> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/094840_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                               | 소스                    |
| ---------------- | ------------------------------------------------ | --------------------- |
| 종목코드             | 094840 (KOSDAQ)                                  | DART                  |
| 대표자              | 이재원                                              | DART                  |
| 업종               | 통신 및 방송 장비 제조업 (264)                             | DART                  |
| 설립일              | 2000-05-04 (KOSDAQ 상장 2008년)                     | DART                  |
| 소재지              | 경기도 성남시 분당구 정자일로 248 파크뷰타워 16층                   | DART                  |
| 발행주식수            | 보통주 **9,806,109주** (액면 500원)                     | DART                  |
| 유통주식수            | 9,403,784주 (자기주식 **402,325주**, 4.10%)            | DART                  |
| Fully-Diluted 시총 | \~1,481억원 (CB·BW·스톡옵션 **없음** — 희석 요인 0)          | DART                  |
| 시가총액             | \~1,481억원 (15,100원 기준)                           | KIS                   |
| 현재가 / PER / PBR  | 15,100원 / **11.06x**(2025 기준) / **0.61x**        | KIS·DART (2026-07-31) |
| PER (TTM)        | 13.4x                                            | TTM 순이익 110.8억        |
| 52주 고/저          | 15,100원 / 5,930원 (종가 기준)                         | yfinance 일봉           |
| 최대주주             | 이재원 **33.72%** (특수관계인 합계 **52.22%**, 2026-06-30) | DART                  |
| 감사의견             | 삼정회계법인 — **적정** (2025)                           | DART                  |
| 신용등급             | A+ (이크레더블, 2025-04-15)                           | DART                  |
| 결산월              | 12월                                              | DART                  |

> ⚠️ **KIS 52주 필드 오류**: KIS가 반환한 52주 고 15,600 / 저 13,500은 각각 **당일 장중 고가**와 **최근 며칠 범위**에 불과하다. 실제 52주 밴드는 종가 기준 **5,930원(2025-11-07) \~ 15,100원(2026-07-31)**, 장중 기준 5,810원 \~ 15,600원이다. **9개월 만에 +156.8%** 상승했다.

> ⚠️ **파이프라인 T3 모듈 오류**: `t3_data`의 기준가가 **6,860원**으로 되어 있어 현재가(15,100원)의 45% 수준이다. 또한 Peer가 업종코드 매칭 오류로 \*\*Verizon·AT\&T·T-Mobile(미국 통신사)\*\*로 잡혔고, `domestic_peers`는 삼성전기·LG이노텍 등 대형 전자부품사로 배정됐다. **T3 모듈 산출값은 본 보고서에서 사용하지 않았으며**, Peer는 수작업으로 재선정했다.

> ⭐ **2026년 상반기 — 주주환원 정책의 전면 전환** 이 회사는 2025년까지 **배당 이력이 전무**했다. 2026년 상반기에 다음이 연달아 일어났다.
>
> * 2026-01-28 / 03-12 **자기주식 665,731주(6.36%) 소각** — 발행주식 10,471,840주 → 9,806,109주
> * 2026-04-21 **기업가치 제고 계획 자율공시** — 주당 연간 최소 배당금 200원 이상(2026\~2028), **총주주환원율 50% 이상(3년 평균)**
> * 2026-04-21 **자기주식 취득 신탁계약 80억원** 체결 (NH증권, \~2027-04-20)
> * 2026-07-07 **첫 분기배당 결정** — DPS 100원, 기준일 2026-06-30, 지급 2026-07-23
> * 2026-08-11 **임시주주총회** — 자본준비금 **100억원 감액 및 이익잉여금 전입**(배당 재원 확보)

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문                 | 주요 품목               | 2025 매출(억) | 비중(%) |
| -------------------- | ------------------- | ---------: | ----: |
| 슈프리마에이치큐 — 보안시스템 ODM | 출입보안·근태관리 (CDR 시리즈) |      148.3 | 70.09 |
| 슈프리마에이치큐 — 기타(용역 포함) | 경영컨설팅 등             |       63.3 | 29.91 |
| 종속회사 더그루 — 임대매출      | 부동산 임대              |        1.0 |     — |
| **연결 합계**            |                     |  **212.2** | 100.0 |

※ 2025년 사업보고서(제26기) "2. 주요 제품 및 서비스" 원문. 연결 기준.

> 📌 **파이프라인 데이터 참고**: `revenue_segments`가 "슈프리마에이치큐 70.09%" 하나만 잡혀 있는데, 이는 사업보고서 표의 첫 행(ODM 148.3억)만 파싱한 결과다. 나머지 29.91%(기타·용역 63.3억)가 누락됐으므로 위 표로 대체했다.

### 그룹 구조 — 이 회사의 정체

슈프리마에이치큐를 이해하려면 **손익계산서보다 재무상태표를 먼저 봐야 한다.**

| 관계       | 회사                         |        지분율 |     2025년 말 장부가 | 비고                |
| -------- | -------------------------- | ---------: | --------------: | ----------------- |
| **관계기업** | **㈜슈프리마 (236200, KOSDAQ)** | **28.08%** | **554.7억** (별도) | 시가총액 3,560억       |
| 종속기업     | ㈜더그루                       |     100.0% |           96.0억 | 부동산 투자·개발         |
| 관계기업     | ㈜모카시스템                     |          — |               — | 비상장               |
| 단순투자     | ㈜엑스페릭스 (상장)                |       1.2% |           11.2억 | 2025년 450,000주 처분 |
| 기타       | 비상장 8사 + 투자신탁              |          — |               — |                   |
|          | **타법인출자 합계 (별도)**          |            |      **770.5억** | 12개사              |

**계열회사는 총 13개**이며, 이재원 대표가 슈프리마에이치큐·슈프리마·더그루 세 곳의 대표이사를 겸직한다.

**핵심은 슈프리마(236200) 지분 28.08%(2,037,843주)다.** 슈프리마는 지문·얼굴인식 출입통제 단말기의 글로벌 브랜드로, 2025년 매출 기준 총자산 2,999억·순이익 323.8억을 냈다. **현재 시가총액 3,560억 기준 이 지분의 시가는 1,041.3억**으로, 슈프리마에이치큐 시가총액 1,481억의 \*\*70.3%\*\*에 해당한다.

### 핵심 사업: 바이오인식 보안시스템 ODM

사업보고서의 사업 개요는 다음과 같다.

> "당사와 당사의 종속회사가 영위하는 사업은 **바이오인식기술을 기반으로 한 보안시스템 ODM 사업**입니다. 당사의 ODM 사업은 바이오인식기술이 적용되는 **출입보안, 근태관리**와 관련된 시스템 및 제품을 공급하고 있습니다."

* **제품**: CDR 시리즈 (지문·얼굴인식 출입통제 단말기, 근태관리 시스템)
* **사업 방식**: **ODM** — 자체 브랜드가 아니라 고객사 브랜드로 설계·생산해 공급
* **최대 고객**: 관계기업 **㈜슈프리마** — 2025년 슈프리마향 매출 **61.0억(전체 매출의 28.7%)**, 2024년 46.8억
* **핵심감사사항**: 삼정회계법인은 "**제품매출의 실재성**"을 핵심감사사항으로 지정했다. 제품매출 148.3억이 총매출의 70%를 차지하고 "경영진의 수익증대 유인이 높은 상황"이라는 것이 이유다

### 비즈니스 특성

* **본업보다 자산이 큰 구조** — 2025년 영업이익은 38.6억인데 **지분법손익이 99.8억**이다. 순이익 133.9억의 **74.6%가 슈프리마 지분에서 나온다.** 손익계산서상 본업은 회사 이익의 4분의 1에 불과하다
* **극단적 무차입 + 현금 과잉** — 부채총계 84.7억(2025), 부채비율 **3.5%**, 유동비율 **1,819%**. 차입금이 사실상 없고 현금·금융자산이 1,250억 이상 쌓여 있다
* **높은 마진의 소규모 본업** — 매출 212.2억에 영업이익 38.6억으로 **OPM 18.2%**. 규모는 작지만 수익성은 나쁘지 않다. 2026 Q1에는 매출 73.3억(+24.9%)으로 8분기 최고를 기록했다
* **ODM의 한계** — 자체 브랜드가 아니므로 최종 고객과의 접점이 없고, 매출의 28.7%가 관계기업 슈프리마향이다. 슈프리마의 판매 실적이 곧 이 회사의 생산 물량이다

***

## 3. 실적 분석

### 직전 5개년 실적 및 2개년 추정

| 연도    |     매출(억) |        YoY |   영업이익(억) |   OPM(%) | 지분법손익(억) |    순이익(억) | ROE(%) |
| ----- | --------: | ---------: | --------: | -------: | -------: | --------: | -----: |
| 2021  |     308.7 |          — |      66.7 |     21.6 |        — |     120.9 |    6.6 |
| 2022  |     324.0 |      +5.0% |      66.1 |     20.4 |        — |     137.2 |    7.0 |
| 2023  |     203.9 | **-37.1%** | **-26.8** |    -13.1 |     79.6 | **374.7** |   17.9 |
| 2024  |     201.0 |      -1.4% |      24.6 |     12.2 |     75.9 |     152.1 |    6.9 |
| 2025  | **212.2** |      +5.6% |  **38.6** | **18.2** | **99.8** | **133.9** |    5.5 |
| 2026E |       260 |     +22.5% |        50 |     19.2 |      115 |       155 |    6.3 |
| 2027E |       290 |     +11.5% |        58 |     20.0 |      125 |       170 |    6.8 |

※ 소스: DART CFS. **증권사 컨센서스가 존재하지 않는다**(FnGuide에 "현금 부자가 주주가치 제고로 돌아섰다" 리포트 1건이 확인되나 다운로드 실패). 2026E·2027E는 필자 추정이며, 근거는 ① 2026 Q1 매출 +24.9%의 실제 실적, ② 슈프리마(236200)의 이익 성장에 연동되는 지분법손익, ③ 본업 OPM 18\~20% 유지 가정이다.

**2023년 순이익 374.7억의 정체**: 영업이익이 **-26.8억 적자**인데 순이익이 374.7억이다. 내역은 다음과 같다.

| 항목         |        2023 |
| ---------- | ----------: |
| 영업이익       |      -26.8억 |
| 지분법손익      |      +79.6억 |
| 금융수익       |      +48.7억 |
| 세전이익       |      212.1억 |
| **계속영업이익** |      151.3억 |
| **중단영업이익** | **+223.4억** |
| **당기순이익**  |  **374.7억** |

**중단영업이익 223.4억은 사업부문 매각에 따른 일회성 이익**이다. 같은 해 매출이 -37.1% 급감한 것도 동일한 원인이다. **2023년 실적은 어떤 형태로든 추세 판단에 사용하면 안 된다.**

### 최근 8분기 실적

| 분기          |    매출(억) |        YoY | 영업이익(억) |   순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----------- | -------: | ---------: | ------: | -------: | -----: | -----: |
| 2024 Q2     |     47.4 |     -18.9% |     7.1 |     40.0 |   15.0 |   84.4 |
| 2024 Q3     |     50.5 |      +7.6% |     5.0 |     24.2 |    9.9 |   47.9 |
| 2024 Q4     |     53.9 |    +158.5% |     4.5 |     71.8 |    8.3 |  133.2 |
| 2025 Q1     |     58.7 |     +19.1% |    12.9 |     48.4 |   22.0 |   82.5 |
| 2025 Q2     |     53.0 |     +11.8% |     8.3 |  **3.6** |   15.7 |    6.8 |
| 2025 Q3     |     46.4 |      -8.2% |     6.9 |     52.9 |   14.9 |  114.0 |
| 2025 Q4     |     54.1 |      +0.5% |    10.5 |     29.0 |   19.4 |   53.6 |
| **2026 Q1** | **73.3** | **+24.9%** | **9.9** | **25.3** |   13.5 |   34.5 |

※ Q4 = 연간 - Q1\~Q3 누적 역산 | 소스: DART CFS

**순이익률(NPM)이 매 분기 40\~130%를 오간다.** 매출보다 큰 순이익이 나오는 분기가 흔한 이유는 **지분법손익과 금융수익이 본업 매출과 무관하게 잡히기 때문**이다. 2024 Q4는 매출 53.9억에 순이익 71.8억(NPM 133.2%)이었다.

**이 종목의 분기 실적을 볼 때는 매출·영업이익(본업)과 순이익(자산)을 분리해서 봐야 한다.**

* **본업 관점**: 2026 Q1 매출 73.3억은 \*\*8분기 최고이며 전년 동기 대비 +24.9%\*\*다. 분기 매출이 46\~59억 박스에 갇혀 있다가 처음 70억을 넘었다. 영업이익 9.9억(OPM 13.5%)은 평범하나 매출 회복 자체가 신호다
* **자산 관점**: 지분법손익이 2023년 79.6억 → 2024년 75.9억 → **2025년 99.8억**으로 증가했다. 슈프리마(236200)의 2025년 순이익 323.8억이 반영된 결과이며, 이 흐름이 유지되면 2026년 지분법손익은 110억을 넘는다

### 재무상태표 요약 (연결)

| 항목(억원)                       |      2024 |        2025 |     2026 Q1 |
| ---------------------------- | --------: | ----------: | ----------: |
| **자산총계**                     |   2,328.7 |     2,502.3 | **2,516.9** |
| (현금및현금성자산)                   |     158.9 |       524.0 |       253.7 |
| (단기금융상품)                     |     278.7 |         8.0 |       266.0 |
| **(현금성 소계)**                 | **437.6** |   **532.0** |   **519.7** |
| (당기손익-공정가치 금융자산)             |     487.5 |       667.9 |   **694.5** |
| (기타포괄손익-공정가치 금융자산)           |      52.4 |        38.6 |        38.5 |
| **(금융자산 총계)**                | **977.5** | **1,238.5** | **1,252.7** |
| **(관계기업투자주식 — 슈프리마 28.08%)** |     971.7 |     1,072.1 | **1,100.5** |
| (투자부동산)                      |      56.1 |        51.1 |        49.0 |
| (유형자산)                       |      58.2 |        49.2 |        50.5 |
| (매출채권 + 재고 + 기타)             |      47.6 |        68.8 |        41.7 |
| **부채총계**                     |     110.8 |        84.7 |    **74.0** |
| (이자부 차입금)                    |     **0** |       **0** |       **0** |
| **자본총계**                     |   2,217.9 |     2,417.6 | **2,442.9** |
| 부채비율                         |      5.0% |    **3.5%** |        3.0% |

※ 소스: DART CFS 원문 (2025 사업보고서, 2026 Q1 분기보고서)

**재무상태 해석 — 이 표가 투자 논리의 전부다.**

첫째, \*\*금융자산이 1,252.7억으로 시가총액 1,481억의 84.6%\*\*다. 구성은 현금 253.7억 + 단기금융상품 266.0억 + 당기손익-공정가치 금융자산 694.5억 + 기타포괄손익-공정가치 38.5억이다. 사업보고서 주석에 따르면 당기손익-공정가치 금융자산의 대부분은 **채무상품(채권) 480.6억과 신종자본증권 89.5억**으로, **사실상 현금성 운용자산**이다.

둘째, **관계기업투자주식(슈프리마 28.08%)의 장부가는 1,100.5억이고 시가는 1,041.3억**이다(2,037,843주 × 51,100원). 지분법 누적으로 장부가가 시가를 소폭 상회한다.

셋째, **차입금이 0원이고 부채총계가 74.0억뿐**이다. 부채비율 3.0%는 국내 상장사 중 최하위권이며, 유동비율은 1,819%(2025)다.

**넷째, 이 셋을 더하면 시가총액이 설명되지 않는다.** 금융자산 1,252.7억 + 슈프리마 지분 시가 1,041.3억 = **2,294.0억**, 여기서 부채 74.0억을 빼도 **2,220.0억**이다. 시가총액 1,481억은 이 값의 \*\*66.7%\*\*에 불과하다. **본업(연 매출 212억, 영업이익 38.6억), 투자부동산 49.0억, 유형자산 50.5억은 값이 매겨지지 않고 있다.**

### 핵심 재무비율

| 항목              |    2023 |     2024 |         2025 |        2026 Q1 |
| --------------- | ------: | -------: | -----------: | -------------: |
| ROE             |   17.9% |     6.9% |         5.5% |      4.2%(연환산) |
| 부채비율            |    9.5% |     5.0% |     **3.5%** |           3.0% |
| 순차입금            | **순현금** |  **순현금** |      **순현금** |        **순현금** |
| 순금융자산 (금융자산−부채) |       — |   866.7억 |     1,153.8억 |   **1,178.7억** |
| 유동비율            |  490.5% | 1,766.6% | **1,819.0%** |              — |
| 영업활동현금흐름        |    9.2억 |   -43.0억 |            — |              — |
| CAPEX           |   -0.9억 |     1.5억 |         7.9억 |              — |
| 배당수익률           |  **0%** |   **0%** |       **0%** | **분기 100원 개시** |
| Cash Runway     |      무한 |       무한 |           무한 |             무한 |

**ROE 5.5%가 낮은 이유는 이익이 적어서가 아니라 자본이 너무 크기 때문이다.** 순이익 133.9억을 자본 2,417.6억으로 나누면 5.5%다. 만약 유휴 금융자산 1,250억을 전액 주주에게 돌려주고 자본이 1,190억으로 줄면, 같은 이익에도 ROE는 11.3%가 된다. **이것이 2026년 밸류업 계획의 경제적 논리다.**

### 실적 해석

**2026 Q1은 본업과 자산 양쪽에서 처음으로 같은 방향을 가리켰다.** 매출 73.3억은 8분기 최고이자 전년 동기 대비 +24.9%로, 46\~59억 박스를 처음 벗어났다. 동시에 지분법손익은 28.0억(분기)으로 연 환산 112억 페이스다.

다만 주의할 점이 있다. **분기 순이익의 변동성이 극심하다** — 2025 Q2는 순이익 3.6억, Q3는 52.9억이었다. 금융자산 694.5억의 평가손익이 분기마다 손익계산서를 통과하기 때문이다. **분기 순이익만으로 실적 추세를 판단하면 오독한다.**

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 주주환원 정책의 전면 전환 ⭐⭐⭐ (◉)** 2025년까지 배당 이력이 전무했던 회사가 2026년 상반기에 방향을 완전히 틀었다.

| 일자         | 조치                  |                          규모 |
| ---------- | ------------------- | --------------------------: |
| 2026-01-28 | 자기주식 소각 (잔여 전량)     |                    142,140주 |
| 2026-03-12 | 자기주식 소각 (재단 반환분)    |                    523,591주 |
| —          | **소각 합계**           |        **665,731주 (6.36%)** |
| 2026-04-21 | 기업가치 제고 계획 자율공시     | DPS 200원 이상 / 총주주환원율 50% 이상 |
| 2026-04-21 | 자기주식 취득 신탁계약 (NH증권) |     **80억원** (\~2027-04-20) |
| 2026-07-07 | **첫 분기배당 결정**       |            DPS 100원, 총 9.4억 |
| 2026-08-11 | 임시주총 — 자본준비금 감액     |        **100억원** → 이익잉여금 전입 |

기업가치 제고 계획의 핵심 문구는 \*\*"주당 연간 최소 배당금 200원 이상(3년간)"\*\*과 \*\*"총주주환원율 50% 이상(3년 평균)"\*\*이다. 이미 2026년 2분기에 DPS 100원을 지급했으므로 연간 400원 페이스이며, 이는 공약 하한의 2배다.

**동력 2: 자본준비금 100억 감액 — 배당 재원 확보 ⭐⭐⭐ (◉)** 2026년 8월 11일 임시주총 제2호 의안이다. 상법 제461조의2에 따라 **주식발행초과금 881.0억 중 100억원을 감액해 배당 가능한 이익잉여금으로 전환**한다. 의안 설명에 다음 문구가 있다.

> "이익잉여금의 전입된 금액 중 일부는 관련 법령(법인세법 제18조 제8호, 소득세법 시행령 제26조의3 제6항)에 따라 향후 **비과세 배당금의 재원**으로 사용될 수 있음"

**감액배당은 배당소득세가 부과되지 않는다.** 배당수익률이 같아도 세후 수익률이 15.4%(또는 종합과세 시 그 이상) 높아진다는 뜻이며, 소액주주에게 실질적 혜택이 크다. 최대주주 등이 52.22%를 보유한 구조에서 이 방식이 선택된 것은 **오너와 소액주주의 이해가 같은 방향으로 정렬됐다**는 신호다.

**동력 3: 유휴 자산 1,250억의 재배치 ⭐⭐ (◎)** 금융자산 1,252.7억이 채권·신종자본증권·금ETF 등에 묶여 있다. 이 자산이 만드는 금융수익은 2025년 36.5억(수익률 약 3%)이다. 총주주환원율 50%를 3년 평균으로 지키려면 연 55\~85억의 현금이 필요하고, 신탁 80억 + 분기배당 37.6억(연 400원 기준)만 해도 118억이다. **유휴 자산이 실제로 주주에게 이전되기 시작하면 ROE 5.5%가 개선되고 PBR 리레이팅의 근거가 생긴다.**

**동력 4: 본업 매출 회복 + 슈프리마 이익 성장 ⭐⭐ (◎)** 2026 Q1 매출 73.3억(+24.9%)으로 8분기 최고를 기록했다. 동시에 지분법손익이 2024년 75.9억 → 2025년 99.8억 → 2026 Q1 28.0억(연 환산 112억)으로 늘고 있다. **본업과 지분법이 동시에 개선되는 것은 최근 3년 중 처음**이다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목        | 상태                                           | 소스   |
| - | --------- | -------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견      | ✅ 적정 (삼정회계법인, 2025)                          | DART |
| 2 | CB/BW 발행  | ✅ **0건**                                     | DART |
| 3 | 유상증자      | ✅ **없음**                                     | DART |
| 4 | 최대주주 지분   | ✅ 52.22% (2026-06-30)                        | DART |
| 5 | 자기주식      | ℹ️ 402,325주 (4.10%), 665,731주 소각 완료          | DART |
| 6 | 부채비율      | ✅ **3.0%** (차입금 0원)                          | DART |
| 7 | 유동비율      | ✅ 1,819%                                     | DART |
| 8 | **불성실공시** | ⚠️ **2026-04-07 지정예고(공시번복) → 04-27 미지정(유예)** | DART |
| 9 | 소송·횡령·배임  | ✅ 없음 (72건 공시 전수 확인)                          | DART |

### ⚠️ 자기주식 무상출연 사건 — 2026년 1\~3월

이 회사의 2026년 상반기에는 **주주환원 강화와 정반대 방향의 사건이 먼저 있었다.** 시간순으로 정리하면 다음과 같다.

| 일자                 | 사건                                                                                |
| ------------------ | --------------------------------------------------------------------------------- |
| 2026-01-16         | 이사회 "**공익법인 출연에 따른 자기주식 처분 승인의 건**" 가결 → **숨마문화재단에 자기주식 523,591주(5.07%) 무상출연** 결정 |
| 2026-01-19\~20     | 주요사항보고서 기재정정, 자기주식처분결과보고서 제출                                                      |
| 2026-01-22         | 금융감독원 **정정명령 부과**                                                                 |
| 2026-02-02         | 기재정정 → **정정명령 재부과**                                                               |
| 2026-02-10         | **정정명령 3차 부과**                                                                    |
| 2026-03-06         | 이사회 "**숨마문화재단에 대한 자기주식 무상출연 취소의 건**" 가결                                           |
| 2026-03-09 / 03-12 | 자기주식 처분 결정 **철회** 공시                                                              |
| 2026-03-12         | 재단 반환분 523,591주 **전량 소각 결정** + 기업가치 제고 계획 **예고**                                  |
| 2026-03-16         | 숨마문화재단 지분 5.07% → **0%** (반환 완료)                                                  |
| 2026-03-25         | 소각 완료 (10,329,700주 → 9,806,109주)                                                  |
| 2026-04-07         | 한국거래소 **불성실공시법인 지정예고 (공시번복)**                                                     |
| 2026-04-27         | **불성실공시법인 미지정 (지정유예)**                                                            |

**해석**: 회사는 자기주식 5.07%를 오너 관련 공익재단에 무상 출연하려 했다. 자사주는 의결권이 없지만 제3자에게 넘어가면 의결권이 되살아나므로, 이는 **실질적으로 지배력을 강화하는 거래**로 읽힐 수 있다. 금융감독원의 정정명령이 3차례 부과된 끝에 회사는 결정을 철회했고, 반환받은 주식을 **전량 소각**했으며, 그 직후 기업가치 제고 계획을 예고했다.

**이 사건은 양면으로 읽어야 한다.** 결과적으로 소각으로 귀결돼 주주가치가 높아졌고 회사가 규제·시장 압력에 반응한다는 것이 확인됐다. 반면 **애초에 그런 결정을 내렸던 이사회이며, 사외이사 2인은 1월 16일 출연안과 3월 6일 취소안에 모두 찬성했다.** 거버넌스 개선이 자발적인 것인지 외부 압력의 결과인지는 앞으로의 실행으로 확인해야 한다.

### Ownership & 오버행

| 구분                 |           주식수 |    지분율(%) | 비고            |
| ------------------ | ------------: | --------: | ------------- |
| 이재원                |     3,306,595 | **33.72** | 최대주주·대표이사     |
| 신동목                |       888,933 |      9.07 | 임원, 공동보유자     |
| (유)벵가디아            |       611,620 |      6.24 | 계열회사          |
| 송봉섭                |       150,225 |      1.53 | 임원, 공동보유자     |
| 이지우                |       100,000 |      1.02 | 최대주주 직계비속     |
| 이성직                |        63,496 |      0.65 | 계열회사 임원       |
| **최대주주 및 특수관계인 계** | **5,120,869** | **52.22** | 2026-06-30 기준 |
| 자기주식               |       402,325 |      4.10 | 의결권 없음        |
| 기타 유통주식            |     4,282,915 | **43.68** | 약 647억원       |
| **합계**             |     9,806,109 |    100.00 |               |

| 구분             | 잔액/수량  | 행사가 | 희석비율   | 해제 시점 |
| -------------- | ------ | --- | ------ | ----- |
| CB / BW / 스톡옵션 | **없음** | —   | **0%** | —     |

**오버행이 없다.** 전환사채·신주인수권부사채·스톡옵션 어느 것도 없고 최근 유상증자 이력도 없다. 오히려 **회사가 80억 규모 신탁으로 자사주를 매입 중**이라 수급은 매수 우위다.

다만 최대주주 등 지분이 \*\*52.22%\*\*로 과반을 넘어, 임시주총 안건(정관 변경·자본준비금 감액)의 통과는 사실상 확정적이다. 이는 실행 확실성 측면에서는 긍정이지만, **소액주주가 경영 방향에 영향을 미칠 여지가 거의 없다**는 뜻이기도 하다.

### 기타 리스크

* **주가가 9개월 만에 +156.8% 올랐다** — 2025-11-07 종가 5,879원에서 2026-07-31 15,100원. RSI 71.6(과매수), MA200 대비 **+78.0%** 괴리다. 밸류업 재료의 상당 부분이 이미 가격에 반영됐을 가능성이 크다
* **본업 규모가 작다** — 연 매출 212.2억, 영업이익 38.6억. 시가총액 1,481억을 본업만으로 정당화할 수 없다. **투자 논리 전체가 보유 자산과 주주환원에 걸려 있다**
* **이익의 74.6%가 지분법손익** — 슈프리마(236200)의 실적과 주가에 종속된다. 슈프리마는 52주 고점 57,000원 대비 현재 51,100원으로, 이 지분 가치가 흔들리면 NAV가 직접 줄어든다
* **금융자산 694.5억의 평가손익 변동성** — 당기손익-공정가치로 분류돼 있어 채권 금리·주가 변동이 매 분기 순이익을 흔든다. 2025 Q2 순이익 3.6억, Q3 52.9억의 격차가 그 결과다
* **거버넌스 이력** — 자기주식 무상출연 시도, 정정명령 3회, 불성실공시 지정예고(유예). 계획은 훌륭하지만 **실행 이력이 아직 한 분기(2026 Q2 배당)뿐**이다
* **자율공시의 구속력** — 기업가치 제고 계획은 자율공시이며 "향후 시장 상황 및 경영 환경 변화 등에 따라 변경될 수 있습니다"라는 단서가 붙어 있다. 법적 강제력이 없다
* **ODM 사업의 고객 집중** — 매출의 28.7%가 관계기업 슈프리마향이다. 자체 브랜드가 없어 최종 시장에 대한 통제력이 제한적이다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업                    |    시총(억원) |      ROE | EV/EBITDA |       OPM |        배당수익률 | 특징                         |
| --------------------- | --------: | -------: | --------: | --------: | -----------: | -------------------------- |
| **슈프리마에이치큐 (094840)** | **1,481** | **5.5%** | **17.7x** | **18.2%** | **0.7%**(개시) | 바이오인식 ODM + 슈프리마 28.08% 보유 |
| **㈜슈프리마 (236200)**    |     3,560 |    13.0% |      6.3x |     17.3% |        0.78% | **관계기업**, 글로벌 출입통제 브랜드     |
| 아이디스홀딩스 (054800)      |     1,285 |    10.3% |      3.4x |     11.3% |        2.03% | 영상보안 지주사 — **구조 유사**       |
| 아이디스 (143160)         |     1,558 |     7.0% |      4.3x |      4.3% |        2.48% | 영상보안 사업회사                  |
| 에스원 (012750)          |    24,073 |     9.6% |      4.1x |      3.1% |        4.49% | 물리보안 1위                    |
| **Peer 평균 (홀딩스 제외)**  |         — |     9.9% |      4.9x |      8.2% |        2.60% |                            |

※ 소스: yfinance (2026-07-31). yfinance가 국내 종목의 PER·PBR을 반환하지 않아 EV/EBITDA·ROE·OPM으로 비교했다. 슈프리마에이치큐 수치는 DART 원본 기준.

**세 가지가 눈에 띈다.**

**첫째, 가장 근접한 비교 대상은 아이디스홀딩스다.** 영상보안 사업회사(아이디스)의 지분을 보유한 지주사 구조로, 슈프리마에이치큐-슈프리마 관계와 구조가 같다. 아이디스홀딩스는 시총 1,285억으로 자회사 아이디스(1,558억)의 82.5% 수준에서 거래된다. 슈프리마에이치큐는 시총 1,481억으로 슈프리마(3,560억)의 **41.6%** 수준이다 — 다만 지분율이 28.08%로 아이디스홀딩스보다 낮으므로 단순 비교는 어렵다.

**둘째, EV/EBITDA 17.7x는 착시다.** 슈프리마에이치큐의 EBITDA는 본업(영업이익 38.6억 + 감가상각)만 반영하는데, EV 계산에서 순현금 1,178.7억이 차감되지 않은 yfinance 산출값이라 배수가 부풀려졌다. **순현금과 슈프리마 지분을 제대로 차감하면 본업 EV는 사실상 마이너스**로, 배수 비교 자체가 성립하지 않는다.

**셋째, 배당수익률이 Peer 평균의 4분의 1이다.** 2.60% vs 0.7%. 다만 이는 2026년 2분기에 처음 배당을 시작한 결과이며, 연 400원 페이스가 유지되면 \*\*2.65%\*\*로 Peer 평균에 도달한다.

### 글로벌 Peer

* **IDEMIA** (프랑스, 비상장) — 글로벌 바이오인식 1위. 정부·금융 부문 강세
* **HID Global** (ASSA ABLOY 자회사, 스웨덴 상장) — 출입통제 카드·리더 글로벌 선두
* **Thales DIS** (프랑스, TCFP 상장) — 디지털 신원인증
* **ZKTeco** (중국, 선전 상장) — 저가 지문·얼굴인식 단말기. 슈프리마의 주요 가격 경쟁 상대

**포지셔닝**: 슈프리마 그룹은 출입통제 단말기 분야에서 글로벌 상위권 브랜드를 보유하고 있으며, 슈프리마에이치큐는 그 **제조(ODM) 축과 지분 보유 축을 동시에 담당**한다. 브랜드·영업은 슈프리마가, 제조·자산은 슈프리마에이치큐가 맡는 분업 구조다. **투자자 관점에서 슈프리마에이치큐는 "슈프리마에 대한 할인된 간접 익스포저 + 순현금 1,179억"으로 정의된다.**

***

## 7. 밸류에이션

| 지표             | 현재                          | 비고                                             |
| -------------- | --------------------------- | ---------------------------------------------- |
| PER (2025 실적)  | **11.06x**                  | 15,100원 ÷ EPS 1,366원 (순이익 133.9억 ÷ 9,806,109주) |
| PER (TTM)      | 13.4x                       | TTM 순이익 110.8억                                 |
| PER (2026E)    | 9.6x                        | 추정 순이익 155억                                    |
| PBR            | **0.61x**                   | 15,100원 ÷ BPS 24,912원 (2026 Q1 자본 2,442.9억)    |
| **NAV 대비 할인율** | **-37.3%**                  | 주당 NAV 24,079원 (시가 기준)                         |
| EV/EBITDA      | N/A                         | **순현금이 EV를 초과** — 산출 불가                        |
| ROE            | 5.5% (2025)                 | 자본 과잉이 원인                                      |
| OP Margin      | 18.2% (2025)                | 본업 수익성은 양호                                     |
| 순금융자산          | **+1,178.7억**               | 시총의 **79.6%**, 차입금 0원                          |
| 슈프리마 지분 시가     | **1,041.3억**                | 시총의 **70.3%**                                  |
| 배당수익률          | 0.7% → **2.65%**(연 400원 기준) | 2026 Q2 분기배당 100원 개시                           |

### 자산 구성 vs 시가총액

| 항목                           |       금액(억) |      시총 대비 |
| ---------------------------- | ----------: | ---------: |
| 현금 + 단기금융상품                  |       519.7 |      35.1% |
| 당기손익-공정가치 금융자산 (채권·신종자본증권 등) |       694.5 |      46.9% |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산             |        38.5 |       2.6% |
| **금융자산 소계**                  | **1,252.7** |  **84.6%** |
| **슈프리마(236200) 28.08% 시가**   | **1,041.3** |  **70.3%** |
| 투자부동산                        |        49.0 |       3.3% |
| 유형자산                         |        50.5 |       3.4% |
| 매출채권 + 재고 + 기타               |        41.7 |       2.8% |
| (−) 부채총계                     |       -74.0 |      -5.0% |
| **순자산가치(NAV, 시가 기준)**        | **2,361.2** | **159.4%** |
| **시가총액**                     | **1,481.0** |     100.0% |
| **NAV 대비 할인**                |  **-880.2** | **-37.3%** |

**본업(연 매출 212억, 영업이익 38.6억)의 가치는 시장에서 0원으로 평가되고 있다.**

### 증권사 목표주가

| 증권사 | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| --- | --: | ---- | -- |
| —   |   — | —    | —  |

**커버리지 사실상 없음.** FnGuide에 \*\*"현금 부자가 주주가치 제고로 돌아섰다"\*\*는 제목의 리포트 1건이 존재하는 것이 확인되나 PDF 다운로드에 실패했고, DART·네이버 금융 모두 EPS·목표주가 컨센서스를 제공하지 않는다. 제목만으로도 시장의 시각이 본 보고서의 결론과 같은 방향임을 알 수 있다.

**밸류에이션 판단**: 현재가 15,100원은 \*\*PBR 0.61x, NAV 대비 -37.3%\*\*다. 순금융자산 1,178.7억(시총의 79.6%)과 슈프리마 지분 시가 1,041.3억(70.3%)을 합치면 시총의 150%를 넘는다. 그러나 이 할인은 **자산주·지주회사에 통상적으로 적용되는 30\~50% 할인 범위 안**에 있으므로, 단순히 "싸다"고만 볼 수는 없다. 할인이 좁혀지려면 **자산이 실제로 주주에게 이전되어야** 하며, 2026년의 밸류업 계획이 바로 그 조건이다. 상세는 T3 참조.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "순현금 1,179억 + 슈프리마 지분 1,041억, 시총은 1,481억"

◉ **자산이 시가총액의 1.6배** — 금융자산 1,252.7억(시총의 84.6%) + 슈프리마 28.08% 지분 시가 1,041.3억(70.3%)에서 부채 74.0억을 빼면 NAV 2,361.2억이다. 시가총액 1,481억은 그 \*\*62.7%\*\*이며, 본업(매출 212억·영업이익 38.6억)·투자부동산 49.0억·유형자산 50.5억은 값이 매겨지지 않았다

◉ **주주환원 공약이 구체적이고 이미 실행되고 있다** — 기업가치 제고 계획(2026-04-21): **DPS 연 200원 이상(3년), 총주주환원율 50% 이상(3년 평균)**. 실행 실적: 자사주 665,731주(6.36%) 소각 완료, 신탁 80억 매입 진행 중, 2026 Q2 분기배당 100원 지급(연 400원 페이스 = 공약 하한의 2배)

◉ **자본준비금 100억 감액 = 비과세 배당 재원** — 2026-08-11 임시주총 안건. 주식발행초과금 881.0억 중 100억을 이익잉여금으로 전환하며, 의안 설명에 "**비과세 배당금의 재원으로 사용될 수 있음**"이 명시됐다. 최대주주 등 52.22% 구조에서 통과는 사실상 확정적이다

◎ **ROE 개선의 산술적 여지** — 현재 ROE 5.5%는 이익이 적어서가 아니라 자본 2,417.6억이 과대해서다. 유휴 금융자산이 주주에게 이전되면 같은 이익으로 ROE가 두 배가 된다. **PBR 리레이팅의 근거는 여기에 있다**

◎ **본업과 지분법이 동시에 개선 중** — 2026 Q1 매출 73.3억(+24.9%)은 8분기 최고이며 46\~59억 박스를 처음 벗어났다. 지분법손익은 75.9억(2024) → 99.8억(2025) → 분기 28.0억(2026 Q1, 연 환산 112억)으로 증가 중이다

○ **자본구조가 깨끗하다** — 차입금 0원, 부채비율 3.0%, 유동비율 1,819%, CB·BW·스톡옵션 0건. 신용등급 A+(이크레더블). 최근 2년 소송·횡령·배임 이력 없음

### 🐻 Bear Case — "9개월 +157%, 재료는 이미 가격에 있다"

◉ **주가가 이미 156.8% 올랐다** — 2025-11-07 종가 5,879원 → 2026-07-31 15,100원. RSI 71.6(과매수), MA200(8,484원) 대비 **+78.0%** 괴리, 볼린저 상단 4.5% 이탈. 밸류업 계획은 2026년 3\~4월에 공시됐고 주가는 그 이후 대부분의 상승을 소화했다. **뒤늦게 진입하면 재료가 아니라 가격을 사는 것**이다

◉ **NAV 할인 37.3%는 자산주의 정상 범위** — 지주회사·자산주에 통상 적용되는 할인은 30\~50%다. 즉 현재가는 "비정상적으로 싼" 것이 아니라 **정상 할인의 중간 지점**이다. 할인이 20% 이하로 좁혀지려면 자산이 실제로 주주에게 이전되어야 하는데, 지금까지 집행된 것은 **분기배당 9.4억과 신탁 80억뿐**이다

◎ **거버넌스 이력이 깨끗하지 않다** — 2026년 1월 자기주식 523,591주(5.07%)를 오너 관련 공익재단에 **무상출연**하려 했고, 금융감독원 **정정명령이 3차례** 부과된 끝에 3월에 철회했다. 한국거래소는 4월 7일 **불성실공시법인 지정을 예고**했다가 4월 27일 유예했다. 사외이사 2인은 출연안과 취소안에 **모두 찬성**했다. 밸류업 전환이 자발적인지 외부 압력의 결과인지 아직 판단할 수 없다

◎ **이익의 74.6%가 남의 회사에서 나온다** — 2025년 순이익 133.9억 중 지분법손익이 99.8억이다. 슈프리마(236200)의 실적과 주가에 종속되며, 슈프리마 주가가 하락하면 NAV가 직접 줄어든다. 슈프리마는 현재 51,100원으로 52주 고점 57,000원 대비 -10.4% 위치다

◎ **본업이 시가총액을 정당화하지 못한다** — 연 매출 212.2억, 영업이익 38.6억. ODM 사업이라 자체 브랜드가 없고, 매출의 28.7%가 관계기업 슈프리마향이다. **본업만 놓고 보면 시총 1,481억은 설명되지 않으며, 투자 논리 전체가 자산과 주주환원에 걸려 있다**

○ **자율공시는 법적 강제력이 없다** — 기업가치 제고 계획에는 "향후 시장 상황 및 경영 환경 변화 등에 따라 변경될 수 있습니다"라는 단서가 붙어 있다. 총주주환원율 50%는 **3년 평균** 기준이라 초기 미달을 나중에 만회하는 방식도 가능하다

○ **분기 순이익 변동성이 극심하다** — 금융자산 694.5억이 당기손익-공정가치로 분류돼 평가손익이 매 분기 손익계산서를 통과한다. 2025 Q2 순이익 3.6억, Q3 52.9억. 분기 실적만으로 추세를 읽으면 오독한다

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 슈프리마에이치큐는 **작은 본업 위에 큰 자산이 얹힌 회사**다. 바이오인식 출입보안·근태관리 단말기를 ODM으로 만들어 연 212억을 팔고 영업이익 38.6억(OPM 18.2%)을 낸다. 그런데 재무상태표에는 금융자산 1,252.7억과 슈프리마(236200) 지분 28.08%(시가 1,041.3억)가 들어 있고 차입금은 0원이다. 2025년 순이익 133.9억 중 **99.8억(74.6%)이 지분법손익**이다. 이 회사의 실체는 제조업체라기보다 **"슈프리마에 대한 지분 + 1,179억의 순금융자산 + 소규모 제조업"의 묶음**이다.

2025년까지 이 묶음은 시장에서 **PBR 0.26x**(52주 저점 기준)에 거래됐다. 배당이 한 번도 없었고, 유휴 현금은 채권과 금ETF에 잠겨 있었으며, 2026년 1월에는 자기주식 5.07%를 오너 관련 재단에 무상 출연하려는 시도까지 있었다. **시장의 낮은 평가는 자산이 아니라 그 자산을 다루는 방식에 대한 것이었다.**

그리고 2026년 상반기에 방향이 바뀌었다. 무상출연은 정정명령 3회 끝에 철회됐고 반환된 주식은 전량 소각됐다. 기업가치 제고 계획(DPS 200원 이상·총주주환원율 50% 이상)이 공시됐고, 80억 자사주 신탁이 체결됐으며, 첫 분기배당 100원이 지급됐다. 8월 11일 임시주총에서는 **자본준비금 100억을 감액해 비과세 배당 재원**으로 전환한다.

주가는 이 흐름을 따라 9개월 만에 **+156.8%** 올랐다. **문제는 여기서부터다** — 계획은 훌륭하지만 실제 집행된 것은 분기배당 9.4억과 신탁 80억뿐이고, 주가는 이미 RSI 71.6·MA200 대비 +78%의 과열 구간에 있다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                            | 시점                | 확인 방법                |
| ----------------------------- | ----------------- | -------------------- |
| 임시주총 자본준비금 100억 감액 안건 통과      | **2026-08-11**    | 주주총회결과 공시            |
| 2026년 3·4분기 분기배당 각 100원 이상 지속 | 2026 10월·2027 1월  | 현금·현물배당결정 공시         |
| 자사주 신탁 80억 실제 소진 및 소각 결의      | 2026 하반기\~2027-04 | 신탁계약 취득상황보고서, 주식소각결정 |
| 2026년 총주주환원율 50% 달성           | 2027년 3월          | 사업보고서 배당 항목          |
| 본업 분기 매출 70억 이상 유지            | 분기별               | 분기·반기보고서             |
| 슈프리마(236200) 주가 및 실적 유지       | 상시                | 슈프리마 공시              |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **2026-08-11 임시주총 결과** — 자본준비금 100억 감액 통과 여부. 통과 시 비과세 배당 재원 확보
* ✅ **분기배당 지속 여부** — 2026 Q3·Q4에도 100원 이상을 유지하는가. 연 400원이면 배당수익률 2.65%
* ✅ **자사주 신탁 80억의 집행 속도와 소각 여부** — 매입만 하고 소각하지 않으면 주주환원 효과가 반감된다
* ✅ **슈프리마(236200) 주가** — NAV의 44%를 차지한다. 현재 51,100원(52주 고점 57,000원 대비 -10.4%)
* ✅ **본업 매출 추이** — 2026 Q1 73.3억(8분기 최고)이 일시적인지 추세인지
* ✅ **금융자산 1,252.7억의 재배치** — 채권·금ETF에서 주주환원 재원으로 이동하는가, 그대로 머무는가
* ✅ **거버넌스 후속 조치** — 내부거래위원회(2026-04-10 설치) 운영, 추가 불성실공시 여부


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/094840_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
