> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/089970_/t4.md).

# Deep Dive

**주제: HBM 사이클의 국산 식각장비 — 수주 랠리·신제품·신규 고객의 3단 성장 베팅**

***

## Executive Summary

브이엠은 외산(램리서치·AMAT·도쿄일렉트론)이 90% 이상 과점하던 반도체 건식 식각장비를 **국산화한 국내 유일 업체**다. SK하이닉스의 HBM·DRAM 투자 사이클을 타고 실적이 폭발적으로 성장 중 — 2026Q1 단독 매출 889억(+396%)·영업이익 301억(OPM 33.9%)으로 한 분기에 2025년 연간 매출의 60%를 달성했다. 컨센서스 2026년 매출 3,158억(+119%)·영업이익 951억(+285%)·ROE 38.8%다.

성장 스토리는 3단이다. ① **HBM capex 수혜**로 SK하이닉스 내 수주 랠리, ② **식각 풀라인업(금속·실리콘·산화막) + 차세대 ALE**로 적용 공정(M/S) 확대, ③ **신규 고객(삼성전자) 유치**로 TAM 2배·단일 고객 리스크 해소. 주가는 8배 급등(10,300→84,300원)했지만 Forward PER은 \~23x로 글로벌 전공정 평균(30x) 대비 오히려 할인이다. 리스크는 SK하이닉스 단일 고객 의존과 메모리 사이클 변동성. 증권사 목표가는 80,000\~110,000원(평균 약 90,000원, 현재가 +11%)이며, 추가 리레이팅의 열쇠는 **신제품 양산과 신규 고객 확보**다.

***

## 1. 분석 배경

### 주가 흐름 컨텍스트

브이엠 주가는 2025년 말 30,000원대에서 2026년 6월 84,300원까지 6개월간 거의 일직선으로 상승했다(52주 저점 10,300원 대비 8배). 이 상승은 테마가 아니라 **실적이 견인한 추세**다 — 2023년 메모리 다운사이클에 매출이 81% 증발하며 적자를 냈던 회사가, 2024\~2025 HBM 투자 재개로 2026Q1 영업이익 301억(OPM 34%)까지 폭증했다. 즉 주가는 펀더멘털의 V자 회복을 반영했고, 이제 시장의 질문은 '이 성장이 얼마나 지속되며, 단일 고객·고밸류 리스크를 어떻게 볼 것인가'로 옮겨갔다.

### 왜 이 주제인가

브이엠의 가치는 ① HBM 사이클 ② 식각장비 국산화·신제품 ③ 신규 고객 확장이라는 3개 축의 결합이다. 이 중 T1에서 ⭐⭐⭐로 지목한 'HBM 수혜 수주 랠리 + 식각 풀라인업'이 주가의 핵심 동력이므로 T4의 분석 대상으로 삼는다.

핵심 질문은 세 가지다. **첫째, HBM capex 사이클이 얼마나 지속되는가** — 이것이 매출 파이의 크기를 결정한다. **둘째, 브이엠이 그 파이 안에서 점유율을 얼마나 높일 수 있는가** — oxide·ALE 신제품이 답이다. **셋째, SK하이닉스 단일 고객 리스크를 신규 고객으로 분산할 수 있는가** — 삼성 유치가 관건이다. 이 세 질문에 대한 답이 적정 밸류와 리스크 프로파일을 규정한다. 단순히 'HBM 수혜주'로 보면 사이클 정점에서 크게 다칠 수 있고, '국산화 구조적 성장주'로 보면 사이클을 넘어선 가치가 보인다 — 진실은 그 사이에 있다.

### 분석 범위

* HBM·DRAM 투자 사이클과 식각장비 수요 구조
* 브이엠의 식각 풀라인업(metal/silicon/oxide)·차세대 ALE 기술 위상
* SK하이닉스 단일 고객 구조와 신규 고객(삼성) 확장 가능성
* 글로벌 식각 과점 시장에서 국산화의 의미
* 사이클·밸류 시나리오와 적정주가

### 한계

* SK하이닉스 capex 가이던스·발주 일정은 비공개 — 보도·업황 기반 추정
* oxide 에처·ALE의 양산 채택 시점은 고객 검증에 의존
* 메모리 사이클 정점·하강 시점은 본질적으로 예측 난도가 높음
* 2026E 컨센서스(매출 3,158억·OP 951억)는 증권사 추정으로, 사이클·수주에 따라 변동 가능
* yfinance 등 일부 데이터에 수정주가·환산 오류가 있어 본 보고서는 KIS·DART·증권사 리포트를 우선 적용

### T1\~T3과의 연결

T1은 브이엠을 'HBM 사이클의 고베타 국산 식각장비주'로, T2는 '완전 정배열·신고가·과열 동반'으로, T3은 'Forward PER 23x로 글로벌 대비 할인'으로 정리했다. T4는 이 셋을 관통하는 핵심 질문 — **이 성장이 사이클을 넘어 구조적으로 지속되는가** — 에 답하기 위해 HBM 수요 구조·신제품·신규 고객을 깊이 들여다본다. 결론은 '사이클 수혜는 확실하되, 사이클을 넘어선 가치는 신제품·신규 고객의 실현 여부에 달렸다'이다.

***

## 2. 산업/시장 개요

### HBM이 바꾼 메모리 capex 구조

AI 가속기 수요 폭증으로 HBM(고대역폭메모리)이 메모리 capex의 핵심 동력이 됐다. HBM은 DRAM 다이를 수직 적층(TSV)하는 구조로, **단위 비트당 공정 스텝과 장비 소요가 일반 DRAM보다 많다** — 식각·증착 장비 수요가 구조적으로 증가한다. SK하이닉스는 HBM 시장 선두로 가장 공격적인 capex를 집행 중이며, 브이엠은 그 직접 수혜 벤더다.

### 식각(Etch) 장비 시장

| 구분     | 내용                                          |
| ------ | ------------------------------------------- |
| 시장 지위  | 식각은 증착과 함께 전공정 장비의 양대 축 (반도체 장비 시장의 \~20%대) |
| 글로벌 과점 | 램리서치(1위)·도쿄일렉트론·AMAT가 \~90% 과점              |
| 국산화율   | 매우 낮음 — 외산 의존도 절대적                          |
| 브이엠 위상 | 국내 유일 건식 식각장비 양산 업체 (플라즈마 소스 원천기술)          |

식각은 미세 패턴을 깎아내는 고난도 공정으로 진입장벽이 높아 외산이 독과점해 왔다. 브이엠은 이 영역을 국산화해 SK하이닉스에 납품 중이며, 공급망 안정화·원가 절감 측면에서 고객의 국산 채택 유인이 강하다.

식각 장비는 전공정 장비 시장에서 증착(Deposition)과 함께 가장 큰 비중을 차지하며, 글로벌 반도체 장비 시장(연 1,000억 달러+)의 약 20\~25%를 점한다. AI·HBM 투자로 메모리 capex가 확대되는 국면에서 식각 장비 시장도 동반 성장하며, 미세화·3D 적층이 진행될수록 식각 스텝 수가 늘어 장비 수요 강도가 높아진다. 브이엠이 노리는 것은 이 거대 시장에서 외산이 차지한 점유율의 '국산 대체분'이다 — 작은 점유율 변화만으로도 회사 규모(매출 3,000억대) 대비 큰 성장이 가능하다.

### 식각 장비 3대 영역

| 영역           | 대상막 | 브이엠 위상       |
| ------------ | --- | ------------ |
| Metal Etch   | 금속막 | 양산 납품        |
| Silicon Etch | 실리콘 | 양산 납품        |
| Oxide Etch   | 산화막 | 진입 추진(난도 최상) |

산화막 식각은 HBM·3D 구조에서 비중이 크고 기술 난도가 가장 높은 영역으로, 램리서치의 핵심 텃밭이다. 브이엠이 oxide 에처에 안착하면 적용 공정(SAM, Served Available Market)이 크게 확대된다.

3대 식각 영역 중 브이엠은 metal·silicon에서 양산 레퍼런스를 확보했고, 가장 큰 시장인 oxide로 확장을 추진 중이다. oxide는 HBM의 핵심 공정인 만큼, 여기에 안착하면 같은 고객(SK하이닉스) 내에서도 브이엠이 담당하는 공정 수가 늘어 **고객당 매출(wallet share)이 구조적으로 커진다**. 즉 신규 고객 없이도 기존 고객 내 침투율만으로 성장할 여지가 크다는 점이 oxide·ALE 신제품의 전략적 가치다.

### 차세대 ALE(원자층식각)

ALE(Atomic Layer Etching)는 원자층 단위로 식각하는 차세대 기술로, 미세화·3D 구조에서 정밀도가 요구되며 램리서치가 주도한다. 브이엠은 ALE 장비(베타 챔버 평가 단계)를 개발 중으로, 성공 시 국내 최초로 **모든 식각 공정 대응 라인업**을 확보하게 된다 — 장기 성장의 기술적 토대다.

### HBM 공정과 식각 장비 소요

HBM은 DRAM 다이를 적층하고 TSV(실리콘 관통전극)로 연결하는 구조라, 일반 DRAM 대비 ① 적층 단수 증가(HBM3E 8\~12단 → HBM4 16단) ② TSV 식각·via 형성 ③ 본딩 관련 공정이 추가된다. 단수가 올라갈수록 공정 스텝과 장비 소요가 비선형적으로 늘어, **HBM 세대 전환(HBM3E→HBM4)이 식각 장비 수요를 구조적으로 끌어올린다**. SK하이닉스가 HBM4 양산을 준비하는 국면에서 브이엠의 수주 가시성이 높아지는 배경이다.

### 메모리 capex 사이클의 위치

| 국면     | 시기    | 브이엠 실적                |
| ------ | ----- | --------------------- |
| 다운사이클  | 2023  | 매출 -81%, 적자           |
| 회복 초입  | 2024  | 매출 +170%(저基), 적자 축소   |
| 상승 본격화 | 2025  | 매출 +106%, 흑전(OPM 17%) |
| 확장     | 2026E | 매출 +119%, OPM 30%     |

현재는 HBM 주도 메모리 capex 상승 사이클의 확장 국면이다. 과거 장비주는 capex 사이클 정점 12\~18개월 전부터 수주가 둔화되는 경향이 있어, **사이클 정점 신호(고객 capex 가이던스 하향, HBM 가격 조정)를 선제 모니터링**하는 것이 중요하다.

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업                | 국가   | 시총      | 식각 지위           | 비고               |
| ----------------- | ---- | ------- | --------------- | ---------------- |
| Lam Research      | 🇺🇸 | 대형      | 식각 글로벌 1위       | ALE·고난도 oxide 주도 |
| Applied Materials | 🇺🇸 | 대형      | 종합 1위           | 식각 포함 전 공정       |
| Tokyo Electron    | 🇯🇵 | 대형      | 식각·코터 강자        | —                |
| **브이엠**           | 🇰🇷 | 20,016억 | 국내 유일 국산 식각     | SK하이닉스 침투율 확대    |
| 피에스케이             | 🇰🇷 | 42,233억 | PR Strip·식각 후공정 | 인접 영역            |
| 테스                | 🇰🇷 | 33,570억 | CVD·식각          | 증착 중심            |

**브이엠의 포지셔닝**: 글로벌 식각 시장은 외산 3사가 과점하는 고난도 영역이다. 브이엠은 이 시장의 **국내 유일 국산 대안**으로, 기술력으로 외산과 정면 경쟁하기보다 ① 국산화·공급망 안정화 수요 ② 가격·서비스 경쟁력 ③ SK하이닉스와의 밀착 개발로 침투율을 높이는 전략이다. SK하이닉스와 3세대 식각 장비 공동개발을 추진하는 등 고객 밀착도가 강점이다.

### 국산화의 전략적 의미

* **공급망 안정화**: 미·중 갈등·수출규제 환경에서 국산 장비는 공급 안정성 측면의 가치가 큼
* **원가·납기**: 외산 대비 가격·서비스 대응(이천·청주 사무소) 우위
* **고객 밀착 개발**: SK하이닉스 맞춤 사양 개발 — 외산이 못 따라오는 커스터마이징

### SK하이닉스의 '제2 벤더' 전략 수혜

메모리 제조사는 핵심 장비를 단일 외산에 의존하지 않고 복수 벤더(second source)를 육성해 ① 가격 협상력 ② 공급 안정성 ③ 기술 종속 완화를 추구한다. 브이엠은 SK하이닉스의 식각 분야 '제2 벤더' 육성 정책의 직접 수혜자다. 고객이 전략적으로 국산 비중을 높이려는 유인이 있으므로, 브이엠의 침투율 상승은 단순 영업이 아니라 **고객의 구조적 의지에 올라탄** 성장이다. 3세대 식각 장비 공동개발은 이 관계의 깊이를 보여준다.

### 외산 대비 기술 격차 현실

다만 ALE·고난도 oxide 등 최첨단 영역에서는 램리서치 대비 기술 격차가 존재한다. 브이엠의 전략은 정면 추월이 아니라 ① 검증된 영역(metal·silicon)에서 점유율을 굳히고 ② 난도 높은 영역(oxide·ALE)으로 단계적 확장하는 것이다. 따라서 신제품의 '양산 채택' 여부가 기술 경쟁력을 가늠하는 실질 지표이며, 베타 평가→양산 전환의 진척을 추적해야 한다.

***

## 4. 브이엠의 역량 분석

### 기술 경쟁력: 플라즈마 소스 원천기술

브이엠의 핵심은 300mm 웨이퍼용 건식 식각장비의 **플라즈마 소스 원천기술**이다. 플라즈마 소스 코일 업그레이드, AGF(적응형 가스 공급), Multi-zone ESC(전극척) 등 자체 기술로 성능·균일도를 개선하며 외산을 대체해 왔다. 이 원천기술이 metal·silicon에 이어 oxide·ALE로 확장하는 기반이다.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                    | 신사업 활용      | 시너지 효과          |
| ------------------------ | ----------- | --------------- |
| metal·silicon 식각 양산 레퍼런스 | oxide 에처 진입 | 고객 신뢰·검증 기반 확보  |
| 플라즈마 소스 원천기술             | ALE 차세대 장비  | 기술 연속성          |
| SK하이닉스 밀착 개발             | 3세대 식각 공동개발 | 침투율·록인(lock-in) |
| 미국·중국 법인                 | 해외 영업·서비스   | 신규 고객 대응 기반     |

### 경쟁우위 요소

* **국내 유일 양산 레퍼런스**: 식각 국산화에 성공한 유일 업체 — 후발 진입장벽 역할
* **고객 밀착·커스터마이징**: SK하이닉스 맞춤 개발로 외산 대비 차별화
* **우량 재무**: 순현금 589억·부채비율 40%로 R\&D·증설 투자 여력 + 사이클 방어력

### 진입 전략: 침투율(M/S) 확대의 경로

브이엠의 성장은 두 갈래로 분해된다 — ① 고객 capex 파이(Market) 자체의 확대(HBM 사이클)와 ② 그 파이 안에서 브이엠의 점유율(M/S) 상승이다. 후자가 핵심인데, 경로는 다음과 같다:

| 단계  | 내용                     | 효과                  |
| --- | ---------------------- | ------------------- |
| 1단계 | metal·silicon 식각 양산 안착 | 현재 — 레퍼런스 확보        |
| 2단계 | oxide 에처 진입            | 적용 공정 확대(난도 최상 영역)  |
| 3단계 | ALE 차세대 장비             | 풀라인업 완성 → 외산 대체폭 확대 |
| 4단계 | 신규 고객(삼성)              | TAM 2배·M/S 기반 확장    |

즉 HBM 사이클이 파이를 키우는 동안 브이엠은 신제품으로 파이 내 점유율을 높이는 **이중 성장 구조**다. 이 점이 단순 'HBM 수혜주'와 차별화되는 지점이다.

### 생산능력(Capacity)

호실적에 대응해 유형자산이 2023년 77억 → 2025년 190억으로 증가하며 생산능력을 확충 중이다. 순현금(589억)을 기반으로 추가 증설·R\&D 투자 여력이 충분해, 수주 증가에 대응한 capa 병목 우려는 제한적이다.

### 약점

* **단일 고객**: SK하이닉스 의존 — 협상력·실적 변동성 측면의 구조적 약점
* **기술 격차**: ALE·oxide 등 최첨단은 아직 램리서치 추격 단계
* **삼성 미진입**: 최대 잠재 고객 유치가 난항 — 다변화 지연

### 고객·시장 다변화 시도

브이엠은 단일 고객 리스크를 인지하고 다변화를 시도해 왔다 — ① 2019년 미국 법인(APTC AMERICA), 2021년 중국 법인(VM Wuxi) 설립으로 해외 영업 거점 마련 ② 삼성전자 유치 추진(현재 난항) ③ 수출 비중 점진 확대(2025년 11%). 다만 메모리 식각 장비는 고객 검증·인증에 장기간(수년)이 걸려 다변화 속도가 느리다. **신규 고객 확보는 '되면 큰 보너스, 안 돼도 SK하이닉스 성장으로 버티는' 옵션 성격**으로 보는 것이 합리적이다. 삼성 유치가 가시화되면 밸류에이션 디스카운트(30%)가 본격 해소되는 촉매가 된다.

### 자본 배치(Capital Allocation)

순현금 589억을 보유하나 배당은 2021년(DPS 1,200원) 1회 외 없었고, 성장 투자(R\&D·증설)에 자본을 집중하는 정책이다. 고성장 국면에선 합리적이나, 사이클 둔화·현금 누적 시 주주환원(배당·자사주) 여력이 잠재 카드로 남는다. 현 단계에선 성장 재투자가 우선이며, 환원은 중장기 옵션이다.

***

## 5. 실적 기여 시나리오

| 구분                       |  2026E |  2027E |  2028E |
| ------------------------ | -----: | -----: | -----: |
| **보수적 (HBM 둔화·SK 단일)**   |        |        |        |
| — 매출                     | 2,800억 | 2,500억 | 2,300억 |
| — 영업이익                   |   750억 |   600억 |   520억 |
| — OPM                    |    27% |    24% |    23% |
| **기본 (HBM 지속·oxide 진입)** |        |        |        |
| — 매출                     | 3,158억 | 3,600억 | 4,000억 |
| — 영업이익                   |   951억 | 1,100억 | 1,200억 |
| — OPM                    |    30% |    31% |    30% |
| **낙관 (신규 고객·ALE 양산)**    |        |        |        |
| — 매출                     | 3,400억 | 4,500억 | 5,800억 |
| — 영업이익                   | 1,050억 | 1,450억 | 1,900억 |
| — OPM                    |    31% |    32% |    33% |

※ 추정치. 기본 2026E는 컨센서스. 낙관은 삼성 신규 고객·ALE 양산 가정. 보수는 HBM 사이클 둔화·SK 단일 유지 가정

핵심 변수는 ① HBM capex의 지속 기간 ② oxide·ALE 양산 채택 시점 ③ 삼성 등 신규 고객 진입이다. 기본 시나리오만으로도 2027년까지 두 자릿수 성장이 유효하며, 낙관 시 매출이 2028년 5,800억까지 확대될 수 있다.

### 매출 인식 구조와 분기 변동성

브이엠은 기본거래계약 체결 후 고객(SK하이닉스)의 발주에 따라 장비를 생산·납품하고, **장비 출하·검수 시점에 매출을 인식**한다. 장비 1대당 단가가 크고 납품 시점이 분기에 몰릴 수 있어 분기 실적 변동성이 본질적으로 크다(2024Q3 93억 → 2024Q4 330억 등). 따라서 단일 분기 숫자보다 **수주 잔고·고객 capex 추세**로 흐름을 보는 것이 적합하다. 2026Q1 889억의 급증은 HBM 라인 장비 납품이 집중된 결과로, 연간으로 평탄화해 보면 컨센 3,158억(분기 평균 \~790억) 경로에 부합한다.

### 영업 레버리지의 메커니즘

식각장비는 고정비(R\&D·생산설비) 비중이 높아, 매출이 일정 수준을 넘으면 이익이 가속 증가하는 영업 레버리지가 작동한다. 2025Q1 OPM 10.5% → 2026Q1 34%로의 급등이 그 증거다. 매출이 손익분기를 넘는 구간에서 추가 매출의 상당분이 이익으로 떨어지므로, **사이클 상승기엔 이익이 매출보다 빠르게 늘고(2026E 영업이익 +285% vs 매출 +119%) 하강기엔 반대로 빠르게 줄어든다** — 고베타 특성의 근원이다.

***

## 6. 밸류에이션 영향

### Forward PER 리레이팅 논리

TTM PER 79x는 직전 실적 기준 착시이며, 실적 급증으로 Forward PER이 \~23x로 낮아진다. 글로벌 전공정 평균(30x) 대비 할인된 수준으로, 단일 고객·소규모 디스카운트(30%)가 반영된 결과다. 신규 고객·신제품으로 이 디스카운트가 해소되면 글로벌 평균(30x)으로 수렴 가능하다.

| 시나리오            | 적용 PER | 2026E EPS | 적정주가     | 현재가 대비 |
| --------------- | ------ | --------- | -------- | ------ |
| 사이클 둔화 (보수)     | 18x    | 3,455원    | 62,200원  | -23.0% |
| 글로벌 30% 할인 (기본) | 23x    | 3,455원    | 79,500원  | -1.6%  |
| 글로벌 평균 수렴 (낙관)  | 30x    | 3,455원    | 103,700원 | +28.3% |

### 2027E 이익 반영 시 (참고)

기본 시나리오 2027E 영업이익 1,100억·순이익 약 950억 가정 시 EPS는 약 3,835원으로 상승한다. PER 23x 적용 시 적정주가는 약 88,200원, PER 30x 적용 시 약 115,000원으로, **이익 성장이 이어지면 적정주가도 동반 상향**된다. 즉 현 주가(80,800원)는 2026E 기준으론 공정가 부근이나, 2027E 성장을 선반영하면 상승 여력이 남는다.

### 글로벌·국내 Peer 멀티플 비교

| 기업           | 구분        | PER               | PBR   | ROE      | 성장성         |
| ------------ | --------- | ----------------- | ----- | -------- | ----------- |
| **브이엠**      | 국산 식각     | 79x(TTM)/23x(Fwd) | 11.8x | 38.8%(E) | 매출 +119%(E) |
| 주성엔지니어링      | 국산 ALD    | 263x              | 15.4x | 1.2%     | 회복 초기       |
| 피에스케이        | 국산 식각후공정  | 53.8x             | 7.84x | —        | 사이클 회복      |
| 테스           | 국산 증착·식각  | 60.1x             | 7.85x | —        | 사이클 회복      |
| Lam Research | 글로벌 식각 1위 | \~30x             | 고PBR  | 두 자릿수    | 안정 성장       |

브이엠의 Forward PER 23x는 국내 장비주 중 가장 낮은 축이고, 글로벌 식각 1위 램리서치(\~30x)보다도 할인이다. 그런데 ROE(38.8%E)·성장성(매출 +119%E)은 이들을 압도한다. 즉 '성장 대비 가장 싼 장비주'라는 것이 컨센서스의 리레이팅 논거이며, 디스카운트의 유일한 근거가 '단일 고객'이다. 이 갭이 좁혀지는 것(신규 고객 확보)이 리레이팅의 핵심 트리거다.

### PEG 관점

2026E 이익 성장률(영업이익 +285%, 순이익 기준으로도 세 자릿수)을 감안하면 Forward PER 23x의 PEG(주가성장비율)는 1을 크게 밑돈다 — 성장주 잣대로는 명백한 저평가 신호다. 다만 PEG는 고성장이 '지속 가능할 때'만 유효하며, 메모리 사이클의 일시적 피크 이익에 적용하면 과대평가될 위험이 있다. 따라서 PEG는 '2027년 이후에도 성장이 이어진다'는 전제(신제품·신규 고객) 하에서만 매수 논거로 성립한다.

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                   | 영향 | 확률 | 대응/헤지                    |
| --------------------- | -- | -- | ------------------------ |
| SK하이닉스 capex 축소·발주 지연 | 상  | 중  | 분기 수주 공시·고객 가이던스 추적      |
| HBM·메모리 사이클 정점 통과     | 상  | 중  | 업황 지표·고객 capex 사이클 모니터링  |
| 고밸류 디레이팅(실적 둔화 시)     | 상  | 중  | 컨센 대비 실적·Fwd PER 점검      |
| 삼성 신규 고객 유치 실패        | 중  | 중  | 단일 고객 리스크 지속 — 다변화 진척 확인 |
| oxide·ALE 양산 지연       | 중  | 중  | 신제품 검증·수주 일정 추적          |
| 경영권 취약(최대주주 13.3%)    | 하  | 중  | 지분 변동·M\&A 공시            |

### 사이클 타이밍 — 가장 어려운 변수

장비주 투자에서 가장 어려운 것은 사이클 정점의 식별이다. 과거 패턴상 ① 고객 capex 가이던스 하향 ② 메모리 현물가격 조정 ③ 수주 모멘텀 둔화가 정점의 선행 신호다. 현재(2026 상반기)는 HBM4 전환을 앞둔 투자 확대 국면으로 정점과는 거리가 있어 보이나, 메모리는 본질적으로 사이클 산업이므로 \*\*'성장이 영원하지 않다'\*\*는 전제로 접근해야 한다. 브이엠의 순현금·무차입 재무는 하강기에도 생존·R\&D 지속을 보장하지만, 주가는 사이클 기대를 선반영·선반락하므로 실적 정점보다 먼저 꺾일 수 있다.

### 리스크 종합 해석

브이엠의 리스크는 **'단일 고객 × 사이클'의 곱**이다. SK하이닉스 단일 고객 구조에서 메모리 사이클이 꺾이면, 2023년(매출 -81%)처럼 실적이 급변동할 수 있다. 다만 ① 현재는 HBM 사이클 상승기 한복판이고 ② 순현금·무차입 재무로 하강기 방어력이 있으며 ③ 신규 고객·신제품이 구조적 성장으로 사이클 변동성을 완화할 잠재력이 있다. 핵심 모니터링은 SK하이닉스 capex 지속성과 다변화 진척이다.

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오                        | 적정주가        | 확률   | 가중 기여   |
| --------------------------- | ----------- | ---- | ------- |
| 사이클 둔화·단일 고객 (PER 18x)      | 62,200원     | 25%  | 15,550원 |
| HBM 지속·oxide 진입 (PER 23x)   | 79,500원     | 45%  | 35,775원 |
| 신규 고객·ALE·2027 성장 (PER 30x) | 103,700원    | 30%  | 31,110원 |
| **확률가중 합계**                 | **82,435원** | 100% | —       |

**현재가 80,800원 대비 +2.0% (거의 동일, 2026E 기준)**

> 2026E 이익 기준으로 현재가는 공정가에 수렴해 있다. 단, 이는 2026년 한 해 이익만 반영한 보수적 산정이며, **2027년 성장(기본 시 적정가 88,000원+)을 선반영하면 업사이드가 확대**된다. 증권사 평균 목표가 90,000원(+11%)도 이 연장선이다.

### 다운사이드 검증 — 사이클 둔화 시 바닥

최악의 경우(HBM capex 급랭 + 신규 고객 실패)를 가정하면, 2023년처럼 매출이 급감하고 적자 전환할 수 있다. 다만 ① 순현금 589억으로 자본잠식 위험은 없고 ② BPS 6,824원(PBR 11.8x는 높지만 자산 자체는 우량) ③ 사이클 회복 시 재차 레버리지가 작동한다. 보수 시나리오(PER 18x, 62,200원)가 1차 하단이며, 극단적 다운사이클 시 PER이 의미를 잃고 PBR·순현금 기준으로 평가받는 국면(주가 40,000원대 후반\~50,000원대)까지 열릴 수 있다. 현재가(80,800원) 대비 하방은 -25\~-40% 수준으로, 상방(낙관 +28%)과 비교하면 단기적으론 손익비가 우호적이지 않다 — 진입 타이밍(눌림목)이 중요한 이유다.

### 민감도 — 신규 고객이 디스카운트를 푼다

현 밸류(Fwd 23x)에 적용된 30% 디스카운트의 핵심 근거는 'SK하이닉스 단일 고객'이다. 삼성전자 등 신규 고객을 확보하면 ① TAM 2배 확대 ② 사이클 분산 ③ 협상력 개선으로 디스카운트가 해소돼 글로벌 평균(30x)으로 리레이팅될 수 있다 — 이 경우 적정주가는 103,700원(+28%) 이상이다. 반대로 다변화 실패 + 사이클 둔화가 겹치면 보수(62,200원)로의 하방이 열린다.

***

## 9. 결론

브이엠은 \*\*'HBM 사이클을 탄 국산 식각장비 고성장주'\*\*다. 외산이 독과점한 식각 시장을 국산화한 유일 업체로서 SK하이닉스 HBM capex 수혜를 독점적으로 누리고 있으며, 2026Q1 영업이익률 34%·컨센 2026E ROE 38.8%의 폭발적 성장과 순현금 우량 재무를 갖췄다. 8배 급등에도 Forward PER 23x는 글로벌 평균(30x) 대비 할인으로, 고평가라 단정하기 어렵다.

다만 SK하이닉스 단일 고객·메모리 사이클이라는 구조적 변동성이 분명하다. 2026E 기준 현재가는 공정가 부근이며, 추가 상승은 ① 2027년까지 이어지는 이익 성장 ② oxide·ALE 신제품 양산 ③ 신규 고객(삼성) 확보를 통한 디스카운트 해소에 달려 있다. 추격보다는 사이클·실적을 확인하며 눌림목에서 접근하는 것이 변동성 대비 합리적이다.

### 투자 스탠스 요약

| 구분     | 평가                                                      |
| ------ | ------------------------------------------------------- |
| 성장성    | 최상 — 2026E 매출 +119%·영업이익 +285%·ROE 38.8%, HBM 사이클 직접 수혜 |
| 밸류     | Fwd PER 23x — 글로벌 평균(30x) 대비 할인, 고평가 아님                 |
| 재무     | 우량 — 순현금 589억·부채비율 40%, 사이클 방어력                         |
| 핵심 상방  | oxide·ALE 신제품 양산 + 신규 고객(삼성) → 단일 고객 디스카운트 해소           |
| 핵심 리스크 | SK하이닉스 단일 고객 × 메모리 사이클 = 고변동성(2023년 -81% 선례)            |
| 진입 타이밍 | 신고가·과열(MA200 +144%) — 추격보다 눌림목(MA20 61,610원) 분할         |

요약하면, 브이엠은 '실적이 밸류를 정당화하는 HBM 국산 식각장비 성장주'다. 단일 고객·사이클이라는 고변동성을 안고 있지만, 신제품·신규 고객이라는 구조적 성장축이 살아 있어 단순 사이클 수혜를 넘어선 리레이팅 잠재력을 갖췄다. 2026E 기준 공정가 부근인 만큼, 알파는 '다음 성장 동력(2027 성장·신규 고객)'의 확인에서 나온다.

### 자주 나오는 반론 검증

* **"PER 79배면 너무 비싸다"** — TTM 79x는 직전(2025) 실적 기준 착시다. 실적이 분기마다 폭증(2026Q1 영업이익 301억)해 Forward PER이 \~23x로 낮아진다. 글로벌 식각 평균(30x)보다 오히려 할인이다.
* **"8배 올랐으니 끝물 아닌가"** — 주가 상승은 테마가 아니라 실적(매출 +396%) 견인이다. 다만 2026E 기준 공정가 부근까지 왔으므로, 추가 상승은 2027 성장·신규 고객 등 '다음 동력' 확인이 필요하다.
* **"SK하이닉스만 보고 사도 되나"** — 단일 고객은 최대 리스크다. 그러나 현재는 HBM 상승 사이클이고, 순현금 재무로 하강기 방어력이 있으며, 신규 고객·신제품이 구조적 완충을 제공할 수 있다. 단일 고객 의존이 해소되면 밸류 디스카운트도 풀린다.
* **"적자 났던 회사 아닌가"** — 2023년 다운사이클 적자는 단일 고객·사이클 구조의 증거다. 역설적으로 그만큼 상승 사이클에선 이익 레버리지가 크다(2026Q1 OPM 34%). 사이클 양방향성을 이해하고 베팅해야 한다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ SK하이닉스 대형 수주 공시 — 빈도·규모가 실적·주가 핵심 동인
* ✅ HBM·DRAM capex 사이클 — 고객 투자 가이던스, 사이클 정점 신호
* ✅ oxide 에처·ALE 양산 채택 — 적용 공정(M/S) 확대 진척
* ✅ 삼성전자 등 신규 고객 유치 — 단일 고객 디스카운트 해소 트리거
* ✅ 분기 실적 vs 컨센(매출 3,158억·OP 951억) — Forward PER 정당화 여부

### 한 줄 결론

브이엠은 **'HBM이 키운 파이 + 국산화로 점유율을 높이는' 이중 성장 구조**의 식각장비주다. 단일 고객·사이클 변동성이라는 고베타 리스크를 안고 있지만, Forward PER 23x·ROE 38.8%는 성장 대비 비싸지 않으며, oxide·ALE 신제품과 신규 고객이라는 구조적 성장축이 사이클을 넘어선 리레이팅 잠재력을 제공한다. 다만 8배 급등 후 2026E 기준 공정가에 근접해, 신규 진입은 실적·사이클 확인과 눌림목 분할이 정석이다.

※ 본 보고서의 수주·신제품·신규 고객 관련 내용은 공시·보도·증권사 리포트 기반 추정을 포함하며, 실제와 차이가 있을 수 있다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/089970_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
