> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/094820_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                           | 소스               |
| ---------------- | ---------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 094820 (KOSDAQ)              | DART             |
| 대표자              | 이광섭                          | DART             |
| 업종               | 전기 및 통신 공사업                  | DART             |
| 설립일              | 1990-02-07                   | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 15,078,709주              | DART             |
| 유통주식수            | 14,835,098주 (자기주식 243,611주)  | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~3,272억원 (전환권·워런트·스옵 없음 기준) | DART             |
| 시가총액             | \~3,272억원 (21,700원 기준)       | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 21,700원 / 17.63x / 2.22x     | KIS (2026-04-30) |
| 52주 고/저          | 21,700 / 8,790               | pykrx            |
| 최대주주             | 이광섭 22.72% (특수관계인 합계 36.19%) | DART             |
| 감사의견             | 감사인 미기재 — 적정 (2025)          | DART             |
| 결산월              | 12월                          | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문    | 주요 품목                  | 매출(억원) | 비중(%) | YoY |
| ------- | ---------------------- | -----: | ----: | --: |
| 발전사업    | 화력·복합발전소 경상/계획예방정비     |  1,193 | 47.33 |     |
| 화공/플랜트  | 열교환기·압력용기·플랜트 설비 제작/공사 |    750 | 29.78 |     |
| 원자력DIV1 | 원전 정비·원자력 설비/기자재       |    276 | 10.95 |     |
| 연료전지    | 연료전지 발전소 EPC/운영 관련     |    244 |  9.68 |     |
| 기타      | 부대 사업                  |     57 |  2.26 |     |
| **합계**  |                        |  2,520 | 100.0 |     |

※ 2025년 연결 매출 2,520억원에 DART/사업보고서 사업부문 비중을 적용해 산출. 부문별 YoY 데이터는 JSON에 없음.

### 핵심 사업: 발전·원자력 설비 정비 및 에너지 플랜트

일진파워는 발전소 경상정비와 계획예방정비를 기반으로 하는 발전정비 업체이며, 원자력·화공 플랜트·연료전지로 사업을 확장해 왔다. **기존 발전정비의 반복 매출 기반 위에 원전/SMR, 연료전지 등 에너지 전환 테마가 얹히는 구조**가 핵심 차별점이다.

* **국내**: 화력·복합발전소 정비, 원전 정비·원자력 설비 제작, 화공/플랜트 설비 제작 및 공사.
* **해외**: UAE 바라카 원전 정비 현지 법인 등 원전 정비 레퍼런스를 기반으로 해외 원전 유지보수 시장 진입을 모색.
* **신사업**: 연료전지발전소 건설·관리·운영, 수소 플랜트/충전소 관련 설계·기자재·설치·유지보수, SMR/ITER 등 차세대 원전 관련 기술 영역.

### 비즈니스 특성

* **정비 기반 반복성**: 발전설비는 안전성과 가동률이 중요해 정기 정비 수요가 반복된다. 다만 발주처·정책·전력 믹스 변화에 따라 물량 변동성이 생길 수 있다.
* **원전 인증/레퍼런스 장벽**: 원전 정비·기자재는 품질·안전 인증과 납품 레퍼런스가 중요하다. ASME·ISO 등 원전 관련 인증은 신규 진입장벽으로 작용한다.
* **프로젝트형 수익성 변동**: 화공/플랜트와 연료전지는 프로젝트 진행률, 원가, 외주비에 따라 분기별 매출과 마진 변동이 크다.

### 수주잔고

| 항목            |    금액 | 비고                            |
| ------------- | ----: | ----------------------------- |
| 총 수주잔고        | 400억원 | 2025년 사업보고서 수주현황 합계 40,030백만원 |
| 발전/보일러 정비공사   |  40억원 | 2026년 1월 납기 잔여분               |
| 원자력 관련 공사     | 321억원 | 2026\~2027년 납기 원자력 3건 합산      |
| 화공기기 제작       |  40억원 | 2025년 4월 납기 잔여분               |
| 매출 대비 수주잔고 비율 | 15.9% | 2025년 연결 매출 2,520억원 대비        |

2025년 말 수주잔고는 총 400억원으로, 2025년 매출 대비 15.9% 수준이다. 특히 원자력 관련 공사 잔고가 약 321억원으로 대부분을 차지해, 단순 테마가 아니라 2026\~2027년 매출로 이어질 수 있는 원전 정비/기자재성 물량이 확인된다.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 중심. 발전공기업·원전 운영사·화공/플랜트 발주처가 주요 고객군이며, 원전/발전 정비는 유자격 공급자·레퍼런스 기반의 관계형 시장 성격이 강하다.
* **매입/원가**: 기계설비·플랜트 기자재, 외주 시공/정비 인력, 프로젝트 원가가 핵심. 2024년 대규모 CAPEX와 2025년 매출 회복을 감안하면 신사업/설비 투자 회수와 프로젝트 마진 관리가 중요하다.

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 1,960 | +5.4%  | 179     | -4.8%   | 157    | 9.1    | 8.0    |
| 2023  | 1,908 | -2.6%  | 131     | -26.7%  | 96     | 6.9    | 5.0    |
| 2024  | 1,931 | +1.2%  | 103     | -21.7%  | 99     | 5.3    | 5.1    |
| 2025  | 2,520 | +30.5% | 241     | +134.8% | 196    | 9.6    | 7.8    |
| 2026E |       |        |         |         |        |        |        |
| 2027E |       |        |         |         |        |        |        |

※ 소스: DART CFS, 네이버 금융. 2026E/2027E 컨센서스 수치는 JSON에 없어 공란 처리.

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY      | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | -------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 432   | -3.0%  | 30      | -33.3%   | 96     | 6.9    | 22.2   |
| 2024Q2 | 676   | +27.1% | 49      | +30.4%   | 14     | 7.3    | 2.1    |
| 2024Q3 | 372   | -12.9% | 6       | -87.2%   | 10     | 1.7    | 2.6    |
| 2024Q4 | 452   | -10.5% | 18      | +2420.3% | -21    | 3.9    | -4.6   |
| 2025Q1 | 411   | -4.9%  | 23      | -22.8%   | 7      | 5.6    | 1.6    |
| 2025Q2 | 758   | +12.2% | 63      | +27.7%   | -1     | 8.3    | -0.1   |
| 2025Q3 | 647   | +74.1% | 74      | +1107.7% | 58     | 11.5   | 8.9    |
| 2025Q4 | 704   | +55.8% | 81      | +360.4%  | 132    | 11.5   | 18.8   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

2025년 매출은 2,520억원으로 전년 대비 +30.5% 증가했다. 2025년 하반기, 특히 3Q(+74.1% YoY)와 4Q(+55.8% YoY)의 회복이 연간 성장을 견인했다.

영업이익은 2024년 103억원에서 2025년 241억원으로 +134.8% 증가했고, OPM은 5.3%에서 9.6%로 개선됐다. 2024년에는 대규모 투자와 프로젝트 원가 부담으로 FCF가 크게 악화됐으나, 2025년에는 매출 확대와 현금흐름 회복이 동반됐다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 1,930 | 2,705 | 3,291 |
| (현금성자산)  |   401 |   259 |   717 |
| (매출채권)   |       |       |       |
| (재고자산)   |       |       |       |
| (유형자산)   |   571 | 1,462 | 1,542 |
| **부채총계** |   623 | 1,333 | 1,779 |
| (이자부부채)  |     0 |   735 |    54 |
| **자본총계** | 1,307 | 1,371 | 1,512 |

※ 소스: DART CFS. 매출채권/재고자산은 JSON 정형 필드 없음.

2024년 유형자산이 571억원에서 1,462억원으로 급증했고 FCF가 -899억원으로 악화됐다. 2025년에는 현금성자산이 717억원으로 회복됐지만 부채총계도 1,779억원 수준으로 증가해, 성장투자 이후 자금 회수와 부채 관리가 핵심 체크포인트다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |   2023 |   2024 |   2025 |
| ----------- | -----: | -----: | -----: |
| ROE         |   7.3% |   7.2% |  12.9% |
| 부채비율        |  47.7% |  97.2% | 117.6% |
| 순차입금비율      | -30.7% |  34.7% | -43.8% |
| 유동비율        | 230.0% | 271.0% | 188.1% |
| FCF         |    -65 |   -899 |    244 |
| 배당수익률       |   2.9% |   4.1% |   2.8% |
| Cash Runway |   흑자기업 |   흑자기업 |   흑자기업 |

### 실적 해석

2025년은 실적 턴어라운드가 확인된 해다. 매출 성장과 OPM 개선이 동시에 나타났고, 순이익도 196억원으로 전년 대비 +97.7% 증가했다. 다만 2024년 투자 부담 이후 부채비율이 117.6%까지 높아져, 향후 신사업 매출화가 재무 레버리지 부담을 상쇄하는지가 중요하다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 원전/SMR 정비·기자재 사이클 재개 ⭐⭐⭐ (◉)** AI 데이터센터 전력 수요와 에너지 안보 이슈로 원전·SMR 정책 모멘텀이 강해지고 있다. 일진파워는 원전 정비와 원자력 설비 제작 레퍼런스를 보유하고 있어, 대형 원전 정비 물량과 SMR 실증/기자재 수요가 현실화될 경우 리레이팅 폭이 가장 큰 축이다. 다만 실제 대규모 매출 기여는 발주·인허가·실증 일정 확인이 필요하다.

**동력 2: 발전정비 반복 매출 기반의 마진 회복 ⭐⭐⭐ (◎)** 기존 발전사업 매출 비중은 47.33%로 가장 크다. 2025년 하반기 실적 회복에서 보듯 정비 물량 정상화와 프로젝트 믹스 개선은 곧바로 영업이익률 개선으로 연결된다. 테마성 신사업보다 가시성은 높고, T1 기준 실적 기여가 이미 확인된 동력이다.

**동력 3: 연료전지·수소 인프라 사업 확장 ⭐⭐ (◎)** 연료전지 비중은 2025년 기준 9.68%로 아직 핵심 매출원은 아니지만, 진천 연료전지발전소 준공 및 발전소 운영·관리 사업목적 확대를 통해 에너지 전환 포트폴리오가 강화되고 있다. 발전정비·플랜트 EPC 역량과 결합 가능하나, 프로젝트 수익성과 정책 보조/전력시장 제도 변화에 민감하다.

**동력 4: 화공/플랜트 설비 제작 정상화 ⭐⭐ (○)** 화공/플랜트 비중은 29.78%로 두 번째로 크다. 열교환기·압력용기 등 산업 플랜트 설비 제작은 국내외 석유화학 투자 사이클에 따라 변동성이 있지만, 원전·수소·발전 설비와 제작 역량을 공유할 수 있다. 다만 석유화학 업황 둔화 시 프로젝트 수주와 마진이 압박받을 수 있다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                  | 소스   |
| - | -------- | ------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정                | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 36.19%            | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 243,611주 (1.62%) | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 117.6%           | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 188.1%            | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고         |
| ------------ | -----: | ---------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  36.19 | 5,456,972주 |
| 자사주          |   1.62 | 243,611주   |
| 기타 유통주식      |  62.19 | 단순 차감      |

| 구분       | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| -------- | ----- | --- | ---- | ----- |
| CB/BW/스옵 | 없음    | —   | 0.0% | —     |

제공 데이터 기준 전환권·워런트·스톡옵션 오버행은 확인되지 않는다. 단기 수급 리스크는 오버행보다 원전/SMR 테마성 자금 유입·이탈, 외국인 20일 순매수 이후 차익실현 가능성에 더 가깝다.

### 기타 리스크

* 발전정비·원전 정비는 정책·발주처 의존도가 높아 원전 정책 변화, 정비 예산 축소, 발주 지연에 취약하다.
* SMR/연료전지 기대가 주가에 선반영될 경우, 실제 수주·매출 인식 전까지 밸류에이션 공백이 생길 수 있다.
* 2024년 이후 투자 확대로 재무 레버리지가 높아졌기 때문에, 프로젝트 손실이나 현금 회수 지연이 발생하면 재무 부담이 빠르게 부각될 수 있다.

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업       |  시총(억원) | PER    | 특징                                 |
| -------- | ------: | ------ | ---------------------------------- |
| **일진파워** | \~3,272 | 17.63x | 발전정비·원전·화공/플랜트·연료전지 복합 포트폴리오       |
| 한전KPS    |       — | —      | 국내 원전/발전 정비의 절대 강자, 공기업 계열 종합정비 체계 |
| 수산인더스트리  |       — | —      | 민간 발전설비 정비 전문, 원전 경상정비 레퍼런스 보유     |
| 금화PSC    |       — | —      | 발전설비 경상정비·플랜트 정비 민간 업체             |

### 글로벌 Peer

해외에서는 Westinghouse, GE Vernova, BWX Technologies 등이 원전 기자재·서비스·SMR 밸류체인에서 비교 대상이 될 수 있다. 다만 일진파워는 글로벌 원전 주기기 업체라기보다 국내 발전정비·원전 보조기기/정비 레퍼런스를 가진 중소형 에너지 플랜트 업체에 가깝다.

**포지셔닝**: 한전KPS처럼 독점적 정비 플랫폼은 아니지만, 민간 발전정비 업체 중 원전·플랜트·연료전지 테마를 동시에 보유한 종목이다. 주가는 실적 안정성보다 원전/SMR 모멘텀에 민감하게 반응할 가능성이 높다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | 비고            |
| --------- | ------ | ------------- |
| PER (TTM) | 17.63x | EPS 1,231원 기준 |
| PER (Fwd) |        | 컨센서스 EPS 없음   |
| PBR       | 2.22x  | BPS 9,773원 기준 |
| EV/EBITDA |        | JSON 데이터 없음   |
| ROE       | 12.9%  | 2025년 기준      |
| FCF       | 244억원  | 2025년 기준      |
| 순차입금비율    | -43.8% | 2025년 기준      |
| 배당수익률     | 2.8%   | DPS 360원      |

### 증권사 목표주가

| 증권사        |     목표가 | 투자의견 | 날짜         |
| ---------- | ------: | ---- | ---------- |
| 공개 증권사 리포트 |         |      |            |
| 플랫폼 집계 참고  | 22,917원 | —    | 2026-04-29 |
| 컨센서스 평균    | 22,917원 | —    | —          |

**밸류에이션 판단**: 현재 주가는 2025년 실적 기준 PER 17.63x, PBR 2.22x로 단순 정비업체 밸류에이션보다는 원전/SMR 기대를 반영하고 있다. 플랫폼 집계 목표가 22,917원과 비교하면 단기 상승여력은 크지 않아, 추가 리레이팅은 신규 원전/SMR 수주 확인이 필요하다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "원전 정비주에서 SMR 밸류체인으로 재평가"

◉ **SMR/원전 정책 모멘텀** — 전력 수요 증가와 원전 재평가가 지속되면 정비·기자재 업체까지 밸류체인이 확장될 수 있다. ◉ **2025년 실적 턴어라운드 확인** — 매출 +30.5%, 영업이익 +134.8%로 단순 테마가 아닌 이익 회복이 동반됐다. ◎ **발전정비 반복 매출** — 발전사업 비중 47.33%가 기본 매출 기반을 제공해 신사업 변동성을 일부 완충한다. ◎ **연료전지/수소 옵션** — 연료전지 매출 비중이 생기며 친환경 에너지 포트폴리오가 넓어졌다. ○ **오버행 부담 낮음** — CB/BW/스톡옵션이 확인되지 않아 희석 리스크가 제한적이다.

### 🐻 Bear Case — "기대는 빠르고 실적 검증은 느리다"

◉ **주가 선반영 위험** — 52주 고가권, RSI 과매수 구간으로 원전/SMR 뉴스가 이미 가격에 상당 부분 반영됐을 수 있다. ◉ **높아진 부채비율** — 2025년 부채비율 117.6%는 투자 회수 지연 시 재무 리스크로 전환될 수 있다. ◎ **신사업 수익성 불확실성** — 연료전지·수소 프로젝트는 정책·전력가격·원가 변수에 따라 마진 변동성이 크다. ◎ **경쟁 강도** — 한전KPS, 수산인더스트리 등 정비 레퍼런스가 강한 업체와 경쟁해야 한다. ○ **정책 의존성** — 원전·SMR 기대는 인허가와 정부 정책에 민감해 일정 지연 시 멀티플 축소가 가능하다.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 일진파워는 발전정비 기반의 안정성을 갖고 있으면서 원전/SMR, 연료전지, 화공 플랜트 옵션을 가진 중소형 에너지 플랜트 기업이다. 2025년 실적 턴어라운드는 긍정적이나, 현재 밸류에이션은 이미 차세대 원전 기대를 일부 반영하고 있어 후속 수주와 마진 지속성이 핵심이다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                         | 시점  | 확인 방법                           |
| -------------------------- | --- | ------------------------------- |
| 2025년 하반기 수준의 매출/OPM 지속    | 분기별 | 분기보고서 매출, OPM, 프로젝트 원가율 확인      |
| 원전/SMR 관련 실수주 또는 유의미한 공급계약 | 수시  | 단일판매·공급계약 공시, 보도자료, 발주처 확인      |
| 부채비율과 FCF 정상화              | 연간  | 사업보고서 BS, CFO, CAPEX, 순차입금비율 확인 |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **원전/SMR 수주 공시** — 계약금액, 기간, 발주처, 매출 인식 시점.
* ✅ **발전사업 마진** — 발전정비 매출 비중과 OPM 유지 여부.
* ✅ **연료전지 프로젝트 수익성** — 준공 이후 운영/관리 매출, 손상·원가 초과 여부.
* ✅ **재무 레버리지** — 부채비율 100%대 유지/개선 여부와 FCF 플러스 지속성.
