> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/080580_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

오킨스전자는 1998년 번인소켓 국산화로 출발한 \*\*메모리 테스트 인터페이스 올라운더(번인소켓+테스트소켓+MEMS 포고핀+마그네틱 콜렛)\*\*로, 2026~~2027년 ① 삼성 HBM4 KGD 테스트용 **다이캐리어 소켓 단독 납품**, ② CLT 장비향 LPDDR 번인소켓 단독 공급, ③ NVIDIA Vera Rubin향 SOCAMM2 양산이라는 3중 모멘텀에 동시 진입한다. 마그네틱 콜렛은 6개사 경쟁에서 **삼성·SK하이닉스·Micron 3사 모두 솔벤더**로 채택되어 진입장벽이 검증되었고, HBM3E→HBM4 전환은 번인 시간을 1.5~~1.75배 늘려 ASP·물량을 동시 확장한다. 현재가 26,900원(시총 5,673억, PER TTM 65.13x)은 1년 +451% 폭등 직후의 멀티플이지만 26F EPS 989원·27F EPS 1,891원 적용 시 Fwd PER이 27.2x→14.2x로 빠르게 하락한다. 보수/기본/낙관 시나리오 확률가중 적정주가 **43,200원(현재가 대비 +60.6% 업사이드)**, 단 분기 실적 미스 시 -30% 컨트랙션 리스크 병존.

***

## 1. 분석 배경

오킨스전자는 2025년 매출 944억(+41.5%)·영업이익 111억(+482%)·OPM 11.7%로 사상 최대 실적을 기록하며 4,885원→26,900원(1년 +451%)으로 리레이팅을 시작했다. T1은 ⭐⭐⭐ 성장동력 두 축으로 (1) HBM4 다이캐리어 소켓 + 마그네틱 콜렛 솔벤더, (2) CLT 장비향 LPDDR + SOCAMM2 사이클을 식별했다. T2(기술적: 정배열·매수우위)·T3(DCF 가중 적정주가 37,016원)에 이어, T4는 동력 1+2를 통합하여 **2026\~2030 5개년 시나리오와 멀티플 정당화 가능성**을 평가한다.

### 왜 이 주제인가

T1 성장동력 분석에서 「HBM4 다이캐리어 소켓 + 마그네틱 콜렛 솔벤더 + CLT/SOCAMM2」를 ⭐⭐⭐ 최고 중요도로 평가.

선정 근거:

* **TAM**: 글로벌 Test & Burn-in Socket 시장 USD 1,548M(2026)→USD 2,985M(2035, CAGR 7.6%, MarketReportsWorld) + HBM 시장 $38B(2025)→$58B(2026, +52%) + KGD 테스트 step 수 HBM3E 대비 1.5\~1.75x
* **실적 기여 시점**: HBM4 양산 2H26~~1H27 본격화, CLT 장비 셋업 후 매출 인식 시차 6~~9개월, SOCAMM2는 2026년 1Q부터 SK하이닉스 192GB·Micron 256GB 양산 진입 (공식 발표)
* **리레이팅 임팩트**: 현재 PER TTM 65.1x·Fwd 27.2x → 26F EPS 989원·27F EPS 1,891원 실현 시 Fwd PER 14.2x로 하락. Peer 평균(리노공업 19.9x, ISC 44.6x)·테마(한미반도체 174.6x) 사이 위치, **HBM4 다이캐리어 단독 납품 공시 시 50x+ 정당화 가능**
* **차별화**: 국내 **유일** 메모리 테스트 풀 포트폴리오(번인+테스트+포고+콜렛). 삼성 마그네틱 콜렛은 6개사 경쟁에서 단독 채택, HBM4 다이캐리어 소켓은 현재까지 단일 솔벤더 추정(현대차증권)

### 분석 범위

* HBM4 KGD 테스트 패러다임 전환과 다이캐리어 소켓 vs 프로브카드 채택 비중
* 마그네틱 콜렛 솔벤더 지위의 경제적 가치 (ASP·점유율·진입장벽)
* CLT 장비 + SOCAMM2 + LPDDR5X 차세대 모듈 사이클의 매출 기여 시점·규모
* 글로벌 Peer(FormFactor·Cohu·Smiths·Yamaichi·Enplas) 및 국내 Peer(리노공업·ISC·마이크로컨택솔) 대비 포지셔닝
* 5개년(2026\~2030) 시나리오 실적 추정 및 확률가중 적정주가

### 한계

* **다이캐리어 소켓 단독 솔벤더 상태**는 현대차증권 추정으로, 삼성/하이닉스 공식 확정 공시 부재
* **CLT 장비 글로벌 수요(연 20\~30대)** 및 1대당 소켓 ASP는 IR 청취 기반 추정치
* **SOCAMM2 커넥터 매출 기여**는 실제 공급계약 미공시, 양산 진입 사실만 NVIDIA·SK하이닉스·Micron이 공식 발표
* **마그네틱 콜렛 ASP/점유율**은 비공개, 콜렛 매출 비중도 BiTS 88.79% 내 별도 분리 미공시
* 비공개 파이프라인 추정치 다수 사용

***

## 2. 산업/시장 개요

### 메모리 테스트 인터페이스 시장 현황

글로벌 반도체 테스트 인터페이스(번인소켓·테스트소켓·다이캐리어·콜렛)는 AI/HBM 슈퍼사이클의 직접 수혜 영역이다. **HBM 시장은 2025년 $38B에서 2026년 $58B로 +52% 성장**하며, 삼성·SK하이닉스·Micron이 모두 2026년 HBM4 양산에 진입한다(Tom's Hardware, EETimes 2026 CES). HBM4는 2,048-bit I/O로 폭이 2배가 되고, 16-Hi 적층(48GB/모듈)·8\~10GT/s 속도로 진화하며, 이 모든 변화가 **다이 레벨 테스트(KGD) 부담을 폭증**시킨다.

KGD(Known-Good-Die) 테스트의 핵심은 적층 전 단일 다이의 양품 검증으로, 16단 적층에서 단 1개의 불량 다이가 전체 패키지를 폐기시키므로 검증 step이 8단 대비 2배 이상 늘어난다. 다이캐리어 소켓은 절단된 베어 다이를 캐리어에 장착해 번인·테스트하는 인터페이스로, **HBM4부터 본격 채택**되며 삼성은 프로브카드와 다이캐리어 소켓 병용을 추진한다(현대차증권 김종배). 번인 시간은 HBM3E 대비 1.5\~1.75배 증가가 예상되어 **소켓 교체 사이클이 가속**된다. Advantest T5835 등 KGD 전용 테스터의 등장도 다이캐리어 소켓 수요를 견인하는 구조적 인프라 투자.

CLT(Chambered Low-frequency memory Tester)는 메모리 파이널 테스트 효율화 장비로, 국내 메모리 고객사가 기존 테스트 셋업을 CLT로 전환 중이며, 오킨스가 **CLT용 번인소켓을 단독 공급**한다. 글로벌 CLT 장비 수요는 연 20\~30대 규모로 추정되고 1대당 다수 소켓이 소비된다. SOCAMM2(Small Outline Compression Attached Memory Module 2)는 NVIDIA Vera Rubin 플랫폼의 표준 메모리 모듈로, **2026년 1Q SK하이닉스 192GB·Micron 256GB 양산** 진입이 공식 발표되었다(SK hynix Newsroom, Micron, TrendForce 2026.04). LPDDR5X 기반으로 RDIMM 대비 +75% 전력 효율·+2x 대역폭을 제공한다.

### 주요 프로젝트/기회

| 지역/국가   | 프로젝트                               | 규모            | 상태                |
| ------- | ---------------------------------- | ------------- | ----------------- |
| 🇰🇷 한국 | 삼성 HBM4 KGD 다이캐리어 소켓               | 2H26\~1H27 양산 | 단독 솔벤더 추정         |
| 🇰🇷 한국 | SK하이닉스 192GB SOCAMM2 (Vera Rubin향) | 2026 1Q 양산 시작 | 공식 발표 (커넥터 공급사)   |
| 🇰🇷 한국 | 국내 메모리사 CLT 장비 전환                  | 연 20\~30대     | LPDDR5 번인소켓 단독 공급 |
| 🇺🇸 미국 | Micron 256GB SOCAMM2 양산            | 2026 진행 중     | 마그네틱 콜렛 승인 완료     |
| 🇰🇷 한국 | 삼성 HBM4 16-Hi 양산                   | 2H26          | 마그네틱 콜렛 솔벤더       |
| 🇨🇳 중국 | CXMT DRAM Capex 사이클                | 2026 본격화      | 쑤저우 법인 통한 매출      |
| 🇰🇷 한국 | LPDDR5 번인소켓 66.5억 단일 수주            | 2025.01 공시    | 양산 중              |

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                                                           | TAM    | 오킨스 기회         |
| ---- | ------------------------------------------------------------ | ------ | -------------- |
| 보수적  | 글로벌 Test & Burn-in Socket $1.55B (2026), HBM 다이캐리어 채택 비중 30% | $1.55B | $80M (1,100억)  |
| 기본   | TAM $1.75B (HBM4 ramp), 다이캐리어 채택 50%, CLT 연 25대              | $1.75B | $130M (1,800억) |
| 낙관   | TAM $2.0B (HBM4E 조기 ramp + SOCAMM3), 다이캐리어 70%, 글로벌 OSAT 진입  | $2.0B  | $200M (2,800억) |

※ 추정 방법: MarketReportsWorld·Cognitive Market Research(test/burn-in socket TAM) + Tom's Hardware/SemiEcosystem(HBM4 KGD step 수) + IR협의회·현대차증권 추정 결합. 오킨스 기회는 다이캐리어 솔벤더(점유율 80\~100%) + CLT 단독 + 마그네틱 콜렛 3사 솔벤더 + 기존 BiTS 매출 합산.

### 시장의 특수성

| 구분     | 일반 반도체 부품    | 메모리 테스트 인터페이스                      |
| ------ | ------------ | ---------------------------------- |
| 진입장벽   | 중간           | **매우 높음** (3\~5년 양산 검증, 메모리사별 사양화) |
| 사이클    | 메모리 Capex 연동 | 소모성+신규 진입 모두 (장비 사이클 무관)           |
| 솔벤더 채택 | 다수 벤더 분산     | **솔벤더 지위 일반적** (콜렛·다이캐리어 등)        |
| ASP 진화 | 단가 하락        | HBM/AI향 **단가 상승** (1.5\~3x)        |
| 규모의 경제 | 강함           | 약함 (다품종 소량) → 기술 리더십이 진입장벽         |

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업                   | 국가      | 시총         | 레퍼런스                                                                     | 강점                                  |
| -------------------- | ------- | ---------- | ------------------------------------------------------------------------ | ----------------------------------- |
| FormFactor (FORM)    | 🇺🇸 미국 | \~$3.0B    | DRAM/HBM 프로브카드 글로벌 1위, Technoprobe와 듀오폴리                                 | HBM4 전환에 따른 inflection point (2H26) |
| Cohu (COHU)          | 🇺🇸 미국 | \~$1.3B    | 연 8M+ 소켓 공급, 52개국 OSAT 대응, 점유 14%                                        | 핸들러 + 소켓 통합, 비메모리 강점                |
| Smiths Interconnect  | 🇬🇧 영국 | (비상장)      | 고신뢰성 테스트 커넥터                                                             | RF·항공우주 고부가                         |
| Yamaichi Electronics | 🇯🇵 일본 | \~$200M    | 번인소켓·테스트소켓 양 영역                                                          | 일본 메모리·OSAT 채널                      |
| Enplas               | 🇯🇵 일본 | \~$700M    | 번인소켓 글로벌 선두                                                              | 직접 경쟁자                              |
| 리노공업 (058470)        | 🇰🇷 한국 | \~7.3조원    | 테스트 소켓·MEMS 핀, 퀄컴/AMD 비메모리                                               | OPM 40%+, 26F PER 19.9x             |
| ISC (095340)         | 🇰🇷 한국 | \~3.15조원   | 실리콘 소켓, 삼성 75%·하이닉스 85% 점유                                               | 26F PER 44.6x, AMD/엔비디아향            |
| 마이크로컨택솔 (098120)     | 🇰🇷 한국 | \~5천억      | 번인소켓 직접 경쟁자                                                              | 양강 구도                               |
| 마이크로프랜드 (150740)     | 🇰🇷 한국 | \~3천억      | MEMS 프로브핀                                                                | 동사 포고핀과 일부 경쟁                       |
| **오킨스전자 (080580)**   | 🇰🇷 한국 | **5,673억** | 번인+테스트+포고핀+마그네틱 콜렛 풀 포트폴리오, **HBM4 다이캐리어 단독·삼성/SK/Micron 콜렛 솔벤더·CLT 단독** | 26F PER 27.2x, 메모리 테스트 올라운더         |

**오킨스전자의 포지셔닝**: 비메모리 테스트소켓 단일 강자(리노공업·ISC) 또는 프로브카드 듀오폴리(FormFactor·Technoprobe)와 달리, **메모리 테스트 인터페이스 4종(번인·테스트·포고·콜렛)을 모두 영위하는 국내 유일 올라운더**. 리노공업이 비메모리 사이클(퀄컴·AMD·엔비디아 GPU) 직접 노출이라면, 오킨스는 메모리 사이클(HBM/LPDDR/SOCAMM) 직접 노출이며 동시에 **솔벤더 지위가 다수**(마그네틱 콜렛 3사, HBM4 다이캐리어 단독 추정, CLT향 단독)라는 점이 핵심 차별화. FormFactor·MJC가 직접 경쟁하지 않는 영역(번인소켓·다이캐리어·콜렛)에서 메모리사와 직거래하는 구조.

***

## 4. 오킨스전자의 역량 분석

### 진입 전략

오킨스는 1998년 창업 시 번인소켓을 국산화하며 삼성전자와 직거래를 시작, 28년간 메모리사 사양에 맞춘 다품종 소량 생산 역량을 축적했다. **금형 내재화(2008년 R\&D 센터 신설) + 송산 사업장 1차 가공 내재화**로 다른 Peer 대비 신속한 사양 변경 대응이 가능한 점이 솔벤더 채택의 핵심 근거. 2010년대 후반부터 테스트소켓·MEMS 포고핀·마그네틱 콜렛으로 영역을 순차 확장했고, MJC 한국지사 MEK에 포고핀 단독 공급으로 글로벌 Top3 프로브카드(MJC) 간접 진입 채널을 확보했다.

HBM4 다이캐리어 소켓은 삼성이 HBM3E까지 프로브카드 단독 채택하다가 16단 이상 적층에서 KGD 테스트 부담 폭증을 인식하면서 다이캐리어 병용으로 전환하는 **패러다임 변화의 직접 수혜**. 마그네틱 콜렛은 6개사 경쟁에서 단독 채택된 이후 HBM/DRAM/LPDDR 패키지에 모두 적용되며 ASP가 점진 상승.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                | 신사업 활용                    | 시너지 효과                                  |
| -------------------- | ------------------------- | --------------------------------------- |
| 번인소켓 28년 양산 노하우      | HBM4 다이캐리어 소켓 (베어 다이 핸들링) | 다이 레벨 테스트 KGD step 증가 직접 수혜, 단가 1.5\~2x |
| 삼성·SK하이닉스 직거래 채널     | 마그네틱 콜렛 3사 솔벤더            | 추가 영업 비용 없이 ASP 1.3\~1.5x로 단순 매출 증대     |
| MEMS 포고핀 R\&D        | MJC(MEK) 프로브카드 대응         | HBM 프로브카드 ASP 2\~3x로 간접 수혜              |
| 자체 금형·1차 가공 내재화      | CLT 장비향 LPDDR 번인소켓        | 신속한 사양 변경 → 단독 공급 지위                    |
| 쑤저우 법인 (Vision Tech) | CXMT DRAM Capex 대응        | 중국 메모리 사이클 별도 채널                        |
| 자동차 커넥터(현대기아 SQ)     | 5G·방산 커넥터 (센서뷰 지분)        | 메모리 사이클 헤지, 비메모리 매출 다각화                 |

### 경쟁우위 요소

* **메모리 테스트 풀 포트폴리오**: 번인+테스트+포고+콜렛을 모두 영위하는 국내 유일 사업자. 한 고객사 내 다수 SKU 동시 공급으로 교차 판매·번들링 가능
* **솔벤더 지위 다수**: 삼성 마그네틱 콜렛(6→1), SK하이닉스 콜렛, Micron 콜렛, HBM4 다이캐리어(단독 추정), CLT향 LPDDR 번인소켓(단독). 각 솔벤더 지위는 3\~5년 양산 검증을 통과한 진입장벽
* **AI/HBM ASP 상승 동시 노출**: HBM4 번인 시간 1.5\~1.75x → 소켓 ASP·교체 사이클 동시 확장. 마그네틱 콜렛도 HBM용 ASP가 일반 DRAM 대비 高
* **재무 정상화**: 2024년 부채비율 315.7%·자본 276억 → 2025년 자본 507억(+231억)·부채비율 188.8%·OPM 11.7%·ROE 15.4%로 회복

***

## 5. 실적 기여 시나리오

| 구분                               | 2026E      | 2027E      | 2028E      | 2029E      | 2030E      |
| -------------------------------- | ---------- | ---------- | ---------- | ---------- | ---------- |
| **보수적**                          |            |            |            |            |            |
| — HBM4 다이캐리어 매출                  | 50억        | 100억       | 150억       | 180억       | 200억       |
| — CLT/SOCAMM2/LPDDR              | 100억       | 200억       | 280억       | 320억       | 350억       |
| — 마그네틱 콜렛 (HBM/DRAM)             | 80억        | 120억       | 150억       | 170억       | 180억       |
| — 기존 BiTS + 기타                   | 770억       | 850억       | 870억       | 880억       | 870억       |
| **— 합계 매출**                      | **1,000억** | **1,270억** | **1,450억** | **1,550억** | **1,600억** |
| — 영업이익                           | 130억       | 170억       | 200억       | 215억       | 220억       |
| — OPM                            | 13.0%      | 13.4%      | 13.8%      | 13.9%      | 13.8%      |
| **기본**                           |            |            |            |            |            |
| — HBM4 다이캐리어 매출                  | 80억        | 200억       | 350억       | 450억       | 500억       |
| — CLT/SOCAMM2/LPDDR              | 150억       | 350억       | 500억       | 600억       | 650억       |
| — 마그네틱 콜렛 (HBM/DRAM)             | 100억       | 180억       | 250억       | 300억       | 320억       |
| — 기존 BiTS + 기타                   | 870억       | 970억       | 1,000억     | 1,050억     | 1,030억     |
| **— 합계 매출**                      | **1,200억** | **1,700억** | **2,100억** | **2,400억** | **2,500억** |
| — 영업이익                           | 200억       | 320억       | 420억       | 480억       | 500억       |
| — OPM                            | 16.7%      | 18.8%      | 20.0%      | 20.0%      | 20.0%      |
| **낙관**                           |            |            |            |            |            |
| — HBM4 다이캐리어 매출                  | 120억       | 350억       | 600억       | 800억       | 1,000억     |
| — CLT/SOCAMM2/LPDDR              | 200억       | 500억       | 800억       | 1,000억     | 1,100억     |
| — 마그네틱 콜렛 (HBM/DRAM)             | 130억       | 250억       | 400억       | 500억       | 550억       |
| — 글로벌 OSAT 진입 (Cohu/Yamaichi 영역) | 50억        | 100억       | 200억       | 350억       | 500억       |
| — 기존 BiTS + 기타                   | 1,000억     | 1,100억     | 1,200억     | 1,150억     | 1,150억     |
| **— 합계 매출**                      | **1,500억** | **2,300억** | **3,200억** | **3,800억** | **4,300억** |
| — 영업이익                           | 300억       | 530억       | 770억       | 950억       | 1,100억     |
| — OPM                            | 20.0%      | 23.0%      | 24.1%      | 25.0%      | 25.6%      |

※ 추정치. **전제 조건**: ① 발행주식수 21.09M주 + CB 8회차 250,062주 전환 가정 시 \~21.34M주, ② 보수: HBM4 다이캐리어 30% 채택·CLT 연 20대, ③ 기본: HBM4 다이캐리어 50% + SOCAMM2 SK/Micron 양산 본격화 + CLT 연 25대, ④ 낙관: HBM4E ramp 조기 + 글로벌 OSAT(Cohu/Yamaichi 영역) 진입. 컨센서스 26F 매출 1,462억·OP 274억은 기본·낙관 사이에 위치.

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PER 리레이팅 논리

현재 PER TTM 65.13x는 1년 +451% 폭등의 결과로 일견 과열이지만, **2025 NI 78억 → 2026E NI 220억(컨센)·2027E NI 420억(현대차) 적용 시 Fwd PER이 27.2x→14.2x로 빠르게 정상화**된다. Peer 평균(리노공업 26F 19.9x, ISC 26F 44.6x, 한미반도체 174.6x) 사이에 위치하나, **솔벤더 지위가 다수이고 HBM4 다이캐리어 단독 추정** 프리미엄이 정당화 가능. 신사업(HBM4 다이캐리어·CLT·SOCAMM2) 본격 매출 확인 시 PER 35\~45x 밴드까지 리레이팅 여력 존재.

| 시나리오                             | 26E EPS | 적용 PER | 적정주가        | 현재가 대비  |
| -------------------------------- | ------- | ------ | ----------- | ------- |
| 보수적 (HBM4 진입 일부, CLT 정체)         | 800원    | 25x    | **20,000원** | -25.7%  |
| 기본 (HBM4 ramp + CLT/SOCAMM2 본격화) | 1,200원  | 35x    | **42,000원** | +56.1%  |
| 낙관 (솔벤더 점유 + 글로벌 OSAT 진입)        | 1,800원  | 45x    | **81,000원** | +201.1% |

**EPS 산정**: 발행주식수 21.09M주 + CB 8회차 250,062주 전환 가정 시 \~21.34M주. 보수 NI 170억(보수 OP 130 × (1-22%) × 약 80%), 기본 NI 256억, 낙관 NI 384억 환산 후 21.34M주로 나누어 산출. 실제 NI는 영업외 손익·금융비용 변동에 따라 ±20% 변동 가능.

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                                  | 영향 | 확률 | 대응/헤지                                                   |
| ------------------------------------ | -- | -- | ------------------------------------------------------- |
| 1년 +451% 후 차익실현 압력                   | 상  | 상  | 분기 실적 확인 후 분할 매수, 25,450원(피봇 S1)·22,707원(MA20) 분할 진입    |
| HBM4 양산 일정 지연 (2H26→1H27 슬립)         | 상  | 중  | IR 모니터링, 다이캐리어 단독 솔벤더 공시 확인 시 매수 강도 상향                  |
| 리노공업·마이크로컨택솔 잠식 (특히 마그네틱 콜렛)         | 중  | 중  | 2026Q1·Q2 매출 분기별 점유율 모니터링, 단가 협상력 확인                    |
| CB 8회차 50억 (행사가 19,995원, ITM 35%) 전환 | 하  | 상  | 희석률 1.39%로 제한적, 시장 흡수 가능. 2028.02 만기까지 분할 전환 가능성        |
| PER 65x → 26F EPS 컨센 미스 시 -30% 컨트랙션  | 상  | 중  | 분기 OP 50억+ (OPM 15%+) 유지 확인. 미스 시 22,000원(MA20) 이탈 시 손절 |
| 부채비율 188.8% (개선 중이나 여전히 높음)          | 중  | 중  | 이자부부채 238억 vs 현금 50억 → 추가 Capex 자금 조달 시 증자/CB 가능성 모니터링  |
| 메모리 다운사이클 진입 시 매출 -11% (2023년 사례)    | 상  | 하  | HBM/AI 사이클은 컨슈머 메모리와 디커플링, CLT/콜렛은 사이클 무관 매출 비중 확대      |
| 외국인 -205k 매도 (20일 누적)                | 중  | 상  | 모건스탠리 4.65% 유지·기관 +482k 순매수 상쇄. 추가 외국인 진입 여부 모니터링       |
| 삼성 다이캐리어 vs 프로브카드 채택 비중 변동           | 상  | 하  | MJC(MEK) 포고핀 매출이 프로브카드 비중 증가 시 헤지 효과                    |
| 글로벌 강자(Enplas/Yamaichi) 한국 메모리사 진입   | 중  | 하  | 28년 양산 레퍼런스·금형 내재화·국내 직거래 채널이 진입장벽                      |

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오        | 적정주가        | 확률   | 가중 기여   |
| ----------- | ----------- | ---- | ------- |
| 보수적         | 20,000원     | 30%  | 6,000원  |
| 기본          | 42,000원     | 50%  | 21,000원 |
| 낙관          | 81,000원     | 20%  | 16,200원 |
| **확률가중 합계** | **43,200원** | 100% | —       |

**현재가 26,900원 대비 +60.6% 업사이드**

※ 확률 배분 근거: 기본 시나리오 50% — HBM4 다이캐리어 단독 솔벤더 추정이 현대차증권 리포트로 검증되었고 SOCAMM2는 SK하이닉스/Micron 양산 진입이 공식 발표된 상태로 기본 시나리오 실현 가능성 가장 높음. 보수 30% — 1년 +451% 후 차익실현 압력 + 멀티플 컨트랙션 리스크. 낙관 20% — 글로벌 OSAT 진입은 시간 소요(2\~3년) 및 검증 필요.

***

## 9. 결론

오킨스전자는 1998년 번인소켓 국산화로 출발해 28년간 축적한 메모리 테스트 인터페이스 풀 포트폴리오(번인·테스트·포고·마그네틱 콜렛)를 바탕으로 2026\~2027년 ① 삼성 HBM4 KGD 테스트용 다이캐리어 소켓 단독 납품, ② 마그네틱 콜렛 삼성/SK하이닉스/Micron 3사 솔벤더, ③ CLT 장비 + SOCAMM2 + LPDDR5X 차세대 모듈 사이클이라는 **구조적 3중 모멘텀**에 동시 진입한다. **컨센서스 26F EPS 989원·27F EPS 1,891원 기준 Fwd PER이 27.2x→14.2x로 정상화**되며, 확률가중 적정주가 43,200원(현재가 대비 +60.6% 업사이드).

다만 1년 +451% 폭등 후 PER TTM 65.1x에 도달한 만큼 **분기 실적 미스 시 -30% 컨트랙션 리스크가 큼**. 추격 매수보다는 26F Q1 분기 OP 50억+(OPM 15% 유지) 확인 또는 22,707원(MA20) 분할 진입이 합리적. HBM4 다이캐리어 솔벤더 공식 공시 시 PER 35\~45x 밴드로 리레이팅 가능.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ **2026Q1 OP 50억+ · OPM 15%+ 유지** (제품 믹스 전환 확인)
* ✅ **HBM4 다이캐리어 소켓 단독 납품 공시** (2026 상반기 IR 또는 단일판매계약)
* ✅ **분기 매출 350억 안착** (2025Q2 271억 → 350억 돌파 시 컨센 26F 1,462억 정상 페이스)
* ✅ **마그네틱 콜렛 매출 별도 공시** (BiTS 88.79% 내 콜렛 비중 분리 시 ASP 가시성)
* ✅ **부채비율 150% 이하 진입** (자본 추가 누적, 이자부부채 200억 이하)
* ✅ **외국인 매수 전환·모건스탠리 5%+ 진입** (수급 확장 시 리레이팅 가속)
* ✅ **CLT 장비 입고·셋업 → 매출 인식 시차 해소** (분기별 LPDDR 비중 확대)


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/080580_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
