업이익 +143.2%) |
| **2026-03-12**      | **주식병합(액면병합 5:1) 결정**                |
| 2026-03-23          | 사업보고서(2025.12), 감사의견 적정              |
| 2026-04-16          | 액면병합 효력 발생                           |
| 2026-04-14 \~ 05-15 | **매매거래정지**                           |
| **2026-05-18**      | **변경상장 (재개 첫날 3,200원)**              |
| **2026-06-11**      | **김천공장 화재**                          |
| **2026-06-19**      | **자기주식 30,491주 소각 결정**               |
| 2026-06-26          | 소각 완료                                |
| 2026-07-09          | 제17회 BW 행사가액 조정 (5,595 → 5,155원)     |
| **2026-07-20**      | **대표이사 변경 + 임시주주총회**                 |
| **2026-08-10**      | **제17회 BW 잔액 전액 취득 (잔액 0원)**         |
| 2026-08-14          | 반기보고서(2026.06)                       |

## 2. 사업 구조

### 부문별 매출 (별도 단순합, 억원)

| 부문                | 사업소   |    1H2026 |    FY2025 |    FY2024 |
| ----------------- | ----- | --------: | --------: | --------: |
| **코스메틱** (립·파우더외) | 화성·김천 | **358.1** | **628.0** |     608.2 |
| **용기** (화장품 용기)   | 시흥    |  **92.1** |     152.2 |     217.5 |
| **단순합**           |       | **450.2** | **780.2** | **825.7** |
| 내부거래 제거           |       |    (14.2) |    (14.9) |    (41.6) |
| **연결 매출**         |       | **436.0** | **765.3** | **784.1** |

**용기 부문이 계속 줄고 있다.** FY2024 217.5억 → FY2025 152.2억 → 1H2026 92.1억(연율 184.2억)으로 2년 새 15% 감소했다.

화장품 부문은 FY2024 608.2억 → FY2025 628.0억으로 늘었으나 1H2026은 358.1억이다.

### 수출·내수 (별도 단순합, 억원)

| 부문       | 구분        |    1H2026 |    FY2025 |    FY2024 |
| -------- | --------- | --------: | --------: | --------: |
| **코스메틱** | 수출        |      43.9 |      75.7 |      63.8 |
|          | 내수        | **314.3** | **552.3** | **544.4** |
| **용기**   | 수출        |       1.2 |       4.0 |       7.5 |
|          | 내수        |      90.9 |     148.2 |     210.0 |
| **전체**   | 수출        |  **45.1** |  **79.7** |  **71.3** |
|          | 내수        | **405.2** | **700.5** | **754.4** |
|          | **수출 비중** | **10.0%** | **10.2%** |  **8.6%** |

⚠️ **철저한 내수 ODM이다.** 수출 비중이 10% 안팎이다. K-뷰티 수출 호황의 수혜를 거의 받지 못하는 구조다.

### FY2025는 상반기 편중이 심했다

| 기간         |      매출(억) |  영업이익(억) |
| ---------- | ---------: | -------: |
| **1H2025** |  **452.3** | **40.4** |
| **2H2025** |  **313.0** | **-2.9** |
| 차이         | **-30.8%** |    적자 전환 |

FY2025 매출 765.3억 중 59.1%가 상반기에 나왔고, 하반기 영업이익은 마이너스였다.

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 연간 실적 (억원)

| 항목           |    FY2021 |    FY2022 |     FY2023 |   FY2024 |    FY2025 |
| ------------ | --------: | --------: | ---------: | -------: | --------: |
| 매출액          |     547.6 |     552.0 |  **792.4** |    784.1 |     765.3 |
| YoY          |           |     +0.8% | **+43.6%** |    -1.0% |     -2.4% |
| **영업이익**     | **-31.3** | **-52.0** |   **-7.7** |     15.4 |  **37.5** |
| 영업이익률        |     -5.7% |     -9.4% |      -1.0% |     2.0% |  **4.9%** |
| **법인세차감전이익** |           |           |            | **-5.5** |  **26.4** |
| **당기순이익**    |     -73.3 |    -129.6 |      -62.2 |      6.0 |  **52.5** |
| 자본총계         |     366.9 |     241.4 |      255.1 |    399.9 |     586.6 |
| 부채비율         |     87.1% |    148.3% |     150.4% |    88.7% | **41.4%** |
| ROE          |    -20.0% |    -53.7% |     -24.4% |     1.5% |      8.9% |

**3년 연속 적자 뒤 2년 연속 흑자다.** FY2021\~2023 누적 순손실이 265.1억이었고, FY2024에 흑자로 돌아섰다.

⚠️ **FY2025 순이익 52.5억은 세전이익 26.4억보다 크다.** 법인세비용이 아니라 **법인세수익 26.1억**이 잡혔기 때문이다. 회사가 공시한 손익구조 변동 사유 네 가지 중 하나가 "이연법인세 적용효과"다.

### 분기 실적 (연결, 억원)

| 분기          |        매출 |     영업이익 |     영업이익률 |      순이익 |
| ----------- | --------: | -------: | --------: | -------: |
| 2024 Q1     |     180.0 |      1.5 |      0.8% |     -2.7 |
| 2024 Q2     |     231.3 |     10.1 |      4.4% |        — |
| 2024 Q3     |     199.3 |      2.1 |      1.1% |        — |
| 2024 Q4     |     173.6 |      1.7 |      1.0% |      8.7 |
| **2025 Q1** | **232.1** | **20.2** |  **8.7%** |     16.0 |
| **2025 Q2** |     220.2 | **20.2** |  **9.2%** |     14.2 |
| 2025 Q3     |     167.8 |      2.8 |      1.7% |      2.9 |
| **2025 Q4** | **145.2** | **-5.7** | **-3.9%** | **19.5** |
| **2026 Q1** |     199.9 |     10.7 |      5.4% |     10.1 |
| **2026 Q2** |     236.0 |     10.3 |      4.4% |     19.2 |

⚠️ **2025년 상반기가 이례적으로 좋았다.** Q1·Q2 영업이익률이 8.7%·9.2%였는데 Q3에 1.7%, Q4에 마이너스로 떨어졌다.

2026년은 Q1 5.4%, Q2 4.4%로 회복했지만 2025년 상반기의 절반 수준이다.

⚠️ **2025 Q4는 영업손실 -5.7억인데 순이익이 +19.5억이다.** 여기서도 법인세수익이 이익을 만들었다.

### 반기 비교 (연결, 억원)

| 항목            |    1H2025 |    1H2026 |         증감 |
| ------------- | --------: | --------: | ---------: |
| 매출액           |     452.4 | **436.0** |  **-3.6%** |
| 매출원가          |     369.8 |     368.4 |      -0.4% |
| **매출총이익**     |  **82.5** |  **67.5** | **-18.2%** |
| **매출총이익률**    | **18.2%** | **15.5%** | **-2.7%p** |
| 판매비와관리비       |      42.1 |  **46.5** | **+10.5%** |
| **영업이익**      |  **40.4** |  **21.0** | **-48.0%** |
| 영업이익률         |      8.9% |  **4.8%** |     -4.1%p |
| 금융수익          |       4.9 |       9.4 |            |
| 금융비용          |     -12.4 |      -7.7 |            |
| **법인세차감전순이익** |      33.7 |  **22.9** |     -32.1% |
| **법인세비용(수익)** |      -3.6 |  **+6.3** |  **수익 전환** |
| **당기순이익**     |      30.2 |  **29.2** |      -3.1% |
| **EPS**       |  **334원** |  **264원** | **-21.0%** |

⚠️ **순이익은 3.1% 줄었지만 영업이익은 48.0% 줄었다.** 차이를 만든 것은 법인세수익 6.3억이다.

**세 가지가 동시에 나빠졌다.** 매출이 3.6% 줄었고, 매출총이익률이 2.7%p 떨어졌으며, 판관비가 10.5% 늘었다.

### 재무상태표 (연결, 억원)

| 항목                 | 2025-12-31 | 2026-06-30 |                 증감 |
| ------------------ | ---------: | ---------: | -----------------: |
| 현금및현금성자산           |        9.2 |   **18.7** |               +9.5 |
| **기타유동금융자산 (MMF)** |  **355.1** |  **334.4** |          **-20.7** |
| **매출채권및기타채권**      |       88.2 |  **141.7** | **+53.5 (+60.6%)** |
| 재고자산               |       61.5 |       69.0 |               +7.5 |
| **유동자산**           |  **522.7** |  **575.5** |              +52.8 |
| 유형자산               |      257.2 |      238.5 |              -18.7 |
| **이연법인세자산**        |   **37.9** |   **44.2** |           **+6.3** |
| **자산총계**           |      829.6 |  **872.0** |              +42.4 |
| 유동성장기차입금           |       80.0 |       20.0 |              -60.0 |
| **유동성신주인수권부사채**    |       40.3 |   **41.6** |                    |
| 장기차입금              |       20.0 |   **80.0** |              +60.0 |
| **부채총계**           |      243.0 |  **256.1** |              +13.1 |
| **자본총계**           |      586.6 |  **615.8** |              +29.2 |
| 부채비율               |      41.4% |  **41.6%** |                    |

⚠️ **매출채권이 60.6% 늘었다.** 매출은 3.6% 줄었는데 채권은 88.2억에서 141.7억으로 53.5억 늘었다.

**매출채권회전일수**

| 기간         |   매출채권(억) |  반기 매출(억) |      회전일수 |
| ---------- | --------: | --------: | --------: |
| 1H2025     |      87.1 |     452.4 | **35.1일** |
| **1H2026** | **141.6** | **436.0** | **59.3일** |

회수 기간이 24일 늘었다.

### 현금흐름 (1H, 억원)

| 항목          |    1H2025 |    1H2026 |
| ----------- | --------: | --------: |
| **영업활동**    | **+16.5** |  **-4.2** |
| 당기순이익       |      30.2 |      29.2 |
| **운전자본 변동** | **-41.6** | **-43.6** |
| 투자활동        |      -2.5 |     +20.0 |
| (MMF 처분)    |         0 |     +22.5 |
| 재무활동        |      -4.3 |      -6.5 |

⚠️ **영업활동현금흐름이 마이너스로 돌아섰다.** 순이익 29.2억을 냈지만 현금은 4.2억이 빠져나갔다. 매출채권 증가가 원인이다.

## 4. 성장 동력 분석

### ① 자산이 시가총액을 크게 웃돈다

| 항목                          |        금액(억) |
| --------------------------- | -----------: |
| **시가총액**                    |    **265.7** |
| 현금및현금성자산                    |         18.7 |
| **단기금융상품(MMF)**             |    **334.4** |
| 현금성자산 합계                    |    **353.1** |
| 차입금 (유동 20 + 비유동 80)        |       -100.0 |
| 신주인수권부사채                    |        -41.6 |
| **순현금 (2026-06-30)**        |   **+211.4** |
| **BW 전액 상환 후 (2026-08-10)** | **약 +204.8** |

**시가총액의 77%가 순현금이다.** 여기에 유형자산 238.5억과 매출채권 141.7억이 얹힌다.

\*\*순유동자산(유동자산 - 총부채)\*\*은 575.5 - 256.1 = **319.4억**으로 시가총액 265.7억을 20% 웃돈다. 전형적인 넷넷(net-net) 상태다.

### ② 오버행이 소멸했다

**제17회 신주인수권부사채 처리 경과**

| 일자             | 내용                           |        잔액 |
| -------------- | ---------------------------- | --------: |
| 2023-08-09     | 발행 (150억, 만기 2027-08-09)     |      150억 |
| 2024-08-12     | 신주인수권 행사 2,244,471주          |           |
| 2025-07-01     | 신주인수권 행사 160,361주            |           |
| 2026-06-30     | 미상환 잔액                       | **45.5억** |
| 2026-07-09     | 행사가액 조정 5,595 → **5,155원**   |           |
| **2026-08-10** | **13.0억 취득 (사채권자 합의)**       |     32.5억 |
| **2026-08-10** | **32.5억 취득 (Put option 청구)** |    **0원** |

**이 BW는 비분리형이다.** 공시에 "신주인수권 분리여부: 미해당"으로 적혀 있으므로, 사채가 상환되면 신주인수권도 함께 소멸한다. 6월 말 기준 미행사 신주인수권 813,226주(조정 후 882,638주)의 오버행이 사라진 것으로 판단된다.

⚠️ **다만 13.0억 부분은 완전히 끝나지 않았다.** 첫 번째 공시는 "취득 후 이사회에서 소각 또는 재매각 결정 예정"이라고 적었다. 재매각되면 행사가 5,155원 기준 약 252,000주가 되살아난다. 32.5억 부분은 한국예탁결제원 등록채권 말소가 확정됐다.

### ③ 자사주 소각과 액면병합

**액면병합 5:1** (2026-04-16 효력)

| 구분      |        병합 전 |            병합 후 |
| ------- | ----------: | --------------: |
| 1주당 액면가 |        500원 |      **2,500원** |
| 발행주식총수  | 55,510,875주 | **11,102,175주** |

목적은 "적정 유통주식수 유지를 통한 주가안정화 및 기업가치 제고"였다.

**자기주식 소각** (2026-06-26)

| 항목          |               값 |
| ----------- | --------------: |
| 소각 주식수      |     **30,491주** |
| 소각금액        |    724,098,944원 |
| 소각 후 발행주식총수 | **11,071,684주** |
| 발행주식 대비     |       **0.27%** |

⚠️ **소각 규모는 발행주식의 0.27%로 작다.** 액면병합 과정에서 발생한 단수주 989주를 자사주로 매입한 뒤 기존 보유분과 함께 소각한 것이며, 시장에서 새로 사들여 소각한 것이 아니다. 소각 후 자기주식은 0주다.

### ④ ODM 경력자 대표 선임

2026년 7월 선임된 유승욱 대표는 **코스메카코리아에서 21년(2000\~2021) 근무하며 전무이사**를 지냈다. 코스메카코리아는 시가총액 1.46조의 화장품 ODM 상장사다.

2024년 3월 이후 네 번째 대표이며, 앞선 세 명과 달리 화장품 ODM 업계 경력자다.

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| 항목           | 상태 | 내용                                     |
| ------------ | -- | -------------------------------------- |
| 감사의견         | ✅  | 적정 (삼정회계법인)                            |
| 계속기업 불확실성    | ✅  | 해당 없음                                  |
| 재무 건전성       | ✅  | 부채비율 41.6%, 순현금 211억                   |
| **CB·BW 잔액** | ✅  | **2026-08-10 전액 상환, 잔액 0원**            |
| 유상증자         | ✅  | 최근 없음 (2024-01 이후)                     |
| 자사주 소각       | ✅  | 2026-06-26 30,491주 (0.27%)             |
| **영업이익**     | ⚠️ | **1H2026 -48.0%**                      |
| **매출총이익률**   | ⚠️ | 18.2% → 15.5%                          |
| **매출채권**     | ⚠️ | **+60.6%, 회전일수 35 → 59일**              |
| **영업현금흐름**   | ⚠️ | **+16.5억 → -4.2억**                     |
| **순이익의 질**   | ⚠️ | **법인세수익 의존 (FY2025 26.1억, 1H26 6.3억)** |
| **거버넌스**     | 🔴 | **2년 4개월간 대표이사 4회 교체**                 |
| **희석 이력**    | 🔴 | **2024\~2025년 신주 발행이 현 주식수의 26.1%**    |
| **유동성**      | 🔴 | **20일 평균 거래량 25,853주 (약 6,400만원)**     |
| 배당           | 🔴 | **없음**                                 |
| 애널리스트 커버     | 🔴 | **0곳**                                 |

### Ownership & 오버행

**현재 잔여 잠재주식** (2026-06-30 기준)

| 항목          |         주식수 |   발행주식 대비 |
| ----------- | ----------: | --------: |
| 주식선택권(스톡옵션) |  **65,100** |     0.59% |
| 신주인수권부사채    |     813,226 |     7.34% |
| **합계**      | **878,326** | **7.93%** |

BW 813,226주는 2026-08-10 사채 전액 상환으로 소멸한 것으로 보이며, **스톡옵션 65,100주(0.59%)만 남는다.**

**과거 희석 이력** (액면 500원 기준)

| 일자             | 사유                   |         발행 주식수 |        발행가 |
| -------------- | -------------------- | -------------: | ---------: |
| 2024-08-12     | 제17회 BW 신주인수권 행사     |      2,244,471 |     1,448원 |
| 2025-03-12     | 제12회 CB 전환           |      2,631,578 |     1,140원 |
| **2025-06-24** | **제18회 BW 신주인수권 행사** |  **9,418,509** | **1,221원** |
| 2025-07-01     | 제17회 BW 신주인수권 행사     |        160,361 |     1,216원 |
| **합계**         |                      | **14,454,919** |            |

액면병합(5:1) 후로 환산하면 **2,890,984주**이며, 현재 발행주식 11,071,684주의 \*\*26.1%\*\*다.

⚠️ **가중평균유통주식수가 1H2025 9,023,294주에서 1H2026 11,071,684주로 22.7% 늘었다.** 순이익이 비슷해도 EPS가 334원에서 264원으로 21.0% 줄어든 이유다.

### 기타 리스크

**① 영업이익이 반토막 났다.** 1H2026 21.0억으로 전년 40.4억 대비 -48.0%다. 매출총이익률이 18.2%에서 15.5%로 떨어졌고 판관비는 10.5% 늘었다.

**② 매출채권이 급증했다.** 88.2억 → 141.7억(+60.6%). 매출은 줄었는데 채권만 늘었다. 회전일수가 35.1일에서 59.3일로 늘었다.

**③ 영업활동현금흐름이 마이너스다.** 1H2026 -4.2억이다. 순이익 29.2억을 벌었지만 현금은 나갔다.

**④ 순이익이 법인세수익에 기대고 있다.** FY2025 세전 26.4억에 순이익 52.5억, 1H2026 세전 22.9억에 순이익 29.2억이다. 2026년 예상 가중평균 연간유효법인세율이 \*\*(-)27.63%\*\*로 공시돼 있다. 과거 결손금에서 나오는 효과이며 영구적이지 않다.

**⑤ 거버넌스가 불안정하다.** 2024년 3월 이후 대표이사가 네 번 바뀌었고 그중 한 명은 두 달, 한 명은 석 달 만에 물러났다.

**⑥ 거래가 거의 없다.** 8월 27일 거래량 6,500주(약 1,560만원), 20일 평균 25,853주(약 6,400만원)다. 기관 20일 순매수는 0주다.

**⑦ 최대주주의 매입 단가가 현재가의 4배다.** 지피클럽은 2024년 초 주당 1,896원(병합 후 9,480원)에 인수했다. 현재가 2,400원 기준 74.7% 손실 상태다.

**⑧ 배당이 없고 애널리스트 커버가 없다.** 배당 이력이 없으며 FnGuide 기준 증권사 리포트가 0건이다.

**⑨ 수출 비중이 10%에 그친다.** K-뷰티 수출 확대의 수혜가 제한적이다.

### 김천공장 화재 (2026-06-11)

공시만 보면 크게 느껴지지만 실제 피해는 작았다.

| 항목    | 내용                             |
| ----- | ------------------------------ |
| 발생    | 2026-06-11 17시 12분경            |
| 장소    | 김천공장 2층 **구내식당**               |
| 원인    | 에어컨 필터 발화                      |
| 인명    | **110명 전원 대피, 부상자 없음**         |
| 재산피해  | 약 **2,900만원** (주방 일부 소실)       |
| 회계 인식 | **재해손실 3,670만원** (1H2026 기타비용) |
| 보험    | DB손해보험 재산종합보험, 가입금액 189.1억     |

**생산라인 피해가 아니라 구내식당 화재였고 손실은 3,670만원에 그쳤다.**

## 6. 경쟁 구도

### 화장품 ODM·용기 Peer

| 종목                    |       현재가 |     시총(억) |       PER |  **PBR** |     배당수익률 | 사업                 |
| --------------------- | --------: | --------: | --------: | -------: | --------: | ------------------ |
| **코디 (080530)**       | **2,400** |   **266** |   **5.2** | **0.43** |    **없음** | 색조 ODM             |
| 코스맥스 (192820)         |   280,000 |    31,779 |     17.25 |     4.91 |     1.18% | 화장품 ODM 1위         |
| 한국콜마 (161890)         |   145,400 |    34,275 |     18.56 |     3.43 |     0.59% | 화장품 ODM            |
| 코스메카코리아 (241710)      |   136,900 |    14,621 |     32.17 |     5.75 |     0.27% | 화장품 ODM            |
| **씨앤씨인터내셔널 (352480)** |    22,500 |     3,067 |     17.14 | **0.85** |         — | **색조 ODM (직접 경쟁)** |
| 잉글우드랩 (950140)        |     8,220 |     1,633 |      5.04 |     0.90 |     2.44% | 화장품 ODM (미국)       |
| 펌텍코리아 (251970)        |    56,200 |     6,956 |     20.23 |     2.31 |     0.80% | 화장품 용기             |
| **중앙값 (자사 제외)**       |           | **6,956** | **17.91** | **2.87** | **0.80%** |                    |

※ 네이버금융 2026-08-27 기준. 코디 PER은 TTM 순이익 51.5억 기준 자체 산출

⚠️ **PBR 0.43배는 peer 중앙값 2.87배의 15% 수준이다.** 가장 낮은 씨앤씨인터내셔널 0.85배와 비교해도 절반이다.

**규모 차이가 크다.** 코디 시가총액 266억은 씨앤씨인터내셔널(3,067억)의 8.7%, 코스맥스(3.18조)의 0.8%다.

### 색조 ODM 직접 비교: 씨앤씨인터내셔널

| 항목             | 코디             | 씨앤씨인터내셔널      |
| -------------- | -------------- | ------------- |
| 사업             | 색조 ODM (립·파우더) | 색조 ODM (립 중심) |
| 시가총액           | 266억           | 3,067억        |
| **PBR**        | **0.43배**      | 0.85배         |
| PER            | 5.2배           | 17.14배        |
| 매출 (TTM 또는 최근) | 749억           | —             |
| **수출 비중**      | **10.0%**      | 높음            |

**같은 색조 ODM인데 시가총액이 11.5배 차이난다.** 매출 규모 차이보다 훨씬 큰 격차이며, 수출 비중과 고객 구성의 차이가 반영된 것으로 보인다.

## 7. 밸류에이션

| 지표                |             값 | 산출 근거                                |
| ----------------- | ------------: | ------------------------------------ |
| 주가                |        2,400원 | 2026-08-27 종가                        |
| 발행주식수             |   11,071,684주 | 자기주식 0주                              |
| **시가총액**          |   **265.7억원** |                                      |
| 현금및현금성자산          |         18.7억 | 2026-06-30                           |
| **단기금융상품(MMF)**   |    **334.4억** |                                      |
| 차입금               |       -100.0억 |                                      |
| BW (8/10 상환)      |        -41.6억 |                                      |
| **순현금 (상환 후)**    | **약 +204.8억** | **시총의 77.1%**                        |
| **기업가치(EV)**      |   **약 60.9억** |                                      |
| 자본총계              |        615.8억 | 2026-06-30                           |
| **BPS**           |    **5,562원** |                                      |
| **PBR**           |     **0.43배** |                                      |
| **순유동자산**         |    **319.4억** | 유동자산 575.5 - 총부채 256.1               |
| **주당 순유동자산**      |    **2,885원** | **현재가의 1.20배**                       |
| TTM 매출            |        748.9억 | FY25 765.3 - 1H25 452.4 + 1H26 436.0 |
| TTM 영업이익          |         18.1억 | FY25 37.5 - 1H25 40.4 + 1H26 21.0    |
| TTM 순이익           |         51.5억 | FY25 52.5 - 1H25 30.2 + 1H26 29.2    |
| **PER (TTM)**     |      **5.2배** |                                      |
| **EV/매출 (TTM)**   |     **0.08배** |                                      |
| **EV/영업이익 (TTM)** |      **3.4배** |                                      |
| 배당수익률             |        **0%** | 배당 이력 없음                             |

⚠️ **주당 순유동자산 2,885원이 현재가 2,400원보다 높다.** 유형자산 238.5억을 전부 0으로 놓고 유동자산에서 모든 부채를 뺀 값이 시가총액보다 20% 크다는 뜻이다.

**컨센서스는 없다.** FnGuide 기준 증권사 리포트가 0건이며 추정치도 제공되지 않는다.

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case

**① 순현금이 시가총액의 77%다.** 현금성자산 353.1억에서 차입금 100억과 상환된 BW를 빼면 약 204.8억이다. 시가총액 265.7억 대비 EV는 60.9억에 불과하다.

**② 순유동자산이 시가총액보다 크다.** 319.4억 대 265.7억이다. 주당 2,885원으로 현재가의 1.20배다. 유형자산 238.5억은 여기 포함되지도 않았다.

**③ PBR 0.43배로 peer 중앙값의 15%다.** 색조 ODM 직접 경쟁사 씨앤씨인터내셔널(0.85배)의 절반이다.

**④ EV/영업이익 3.4배, EV/매출 0.08배다.** 매출 749억 회사를 61억에 사는 셈이다.

**⑤ 오버행이 소멸했다.** 2026-08-10 제17회 BW 잔액이 0원이 됐다. 비분리형이므로 미행사 신주인수권 882,638주도 함께 사라진 것으로 판단된다. 남은 잠재주식은 스톡옵션 65,100주(0.59%)뿐이다.

**⑥ 부채비율 41.6%로 재무가 안정적이다.** FY2023 150.4%에서 크게 낮아졌다.

**⑦ 2년 연속 흑자다.** FY2021\~2023 3년 연속 적자에서 FY2024·2025 흑자로 돌아섰다.

**⑧ ODM 경력자가 대표를 맡았다.** 유승욱 대표는 코스메카코리아 전무를 21년 지냈다.

**⑨ 자사주를 전량 소각했다.** 규모는 작지만(0.27%) 소각 후 자기주식이 0주가 됐다.

**⑩ 화재 피해가 경미했다.** 구내식당 에어컨 필터 화재로 손실이 3,670만원에 그쳤고 생산라인 피해가 없었다.

### 🐻 Bear Case

**① 영업이익이 반토막 났다.** 1H2026 21.0억으로 전년 40.4억 대비 -48.0%다.

**② 매출총이익률이 떨어지고 판관비는 늘었다.** 18.2% → 15.5%, 판관비 +10.5%다. 원가와 비용이 동시에 나빠졌다.

**③ 매출채권이 60.6% 늘었다.** 매출은 3.6% 줄었는데 채권만 53.5억 늘었다. 회전일수가 35.1일에서 59.3일이 됐다.

**④ 영업활동현금흐름이 마이너스다.** +16.5억에서 -4.2억으로 돌아섰다.

**⑤ 순이익이 법인세수익에 기대고 있다.** FY2025 순이익 52.5억 중 26.1억, 1H2026 29.2억 중 6.3억이 법인세수익이다. 2026년 예상 유효법인세율이 (-)27.63%다.

**⑥ 현금의 출처가 영업이 아니다.** 제12회 CB 120억, 제16회 BW 150억, 제17회 BW 150억, 제18회 BW 115억으로 조달했다. 그 대가로 2024\~2025년에 현 주식수의 26.1%에 해당하는 신주가 발행됐다.

**⑦ 주가가 1년간 72.7% 빠졌다.** 6,895원(2025-08-28)에서 1,995원(2026-06-26)까지 갔다. 52주 위치 8.3%다.

**⑧ 대표이사가 2년 4개월간 네 번 바뀌었다.** 한 명은 두 달, 한 명은 석 달 만에 물러났다.

**⑨ 거래가 거의 없다.** 20일 평균 거래량 25,853주, 금액으로 약 6,400만원이다.

**⑩ 배당이 없고 커버하는 증권사가 없다.** 자산이 싸도 주주에게 돌아오는 통로가 없다.

**⑪ 최대주주 지피클럽이 큰 손실 상태다.** 주당 1,896원(병합 후 9,480원)에 인수했고 현재가는 그 25.3%다.

**⑫ 수출 비중이 10%다.** 내수 ODM 구조라 K-뷰티 수출 확대에서 비켜나 있다.

## 9. 종합 판단

코디는 **자산은 명백히 싸고 영업은 명백히 나빠지고 있는 종목**이다.

숫자가 이례적이다. 시가총액 265.7억인데 단기금융상품(MMF)만 334.4억이고, 차입금과 BW를 모두 뺀 순현금이 약 204.8억이다. 유형자산 238.5억을 통째로 0으로 놓고 계산한 순유동자산이 319.4억으로 시가총액보다 20% 크다. 기업가치(EV)는 60.9억이며, 여기에 매출 749억이 붙어 있다. EV/매출 0.08배다.

**그런데 그 현금이 어디서 왔는지를 봐야 한다.** 이 회사는 FY2021\~2023 3년간 순손실 265.1억을 냈고, 그 기간을 제12회 CB 120억, 제16·17·18회 BW 415억으로 버텼다. 2024\~2025년에 그 메자닌이 주식으로 바뀌면서 14,454,919주(액면 500원 기준, 병합 후 2,890,984주)가 새로 발행됐다. 현재 발행주식의 26.1%다. **시가총액을 넘는 현금은 영업이 만든 것이 아니라 기존 주주의 지분 희석으로 만들어졌다.**

주가가 1년간 72.7% 빠진 것도 그 연장선에 있다. 2025년 6월 제18회 BW 941만주가 주당 1,221원(병합 후 6,105원)에 나왔고, 2025년 8월 28일 6,895원에서 고점을 찍은 뒤 계속 내려왔다.

**2026년 상반기 실적은 좋지 않다.** 매출 -3.6%, 매출총이익률 18.2% → 15.5%, 판관비 +10.5%, 영업이익 -48.0%다. 매출채권은 60.6% 늘어 회전일수가 35일에서 59일이 됐고, 영업활동현금흐름은 +16.5억에서 -4.2억으로 돌아섰다.

순이익이 29.2억으로 전년 30.2억과 비슷해 보이지만, 그 안에 법인세수익 6.3억이 들어 있다. FY2025에는 순이익 52.5억 중 26.1억이 법인세수익이었다. 2026년 예상 가중평균 연간유효법인세율이 (-)27.63%로 공시돼 있다. **과거 결손금에서 나오는 회계 효과이며 반복되지 않는다.**

**긍정적으로 바뀐 것도 있다.** 2026년 8월 10일 제17회 BW 잔액이 0원이 됐다. 비분리형이므로 미행사 신주인수권 882,638주도 소멸한 것으로 판단된다. 6월 26일에는 자기주식을 전량 소각했고, 7월 20일에는 코스메카코리아 전무 출신인 유승욱 대표가 선임됐다. 4월에는 액면병합 5:1을 마쳤다.

**그럼에도 세 가지가 걸린다.**

**첫째, 거버넌스다.** 2024년 3월 이후 대표이사가 네 번 바뀌었고 그중 두 명은 반년을 못 채웠다. 최대주주도 2020년과 2024년 두 차례 바뀌었다.

**둘째, 자산이 주주에게 돌아올 통로가 없다.** 배당 이력이 없고, 자사주 소각은 0.27%에 그쳤으며, 커버하는 증권사가 0곳이다. 현금 334억이 MMF에 있지만 그것을 주주가치로 바꾸겠다는 계획이 공시된 바 없다.

**셋째, 거래가 없다.** 20일 평균 거래량 25,853주, 금액으로 6,400만원이다. 자산가치가 인식되려면 누군가 사야 하는데 그 시장이 없다.

**투자 판단.**

**관망이다. 매수한다면 소액·장기로만 접근해야 한다.**

하방은 두껍다. 주당 순유동자산 2,885원이 현재가 2,400원보다 20% 높고, 그 위에 유형자산 238.5억이 있다. 현금이 실재하고 차입금은 100억뿐이다.

**문제는 촉매가 없다는 것이다.** 배당도, 의미 있는 자사주 매입도, 사업 회복 신호도 없다. 오히려 영업이익은 절반이 됐고 매출채권은 급증했다. 이 상태에서는 자산이 싸다는 사실만으로 주가가 오르지 않는다.

**진입한다면 1,995\~2,100원(52주 저점 구간)** 이 손익비에 맞는다. 현재가에서 -17%다.

**보유자는 홀드하되 두 가지를 지켜봐야 한다.** 3분기에 매출채권 141.7억이 회수되는지, 그리고 영업이익률이 Q2의 4.4%에서 반등하는지다.

다음 확인 지점은 **11월 중순 3분기 보고서**이며, 볼 것은 매출채권 회수, 영업이익률, 그리고 법인세수익 없이도 순이익이 나는지 세 가지다.
