> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/098120_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                       | 소스                       |
| ---------------- | ---------------------------------------- | ------------------------ |
| 종목코드             | 098120 (KOSDAQ, 우량기업부)                   | DART                     |
| 대표자              | 양승은                                      | DART                     |
| 업종               | 전자부품 제조업 (반도체 검사용 IC 소켓, 전력 제어 부품)       | DART                     |
| 설립일              | 1999-12-28 (2008년 코스닥 상장)                | DART                     |
| 발행주식수            | 보통주 8,312,766주                           | DART                     |
| 유통주식수            | 8,312,766주 (자기주식 0주)                     | DART                     |
| Fully-Diluted 시총 | \~5,038억원 (CB·BW·스톡옵션 공시 없음, 희석 없음)      | DART                     |
| 시가총액             | \~5,038억원 (60,600원 기준)                   | KIS                      |
| 현재가 / PER / PBR  | 60,600원 / 18.6x (TTM) / 5.18x (2Q26 BPS) | KIS·DART (2026-10-02 종가) |
| 52주 고/저          | 60,600 / 15,910 (종가), 장중 61,900 / 15,500 | KIS·차트 데이터               |
| 최대주주             | 양승은 18.23% (특수관계인 합계 20.48%)             | DART                     |
| 감사의견             | 신한회계법인, 적정 (2025)                        | DART                     |
| 결산월              | 12월                                      | DART                     |

※ KIS 제공 PER 29.84x는 2025년 EPS 2,031원 기준이다. 본 보고서는 최근 4개 분기(3Q25\~2Q26) 지배주주순이익 271.2억으로 TTM EPS 3,263원을 다시 계산했다. PBR은 2Q26 지배주주지분 973.0억(BPS 11,705원) 기준

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문        | 주요 품목                         |    매출(억원) | 비중(%) |        YoY |
| ----------- | ----------------------------- | --------: | ----: | ---------: |
| 세미콘 (본사)    | 번인 소켓, 모듈 소켓, SSD 소켓, 원자재 상품  |     480.5 |  69.2 |     +54.5% |
| 세미콘 (㈜엠에스엘) | 러버 소켓 (Rubber Socket, PCR)    |      72.2 |  10.4 |     +63.2% |
| 어플라이언스      | 미니 마그네틱 컨택터, 써멀 프로텍터, 컨택 어셈블리 |     140.6 |  20.2 |     +15.8% |
| 임대          | 부동산 임대                        |       1.4 |   0.2 |          - |
| **합계**      |                               | **694.7** | 100.0 | **+45.7%** |

※ 2026년 상반기(1H26) 연결 기준, DART 반기보고서(2026.06) "4. 매출 및 수주상황" 원문. YoY는 2025년 반기보고서 같은 표(1H25 세미콘 311.0억, 엠에스엘 44.2억, 어플라이언스 121.4억, 합계 476.9억)와 비교

| 사업부문       |  2024 |    2025 |  1H26 | 2025 YoY |
| ---------- | ----: | ------: | ----: | -------: |
| 세미콘 (본사)   | 518.9 |   650.1 | 480.5 |   +25.3% |
| 세미콘 (엠에스엘) |  28.2 |   111.3 |  72.2 |  +294.4% |
| 어플라이언스     | 149.2 |   240.8 | 140.6 |   +61.4% |
| 임대         |   0.3 |     0.9 |   1.4 |        - |
| 합계         | 696.6 | 1,003.1 | 694.7 |   +44.0% |

※ 단위 억원. data.json `revenue_segments`는 사업보고서의 회사별 표(본사 625억, 엠에스엘 111억)만 파싱돼 있어 부문 구분은 반기보고서 매출실적 표로 대체

### 핵심 사업: 메모리 번인(Burn-In) 소켓

번인 소켓은 단품 메모리 반도체를 고온·고전압의 가혹한 조건에 노출해 초기 불량을 걸러내는 번인 테스트용 소모품이다. 소켓은 보드 제조사가 DUT 보드에 납땜한 뒤 메인 보드에 붙여 소자업체로 넘기는 구조여서, 메모리 생산량과 패키지 세대교체에 따라 수요가 움직인다. 회사는 **사출·프레스 정밀 부품을 국산화 또는 자체 제작**해 원가를 낮췄고, 제품군에 따라 국내 2\~4개사가 시장을 나눠 갖는 과점 구조에서 일부 제품은 과반을 차지한다고 공시했다.

* **국내**: 삼성전자·SK하이닉스 등 국내 메모리 제조사와 보드·장비업체에 공급. 1H26 세미콘 내수 310.4억
* **해외**: Agent·Distributor 경유 현지화 영업. 1H26 세미콘 수출 170.1억으로 1H25(59.1억) 대비 +188%
* **신사업**: 2022년 인수한 ㈜엠에스엘(지분 98%)의 러버 소켓으로 파이널 테스트 시장 진입. 엠에스엘 1H26 매출의 94%가 수출

### 비즈니스 특성

* **초단납기 주문생산**: 수주 후 2\~3일에서 2\~3주 안에 납품한다. 수주잔고가 쌓이는 사업이 아니어서 분기 실적이 곧 수요 지표다
* **소모품 수요**: 회사는 소켓 평균수명을 약 3년 이내로 보고, 반도체 세대가 바뀔 때마다 새 소켓을 개발해야 한다고 설명한다. 장비보다 경기 진폭은 작지만 메모리 생산량에 연동된다
* **신제품 고가 구조**: 신규 제품은 초기 개발비를 반영해 가격이 높고 이후 하락한다. 1H26 주요 제품 평균 단가는 전기 대비 1.53% 올랐다
* **가동률 상한 근접**: 번인 소켓 1H26 가동률 97%(생산능력 517.2만 개, 생산 502.1만 개). 2025년 74%, 2024년 48%였다. 생산능력은 월 25일·일 8시간 기준이라 잔업으로 넘길 수는 있지만, 반기보고서의 설비 신설·매입계획은 "해당사항 없음"이다

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B. 1H26 세미콘 A사 12.69%, B사 11.67%, 어플라이언스 C사 15.49% (공시상 익명). 써멀 프로텍터는 LG전자 1차 협력사 경유, 전자개폐기는 LS ELECTRIC 및 1차 협력사에 납품한다
* **매입/원가**: 1H26 원재료 매입 403.8억 중 IC 소켓용 원자재 252.8억, BeCu·ULTEM 39.8억, 어플라이언스용 동·은 70.6억. 1H26 매출총이익률 35.7%(1H25 26.7%), 2Q26 단독 39.0%(2Q25 24.9%). 동(Cu) 가격이 2026년 5월 톤당 14,097달러로 사상 최고를 기록했지만 전자개폐기는 판가가 원자재 시세에 연동된다고 공시했다

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기               | 매출(억)   | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---------------- | ------- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2022             | 610.5   | -0.5%  | 78.9    | -0.5%  | 70.5   | 12.9   | 11.5   |
| 2023             | 648.2   | +6.2%  | 74.3    | -5.9%  | 73.9   | 11.5   | 11.4   |
| 2024             | 696.6   | +7.5%  | 102.0   | +37.4% | 106.8  | 14.6   | 15.3   |
| 2025             | 1,003.1 | +44.0% | 177.4   | +73.9% | 169.7  | 17.7   | 16.9   |
| TTM (3Q25\~2Q26) | 1,221.0 | -      | 283.5   | -      | 272.7  | 23.2   | 22.3   |

※ 소스: DART CFS(data.json). 현재 유효한 증권사 컨센서스가 없어 추정 실적은 싣지 않았다. WISEreport(FnGuide 데이터) 2026/12(E) 칸은 2026-10-02 기준 공란이며, 이 칸은 최근 3개월 증권사 추정치 평균이다. 2026년 2월 한국IR협의회 오킨스전자 보고서 Peer 표에 FnGuide 2026F 매출 1,040억이 실려 있었지만 1H26 실적(694.7억)과 TTM(1,221.0억)에 이미 뒤처진 과거 값이다. TTM 행은 공시 분기 실적 합산

### 최근 8분기 실적

| 분기   | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 3Q24 | 184.6 | -7.1%  | 26.3    | -50.6%  | 19.6   | 14.3   | 10.6   |
| 4Q24 | 217.5 | +49.5% | 40.6    | +422.5% | 51.7   | 18.7   | 23.8   |
| 1Q25 | 253.2 | +77.0% | 49.8    | +150.0% | 44.5   | 19.7   | 17.6   |
| 2Q25 | 223.7 | +47.7% | 36.9    | +143.3% | 21.6   | 16.5   | 9.7    |
| 3Q25 | 253.9 | +37.6% | 39.0    | +48.2%  | 40.0   | 15.4   | 15.8   |
| 4Q25 | 272.4 | +25.2% | 51.7    | +27.3%  | 63.5   | 19.0   | 23.3   |
| 1Q26 | 275.7 | +8.9%  | 53.8    | +8.0%   | 54.4   | 19.5   | 19.7   |
| 2Q26 | 419.0 | +87.3% | 139.0   | +276.5% | 114.7  | 33.2   | 27.4   |

※ Q4 = 연간 - 3분기 누적 산출(V차트와 동일 기준) | 소스: DART CFS

### 매출액 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/098120_/vchart_098120.html?m=revenue>" %}

### 영업이익 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/098120_/vchart_098120.html?m=op>" %}

### 지배주주순이익 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/098120_/vchart_098120.html?m=ni_parent>" %}

매출은 2022\~2024년 610\~700억 박스에 머물다 2025년 1,003억(+44.0%)으로 뛰었다. 2026년 상반기 매출 694.7억은 2024년 연간(696.6억)과 같은 규모다. 세미콘 본사 매출이 1H26 +54.5% 늘었고 그 안에서 수출이 59.1억에서 170.1억으로 세 배가 됐다. 2Q26 매출 419.0억은 직전 분기 275.7억보다 52% 많다.

영업이익률은 2023년 11.5%에서 2025년 17.7%로 올랐고 2Q26에는 33.2%까지 뛰었다. 2Q26 매출원가율이 61.0%로 2Q25(75.1%)보다 14.1%p 낮아졌고 판관비는 24.4억으로 매출의 5.8%에 그쳤다. 번인 소켓 가동률이 97%까지 올라 고정비가 매출에 흡수된 효과로 읽힌다. 부문별로는 1H26 세미콘 영업이익 198.9억(부문 외부매출 대비 36.1%)인 반면 어플라이언스는 6.1억 영업손실이었다(1H25 6.5억 손실).

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2024 |  2025 |    2Q26 |
| -------- | ----: | ----: | ------: |
| **자산총계** | 769.2 | 968.9 | 1,235.4 |
| (현금성자산)  | 220.4 | 300.6 |   263.2 |
| (매출채권)   | 154.4 | 148.6 |   336.1 |
| (재고자산)   |  97.5 | 110.4 |   178.9 |
| (유형자산)   | 265.2 | 346.7 |   350.0 |
| **부채총계** | 118.6 | 154.7 |   260.4 |
| (이자부부채)  |   1.9 |  26.3 |    25.7 |
| **자본총계** | 650.6 | 814.1 |   975.0 |

※ 소스: DART CFS. 단위 억원. 현금성자산 = 현금및현금성자산 + 단기금융상품(2Q26 59.7억 + 203.5억). 매출채권은 매출채권 및 기타유동채권

2Q26 자산이 6개월 만에 266.5억 늘었는데, 매출채권(+187.5억)과 재고(+68.5억)가 대부분이다. 상반기 영업활동현금흐름은 25.1억으로 순이익 169.2억에 크게 못 미쳤다. 운전자본 변동이 -189.5억이었기 때문이다. 매입채무도 77.9억 늘어 매입이 확대된 정황과 맞는다. 차입금은 25.7억뿐이고 단기금융상품을 포함한 현금성자산이 263.2억이어서 순현금 237.5억이다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |           2024 |            2025 |     2Q26 (TTM) |
| ----------- | -------------: | --------------: | -------------: |
| ROE         |          16.4% |           20.8% |          27.9% |
| 부채비율        |          18.2% |           19.0% |          26.7% |
| 순차입금비율      |   -33.6% (순현금) |    -33.7% (순현금) |   -24.4% (순현금) |
| 유동비율        |         500.4% |          534.2% |         375.6% |
| FCF         |          -3.9억 |           91.0억 |  -28.2억 (1H26) |
| 배당수익률       | 1.6% (DPS 80원) | 0.6% (DPS 100원) | 0.17% (현재가 기준) |
| Cash Runway | 해당 없음 (흑자·순현금) |           해당 없음 |          해당 없음 |

※ 순차입금비율 = (차입금 - 현금성자산 - 단기금융상품) ÷ 자본. 회사 공시 순차입금비율(단기금융상품 제외)은 2025년 말 0.30%. 1H26 FCF = 영업현금흐름 25.1억 - 유형자산·건설중인자산 취득 53.3억

### 실적 해석

* 2Q26 영업이익률 33.2%는 data.json 분기 이력(2017년 이후)에서 가장 높다. 직전 최고는 3Q23의 26.8%였다. 일회성 이익은 기타이익 6.7억 정도여서 영업단 개선이 대부분이다
* 같은 분기 매출채권이 급증해 현금 회수가 늦다. 3Q26 분기보고서에서 매출채권이 줄고 영업현금흐름이 순이익을 따라오는지가 이익의 질을 가르는 확인 항목이다
* 4Q24 순이익(51.7억)이 영업이익(40.6억)보다 컸던 것처럼 4분기에는 영업외 항목이 커지는 경향이 있다. 4Q25도 순이익 63.5억이 영업이익 51.7억을 웃돌았다
* 2023년 4분기 영업손실(-12.6억) 같은 계절적 손실 분기가 2024년 이후에는 없다

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: AI 메모리 고사양화에 따른 번인 소켓 수요와 가동률 상승 ⭐⭐⭐ (◉)** 번인 소켓 생산량이 2024년 493.4만 개에서 2025년 762.4만 개, 1H26 502.1만 개로 늘었고 가동률은 48% → 74% → 97%로 올랐다. 1H26 세미콘 본사 매출은 480.5억(+54.5%)으로 생산량 증가율(1H25 390.3만 개 대비 +28.6%)보다 빨리 늘어 제품 구성이 고가 쪽으로 이동한 것으로 보인다. 2026년 연구과제는 "0.63P 308FBGA BI SKT 개발"이고, 2024년 10월 중소기업기술정보진흥원 과제(차세대 반도체 테스트 번인 소켓, 국고 16억)를 수행 중이다.

외부 근거도 같은 방향이다. 한국IR협의회(2026-02-19)는 Advantest가 2026년 메모리 테스트 시장을 22\~27억 달러(중간값 기준 +20%)로 제시했다고 인용했고, HBM4는 I/O가 HBM3E의 1,024개에서 2,048개로 두 배라 테스트 부담이 커진다고 정리했다. 일본 경쟁사 Yamaichi도 FY3/26 실적에서 메모리용 번인 소켓이 하반기에 회복됐다고 밝혔다. 다만 회사 공시에는 HBM·DDR5·서버 모듈별 매출이 나뉘어 있지 않다. 이 수요가 회사 매출에 얼마나 들어왔는지는 확인할 수 없다.

**동력 2: 엠에스엘 러버 소켓으로 파이널 테스트 시장 진입 ⭐⭐⭐ (◎)** 엠에스엘 매출은 2024년 28.2억에서 2025년 111.3억으로 약 4배가 됐고 1H26 72.2억(+63.2%)이다. 1H26 매출의 94%(68.0억)가 수출이다. 번인 소켓 중심이던 회사가 러버 소켓으로 파이널 테스트 단계까지 제품군을 넓혔다. 시장조사기관 Credence Research는 테스트·번인 소켓 시장에서 테스트 소켓 비중을 약 62%로 본다. 이 기준이면 테스트 소켓 시장은 번인 소켓 시장의 약 1.6배로, 일부 언론이 소개한 "약 3배"보다는 작다.

**동력 3: 세미콘 해외 고객 확대 ⭐⭐ (◎)** 세미콘 수출은 2024년 185.5억 → 2025년 134.5억으로 줄었다가 1H26 170.1억으로 반기 만에 2025년 연간을 넘었다. 국내 두 고객(A사·B사) 비중은 합계 24.4%여서 수출이 커질수록 고객 분산 효과가 생긴다.

**동력 4: LS ELECTRIC향 전자개폐기 ⭐ (○)** 2023년부터 LS ELECTRIC과 협력해 미니 마그네틱 컨택터·코일 어셈블리·컨택 어셈블리를 공급한다. 이투데이(2025-08-25)는 이 공급이 LS ELECTRIC향 OEM 독점 형태로 알려졌고, LS ELECTRIC이 미국에 진출한 국내 기업 현지 공장 배전반 수주의 90% 이상을 맡는다고 보도했다. 전자개폐기 매출은 2024년 118.2억 → 2025년 206.6억 → 1H26 124.9억이다. 매출은 늘었지만 어플라이언스 부문은 1H26 6.1억 영업손실이어서 아직 이익 기여는 없다. 마그네틱 컨택터 가동률 91%, 컨택 어셈블리 생산능력은 2025년 3,000만 개로 두 배가 됐다.

### 최근 뉴스·외부 리서치 (2026-10-04 WebSearch 확인)

| 날짜         | 출처                 | 내용                                                          | 시사점                                |
| ---------- | ------------------ | ----------------------------------------------------------- | ---------------------------------- |
| 2026-10-01 | 비즈워치               | 마이크론 분기 매출 542억 달러로 사상 최대, 내년 HBM 평균가격 121% 상승 전망 보도        | 메모리 업황 강세가 2027년까지 이어진다는 시장 시각     |
| 2026-09-21 | 서울신문(무역협회 통계)      | HBM 평균 수출단가 3\~7월 약 87% 오른 뒤 8월 73.39달러로 3.6% 하락            | 가격 상승세 둔화의 첫 신호, 공급 확대 국면 진입 여부 관찰 |
| 2026-09    | QYResearch         | 2025년 테스트·번인 소켓 시장 19.2억 달러, 상위 5개사 점유율 약 47.86%            | 회사는 상위 업체 목록 밖의 중소 공급사             |
| 2026-02-19 | 한국IR협의회(오킨스전자 보고서) | 회사를 국내 주요 경쟁사로 언급, "AI 가속기용 소켓 샘플 공급 등 비메모리 밸류체인 확장 스토리" 기술 | 회사 공시로는 비메모리 매출이 확인되지 않음           |
| 2025-08-25 | 이투데이               | LS ELECTRIC향 전자개폐기 OEM 독점 공급 보도                             | 어플라이언스 매출 성장 근거, 부문 손익은 적자         |

※ 웹 출처는 정성 근거로만 쓰고 재무 수치는 DART·data.json만 사용

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                           | 소스   |
| - | -------- | ---------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (신한회계법인, 2025)          | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                         | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                         | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 18.23% (특관 합계 20.48%, 낮음) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 0주 (0.0%)                 | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 26.7% (2Q26)               | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 375.6% (2Q26)              | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                                  |
| ------------ | -----: | ----------------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  20.48 | 양승은 18.23%, 위성엽 1.88% 등             |
| 자사주          |   0.00 | 반기보고서 자기주식 현황 "-"                   |
| 에셋플러스자산운용    |  11.54 | 2026-06-10 대량보유 보고 (4월 14.18%에서 축소) |
| 기타 유통주식      |  67.98 |                                     |

| 구분         | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ---------- | ----- | --- | ---- | ----- |
| CB/BW/스톡옵션 | 공시 없음 | -   | 0%   | -     |

전환사채·신주인수권·스톡옵션이 없어 희석 오버행은 없다. 수급 변수는 에셋플러스자산운용이다. 2025년 7월 5% 신규 보고 이후 2026년 4월 14.18%까지 늘렸다가 6월 11.54%로 줄였다. 이 펀드의 추가 매도 여부가 단기 수급에 영향을 준다. 최근 20거래일 외국인은 21.7만 주, 기관은 4.6만 주 순매수했다.

### 기타 리스크

* **메모리 사이클**: 회사 스스로 소켓 산업이 메모리 반도체 경기에 직접 연동된다고 공시한다. 메모리 생산량이 꺾이면 2Q26 같은 고마진 분기는 유지되기 어렵다
* **이익의 질**: 2Q26 매출채권 336.1억, 상반기 영업현금흐름 25.1억. 매출이 분기 말에 몰렸거나 회수 조건이 길어졌을 수 있다. 3Q26에 현금 전환이 확인되지 않으면 고점 이익 논쟁이 생긴다
* **생산능력 한계**: 번인 소켓 가동률 97%에 설비 신설 계획이 없다. 수요가 더 늘어도 물량으로 대응하기 어렵고, 증설을 결정하면 감가상각이 늘어난다
* **주가 선반영**: 2026년 7월 29일 장중 15,500원에서 9주 만에 약 3.9배가 됐다. PBR 5.18x는 2024년 말 0.65x, 2025년 말 1.73x(네이버 금융)와 비교해 크게 올라 있다
* **어플라이언스 적자**: 매출 20%를 차지하는 부문이 영업손실이다. 동·은 가격 상승이 판가 연동 시차만큼 마진을 누른다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업          |  시총(억원) | PER           | 특징                               |
| ----------- | ------: | ------------- | -------------------------------- |
| **마이크로컨텍솔** | \~5,038 | 18.6x (TTM)   | 메모리 번인 소켓 중심, 러버 소켓(엠에스엘), 전자개폐기 |
| ISC         |  44,514 | 79.3x (TTM)   | 러버 소켓 1위, 비메모리·AI 가속기 테스트 소켓     |
| 리노공업        |  64,856 | 33.1x (2026E) | 포고 핀 소켓, OPM 47.5%(2025)         |
| 티에스이        |  32,355 | 84.6x (TTM)   | 프로브카드·인터페이스 보드·러버 소켓             |
| 오킨스전자       |   6,148 | 70.6x (TTM)   | 번인 소켓·테스트 소켓, 직접 경쟁              |

※ 시총·TTM PER은 KIS(2026-10-02). 리노공업은 KIS PER이 제공되지 않아 네이버 금융 2026E 컨센서스 PER 사용

### 글로벌 Peer

번인 소켓의 글로벌 경쟁사는 일본 Yamaichi Electronics(TTM PER 19.5x, OPM 29.9%)와 Enplas(TTM PER 18.5x)이며, 프로브카드·테스트 인터페이스 쪽에서는 미국 FormFactor(Fwd PER 39.3x)가 비교 대상이다(yfinance 2026-10-04).

| 기업                   | 소켓 부문 실적 (FY3/26)                      | YoY                     | 비고                           |
| -------------------- | -------------------------------------- | ----------------------- | ---------------------------- |
| Yamaichi Electronics | Test Solutions 매출 ¥264.2억, 영업이익 ¥70.1억 | 매출 +5.2%, 영업이익 -1.4%    | 메모리용 번인 소켓 하반기 회복, 금·동 가격 부담 |
| Enplas               | 반도체 부문 매출 ¥236.0억, 영업이익 ¥49.7억         | 매출 +46.4%, 영업이익 +225.2% | GPU·하이퍼스케일러 ASIC용 테스트·번인 소켓  |
| 마이크로컨텍솔              | 세미콘 2025 매출 761.4억원                    | +39.2%                  | 메모리 번인·모듈 소켓, 러버 소켓          |

※ 일본 2사는 envalith.com 부문 실적 요약(회사 공시 기반, 2026-10-04 조회). 마이크로컨텍솔 세미콘 = 본사 세미콘 650.1억 + 엠에스엘 111.3억(2024년 547.1억 대비)

QYResearch(2026년 9월 발행)는 테스트·번인 소켓 주요 업체로 Yamaichi·Cohu·Enplas·ISC·Molex(Smiths Interconnect)·리노공업·Johnstech·Yokowo·WinWay 등을 꼽았고 상위 5개사 합산 점유율을 약 47.86%로 집계했다. 마이크로컨텍솔은 이 목록에 없다. 2025년 세미콘 매출 761.4억을 1달러 1,400원으로 환산하면 약 5,400만 달러로, 같은 기관의 2025년 시장 규모(19.2억 달러)의 약 3%다.

**포지셔닝**: 국내 테스트 소켓 Peer 가운데 시총이 가장 작고 TTM PER도 가장 낮다. 메모리 번인 소켓에 매출이 집중돼 비메모리·AI 가속기 비중이 큰 ISC·리노공업보다 사이클 노출이 크다는 점이 할인 근거다. 글로벌로는 점유율 3% 안팎의 틈새 공급사로, 국내 메모리 고객 인증이 핵심 자산이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재                           | 비고                                                          |
| --------- | ---------------------------- | ----------------------------------------------------------- |
| PER (TTM) | 18.6x                        | TTM 지배순이익 271.2억 ÷ 8,312,766주 = EPS 3,263원                  |
| PER (Fwd) | 산출 불가                        | 증권사 컨센서스 없음                                                 |
| PBR       | 5.18x                        | BPS 11,705원 (2Q26 지배주주지분 973.0억)                            |
| EV/EBITDA | 15.7x                        | EV 4,801억 ÷ TTM EBITDA 305.6억 (OP 283.5억 + 2025 감가상각 22.1억) |
| ROE       | 27.9%                        | TTM 지배순이익 ÷ 2Q26 지배주주지분                                     |
| FCF       | 91.0억 (2025) / -28.2억 (1H26) | 운전자본 증가                                                     |
| 순차입금비율    | -24.4%                       | 순현금 237.5억                                                  |
| 배당수익률     | 0.17%                        | DPS 100원 (2025 결산)                                          |

### 증권사 목표주가

| 증권사         |     목표가 | 투자의견         | 날짜                                                      |
| ----------- | ------: | ------------ | ------------------------------------------------------- |
| 증권사 커버리지 없음 |       - | -            | 2026-10-04 WebSearch·WISEreport 재확인, 2026/12(E) 컨센서스 공란 |
| 컨센서스 평균     |      없음 | -            | -                                                       |
| (참고) 알파증류소  | 50,000원 | Sell (실현 진행) | 2026-09-23                                              |

※ 알파증류소(alphadistill.com)는 증권사가 아닌 AI 기반 리서치 플랫폼이어서 컨센서스·밸류에이션에 쓰지 않았다. 이 플랫폼도 "증권사 정식 커버리지 부재"로 적었고, LS증권(2026-01)·한국IR협의회(2025-11) 자료를 투자의견 없는(NR) 산업 자료로 분류했다. 두 자료의 원문은 이번 조사에서 찾지 못했다

**밸류에이션 판단**: TTM PER 18.6x는 국내 테스트 소켓 Peer(TTM 70\~85x)보다 크게 낮지만, PBR 5.18x는 TTM ROE 27.9%로 고든 성장모형(자기자본비용 9.5%, 영구성장률 2%)에 넣은 적정 PBR 3.5x를 웃돈다. 2Q26 수준의 이익이 몇 분기 이어진다는 전제가 이미 주가에 들어 있다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case: "가동률 97%의 메모리 소켓, 이익 레벨이 바뀌었다"

◉ **이익 체급 변화**: 2Q26 영업이익 139.0억은 2024년 연간(102.0억)보다 많다. TTM 영업이익 283.5억은 1년 전 TTM(2Q25 기준 153.6억)보다 85% 많다.

◉ **수출 회복**: 세미콘 수출이 반기 만에 2025년 연간을 넘었다. 국내 두 고객 의존이 줄어든다.

◎ **러버 소켓 성장**: 엠에스엘 매출 2년 만에 약 4배, 파이널 테스트로 제품군 확장.

◎ **순현금·무희석**: 순현금 237.5억, CB·BW 없음. 증설 자금을 외부 조달 없이 마련할 수 있다.

◎ **업계 동반 회복**: Enplas 반도체 부문 매출이 FY3/26 +46.4%였고 Yamaichi도 메모리용 번인 소켓 회복을 밝혔다. 2Q26 급증이 회사 혼자만의 재고 비축이 아니라 업계 수요 증가와 같은 방향이라는 정황이다.

○ **커버리지 공백**: 증권사 리포트가 없어 이익 개선이 기관 수요로 덜 반영됐을 여지가 있다.

### 🐻 Bear Case: "사이클 정점의 분기 하나를 연환산한 가격"

◉ **현금 없는 이익**: 상반기 순이익 169.2억에 영업현금흐름 25.1억. 매출채권이 6개월 만에 2.3배가 됐다.

◉ **밸류에이션 급등**: 주가는 7월 말 저점 대비 약 3.9배, PBR은 2025년 말 1.73x에서 5.18x로 올랐다.

◎ **메모리 사이클**: 회사가 직접 메모리 경기 연동을 명시한다. 업황이 꺾이면 소켓 주문도 같이 줄어든다.

◎ **CAPA 상한**: 가동률 97%, 설비 계획 없음. 추가 성장은 단가·구성에 기대야 한다.

◎ **느린 시장 성장**: 시장조사기관들은 테스트·번인 소켓 시장 연평균 성장률을 4.7\~5.4%로 본다. 회사의 40%대 성장은 시장 확대보다 업황 정점과 제품 구성 효과일 가능성이 있다.

○ **어플라이언스 적자**: 매출 20% 부문이 영업손실이며 동 가격이 사상 최고권이다.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 메모리 번인 소켓이라는 좁은 소모품 시장에서 국산화한 정밀 부품으로 원가를 낮춘 회사다. 메모리 생산이 늘 때 가동률이 오르면서 이익이 비선형으로 커지는 구조이며, 2Q26이 그 극단을 보여줬다. 반대로 메모리 생산이 줄면 같은 레버리지가 거꾸로 작동한다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                     | 시점                       | 확인 방법                    |
| ---------------------- | ------------------------ | ------------------------ |
| 분기 영업이익률 25% 이상 유지     | 분기별 (3Q26 분기보고서, 11월 중순) | DART 분기보고서 손익계산서         |
| 매출채권 감소와 영업현금흐름 회복     | 분기별                      | 재무상태표 매출채권, 현금흐름표        |
| 번인 소켓 증설 또는 생산능력 확대 공시 | 연간                       | 사업보고서 생산능력 표, 유형자산 취득 공시 |
| 엠에스엘 러버 소켓 수출 지속       | 반기                       | 반기·사업보고서 매출실적 표          |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **3Q26 매출·OPM**: 2Q26 419.0억·33.2%가 일회성인지, 매출 350억·OPM 25% 이상이 이어지는지
* ✅ **운전자본**: 매출채권 336.1억이 줄어드는지, 영업현금흐름이 분기 순이익의 70% 이상으로 회복하는지
* ✅ **가동률·CAPA**: 번인 소켓 가동률 97% 이후 생산능력 증설 여부
* ✅ **에셋플러스자산운용 지분**: 11.54%에서 추가 축소 시 수급 부담
* ✅ **메모리 업황**: HBM 수출단가(8월 -3.6%)가 하락으로 굳는지, 메모리 3사 증설 일정이 유지되는지

### 웹 출처 (조회일 2026-10-04)

* 한국IR협의회, 오킨스전자 기업분석(2026-02-19): <https://file.alphasquare.co.kr/media/pdfs/market-report/오킨스전자반도체20260219한국IR협의회>.
* QYResearch, Test & Burn-in Socket 시장 보고서(2026-09, GII 소개 페이지): <https://giikorea.co.kr/report/qyr2125875-test-burn-socket-global-market-share-ranking.html>
* Credence Research, Test and Burn-in Sockets Market: <https://www.credenceresearch.com/report/test-and-burn-in-sockets-market>
* envalith, Yamaichi·Enplas 부문 실적: <https://envalith.com/en/companies/6941/segments> , <https://envalith.com/en/companies/6961/segments>
* 비즈워치(2026-10-01): <https://news.bizwatch.co.kr/article/industry/2026/10/01/0017>
* 서울신문(2026-09-21): <https://www.seoul.co.kr/news/economy/industry/2026/09/21/20260921030001>
* 이투데이(2025-08-25): <https://www.etoday.co.kr/news/view/2499284>
* WISEreport 기업개요(2026-10-02 기준): <https://navercomp.wisereport.co.kr/v2/company/c1010001.aspx?cmp\\_cd=098120>
* 알파증류소(2026-09-23, 비증권사): <https://alphadistill.com/report/3590>
