> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/089970_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                           | 소스               |
| ---------------- | ---------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 089970 (KOSDAQ)              | DART             |
| 대표자              | 최우형·임종필 (각자 대표)              | DART             |
| 업종               | 특수 목적용 기계 제조업 (반도체 식각장비)     | DART             |
| 설립일              | 2002-02-22 (2018 코스닥 상장)     | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 24,771,995주              | DART             |
| 유통주식수            | 약 24,771,995주 (자기주식 미미)      | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~2.0조원 (CB·BW 없음)           | DART             |
| 시가총액             | \~2조 16억원 (80,800원 기준)       | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 80,800원 / 79.4x / 11.84x     | KIS (2026-06-10) |
| 52주 고/저          | 84,300원 / 10,300원            | KIS·yfinance     |
| 최대주주             | 김남헌 11.89% (특수관계인 합계 13.34%) | DART             |
| 감사의견             | 한울회계법인 — 적정 (2025)           | DART             |
| 결산월              | 12월                          | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문        | 주요 품목               |      매출(억원) | 비중(%) |     YoY |
| ----------- | ------------------- | ----------: | ----: | ------: |
| 반도체 장비 및 상품 | 건식 식각장비(Dry Etcher) |     1,427.1 |  99.4 |   +106% |
| 기타          | 부품·용역               |        17.0 |   0.6 |    +64% |
| **합계**      |                     | **1,444.1** | 100.0 | +105.5% |

※ 2025 사업보고서(연결). 내수 89% / 수출 11%(미국·중국 법인). 사실상 SK하이닉스 단일 고객

### 핵심 사업: 국산 건식 식각장비(Dry Etcher) 전문

2002년 설립된 반도체 전공정 장비 기업으로, **플라즈마 소스 기반 원천기술로 건식 식각장비를 국산화**한 국내 유일 업체다(전량 수입에 의존하던 분야). 300mm 웨이퍼용 금속막·실리콘·산화막(oxide) 식각장비를 SK하이닉스에 납품하며, 외산 장비(램리서치·AMAT·TEL) 대비 성능·가격 경쟁력으로 점유율을 확대 중이다. HBM·DRAM 투자 사이클의 직접 수혜주다.

* **국내**: SK하이닉스 단일 고객 중심(영업조직도 SK하이닉스 전담). HBM·DRAM 신규 라인 투자 수혜
* **해외**: 미국(APTC AMERICA)·중국(VM Wuxi) 법인 — 서비스 대응 및 해외 영업 거점
* **신사업**: 차세대 원자층식각(ALE) 장비 개발, 산화막(oxide) 에처 영역 확장, 신규 고객(삼성전자) 유치 추진

### 비즈니스 특성

* **고객 집중 리스크 = 양날의 검**: SK하이닉스 단일 고객 — HBM 투자 사이클에 실적이 폭발적으로 연동되나 고객 capex 변동에 취약
* **사이클 민감 + 수주 가시성**: 2023년 다운사이클에 매출 81% 급감(적자) → 2024\~2025 HBM 사이클로 급반등. 기본거래계약 후 발주 방식
* **국산화 프리미엄**: 외산 독과점 시장에서 국산 대체 — 공급망 안정화·원가 측면에서 고객의 채택 유인 강함

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: SK하이닉스 직거래 단일 구조 — 신규 고객(삼성전자) 확보가 중장기 과제
* **매입/원가**: 플라즈마 소스·챔버 부품 등. 식각장비는 고부가 — 2025년 영업이익률 17%, 2026Q1 34%로 가동·믹스 개선 시 마진 레버리지 큼

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억)   | YoY     | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ------- | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2021  | 1,780.5 | +91.4%  | 540.2   | +82.4% | 464.6  | 30.3   | 26.1   |
| 2022  | 1,413.9 | -20.6%  | 309.3   | -42.7% | 278.8  | 21.9   | 19.7   |
| 2023  | 260.1   | -81.6%  | -109.6  | 적전     | -69.8  | -42.1  | -26.8  |
| 2024  | 702.8   | +170.2% | -86.0   | 적자지속   | -34.5  | -12.2  | -4.9   |
| 2025  | 1,444.1 | +105.5% | 246.7   | 흑전     | 261.3  | 17.1   | 18.1   |
| 2026E | 3,158   | +118.7% | 951     | +285%  | 856    | 30.1   | 27.1   |
| 2027E | —       | —       | —       | —      | —      | —      | —      |

※ 소스: DART CFS. 2026E는 컨센서스. 2023년은 메모리 다운사이클 직격

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q2 | 197.3 | +367.3% | 2.8     | 흑전     | 7.1    | 1.4    | 3.6    |
| 2024Q3 | 93.5  | +31.6%  | -21.6   | 적자     | —      | -23.1  | —      |
| 2024Q4 | 329.7 | +797.9% | -14.6   | 적자     | -41.6  | -4.4   | -12.6  |
| 2025Q1 | 179.1 | +117.6% | 18.8    | 흑전     | 15.7   | 10.5   | 8.7    |
| 2025Q2 | 392.1 | +98.7%  | 44.2    | +1502% | 21.0   | 11.3   | 5.4    |
| 2025Q3 | 364.5 | +290.0% | 90.4    | +518%  | 113.0  | 24.8   | 31.0   |
| 2025Q4 | 508.4 | +54.2%  | 93.3    | +739%  | 111.6  | 18.4   | 21.9   |
| 2026Q1 | 888.9 | +396.4% | 301.4   | +1504% | 255.8  | 33.9   | 28.8   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

HBM 투자 사이클을 타고 실적이 폭발적으로 성장 중이다. 2025년 매출 1,444억(+105.5%)·영업이익 247억(흑전)으로 V자 회복했고, 분기 매출이 179억(25Q1)→508억(25Q4)→889억(26Q1)으로 가파르게 증가했다. \*\*2026Q1 단독 매출 889억(+396%)·영업이익 301억(OPM 33.9%)\*\*으로 이미 2025년 연간 매출의 60%를 한 분기에 달성 — 식각장비의 강한 영업 레버리지(매출↑ → 마진 급등)가 확인된다. 컨센서스 2026년 매출 3,158억·영업이익 951억(OPM 30.1%)은 전년比 매출 +119%·영업이익 +285%다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |    2023 |    2024 |    2025 |
| -------- | ------: | ------: | ------: |
| **자산총계** | 1,509.3 | 1,657.0 | 2,487.3 |
| (현금성자산)  |   681.7 |   919.6 | 1,305.2 |
| (매출채권)   |    10.9 |    85.7 |   218.5 |
| (재고자산)   |   678.5 |   468.0 |   689.1 |
| (유형자산)   |    76.8 |   121.7 |   190.0 |
| **부채총계** |   287.5 |   414.0 |   715.3 |
| **자본총계** | 1,221.7 | 1,243.0 | 1,772.0 |

※ 소스: DART CFS (단위: 억원)

재무구조가 매우 우량하다. 현금성자산 1,305억으로 차입(부채비율 40.4%)을 크게 웃돌아 **순현금 약 589억**이다. 호실적으로 자본총계가 2024년 1,243억 → 2025년 1,772억으로 급증했다. 매출 성장에 따라 매출채권·재고가 늘었으나(운전자본 부담), 현금 창출력이 이를 충분히 흡수한다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |   2023 |   2024 |      2025 |
| ----------- | -----: | -----: | --------: |
| ROE         |  -5.7% |  -2.8% |     14.7% |
| 부채비율        |  23.5% |  33.3% |     40.4% |
| 순차입금비율      |    순현금 |    순현금 | 순현금(-33%) |
| 유동비율        | 521.3% | 382.5% |    328.2% |
| 배당수익률       |     0% |     0% |        0% |
| Cash Runway |   흑자전환 |      — |       순현금 |

### 실적 해석

브이엠은 **HBM 사이클의 고베타(high-beta) 장비주**다. 2023년 다운사이클엔 매출이 81% 증발해 적자를 냈지만, 2024\~2025 HBM 투자 재개로 폭발적으로 반등했다. 단일 고객(SK하이닉스)의 capex에 실적이 직결되는 구조라 변동성이 크지만, 현재는 사이클 상승기의 한복판에 있다. 2026Q1 영업이익률 34%는 식각장비의 높은 부가가치와 영업 레버리지를 입증한다. 순현금·무차입에 가까운 우량 재무는 사이클 하강 시 방어력의 원천이다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: SK하이닉스 HBM·DRAM 투자 수혜 + 수주 랠리 ⭐⭐⭐ (◉)** HBM 수요 폭증으로 SK하이닉스가 공격적 capex 집행 중. 브이엠은 2025년 1월 783억(2024년 연매출의 111%) 등 대형 수주가 이어졌고, 2026Q1 매출이 +396% 폭증했다. HBM 투자가 지속되는 한 식각장비 수주 랠리가 이어진다 — 컨센 2026E 매출 3,158억(+119%).

**동력 2: 식각장비 풀라인업 + 차세대 ALE ⭐⭐⭐ (◎)** 금속막·실리콘에 이어 **산화막(oxide) 에처**로 3대 식각 장비 라인업 완성을 추진. 차세대 **원자층식각(ALE)** 장비를 개발(베타 챔버 평가 단계)해 램리서치가 주도하는 고난도 영역에 도전 — 적용 공정(M/S) 확대 시 SK하이닉스 내 침투율 상승.

**동력 3: 신규 고객(삼성전자) 유치 ⭐⭐ (○)** 현재 SK하이닉스 단일 고객 구조. 삼성전자 유치는 난항 중이나 성사 시 매출처 다변화 + TAM 2배 확대 — 중장기 최대 잠재 동력이자 리스크 분산.

**동력 4: 국산화 대체 + 공급망 안정화 수혜 ⭐⭐ (◎)** 외산(램리서치·AMAT·TEL)이 독과점한 식각 시장에서 국산 유일 대안. 미·중 갈등·공급망 안정화 기조로 국산 장비 채택 유인 강화 — 구조적 점유율 확대 여지.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                         | 소스   |
| - | -------- | -------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (한울회계법인, 2025)        | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                       | DART |
| 3 | 유상증자     | ℹ️ 2022년 유상증자 이력 (이후 없음)   | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 13.34% (낮음 — 경영권 방어 취약) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 미미                      | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 40.4% (우량)               | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 328.2% (우량)              | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                      |
| ------------ | -----: | ----------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  13.34 | 김남헌 11.89% — 지분율 낮음     |
| 자사주          |    \~0 |                         |
| 기타 유통주식      | 약 86.7 | 기관 순매수 강세(최근 20일 +83만주) |

CB/BW 등 직접 희석 오버행은 없다. 다만 ① 최대주주 지분이 13.34%로 낮아 경영권 안정성·적대적 M\&A 측면의 취약성이 있고 ② 8배 급등에 따른 차익실현 물량(외국인 최근 순매도 전환)이 단기 부담이다.

### 기타 리스크

* **단일 고객 집중**: SK하이닉스 의존도 절대적 — 고객 capex 축소·발주 지연 시 실적 급변동(2023년 매출 -81% 선례)
* **메모리 사이클**: HBM·DRAM 투자 사이클 정점 통과 시 수주 급감 가능 — 장비주 특유의 고변동성
* **고밸류 부담**: PER 79x·PBR 11.8x로 성장 기대가 상당부분 선반영. 실적 서프라이즈 둔화 시 디레이팅
* **삼성 유치 불확실**: 고객 다변화가 지연되면 단일 고객 리스크 지속

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업      |   시총(억원) | PER    | PBR    | 특징                             |
| ------- | -------: | ------ | ------ | ------------------------------ |
| **브이엠** | \~20,016 | 79.4x  | 11.84x | 국산 유일 식각장비, SK하이닉스 (ROE 14.7%) |
| 주성엔지니어링 | \~92,497 | 263.6x | 15.4x  | ALD·증착 장비                      |
| 피에스케이   | \~42,233 | 53.8x  | 7.84x  | PR Strip·식각 후공정 장비             |
| 테스      | \~33,570 | 60.1x  | 7.85x  | 증착(CVD)·식각 장비                  |

### 글로벌 Peer

| 기업                | 국가   | 지위                |
| ----------------- | ---- | ----------------- |
| Lam Research      | 🇺🇸 | 식각 1위 (글로벌 식각 과점) |
| Applied Materials | 🇺🇸 | 종합 장비 1위          |
| Tokyo Electron    | 🇯🇵 | 식각·코터 강자          |

**포지셔닝**: 식각 장비는 램리서치·AMAT·TEL이 글로벌 시장을 과점하는 고난도 영역이다. 브이엠은 이 시장의 **국내 유일 국산 대안**으로, SK하이닉스 내 침투율 확대 + 신규 고객·신제품(ALE·oxide) 확장이 성장 스토리다. 글로벌 전공정 장비 평균 PER \~30배 대비 브이엠의 Fwd PER은 경쟁력 있는 수준이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표               | 현재                          | 비고                             |
| ---------------- | --------------------------- | ------------------------------ |
| PER (TTM)        | 79.4x                       | EPS 1,018원 (2025 기준)           |
| PER (Fwd)        | \~23x                       | 2026E EPS 약 3,455원(컨센 NI 856억) |
| PBR              | 11.84x                      | BPS 6,824원 기준                  |
| EV/EBITDA        | —                           | 순현금 589억으로 EV<시총               |
| EV/Revenue (Fwd) | \~6.2x                      | EV ÷ 2026E 매출 3,158억           |
| ROE              | 14.7% (2025) → 38.8%(2026E) | 호실적 정상화                        |
| 배당수익률            | 0%                          | 2021년 1회 외 무배당                 |

### 증권사 목표주가

| 증권사          |       목표가 | 투자의견 | 날짜      |
| ------------ | --------: | ---- | ------- |
| 손인준(현대차증권 등) |  110,000원 | BUY  | 2026    |
| 다올투자증권       |   87,000원 | BUY  | 2026-04 |
| 하나증권         |   84,000원 | BUY  | 2026    |
| 키움(김진형)      |   80,000원 | BUY  | 2026    |
| 컨센서스 평균      | 약 90,000원 | 매수   | —       |

**밸류에이션 판단**: TTM PER 79x는 높아 보이지만, 실적이 분기마다 폭증하는 국면이라 **Forward 기준 PER \~23x로 빠르게 낮아진다**. 2026E ROE 38.8%·영업이익 +285%를 감안하면 성장 대비 과도한 밸류는 아니다. 증권사 목표가(80,000\~110,000원)도 현재가(80,800원)와 컨센 평균 90,000원 부근에 형성돼 있어, 추가 상승은 실적 서프라이즈·신규 고객 확보에 달려 있다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "HBM 사이클의 국산 식각장비 수주 랠리"

◉ **HBM capex 수혜** — SK하이닉스 공격적 투자, 2026Q1 매출 +396%·OPM 34%. 컨센 2026E 매출 3,158억(+119%) ◉ **Forward PER 23x** — TTM 79x는 착시, 실적 급증으로 Fwd 기준 합리적. ROE 38.8% 성장주 ◎ **식각 풀라인업 + ALE** — oxide 에처·차세대 ALE로 적용 공정 M/S 확대, SK하이닉스 침투율 상승 ◎ **순현금·무차입 우량 재무** — 순현금 589억, 부채비율 40%로 사이클 방어력 ○ **신규 고객(삼성) 옵션** — 성사 시 TAM 2배·리스크 분산

### 🐻 Bear Case — "단일 고객·고밸류·사이클 정점 리스크"

◉ **SK하이닉스 단일 고객** — 의존도 절대적, capex 축소 시 2023년(-81%) 같은 급락 재현 가능 ◉ **고밸류 선반영** — PER 79x·PBR 11.8x, 8배 급등. 목표가(평균 90,000원)에 근접 — 추가 상승 여력 제한 ◎ **메모리 사이클** — HBM 투자 정점 통과 시 수주 급감. 장비주 특유 고변동성 ◎ **삼성 유치 난항** — 고객 다변화 지연 시 단일 고객 리스크 지속 ○ **경영권 취약** — 최대주주 지분 13.3%로 낮음

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 브이엠은 외산이 독과점한 반도체 식각장비를 국산화한 국내 유일 업체로, SK하이닉스 HBM 투자 사이클의 직접 수혜주다. 2026Q1 매출 +396%·영업이익률 34%의 폭발적 성장과 순현금 우량 재무를 갖췄으나, 단일 고객 의존·메모리 사이클·고밸류(PER 79x)라는 양면성이 뚜렷하다. 투자 판단의 핵심은 ① HBM capex 지속성 ② 신제품(ALE·oxide)·신규 고객 확장 ③ Forward 실적이 밸류를 정당화하는지다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                             | 시점         | 확인 방법        |
| ------------------------------ | ---------- | ------------ |
| SK하이닉스 HBM capex 지속·신규 수주      | 분기별        | DART 공급계약 공시 |
| oxide 에처·ALE 양산 진입             | 2026\~2027 | 회사 IR·수주     |
| 삼성전자 등 신규 고객 확보                | 중장기        | 공시·보도        |
| 2026E 컨센(매출 3,158억·OP 951억) 달성 | 분기별        | 실적           |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **SK하이닉스 수주 공시** — 대형 공급계약 빈도·규모가 실적·주가 핵심 동인
* ✅ **HBM·DRAM 투자 사이클** — 고객 capex 가이던스, 사이클 정점 신호
* ✅ **신제품·신규 고객** — oxide/ALE 양산, 삼성 유치 진척
* ✅ **분기 실적 vs 컨센** — Fwd PER을 정당화하는 이익 성장 지속 여부


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/089970_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
