> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/094840_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

슈프리마에이치큐는 지문·얼굴인식 출입통제 단말기를 ODM으로 만드는 회사다. 2025년 매출 212.2억, 영업이익 38.6억(OPM 18.2%). 규모는 작지만 수익성은 나쁘지 않다. 그런데 재무상태표를 보면 **금융자산 1,252.7억**과 \*\*관계기업 ㈜슈프리마(236200) 지분 28.08%(시가 1,041.3억)\*\*가 들어 있고, **차입금은 0원**이다. 순이익 133.9억 중 **99.8억(74.6%)이 슈프리마 지분법손익**이다. 이 회사의 실체는 제조업체가 아니라 **"슈프리마에 대한 지분 + 순금융자산 1,179억 + 소규모 제조업"의 묶음**이다.

2025년까지 이 묶음의 시장 평가는 **PBR 0.26x**였다. 배당은 한 번도 없었고, 유휴 현금은 채권과 금ETF에 잠겨 있었다. 그리고 **2026년 1월 16일, 회사는 자기주식 523,591주(5.07%)를 오너 관련 공익재단에 무상 출연하기로 이사회에서 의결했다.** 자사주는 의결권이 없지만 제3자에게 넘어가면 의결권이 되살아난다.

이후 6개월은 반전의 연속이었다. 금융감독원의 **정정명령이 3차례** 부과됐고, 회사는 3월 6일 이사회에서 출연을 **취소**했다. 반환받은 주식은 **전량 소각**됐다. 4월 21일 **기업가치 제고 계획**(주당 연 배당 200원 이상·**총주주환원율 50% 이상**)이 공시됐고 **자사주 신탁 80억**이 체결됐다. 7월 7일 **첫 분기배당 100원**이 결정됐다. 그리고 **8월 11일 임시주주총회**에서 **자본준비금 100억원을 감액해 비과세 배당 재원으로 전환**하는 안건이 표결된다.

주가는 2025년 11월 7일 5,879원에서 2026년 7월 31일 \*\*15,100원(+156.8%)\*\*으로 올라 52주 신고가를 기록했다. 본 보고서의 확률가중 적정주가는 **17,100원(+13.2%)**, 공정가치 밴드는 16,000\~19,500원이다. **주당 NAV 24,079원 대비 할인율은 37.3%로, 자산주 정상 범위(30\~50%)의 중간값이다.**

즉 \*\*"여전히 싸다"가 아니라 "적정가에 근접했다"\*\*가 현 시점의 정확한 결론이다. 남은 상승 여력은 할인율이 30%에서 18%로 좁혀질 것인가에 달려 있고, 그 답은 **공약이 3년간 실제로 집행되는지**로만 확인된다.

***

## 1. 분석 배경

### 왜 이 회사인가

T1에서 확인한 것은 기묘한 손익 구조였다 — 매출 212.2억에 순이익 133.9억, 그중 99.8억이 지분법손익. 부채비율 3.0%, 유동비율 1,819%. T2에서는 9개월 만에 +156.8% 오른 차트와 RSI 71.6·MA200 대비 +78%의 과열을 봤다. T3에서는 EV/EBITDA를 계산할 수 없다는 결론에 도달했다 — \*\*순금융자산이 시가총액의 79.6%\*\*라 본업의 EV가 마이너스이기 때문이다.

세 보고서가 같은 지점에 모인다. **이 회사는 사업의 가치가 아니라 자산의 처분 방식으로 평가받는 회사**다. 그리고 2026년 상반기에 그 방식이 바뀌었다.

### 6개월의 타임라인 — 두 번의 방향 전환

| 일자                 | 사건                                                                         |  방향 |
| ------------------ | -------------------------------------------------------------------------- | :-: |
| **2026-01-16**     | 이사회 "공익법인 출연에 따른 자기주식 처분 승인의 건" 가결 → **숨마문화재단에 자기주식 523,591주(5.07%) 무상출연** |  🔻 |
| 2026-01-19\~20     | 주요사항보고서 기재정정, 자기주식처분결과보고서 제출                                               |     |
| **2026-01-22**     | 금융감독원 **정정명령 부과 (1차)**                                                     |  ⚖️ |
| 2026-01-28         | 이사회 "주주가치 제고를 위한 자기주식 전량 소각의 건" → **142,140주 소각 결정**                       |  🔺 |
| **2026-02-02**     | 기재정정 → **정정명령 부과 (2차)**                                                    |  ⚖️ |
| 2026-02-06         | 이재원 대량보유상황보고서 (경영권에 영향을 주기 위한 목적) — 49.57%                                 |     |
| **2026-02-10**     | **정정명령 부과 (3차)**                                                           |  ⚖️ |
| **2026-03-06**     | 이사회 "**숨마문화재단에 대한 자기주식 무상출연 취소의 건**" 가결                                    |  🔺 |
| 2026-03-09 / 03-12 | 자기주식 처분 결정 **철회** 공시                                                       |  🔺 |
| **2026-03-12**     | 반환분 **523,591주 전량 소각 결정** + **기업가치 제고 계획 예고**                              |  🔺 |
| 2026-03-16         | 숨마문화재단 지분 5.07% → **0%** (반환 완료)                                           |     |
| 2026-03-25         | 소각 완료 — 발행주식 10,329,700주 → **9,806,109주**                                  |  🔺 |
| **2026-04-07**     | 한국거래소 **불성실공시법인 지정예고 (공시번복)**                                              |  ⚖️ |
| **2026-04-21**     | **기업가치 제고 계획 자율공시** — DPS 200원 이상 / **총주주환원율 50% 이상**                      |  🔺 |
| 2026-04-21         | **자기주식 취득 신탁계약 80억원** 체결 (NH증권, \~2027-04-20)                              |  🔺 |
| 2026-04-27         | **불성실공시법인 미지정 (지정유예)**                                                     |     |
| 2026-06-09         | 임시주주총회 소집 결의                                                               |     |
| **2026-07-07**     | **첫 분기배당 결정** — DPS 100원, 총 9.4억, 지급 2026-07-23                            |  🔺 |
| 2026-07-22         | 신탁계약에 의한 취득상황보고서                                                           |     |
| **2026-08-11**     | **임시주주총회** — 정관 변경 + **자본준비금 100억 감액 및 이익잉여금 전입**                          |  🔺 |

**1월과 3월 사이에 회사의 방향이 정반대로 바뀌었다.** 이 딥다이브의 중심 질문은 하나다 — **그 전환은 진짜인가, 아니면 규제 압력에 밀린 일시적 후퇴인가.**

### 분석 범위

* 2025년 사업보고서(제26기) 전문 및 연결재무제표 주석(관계기업·금융자산·특수관계자·타법인출자 상세)
* 2024\~2026년 DART 공시 **72건 전수 확인** — 주식소각결정 2건, 기업가치 제고 계획, 자기주식취득 신탁계약, 현금배당 결정, 임시주총 소집공고·의결권대리행사 참고서류, 대량보유상황보고서 3건, 정정명령 3건, 불성실공시 지정예고·미지정
* 2021\~2025년 5개년 연결 손익·재무상태, 2024 Q1\~2026 Q1 9개 분기 실적
* 관계기업 ㈜슈프리마(236200) 및 아이디스 그룹·에스원 시장 데이터

### 한계

* **증권사 정량 컨센서스가 없다.** FnGuide에 "현금 부자가 주주가치 제고로 돌아섰다"는 리포트 1건이 확인되나 다운로드에 실패했다. 2026E·2027E는 전부 필자 추정이다
* **㈜숨마문화재단의 실체와 오너 일가와의 관계**를 공시에서 직접 확인하지 못했다. 본문에서는 "회사가 자기주식을 무상출연하려 했고, 정정명령 3회 끝에 철회했으며, 반환분을 전량 소각했다"는 **공시로 확인 가능한 사실만** 서술했다
* **2023년 중단영업이익 223.4억의 대상 사업부문**이 무엇인지 확인하지 못했다. 같은 해 매출이 -37.1% 급감한 것과 연관되나, 구체적 매각 대상은 검토 범위에서 특정되지 않았다
* **자본준비금 감액 이후의 감액배당 실행 계획**은 공시되지 않았다. 의안 설명에 "비과세 배당금의 재원으로 사용될 수 있음"이라고만 되어 있고, 시기·규모는 미정이다
* **당기손익-공정가치 금융자산 694.5억의 세부 운용 내역**은 주석 수준(채무상품 480.6억·신종자본증권 89.5억·금ETF 등 62.2억·비상장주식 25.0억)까지만 확인했다. 개별 종목·만기 구조는 공시되지 않는다
* 파이프라인 T3 모듈이 기준가 6,860원·Peer를 미국 통신사로 산출하는 등 **자동 밸류에이션이 전면 오작동**해 전량 폐기하고 수작업으로 재산출했다

***

## 2. 비즈니스 모델 — 손익계산서가 아니라 재무상태표를 봐야 하는 회사

### 겉으로 보이는 사업

사업보고서의 사업 개요는 짧다.

> "당사와 당사의 종속회사가 영위하는 사업은 **바이오인식기술을 기반으로 한 보안시스템 ODM 사업**입니다. 당사의 ODM 사업은 바이오인식기술이 적용되는 **출입보안, 근태관리**와 관련된 시스템 및 제품을 공급하고 있습니다."

| 부문         | 품목                  | 2025 매출(억) |     비중 |
| ---------- | ------------------- | ---------: | -----: |
| 보안시스템 ODM  | 출입보안·근태관리 (CDR 시리즈) |      148.3 | 70.09% |
| 기타 (용역 포함) | 경영컨설팅 등             |       63.3 | 29.91% |
| 종속회사 더그루   | 부동산 임대              |        1.0 |      — |
| **연결 합계**  |                     |  **212.2** | 100.0% |

\*\*ODM(Original Design Manufacturing)\*\*이므로 자체 브랜드가 없다. 고객사가 요구하는 사양으로 설계·생산해 고객 브랜드로 납품한다. 그리고 이 회사의 최대 고객은 **관계기업 ㈜슈프리마**다.

| 특수관계자                   |   2025 매출 | 2024 매출 |  전체 매출 대비 |
| ----------------------- | --------: | ------: | --------: |
| ㈜슈프리마 (관계기업, 28.08% 보유) | **61.0억** |   46.8억 | **28.7%** |
| ㈜모카시스템 (관계기업)           |      1.5억 |    1.1억 |      0.7% |
| ㈜더그루 (종속기업)             |      0.3억 |       — |      0.1% |

*(2025년 사업보고서 주석 — 특수관계자 거래)*

**즉 슈프리마 그룹은 브랜드·영업(㈜슈프리마)과 제조·자산(슈프리마에이치큐)이 분업된 구조**이며, 이재원 대표가 양쪽 대표이사를 겸직한다. 슈프리마에이치큐가 만들고 슈프리마가 판다.

삼정회계법인은 2025년 감사에서 **"제품매출의 실재성"을 핵심감사사항**으로 지정했다. 제품매출 148.3억이 총매출의 70%를 차지하고 "**경영진의 수익증대 유인이 높은 상황**"이라는 것이 명시된 이유다.

### 실제로 이익이 나오는 곳

| 항목              |        2023 |       2024 |       2025 |
| --------------- | ----------: | ---------: | ---------: |
| 매출액             |      203.9억 |     201.0억 |     212.2억 |
| **영업이익**        |  **-26.8억** |  **24.6억** |  **38.6억** |
| **지분법손익**       |  **+79.6억** | **+75.9억** | **+99.8억** |
| 금융수익            |      +48.7억 |     +75.6억 |     +36.5억 |
| 금융비용            |       -7.6억 |      -3.4억 |     -31.8억 |
| 세전이익            |      212.1억 |     172.6억 |     144.4억 |
| 계속영업이익          |      151.3억 |     152.1억 |     133.9억 |
| **중단영업이익**      | **+223.4억** |          0 |          0 |
| **당기순이익**       |  **374.7억** |     152.1억 | **133.9억** |
| **지분법손익 / 순이익** |       21.2% |      49.9% |  **74.6%** |

**2025년 순이익 133.9억 중 99.8억(74.6%)이 슈프리마 지분법손익이다.** 본업 영업이익 38.6억은 순이익의 28.8%에 불과하다.

**2023년의 이상치**: 영업이익 -26.8억 적자인데 순이익 374.7억이다. 계속영업이익 151.3억 + **중단영업이익 223.4억**의 합이며, 후자는 사업부문 매각에 따른 일회성 이익이다. 같은 해 매출이 -37.1% 급감한 것도 동일한 원인이다. **2023년 실적은 어떤 추세 판단에도 사용할 수 없다.**

### 재무상태표 — 이 회사의 진짜 모습

| 항목 (2026 Q1, 억원)                           |                    금액 |     시총 대비 |
| ------------------------------------------ | --------------------: | --------: |
| 현금및현금성자산                                   |                 253.7 |     17.1% |
| 단기금융상품                                     |                 266.0 |     18.0% |
| 당기손익-공정가치 금융자산 (유동+비유동)                    |             **694.5** | **46.9%** |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산                           |                  38.5 |      2.6% |
| **금융자산 소계**                                |           **1,252.7** | **84.6%** |
| **관계기업투자 — ㈜슈프리마 28.08%** (장부)             |           **1,100.5** |     74.3% |
| ㈜슈프리마 28.08% **시가** (2,037,843주 × 51,100원) |           **1,041.3** | **70.3%** |
| 투자부동산                                      |                  49.0 |      3.3% |
| 유형자산                                       |                  50.5 |      3.4% |
| 운전자본 + 기타                                  |                  64.2 |      4.3% |
| **자산총계**                                   |           **2,516.9** |    170.0% |
| (−) 부채총계 (**차입금 0원**)                      |                 -74.0 |     -5.0% |
| **자본총계 = BPS 24,912원**                     |           **2,442.9** |    165.0% |
| **시가총액 / 현재가**                             | **1,481.0 / 15,100원** |    100.0% |

**당기손익-공정가치 금융자산 694.5억의 내역**(사업보고서 주석 7):

| 구분       |     금액 |
| -------- | -----: |
| 채무상품(채권) | 480.6억 |
| 신종자본증권   |  89.5억 |
| 금ETF 등   |  62.2억 |
| 비상장주식    |  25.0억 |

**대부분이 사실상 현금성 운용자산**이다. 즉 회사는 **1,250억 규모의 채권 포트폴리오를 굴리면서 연 매출 212억의 제조업을 하는** 셈이다.

### 이 구조의 경제적 귀결

**ROE 5.5%가 낮은 이유는 이익이 적어서가 아니라 자본이 너무 크기 때문이다.**

| 가정                |     자본총계 |    순이익 |       ROE |
| ----------------- | -------: | -----: | --------: |
| 현재 (2025)         | 2,417.6억 | 133.9억 |  **5.5%** |
| 유휴 금융자산 50% 환원 시  | 1,791.3억 | 133.9억 |  **7.5%** |
| 유휴 금융자산 100% 환원 시 | 1,164.9억 | 133.9억 | **11.5%** |

**같은 이익으로 ROE가 두 배가 된다.** Peer 평균 ROE는 10.0%(슈프리마 13.0%, 아이디스홀딩스 10.3%, 에스원 9.6%)다. **이것이 2026년 밸류업 계획의 경제적 논리이며, PBR 리레이팅의 산술적 근거다.**

***

## 3. 시장·산업 — 바이오인식 출입통제

### 산업의 구조

출입통제(Access Control) 시장은 세 층으로 나뉜다.

| 계층             | 내용                     | 주요 사업자                           |
| -------------- | ---------------------- | -------------------------------- |
| **인증 디바이스**    | 지문·얼굴·홍채 인식 단말기, 카드 리더 | 슈프리마, IDEMIA, HID Global, ZKTeco |
| **컨트롤러·소프트웨어** | 출입 권한 관리, 근태 연동, 통합 관제 | 슈프리마(BioStar), Lenel, Genetec    |
| **시스템 통합·운영**  | 건물 단위 설치·유지보수          | 에스원, ADT캡스, 현지 SI                |

**슈프리마 그룹은 첫 번째 계층(인증 디바이스)과 두 번째 계층(BioStar 플랫폼)에 위치**하며, 슈프리마에이치큐는 그중 **제조(ODM)를 담당**한다.

### 수요 드라이버

**1) 물리보안의 디지털 전환** 카드·비밀번호 기반 출입통제가 생체인식으로 대체되는 흐름이다. 카드는 분실·대여가 가능하지만 지문·얼굴은 그렇지 않다. 데이터센터·반도체 팹·연구소 등 **보안 등급이 높은 시설일수록 생체인식 채택률이 높다.**

**2) 근태관리 규제** 주 52시간제, 유연근무제, 재택근무 정산 등 근로시간 기록 의무가 강화되면서 **출입 기록이 곧 근태 데이터**가 되는 통합 수요가 늘었다. 슈프리마의 CDR 시리즈는 출입보안과 근태관리를 하나의 단말기로 처리한다.

**3) 비접촉 인식 기술** 팬데믹 이후 지문 접촉식에서 **얼굴인식·비접촉 지문**으로 수요가 이동했다. 이는 단가가 높은 제품군이라 조업사·제조사 입장에서는 ASP 상승 요인이다.

### 경쟁 구도

| 사업자            | 국가                    | 특징                       | 슈프리마 대비         |
| -------------- | --------------------- | ------------------------ | --------------- |
| **IDEMIA**     | 🇫🇷 (비상장)            | 정부·금융 신원인증 글로벌 1위        | 규모 압도적, 가격대 높음  |
| **HID Global** | 🇸🇪 (ASSA ABLOY 자회사) | 출입통제 카드·리더 선두            | 유통망 우위          |
| **Thales DIS** | 🇫🇷 (상장)             | 디지털 신원인증·eID             | 정부 사업 중심        |
| **ZKTeco**     | 🇨🇳 (선전 상장)          | 저가 지문·얼굴인식 단말기           | **주요 가격 경쟁 상대** |
| **㈜슈프리마**      | 🇰🇷 (236200)         | 지문 알고리즘 기술력, BioStar 플랫폼 | 니치 프리미엄 포지션     |

**슈프리마의 위치**: 글로벌 1\~3위와는 규모에서 경쟁하지 않고, **지문 인식 알고리즘 정확도와 BioStar 통합 플랫폼**으로 중견 시장을 공략한다. 2025년 매출 기준 총자산 2,999억·순이익 323.8억·ROE 13.0%·OPM 17.3%로, 국내 보안 상장사 중 수익성이 가장 높은 축에 속한다.

**슈프리마에이치큐의 위치**: 이 브랜드의 **제조 파트너이자 28.08% 주주**다. 즉 슈프리마의 성장은 두 경로로 슈프리마에이치큐에 들어온다 — \*\*ODM 생산 물량(매출)\*\*과 **지분법손익(순이익)**. 2025년 기준 전자는 61.0억(매출의 28.7%), 후자는 99.8억(순이익의 74.6%)이다.

### 산업 관점의 한계

**이 회사에 대한 투자는 산업 성장에 대한 베팅이 아니다.** 시가총액 1,481억 중 본업 가치는 SOTP 기준 350억(12.8%)에 불과하고, 나머지 87%는 금융자산과 슈프리마 지분이다. **산업이 20% 성장해도 이 회사의 가치는 3%도 움직이지 않는다.** 산업 분석보다 자본배분 분석이 중요한 이유다.

***

## 4. 재무 — 1,179억을 깔고 앉은 회사

### 5개년 요약

| 항목(억원) |    2021 |    2022 |       2023 |    2024 |        2025 |
| ------ | ------: | ------: | ---------: | ------: | ----------: |
| 매출액    |   308.7 |   324.0 |      203.9 |   201.0 |       212.2 |
| 매출 YoY |       — |   +5.0% | **-37.1%** |   -1.4% |       +5.6% |
| 영업이익   |    66.7 |    66.1 |  **-26.8** |    24.6 |    **38.6** |
| OPM    |   21.6% |   20.4% |     -13.1% |   12.2% |   **18.2%** |
| 지분법손익  |       — |       — |       79.6 |    75.9 |    **99.8** |
| 순이익    |   120.9 |   137.2 |  **374.7** |   152.1 |       133.9 |
| ROE    |    6.6% |    7.0% |      17.9% |    6.9% |    **5.5%** |
| 자본총계   | 1,821.9 | 1,951.1 |    2,091.4 | 2,217.9 | **2,417.6** |
| 부채총계   |   126.6 |    94.3 |      199.6 |   110.8 |    **84.7** |
| 부채비율   |    6.9% |    4.8% |       9.5% |    5.0% |    **3.5%** |
| 유동비율   |  1,699% |  1,538% |       491% |  1,767% |  **1,819%** |
| 배당     |   **0** |   **0** |      **0** |   **0** |       **0** |

**5년의 큰 그림**: 자본총계가 1,821.9억 → 2,417.6억으로 **595.7억(+32.7%) 증가**하는 동안 **배당은 단 한 번도 없었다.** 벌어들인 이익이 전부 회사에 쌓였고, 그 결과 부채비율은 6.9% → 3.5%로, 유동비율은 1,819%까지 올라갔다. **ROE는 6.6% → 5.5%로 오히려 낮아졌다** — 이익보다 자본이 빨리 늘었기 때문이다.

**이것이 2025년까지 PBR 0.26x에 거래된 이유다.** 자산이 부실해서가 아니라, **그 자산이 주주에게 돌아올 것이라는 근거가 없었기 때문**이다.

### 분기 실적 — 두 개의 손익을 분리해서 봐야 한다

| 분기          |    매출(억) |        YoY | 영업이익(억) |  순이익(억) |   OPM |        NPM |
| ----------- | -------: | ---------: | ------: | ------: | ----: | ---------: |
| 2024 Q2     |     47.4 |     -18.9% |     7.1 |    40.0 | 15.0% |  **84.4%** |
| 2024 Q3     |     50.5 |      +7.6% |     5.0 |    24.2 |  9.9% |      47.9% |
| 2024 Q4     |     53.9 |    +158.5% |     4.5 |    71.8 |  8.3% | **133.2%** |
| 2025 Q1     |     58.7 |     +19.1% |    12.9 |    48.4 | 22.0% |      82.5% |
| 2025 Q2     |     53.0 |     +11.8% |     8.3 | **3.6** | 15.7% |   **6.8%** |
| 2025 Q3     |     46.4 |      -8.2% |     6.9 |    52.9 | 14.9% | **114.0%** |
| 2025 Q4     |     54.1 |      +0.5% |    10.5 |    29.0 | 19.4% |      53.6% |
| **2026 Q1** | **73.3** | **+24.9%** |     9.9 |    25.3 | 13.5% |      34.5% |

**순이익률이 6.8%에서 133.2%를 오간다.** 매출보다 큰 순이익이 나오는 분기가 흔한 이유는 지분법손익과 금융자산 평가손익이 본업과 무관하게 잡히기 때문이다. **2025 Q2 순이익 3.6억과 Q3 52.9억의 격차는 사업이 아니라 금융자산 694.5억의 평가손익 때문**이다.

**따라서 이 종목의 분기 실적은 두 축으로 나눠 읽어야 한다.**

| 축      | 지표         | 2026 Q1 판정                                              |
| ------ | ---------- | ------------------------------------------------------- |
| **본업** | 매출·영업이익    | **매출 73.3억은 8분기 최고, +24.9%.** 46\~59억 박스를 처음 돌파         |
| **자산** | 지분법손익·금융수익 | **지분법손익 28.0억(분기)** — 연 환산 112억 페이스. 2025년(99.8억) 대비 증가 |

**2026 Q1은 두 축이 처음으로 동시에 개선된 분기**다. 다만 단일 분기이므로 추세 판단은 이르다.

### 순금융자산 1,178.7억의 실체

| 항목 (2026 Q1, 억원)   |          금액 | 성격              |
| ------------------ | ----------: | --------------- |
| 현금및현금성자산           |       253.7 | 즉시 가용           |
| 단기금융상품             |       266.0 | 정기예적금 등         |
| 당기손익-공정가치 — 채무상품   |     480.6\* | 채권              |
| 당기손익-공정가치 — 신종자본증권 |      89.5\* | 하이브리드 채권        |
| 당기손익-공정가치 — 금ETF 등 |      62.2\* | 시가평가            |
| 당기손익-공정가치 — 비상장주식  |      25.0\* | 유일한 저유동성 자산     |
| 기타포괄손익-공정가치        |        38.5 | 신종자본증권·상장주식     |
| **금융자산 합계**        | **1,252.7** |                 |
| (−) 부채총계 (차입금 0원)  |       -74.0 |                 |
| **순금융자산**          | **1,178.7** | **시가총액의 79.6%** |

\*2025년 말 주석 기준 세부 내역

**이 1,178.7억은 즉시 주주에게 이전 가능한 자산이다.** 비상장주식 25.0억을 제외하면 사실상 전부 현금 또는 현금 등가물이다.

**2025년 이 자산이 만든 금융수익은 36.5억**(수익률 약 3.0%)이다. 반면 기업가치 제고 계획이 요구하는 연간 주주환원액은 **총주주환원율 50% 기준 약 77.5억**(2026E 순이익 155억)이다. **금융자산에서 나오는 이자수익만으로는 공약을 지킬 수 없고, 원금을 헐어야 한다.** 이는 자본 규모가 실제로 줄어든다는 뜻이며, ROE 개선의 전제 조건이다.

### 2026년 상반기 주주환원 집행 실적

| 항목                         |          금액 | 시기                       |
| -------------------------- | ----------: | ------------------------ |
| 자기주식 소각 (142,140주)         | 12.6억 (장부가) | 2026-02-05               |
| 자기주식 소각 (523,591주)         | 46.4억 (장부가) | 2026-03-25               |
| **소각 합계 665,731주 (6.36%)** |   **59.0억** |                          |
| 자기주식 취득 신탁계약               |   **80.0억** | 2026-04-21 \~ 2027-04-20 |
| 2026 Q2 분기배당 (DPS 100원)    |        9.4억 | 지급 2026-07-23            |
| **집행·약정 합계**               |  **148.4억** |                          |

\*\*2026E 순이익 155억 대비 95.7%\*\*다. 다만 신탁 80억은 1년 계약이므로 2026년 귀속분은 절반 수준으로 보는 것이 보수적이다. 그 경우에도 \*\*약 108억 = 순이익의 69.7%\*\*로 공약(50%)을 넘어선다.

***

## 5. 경쟁력·해자 — 무엇이 이 회사를 지키는가

### 해자 1: 슈프리마 브랜드에 대한 지분 (강도: 상)

**28.08%(2,037,843주), 시가 1,041.3억.** 이 지분은 두 가지를 준다 — 지분법손익(2025년 99.8억)과 ODM 생산 물량(2025년 61.0억).

㈜슈프리마는 ROE 13.0%, OPM 17.3%로 국내 보안 상장사 중 수익성이 가장 높은 축이다. 지문 인식 알고리즘과 BioStar 통합 플랫폼이라는 기술 자산을 보유하며, 국내외 출입통제 시장에서 프리미엄 브랜드로 자리 잡았다.

**한계**: 지분율 28.08%는 **연결이 아니라 지분법** 대상이다. 슈프리마의 현금흐름을 직접 통제할 수 없고, 배당을 받을 수 있을 뿐이다. 또한 이 지분의 가치는 슈프리마 주가에 연동되므로 **NAV의 43.7%가 다른 회사의 주가에 좌우된다.**

### 해자 2: 압도적 재무 안정성 (강도: 상)

차입금 0원, 부채비율 3.0%, 유동비율 1,819%, 순금융자산 1,178.7억. 신용등급 A+(이크레더블). **어떤 시장 충격에도 재무적으로 무너지지 않는다.**

**한계**: 이 안정성은 지금까지 **주주가 아니라 회사를 지켜왔다.** 5년간 자본이 595.7억 늘고 배당은 0원이었다. 안정성이 과도하면 그 자체가 자본 비효율이며, ROE 5.5%가 그 결과다.

### 해자 3: ODM 제조 역량과 그룹 내 분업 (강도: 중)

슈프리마 브랜드 제품의 제조를 담당하며 OPM 18.2%를 낸다. Peer(아이디스 4.3%, 에스원 3.1%)의 4\~6배다. 사업보고서에 따르면 "**신속한 납기 대응 역량**"이 강점으로 제시된다.

**한계**: **ODM은 구조적으로 협상력이 약하다.** 자체 브랜드가 없어 최종 시장에 대한 접점이 없고, 매출의 28.7%가 관계기업 슈프리마향이다. 슈프리마의 판매가 부진하면 생산 물량이 즉시 줄어든다. 또한 감사인이 "**경영진의 수익증대 유인이 높은 상황**"을 이유로 제품매출 실재성을 핵심감사사항으로 지정했다는 점은, 관계기업 간 거래의 가격 결정에 대한 검증 필요성을 시사한다.

### 해자 4: 오너 지배력 (강도: 상 — 양날의 검)

| 주주              |           주식수 |        지분율 |
| --------------- | ------------: | ---------: |
| 이재원 (대표이사)      |     3,306,595 |     33.72% |
| 신동목 (임원)        |       888,933 |      9.07% |
| (유)벵가디아 (계열회사)  |       611,620 |      6.24% |
| 송봉섭 (임원)        |       150,225 |      1.53% |
| 이지우 (최대주주 직계비속) |       100,000 |      1.02% |
| 이성직 (계열회사 임원)   |        63,496 |      0.65% |
| **최대주주 등 합계**   | **5,120,869** | **52.22%** |
| 자기주식 (의결권 없음)   |       402,325 |      4.10% |
| 기타 유통주식         |     4,282,915 |     43.68% |

**52.22%의 과반 지배력**은 8월 11일 임시주총 안건(정관 변경·자본준비금 감액)의 통과를 사실상 확정시킨다. **밸류업 계획의 실행 확실성이 높다는 뜻**이다.

**동시에 이것은 리스크다.** 2026년 1월의 자기주식 무상출연 시도가 보여주듯, **소액주주는 경영 방향에 영향을 미칠 수단이 없다.** 계획을 지키는 것도 오너의 선택이고, 바꾸는 것도 오너의 선택이다.

### 해자 요약

| 해자                  | 강도 | 지속성   | 주주 가치 기여               |
| ------------------- | -- | ----- | ---------------------- |
| 슈프리마 28.08% 지분      | 상  | 높음    | **○ (NAV의 43.7%)**     |
| 재무 안정성 (순현금 1,179억) | 상  | 높음    | **△ → ○ (2026년 전환 중)** |
| ODM 제조 역량           | 중  | 중간    | ○ (본업 가치 350억)         |
| 오너 지배력 52.22%       | 상  | 매우 높음 | **△ (실행력 ↔ 견제 부재)**    |

***

## 6. Bull Case — "자산이 시총의 1.6배인데 그 자산을 쓰기 시작했다"

### ◉ 1. 시가총액 1,481억 vs 순자산 2,383.7억

```
금융자산 (현금·채권·펀드)         1,252.7억   시총의 84.6%
슈프리마 28.08% 지분 시가        1,041.3억   시총의 70.3%
투자부동산 + 유형자산                99.5억
운전자본 + 기타                      64.2억
────────────────────────────────────────
자산 합계                        2,457.7억
− 부채 (차입금 0원)                  74.0억
────────────────────────────────────────
순자산 (시가 기준)                2,383.7억   시총의 161.0%
주당 NAV                          24,079원   현재가 대비 +59.5%
```

**여기에 연 매출 212억·영업이익 38.6억(OPM 18.2%)의 본업이 덤으로 붙는다.** SOTP 기준 본업 가치 350억을 더하면 주당 27,878원이다.

### ◉ 2. 주주환원 공약이 구체적이고 이미 집행되고 있다

**기업가치 제고 계획(2026-04-21 자율공시)**:

> "주주환원 정책(2026-2028) — **주당 연간 최소 배당금 200원 이상(3년간)**, **총주주환원율 50% 이상(3년 평균)**"

**집행 실적**:

| 조치                       |         규모 | 상태                         |
| ------------------------ | ---------: | -------------------------- |
| 자기주식 소각 665,731주 (6.36%) |      59.0억 | **완료** (2026-02-05, 03-25) |
| 자기주식 취득 신탁 (NH증권)        |      80.0억 | **진행 중** (\~2027-04-20)    |
| 2026 Q2 분기배당 DPS 100원    |       9.4억 | **지급 완료** (2026-07-23)     |
| **합계**                   | **148.4억** | 2026E 순이익 155억의 **95.7%**  |

**분기 100원은 연 400원 페이스로, 공약 하한(200원)의 2배다.** 배당수익률로는 \*\*2.65%\*\*로 Peer 평균(2.45%)을 넘어선다.

### ◉ 3. 자본준비금 100억 감액 = 비과세 배당 재원

2026년 8월 11일 임시주총 제2호 의안이다. 상법 제461조의2에 따라 **주식발행초과금 881.0억 중 100억원을 감액해 배당 가능한 이익잉여금으로 전환**한다. 의안 설명의 마지막 문장이 핵심이다.

> "이익잉여금의 전입된 금액 중 일부는 관련 법령(법인세법 제18조 제8호, 소득세법 시행령 제26조의3 제6항)에 따라 향후 **비과세 배당금의 재원**으로 사용될 수 있음"

**감액배당은 배당소득세가 부과되지 않는다.** 명목 배당수익률이 같아도 **세후 수익률이 15.4%p 이상 높아진다**(금융소득종합과세 대상자는 더 크다). 최대주주 등이 52.22%를 보유한 구조에서 이 방식이 선택됐다는 것은, **오너와 소액주주의 절세 이해가 같은 방향으로 정렬됐다**는 뜻이다.

### ◎ 4. ROE 개선의 산술적 여지

| 시나리오         |     자본총계 |    순이익 |       ROE | PBR 함의     |
| ------------ | -------: | -----: | --------: | ---------- |
| 현재           | 2,417.6억 | 133.9억 |  **5.5%** | 0.61x      |
| 유휴자산 50% 환원  | 1,791.3억 | 133.9억 |  **7.5%** | 0.8x 근거    |
| 유휴자산 100% 환원 | 1,164.9억 | 133.9억 | **11.5%** | 1.0x 이상 근거 |

**같은 이익으로 ROE가 두 배가 된다.** 자산 규모가 줄면 PBR 산정의 분모가 줄고 ROE는 올라간다 — 저PBR 자산주 리레이팅의 표준 경로다.

### ◎ 5. 본업과 지분법이 처음으로 동시에 개선

* **본업**: 2026 Q1 매출 **73.3억(+24.9%)** — 8분기 최고. 46\~59억 박스를 처음 돌파
* **지분법**: 75.9억(2024) → 99.8억(2025) → 분기 28.0억(2026 Q1, 연 환산 112억)

최근 3년 중 두 축이 같은 방향으로 움직인 것은 처음이다.

### ○ 6. 자본구조가 완벽하게 깨끗하다

CB·BW·전환우선주·스톡옵션 **0건**, 최근 유상증자 이력 없음, **차입금 0원**, 부채비율 3.0%, 유동비율 1,819%, 신용등급 A+. 자기주식 6.36%는 소각으로 사라졌고 남은 4.10%는 신탁으로 추가 매입 중이다. **오버행이 존재하지 않으며 수급은 회사가 매수 측에 서 있다.**

***

## 7. Bear Case — "9개월 +157%, 시장은 이미 읽었다"

### ◉ 1. 재료가 이미 가격에 있다

| 시점             |          종가 | 사건                         |
| -------------- | ----------: | -------------------------- |
| 2025-11-07     |  **5,879원** | 52주 저점 (PBR 0.26x)         |
| 2026-03-12     |           — | 기업가치 제고 계획 **예고**          |
| 2026-04-21     |           — | 기업가치 제고 계획 **공시** + 신탁 80억 |
| 2026-07-07     |           — | 첫 분기배당 결정                  |
| **2026-07-31** | **15,100원** | **52주 신고가 (PBR 0.61x)**    |
|                | **+156.8%** | **9개월**                    |

**밸류업 계획은 2026년 3\~4월에 공시됐고 주가는 그 이후 대부분의 상승을 소화했다.** 현재 RSI 71.6(과매수), 볼린저 상단 4.5% 이탈, **MA200 대비 +78.0%**. FnGuide 리포트 제목("현금 부자가 주주가치 제고로 돌아섰다")이 보여주듯 **시장의 인식은 이미 형성돼 있고, 정보 우위는 크지 않다.**

### ◉ 2. NAV 할인 37.3%는 "정상 범위"이지 "저평가"가 아니다

국내 지주회사·자산주에 적용되는 NAV 할인율은 통상 \*\*30\~50%\*\*다. 현재 37.3%는 그 중간값이다. 할인 근거는 ① 자산이 주주에게 이전되지 않는다는 우려, ② 이중과세, ③ 유동성 부족, ④ 자본배분 신뢰도인데, **이 중 ①과 ④만 개선 중이고 ②·③은 구조적으로 해소되지 않는다.**

**할인이 18%까지 좁혀지려면 3년간 총주주환원율 50%가 실제로 지켜져야 한다.** 지금까지 확인된 것은 \*\*1개 분기(2026 Q2 배당 9.4억)와 1건의 신탁 계약(80억)\*\*뿐이다.

### ◎ 3. 거버넌스 이력이 깨끗하지 않다

**2026년 1월 16일, 이사회는 자기주식 523,591주(5.07%)를 오너 관련 공익재단에 무상 출연하기로 의결했다.** 자사주는 의결권이 없지만 제3자에게 이전되면 의결권이 되살아난다.

이후 경과는 다음과 같다.

* **정정명령 3회** (2026-01-22, 02-02, 02-10)
* 2026-03-06 이사회 **출연 취소** 의결
* 2026-03-16 재단 지분 5.07% → 0% (반환)
* 2026-03-25 반환분 **전량 소각**
* **2026-04-07 한국거래소 불성실공시법인 지정예고 (공시번복)**
* 2026-04-27 미지정(지정유예)

**사외이사 2인은 1월 16일 출연안과 3월 6일 취소안에 모두 찬성했다.** 즉 이사회의 견제 기능이 작동했다고 보기 어렵다.

**해석**: 결과는 소각으로 귀결돼 주주가치가 높아졌고, 회사가 규제·시장 압력에 반응한다는 점이 확인됐다. **그러나 애초에 그 결정을 내린 이사회이며, 전환이 자발적인지 압력의 결과인지는 아직 판단할 수 없다.** 자율공시는 법적 구속력이 없고 "향후 시장 상황 및 경영 환경 변화 등에 따라 변경될 수 있습니다"라는 단서가 붙어 있다.

### ◎ 4. 이익의 74.6%가 다른 회사에서 나온다

2025년 순이익 133.9억 중 지분법손익이 \*\*99.8억(74.6%)\*\*이다. 슈프리마(236200)의 실적과 주가에 종속된다.

|          슈프리마 주가 |        지분 시가 | 슈프리마에이치큐 주당 NAV |         변동 |
| ---------------: | -----------: | --------------: | ---------: |
| 57,000원 (52주 고점) |     1,161.6억 |         25,304원 |      +5.1% |
| **51,100원 (현재)** | **1,041.3억** |     **24,079원** |          — |
|          40,000원 |       815.1억 |         21,771원 |  **-9.6%** |
| 30,200원 (52주 저점) |       615.4억 |         19,735원 | **-18.0%** |

**슈프리마 주가가 52주 저점으로 되돌아가면 슈프리마에이치큐의 NAV가 18% 줄어든다.** 이는 통제 불가능한 외생 변수다.

### ◎ 5. 본업이 시가총액을 정당화하지 못한다

연 매출 212.2억, 영업이익 38.6억. SOTP 기준 본업 가치는 350억으로 \*\*총 가치 2,733.7억의 12.8%\*\*에 불과하다. ODM 사업이라 자체 브랜드가 없고 매출의 28.7%가 관계기업 슈프리마향이다.

**즉 이 종목은 "제조업 투자"가 아니라 "할인된 자산 묶음 + 주주환원 이벤트"에 대한 투자**다. 본업이 잘돼도 주가에 미치는 영향은 제한적이며, **반대로 자본배분이 흔들리면 본업이 아무리 좋아도 주가는 무너진다.**

### ○ 6. 분기 순이익 변동성이 극심하다

금융자산 694.5억이 당기손익-공정가치로 분류돼 평가손익이 매 분기 손익계산서를 통과한다. 2025 Q2 순이익 **3.6억**, Q3 **52.9억**. **분기 실적 발표만으로 추세를 읽으면 반드시 오독한다.** 금리·주가 변동에 따라 순이익이 수십억 단위로 흔들린다.

### ○ 7. Sell the news 위험

8월 11일 임시주총은 최대주주 등 52.22% 구조에서 통과가 사실상 확정적이다. **즉 통과 자체는 새로운 정보가 아니다.** 7월 30\~31일 거래량 급증(3.94x)과 외국인 순매수 54,016주는 전자투표 개시(8월 1일) 직전에 나온 선취매로 읽힌다. **재료가 확정되는 순간 소진되는 구조**이며, 3주간 쌓인 물량의 출회 위험이 있다.

***

## 8. 밸류에이션 — 문제는 할인율 하나

### 접근법별 결과

| 접근법                                   |      보수 |          기본 |      낙관 |   가중 |
| ------------------------------------- | ------: | ----------: | ------: | ---: |
| NAV 할인 (45% / 30% / 18%)              | 13,243원 | **16,855원** | 19,745원 |  35% |
| SOTP 할인 (45% / 30% / 18%)             | 15,333원 | **19,515원** | 22,860원 |  25% |
| PBR (0.50x / 0.70x / 0.90x)           | 12,456원 | **17,438원** | 22,421원 |  20% |
| 주주환원 기반 (환원율 30% / 50% / 50%+요구 3.5%) | 10,537원 | **17,565원** | 22,580원 |  15% |
| PER (8x / 11x / 14x, 2026E)           | 12,648원 | **17,391원** | 22,134원 |   5% |
| **가중 합계 (기본)**                        |         | **17,664원** |         | 100% |

※ DCF는 적용하지 않았다. 파이프라인 자동 산출값이 슈프리마 지분 1,041.3억과 금융자산 694.5억을 누락했고(자산의 70% 결손), 이익의 74.6%가 영업 FCF가 아닌 지분법손익이라 프레임 자체가 맞지 않는다. ※ PER은 슈프리마 지분 가치를 NAV에 이미 반영한 뒤 그 지분에서 나오는 이익을 다시 배수로 평가하는 **이중계상 위험** 때문에 가중치를 5%로 최소화했다.

### 시나리오별 확률가중

| 시나리오                   | 내용                                 |        적정주가 |     대비 |   확률 |
| ---------------------- | ---------------------------------- | ----------: | -----: | ---: |
| **A. 재료 소진 / 실행 미흡**   | 임시주총 후 모멘텀 소멸, 총주주환원율 30%대         | **13,250원** | -12.3% |  30% |
| **B. 공약 이행**           | DPS 연 400원 + 신탁 80억 소진·소각, 환원율 50% | **16,900원** | +11.9% |  45% |
| **C. 공약 초과 + 슈프리마 강세** | 감액배당 반복, 환원율 60%+, 슈프리마 57,000원 회복 | **19,750원** | +30.8% |  25% |
| **확률가중**               |                                    | **16,518원** |  +9.4% | 100% |

### 최종 판단

> **확률가중 적정주가 17,100원 (현재가 15,100원 대비 +13.2%)**
>
> **공정가치 밴드: 16,000 \~ 19,500원**
>
> 하방 **13,250원** (-12.3%) / 상방 **19,750원** (+30.8%)
>
> 참고 상한: **주당 NAV 24,079원** (할인율 0% 가정 — 현실적으로 도달 불가)

**밸류에이션의 전부가 할인율 하나에 달려 있다.** NAV 24,079원은 계산이 거의 확정적이다(자산의 대부분이 현금·채권·상장주식으로 시가평가돼 있다). 변수는 시장이 이 NAV에 **45%를 할인할 것인가, 30%인가, 18%인가**뿐이다.

|       할인율 |        적정주가 | 현재가 대비 | 전제               |
| --------: | ----------: | -----: | ---------------- |
|       45% |     13,243원 | -12.3% | 공약이 말에 그침        |
| **37.3%** | **15,100원** | **현재** | 계획 공시 + 초기 집행 반영 |
|       30% |     16,855원 | +11.6% | 3년 공약이 정상 집행     |
|       18% |     19,745원 | +30.8% | 주주환원이 정착·초과 달성   |

**현재가 15,100원은 "계획은 인정하되 3년 집행은 아직 못 믿는다"는 시장의 판단을 정확히 반영한 가격이다.**

***

## 9. 리스크 매트릭스

| #  | 리스크                                   |   영향  |   확률   | 대응/모니터링                        |
| -- | ------------------------------------- | :---: | :----: | ------------------------------ |
| 1  | **Sell the news** — 8/11 임시주총 후 재료 소진 |   중상  | **중상** | 8월 중순 거래량·외국인 수급. 급감 시 비중 축소   |
| 2  | **주주환원 공약 미이행** (자율공시, 법적 구속력 없음)     | **상** |    중   | 2026 Q3·Q4 분기배당, 신탁 집행률, 소각 결의 |
| 3  | **슈프리마(236200) 주가 하락** — NAV의 43.7%   | **상** |    중   | 52주 저점 30,200원 회귀 시 NAV -18.0% |
| 4  | 단기 과열 되돌림 (RSI 71.6, MA200 +78%)      |   중   |  **상** | MA20(12,764원) 종가 이탈 시 추세 훼손    |
| 5  | 거버넌스 재발 (자사주 처분·계열 거래 등)              | **상** |    하   | 주요사항보고서, 내부거래위원회 운영            |
| 6  | 금융자산 694.5억 평가손실 (금리·주가)              |   중   |    중   | 분기 순이익 변동. 2025 Q2 3.6억 사례     |
| 7  | 본업 매출 재둔화 (2026 Q1 73.3억이 일시적)        |   중하  |    중   | 분기 매출 60억 이상 유지 여부             |
| 8  | 관계기업 거래 가격 적정성 이슈                     |   중   |    하   | 감사인이 제품매출 실재성을 핵심감사사항 지정       |
| 9  | 유동성 (20일 평균 거래대금 5\~6억원)              |   중   |    중   | 지정가 분할 매매 원칙                   |
| 10 | ZKTeco 등 저가 경쟁으로 슈프리마 마진 압박           |   중   |    하   | 슈프리마 분기 OPM 추이                 |

**가장 위험한 조합**: #1(sell the news) + #4(단기 과열)가 동시에 성립하면 MA20(12,764원)까지 **-15.5%** 되돌림이 나올 수 있다. 여기에 #3(슈프리마 주가 하락)이 겹치면 NAV 자체가 줄어 하방이 13,000원 아래로 열린다.

**가장 유리한 조합**: #2가 해소되고(2026 Q3·Q4 배당 지속 + 신탁 소진·소각) #3이 개선되면(슈프리마 57,000원 회복) 시나리오 C(19,750원)로 향한다.

***

## 10. 투자 전략

### 포지션 판단

**"보유는 하되 추격은 하지 않는다. 신규 진입은 8월 11일 이후."**

밸류에이션상 상승 여력은 +13.2%로 존재한다. 그러나 세 가지가 추격 매수를 막는다.

1. **9개월 +156.8% 급등 직후**다. RSI 71.6(과매수), 볼린저 상단 4.5% 이탈, MA200 대비 +78.0%
2. **8월 11일 임시주총은 통과가 확정적**이므로 새로운 정보가 아니다. 3주간 선취매한 물량의 출회 위험이 있다
3. **NAV 할인 37.3%는 자산주 정상 범위의 중간값**이지 이례적 저평가가 아니다

동시에 **완전히 배제할 수도 없다.** 순금융자산 1,178.7억(시총의 79.6%)과 슈프리마 지분 시가 1,041.3억(70.3%)이 하방을 받치고, 공약이 실제로 집행되면 할인율이 좁혀질 여지가 있다.

### 시나리오별 대응

| 상황                                  | 대응                                   |
| ----------------------------------- | ------------------------------------ |
| 8/11 임시주총 자본준비금 감액 통과 + 거래량 유지      | 홀드. 15,967원(피봇 R1) 돌파 시 16,833원까지 목표 |
| 8/11 통과 후 거래량 급감                    | **재료 소진 신호.** 보유분 절반 정리              |
| 감액배당 실행 공시 (비과세)                    | 시나리오 C로 상향. 19,750원 목표               |
| 2026 Q3 분기배당 100원 이상 지속             | 공약 신뢰도 확인. 조정 시 매수                   |
| 2026 Q3 배당 중단 또는 감액                 | **공약 신뢰도 붕괴.** 전량 정리 검토              |
| 자사주 신탁 80억 소진 + **소각 결의**           | 강한 긍정. 매입만 하고 소각 없으면 효과 절반           |
| 슈프리마(236200) 40,000원 이탈             | NAV -9.6%. 목표가 하향 조정                 |
| RSI 80 도달 (약 16,500\~17,000원)       | 보유분 절반 이상 익절                         |
| **13,754원**(MA5+피봇 S1) 종가 이탈        | 이격 조정 국면. 비중 1/3 축소                  |
| **12,692원**(MA20+상승추세선+피봇 S2) 종가 이탈 | **추세 훼손.** 손절                        |

### 진입 전략

* **신규 진입 1차**: **13,754원** (MA5 + 피봇 S1, -8.9%)
* **신규 진입 2차**: **13,190원** (직전 박스 상단, -12.6%)
* **신규 진입 3차**: **12,692원** (MA20 + 상승 추세선 + 피봇 S2, -15.9%) — **가장 매력적인 분할 진입 구간**
* **추격 매수**: 15,967원(피봇 R1)을 거래량 3x 이상 동반해 종가로 돌파할 때만. 손절은 14,446원(볼린저 상단) 종가 이탈
* **가장 안전한 순서**: **8월 11일 임시주총 결과 + 2026 Q3 분기배당(10월 예상) 확인 후 진입.** 상방 일부를 놓치지만 sell the news 위험과 공약 미이행 위험을 동시에 피한다
* **비중**: 20일 평균 거래대금 5\~6억원(당일 25.6억은 예외적)으로 중소형주 치고도 얇다. **지정가 분할 주문 원칙**, 단일 종목 비중은 평소보다 낮게
* **보유 기간**: 기업가치 제고 계획은 **2026\~2028년 3년 프로그램**이다. 할인율이 30% → 18%로 좁혀지려면 최소 1\~2년의 집행 실적이 필요하다. **분기 단위가 아니라 연 단위로 볼 종목**이다

### 모니터링 체크포인트

* ✅ **2026-08-11 임시주주총회 결과** — 자본준비금 100억 감액 통과 여부 및 이후 **감액배당 실행 공시**. 비과세 배당은 세후 수익률을 15.4%p 이상 높인다
* ✅ **2026 Q3·Q4 분기배당** — 100원 이상 유지 시 연 400원(수익률 2.65%) 확정. 중단·감액은 공약 신뢰도 붕괴 신호
* ✅ **자사주 신탁 80억의 집행률과 소각 결의** — 신탁계약에 의한 취득상황보고서(분기), 주식소각결정 공시. **매입만 하고 소각하지 않으면 주주환원 효과는 절반**
* ✅ **㈜슈프리마(236200) 주가와 실적** — NAV의 43.7%. 현재 51,100원 (52주 30,200\~57,000원)
* ✅ **본업 분기 매출** — 2026 Q1 73.3억(8분기 최고)이 추세인지 일시적인지. 60억 이상 유지가 기준선
* ✅ **금융자산 1,252.7억의 감소 여부** — 주주환원 재원으로 실제 소진되는가, 채권·펀드에 그대로 머무는가. **이것이 ROE 개선의 유일한 경로**
* ✅ **총주주환원율 실적** — 2027년 3월 사업보고서에서 2026년 실제 환원율 확인. 공약은 50%(3년 평균)
* ✅ **거버넌스 후속** — 내부거래위원회(2026-04-10 설치) 운영 실태, 추가 불성실공시 발생 여부, 자사주 처분 관련 신규 결의
* ✅ **기술적 과열 해소** — RSI 71.6, MA200 대비 +78.0%. MA20(12,764원)까지의 되돌림은 정상 범주

***

## 결론

슈프리마에이치큐는 **작은 사업 위에 큰 자산이 얹힌 회사**다. 지문·얼굴인식 출입통제 단말기를 ODM으로 만들어 연 212억을 팔고 영업이익 38.6억(OPM 18.2%)을 낸다. 그런데 재무상태표에는 금융자산 1,252.7억과 관계기업 ㈜슈프리마 지분 28.08%(시가 1,041.3억)가 들어 있고 차입금은 0원이다. 순이익 133.9억의 **74.6%가 슈프리마 지분법손익**이다.

이 묶음은 2025년까지 **PBR 0.26x**에 거래됐다. 자본이 5년간 595.7억 늘어나는 동안 배당은 한 번도 없었고, ROE는 6.6%에서 5.5%로 오히려 떨어졌다. 그리고 2026년 1월, 회사는 **자기주식 5.07%를 오너 관련 공익재단에 무상 출연**하려 했다.

**그 결정이 이 이야기의 전환점이 됐다.** 금융감독원 정정명령 3회, 3월 6일 이사회 취소 의결, 반환분 전량 소각, 4월 기업가치 제고 계획 공시(총주주환원율 50% 이상), 80억 자사주 신탁, 7월 첫 분기배당 100원, 그리고 8월 11일 자본준비금 100억 감액. **회사는 말이 아니라 공시로 방향을 바꿨고, 2026년 상반기에만 148.4억(2026E 순이익의 95.7%)을 주주환원에 배정했다.**

주가는 이 흐름을 따라 9개월 만에 5,879원에서 15,100원으로 **+156.8%** 올랐다. PBR은 0.26x에서 0.61x로 확대됐다.

**여기서부터가 판단이 갈리는 지점이다.** 주당 NAV 24,079원 대비 할인율은 37.3%로 자산주 정상 범위(30\~50%)의 중간값이다. 확률가중 적정주가 17,100원(+13.2%)은 "여전히 싸다"가 아니라 \*\*"적정가에 근접했다"\*\*는 뜻이다. RSI 71.6·MA200 대비 +78%의 과열, 그리고 통과가 확정적인 임시주총을 앞둔 3주간의 선취매는 **sell the news 위험**을 만든다.

**남은 상승 여력은 할인율이 30%에서 18%로 좁혀질 것인가에 달려 있고, 그 답은 오직 시간이 준다.** 자율공시는 법적 구속력이 없고, 확인된 집행은 아직 1개 분기의 배당과 1건의 신탁 계약뿐이다. **2026년 3분기 배당이 유지되는지, 신탁 80억이 소진되고 소각까지 가는지, 그리고 자본준비금 감액이 실제 감액배당으로 이어지는지** — 이 세 가지가 확인되면 시나리오 C(19,750원)가 열리고, 하나라도 무너지면 시나리오 A(13,250원)로 되돌아간다.

**보유는 하되 추격은 하지 않는 것이 현 시점의 답이다.** 신규 진입은 12,692\~13,754원 조정 구간, 또는 8월 11일 임시주총과 3분기 배당을 확인한 뒤가 합리적이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/094840_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
