> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/089890_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                                         | 소스               |
| ---------------- | ---------------------------------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 089890 (KOSDAQ)                                            | DART             |
| 대표자              | 박명순                                                        | DART             |
| 업종               | 특수 목적용 기계 제조업                                              | DART             |
| 설립일              | 1994-01-25                                                 | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 16,584,962주 (액면 500원)                                  | DART             |
| 유통주식수            | 16,584,962주 (자기주식 614,016주 2026-01-26 전량 시간외 매각, 잔여 사실상 0) | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~5,357억원 (CB·BW·유상증자 없음)                                  | DART             |
| 시가총액             | \~5,357억원 (32,300원 기준)                                     | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 32,300원 / 40.6x / 6.97x                                    | KIS (2026-09-29) |
| 52주 고/저          | 50,500 / 14,300                                            | KIS 일봉           |
| 최대주주             | 박명순 49.32% (특수관계인 합계 49.47%)                               | DART             |
| 감사의견             | 대주회계법인, 적정 (2025)                                          | DART             |
| 결산월              | 12월                                                        | DART             |

※ KIS 현재가 API의 52주 고저(32,550/29,550)는 오류값이라 일봉 기준(t2\_data)으로 대체. PER 40.6x는 2025년 EPS 796원 기준, TTM(3Q25\~2Q26) 순이익 156.0억 기준으로는 34.3x.

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문               | 주요 품목                                     | 매출(억원) | 비중(%) |     YoY |
| ------------------ | ----------------------------------------- | -----: | ----: | ------: |
| 반도체 제조용 & 자동화 장비   | 솔더볼 어태치, 레이저 커팅 등 후공정 장비, SOFC 전극셀 자동화 장비 |  311.4 |  37.8 |  -11.3% |
| 레이저 응용             | 레이저 리페어, 레이저 가공 장비                        |  217.8 |  26.4 | +208.9% |
| Kit / A/S / Modify | 장비 개조, 소모성 키트, 유지보수                       |  192.7 |  23.4 |  +17.3% |
| 2차전지 장비            | ENOVIX향 실리콘 음극 배터리 공정 장비 (전량 수출)          |  101.8 |  12.4 |   -3.9% |
| 임대                 | 부동산 임대                                    |    0.1 |   0.0 |    0.0% |
| **합계**             |                                           |  823.8 | 100.0 |  +19.1% |

※ 2025 사업보고서 매출실적표 기준. 2026 상반기(311.8억)는 반도체&자동화 141.1억(45.2%), 2차전지 84.5억(27.1%), Kit/AS 70.9억(22.7%), 레이저 15.4억(4.9%). 블룸에너지 수주분은 아직 매출로 거의 인식되지 않은 상태로 판단(반기보고서 수주현황 표에 ENOVIX 건만 기재).

### 핵심 사업: 반도체 후공정 자동화 장비에서 SOFC 전극셀 라인으로

코세스는 반도체 패키지 공정의 솔더볼 어태치, 레이저 커팅·리페어 장비를 30년 가까이 만들어 온 장비사다. 2025년 11월부터 미국 블룸에너지(Bloom Energy)의 고체산화물 연료전지(SOFC) **전극셀 자동화 장비를 턴키로 공급**하기 시작했고, 1년이 안 되는 기간에 4건 합계 **2,371.3억원**을 수주했다. 2025년 매출의 2.88배다.

* **국내**: 삼성전자, SK하이닉스, 앰코테크놀로지코리아, JCET STATS ChipPAC Korea 등 후공정 라인에 장비 및 A/S 공급
* **해외**: 삼성 쑤저우, SK하이닉스 충칭 등 중국 법인과 ENOVIX(2차전지), Bloom Energy(SOFC). 6개국 40여 개 고객사(반기보고서)
* **신사업**: 블룸에너지 SOFC 셀 라인 장비. 후속으로 IC(Interconnect) 라인 장비 수주 기대가 보도됐으나 공시로 확인된 계약은 없음

### 비즈니스 특성

* **수주형 주문 생산**: 생산능력과 가동률을 공시하지 않는 build-to-order 구조. 분기 매출이 대형 장비 출하·검수 시점에 따라 크게 흔들린다(1Q26 126.3억 vs 4Q25 243.0억)
* **검수 기준 매출 인식 추정**: 블룸 계약은 설계승인, FAT(공장 검수), SAT(현장 검수), 최종 인수 단계로 대금이 나뉜다. 반기보고서 수주현황(진행기준 계약)에 블룸 건이 빠져 있어 인도 또는 검수 시점에 일시 인식되는 구조로 보인다
* **후공정 장비 노하우의 전용**: SK증권은 반도체 양산 장비 경험에서 나온 면적당 생산성과 짧은 납기를 블룸 단독 공급의 배경으로 꼽았다

### 수주잔고

| 항목                  |        금액 | 비고                                  |
| ------------------- | --------: | ----------------------------------- |
| 총 수주잔고              | \~2,383억원 | 2026-09-29, 공시 계약 기준 자체 합산          |
| (부문별 SOFC 블룸에너지 4건) | 2,371.3억원 | 177.6 + 188.8 + 500.7 + 1,504.2     |
| (부문별 2차전지 ENOVIX)   |    \~12억원 | 반기말 잔고 USD 784,680, 1,504원 환산       |
| 매출 대비 수주잔고 비율       |     2.89x | 향후 약 3년치 매출 가시성 (2025 매출 823.8억 대비) |

블룸 수주는 2025.11(177.6억), 2025.12(188.8억), 2026.4(500.7억), 2026.7(1,504.2억)로 건당 규모가 빠르게 커졌다. 7월 계약은 매출액 대비 183%로 한국거래소 매매거래정지 사유가 됐고, 앞선 3건과 달리 **발주 시 30% 선수금** 조건이 붙었다. 계약 종료일은 3·4번째 건이 2026년 10\~11월, 2번째 건이 2027-02-18이어서 매출 인식은 2026년 4분기와 2027년 1분기에 몰린다. 1·2번째 건은 각각 한 차례 종료일이 연장(2026-08-07→11-13, 2026-07-13→2027-02-18)됐다.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 전량 B2B. 2025년까지는 국내 반도체 후공정 고객 비중이 높았으나(2025 내수 583.9억 vs 수출 239.9억) 1H26에는 수출 176.3억이 내수 135.5억을 넘었다. 블룸 매출이 인식되면 **단일 고객 비중이 60% 이상**으로 올라갈 가능성이 크다
* **매입/원가**: 1H26 원재료 매입 437.2억 중 부품 75.7%, 외주가공 24.3%. 2Q26 말 재고자산 504.6억(2025년 말 145.7억), 매입채무 214.0억(46.3억)으로 블룸 장비 생산분이 재고로 쌓였다. 자사주 매각(154.9억) 목적도 "신규 수주의 원재료 매입 자금 확보"였다

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------- | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 729.3 | -5.5%   | 85.5    | -38.3%  | 78.8   | 11.7   | 10.8   |
| 2023  | 956.5 | +31.2%  | 80.2    | -6.2%   | 69.6   | 8.4    | 7.3    |
| 2024  | 691.8 | -27.7%  | -56.1   | 적전      | -2.0   | -8.1   | -0.3   |
| 2025  | 823.8 | +19.1%  | 173.9   | 흑전      | 132.0  | 21.1   | 16.0   |
| 2026E | 1,790 | +117.3% | 390     | +124.3% | 330    | 21.8   | 18.4   |
| 2027E | —     | —       | —       | —       | —      | —      | —      |

※ 소스: DART CFS, 네이버 금융 컨센서스(2026E). 2027E 컨센서스 없음. 2026E 컨센서스는 2026년 7월 1,504억 수주 이전 추정치(키움 1,842억, SK 1,876억, 2월 기준)와 비슷한 수준이다

### 최근 8분기 실적

| 분기   | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 3Q24 | 127.1 | —      | -26.3   | —       | -48.2  | -20.7  | -37.9  |
| 4Q24 | 202.6 | —      | -27.2   | —       | 19.0   | -13.4  | 9.4    |
| 1Q25 | 188.2 | +11.0% | 39.5    | 흑전      | 32.6   | 21.0   | 17.3   |
| 2Q25 | 170.7 | -11.4% | 68.6    | +2,350% | 30.5   | 40.2   | 17.9   |
| 3Q25 | 221.9 | +74.6% | 35.6    | 흑전      | 47.3   | 16.0   | 21.3   |
| 4Q25 | 243.0 | +19.9% | 30.2    | 흑전      | 21.6   | 12.4   | 8.9    |
| 1Q26 | 126.3 | -32.9% | 14.6    | -63.0%  | 25.0   | 11.6   | 19.8   |
| 2Q26 | 185.6 | +8.7%  | 57.3    | -16.5%  | 62.1   | 30.9   | 33.5   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

매출은 2023년 956.5억을 고점으로 2024년 691.8억까지 줄었다가 2025년 823.8억으로 회복했다. 2025년 회복을 이끈 것은 레이저 응용 부문(70.5억→217.8억)이었고, 반도체&자동화 부문은 오히려 11% 감소했다. 2026년 상반기 매출은 311.8억으로 전년 동기(358.9억) 대비 13% 줄었는데, 블룸 장비가 생산 중이지만 아직 매출로 넘어오지 않았기 때문이다.

2025년 영업이익률 21.1%는 회사가 잠정실적 공시에서 밝힌 대로 고부가 제품군 비중 확대의 결과다. 분기 OPM은 11.6\~40.2%로 편차가 크다. 1Q26과 2Q26 순이익이 영업이익보다 큰 것은 영업외 이익(외화 관련 추정) 영향이다. TTM 기준 매출 776.8억, 영업이익 137.7억, 순이익 156.0억이다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 991.0 | 859.4 | 922.6 |
| (현금성자산)  |  43.1 |  92.6 | 115.0 |
| (매출채권)   | 132.7 |     — |     — |
| (재고자산)   |  67.9 | 118.5 | 145.7 |
| (유형자산)   | 320.1 | 318.6 | 312.0 |
| **부채총계** | 326.6 | 251.1 | 182.5 |
| (이자부부채)  |   140 |   100 |     0 |
| **자본총계** | 664.4 | 608.3 | 740.2 |

※ 소스: DART CFS (억원). 2024·2025 매출채권은 data.json 미수집

2025년 말 차입금을 모두 갚아 무차입이 됐다. 2026년 6월 말에는 상황이 바뀌었다. 자산 1,625.4억, 부채 669.2억(부채비율 70.0%), 단기차입금 115억(215억 차입 후 100억 상환)이다. 부채 증가분 대부분은 매입채무 214.0억과 계약부채(선수금) 202.2억이어서 이자 부담이 있는 빚은 크지 않다. 현금은 380.0억으로 늘었는데 자사주 매각 대금 153.9억과 선수금 유입 영향이다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |    2023 |   2024 |         2025 |
| ----------- | ------: | -----: | -----------: |
| ROE         |   10.5% |  -0.3% |        17.8% |
| 부채비율        |   49.2% |  41.3% |        24.6% |
| 순차입금비율      |   14.6% |   1.2% | -15.5% (순현금) |
| 유동비율        |       — |      — |       376.1% |
| FCF         | -154.5억 | 129.2억 |       152.3억 |
| 배당수익률       |      0% |     0% |           0% |
| Cash Runway |       — |      — |    흑자, 해당 없음 |

### 실적 해석

* 2023년 매출이 31% 늘었는데 영업이익은 6% 줄었고 FCF는 -154.5억이었다. 대형 장비 선투입 부담이 컸던 해로, 2026년 재고 급증 국면과 구조가 비슷하다
* 2024년 3Q(-26.3억)와 4Q(-27.2억) 영업적자는 반도체 후공정 투자 둔화기와 겹친다
* 2Q26 OPM 30.9%는 블룸 매출 없이 달성한 수치다. 레이저 매출은 급감(1H26 15.4억)했지만 반도체&자동화와 2차전지 비중이 늘었다

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 블룸에너지 SOFC 전극셀 자동화 장비 ⭐⭐⭐ (◉)** 공시로 확인된 블룸 수주는 2,371.3억원이다. 계약 종료일 기준으로 2026년 4분기에 2,182.5억(3건), 2027년 1분기에 188.8억(1건)이 몰린다. 블룸은 AI 데이터센터 온사이트 전원 수요로 프리몬트 공장 연 생산능력을 2026년 말 2GW로 늘리고 있다(Utility Dive). 기존 시설의 이론적 확장 한도는 5GW로 알려져 있다(CNBC). 사용자가 제시한 "2027년 5GW, 2030년 14GW" 로드맵은 블룸 공식 자료에서 확인하지 못해 시장 기대치로만 둔다. SK증권은 1GW당 코세스 장비 매출을 400\~450억원으로 추정했다.

**동력 2: 블룸 IC(Interconnect) 라인 등 후속 공정 확장 ⭐⭐⭐ (◎)** 지금까지 수주는 전공정인 셀 라인 장비다. 블로터 등은 후공정인 IC 라인 장비 수주도 기대된다고 보도했다. 공시 미확인 사항이다. 셀 라인에서 검수를 통과하면 같은 고객의 다른 공정으로 넘어갈 근거가 생긴다.

**동력 3: ENOVIX 2차전지 장비 ⭐⭐ (◎)** 실리콘 음극 3D 배터리 업체 ENOVIX에 누적 USD 50.13M 규모 장비를 공급했다(반기보고서 수주현황). 2차전지 매출은 1H26 84.5억으로 2025년 연간(101.8억)의 83%에 이미 도달했다. 반기말 잔고는 USD 0.78M로 작아서 추가 수주가 나와야 성장이 이어진다.

**동력 4: 반도체 후공정 장비 (HBM·패키지) ⭐⭐ (○)** 솔더볼 어태치, 레이저 커팅, 디스플레이 micro-LED 리페어 장비를 삼성전자, SK하이닉스, 앰코 등에 공급한다. 2025년 반도체&자동화 부문은 311.4억으로 감소했고, 블룸 효과를 빼면 이 부문의 회복 신호는 아직 약하다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                            | 소스   |
| - | -------- | --------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (대주회계법인, 2025)                           | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                          | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                                          | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 49.47% (특수관계인 포함)                           | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 614,016주(3.7%) 2026-01-26 매각, 잔여 사실상 0     | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 24.6% (2025) / ⚠️ 70.0% (2Q26, 선수금·매입채무 증가) | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 376.1% (2025)                               | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           |  지분율(%) | 비고                        |
| ------------ | ------: | ------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |   49.47 | 박명순 대표 49.32%             |
| 자사주          |   \~0.0 | 2026-01 시간외 대량매매로 처분      |
| 기타 유통주식      | \~50.53 | 기관 매수처: 타임폴리오, 마이다스, NH헤지 |

| 구분         | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ---------- | ----- | --- | ---- | ----- |
| CB/BW/스톡옵션 | 없음    | —   | 0%   | —     |

전환사채나 신주인수권 같은 희석 물량은 없다. 2026년 1월 자사주 614,016주를 종가 대비 5% 할인한 25,223원에 헤지펀드와 자산운용사에 넘겼다. 매각 단가 대비 현재가는 +28%여서 이들의 차익 실현 물량이 단기 수급 변수다. 최근 20거래일 외국인은 53,105주, 기관은 122,014주 순매수했다.

### 기타 리스크

* **단일 고객 집중**: 블룸 수주가 2025년 매출의 2.88배다. 블룸의 증설 속도 조정이나 공급망 이원화가 곧바로 실적 절벽으로 이어진다
* **납기 연장 이력**: 1·2번째 블룸 계약의 종료일이 이미 한 차례씩 3\~7개월 늦춰졌다. 검수 지연 시 2026년 매출이 2027년으로 밀린다
* **운전자본 부담**: 선수금 조건이 없던 앞선 3건(866.9억)은 설계승인 20% 이후 FAT까지 대금이 들어오지 않는다. 재고 504.6억과 단기차입 115억이 그 흔적이다
* **환율**: 계약이 모두 달러 표시다. 수주 당시 환율 1,462\~1,504원에서 원화가 강세로 돌아서면 원화 매출과 마진이 줄어든다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업      |    시총(억원) | PER    | 특징                            |
| ------- | --------: | ------ | ----------------------------- |
| **코세스** |   \~5,357 | 40.6x  | 후공정 장비 + 블룸 SOFC 셀 라인 단독 공급   |
| 한미반도체   | \~240,187 | 112.9x | HBM TC 본더 1위, 후공정 장비 대표주      |
| 미코      |   \~7,385 | 25.0x  | 반도체 세라믹 부품, 자회사 미코파워가 SOFC 개발 |
| 인텍플러스   |   \~7,399 | 적자     | 반도체 패키지 외관검사 장비               |
| 제너셈     |   \~1,023 | 109.6x | 반도체 후공정 쏘잉·핸들러 장비             |

※ KIS (2026-09-29)

### 글로벌 Peer

SOFC 셀 제조장비를 외부에서 조달하는 연료전지 업체는 많지 않고, 블룸향 셀 라인 장비를 두고 코세스와 직접 경쟁하는 상장사는 확인되지 않는다. 반도체 후공정 쪽에서는 일본 디스코(레이저·다이싱)와 ASMPT(패키징 장비)가 비교 대상이다.

**포지셔닝**: 매출 규모는 후공정 장비 중소형주지만, 이익 전망은 블룸 한 고객의 증설 사이클에 연동된다. 시장은 반도체 장비주보다 AI 전력 인프라 공급망 종목으로 가격을 매기고 있다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | 비고                                                     |
| --------- | ------ | ------------------------------------------------------ |
| PER (TTM) | 34.3x  | TTM 순이익 156.0억 ÷ 16,584,962주 = EPS 941원                |
| PER (Fwd) | 16.2x  | 컨센서스 2026E 순이익 330억 → EPS 1,990원 반영                    |
| PBR       | 5.60x  | 2Q26 자본 956.2억 기준 BPS 5,765원 (KIS BPS 4,635원 기준 6.97x) |
| EV/EBITDA | —      | 감가상각비 미수집. EV/매출(TTM) 6.6x                             |
| ROE       | 16.3%  | TTM 순이익 ÷ 2Q26 자본                                      |
| FCF       | 152.3억 | 2025년                                                  |
| 순차입금비율    | -27.7% | 2Q26 현금 380.0억 - 차입 115억 = 순현금 265억                    |
| 배당수익률     | 0%     | DPS 0원                                                 |

### 증권사 목표주가

| 증권사        | 목표가 | 투자의견      | 날짜         |
| ---------- | --: | --------- | ---------- |
| SK증권 (허선재) | 미제시 | Not Rated | 2026-02-26 |
| 키움증권 (오현진) | 미제시 | Not Rated | 2026-02-03 |
| 컨센서스 평균    |   — | —         | —          |

**밸류에이션 판단**: 컨센서스 기준 Fwd PER 16.2x는 비싸지 않지만, 이 컨센서스는 7월 1,504억 수주를 반영하지 않았다. 반대로 블룸 매출이 몰리는 2026\~2027년 이후 후속 수주가 없으면 이익이 꺾이므로 정점 이익에 높은 배수를 주기는 어렵다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case: "AI 전력 공급망의 셀 라인 단독 공급자"

◉ **공시로 잠긴 2,371억 수주**: 2025년 매출의 2.88배. 컨센서스(2026E 1,790억)가 7월 수주를 덜 반영했을 가능성이 크다 ◉ **선수금 30% 조건으로 계약 질 개선**: 4번째 계약부터 발주 시 30% 선수금. 고객 협상력 대비 코세스의 위치가 올라갔다는 뜻이다 ◎ **IC 라인 등 공정 확장**: 셀 라인 검수 통과 시 후속 공정 수주 여지(보도 기준) ◎ **블룸 증설 로드맵**: 2026년 말 2GW, 기존 시설 확장 한도 5GW. 증설마다 장비 발주가 나온다 ○ **ENOVIX 2차전지와 후공정 본업**: 1H26 2차전지 매출이 전년 연간의 83%

### 🐻 Bear Case: "한 고객, 한 번의 증설"

◉ **단일 고객 의존**: 블룸이 증설 속도를 늦추거나 장비 공급사를 늘리면 2027년 이후 매출 공백 ◉ **납기 연장과 검수 리스크**: 이미 2건이 연장됐다. 새 공정 장비는 SAT 단계에서 수정 작업이 길어질 수 있다 ◎ **주가 변동성**: 7월 1,504억 수주 공시 후에도 주가는 33,300원(7/10)에서 17,050원(7/29)까지 떨어졌다. 수주 뉴스가 주가를 지켜주지 못했다 ◎ **자사주 블록딜 물량**: 25,223원에 받은 헤지펀드 물량이 +28% 수익 구간 ○ **환율과 마진**: 달러 계약 전량, 원화 강세 시 마진 훼손

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 매출 700\~950억을 오가던 반도체 후공정 장비사가 블룸에너지 SOFC 셀 라인 장비로 2년치 이상 매출을 한꺼번에 확보했다. 2026년 하반기부터 2027년 초까지가 이 수주가 실적으로 확인되는 구간이다. 그 뒤의 이익 수준은 후속 수주가 결정한다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                     | 시점               | 확인 방법                           |
| ---------------------- | ---------------- | ------------------------------- |
| 블룸 수주 매출 인식 개시         | 분기별 (3Q26\~1Q27) | 분기 매출 500억 이상, 재고자산 감소, 계약부채 전환 |
| 블룸 후속 수주(IC 라인 또는 증설분) | 2026\~2027       | DART 단일판매·공급계약 공시               |
| 계약 종료일 추가 연장 없음        | 2026-10\~11      | 정정공시 여부                         |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **3Q26 계약부채**: 7월 계약 선수금 30%(약 451억) 유입 반영 여부
* ✅ **분기 매출과 OPM**: 블룸 매출 인식 시 OPM 20% 이상 유지 여부
* ✅ **블룸 생산능력 발표**: 2GW 이후 증설 계획과 장비 발주 시점
* ✅ **정정공시**: 블룸 계약 종료일 변경 공시 발생 여부


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/089890_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
