> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/084370_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

유진테크는 국산 반도체 전공정 박막형성(증착) 장비 선두권 기업으로, **LPCVD·ALD에 에피택시(Epitaxy)를 더한 제품군**으로 DRAM 미세화·증설 투자의 직접 수혜를 받는다. 2023 메모리 다운사이클·2025 소강을 지나 \*\*2026Q1 매출 1,019억(+22.5%)·영업이익 188억(+105% YoY)·순이익 228억(+181%)\*\*으로 회복했고, 1년 +387% + 당일 +30% 급등해 신고가를 경신했다.

핵심 투자 논리는 \*\*"DRAM 투자 사이클이 이제 시작"\*\*이라는 점이다. 2026 하반기\~2028년 삼성 P4·P5, SK하이닉스 M15X·Y1, 마이크론 ID1 등 대규모 증설이 예정되어 있고, 1cnm 공정 전환이 증착·에피택시 장비 수요를 구조적으로 끌어올린다. 서승연(신한)은 2026 매출 5,172억(+48%)·영업이익 971억(+88%)을 전망하며 목표가 173,000원(반도체 peak PER 41.8배 적용)을 제시했다.

다만 매출이 메모리 capex 사이클에 종속되고, PER 84x(TTM)·PBR 7.6x·1년 +387% + 당일 +30%로 밸류·수급이 극심하게 과열됐다. \*\*확률가중 적정주가 160,250원(현재가 +2.9%)\*\*으로 적정 수준 — **눌림목 분할 접근**을 권고한다.

***

## 1. 분석 배경

유진테크 주가는 1년간 32,000원 → 155,700원으로 **+387%** 폭등, 당일에도 +29.97% 급등했다. 2025년은 매출 +3.6%·영업이익 -15.5%의 소강 국면이었으나, 2026Q1 어닝 모멘텀 회복 + DRAM 증설 사이클 기대가 주가를 끌어올렸다.

본 보고서는 ① DRAM 증설 슈퍼사이클(2026\~2028)의 규모와 유진테크 수혜 메커니즘, ② 증착·에피택시 장비의 역할, ③ 실적 가시성·밸류에이션과 사이클 리스크를 분석한다.

### 분석 범위

* 전공정 박막형성(증착) 장비 비즈니스와 제품군(LPCVD·ALD·에피택시)
* DRAM 증설(P4·P5·M15X·Y1·ID1)·1cnm 전환 수혜
* 실적 가시성·밸류에이션과 capex 사이클 리스크

### 한계

* 고객(메모리 3사) 투자 계획 변동에 실적 종속
* 2026\~2027 추정은 서승연·삼성증권 기반, 가정 민감
* 장비 인식 시점에 따른 분기 진폭(수주잔고 상세 비공개)

***

## 2. 산업/시장 개요

### DRAM 증설 슈퍼사이클 (2026\~2028)

AI 데이터센터·서버 수요 폭발과 타이트한 공급으로 DRAM 업황이 호황기에 진입했다. 메모리 3사는 ① 미세화(1cnm 위주) 공정 전환과 ② 신규 팹 증설을 동시에 확대 중이다. 서승연(신한)에 따르면 2026 하반기\~2028년 다음의 대규모 증설이 예정되어 있다.

| 업체     | 증설 프로젝트 | 시기         |
| ------ | ------- | ---------- |
| 삼성전자   | P4·P5   | 2026\~2028 |
| SK하이닉스 | M15X·Y1 | 2026\~2028 |
| 마이크론   | ID1     | 2026\~2028 |

이는 단일 연도 capex가 아니라 **수년에 걸친 투자 사이클**로, 장비사 입장에서 다년간 수주 가시성을 제공한다. "투자 사이클은 이제 시작"이라는 평가의 근거다.

### 증착·에피택시 장비의 역할

박막형성(증착)은 웨이퍼에 얇은 박막을 입히는 전공정 핵심 공정이다.

* **LPCVD(저압화학기상증착)**: 절연막·도전막 등 박막 형성
* **ALD(원자층증착)**: 원자층 단위 초정밀 증착 — 미세화·고단화에 필수
* **에피택시(Epitaxy)**: 단결정 박막 성장 — 선단 공정·차세대 구조(3D DRAM 등)에 활용

DRAM이 미세화(1cnm)·고단화될수록 증착 단계 수와 정밀도 요구가 증가해 장비 수요가 구조적으로 늘어난다. 유진테크는 LPCVD에서 ALD·에피택시로 제품군을 확장하며 선단 공정 투자에 대응한다.

### 1cnm 공정 전환 — 수요 가속

2026Q1 서프라이즈의 동인은 DRAM 고객사들의 **1cnm 공정 전환**에 따른 LPCVD 등 장비 공급 증가였다. 미세화 전환은 신규 장비 발주를 창출하며, 전환 속도가 빠를수록 유진테크 수주가 가속된다.

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업                    | 영역             | 특징             |
| --------------------- | -------------- | -------------- |
| **유진테크(084370)**      | LPCVD·ALD·에피택시 | DRAM 증설 수혜, 박막 |
| 원익IPS                 | 증착·식각          | 국산 대형 장비       |
| 주성엔지니어링               | ALD 증착         | ALD 강자         |
| Applied Materials(미국) | 증착·식각          | 글로벌 1위         |
| 도쿄일렉트론(일본)            | 증착·코터          | 글로벌 대형         |

**유진테크의 포지셔닝**: 국산 박막형성 증착장비 선두권으로 LPCVD·ALD에 강점, 에피택시로 확장. AMAT·TEL이 과점한 증착 시장에서 선단 공정 국산화로 입지를 확보. 메모리 3사 DRAM 증설의 핵심 국산 장비 협력사.

### Peer 대비 강·약점

* **강점**: LPCVD·ALD·에피택시 제품군, 메모리 3사 거래, 우량 재무(유동 639%)
* **약점**: capex 사이클 종속, 고객 집중(메모리), 글로벌 대형사 대비 규모·제품 폭

***

## 4. 유진테크의 역량 분석

### 제품 포트폴리오 (BlueJay·Albatross·Harrier)

유진테크는 BlueJay™·Albatross™·Harrier™ 등 LPCVD·ALD 장비를 공급하며, 최근 **에피택시 장비**를 추가해 선단 공정 대응력을 강화했다. 제품군 확장은 ① 신규 수요 포착, ② ASP 상승, ③ 고객 락인의 기반이다.

### 거래선 다변화

| 고객     | 수혜 프로젝트           |
| ------ | ----------------- |
| 삼성전자   | P4·P5 증설, 1cnm 전환 |
| SK하이닉스 | M15X·Y1 증설        |
| 마이크론   | ID1 증설            |

메모리 3사 모두를 고객으로 확보해 단일 고객 의존을 완화하고, 글로벌 DRAM 증설 사이클 전반에 노출된다.

### 기존 역량과의 시너지

| 역량           | 활용          | 효과         |
| ------------ | ----------- | ---------- |
| LPCVD·ALD 기술 | DRAM 미세화 증착 | 핵심 수주      |
| 에피택시 신규      | 선단 공정·3D    | 제품 다변화·ASP |
| 메모리 3사 거래    | 글로벌 증설 노출   | 수주 다변화     |

### 경쟁우위 요소

* **선단 공정 국산화**: LPCVD·ALD·에피택시 — 외산 대체
* **메모리 3사 레퍼런스**: DRAM 증설 핵심 협력사
* **우량 재무**: 유동비율 639%, CB 0건 — 다운사이클 방어력

***

## 5. 실적 기여 시나리오

### 연간 실적 추정 (억원)

| 구분      |   2024 |  2025 |   2026E |   2027E |
| ------- | -----: | ----: | ------: | ------: |
| 매출      |  3,381 | 3,503 |   5,172 |   6,312 |
| — YoY   | +22.3% | +3.6% |  +48.0% |  +22.0% |
| 영업이익    |    612 |   517 |     971 |   1,193 |
| — OPM   |  18.1% | 14.8% |   18.8% |   18.9% |
| 순이익(추정) |    654 |   445 |   \~780 |   \~950 |
| EPS(원)  |      — | 1,853 | \~3,400 | \~4,100 |

서승연은 2026 매출 +48%·영업이익 +88%를 전망하며, 증설 사이클이 2027년 매출 6,312억(+22%)까지 이어질 것으로 본다. 2025 소강에서 2026 급증으로의 인플렉션이 핵심.

### 분기 실적 흐름 (억원)

| 분기     |    매출 |   OPM | 비고           |
| ------ | ----: | ----: | ------------ |
| 2025Q3 |   623 |  8.3% | 소강(장비 인식 공백) |
| 2025Q4 |   999 | 17.5% | 회복           |
| 2026Q1 | 1,019 | 18.5% | 서프라이즈, 추정 상회 |

삼성증권은 "작년과 달리 올해는 DRAM 신규 증설 일정에 따라 **매분기 매출 성장 흐름**"을 전망한다. 2025년의 분기 진폭(Q3 부진)이 2026년에는 증설 본격화로 완화될 것이라는 시각.

### 실적 지속성 — capex 사이클이 관건

2026\~2028 증설은 다년 사이클이라 가시성이 높으나, 장비주의 본질적 사이클성은 유효하다. 증설 일정 지연·메모리 업황 둔화 시 수주가 후퇴할 수 있다(2023·2025 소강 이력).

***

## 6. 밸류에이션 영향

### Forward PER 리레이팅

| 시나리오         | 적용 PER |      기준 EPS |     적정주가 | 현재가 대비 |
| ------------ | -----: | ----------: | -------: | -----: |
| 보수(capex 둔화) |    35x | 3,400원(26E) | 119,000원 | -23.6% |
| 기본(사이클 지속)   |    40x | 4,100원(27E) | 164,000원 |  +5.3% |
| 낙관(증설 가속)    |    48x |      4,200원 | 201,600원 | +29.5% |

PER 84x(TTM)는 2025 소강기 저EPS 착시. 2026\~2027 이익 급증으로 Forward PER이 46x→38x로 하락하는 구조. 서승연은 **반도체 peak 상단 PER 41.8배**를 적용해 목표가 173,000원 산출. 단 peak 멀티플은 사이클 하강 시 빠르게 축소되며, PBR 7.6x도 사이클 피크 ROE 기준이라 정상화 시 부담.

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                     | 영향 | 확률 | 대응/헤지                   |
| ----------------------- | -- | -- | ----------------------- |
| DRAM capex 둔화           | 상  | 중  | 증설 일정(P4·P5·M15X)·수주 추적 |
| 밸류 부담(PER 84x·PBR 7.6x) | 중  | 중  | Forward·성장 기준 병행 평가     |
| 수급 과열                   | 중  | 상  | 1년 +387% + 당일 +30%      |
| 분기 변동성                  | 중  | 중  | 장비 인식 시점(2025Q3 부진)     |
| 고객 집중(메모리)              | 중  | 중  | 3사 다변화 진행               |
| 사이클 반전                  | 상  | 중  | 2023 다운사이클 이력           |

**최대 리스크**: 메모리 capex 사이클과 peak 밸류에이션. 증설이 지연되거나 DRAM 업황이 꺾이면 수주·실적이 후퇴하고, peak PER(41.8x)·PBR(7.6x)이 빠르게 축소되며 조정 폭이 커진다. 다만 다년 증설 가시성과 우량 재무가 방어력을 제공한다.

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오                 |         적정주가 | 확률   |   가중 기여 |
| -------------------- | -----------: | ---- | ------: |
| 보수적 (capex 둔화·과열 조정) |     120,000원 | 30%  | 36,000원 |
| 기본 (증설 사이클 지속)       |     165,000원 | 45%  | 74,250원 |
| 낙관 (증설 가속·peak PER)  |     200,000원 | 25%  | 50,000원 |
| **확률가중 합계**          | **160,250원** | 100% |       — |

**현재가 155,700원 대비 +2.9% 업사이드**

다년 DRAM 증설 가시성과 실적 인플렉션은 매력적이나, 1년 +387% + 당일 +30% 급등으로 적정가에 근접했다. 서승연 목표 173,000원(+11%)이 상단 여지를 제시하나, peak 밸류·단기 과열을 감안해 **MA20 132,975원 \~ 피보 126,500원 눌림목 분할 접근**이 합리적이다.

***

## 9. 결론

유진테크는 국산 반도체 전공정 증착장비(LPCVD·ALD·에피택시) 선두권으로, **DRAM 증설 슈퍼사이클(2026\~2028)의 직접 수혜주**다. 2025 소강을 지나 2026Q1 매출 +22.5%·영업이익 +105%로 회복했고, 삼성 P4·P5, SK하이닉스 M15X·Y1, 마이크론 ID1 등 다년 증설과 1cnm 공정 전환이 "투자 사이클은 이제 시작"이라는 평가를 뒷받침한다. 브이엠과 함께 메모리 capex 슈퍼사이클의 핵심 국산 장비주이며, 이익의 질(장비 마진)·재무(유동비율 639%)가 우수하다.

다만 매출이 메모리 투자 사이클에 종속되고, PER 84x·PBR 7.6x·1년 +387% + 당일 +30%로 밸류·수급이 극심하게 과열됐다. 확률가중 적정주가 160,250원(+2.9%)으로 적정 수준이며, 서승연 목표 173,000원(+11%)이 상단 여지를 제시한다. **추격을 자제하고 눌림목에서 분할 접근**하며, DRAM 증설 진행·2026 실적 실현을 확인하는 전략을 권고한다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ DRAM 증설 일정(삼성 P4·P5, SK M15X·Y1, 마이크론 ID1) 진행
* ✅ 분기 매출·OPM — 2026 매분기 성장 + 18% 마진 (서승연 5,172억)
* ✅ 1cnm 전환·에피택시 수주 — 선단 공정 모멘텀
* ✅ 메모리 capex 사이클 — 둔화 시 수주 후퇴 위험
* ✅ 외국인 수급(+59만주) vs PER 84x·peak 밸류 과열


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/084370_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
