> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/082210_/t1.md).

# 기초보고서

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                              | 소스                  |
| ---------------- | ----------------------------------------------- | ------------------- |
| 정식명              | (주)옵트론텍 (OPTRONTEC Inc.)                        | DART                |
| 종목코드 / 시장        | 082210 / **KOSDAQ**                             | DART                |
| 설립               | **1999-05-26** ((주)해빛정보)                        | DART                |
| 상장               | **2005-06-24** (코스닥)                            | DART                |
| 대표이사             | **최상호** (2024-05-03 신규선임, 2026-03-31 재선임)       | DART                |
| 본사               | 대전광역시 유성구 가정북로 26-51                            | DART                |
| 업종               | 안경, 사진장비 및 기타 광학기기 제조업 (표준산업 273)               | DART                |
| 결산월              | 12월                                             | DART                |
| 발행주식수            | **34,963,330주** (액면 500원, 자본금 174.8억)           | DART                |
| 자기주식             | 667,239주 (**1.91%**)                            | DART                |
| 유통주식수            | 34,296,091주                                     | 자체 산출               |
| **최대주주**         | **CHOISANGHO, CORP.** 의결권 6,277,652주 **17.78%** | DART 2026-06-30     |
| 시가총액             | **596억원** (1,705원 기준)                           | KIS 2026-09-01      |
| Fully-Diluted 시총 | 약 **907억원** (CB 18,210,197주 전량 전환 가정)           | 자체 산출               |
| 현재가 / PER / PBR  | **1,705원** / -2.63x(적자) / **0.93x**             | KIS 2026-09-01      |
| 52주 고 / 저        | **2,420원 / 1,292원** (현 위치 36.6%)                | data.json t2        |
| BPS / EPS(TTM)   | 1,841원 / **-649원**                              | KIS                 |
| 감사의견             | 안진회계법인, **적정** (FY2025)                         | DART 20260629000485 |

⚠️ **이 종목은 세 가지를 한꺼번에 봐야 한다.** 첫째, 1H2026 매출이 918.9억에서 1,200.8억으로 **30.7%** 늘고 영업이익이 13.9억에서 70.6억으로 **407.9%** 늘었다. 둘째, 미상환 전환사채 350억이 발행주식수의 \*\*52.1%\*\*를 희석할 수 있다. 셋째, 회사의 영업이익에는 제조 본업이 아닌 **투자 포트폴리오 손익이 섞여 들어온다**.

⚠️ **2026년 6월 말 현금성자산은 21.0억(FY2025 말)이고 유동비율은 43.1%다.** 같은 시점 유동부채는 1,597.0억이다. 유동성 지표만 놓고 보면 정상 범위가 아니다.

### 무엇을 하는 회사인가

1999년 (주)해빛정보라는 이름으로 광학부품 생산·판매를 목적으로 설립됐고 2005년 코스닥에 등록했다. 2009년 2월 (주)옵트론-텍을 흡수합병하면서 지금의 상호가 됐고 본점을 창원으로 옮겼다. 2023년 창원시 의창구로 본점을 한 차례 더 변경했으며, 현재 본사 소재지는 대전 유성구다.

Glass와 Film 기반 광학부품이 사업의 축이다. 스마트폰 카메라 이미지센서 앞단에 들어가는 적외선차단 필터(블루필터, OBG Filter), 폴디드줌·가변조리개·OIS 같은 광학 액츄에이터, CCTV와 차량용 광학렌즈 및 렌즈모듈을 만든다.

**주목할 지점은 사업 목적에 금융투자가 포함돼 있다는 사실이다.** 연결 감사보고서 주석의 회사 개요 원문은 사업 내용을 이렇게 적는다. *"Film 및 Glass기반의 이미지센서용 필터, 광학렌즈 및 렌즈모듈, 광픽업용필터, 휴대폰용 적외선차단 필터 등을 제조 및 판매하는 사업을 영위하고 있으며, 그 외 금융투자에 의한 사업확대 및 시세차익을 실현하는 사업을 영위하고 있습니다."* 이 문구가 뒤에서 다룰 손익 왜곡의 근거다.

### 연결 구조

2026년 반기보고서 기준 종속회사 4곳을 두고 있다.

| 회사                           | 국가      | 소재                  |
| ---------------------------- | ------- | ------------------- |
| 옵트론광전자(천진)유한공사               | 중국      | Tianjin             |
| 옵트론수마전자(천진)유한공사              | 중국      | Tianjin             |
| 옵트론광전자(동관)유한공사               | 중국      | Dongguan, Guangdong |
| **OPTRONTEC VINA CO., LTD.** | **베트남** | **Vinh Phuc**       |

**생산 무게중심이 중국에서 베트남으로 옮겨가는 중이다.** 자체 개발한 힌지 타입 OIS의 1호 라인이 2026년 4월 베트남에서 가동에 들어갔다.

### 지배구조: 최대주주가 곧 대표이사다

| 항목       | 내용                                                 |
| -------- | -------------------------------------------------- |
| 최대주주     | **CHOISANGHO, CORP.** (한글명 최상호 코퍼레이션)              |
| 최다출자자    | **SANG HO CHOI 100%**                              |
| 최상호의 지위  | **옵트론텍 대표이사 본인**                                   |
| 최대주주 변경일 | **2024-10-31** (임지윤 외 3명 → CHOISANGHO, CORP. 외 1명) |
| 변경 시 지분  | 5,958,567주 **18.12%**                              |
| 변경 사유    | **제3자배정 유상증자**                                     |

경영권 취득 경로는 공시로 추적된다.

| 일자         | 방식              |         수량 |     단가 |     금액 |
| ---------- | --------------- | ---------: | -----: | -----: |
| 2024-07-15 | 제3자배정 유상증자      | 1,322,749주 | 3,099원 | 40.99억 |
| 2024-10-31 | 제6회 BW 신주인수권 행사 | 3,155,818주 | 2,535원 |    미공시 |
| 2024-10-31 | 제3자배정 유상증자      | 1,470,000주 | 2,302원 | 33.84억 |

유상증자 2건의 자금 목적은 모두 **채무상환자금**이었고, 취득자금 113.84억원은 전액 자기자금이다. 두 건 모두 1년 보호예수가 걸렸다.

2026년 들어 장내에서도 계속 사들였다.

| 일자         |        수량 |     단가 |           누적 보유 |
| ---------- | --------: | -----: | --------------: |
| 2026-06-02 | +251,000주 |    미공시 |             미공시 |
| 2026-06-08 |  +55,000주 | 1,501원 |     11,206,480주 |
| 2026-06-09 |  +62,000주 | 1,519원 |     11,268,480주 |
| 2026-06-11 |  +67,000주 | 1,477원 |     11,335,480주 |
| 2026-06-26 |  +67,000주 | 1,374원 | **11,457,000주** |

취득자금 367,809,469원은 보유자금으로 신고됐다. 2026-06-30 대량보유상황보고 기준 보유주식등은 **11,480,565주 28.34%**, 의결권 기준으로는 \*\*6,277,652주 17.78%\*\*다. 두 숫자의 차이는 아직 전환되지 않은 전환사채에서 나온다.

⚠️ **주가가 1,374\~1,519원 구간에서 최대주주가 계속 사들였다는 사실은 확인된다.** 다만 같은 인물이 제19회 전환사채 100억의 인수 대상자이기도 하다. 장내 매수와 CB 인수를 함께 놓고 봐야 한다.

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 (FY2025, 억원)

| 사업부문         | 주요 품목                     |    매출(억원) |     비중(%) |        YoY |
| ------------ | ------------------------- | --------: | --------: | ---------: |
| **광학 액츄에이터** | OIS, 폴디드줌, 가변조리개          |   **948** |  **48.4** |        미공시 |
| 이미지센서용 필터    | 블루필터, OBG Filter, IR 차단필터 |       588 |      30.0 |        미공시 |
| 광학렌즈 및 모듈    | CCTV용, 전장용 렌즈·모듈          |       357 |      18.2 |        미공시 |
| 기타           |                           |        64 |       3.3 |        미공시 |
| **합계**       |                           | **1,957** | **100.0** | **-10.2%** |

※ DART 2025 사업보고서 "II. 사업의 내용 2. 주요 제품 및 서비스" (접수번호 20260629000485). 부문별 전년 대비 증감은 사업보고서에 별도 기재되지 않아 미공시로 둔다.

**액츄에이터가 필터를 제쳤다.** 회사를 오랫동안 규정해 온 이름은 블루필터였지만, FY2025 매출 구성에서 광학 액츄에이터가 948억으로 48.4%를 차지해 필터 588억(30.0%)보다 크다.

2026년에도 이 구조가 유지되고 있다. 2026Q1 분기보고서 기준 \*\*광학 액츄에이터 매출은 271.99억, 비중 45.8%\*\*다.

### 핵심 사업: 광학 액츄에이터

액츄에이터는 카메라 모듈 안에서 렌즈를 물리적으로 움직이는 부품이다. 손떨림을 보정하는 OIS, 렌즈를 꺾어 광학 배율을 확보하는 폴디드줌, 조리개 값을 바꾸는 가변조리개가 여기 들어간다. 옵트론텍은 폴디드줌 Sub Assy와 Main Assy를 프리즘 OIS와 볼 가이드 구조로 만든다.

* **국내**: 대전 본사에서 개발과 일부 생산. 필터 라인이 국내에 있다
* **해외**: 중국 천진 2개 법인과 동관 1개 법인, 베트남 Vinh Phuc 1개 법인
* **신사업**: 자체 개발한 **힌지 타입 OIS**. 베트남 1호 라인이 2026년 4월 가동에 들어갔고, OIS 연간 생산능력은 **1,500억원 이상**으로 전망된다(전자신문)

### 이미지센서용 필터

회사 공식 제품 페이지 기준 블루필터 양산능력은 월 **4,000만개** 수준이며 "세계 최대 양산능력"으로 소개된다. 증착, 인쇄, 가공, 검사가 한 라인에 붙어 있고 적용처는 스마트폰과 차량, CCTV로 나뉜다.

SK증권은 2026년 7월 리포트에서 옵트론텍을 **국내 유일의 광학필터 개발 벤더**로 규정했다. 약 15년간 주요 고객사의 필터 개발을 담당한 이력을 기술력 근거로 들었고, 경쟁사들이 사업을 줄이고 R\&D 역량이 약해지면서 옵트론텍의 전략적 중요성이 오히려 올라갔다고 봤다.

### 비즈니스 특성

* **고객 집중도가 낮아지고 있다**: 특정 고객사 의존도가 2020년 \*\*76%\*\*에서 2025년 \*\*47%\*\*로 내려왔다(전자신문 2026-05-29). 단일 고객 실적에 연동되던 구조에서 벗어나는 중이다
* **시장점유율은 공식 미공개**: FY2025 사업보고서(2026-03-24 정정)는 \*"시장점유율에 대한 자료는 별도로 작성되어지지 않는다"\*고 기재한다. 과거 증권사 리포트의 M/S 수치는 현재치로 쓸 수 없다
* **설비 투자가 계속 필요하다**: FY2021\~2025 CAPEX는 142.1 / 206.4 / 174.1 / 189.2 / 111.1억이다. 5년 합계 823억을 썼고 같은 기간 FCF는 한 해도 플러스가 아니었다
* **영업이익에 금융투자 손익이 들어온다**: 정관상 사업 목적에 금융투자가 포함돼 매출원가와 판관비 안에 투자 관련 손실·평가가 계상된다. 3장에서 별도로 다룬다

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 카메라 모듈 업체와 완성품 제조사에 납품하는 B2B다. 과거 밸류체인상 거래처로는 삼성전기, LG이노텍, 캠시스, 파트론, 엠씨넥스, 샤프 등이 거론돼 왔다. 다만 **최근 보도에서 OIS 액츄에이터 양산 고객을 실명으로 밝힌 자료는 확인되지 않는다.** 기사들은 "국내 제조사", "중화권 고객", "글로벌 고객사"라는 표현만 쓴다
* **전장 라인**: 북미 완성차향 전장용 카메라 렌즈를 **월 15만개** 공급한다(더벨 2026-01-22). 스마트폰 사이클과 분리된 매출원이다
* **원가 구조**: FY2025 매출원가는 1,709.9억으로 매출 1,957.4억의 87.4%다. 다만 이 안에 투자 관련 손실·평가 95.9억이 섞여 있어 제조 원가율만 따로 읽을 수 없다

### 과거 시장 지위 (참고용, 현재치 아님)

| 시점    | 출처     | 내용                                                                               |
| ----- | ------ | -------------------------------------------------------------------------------- |
| 2012년 | 한국투자증권 | IR필터 국내 M/S 65% 1위, 세계 M/S 25% 1위                                                |
| 2013년 | 미래에셋   | 8MP 이상 휴대폰용 IR차단·블루필터 글로벌 M/S 27% 이상                                             |
| 2017년 | 하나금융투자 | 2012년 국내 최초 블루필터 개발, 2014년 경쟁사 진입으로 고객사 내 M/S 일부 상실, 2015년 필름필터 개발 후 필름필터 글로벌 1위 |

⚠️ **위 수치는 모두 10년 안팎 지난 자료다.** 회사가 현재 M/S를 공시하지 않으므로 현재 점유율의 근거로 쓸 수 없다.

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 5개년 실적 및 추정 (억원)

| 항목        |  FY2021 |     FY2022 |  FY2023 |    FY2024 |      FY2025 |    202612E |
| --------- | ------: | ---------: | ------: | --------: | ----------: | ---------: |
| 매출액       | 2,009.0 |    1,994.9 | 2,321.0 |   2,179.6 | **1,957.4** |  **2,287** |
| YoY       |         |      -0.7% |  +16.3% |     -6.1% |  **-10.2%** | **+16.8%** |
| **영업이익**  |   -50.3 | **-489.1** |   150.0 |     -44.5 |   **-31.1** |    **140** |
| OPM       |   -2.5% |     -24.5% |    6.5% |     -2.0% |   **-1.6%** |  **6.12%** |
| **당기순이익** |   -25.8 | **-782.7** |    87.3 | **263.1** |  **-219.6** |        미제공 |
| NPM       |   -1.3% |     -39.2% |    3.8% |     12.1% |  **-11.2%** |        미제공 |

※ 소스: DART 연결재무제표. 202612E는 `financials_consensus` 기준이며 순이익·ROE 컨센서스는 제공되지 않는다.

※ **FY2023 재작성 각주**: 2025-03-26 이사회에서 "전기 회계오류의 수정으로 인한 연결재무제표의 재작성 건"이 가결됐다. 위 표의 FY2023 값은 **최초 공시치**이며, 재작성 후 수치는 매출 2,330억 / 영업이익 **101억** / 당기순이익 **18.91억** / 이익잉여금 **-523.4억**이다. 상세는 아래 별도 항목에서 다룬다.

**5년 중 4년이 영업적자다.** 흑자였던 FY2023마저 재작성으로 150억에서 101억으로 깎였다. 매출은 2,000억 안팎에서 오르내리다 FY2025에 1,957.4억까지 내려왔고, 이는 5년 중 최저치다.

**FY2022가 바닥이었다.** 영업손실 489.1억, 순손실 782.7억으로 자본총계가 1,079.0억에서 304.4억으로 774.6억 줄었다. 부채비율이 210.0%에서 793.7%로 뛴 해다.

**FY2024 순이익 263.1억은 영업에서 나오지 않았다.** 같은 해 영업손실이 44.5억인데 순이익은 플러스 263.1억이다. 자세한 내용은 아래 분기 표에서 짚는다.

### 최근 10분기 실적 (억원)

| 분기          |        매출 |        YoY |      영업이익 |         YoY |        순이익 |  OPM(%) |   NPM(%) |
| ----------- | --------: | ---------: | --------: | ----------: | ---------: | ------: | -------: |
| 2024 Q1     |     768.3 |     +63.2% |      55.2 |    +2211.9% |        6.6 |     7.2 |      0.9 |
| 2024 Q2     |     432.1 |     -17.5% |      -4.0 |     -114.9% |      -73.2 |    -0.9 |    -16.9 |
| 2024 Q3     |     458.8 |     -22.1% |       2.9 |      -96.5% |      -27.4 |     0.6 |     -6.0 |
| **2024 Q4** |     520.3 |     -29.5% | **-98.6** |     -367.2% | **+357.1** |   -18.9 | **68.6** |
| 2025 Q1     |     473.0 |     -38.4% |       6.6 |      -88.1% |      -20.0 |     1.4 |     -4.2 |
| 2025 Q2     |     445.9 |      +3.2% |       7.3 |     +283.5% |       -9.5 |     1.6 |     -2.1 |
| 2025 Q3     |     451.7 |      -1.6% |       9.2 |     +216.6% |       -7.6 |     2.0 |     -1.7 |
| **2025 Q4** |     586.7 |     +12.8% | **-54.2** |      +45.0% | **-182.5** |    -9.2 |    -31.1 |
| **2026 Q1** | **593.4** | **+25.5%** |  **44.1** | **+571.0%** |       -5.7 | **7.4** |     -1.0 |
| **2026 Q2** | **607.4** | **+36.2%** |  **26.5** | **+260.4%** |      -27.3 | **4.4** |     -4.5 |

※ 소스: DART 연결. 각 연도 분기 합계는 연간 확정치와 일치한다.

**2026년 상반기는 5년 만의 실적 반전이다.**

| 항목   | 1H2025 |      1H2026 |          증감 |
| ---- | -----: | ----------: | ----------: |
| 매출   |  918.9 | **1,200.8** |  **+30.7%** |
| 영업이익 |   13.9 |    **70.6** | **+407.9%** |
| 순이익  |  -29.5 |   **-33.0** |       적자 지속 |

**컨센서스 대비 진행률도 나쁘지 않다.** 상반기 매출 1,200.8억은 202612E 2,287억의 **52.5%**, 영업이익 70.6억은 컨센서스 140억의 \*\*50.4%\*\*다. 산술적으로는 연간 목표선 위에 있다.

⚠️ **다만 반기 순손실은 33.0억으로 오히려 늘었다.** 영업이익이 70.6억인데 순손실이 나는 구조는 금융비용과 파생상품 관련 평가에서 나올 개연성이 있으나, 반기보고서 세부 계정이 확인되지 않아 원인을 단정하지 않는다.

⚠️ **분기 영업이익은 1분기 44.1억에서 2분기 26.5억으로 40.0% 줄었다.** 매출은 593.4억에서 607.4억으로 늘었는데 영업이익이 빠졌다. OPM이 7.4%에서 4.4%로 3.0%p 내려앉았다.

### 2024 Q4 순이익 +357.1억의 정체

이 분기는 영업이익 -98.6억에 순이익 +357.1억이다. 격차가 455.7억이다. 같은 분기 자본총계는 360.7억에서 803.4억으로 442.7억 늘었고, 부채총계는 1,945.0억에서 1,445.9억으로 499.1억 줄었다.

**확실한 것은 이 이익이 영업 밖에서 발생했다는 사실뿐이다.** 채무 관련 이익이나 자산 재평가 가능성이 있으나 data.json에 세부 계정이 없어 원인을 특정하지 않는다.

⚠️ **FY2024 순이익 263.1억을 정상 수익력으로 읽으면 안 된다.** 그해 ROE 32.8%도 마찬가지다. 이듬해 FY2025 ROE는 -37.6%다.

### 영업이익에 투자 손익이 섞여 있다

FY2025 사업보고서 주석 29(3) 매출원가 내역과 주석 30(2) 비용의 성격별 분류에 **"투자로 인한 손실 및 평가"** 항목이 매출원가와 판관비 안에 계상돼 있다. 주석 (\*2)의 원문 설명은 \*"투자부문에 귀속되는 당기손익-공정가치측정금융자산 및 관계기업투자자산으로부터 발생한 금액"\*이다.

| 연도     | 헤드라인 영업이익 | 투자 관련 손실·평가 | **투자 제외 시 본업 추정** |
| ------ | --------: | ----------: | ----------------: |
| FY2022 |   -489.1억 |  **279.0억** |       약 **-210억** |
| FY2024 |    -44.5억 |  **140.2억** |        약 **+96억** |
| FY2025 |    -31.1억 |   **95.9억** |        약 **+65억** |

※ FY2022는 매출원가와 판관비 합산 기준. FY2021·FY2023은 해당 주석 수치가 확인되지 않아 표에서 제외한다.

**함의는 두 갈래다.**

**첫째, 제조 본업은 겉으로 보이는 것보다 낫다.** FY2024와 FY2025의 헤드라인 영업손실은 공장에서 난 손실이 아니다. 투자 손실을 걷어내면 두 해 모두 본업 기준으로는 영업흑자 구간이다.

**둘째, 영업이익이 주식시장 변동에 직접 노출돼 있다.** 정관상 사업 목적에 금융투자가 들어가 있으니 이 손익은 영업외로 빠지지 않고 영업 단계에 그대로 들어온다. 시장이 좋으면 영업이익이 부풀고 나쁘면 깎인다. 제조업 멀티플로 이 회사를 재는 일이 그만큼 까다로워진다.

⚠️ **2026년 상반기 영업흑자 70.6억에 투자부문이 얼마나 기여했는지는 반기보고서에서 확인되지 않는다(미공시).** 따라서 "1H2026 흑자는 본업의 힘"이라고 단정할 근거가 현재로선 없다. 3분기 보고서에서 같은 주석을 확인해야 한다.

### FY2023 연결재무제표 전기 재작성

2025-03-26 이사회가 "전기 회계오류의 수정으로 인한 연결재무제표의 재작성 건"을 가결했고, 수정 내역은 FY2024 사업보고서 주석 38에 실렸다.

| 항목           |   최초 보고 |       재작성 후 |          차이 |
| ------------ | ------: | ----------: | ----------: |
| FY2023 매출액   |  2,321억 |      2,330억 |         +9억 |
| FY2023 영업이익  |    150억 |    **101억** |    **-49억** |
| FY2023 당기순이익 |  87.33억 |  **18.91억** |  **-68.4억** |
| FY2023 이익잉여금 | -393.0억 | **-523.4억** | **-130.4억** |
| FY2023 자본총계  |    354억 |    **197억** |   **-157억** |

오류는 다섯 유형으로 분류됐다.

| 구분  | 내용                                              | 금액 영향                                    |
| --- | ----------------------------------------------- | ---------------------------------------- |
| (가) | 파생상품부채·유동성상환전환우선주부채의 금융상품 계정분류 오류 및 공정가치 평가 미수행 | 파생상품부채 24.73억 과소, 유동성상환전환우선주부채 19.98억 과대 |
| (나) | 종속기업 로열티 관련 법인세 과소                              | 2.63억 과소                                 |
| (다) | 임원 퇴직금 규정 개정의 소급적용 배제 효력 부존재                    | 확정급여부채 **34.89억 과소**                     |
| (라) | 종속기업 기타채권 대손충당금 오류                              | 기타채권 15.46억 과대                           |
| (마) | 전환사채 전환권의 자본·부채 분류 오류                           | 자본잉여금 12.83억 과대                          |

**교차검증이 성립한다.** data.json은 FY2023 자본을 354억으로 기록하는데 FY2024 재무제표의 전기 대응 자본은 197억이다. 두 값의 불일치 자체가 재작성 사실을 독립적으로 확인해 준다.

⚠️ **다섯 유형 중 세 가지가 전환사채·상환전환우선주·파생상품 같은 자본성 조달 수단의 회계처리 오류다.** 지금 이 회사가 안고 있는 위험도 전환사채다. 같은 종류의 판단이 다시 필요한 상황이라는 뜻이다.

### 재무상태표 요약 (억원)

| 항목       |  FY2023 |  FY2024 |      FY2025 |     2026 Q2 |
| -------- | ------: | ------: | ----------: | ----------: |
| **자산총계** | 2,524.2 | 2,249.3 | **2,287.3** |     2,726.7 |
| (현금성자산)  |    55.0 |    24.1 |    **21.0** |         미공시 |
| (재고자산)   |   326.6 |   253.0 |       305.3 |         미공시 |
| (유형자산)   |   950.3 | 1,054.9 |       959.8 |         미공시 |
| (유동자산)   |   999.5 |   836.4 |   **688.8** |         미공시 |
| **부채총계** | 2,170.2 | 1,445.9 | **1,702.7** | **2,105.9** |
| (이자부부채)  | 1,106.0 |   621.6 |   **759.2** |         미공시 |
| (유동부채)   | 2,053.1 | 1,297.9 | **1,597.0** |         미공시 |
| **자본총계** |   354.0 |   803.4 |   **584.6** |   **620.8** |

※ 소스: DART 연결. 2026 Q2 자산총계는 자본과 부채의 합으로 산출했다. FY2023은 최초 공시치이며 재작성 후 자본은 197억, 부채는 2,215억이다.

**FY2024에 자본이 449억 늘고 이자부채가 484억 줄었다.** 같은 해 유상증자 관련 공시가 3건 있었다(2024-07-15 기재정정, 2024-10-15 기재정정, 2024-10-15 주요사항보고서). **자본 확충과 차입 상환이 같은 해에 일어났다는 사실은 확정이다.**

**FY2025에 그 개선이 되돌아갔다.** 이자부채가 621.6억에서 759.2억으로 137.6억 늘었고, 자본은 순손실 219.6억을 반영해 803.4억에서 584.6억으로 줄었다.

⚠️ **2026 Q2 부채총계 2,105.9억은 FY2025 말 1,702.7억보다 403.2억 많다.** 반기 만에 400억 넘게 늘었고, 부채비율은 291.3%에서 \*\*339.2%\*\*로 올라갔다. 같은 기간 자본은 584.6억에서 620.8억으로 36.2억 느는 데 그쳤다. 영업이 좋아지는 동안 대차대조표는 반대로 갔다.

### 핵심 재무비율

| 항목              |     FY2021 |     FY2022 |    FY2023 |     FY2024 |     FY2025 |
| --------------- | ---------: | ---------: | --------: | ---------: | ---------: |
| ROE             |      -2.4% |    -257.1% |     24.7% |      32.8% | **-37.6%** |
| 부채비율            |     210.0% |     793.7% |    613.0% |     180.0% | **291.3%** |
| 순차입금비율          |     117.1% |     446.0% |    296.9% |      74.4% | **126.3%** |
| 유동비율            |      59.5% |      34.7% |     48.7% |      64.4% |  **43.1%** |
| 영업활동현금흐름        |      -44.6 |       28.7 |     136.9 |     -352.1 |        8.4 |
| CAPEX           |      142.1 |      206.4 |     174.1 |      189.2 |      111.1 |
| **FCF**         | **-186.8** | **-177.8** | **-37.2** | **-541.4** | **-102.7** |
| 배당수익률           |         0% |         0% |        0% |         0% |     **0%** |
| Cash Runway(분기) |       13.1 |        0.6 |      산출불가 |       산출불가 |    **0.4** |

**유동비율이 5년 내내 100%를 밑돈다.** 가장 좋았던 FY2024도 64.4%였고 FY2025는 43.1%다. 유동자산 688.8억으로 유동부채 1,597.0억을 감당하지 못한다.

**FCF가 5년 연속 마이너스다.** 합계 -1,045.9억이다. 영업활동현금흐름이 플러스였던 FY2023(+136.9억)과 FY2025(+8.4억)에도 CAPEX가 그보다 커서 FCF는 음수였다. 이 때문에 DCF 산출이 아예 성립하지 않는다.

**배당은 이력이 없다.**

### 실적 해석

**세 개의 서로 다른 이야기가 겹쳐 있다.**

**① 매출은 회복 국면에 들어갔다.** 2025Q4 586.7억(+12.8%), 2026Q1 593.4억(+25.5%), 2026Q2 607.4억(+36.2%)으로 3개 분기 연속 늘었다. 세 분기 모두 YoY 플러스이며 증가폭이 커지고 있다.

**② 손익은 개선 중이지만 아직 순이익이 없다.** 1H2026 영업이익 70.6억은 1H2025의 5배지만 순손실은 33.0억으로 오히려 확대됐다. 5년 누적 순손실은 677.7억이다.

**③ 재무는 반대로 나빠지고 있다.** 현금 21.0억, 유동비율 43.1%, 반기 중 부채 +403.2억이다. 실적 회복과 재무 악화가 동시에 진행 중이다.

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 베트남 힌지 OIS 1호 라인 가동 ⭐⭐⭐ (◉)**

자체 개발한 힌지 타입 OIS의 1호 라인이 **2026년 4월** 베트남 OPTRONTEC VINA에서 가동에 들어갔다. 전자신문 보도 기준 OIS 연간 생산능력 전망치는 **1,500억원 이상**이다. FY2025 전사 매출 1,957.4억과 비교하면 이 한 라인만으로 기존 매출의 76%에 해당하는 CAPA다.

2026Q2 영업이익이 1분기보다 줄어든 것도 이 라인과 무관하지 않을 수 있다. 뉴스핌 2026-08-14 보도는 OIS 부문이 베트남 법인에서 양산 중이나 **신규 조립라인 구축 초기라 상반기 이익 기여는 제한적**이라고 전한다. 회사는 라인 증설과 공정 최적화로 생산성을 올리겠다는 계획이다.

⚠️ **가동은 시작됐고 CAPA 숫자도 나왔지만, 수주 계약이나 고객사는 공시되지 않았다.** 가동률과 실제 매출 전환은 3분기 이후 확인 사항이다.

**동력 2: 광학 액츄에이터 중심으로의 제품 믹스 전환 ⭐⭐⭐ (◎)**

| 시점           | 액츄에이터 매출 |        비중 |
| ------------ | -------: | --------: |
| FY2025 (연간)  |     948억 | **48.4%** |
| 2026 Q1 (분기) |  271.99억 |     45.8% |

폴디드줌과 가변조리개 같은 고사양 액츄에이터는 필터보다 단가가 높다. 재영솔루텍 관련 하나증권 자료 기준 **OIS 단가는 일반 VCM 대비 약 5\~6배**다.

산업 쪽 수요 근거도 있다. StatsMarketResearch 기준 2024년 출시된 신규 스마트폰의 **45% 이상**이 OIS를 채택했으며 2년 전에는 약 30%였다. Counterpoint 기준 2023년 OIS 액츄에이터 출하량은 **7억개를 넘었다**. 해성옵틱스 FY2025 사업보고서는 OIS가 플래그십에서 보급형으로, 후면에서 전면 카메라로 확대되고 있다고 기재한다.

**동력 3: 고객 다변화와 전장 진입 ⭐⭐ (◎)**

| 지표         |   2020년 |   2025년 |
| ---------- | ------: | ------: |
| 특정 고객사 의존도 | **76%** | **47%** |

5년 만에 29%p 내려왔다(전자신문 2026-05-29). 단일 고객의 재고조정이 그대로 실적 급락으로 이어지던 구조에서 벗어나는 중이다.

전장 쪽에서는 **북미 완성차향 카메라 렌즈를 월 15만개** 공급한다(더벨 2026-01-22). 차량용은 인증 주기가 길어 진입이 어려운 대신 한번 들어가면 물량이 오래 간다. 스마트폰 계절성과 상관이 낮다는 점도 매출 안정성에 도움이 된다.

**동력 4: 국내 유일 광학필터 개발 벤더 지위 ⭐⭐ (○)**

SK증권 박형우 연구원은 2026-07-06 리포트 "국내 광학 핵심 부품사의 부활"에서 옵트론텍을 **국내 유일의 광학필터 개발 벤더**로 규정했다. 근거는 약 15년간 주요 고객사의 필터 개발을 맡아온 이력이며, 경쟁사들이 사업을 축소하고 R\&D 역량이 약해지면서 전략적 중요성이 상대적으로 커졌다는 논지다.

리포트의 추정치는 다음과 같다.

| 항목   | 202612E (컨센서스) | 2027E (SK증권) |
| ---- | -------------: | -----------: |
| 매출   |         2,287억 |   **2,630억** |
| 영업이익 |           140억 |     **237억** |
| OPM  |          6.12% |     **9.0%** |

⚠️ **이 리포트는 Not Rated이며 목표주가를 제시하지 않았다.** 2027E는 SK증권 단독 추정치이며 컨센서스가 아니다.

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| #  | 항목           | 상태 | 내용                                     |
| -- | ------------ | -- | -------------------------------------- |
| 1  | 감사의견         | ✅  | 적정 (안진회계법인, FY2025)                    |
| 2  | **CB / BW**  | 🔴 | **제18·19회 합계 350억, 희석 52.1%**          |
| 3  | 유상증자         | ⚠️ | 2024년 3건 이력 (제3자배정, 채무상환 목적)           |
| 4  | 최대주주 지분      | ⚠️ | **의결권 17.78%** (낮음)                    |
| 5  | 자기주식         | ℹ️ | 667,239주 (1.91%)                       |
| 6  | **부채비율**     | 🔴 | FY2025 **291.3%**, 2026 Q2 **339.2%**  |
| 7  | **유동비율**     | 🔴 | FY2025 **43.1%** (5년 연속 100% 미만)       |
| 8  | **현금성자산**    | 🔴 | **21.0억** (Cash Runway 0.4분기)          |
| 9  | **FCF**      | 🔴 | **5년 연속 음수**, 누적 -1,045.9억             |
| 10 | **회계 재작성**   | 🔴 | **FY2023 전기 재작성** (OP -49억, NI -68.4억) |
| 11 | **불성실공시법인**  | 🔴 | **2025-01-03 지정**, 제재금 3,200만원         |
| 12 | **파산신청 이력**  | ⚠️ | 2025-01-10 신청 → **2025-02-20 기각**      |
| 13 | **투자주의환기종목** | ⚠️ | 2025-03-24 지정 → **2026-03-24 해제**      |
| 14 | 손익 구조        | ⚠️ | **영업이익에 투자 손익 혼입**                     |
| 15 | 배당           | ⚠️ | **이력 없음**                              |
| 16 | 애널리스트 커버     | ⚠️ | **목표주가 제시 0곳**                         |

### Ownership & 오버행

| 구분                             |            주식수 |    지분율(%) |
| ------------------------------ | -------------: | --------: |
| 발행주식총수                         |     34,963,330 |    100.00 |
| 자기주식                           |        667,239 |      1.91 |
| **유통주식수**                      | **34,296,091** | **98.09** |
| 최대주주(CHOISANGHO, CORP.) 의결권 기준 |      6,277,652 | **17.78** |
| 최대주주 보유주식등(CB 포함)              |     11,480,565 |     28.34 |
| 기타 유통물량                        |   약 28,018,439 |   약 80.31 |

⚠️ **최대주주 의결권 지분 17.78%는 방어선으로 충분하지 않다.** 자사주 1.91%를 더해도 20% 아래다.

### 미상환 전환사채: 이 종목의 최대 변수

| 회차       |     권면총액 |   전환가액 |        전환가능 주식수 | 전환청구기간                       | 비고                                       |
| -------- | -------: | -----: | --------------: | ---------------------------- | ---------------------------------------- |
| **제18회** | **250억** | 1,922원 | **13,007,284주** | **2027-05-27 \~ 2031-04-27** | 2026-05-11 발행결정, 05-27 납입                |
| **제19회** | **100억** | 1,922원 |  **5,202,913주** | **2027-05-29 \~ 2031-04-29** | 2026-05-29 납입, 대상자 **CHOISANGHO, CORP.** |
| **합계**   | **350억** |        | **18,210,197주** |                              | **발행주식 대비 52.1%**                        |

**조건**: 무기명식 이권부 무보증 **사모** 전환사채. **리픽싱은 발행 후 매 7개월마다 조정**되며 하향 한도는 최초 전환가액의 70%인 **1,346원**이다. 상향 시에는 1,922원을 넘지 못한다.

⚠️ **현재 주가 1,705원은 전환가액 1,922원보다 11.3% 낮다.** 지금 기준으로는 아웃오브더머니이며, 이 상태가 리픽싱 시점까지 이어지면 전환가액이 아래로 조정된다.

**리픽싱 하한 적용 시나리오 (자체 산출)**

| 구분        |       전환가액 |         전환주식수 |     발행주식 대비 |
| --------- | ---------: | ------------: | ----------: |
| 현행        |     1,922원 |   18,210,197주 |   **52.1%** |
| 리픽싱 하한 적용 | **1,346원** | 약 26,002,971주 | **약 74.4%** |

※ 권면총액 350억을 각 전환가액으로 나눈 자체 산출값이다. 실제 조정 여부와 시점은 공시로 확인해야 한다.

**전환청구 개시가 2027년 5월이라는 점은 시간을 벌어준다.** 2026년 안에 전환 물량이 시장에 나올 일은 없다. 다만 리픽싱 조정 공시는 그 전에도 나온다.

**이전 회차도 남아 있다.**

| 시점            | 유동성전환사채 잔액 |
| ------------- | ---------: |
| FY2024 말      |     142.3억 |
| FY2025 말      |     183.2억 |
| 2026 Q1 말     |     182.5억 |
| **2026 Q2 말** | **270.7억** |

2026년 현금흐름표상 전환사채의 증가는 350.0억, 감소는 222.9억이다. 신주인수권부사채 잔액은 0이다.

전환가액 조정 공시 이력도 반복적이다. 제16회는 2025-04-30, 2025-12-01, 2026-06-30에, 제17회는 2025-05-12, 2025-12-11, 2026-07-13에 조정 공시가 나갔다. 2026-03-24에는 제17회차 전환청구권 행사가 있었고, 2026-06-01에는 제15회차 만기전 사채취득 공시가 있었다.

⚠️ **이 회사는 전환사채로 굴러온 이력이 길다.** 2024년에만 만기전 사채취득 공시가 7건(01-09, 01-31, 02-26, 03-11, 03-21 정정, 04-02, 04-23) 나갔고, 확인되는 회차만 15회부터 19회까지다.

### 규제·신용 이벤트 타임라인

| 일자         | 사건              | 내용                                                                                                        |
| ---------- | --------------- | --------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| 2025-01-03 | **불성실공시법인 지정**  | 공시불이행 2건. 부과벌점 8.0점(당해 6.0 + 2024-08-01 지정유예분 2.0). **공시위반제재금 3,200만원** 대체부과                              |
| 2025-01-10 | **파산신청**        | 수원회생법원 접수. 회사 해명 원문: *"신청인은 당사의 채권자가 아닐 뿐만 아니라, 당사는 현재 건전한 재무구조를 토대로 안정적으로 사업을 영위하고 있어 파산사유가 존재하지 않습니다."* |
| 2025-02-20 | **파산신청 기각**     | 수원회생법원 결정                                                                                                 |
| 2025-03-24 | **투자주의환기종목 지정** | 사유 "내부회계관리제도 비적정 등"                                                                                       |
| 2026-03-24 | **투자주의환기종목 해제** | FY2025 감사에서 취약점 해소 확인                                                                                     |
| 2026-06-29 | FY2025 사업보고서    | 감사의견 **적정** (안진회계법인)                                                                                      |

**규제 이슈는 해소 방향으로 정리됐다.** 파산신청은 13개월 만에 기각됐고 투자주의환기종목도 1년 만에 해제됐다. FY2025 감사의견은 적정이다.

⚠️ **다만 이 이력은 조달 조건에 남는다.** 불성실공시 전력과 파산신청 이력이 있는 회사가 무보증 사모 CB로 350억을 조달했다는 사실 자체가 조달 환경을 보여준다.

### 기타 리스크

**① 현금 21.0억으로 유동부채 1,597.0억을 마주하고 있다.** Cash Runway 0.4분기다. FY2025 영업활동현금흐름 8.4억으로는 이 구조를 자력으로 풀 수 없다. 추가 조달이 필요하며, 이 회사가 지금까지 써온 조달 수단은 전환사채와 제3자배정 유상증자다.

**② 영업이익의 실체를 외부에서 검증하기 어렵다.** 투자 손익이 매출원가와 판관비에 들어가는데, 그 금액은 연간 사업보고서 주석에서만 확인된다. 분기·반기 실적 발표 시점에는 헤드라인 영업이익이 본업인지 투자인지 알 수 없다. **1H2026 영업이익 70.6억도 마찬가지 상태다.**

**③ 최대주주가 CB 인수자를 겸한다.** 제19회 100억의 대상자가 CHOISANGHO, CORP.다. 최대주주 입장에서 전환은 지분 확대 수단이지만 다른 주주에게는 희석이다. 이해가 정확히 반대 방향인 구조다.

**④ 회계 신뢰도 이슈가 최근 이력이다.** FY2023 재작성은 2025년 3월 이사회 결의 사항이다. 오류 유형 다섯 개 중 (가)와 (마)가 전환사채·상환전환우선주 관련 회계처리다. 지금 350억 CB를 새로 안고 있는 상황에서 같은 판단이 다시 필요하다.

**⑤ 시장점유율을 회사가 공시하지 않는다.** 사업보고서가 \*"시장점유율에 대한 자료는 별도로 작성되어지지 않는다"\*고 명시한다. 투자 논리가 "국내 유일 벤더"라는 정성 평가에 기대게 된다.

**⑥ 커버하는 증권사가 없다.** 목표주가를 제시한 증권사는 0곳이며 한경 컨센서스 2026-08-28 기준 목표가는 0원, 곧 집계 불가다. SK증권 리포트 1건이 있으나 Not Rated다. 추정을 대조할 외부 기준이 없다.

**⑦ 전방 시장 추정치의 편차가 크다.** 스마트폰 카메라 액츄에이터 시장은 기관별로 다음처럼 갈린다.

| 구분                | 출처                       | 추정                                             |
| ----------------- | ------------------------ | ---------------------------------------------- |
| 스마트폰 카메라 액츄에이터 전체 | QYResearch/GII           | 2024년 USD 4,324M → 2031년 USD 5,413M, CAGR 3.9% |
| 스마트폰 카메라 액츄에이터 전체 | Verified Market Research | 2025년 USD 3.40B → 2033년 USD 6.20B, CAGR 7.8%   |
| 스마트폰 OIS 액츄에이터 전용 | LP Information           | 2025년 USD 142M → 2031년 USD 185M, CAGR 4.5%     |
| OIS 모터(스마트폰 외 포함) | New Shicoh 공시 인용         | 2020년 USD 1.4B → 2025년 USD 2.6B                |

CAGR 3.9%와 7.8%는 8년 뒤 시장 규모를 두 배 가까이 다르게 만든다. **단일 수치로 성장률을 확정하지 않는 편이 안전하다.**

**⑧ 기관 수급이 없다.** 20일 누적 기관 순매수는 0주다. 외국인은 +71,689주(+160백만원)인데, 8월 10일 단일 대량 순매수 168,218주 이후 8월 12일부터 21일까지 연속 순매도로 되돌렸다. 5일 기준으로는 -6,729주다. 외국인 소진율은 9.57%다.

**⑨ 주가는 전 이동평균선 아래에 있다.** MA5 1,719 / MA20 1,792 / MA60 1,737 / MA120 1,806 / MA200 1,818으로 비정배열이며 현재가 1,705원은 다섯 개 모두를 밑돈다. MACD -45.0, Signal -36.0, Histogram -9.0으로 매도 구간이고 시그널 집계는 🟢0 / 🔴1 / ⚪5다.

**⑩ 거래량이 말라 있다.** 2026-09-01 거래량 11,517주는 20일 평균의 **0.12배**다. 유동성이 얇으면 방향이 잡힐 때 변동폭이 커진다.

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer (2026-09-01)

| 기업                 | 코드         |   시총(억) |        주가 |      PER |   **PBR** |      EPS |       BPS |
| ------------------ | ---------- | ------: | --------: | -------: | --------: | -------: | --------: |
| **옵트론텍**           | **082210** | **596** | **1,705** |   **적자** |  **0.93** | **-649** | **1,841** |
| 자화전자               | 033240     |   6,341 |    29,350 |    13.65 |      1.35 |    2,150 |    21,665 |
| 엠씨넥스               | 097520     |   3,585 |    20,600 |     7.16 |      0.87 |    2,877 |    23,796 |
| 파트론                | 091700     |   2,725 |     5,450 |     9.21 |      0.53 |      592 |    10,321 |
| 나무가                | 190510     |   1,954 |    13,870 |     8.16 |      1.13 |    1,700 |    12,226 |
| 해성옵틱스              | 076610     |     742 |     1,253 |       적자 |      3.25 |     -233 |       385 |
| 세코닉스               | 053450     |     464 |     3,135 |     9.71 |      0.32 |      323 |     9,657 |
| 코아시아씨엠             | 196450     |     358 |       790 |    11.13 |      0.61 |       71 |     1,300 |
| **Peer 평균(흑자 6사)** |            |         |           | **9.84** | **0.802** |          |           |

※ 적자 기업인 옵트론텍과 해성옵틱스를 제외한 6개사 기준 평균이다. 퓨처코어(151910)는 전 항목이 0으로 수집돼 표에서 제외했다. ROE, 영업이익률, EV/EBITDA는 미수집이라 열을 두지 않았다.

⚠️ **옵트론텍은 이 그룹에서 시가총액 최하위권인데 PBR은 위쪽이다.** PBR 0.93배는 peer 평균 0.802배보다 **16.0% 높다**. 자화전자(1.35)와 나무가(1.13) 다음이며, 흑자를 내는 엠씨넥스(0.87), 파트론(0.53), 세코닉스(0.32)보다 비싸다.

**적자 상태라 PER 비교는 성립하지 않는다.** peer 평균 PER 9.84배는 옵트론텍에 적용할 수 없다.

### 포지션별 구도

| 구분               | 기업                       | 성격                                  |
| ---------------- | ------------------------ | ----------------------------------- |
| 종합 카메라모듈         | 엠씨넥스, 파트론, 나무가           | 모듈 조립, 규모 우위                        |
| 액츄에이터            | **자화전자**, 액트로, 마이크로엑츄에이터 | AF·OIS·IRIS 액츄에이터                   |
| VCM·OIS          | **해성옵틱스**                | FY2025 VCM 매출 901.84억, CAPA 7,500만개 |
| **광학필터 + 액츄에이터** | **옵트론텍**                 | **필터 588억 + 액츄에이터 948억**            |
| 렌즈               | 세코닉스, 코아시아씨엠             | 렌즈·모듈                               |

**옵트론텍의 자리는 필터와 액츄에이터를 함께 하는 지점이다.** 순수 액츄에이터 업체(자화전자, 해성옵틱스)나 순수 모듈 업체(엠씨넥스, 파트론)와 겹치지 않는 조합이다.

경쟁 구도 참고로, 삼성전기의 폴디드줌·가변조리개 밸류체인에는 액트로(삼성전기 1차 벤더, AF·OIS·IRIS 액츄에이터)와 마이크로엑츄에이터(2012년 삼성전기 협력업체 등록, 폴디드줌 OIS 및 200MP OIS/AF 개발) 등이 자리하고 있다.

### 글로벌 Peer

액츄에이터 쪽 글로벌 플레이어로는 New Shicoh(중국)와 일본계 VCM·OIS 업체들이 있다. New Shicoh 공시 인용 자료 기준 OIS 모터 시장은 2020년 USD 1.4B에서 2025년 USD 2.6B로 커진 것으로 추정된다. 필터 쪽은 옵트론텍이 과거 글로벌 상위권 점유율을 주장해 온 영역이지만 현재 점유율은 공시되지 않는다.

**포지셔닝**: 국내에서 광학필터를 개발 단계부터 담당할 수 있는 업체가 사실상 옵트론텍뿐이라는 것이 SK증권의 판단이며, 여기에 액츄에이터를 얹어 단가가 높은 영역으로 이동하는 중이다. 다만 시총 596억은 peer 중 최하위권이고 재무 지표도 가장 취약하다.

## 7. 밸류에이션

| 지표                 |           현재 | 산출 근거                   |
| ------------------ | -----------: | ----------------------- |
| 주가                 |   **1,705원** | KIS 2026-09-01 (+0.41%) |
| 발행주식수              |  34,963,330주 | 자기주식 667,239주(1.91%)    |
| **시가총액**           |    **596억원** |                         |
| PER (TTM)          |       **적자** | EPS TTM -649원           |
| PER (Fwd)          |    **산출 불가** | 202612E 순이익 컨센서스 미제공    |
| **PBR**            |    **0.93배** | BPS 1,841원              |
| ROE                |   **-37.6%** | FY2025                  |
| 이자부채               |       759.2억 | FY2025 말                |
| 현금성자산              |        21.0억 | FY2025 말                |
| **기업가치(EV)**       | **1,334.2억** | 596 + 759.2 - 21.0      |
| EV/Sales (FY2025)  |    **0.68배** | 매출 1,957.4억             |
| EV/Sales (202612E) |    **0.58배** | 매출 2,287억               |
| EV/Sales (TTM)     |    **0.60배** | TTM 매출 2,239.3억, 자체 산출  |
| EV/EBIT (FY2025)   |    **산출 불가** | 영업적자                    |
| EV/EBIT (202612E)  |     **9.5배** | 영업이익 140억               |
| EV/EBIT (TTM)      |    **52.1배** | TTM 영업이익 25.6억, 자체 산출   |
| EV/EBITDA          |      **미수집** |                         |
| FCF                |  **-102.7억** | FY2025, 5년 연속 음수        |
| 순차입금비율             |   **126.3%** | FY2025                  |
| 부채비율               |   **291.3%** | FY2025 (2026 Q2 339.2%) |
| 배당수익률              |       **0%** | 배당 이력 없음                |

※ TTM은 FY2025 실적에서 1H2025를 빼고 1H2026을 더해 산출했다. TTM 매출 = 1,957.4 - 918.9 + 1,200.8 = 2,239.3억, TTM 영업이익 = -31.1 - 13.9 + 70.6 = 25.6억이다.

### DCF는 산출하지 않는다

`dcf.available`이 false이며 사유는 \*\*"FCF 음수, DCF 적용 부적합"\*\*이다. FY2021\~2025 FCF가 -186.8 / -177.8 / -37.2 / -541.4 / -102.7억으로 5년 연속 음수라 잉여현금흐름 기반 평가가 성립하지 않는다. PBR과 EV/Sales로 대체한다.

### PBR 시나리오 (BPS 1,841원 기준)

| 시나리오 |   PBR |         주가 |     현재가 대비 |
| ---- | ----: | ---------: | ---------: |
| 보수   | 0.60배 | **1,105원** | **-35.2%** |
| 기본   | 0.80배 | **1,473원** | **-13.6%** |
| 낙관   | 1.10배 | **2,025원** | **+18.8%** |

※ 기본 시나리오 0.80배는 peer 평균 0.802배를 반영한 값이다.

⚠️ **BPS는 현재값 1,841원으로 고정했다.** 2026년 흑자 전환 시 자본이 늘어 BPS도 올라가지만, 202612E 영업이익 140억이 그대로 순이익으로 떨어진다고 볼 근거가 없다. 1H2026 실적이 영업이익 70.6억에 순손실 33.0억이라는 점이 그 근거다. BPS 상승은 순이익이 확인된 뒤에 반영해야 한다.

### 증권사 목표주가

| 증권사         |       목표가 | 투자의견          | 날짜               |
| ----------- | --------: | ------------- | ---------------- |
| SK증권 (박형우)  |   **미제시** | **Not Rated** | 2026-07-06       |
| **컨센서스 평균** | **집계 불가** |               | 한경 2026-08-28 기준 |

**목표주가를 제시한 증권사는 0곳이다.** `consensus`는 빈 객체이며 한경 컨센서스 목표가 0원은 집계 대상 리포트가 없다는 뜻이다.

재무 컨센서스는 별도로 존재한다. 202612E 매출 2,287억, 영업이익 140억, OPM 6.12%다. SK증권 단독 추정인 2027E는 매출 2,630억, 영업이익 237억, OPM 9.0%다.

**밸류에이션 판단**: PBR 0.93배는 절대 수준으로 싸 보이지만 peer 평균 0.802배보다 16.0% 높다. **적자 기업이 흑자 peer보다 비싼 PBR을 받고 있는 상태**다. 202612E 영업이익 140억이 실현되면 EV/EBIT 9.5배로 정상 구간에 들어오지만, 그 140억 중 얼마가 본업이고 얼마가 투자 손익인지는 연간 사업보고서 주석이 나와야 알 수 있다.

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case: "본업은 이미 흑자였다"

◉ **투자 손익을 걷어낸 본업은 2년째 흑자다**: FY2024 헤드라인 영업손실 44.5억에 투자 관련 손실 140.2억을 되돌리면 약 +96억, FY2025 헤드라인 -31.1억에 95.9억을 되돌리면 약 +65억이다. 시장이 보는 적자는 공장에서 난 적자가 아니다.

◉ **1H2026에 매출과 영업이익이 동시에 뛰었다**: 매출 918.9억 → 1,200.8억(+30.7%), 영업이익 13.9억 → 70.6억(+407.9%)이다. 3개 분기 연속 매출 YoY 플러스이며 증가폭이 +12.8% → +25.5% → +36.2%로 커지고 있다.

◎ **베트남 OIS 라인이 4월부터 돌기 시작했다**: 자체 개발 힌지 타입 OIS의 1호 라인이며 연간 생산능력 전망은 1,500억원 이상이다. FY2025 전사 매출의 76%에 해당하는 CAPA가 새로 붙었다.

◎ **고객 집중도가 76%에서 47%로 내려왔다**: 5년 만에 29%p 개선이다. 단일 고객 재고조정에 실적이 통째로 흔들리던 구조에서 벗어나는 중이며, 북미 완성차향 전장 렌즈 월 15만개는 스마트폰 사이클과 분리된 매출이다.

◎ **제품 믹스가 고단가 쪽으로 이동했다**: FY2025 광학 액츄에이터 매출 948억으로 비중 48.4%다. OIS 단가는 일반 VCM 대비 약 5\~6배이며, 신규 스마트폰의 OIS 채택률은 2년 전 30%에서 2024년 45% 이상으로 올랐다.

○ **규제 이슈가 모두 해소됐다**: 파산신청은 2025-02-20 기각, 투자주의환기종목은 2026-03-24 해제, FY2025 감사의견은 적정이다. 세 건 모두 종료 상태다.

○ **최대주주가 장내에서 계속 사들이고 있다**: 2026년 6월에만 다섯 차례에 걸쳐 502,000주를 1,374\~1,519원에 매수했다. 누적 보유는 11,457,000주다.

○ **전환청구 개시가 2027년 5월이다**: 350억 CB의 실제 물량 출회는 최소 1년 8개월 뒤다. 그 사이 실적으로 증명할 시간이 있다.

### 🐻 Bear Case: "회복하는 만큼 부채가 늘고 있다"

◉ **미상환 CB 350억이 발행주식의 52.1%를 희석한다**: 제18회 250억(13,007,284주) + 제19회 100억(5,202,913주) = 18,210,197주다. 리픽싱 하한 1,346원까지 조정되면 약 26,002,971주, 희석률 약 74.4%가 된다(자체 산출). 현재가 1,705원은 전환가 1,922원보다 11.3% 낮아 하향 조정 방향에 있다.

◉ **현금이 21.0억인데 유동부채가 1,597.0억이다**: 유동비율 43.1%로 5년 연속 100%를 밑돌았고 Cash Runway는 0.4분기다. FY2025 영업활동현금흐름 8.4억으로는 자력 해소가 불가능하며, 이 회사가 써온 조달 수단은 CB와 제3자배정 증자다.

◉ **실적이 좋아지는 동안 부채가 403.2억 늘었다**: FY2025 말 1,702.7억에서 2026 Q2 2,105.9억이다. 같은 기간 자본은 36.2억 느는 데 그쳐 부채비율이 291.3%에서 339.2%로 올라갔다.

◎ **1H2026 영업흑자의 실체가 확인되지 않는다**: 투자 손익이 영업 단계에 들어오는 구조인데 반기보고서에는 해당 주석이 없다. 영업이익 70.6억 중 투자 기여분이 얼마인지 **미공시**이며, 본업 흑자로 단정할 근거가 아직 없다.

◎ **영업흑자에도 순손실이 커졌다**: 1H2026 순손실 33.0억은 1H2025의 29.5억보다 크다. 영업이익이 5배 늘었는데 순손실이 늘었다는 것은 영업 아래 단계에서 손실이 나고 있다는 뜻이다. 5년 누적 순손실은 677.7억이다.

◎ **분기 영업이익이 이미 꺾였다**: 2026 Q1 44.1억에서 Q2 26.5억으로 40.0% 줄었다. 매출은 늘었는데 OPM이 7.4%에서 4.4%로 3.0%p 빠졌다.

◎ **FY2023 회계 재작성 이력이 최근이다**: 영업이익 150억이 101억으로, 순이익 87.33억이 18.91억으로 깎였고 이익잉여금은 -393.0억에서 -523.4억이 됐다. 오류 다섯 유형 중 두 개가 전환사채·상환전환우선주 회계처리다. 지금 350억 CB를 새로 안고 있다.

◎ **PBR 0.93배는 흑자 peer보다 비싸다**: peer 평균 0.802배 대비 +16.0%다. 엠씨넥스(0.87), 파트론(0.53), 세코닉스(0.32)가 모두 흑자를 내면서 더 낮은 PBR을 받고 있다.

○ **FCF가 5년 연속 음수다**: 누적 -1,045.9억이며 DCF 산출 자체가 불가능하다. 영업현금이 플러스였던 해에도 CAPEX가 더 컸다.

○ **최대주주 의결권이 17.78%뿐이다**: 자사주 1.91%를 더해도 20%가 안 된다. 동시에 최대주주가 제19회 CB 100억의 인수 대상자라, 다른 주주와 희석에 대한 이해가 반대다.

○ **커버 증권사가 없다**: 목표주가 제시 0곳이며 유일한 리포트도 Not Rated다. 추정을 대조할 외부 기준이 없다.

○ **거래량이 20일 평균의 0.12배다**: 2026-09-01 거래량 11,517주다. 기관 20일 순매수는 0주이며 외국인은 8월 10일 대량 매수분을 이후 되돌렸다.

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**

옵트론텍은 **제조 본업과 금융투자를 한 손익계산서에 담은 회사**다. 정관상 사업 목적에 "금융투자에 의한 사업확대 및 시세차익"이 들어가 있고, 그 손익이 영업외가 아니라 매출원가와 판관비를 통해 영업 단계에 계상된다. FY2024와 FY2025의 영업손실 44.5억과 31.1억은 여기서 나왔다. 투자 손실 140.2억과 95.9억을 되돌리면 본업은 각각 +96억, +65억 수준이다.

제조 쪽 실체는 광학필터에서 광학 액츄에이터로 무게중심이 옮겨간 상태다. FY2025 매출 1,957억 중 액츄에이터가 948억으로 48.4%, 필터가 588억으로 30.0%다. 여기에 베트남 힌지 OIS 라인이 2026년 4월부터 가동에 들어갔다.

**문제는 재무다.** 현금 21.0억, 유동비율 43.1%, 부채비율 339.2%(2026 Q2), FCF 5년 연속 음수다. 그리고 이 재무를 메우기 위해 2026년 5월에 350억 규모 사모 전환사채를 발행했다. 그 CB가 발행주식의 52.1%, 리픽싱 하한까지 가면 약 74.4%를 희석할 수 있다.

**실적 회복과 재무 악화가 동시에 진행 중이다.** 1H2026 매출은 30.7% 늘었고 영업이익은 407.9% 늘었는데, 같은 반기에 부채가 403.2억 늘고 순손실은 오히려 커졌다.

**투자 가치가 있는 조건**

| 조건                       | 시점                   | 확인 방법                                            |
| ------------------------ | -------------------- | ------------------------------------------------ |
| 3분기 영업이익이 40억대를 회복하는지    | 2026년 11월            | 3분기 보고서 (Q1 44.1억 → Q2 26.5억 흐름의 반전 여부)          |
| 순이익이 흑자로 돌아서는지           | 2026년 11월 / 2027년 3월 | 분기·연간 보고서 (영업흑자에도 순손실이 나는 구조의 해소)                |
| **영업이익 중 투자 기여분이 줄어드는지** | **2027년 3월**         | **FY2026 사업보고서 주석 29(3)·30(2) "투자로 인한 손실 및 평가"** |
| 베트남 OIS 라인이 매출로 잡히는지     | 분기별                  | 분기보고서 부문별 매출 중 광학 액츄에이터 금액 (2026 Q1 271.99억 대비)  |
| 전환가액 리픽싱이 발생하는지          | 매 7개월                | 전환가액 조정 공시 (하한 1,346원)                           |
| 현금성자산과 유동비율이 개선되는지       | 분기별                  | 분기보고서 재무상태표 (현금 21.0억, 유동비율 43.1% 기준선)           |
| 추가 조달 공시가 나오는지           | 수시                   | 주요사항보고서 (유상증자·CB 발행결정)                           |

**핵심 모니터링**

* ✅ **전환가액 조정 공시**: 현재가 1,705원이 전환가 1,922원 아래에 있다. 리픽싱은 발행 후 매 7개월 주기이며 하한은 1,346원이다. 하한까지 조정되면 희석주식이 18,210,197주에서 약 26,002,971주로 늘어난다
* ✅ **FY2026 사업보고서 주석의 "투자로 인한 손실 및 평가"**: FY2022 279.0억, FY2024 140.2억, FY2025 95.9억이었다. 이 금액이 줄어야 영업이익을 본업 지표로 읽을 수 있다. 2027년 3월 공시 예정
* ✅ **분기 영업이익률**: 2026 Q1 7.4% → Q2 4.4%로 3.0%p 하락했다. 매출이 늘면서 마진이 빠지는 흐름이 이어지는지 확인해야 한다
* ✅ **광학 액츄에이터 분기 매출**: 2026 Q1 271.99억(비중 45.8%)이 기준선이다. 베트남 라인이 실제 매출로 전환되면 이 숫자가 먼저 움직인다
* ✅ **현금성자산과 유동비율**: FY2025 말 현금 21.0억, 유동비율 43.1%다. 개선 없이 유동부채가 더 늘면 추가 조달이 불가피해진다
* ✅ **최대주주 지분 변동 공시**: 의결권 기준 17.78%다. 장내 매수가 이어지는지, 아니면 CB 전환으로 지분을 늘리는지에 따라 다른 주주에게 미치는 영향이 갈린다
* ✅ **202612E 컨센서스 달성 여부**: 상반기 진행률은 매출 52.5%, 영업이익 50.4%다. 하반기에도 같은 속도가 유지되는지가 2027년 추정의 출발점이다


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/082210_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
